Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Книжникова, Светлана Витальевна

Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы
<
Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы
>



Книжникова, Светлана Витальевна. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Краснодар, 2005. - 191 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические предпосылки педагогической профилактики суицидального поведения . 15

1.1 Тенденции развития научного знания о превенции суицидальных явлений . 15

1.2 Педагогический опыт предупреждения суицидального поведения в общеобразовательных учреждениях 38

1.3 Возможности и границы применимости педагогики в профилактике суицидального поведения 52

1.4 Жизнестойкость как интегральная характеристика личности 78

2 Формирование жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы 94

2.1 Профилактика суицидального поведения как педагогическая система 94

2.2. Профилактика суицидального поведения как педагогическая деятельность (опытно-экспериментальное обоснование) 110

Заключение 119

Список литературы 130

Приложения. 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема профилактики подростковых и молодежных самоубийств относится к числу тех, актуальность которых резко возросла в условиях социокультурного кризиса последних десятилетий. Российские показатели уровня суицида (количество суицидентов на 100 000 жителей в год) в три-четыре раза превышают среднемировые (Г.В.Старшенбаум, 2005). Особенно стремительно растет число самоубийств среди подростков и молодежи, о чем свидетельствуют как сведения Федеральной службы государственной статистики, так и данные Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 20.09.2004) [108, с. 13]. Несмотря на то, что различными науками разрабатываются и внедряются в практику все новые и новые методы и технологии предупреждения самоубийств, тревожные тенденции не исчезают.

Одна из причин - слабая разработанность педагогического аспекта профилактики суицида, о чем свидетельствуют ряд фактов, установленных нами еще в доэкспериментальный период. Прежде всего, это недостаточная подготовленность педагогов к диагностике и превенции суицидального поведения детей и молодежи; распространенность в педагогической среде ошибочных представлений о причинах, проявлениях суицидального поведения; иногда сами поступки педагогов становятся фактором суицидального поведения учащихся. При подготовке педагогических кадров недостаточно уделяется внимания вопросам их целенаправленной подготовки к решению задач педагогической профилактики суицидального поведения. Сложившаяся ситуация в педагогической практике ориентировала на изучение состояния вопроса в науке.

В педагогике проблема профилактики суицидального поведения в той или иной степени рассматривается в работах И.А. Галеева, П.И. Юнацкевича, Ю.Н. Дюндика, Н.М. Кий, М.И. Рожкова, Н.Ю. Костюниной, А.А. Арламова.

Недостаточность собственно педагогических исследований, касающихся превенции суицидального поведения, подвигает обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.

Суицидальное поведение традиционно является предметом изучения философов (Сенека, М. Монтень, И. Кант, Д. Юм, А. Камю, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, Н.А. Бердяев, Б.Г. Юдин); социологов (Э. Дюркгейм, М. Хальбвакс, Я.И. Гилинский); юристов (А.Ф. Кони); медиков (Ч. Ламброзо, М. Ферри, Н.И. Козлов, А.Д. Никитин); психиатров (Ж.-Э. Эскироль, А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, Е.Г. Трайнина, СВ. Бородин, Е.М. Вроно, А.Е. Личко); психологов (3. Фрейд, К. Меннингер, Э. Шнейдман, В. Франкл, Н.В. Конончук, М.В. Горская, Е.В. Змановская).

В данных исследованиях показано, что предупредить суицидальный поступок, который наиболее вероятен в кризисных ситуациях, можно посредством своевременного распознавания и коррекции суицидогенных факторов, формированием и развитием «антисуицидальных» психологических особенностей личности, воспитанием личности, способной противостоять суицидо-генным факторам.

В этой связи для нашего исследования представляет интерес направление развития научной мысли, имеющее непосредственное отношение к изучению жизнестойкости, т.е. личностных возможностей сопротивления суицидоген-ным факторам и конструктивного преодоления жизненных трудностей.

Однако остаются не выявленными педагогические условия профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости, не определены сущностные характеристики профессионально-педагогического сознания, позволяющие педагогу предупреждать самоубийства подростков на ранних этапах становления суицидального поведения, не обоснованы

безопасные средства, методы и содержание педагогической деятельности по профилактике данного явления.

В профилактике суицидального поведения в общеобразовательном учреждении необходимо учитывать следующие противоречивые обстоятельства. Во-первых, основная задача педагогической профилактики, в отличие от психиатрической, состоит в предупреждении возникновения антивитальных переживаний и суицидальных мыслей при столкновении подростка с жизненными трудностями, а не в предупреждении собственно суицидальной попытки. Во-вторых, постановка педагогических задач профилактики суицидального поведения без диагностики невозможна и вместе с этим, психиатрическая диагностика суицидального поведения, в силу своей специфики, может спровоцировать суицидальное поведение подростков. Диагностики, оценивающие состояния развития жизнестойкости подростков, адаптированные к условиям школы, не разработаны. В-третьих, если осуществлять педагогическую профилактику на основе формирования жизнестойкости, то есть опасность воспитать при этом антигуманную личность. Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в установлении педагогических возможностей профилактики суицидального поведения, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования на основе формирования жизнестойкости подростков.

