Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков Яхьеев Мирзо

Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков
<
Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков
>




Яхьеев Мирзо. Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Яхьеев Мирзо; [Место защиты: Институт педагогических наук].- Душанбе, 2007.- 320 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные педагогические воззрения на проблему профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков 29

1.1. Современные теоретические представления об отклоняющемся поведении у подростков и предлагаемые пути профилактики 29

1.2. Современные взгляды на педагогические основы развития и становления подрастающего поколения в новом тысячелетии 55

1.3. Новое видение педагогических основ развития подрастающего поколения в начале третьего тысячелетия 80

Выводы по первой главе 93

Глава II. Перевоспитание подростков с правоотклоняющимся поведением как педагогическая проблема 95

2.1. Социально-экономические условия Республики Таджикистан и их влияние на рост правонарушений среди несовершеннолетних 95

2.2. О нравственной деформации личности подростков с правоотклоняющимся поведением 111

2.3. Специфика перевоспитания подростков-правонарушителей и её социальная значимость как педагогическая проблема 140

2.4. Формирование нравственной устойчивости в процессе перевоспитания несовершеннолетних правонарушительниц в условиях спецшколы 155

Выводы по второй главе 164

Глава III. Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, основанной на педагогической парадигме XX века 167

3.1. Основные направления, пути и методы профилактики правонарушений и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, признанные педагогической наукой и практикой эффективными в XX веке 167

3.2. Методика организации профилактической работы с подростками с правоотклоняющимся поведением и их семьями 188

3.3. Индивидуальный подход — решающий фактор формирования позитивного поведения у подростков с правоотклоняющимся поведением 207

Выводы по третьей главе 224

Глава IV. Программно-целевой подход — эффективный инстру ментарий в реализации новой педагогической парадигмы для профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков . 228

4.1. Теоретическое обоснование программно-целевого управления педагогическими процессами. 228

4.2. Диагностика эффективности программно-целевых педагогических технологий . 245

4.3. Методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода в организации профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков. 263

Выводы по четвёртой главе. 275

Заключение. 278

Приложения 286

Библиография 298

Современные теоретические представления об отклоняющемся поведении у подростков и предлагаемые пути профилактики

Проблема предупреждения отклонения поведения несовершеннолетних всегда была в центре внимания государственных и общественных институтов ещё в дореволюционный период, как в России, так и в Таджикистане.

Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества, характеризующимся крайней нестабильностью общественных отношений, изменением социально-экономического уклада жизни и, как следствие, ростом разнообразных форм отклонения поведения.

Особую тревогу вызывает устойчивое из года в год увеличение числа правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Не может не обращать на себя внимание тот факт, что доля подростков, уклоняющихся от учёбы и трудовой деятельности, совершающих антиобщественные поступки расширяется, а также подростковая безнадзорность, бродяжничество, социальное сиротство.

По словам Эмомали Рахмона, "Школа достигнет больших успехов в формировании нравственности и достойного поведения в преподавании детям знаний лишь в том случае, если родители будут поддерживать постоянную связь со школой и будут серьёзно заниматься обучением и воспитанием своих детей" [Н.Г. 28.12.2005, № 52].

Беспокойство вызывают растущие среди несовершеннолетних тенденции употребления психотропных веществ, наркотиков, алкоголя, омоложения их потребителей.

Распространённость отклоняющегося поведения в переходном возрасте свидетельствует о том, что специфические психологические особенности этого трудного возрастного периода определяют формирование отклоняюще гося поведения в тех ситуациях, в которых слабо проявляются педагогическое воздействие на подростка, или же если воздействие среды неуправляемо.

Януш Корчак отмечал: "Воспитывающей средой я называю тот дух, который царит в семье; отдельные члены семьи не могут занимать по отношению к нему произвольной позиции. Этот руководящий дух подчиняет и не терпит сопротивления"[162, с. 68].

