Введение к работе
Актуальность темы Опыт истории показывает, что каждая социально-экономическая переориентация общества вызывает необходимость переоценки и пересмотра его духовных ценностей Это еще раз подтверждает сегодняшнее состояние нашего общества В Таджикистане в условиях социально-экономических перемен происходят отчетливые процессы перестройки психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, в общей сложности образа жизни Новые тенденции, естественно, прежде всего, затрагивают сознание, духовную жизнь детей и юношества, то есть наиболее динамичную и подверженную воздействию внешних раздражителей часть населения страны Исходя из этих обстоятельств, назрела острая необходимость в активизации участия науки в происходящих процессах, в исследованиях, нацеленных на глубокое изучение социальных процессов, тенденций и перспектив развития общества
Перед наукой со всей очевидностью встает проблема преступности и правонарушений среди подростков и молодежи Необходимо со всей серьезностью осознать, что в стране идет процесс деградации значительной части молодого поколения, что рост подростковой преступности сегодня становится государственной проблемой Выйдя за пределы семьи и школы, она превращается в личную драму конкретного подростка и грозит перерасти в национальную трагедию
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с работниками сферы образования страны, состоявшейся 22 декабря 2005 г , выразил свою озабоченность по этому поводу "В 2004-2005 годах в стране 156 учащихся средних школ осуждены приговорами городских и районных судов По данным Агентства по контролю за наркотиками, за последние три года 13 тысяч подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет были взяты на учет за наркоманию"
Методы, принципы и условия, на которых строятся воспитательные процессы, становятся малоэффективными для формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонения у подростков Отсюда напрашивается вывод, что для достижения эффекта в этом процессе необходимы новые принципы, методы и формы психо-педагогического воздействия на уже существующий мир подростка с правоотклонением в поведении
Опыт повседневной жизни показывает, что наиболее подверженным нравственным и психологическим воздействиям является подростковый возраст Особую тревогу вызывает тот факт, что именно в этой возрастной группе прогрессируют отчужденность, духовная опустошенность, жестокость, агрессивность и цинизм Именно в этом возрасте наблюдается резкий рост нарушений регулятивных норм поведения, иначе говоря, растет число подростков, не умеющих владеть собой
В подростковом возрасте под давлением внешних раздражителей социально-экономического и психологического порядка могут сложиться ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного формирования, создавая предпосылки для нарушения регулятивных норм и совершения правонарушения
На сей день мы с полным основанием можем отметить, что рост правонарушений в подростковой среде перестает быть простой тенденцией возрастного порядка с его обычными характеристиками, превращаясь в одну из острейших социальных и правокультурных проблем нашего общества
Правонарушения, правоотклонения подростков — явления социального порядка, поэтому в профилактике, преодолении таковых должны участвовать и школа, и семья, и общественность Мы убеждены, что достижение такого эффекта возможно через систему совместных мер и работы всех названных заинтересованных сторон В условиях неблагополучной семьи, безнадзорности, беспризорности, когда подросток целиком предоставлен самому себе и проводит время на базарах или на улице, школа должна выступить как главный организатор всех воспитательных мероприятий, направленных на формирование позитивного поведения у подростков с правоотклоняющимся поведением
Таким образом, проблема формирования позитивного поведения и осуществления эффективных мер профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков занимает особое место в системе воспитательных мер и средств субъектов воспитания — учителей, воспитателей, родителей подростков
Несмотря на то, что асоциальное поведение подростков и юношества изучается многими исследователями в философском, педагогическом, юридическом, психологическом, криминалистическом, медицинском и иных аспектах, в этих исследованиях проблема формирования позитивного поведения v профилактики правоотклонений у подростков не рассматривается как результат составных частей целого процесса нравственно-правового воспитания, предусматривающего жесткую согласованность всех слагаемых системы управления процессом воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей Эта система, как известно, включает в себя следующие основные механизмы (цели, функции, принципы, методы), управляющую систему в статике (структура управления —- органы управления, техника), управляющую систему в динамике (процесс управления) Сюда же относится совершенствование системы управления (как продолжение ее функционирования и особая стадия управляющей системы в динамике)