Объект исследования', педагогическая профилактика суицидального поведения.

Предмет исследования: формирование жизнестойкости подростков как способ педагогической профилактики суицидального поведения.

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики суицидального поведения в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. 1. Эффективная профилактика суицидального поведения возможна на основе педагогической модели целенаправленного формирования жизнестойкости

подростков. Базовыми компонентами жизнестойкости как интегральной характеристики личности являются оптимальная смысловая регуляция, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения. 2. Педагогическая деятельность по формированию жизнестойкости будет значительно снижать риск возникновения суицидального поведения учащихся, если:

профилактика суицидального поведения будет построена на основе жизнеутверждающего содержания;

будут использоваться методики педагогической диагностики жизнестойкости, а не психиатрические методики выявления суицидального поведения;

педагогическая деятельность будет способствовать обретению подростками опыта преодоления жизненных трудностей, экстремальных обстоятельств и их обращения в ситуации личностного развития;

компоненты жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий будут взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии будут отражены все компоненты жизнестойкости при доминировании одного из них;

организация педагогической профилактики суицидального поведения подростков в общеобразовательном учреждении будет предполагать осознанное саморазвитие подростков, коррекцию самооценки, поиск и обретение ими жизненных смыслов и жизнеутверждающих ценностей, совершенствование волевых качеств, социальной компетентности, коммуникативных умений.

Задачи: 1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические и практические основания профилактики суицидального поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

  1. Определить состав и структуру жизнестойкости и разработать на её основе диагностический инструментарий безопасного выявления суицидального риска у подростков.

  2. Установить возможности педагогической профилактики суицида в образовательных учреждениях на основе развития компонентов жизнестойкости.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы. Методологические основания. Исследование осуществлялось в рамке

принятой нами гуманистической позиции. Она служила критерием выбора философских и методологических оснований исследования.

Философским основанием исследования послужили следующие идеи: суицид как общественно осуждаемое проявление слабости в трудной жизненной ситуации, разрушение субъектности (А. Шопенгауэр); суицидальные намерения имеют свойство передаваться другим людям, таким образом, помощь конкретному потенциальному суициденту объективно носит характер социальной профилактики (Н.А. Бердяев); устремленность «быть» духовно и телесно детерминируется смыслом жизни, ценностями и целями (Ф. Ницше, Э. Фромм, В. Франки, П. Тиллих, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили). Эти идеи стали определяющими в понимании сущности и содержания педагогической профилактики суицида. Ее вектор - жизнестойкость.

Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков рассматривалась в пространстве антропологического и социокультурного, системного и деятельностного, каузального и телеологического подходов. Их выбор осуществлялся на основе идеи компенсаторности подходов, позволяющей интегрировать их возможности в познании изучаемого явления (А.А. Арламов). Методологическими ориентирами построения и научного обоснования теоретической и нормативной модели формирования жизнестойкости в аспекте педагогической

8 профилактики суицидального поведения послужили: принципы связи педагогической науки и практики, идея соотношения психологии и педагогики (В.В. Краевский); нормативы, задающие ориентацию применения психологического знания в педагогике (А.А. Арламов); концепции функциональной системы (П.К.Анохин) и педагогической системы (Н.В. Кузьмина).

В качестве теоретических оснований при разработке теоретической и нормативной модели были использованы концепции: возрастного развития (Л.С. Выготский); целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, В.В.Сериков, Н.В. Бордовская), формирования гуманистической позиции педагога (В.П. Бедерханова); индивидуализации педагогического процесса (Н.Н. Верцинская); педагогической превенции девиантного поведения (А.А. Арламов), смысловой регуляции личности (Д.А. Леонтьев); волевой регуляции личности (Е.П. Ильин). Наряду с этим, как основание решения задач профилактики суицидального поведения, использовались принципы единства обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания в целостном процессе личностного развития (А.И. Кочетов), принцип нравственной направленности формирования волевых качеств (В.Е. Турин).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы две группы методов'.