Переходный возраст Жан-Жак Руссо назвал "вторым рождением", а Эд. Шпрангер — "вечным ренессансом человечества".

Эти годы от 11 до 15 лет — годы перехода от детства к взрослости. Ни в одном периоде жизни не происходит таких глубоких и многосторонних изменений, как в этом возрасте.

Переходный возраст, прежде всего, характеризуется рядом изменений, происходящих в организме, что выражается в изменении прежнего режима работы системы внутренней секреции. У подростка возникает определённое несоответствие между требованиями взрослых и действительным положением, в котором он находится. Подросток пытается преодолеть это положение путём упрямства. Таким образом, основным корнем упрямства является жажда освобождения, сильная потребность в свободе и самостоятельности.

Если до 10-12 лет бесспорным критерием истины был авторитет родителя, педагога, то с начала переходного возраста подросток всегда и обо всём имеет собственный взгляд.

В этом возрасте происходит скачок в развитии логического мышления. По словам Л.С. Выготского "Ключом ко всей проблеме развития мышления в переходном возрасте является тот установленный рядом исследований факт, что подросток впервые овладевает процессом образования понятий, что он переходит к новой и высшей форме интеллектуальной деятельности — к мышлению в понятиях" [71, стр. 52].

Гипотетически можно судить о двух важнейших предпосылках, подготавливающих становление новых психических структур. Одна из них — ана томо-физиологическая, нейрогуморальная, идущая от биологического созревания. Другая (конечно, предопределённая первой, но способствующая ей) — расширение кругозора подростка, стремление упорядочить тот поток информации, который неизбежно обращен к нему.

Чем более ограничивающие, требовательнее и лишённое сочувствия воздействие воспитательной среды, тем большее сопротивление оно вызывает со стороны подростка.

Наконец, проблемы отклонений в поведении подростков невозможно решать без участия в них семьи. Семья — это тот изначальный воспитательный коллектив, где ребёнок впервые усваивает нормы общечеловеческой морали, получает навыки совместного труда, где формируются его жизненные идеалы.

В условиях экономической нестабильности, большой безработицы в Республике Таджикистан, растёт количество семей, в которых родители находятся в положении неполной семьи, не имеют возможности в достаточной мере контролировать полностью жизнь своего ребёнка: они с утра до вечера сидят, торгуют на базарах (это основное место работы в настоящее время в Таджикистане), чтобы заработать хотя бы потребительский минимум. В результате ребёнок предоставлен сам себе, он может не посещать школу, находится на базаре также с утра до вечера, попрошайничает. На сегодняшний день существенно снизилась воспитательная роль школы. Убедительным фактом является то, что 22.12.2005 г. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон имел встречу с работниками сферы образования страны, где подверг резкой критике деятельность работников сферы образования — от учителя до министра. Условия рыночных отношений коренным образом внесли изменения во взаимоотношения между родителями и детьми.

А.Е. Личко выделяет 4 неблагополучных ситуации в семье:

1. Гиперопека различных степеней: от желания быть соучастником всех проявлений внутренней жизни детей (его мыслей, чувств, поведения) до семейной тирании.

2. Гипоопека, нередко переходящая в безнадзорность.

3. Ситуация, создающая кумира семьи — для неё характерно постоянное внимание к любому побуждению ребёнка и неумеренная похвала за весьма скромные успехи.

4. Ситуация, создающая "Золушек" в семье.

Алмазов Б.Н. выделяет также 4 типа неблагополучных семей, способствующих появлению трудных детей:

1. Семьи с недостатком воспитательных ресурсов; к ним относятся разрушенные или неполные семьи; семья, не имеющая возможности оказывать помощь детям в учёбе; семья, где подросток много тратит времени на её материальное обеспечение. Эти семьи создают неблагоприятный фон для социализации подростка.

2. Конфликтные семьи — это те семьи, где родители не пытаются исправить недостатки своего характера или когда один родитель нетерпим к манере поведения другого. В таких семьях держатся оппозиционно, подчас конфликты демонстративны. Более старшие протестуют против существующего конфликта, встают на сторону одного из родителей.