Тем не менее, в имеющихся исследованиях не рассматривается вопрос о целесообразности координации деятельности совокупного субъекта воспи-
тания в целях формирования позитивного поведения и профилактики право-отклонений у подростков
Активизация ученых мира, в частности в рамках Программы Организации Объединенных наций «Десятилетие образования в области прав человека Право жизни» с двумя ежегодными международными форумами (2000 2001 гг) в г Москве, позволила интенсифицировать процесс формулировки новых научных парадигм в различных естественных и гуманитарных науках Под девизом "Через образование к новому образу мысли и жизни" была сформулирована и новая педагогическая парадигма, отражающаяся на достижениях в других отраслях научных знаний
Именно поэтому сегодня, более чем когда-либо, актуально создание >словий для развития способностей человека к самовыражению, самоопределению и самоуправлению
Исходя из опыта изучения научных открытий последних десятилетий в области физики, генетики, других естественных наук, мы пришли к вывод>, что настало время, и необходимо поставить вопрос об изменении педагогической парадигмы, являющейся основой формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков
Анализ современных научных парадигм позволяет принципиально по-новому рассматривать так называемых трудных дегей, несовершеннолетних правонарушителей и перейти к более основательному представлению о формировании позитивного поведения, профилактике правоотклоняющегося поведения у подростков
Для формирования позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения у подростков необходимо создавать позитивные идеалы и обучать детей способам их достижения Новая педагогическая парадигма предусматривает создание условий для самораскрытия творческого потенциала личности
Проблема измерения психических процессов и явлений, влияющих на поведение подростков, всегда была приоритетной в диагностике отклоняющегося поведения Еще в 60-е годы прошлого века доктор психологических наук Ительсон утверждал, что формул может быть множество, но трудно доказать, что используемая формула объективно отражает изучаемую психологическую реальность Большое количество диссертационных исследований, посвященных различным формам отклоняющегося поведения, в общей массе теоретического осмысления эффективности учебно-воспитательного процесса объясняется, по-видимому, тем, что эффективность воздействия локальной педагогической системы, направленной на перевоспитание, можно видеть по "следам", те приведению подростка в равновесие с социальными нормами общества Однако такой ограниченный подход к выбору направлений исследования и отбор} методов диагностики духовно-нравственной сферы детей, судя по тому, что мы подошли к грани самоуничтожения, эффективным нл-
звать нельзя Так, метод так называемых "независимых характеристик" отражает структуру коллектива, проводящего оценку личности, ибо поведение одного и того же ребенка можег оцениваться негативно учителями и позитивно членами его референтной группы с асоциальным поведением, поэтому мы в своей работе использовали методику диагностики личности в социуме "реальная оценка", разработанную А П Казаковой на соотнесении идеалов и реального поведения, как с позиции самооценки личности, так и ведущих педагогических сил — учителей, родителей, товарищей по классу
В связи с тем, что на рубеже эпох в части миропонимания произошла резкая смена парадигм, возникает и необходимость смены парадигмы образования Школа 10-15 лет тому назад не имела даже представления о вновь раскрытых возможностях личности Массовое появление в общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, гимназиях, частных школах интенсивных методов, направленных на творческое самораскрытие личности, требует пересмотра методической базы как с позиции методов исследования изучаемых процессов и явлений в жизни личности и общества, так и методов воздействия на личность и социума в трех аспектах
во-первых, желания учителя учить, умения понять ребенка и пробудить в нем интерес к познанию и росту самоуважения на почве расширяющихся знаний и духовно-морального самоконтроля,
во-вторых, способности коллектива создать единый монолитный импульс целевой направленности субъекта воспитания,
в-третык, организации правильного взаимодействия с родителями с расширением импульса
В этих условиях меняются роли педагога от актера к режиссеру учебного процесса, познающего от объекта воздействия со стороны педагога к активному субъекту познания и осмысления окружающего мира