теоретические - анализ философской, религиозной, медицинской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; теоретическое моделирование;

эмпирические - диагностические (анкетирование, беседы с учащимися, родителями и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития), экспериментальные (диагностирующий и формирующий эксперименты), математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучению предмета исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; целесообразностью выбора и использования методов научного исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам исследования; восхождением от теоретического моделирования к реальному педагогическому процессу; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе выявлены педагогические возможности предупреждения суицидального поведения, заключающиеся в формировании компонентов жизнестойкости подростков; уточнено содержание понятий «жизнестойкость личности», «педагогическая профилактика суицидального поведения»; конкретизированы структурные компоненты жизнестойкости, к которым относятся: оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения; обоснована теоретическая и нормативная модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков; разработана и адаптирована система методов диагностики и формирования жизнестойкости подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные превентивные возможности формирования жизнестойкости могут использоваться для дальнейших исследований педагогической профилактики как суицидального, так и других видов девиантного поведения в условиях семьи, референтных групп. Раскрыт состав феномена жизнестойкости как интегральной характеристики личности, проявляющейся в трудных жизненных обстоятельствах (социальных условиях). Полученные результаты расширяют границы применимости педагогической науки в смежных облас-

10 тях научного знания о человеке, а также могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования жизнестойкости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретическая и нормативная модели могут быть реализованы педагогами в различных типах образовательных учреждений с целью предупреждения аутоагрессивного поведения; данные модели задают превентивную направленность целостному образовательному процессу, определяют функции классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога, учителей-предметников, родителей в предупреждении самоубийств на основе развития жизнестойкости подростков. Создан пакет методик, позволяющий изучать динамику формирования жизнестойкости подростков. Аргументированные теоретическая и нормативная модели профилактики суицидального поведения могут стать основанием уточнения содержания профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003,2004); «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004); на 1-м Международном форуме молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: Личность и отдельные аспекты ее бытия», «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2002, 2004); «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004); Всероссийском методологическом семинаре «Методологические ориентиры педагогических исследований» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании Годичного собрания ЮО РАО и XXIV психолого-педагогических чтений

«Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-Волгоград, 2005»; на региональной конференции «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар-Новороссийск, 2001).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ № 13 Щербинов-ского района Краснодарского края, МОУ СОШ № 83 СОШ № 73 г. Краснодара, в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования Краснодарского края, в образовательном процессе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ при подготовке социальных педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Затруднения в педагогической превенции суицидальных явлений вызваны недостаточной профессиональной подготовкой педагогов в этом направлении, а также недостаточной разработанностью педагогического инструментария диагностики и превенции суицидальных явлений.

  2. Первичная профилактика суицидального поведения может быть только педагогической ввиду её направленности на воспитание личности, способной адекватно реагировать на жизненные трудности, превращать их в ситуации саморазвития, то есть на воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности.

  3. Характеристики суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности диаметрально противоположны: патология смысловой регуляции - оптимальная смысловая регуляция, низкий уровень - высокий уровень развитости волевых качеств, низкий уровень - высокий уровень социальной компетентности, деструкции - норма развития когнитивных структур, неполноценность - полноценность ориентировки в реальной ситуации, неадекватность -адекватность самооценки, неблагополучие - благополучие коммуникативной сферы, инфантильность — самостоятельность, непереносимость - устойчивость к фрустрации.

  1. Жизнестойкость как формируемая интегральная характеристика личности определяется: оптимальной смысловой регуляцией личности, её адекватной самооценкой, развитыми волевыми качествами, высоким уровнем социальной компетентности, развитыми коммуникативными умениями.

  2. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков как система характеризуется следующими элементами. Субъект освоения опыта жизнестойкой личности. Цель педагогической профилактики суицидального поведения подростков - формирование нравственно направленной жизнестойкости личности, способной к самосохранению духовной и соматической жизни. Содержание — знание и опыт быть и становиться жизнестойкой личностью, умения преодолевать жизненные трудности и экстремальные обстоятельства, обращая их в ситуации личностного развития. Средства педагогических коммуникаций: общие принципы педагогической деятельности и специальные (принцип жизнеутверждающего содержания педагогической превенции, принцип телеологической направленности превентивной деятельности, принцип стимулирования осознанного саморазвития, принцип сочетания «социального закаливания» подростка и ответственности педагога за духовное и соматического благополучие учащегося), методы обучения и воспитания в контексте профилактики суицидального поведения; рефлексия как средство самовоспитания жизнестойкости (дневник саморазвития школьника), карта-характеристика развития компонентов жизнестойкости (индивидуальная и групповая) как средство постановки задач педагогической профилактики и самодиагностики результатов их решения. Субъект педагогической профилактики суицидального поведения - педагог, принявший гуманистическую позицию, обладающий информацией о сущности суицидального поведения, владеющий методиками диагностики и превенции суицидального поведения.