3. Нравственно-неблагополучные семьи. Среди членов такой семьи отмечается различие в мировоззрениях организации семьи. Каждый стремится достичь своей цели в ущерб интересам других, подчинить другого своей воле.

4. Педагогически некомпетентные семьи: в них надуманные или устаревшие представления о подростке заменяют реальную картину его развития.

По нашему мнению, надо ещё дополнить классификацию семьи в связи с безработицей и массовой миграцией:

1. Равнодушные семьи: эти семьи в связи с тем, что поженились по интересу, они относятся друг к другу неискренне, каждый занят своим делом, по отношениям же к детям относятся безразлично. К сожале нию, — пишет детский психиатр Буянов М.И., — "среди родителей ещё часто бытует мнение, будто при слишком хорошем отношении к сыну или дочери он или она может зазнаться. Они забывают, что доброе, справедливое, участливое отношение к подростку может обрести веру в себя"[51, с. 72].

2. В семье, муж которой имеет несколько жён, в этих "семьях", существует принцип "лишь бы меня кормил, одевал, обувал".

3. Многодетная семья из 7-8 детей.

4. "Неполные семьи" — в этих семьях глава семьи есть, но его и нет потому, что он уехал на заработки в Российскую Федерацию, в течение 3-5 лет его нет. Он не развёлся с семьёй, но и не помогает семье. Члены семьи как бы в подвешенном состоянии, дети месяцами ждут приезда отца.

Специфика перевоспитания подростков-правонарушителей и её социальная значимость как педагогическая проблема

В связи с неуклонным ростом нененаказуемого антисоциального поведения среди подростков, коренным изменением его характера и структуры (курение, токсикомания, наркомания никотиномания, распущенность в сфере сексуальных отношений, эгоизоляция, дегуманизация межличностных и межгрупповых отношений, воровство, грабёж, разбой, мошенничество и другие) не только приобретали социальную значимость в перевоспитании подростков-правонарушителей, но и становятся государственной проблемой. Выйдя из рамок школы и семьи, она превращается в личную драму конкретного подростка и грозит перерасти в национальную трагедию. Идёт процесс деградации значительной части молодого поколения. Алкоголизм и наркотическая зависимость, вступая во взаимодействие с другими негативными социально-психологическими факторами, порождают агрессивность, жестокость, которая зачастую выливается в такие тяжкие преступления, как бандитизм, рэкет, насилие, что пятнадцать лет назад не было характерно для данного возраста; с другой стороны появляется всё больше детей и подростков бездомных, брошенных родителями, бродяжничают, а зачастую и школа их не в состоянии обучать и воспитывать. Специфика перевоспитания подростков-правонарушителей состоит в качественной перестройке взаимодействия ума и эмоционального мира, которая совершается в подростковом возрасте. Задача субъектов воспитания заключается в том, чтобы изучить эту перестройку. Перестройка взаимодействия ума и эмоциональной сферы имеет в своей основе анатомо-физиологические процессы, которые влияют, по мнению В.А. Сухомлинского, на качественное изменение мышления подростка. Очень важно, чтобы с раннего возраста подростки научились осознавать себя гражданами своего государства, прониклись чувством патриотизма, гордостью за свою Родину, уважением к своему народу и другим нациям, проживающим в Республике, отвечать за свои поступки и стремиться к предотвращению правонарушений со стороны других подростков.

Антиобщественное поведение, появившееся в действиях части подростков, отрицательно влияет на воспитательный процесс, а при наличии неблагоприятных условий жизни и воспитания толкает этих подростков на правонарушение.

В период построения демократического, правового и светского общества правонарушения наносят ущерб новому обществу и тормозят его движение по пути демократического общества. Вот почему одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами на современном этапе развития нашего государства по пути независимости, заключается в том, чтобы найти и применить в процессе перевоспитания подростков-правонарушителей наиболее эффективные формы и методы воспитания, вести систематическую целенаправленную воспитательїїую работу не только в процессе обучения, но и в процессе организации и проведения разнообразных внеклассных и внешкольных мероприятий.