Острота проблемы, в решении которой заинтересован современный социум, требует адекватного же подхода к себе Настало время переосмыслить весь многовековый опыт человечества по пути формирования личности и определить, какой должна стать педагогическая наука современности Совершенно очевидно, что она должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к сущности человека в современном мире Для этого мы должны четко определить что же такое человек и каково его место в действительности и жизни социума, и что же по своей сути представляют такие понятия, как образование, воспитание, обучение и педагогика, организующая все эти процессы В сущности, в содержание и структуру педагогических основ формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков входят цели, задачи и формы достижения всего педагогического процесса
Под "педагогической основой" нами понимается умение глубоко и всесторонне изучить, определить характер, волю и направленность педагогами
своих учеников, поддерживать постоянную связь с их родителями, создать дружный коллектив в классе (группе), пробудить любознательность, интерес к чтению, воспитание человечности и самоуважения Главное достижение педагогических усилий заключается в том, чтобы убедить подростка в его неповторимости, в том, что все происходящее с ним зависит только от него самого Без учета этих компонентов нет целостного подхода и нет полноценного воспитания, и, следовательно, нет полноценной личности
Формирование позитивного поведения у подростков с отклонением в поведении возможно лишь при целенаправленном систематическом психолого-педагогическом воздействии на душевное состояние подростка с учетом особенностей его личности (моральное состояние, характер, интересы, наклонности, отношение к себе, к родителям, к учителям и воспитателям, к окружающим)
Проблеме формирования позитивного поведения и профилактики пра-воотклонений у подростков серьезное внимание уделялось еще в средневековой таджикской традиционной правовой культуре В различной степени она затронута в творчестве таких поэтов и мыслителей, как А Рудаки, А Фирдоуси, Мухаммад Абу Шакура Балхи, А Хорезми, Абу Али ибн Сина, Насир Хусрав, Унсур ал-маали Кайкавус, Санайи, М Саади, А Джами, К Бенайи, Б Хелали, Хусейн Кашефи, Их традиции поддерживали А Дониш и С Айни, а также и современные ученые М Л Лутфуллоев, X Рахимзода и др В монографиях МЛ Лутфуллоева «Возрождение педагогики Аджама» (1997), «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (2001), «Педагогика милосердия» (2004) рассматривается вопрос о возрождении традиционной педагогики таджикского народа, использовании ее в нравственном воспитании в семье и школе Большое внимание ученый уделяет применению народных традиций в воспитании детей
В исследованиях С Кадырова «Социально-педагогические проблемы воспитания трудных подростков» (1985), «Общественность и трудный подросток» (1987) рассматривается вопрос о нравственном воспитании подростков по месту жительства и с привлечением общественности, в студенческих строительных отрядах в трудовых процессах
В монографии профессора X Рахимзода «Семья и общество» (1999)
главное внимание автора обращено на нравственное воспитание и подготовку
молодежи к семейной жизни ' ' <
В кандидатской диссертации А Кучкаройа «Особенности организации нравственного воспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы» (1972) поднимается вопрос о нравственном воспитании подростков в условиях спецшколы При этом автором разработаны формы и-методы нравственного воспитания в условиях этого'спецучреждения >'
В кандидатской диссертации Э А Умаровой «Интеллектуальная пассивность подростков-школьников и пути ее преодоления» (1973) автор рас-
крывает особенности интеллектуальной деятельности и специфику умственной пассивности подростков, дает характеристику особенностей трудных подростков, предпринимает попытку их условной классификации, анализирует роль деятельности как основы для формирования интеллекта
В исследованиях Д И Фельдштейна «Психологические проблемы формирования нравственных качеств личности в подростковом возрасте», «Трудный подросток», «Психология воспитания подростка», «Психологические основы общественно полезной деятельности подростков», «Психологические аспекты изучения современного подростка» дается развернутый анализ процесса формирования человека как личности, которое происходит в сложном взаимодействии с природой, социальной средой и самой личностью, которая активно преобразует их в процессе своей деятельности, способствуя тем самым и своему собственному изменению Но формирование человека как личности, по мнению ученого, определяет объективно существующая система общественных отношений не сама по себе, а в зависимости от того, как в условиях этих отношений складывается деятельность личности, ее отношения с другими членами общества