  1. Педагогическая профилактика суицидального поведения как деятельность - есть постановка и решение педагогических задач по формированию у подростков знаний и опыта быть и становиться жизнестойкой личностью. По-

13 следовательность действий постановки и решения педагогических задач профилактики суицидального поведения следующая: диагностика компонентов жизнестойкости личности; разработка программы превентивных педагогических действий на основе проектировочного принципа «структура жизнестойкости и программа взаимно соответствуют друг другу», а также принципов педагогической коммуникации, представленных в теоретической модели; построение превентивных педагогических действий на основе конструктивного принципа: «в каждом превентивном педагогическом действии отражены все структурные элементы жизнестойкости при доминировании одного из них», а также методов и средств, представленных в теоретической модели; подготовка учащихся, родителей и педагогического коллектива к реализации программы профилактики суицидального поведения, планирование, организация и реализация совместной деятельности; диагностика компонентов жизнестойкости, оценка результатов, педагогическая рефлексия опыта профилактики и постановка задач дальнейшего развития жизнестойкости.

Исследование проводилось с 1997г. по 2005 г. и включало 4 этапа.

Первый (1997- 1999 гг.) был посвящен сбору и изучению эмпирического материала по вопросам предупреждения суицидального поведения в педагогической практике.

На втором этапе (1999-2002 гг.) решались задачи, связанные с изучением специальной научной литературы по проблемам профилактики суицидального поведения и формирования жизнестойкости подростков.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по формированию жизнестойкости как интегральной характеристики личности учащихся в средних общеобразовательных школах.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - систематизация, обобщение и текстовое оформление полученных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы явились сельская школа (СОШ № 13 Щербиновского района Краснодарского края) и городская (СОШ № 83 г. Краснодара).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (181 источник), 12 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 5 рисунков.

Тенденции развития научного знания о превенции суицидальных явлений

В данном параграфе представлены выявления тенденций развития научного знания о предупреждении суицидального поведения. Анализу подвергались концептуальные идеи и развиваемые в их рамках представления как о феномене суицидального поведения, так и о его предупреждении. Ведущим методом исследования был сравнительный анализ. Анализируемые источники были распределены на четыре группы: исторические (становление и развитие отношений к суициду), религиозные (динамика установочных отношений различных конфессий к самоубийству), философские (для определения философских оснований данного исследования), научно-специальные (работы по суицидологии, психиатрии, психологии и социологии, раскрывающие сущность самоубийства, содержащие методики диагностирования и предупреждения суицидального поведения). Предварительно выявлялись наиболее заметные концепции суицидального поведения, анализ теоретических конструктов которых осуществлялся в хронологическом порядке.

Детальное рассмотрение исторических источников показывает, что вопрос о предупреждении самоубийств часто не возникал. Самоубийц в некоторых культурах поощряли, а в некоторых наказывали и осуждали.

Уже в сообществах, находящихся в своем развитии, фактически, на уровне первобытного строя, появляются первые ограничения против самоубийства как действия, наносящего ущерб всей общине. Во многих племенах Центральной Африки, изученных в начале XX века, суицид считался безусловным злом. Родственникам самоубийцы запрещалось прикасаться к трупу, его вещам и всему тому, что послужило средством самоубийства. В эпоху античности отношение к суициду менялось от терпимого и, в отдельных случаях, даже поощрительного в ранних греческих городах - государствах к законодательному запрету в поздней римской империи.

Государственные мужи Древней Греции признавали за гражданами право на уход из жизни лишь в некоторых случаях. Часто разрешение на самоубийство давалось осужденным преступникам. Самоубийство, совершенное без санкции властей, строго осуждалось и каралось посмертным поношением: в наиболее крупных полисах - Афинах и Фивах - у трупа самоубийцы отсекали руку и хоронили ее отдельно. И все же в исторических хрониках нашла отражение тема предупреждения подростковых и юношеских самоубийств. В одном из греческих полисов после самоубийства девушки по причине несчастной любви резко участились суицидальные поступки других ее ровесниц. Данную «эпидемию» долго не могли остановить, пока мужи города не пошли на беспрецедентную меру: трупы юных суициденток раздевали, обмазывали грязью и вешали в видных местах. После этого самоубийства прекратились [153]. Как видно, причиной всплеска суицидов стал так называемый эффект заражения, получивший в суицидологии название «эффект Вертера» (такой термин установился в связи со всплеском самоубийств молодежи после опубликования романа Гете «Страдания юного Вертера»). А для предупреждения суицидов греки установили, как сказали бы суицидоло-ги, эстетический антисуицидальный барьер, который является одним из мощнейших «контраргументов» для суицидального поведения, особенно для представительниц женского пола юного возраста.