Юридическая и педагогическая литература свидетельствует о том, что правонарушения среди несовершеннолетних существовали и в прошлом столетии и продолжают существовать и в двадцать первом веке. При смене одной экономической формации идеологии, системы воспитания, возрастёт число беспризорных, безнадзорных, правонарушения среди несовершеннолетних станут обычным явлением.

Действительно было бы ошибкой думать, что с приобретением независимости все существующие проблемы, имеющиеся в обществе, уходят вместе с ними или исчезнут сами по себе. На деле мы наблюдаем обратное.

В результате приобретения независимости у Таджикистана появился ряд проблем: безработица, миграция, бандитизм, разбой, наркомания, беспризорность, безнадзорность, грабежи, правонарушения и др. В настоящее время идёт острая борьба за выживание. Поэтому возможны противоречия между нравственными требованиями, предъявляемыми конкретной микррсредой, в которой живет человек, и нравственными требованиями строящегося демократического общества. Для того, чтобы противостоять негативным явлениям микросреды, каждому подростку надо иметь твёрдую нравственную позицию. Нельзя со счетов сбрасывать религиозную пропаганду разного толка. Мы разделяем мнение А.И. Кочетова о том, что "правонарушителем, преступником, асоциальной личностью человек становится только под воздействием совокупности неблагоприятных причин".

В разработку теории и практики специфики перевоспитания подростков-правонарушителей огромный вклад внесли в 20-30 годы прошлого столетия советские учёные-педагоги П.П. Блонский, А.С. Грибоедов, Н.Г. Гришаков, В.И. Куфаев, П.И. Люблинский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, Г.А. Фортунатов и др. В педагогической литературе 20-30-х годов понятие "правонарушение" излагалось по-разному. Например, А.С. Грибоедов сформулировал таким образом: "Правонарушение — совершение действия, запрещённого пунктами стражей закона". Н.С. Гришаков утверждал, что "правонарушение — продукт распада семьи при существующих условиях.

В 60-80-х годах того же прошлого столетия учёные-педагоги, психологи, криминологи, интерпретируют термин "правонарушение" и его проявление у отдельных категорий подростков следующим образом. В.Н. Кудрявцев утверждает, что "правонарушения — это противоправные поступки людей, акты социального поведения". И.Н. Карпец отмечает, что к антиобщественным действиям несовершеннолетних применяется термин "правонарушение", который, неточно характеризует действия, влекущие применение уголовных наказаний и мер общественного воздействия", т.е. по его словам, "правонарушения" и "преступления" нельзя считать одинаковыми понятиями. М.А. Алемаскин считает, что "бессодержательное проведение свободного времени — одна из причин, толкающих подростков на путь правонарушений".

По мнению Д.И. Фельдштейна, "правонарушения подростков — результат разлада между родителями". А.Х. Кучкаров утверждает, что "правонарушения, совершаемые подростками, кроются, прежде всего, в недостатках семейного воспитания".

В настоящее время ученые, педагоги, психологи, криминологи, социологи применяют вместо понятия «правонарушение» «девиантное» поведение подростков: Печенюк A.M., Сапрунов А.Г., Саенко Е.В., Даннленков А. А., Первова И.Л. и др.

Если резюмировать мысли учёных, то все они сходятся в главном: причина правонарушений или "девиантного" поведения — это плохое семейное воспитание, следствие педагогических просчётов, неудовлетворенность условиями жизни, которые приводят отдельных подростков к правонарушению и даже преступлению.

По нашему мнению, правонарушение, девиантное поведение подростков — это своего рода "протест" подростка не только в ответ на отношение к нему (недооценка положительных его личных качеств) но и на плохую организацию его свободного времени, а также ответ на имеющие место проявления социальной несправедливости.

В последние годы в связи с усилением социальной несправедливости расслоение общества на бедных и богатых правонарушение среди подростков имеет тенденцию к увеличению. Если за 2001 год только по г. Душанбе было зафиксировано 120 правонарушений среди несовершеннолетних, то в 2002 было 144, а в 2003 г. — 152 правонарушения. Ущерб, нанесённый подростками, как гражданам, так и госимуществу, оценивался в 2001 г. 3 тысячи сомони. Всё это свидетельствует о том, что специфика перевоспитания подростков-правонарушителей должна вестись дифференцированно с учётом конкретного правонарушителя и его социальной значимости. А тем более важно, что изолировать подростков от общественной и семейной жизни практически невозможно. Многолетний опыт по перевоспитанию подростков-правонарушителей свидетельствует о том, что важнейшим фактором специфики перевоспитания подростков-правонарушителей является личный пример воспитателя, его авторитет среди воспитанников. Если взрослые члены семьи и ответственные должностные лица своими повседневными поступками и поведением не показывают себя в глазах подростков достойно и поступают неподобающим им положением в обществе, т.е. становятся отрицательным примером для подростков, то не удивительно, что подростки, которые хотят видеть в лице взрослых добропорядочных людей, перестают верить в них, и это имеет пагубное влияние на нравственное развитие подростков. Это, по нашему мнению, — одна из причин и условий правонарушений, отмечаемых среди подростков, которые по своей значимости являются как социальной, так и педагогической проблемой. Ещё Л.Н. Толстой говорил: "Для того, чтобы воспитание было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя".

Другими словами, без самосовершенствования и индивидуально направленной системы воспитательных воздействий не может решить поставленных перед собой задач ни один воспитатель.

Успех индивидуально-воспитательной работы с подростками-правонарушителями по формированию позитивного поведения зависит от уровня педагогической и психологической компетентности воспитателей, педагогов.

Специфика перевоспитания подростков-правонарушителей и её социальная значимость заключается в глубоком и всестороннем изучении подростков-правонарушителей, находящихся в спецшколе. В результате нашего исследования мы убедились в том, что по степени нравственной деформации необходимо провести типизацию подростков-правонарушителей

Методика организации профилактической работы с подростками с правоотклоняющимся поведением и их семьями

Социально-экономические катаклизмы, происходящие в нашей республике, не могли не способствовать углублению подростково-родительских отношений.

Преступниками, как и террористами, не рождаются, ими становятся, если подросток, по мнению взрослых, "сер" и бесталанный, значит, его талант пока не обнаружен. Здесь вина родителей, педагогов, воспитателей, которые не заметили вовремя, не помогли стать личностью. В результате у подростка деформируется сознание, он становится кем угодно, может попасть в криминальную среду, может стать не только правонарушителем, но и преступником.

Особую обеспокоенность вызывает распространённость в их среде наркомании. Всё это — из-за незнания элементарной правовой безграмотности. Поэтому сегодня очень актуальна проблема формирования их правосознания. Необходимо профилактический потенциал права как можно быстрее повернуть лицом к несовершеннолетним. Сегодня в мире наибольшее распространение получили две модели обучающих программ первичной профилактики для детей и подростков:

- программы достижения социально-психологической компетентности,

- программы обучения жизненным навыкам.

Первые распространены в Европе, их целью является выработка навыков эффективного общения. Вторые распространены в США, их цель — обучение навыкам ответственного принятия решения.

Мы считаем, что как первые, так и вторые программы у нас в Таджикистане можно успешно применять. Но для этого они должны быть адаптированы, и наши специалисты должны пройти курс обучения.

Для того, чтобы вести эффективно профилактическую работу, необходимо в первую очередь определить подростков с правоотклоняющимся поведением по степени их нравственной деформации, а семьи по их социальной направленности, запущенности.

Преодоление негативных черт характера у подростков с правооткло-няющимся поведением зависит от умения на педагогической основе организовать профилактическую работу не только с подростками, но также с их семьями.