В религии тема самоубийства также находит отражение. В исламе самоубийство является тяжелейшим из грехов и решительно запрещается Кораном. Правоверные мусульмане считают, что они обязаны терпеливо сносить все удары судьбы как ниспосланные свыше испытания в этой жизни. Тем не менее, такие установки далеко не всегда определяли реальное поведение правоверных мусульман, по крайней мере, некоторых, вполне поощрявших героические самоубийства во имя Аллаха. Однако и сегодня мусульманские страны характеризуются самым низким числом самоубийств на душу населения в мире.

Древние иудеи относились к самоубийству отрицательно. В Талмуде попытка суицида рассматривалась как преступление, подлежащее суду и наказанию. Самоубийство названо худшим из грехов, еще более тяжелым злодеянием, чем убийство. Однако допускались исключения, например, при принуждении к идолопоклонству, инцесту или убийству. Самоубийства несовершеннолетних, психически неуравновешенных и впавших в исступление из категории преступления исключались.

Одной из основ учения буддизма является повторяемость земных перерождений человека, которому суждено много раз жить и умирать. При этом колесо сансары, череда перевоплощений, - это тяжкое испытание, которое нужно с достоинством выдержать, и тогда, достигнув святости, душа вырвется из порочного цикла и больше не должна будет выносить ни муку новых рождений, ни муку новых смертей. Идея реинкарнации делает суицид бессмысленным. Уходящий таким образом из жизни ничего не достигнет - карма вновь поставит его в ту же самую ситуацию, ибо человек с ней не справился. Более того, поскольку уровень нынешней инкарнации определен поведением в предшествующем воплощении, самоубийство отдаляет от нирваны. Однако некоторые исследователи считают, что буддизм является суици-доопасной религией, особенно для «новичков». Если практически все основные религии видят спасение в сохранении жизни после смерти или возрождении, переходе в другое состояние, то буддизм видит его в полном разрушении не только земной жизни, но и всякой возможности какого-либо последующего возрождения. Достижение этого "освобождения" возможно только в состоянии нирваны. Поэтому существует мнение, что, по сути, нирвана -особая форма самоубийства; ее цель - пресечь "поток существования". Сторонники течения буддизма Хинаяны в отдельных случаях допускали ритуальные самоубийства священнослужителей, особенно монахов. Ведя аскетический образ жизни, монахи, в конечном счете, отказывались от еды и питья, веря, что тем самым могут спасти людей и мир от многочисленных грехов.

Более опасны в отношении возможного ухода из жизни подростков различные радикальные секты, основанные на буддистской религии, например, знаменитое "Белое Братство", открыто призвавшее всех своих последователей покончить с собой.

Возможности и границы применимости педагогики в профилактике суицидального поведения

Задачей данного параграфа является определение возможностей педагогики в предупреждении суицидального поведения.

Необходимо обозначить основные понятия, которые будут использоваться в дальнейшем.

Современная наука признает самоубийством каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим [8, с.26].

Под суицидальным же поведением людей понимаются различные формы их активности, направляемые мотивами и представлениями о лишении себя жизни. То есть, суицид - это осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь теряет для человека смысл [149, с. 11]. В определении содержатся психологические составляющие суицидального акта: внутренние личностные установки (осознанность, антивитальные переживания, чувство смыслоутраты) и внешние обстоятельства, провоцирующие срыв (психотравмы).

В научной литературе часто встречаются термины "аутотравматизм", "ау-тоагрессивный акт", которые отождествляют с суицидальными действиями [174, с. 7].

В западной литературе широко распространены понятия "аутодеструк-тивного", или "саморазрушительного", поведения. А.Г. Амбрумова утверждает, что существует ряд взаимопереходящих форм саморазрушительного поведения: курение, упорное нежелание лечиться, увлечение рискованной ездой, алкоголизм, токсикомания, наркомания и т.п. Это звенья одной цепи. А крайней формой проявления саморазрушающего поведения, последним звеном, является суицид [9, с.53].

В настоящем суицидология разделяет самоубийства психически больных людей (примерно 25-30 % от числа всех суицидентов) и психически нормальных (70-75 % от числа суицидентов). В свою очередь, суицидальное поведение психически нормальных людей дифференцируется на несколько видов: альтруистическое, аффективное, демонстративно-шантажное и истинное (см. Приложение 4).

Демонстративно-шантажное проявляется в оказании психологического давления на окружающих значимых лиц с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную для суицидента сторону. При таком поведении человек понимает, что его действия не должны повлечь за собой смерть, и предпринимает для этого меры предосторожности. Однако следует подчеркнуть, что они не всегда оказываются достаточными и нередко становятся причиной трагического исхода. Аффективное суицидальное поведение обычно обусловлено необычайно сильным аффектом, сопровождается дезорганизацией и сужением сознания. Альтруистическим суицидом (во благо идеи, других людей, в соответствии с традициями) можно считать самурайские вспарывания живота (в случае бесчестья, смерти хозяина и т.д.), самосожжения индийских вдов сразу после смерти мужа, самоподрывы исламистских шахидов, героические поступки-самопожертвования, встречающиеся в истории и культуре каждого этноса. Истинное суицидальное поведение характеризуется устойчивостью, целенаправленностью действий, связанных с осознанностью лишения себя жизни. Желание умереть, уход из жизни связаны с потерей жизненного смысла, протестом, желанием избежать страданий, самонаказанием. Для истинного суицида характерны: наличие предсуици-дального периода; продолжительность конфликтной, стрессовой, фрустри-рующей ситуации; психологический дискомфорт; незащищенность, психологическое одиночество; ощущение субъективной невыносимости существования; отсутствие желания жить.

Эти данные могут быть использованы для разработки методик распознавания видов суицидального поведения, адаптированные к работе классного руководителя, школьного психолога и социального педагога. В суицид ологии наиболее разработаны диагностические и профилактические методики касающиеся истинного суицидального поведения. Именно поэтому далее в настоящей работе также речь будет идти о педагогической профилактике истинного суицидального поведения, еще раз подчеркнем, психически здоровых людей.

Для определения возможностей педагогики в превенции суицидального поведения подростков необходимы знания о причинах, факторах суицидального поведения.

СВ. Бородин, А.С. Михлин (1978) классифицируют факторы суицидальных поступков (в порядке последовательного уменьшения их удельного веса) на следующие группы. 1. Лично-семейные конфликты, в том числе: -несправедливое отношение (оскорбления, обвинения, унижения) со стороны родственников и окружающих; - ревность, супружеская измена, развод; - потеря значимого другого, болезнь и смерть близких; - препятствия к удовлетворению ситуационной актуальной потребности; - неудовлетворенность поведением и личностными качествами значимых других; одиночество, изменение привычного стереотипа жизни, социальная изоляция; - неудачная любовь; - недостаток внимания, заботы со стороны окружающих; - половая несостоятельность. 2. Состояние психического здоровья, в том числе: - реальные конфликты у психически больных; - патологические мотивировки; - постановка психиатрического диагноза. 3. Состояние физического здоровья, в том числе: - соматические заболевания, физические страдания; - уродства. 4. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента, в том числе: - опасение судебной ответственности; - боязнь иного наказания или позора; - самоосуждение за неблаговидный поступок. 5. Конфликты в профессиональной или учебной сфере, в том числе: - несостоятельность, неудачи на работе или в учебе, падение престижа; - несправедливые требования к исполнению профессиональных или учебных обязанностей. б.Материально-бытовые трудности (чаще речь идет о завышенных притязаниях). 7. Другие мотивы и поводы [149, с. 56].

Профилактика суицидального поведения как педагогическая система

Превенция истинного суицидального поведения подростков может осуществляться не только педагогами. Однако этот вариант профилактики нами в данной работе не рассматривается. В соответствии с гипотезой исследования педагогическая профилактика суицидального поведения рассматривается как формирование жизнестойкости личности. Первоначально на основе предполагаемых условий и абстрактной модели педагогического объекта-системы (Н.В. Кузьмина, 2002) была построена гипотетическая модель. Затем на её основе - нормативная. Обнаруженная в результате эксперимента положительная динамика в формировании жизнестойкости подростков, наряду с теоретическим обоснованием, убеждала в истинности теоретических посылок.

Прежде чем вычленить структурные компоненты данной системы было необходимо обосновать ее возникновение:

1. Педагогическая система создается лишь там и тогда, где и когда осознана потребность общества в воспитании или обучении определенной категории своих членов [101]. Необходимость педагогической профилактики суицидального поведения осознана уже давно, равно как и воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности востребовано современными реалиями, что и отражено в сегодняшних документах, регламентирующих цели и содержание образования. Данный тезис определяет цель системы педагогической профилактики суицидального поведения, что и обуславливает ее создание.

2. Педагогическая система возникает только тогда, когда в обществе накоплена определенная информация, которую должны усвоить те или иные группы людей. Содержание педагогической профилактики суицида на основе формирования жизнестойкости включает в себя знания о компонентах жизнестойкости, о способах их развития, навыки их применения, опыт конструктивного преодоления трудностей. Таким образом, содержание целенаправленного формирования жизнестойкости является важнейшим компонентом педагогической системы предупреждения суицидального поведения.

3. Педагогическая система может возникнуть только тогда, когда найдены способы достижения определенных поставленных целей [101], что предопределяет поиск средств диагностики предрасположенности к суицидальному поведению, форм и методов педагогического воздействия (педагогических коммуникаций) на конкретный контингент учащихся с целью формирования у них жизнестойкости.