Приступая к решению данного вопроса, связанного с организацией профилактической работы с подростками с правоотклоняющимся поведением и их семьями, мы исходили, прежде всего, из того, что: во-первых, мы имеем перед собой подростков с нравственной деформацией, а что касается их семей, то они являются неблагополучными. Во-вторых, мы должны себе представить, на каком нравственном уровне находятся подростки с правоотклоняющимся поведением, и к какому типу семьи относится каждая из неблагополучных семей, как она относится к профилактической работе.

В-третьих, на первом этапе организации профилактической работы педагоги, воспитатели могут встречаться с некоторыми трудностями, связанными с тем, что у определённой части подростков и родителей такие негативные явления, как воровство, ссоры, скандалы, употребление алкогольных напитков, драки, бродяжничество, лживость, побеги из дома, наркотики и др. стали нормой поведения. В-четвёртых, эффективность методики организации и проведения профилактической работы зависит от знания учителями, воспитателями характера, наклонностей, привычек каждого подростка, умении глубоко и всесторонне разобраться в механизме семьи, расположить подростка и его семью к себе и контролировать поведение и поступки подростков и их родителей, и на этой основе развивать общественно значимые интересы, так чтобы постепенно они преодолели свои негативные черты характера. В формировании личности особое значение имеет семейное воспитание. Только в семье будущий гражданин приобретает первые понятия об элементарных нормах нравственности, о добре и зле, о почтении старших, о долге перед обществом и родиной. Нравственные привычки, взгляды, полученные в семье, оставляют след в человеке на долгие годы и на всю жизнь.

Д.И. Писарев утверждал: "Участие матери в воспитании сына или дочери не только важно, но даже необходимо; от влияния матери во многих отношениях зависит будущий характер ребёнка, в её руках находится возможность дать его побуждающим мыслям то или иное направление. Ответственность матери велика, обязанность её священна" [249, с. 78].

Возможности семейного воспитания в известной мере уникальны и ничем не заменимы, если в нём допущены какие-то пробелы или промахи, исправить бывает чрезвычайно трудно, а порой и невозможно.

"Рассказывают, что Фридрих Н., правивший Сицилией в XIII в., был убеждён, что каждый ребёнок рождается со знанием древнейшего человеческого языка. Не будучи специально обучен и не имея иного языкового опыта, ребёнок самопроизвольно должен заговорить на этом языке. Дабы это проверить, властитель повелел воспитать нескольких младенцев в обстановке полного молчания, поручив их заботам нянек. Дети были лишены возможности слышать звуки человеческой речи. Что же доказал эксперимент? На каком языке заговорили дети? Хроники указывают: "Усилия были напрасны, все дети умерли. Они не могли жить без ласки, нежного материнского лица и слов любви" [112, с. 80].

По справедливому определению Н.Я. Соловьева, "маленькие дети не анализируют, а копируют поведение своих родителей. Исходная точка добра и зла не в детях, а в родителях — таков закон отношений между родителями и детьми" [280, с. 28].

С какой нравственной закалкой войдут в жизнь юноши и девушки, во многом определяется атмосферой семьи.

О роли семьи в формировании личности неоднократно высказывались Абу Али Ибн Сино (в книге «Тадбири манзил»), Н. Хисроу, А. Джами, Саади Ш. У. Кайкавус, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Б.Рассел, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, М.Л. Лутфуллоев, С. Кадыров, Х.Рахим-заде, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.

Они утверждают, что семье наряду с воспитанием принадлежит огромная роль в формировании и становлении личности, так как под непосредственным влиянием семейной микросреды с её особенностями подросток осваивает нравственный опыт родителей и через них те требования, которые предъявляет общество перед каждой личностью. От понимания семьи этого важного социального вопроса зависит эффективность воспитания.