4. Основным компонентом системы педагогической профилактики суицидального поведения являются учащиеся с определенными уровнем жизнестойкости и степенью суицидального риска. Цели педагогической системы предполагают перевод учащегося на более высокий уровень развития. Учащийся индивидуален психологическим характеристиками и жизненной ситуацией.

5. Педагогическая система как таковая может возникнуть, если есть педагоги, которые владеют информацией о сущности суицидального поведения и жизнестойкости, средствами коммуникации, вооружены способами диагностики предрасположенности к суицидальному поведению и оценки уровня сформированности жизнестойкости; вооружены психологическими знаниями об объекте педагогического воздействия.

Наполняя соответствующим содержанием модель педагогической системы, предложенной Н.В. Кузьминой, мы определяем сущностные характеристики и компоненты системы педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости:

- цель педагогической профилактики суицидального поведения; - содержание педагогической профилактики суицидального поведения;

- средства педагогической профилактики суицидального поведения;

- ученик как субъект формирования жизнестойкости;

- педагог как субъект педагогической профилактики суицидального поведения в образовательном учреждении.

Цель - формирование жизнестойкости для снижения суицидального риска у учащихся.

Содержание - информация о сущности жизнестойкости, способах ее развития, опыт преодоления жизненных затруднений.

К средствам системы педагогической превенции мы относим, с одной стороны, функции различных видов деятельности в формировании жизнестойкости (игровая, учебная, трудовая, физическая, позволяющие приобретать опыт преобразования трудных жизненных обстоятельств в ситуации саморазвития), а с другой — функции совокупности предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для формирования жизнестойкости личности (наглядные пособия, историческая, художественная и научно-популярная литература, произведения искусства, технические приспособления, средства массовой информации и т.п.).

Учащийся в данной системе - подросток, с определенным уровнем суицидального риска и развития жизнестойкости; в жизни которого наличествуют как суицидогенные факторы, так и антисуицидальные барьеры.

Педагог - носитель знаний, умений, навыков, опыта и ценностей, касающихся предупреждения суицидального поведения и формирования жизнестойкости личности.

Перейдем к более детальному анализу составляющих элементов педагогической системы профилактики суицидального поведения.

Целью данной системы выступает предупреждение суицидальных явлений. Значимость ранней профилактики суицидального поведения (предупреждение антивитальных переживаний при столкновении с жизненными трудностями, их преобразование в ситуации саморазвития) и невозможность использования психиатрических методик превенции в практике общеобразовательной школы задают определенный ракурс профилактическому процессу. Он предстает как воспитание жизнестойкости подростков. Таким образом, целью данной педагогической системы является предупреждение суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков. Формировать жизнестойкость означает развивать следующие ее компоненты: оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения.

Педагог как компонент педагогической системы предупреждения суицидального поведения

Педагог, осуществляющий педагогическую превенцию суицидального поведения в образовательном учреждении, должен быть носителем следующих гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений.

Гностические умения:

- пополнять свои знания новыми научными знаниями о сущности суицидального и жизнестойкого поведения, способах их диагностики и способах соответственно превенции и формирования;

- анализировать условия социализации подростка и выделять среди них суицидогенные;

- выявлять реакцию подростка на проводимые профилактические мероприятия;

- анализировать собственную деятельность и рассчитывать педагогическое воздействие на подростков;

- опираться и учитывать в профилактической деятельности рекомендации суицидологической, психологической и педагогической теории.

Профилактика суицидального поведения как педагогическая деятельность (опытно-экспериментальное обоснование)

Опытно-экспериментальная проверка теоретической и нормативной моделей педагогической профилактики суицидального поведения осуществлялась в три этапа. В эксперименте приняли участие по 50 подростков возрасте 12-13 лет из сельской (СОШ № 13 Щербиновского района Краснодарского края) и городской (СОШ № 83 г.Краснодара) средних школ. Также диагностика компонентов жизнестойкости осуществлялась и в контрольных группах (еще по 50 подростков в обеих школах).

Первый этап {диагностический) был посвящен определению уровня развитости компонентов жизнестойкости подростков. Первоначально была осуществлена подготовка педагогического коллектива к проведению профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков. Учителям были предоставлены сведения о сущности суицидальных явлений, ошибочных суждениях о самоубийствах, о способах диагностики и предупреждения суицидального поведения, о педагогических возможностях предупреждения самоубийств, о способах первичной педагогической профилактики аутоагрессии на основе формирования жизнестойкости. Учителя ознакомились с результатами исследований жизнестойкости, сведениями о компонентах жизнестойкости; совместно с педагогическим коллективом была разработана программа педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы.