В настоящее время в нашем обществе происходит дальнейшее совершенствование демократических общественных отношений, медленно повышается материальный уровень жизни людей, происходят изменения в сознании масс, весь этот процесс требует, прежде всего, индивидуальной профилактической работы с так называемыми неблагополучными семьями, а также с подростками с правоотклоняющимся поведением с учётом особенностей их направленности и степени запущенности.

Для того, чтобы вести эффективную профилактическую работу, направленную на нравственное становление личности подростков-правонарушителей, поднять воспитательное влияние родителей, улучшить обстоятельства, благоприятствующие полноценной жизни семьи, ослабить или устранить влияние негативных факторов, необходимо классифицировать семьи и семейные отношения. Впервые попытка классифицировать семьи была сделана П.Г. Бельским. Он рассматривал семьи трудновоспитуемых детей по их политической направленности и структуре. В результате исследования он делает вывод, что окружающие ребёнка условия не действуют на него механически. Ребёнок сам воздействует на среду, вступает в сложные с ней взаимоотношения, иногда в сознательную борьбу, подвергаясь в этом процессе взаимодействию. Переживания ребёнка формируют его отношение к людям и переносятся на новые социальные отношения и лица.

Анализируя воздействие семьи на детей, П.Г. Вельский [36, с. 48]. проследил без исключения во всех семьях:

1. Отсутствие планомерного воспитания и необходимых индивидуальных мероприятий, или же всякого воспитания, что ведёт к конфликтам и столкновениям, большей частью уже вне семьи, главным образом в школе; 2. Неблагоприятная семейная ситуация, ведущая к конфликтам и столкновениям внутри семьи.

Идею классификации семей по социальной направленности продолжал и развивал в своих исследованиях В.И. Селиванов [275, с. 44-45]. Он выдвинул три основные группы: 1. С общественной прогрессивной направленностью. Эта группа имеет две подгруппы: "передовые" и "средние"; 2. Семьи с противоречивой направленностью, которые также можно подразделить на "конфликтные" и "дружные" — в них согласованность, как правило, строится на прочной основе; 3. Семьи с низкой общественной направленностью. В процессе профилактической работы семья становится главной педагогической ареной, для того, чтобы определить воспитательный уровень семьи и семейные взаимоотношения. Ведь семья не только детопроизводством связана, она несёт ответственность на всех периодах становления развития полноправного гражданина нашего общества и как первоисточника человеческого рода.

Диагностика эффективности программно-целевых педагогических технологий

Осуществление эффективного педагогического воздействия для определения степени отклонения в поведении у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания требует соблюдения ряда условий, важнейшим из которых является проведение системного анализа.

Под системным анализом понимается совокупность средств, позволяющих исследовать свойства и структуру объекта в целом, проводить анализ функционирования совокупного субъекта воспитания эффективности оргструктуры и механизма управления воспитательным процессом, обеспечивающих обоснованные педагогические решения в области сложных процессов связанных с определением отклонения в поведении личности подростков-правонарушителей до формирования у них позитивного поведения.

В условиях спецшколы более чем в каком-либо другом учебном заведении важно определить меру педагогического воздействия, его адресность, степень отклонения поведения у подростков, ее истоки, оптимальные методы корригирующего воспитания. Использованный в исследовании программно-целевой метод управления процессом перевоспитания потребовал введения системного анализа на начальной стадии, которого были определены ключевые позиции этого подхода:

«Что?» - основные направления содержания деятельности, обеспечивающий конечный предполагаемый результат;

«Кто?» - определение состава педагогического коллектива, способного решать поставленные цели;

«Где?» - определение ключевых сфер деятельности несовершеннолетних правонарушителей;

«Когда?» - продуманное и обоснованное определение времени и условий педагогического воздействия;

«Как?» - совокупность мер воздействия и методов исследования, поскольку в процессе педагогического воздействия необходимо выявить соответствие реальных результатов предполагаемых, устанавливаемых при формировании планов педагогической деятельности.

В нашем исследовании наряду с традиционными методами исследования, как наблюдение, беседы, социометрический, статанализ, нами использована методика А.П. Казаковой, позволяющая установить как степень отклонения поведения личности подростков-правонарушителей, так и характер, и степень целенаправленного педагогического воздействия.

В качестве исходной методологической позиции при выборе методов исследования по формированию позитивного поведения у подростков-правонарушителей принято положение, что правонарушения являются следствием значительных отклонений в нравственной сфере, составной частью которой является антисоциальная направленность. В свою очередь, правонарушение является следствием плохого воспитания в семье и школьной недоработки. В связи с тем, что уровень нравственной воспитанности личности подростков-правонарушителей характеризуется отношением к учению, к коллективу, к людям, к себе, к товарищам, к труду, к общественному достоянию (вообще и дифференцированно) (В.Н. Мясищев), а также к самому себе, к идеалам, отношением к нарушению моральных норм, присущим конкретной личности пониманием нормы поведения, морально волевыми качествами - при определении содержания нравственной характеристики, мы считаем необходимым выявить у подростков-правонарушителей приобретенный ими нравственный опыт общения с людьми, соответствующий стереотипу из поведения.

В связи с тем, что методика А.П. Казаковой предполагает выявление, как направления нравственного развития подростков, так и факторов, влияющих на направление и характер нравственного развития под воздействием целенаправленного педагогического воздействия, мы взяли за основу те же исходные позиции:

1. Перспективу развития личности подростков-правонарушителей можно определить только при соотнесении нравственного идеала, к которому данная личность стремиться, с действительными качествами, характеризующи ми ее в изучаемый момент. В этой связи все нравственные характеристики не обходимо рассматривать, соотнося их с направлением развития личности под ростка-правонарушителя.

2. Все нравственные характеристики: самохарактеристики, характеристики, которые подросток-правонарушитель ожидает получить от других, характеристики товарищей, характеристики данные учителям и т.д., необходимо рассматривать в соотнесении нравственного идеала с действительными качествами.

3. Метод независимых характеристик предполагает соединение большого их количества в целях получения наиболее объективной оценки личности подростка-правонарушителя.

Вместе с тем, согласно концепции развития личности предусматривается определенное влияние внешнего через внутреннее. Поэтому для получения оценки, отражающей реальное положение личности подростка-правонарушителя в коллективе, в группе, мы считали целесообразным соотносить все внешние характеристики с внутренними оценками самой личности подростков-правонарушителей в плане направления их развития.

4. Взаимоотношения между людьми определяется их нравственными качествами и субъективным восприятием этих взаимоотношений. В связи с тем, что в процессе преодоления негативных черт характера у подростков правонарушителей ключевую роль играет взаимоотношение между воспитателями и подростками, поэтому исследования ряда педагогов, психологов (М.А. Алемаскин, Л.М. Зюбин, Я.Я. Коломинский, А.И. Кочетов, Г.П. Медведева, А.П. Казакова, Е.И. Кульчинская, СВ. Ковалев, С. Кадыров и др.) посвящены этому вопросу.

Наши исследования показали, что поведение подростков-правонарушителей в группе определяются усвоенными ими нравственными ценностями. Следовательно, для повышения эффективности воспитательного процесса по формированию позитивного повеления подростков-правонарушителей необходимо знати и учитывать влияние всех воспитывающих факторов, важнейшими из которых можно считать воздействие педагогов, родителей, товарищей по классу, референтных для подростков групп. С этой целью вводятся предполагаемые оценки (нравственные характеристики, которые подросток ожидает, и хотел бы получить от учителей, родителей и товарищей).

5. Для адекватного соотнесения всех нравственных характеристик разработана модель стандартной характеристики. В ее основу положен набор морально-этических качеств личности. Для получения оценки, характеризующей соответствие действительной характеристики идеалу личности, выбрана формула.

6. Снятию психологического барьера, обычно возникающего между испытуемыми и исследователями, способствует ранжированию нравственных качеств по значимости в идеале и по яркости проявления в действительных характеристиках.