После разработки программы классным руководителем, педагогом -психологом и социальным педагогом было проведено родительское собрание, на котором в беседе с родителями классные руководители обсудили возможность развития компонентов жизнестойкости детей. Необходимо отметить, что истинная цель (предупреждение суицидального поведения) не оглашалась дабы избежать небезопасного обсуждения суицидальных тем (зачастую родители подробно рассказывают детям обо всем, что происходило на собрании). На родительском собрании предоставлялась информация о жизнестойкости и ее компонентах; от родителей было получено согласие на участие их детей в программе по развитию жизнестойкости.

Позже на классных часах с подростками была проведена беседа о важности жизнестойкости для личностного развития и жизненного благополучия. Беседу проводили классный руководитель, педагог- психолог и социальный педагог. Абсолютно все подростки выразили желание участвовать программе формирования жизнестойкости. Истинная цель программы опять не обсуждалась.

После получения согласия подростков на участие в течение месяца осуществлялась диагностика компонентов жизнестойкости. Данные диагностики заносились в индивидуальную и групповую карты - характеристики (Приложение №№ 8-9).

Диагностика волевых качеств осуществлялась с помощью теста «Самооценка силы воли» (Н.Н.Обозов), методики «Самооценка волевых качеств» (Н.Е. Стамбулова). Данные тесты рекомендованы к использованию в работе с подростками исследователем волевой сферы Е.П.Ильиным. Подобранные тесты измеряют такие волевые качества, входящие в структуру жизнестойкости, как целеустремленность терпеливость, выдержку, решительность, самостоятельность. Данные диагностики волевых качеств дополнялись сведениями педагогического наблюдения классных руководителей.

Затем подростки диагностировались на предмет эмоциональной устойчивости (неустойчивости), специфики самоконтроля, социально-психологической адаптированности (дезадаптированности), самооценки, эмоционального комфорта, эскапизма. Данная диагностика осуществлялась с помощью теста Кэттелла(16 PF-FormC), методики диагностики социально-психической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд), теста нервно - психической адаптации. В индивидуальную карту-характеристику заносились показатели следующих шкал теста Кэттелла: адекватность самооценки (шкала MD), замкнутость или общительность (шкала А), эмоциональная устойчивость/ неустойчивость (шкала С), социальная смелость (шкала Н), уровень самоконтроля (шкала Q3), напряженность (шкала Q4). На основании двух других тестов делался вывод о специфики социально- психической адаптации подростка. Данные методики были выбраны по причине их широкой распространенности, доступности для учителей, надежности, валидности и достоверности, простоты в обработке. Данные тестирования дополнялись сведениями педагогического наблюдения (Приложение № 10).

Затем проводилась диагностика умений преодолевать трудности, и способностей переносить фрустрацию. Это проводилось с помощью теста «Умение преодолевать трудности» и методики самооценки психической устойчивости в межличностных отношениях (М.В.Секач и др.). Также проводилась оценка коммуникативной и социальной компетенции (тест коммуникативной и социальной компетентности Фитискина Н.П. и др.), склонности к отклоняющемуся поведению (СОП).

Для выявления учащихся с уже сформированным суицидальным поведением были использованы методики, не содержащие вопросов о самоубийстве, но фиксирующие признаки потенциального суицида: диагностика самочувствия, активности, настроения (опросник «САН»), методика диагностики депрессивности, методика «Карта настроения», диагностика душевной боли (Э. Шнейдман).

Диагностика смысловых структур личности подростка осуществлялось с помощью компьютерного варианта теста смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев). С помощью данного теста определялось наличие или отсутствие жизненных целей подростка, особенности оценки подростком своей жизни (эмоциональная насыщенность, результативность, удовлетворенность жизнью), локус контроля - Я (позиция «Я - хозяин жизни»), локус контроля - Жизнь (позиция «Жизнью можно управлять»).

Данные опроса дополнялись информацией сведениями педагогического наблюдения классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога. Результаты опроса, данные наблюдения и сведения о наличии в жизни подростка тяжелых обстоятельств фиксировались в индивидуальной и групповой картах-характеристиках.

Диагностический этап был завершен индивидуальным обсуждением результатов измерения жизнестойкости с подростком и его родителями.

Формирующий этап включал в себя различные воспитательные мероприятия, направленные на формирование и развитие компонентов жизнестойкости. Таким образом, была проведена серия классных часов:

- «Жизнестойкий человек и как им стать?» (подробно обсуждались сущность жизнестойкости, ее компоненты, примеры жизнестойкого поведения художественных героев, деятелей науки, искусства, спорта);

- «Как успешно общаться и налаживать контакты» (классный руководитель предоставлял подросткам информацию о сущности и способах развития коммуникативных способностей и умений, педагогом — психологом проводился коммуникативный тренинг);

- «Учимся принимать решения» (проводился в виде семинара, на котором школьники обменивались информацией о социальной активности, компетентности, социальной смелости и решительности, о необходимости их нравственной направленности;