Как показало исследование, перечисленные выше работы и проблемы, бесспорно, представляют большую ценность для дальнейшего развития современной педагогической науки, но в них вопрос о формировании позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков специально не рассматривается
Чем ближе к современности, тем больше становится сторонников могущества воспитания Среди убежденных в силу воспитания мы видим имена Д Дидро, Ф Зимбардо, Марка Твена, К Гельвеция, С Айни, Абая Кунанбае-ва, В Г Белинского и многих других
За последние годы психологами, педагогами, социологами, криминологами был проведен ряд исследований в области профилактики отклоняющегося поведения подростков Этой проблеме посвящены работы П П Блонско-го, А Г Ковалева, К К Платонова, А Н Леонтьева, И С Кона, А В Петровского, А Д Платочкина, В В Новикова, И А Невского, И В Дубровиной, Б Д Парыгина, Г С Абрамовой, Г М Андреевой, Е А Савченко, С А Бели-чевой, Р Б Гительмахера, Ж Готфруа, Н Н Обозова, М Клее и др
Психолого-педагогическим проблемам профилактики отклоняющегося поведения у подростков посвящены исследования Л С Выготского, Л М Зю-бина, А Р Ратинова, М А Алемаскина, Л М Леонтьева, Г X Ефремовой, Д И Фельдштейна, А С Макаренко, В А Сухомлинского и др
Проблемам профилактики девиантного поведения подростков посвящены исследования Клейберга, Ю А Рычковой, М В Львовой, Н Н Фоминой, Г Г Зайнулиной, Н М Ноговицыной, А А Даниленкова, М М Гильма-нова, Э Р Аленковой, Е В Саенко, Л В Яссман и др
Тщательный анализ научной литературы, посвященной проблемам формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков, дает основание сделать вывод, что недостаточно полно разработанными остаются следующие кардинальные вопросы
Сущность, содержание, формы и методы, а также педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения у подростков
Системный подход к формированию позитивного поведения на основе программно-целевого метода управления педагогическим процессом
Проведение широкомасштабной профилактики с учетом индивидуальных особенностей, интересов, душевного состояния подростка, не учитывавшихся ранее
Таким образом, исходя из ухудшения тенденций в криминальной ситуации, мы можем убежденно сказать, что проблема перевоспитания подростков с отклонением в поведении сохраняется и остается актуальной при любом политическом строе, при любых социально-экономических отношениях В этом нас убеждает исторический аспект исследования проблемы, дающий основание сделать следующие выводы, что
во-первых, в жизнь вступают новые поколения, которые создают свою модель социальной действительности и свою правовую культуру в ее пределах,
во-вторых, существует закон наследственности, следовательно, не все на свет появляются с хорошими задатками,
в-третьих, до тех пор, пока в обществе существует неравенство, сохраняется вероятность нарушения правовых и моральных регулятивных норм,
в-четвертых, все мыслимые социально-политико-экономические формации подвержены катаклизмам, нарушающим, а нередко разрушающим налаженные традиционные правовые культуры и систему духовно-моральных регулятивных норм,
в-пятых, исходя из вышеизложенной аргументации, постоянно сохраняется и необходимость интеллектуальной готовности общества к целевому сопротивлению, в лучшем случае, отрицательным культурно-правовым тенденциям, а в худшем случае - катастрофам,
в-шестых, на сей день наиболее привычным, исторически оправданным, выработавшим традиции средством сопротивления всевозможным мутациям порока культурно-правовой действительности является воспитание
Формирование позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков, на наш взгляд, является одним из важнейших звеньев воспитательных процессов Поэтому наиболее эффективным построением процессов в этом направлении является их прямое обращение к объекту воспитания— к несовершеннолетним с правоотклоняющимся поведением
Именно в этом заключается актуальность выбранной темы исследования - «Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков»
Объект исследования: подростки с правоотклоняющимся поведением
Предмет исследования: процесс выявления педагогических основ формирования позитивного поведения
Цель исследования- раскрытие критериев педагогических основ формирования позитивного поведения и разработка моделей профилактики пра-воотклоняющегося поведения у подростков
Перед началом исследования нами была выдвинута следующая гипотеза— педагогические основы будут выявлены и внедрены, если
будет обеспечено устойчивое опережение идеалов в сопоставлении с интенсивностью научных исследований,
будет обеспечено научное доказательство правомерности избранных обществом идеалов,
получит научное доказательство правомерность существующего в обществе нормотворчества,
состояние социально-экономической базы будет обеспечивать гармоничное развитие личности подростков,
квалификация педагогического состава будет соответствовать требованиям эволюционного развития подрастающего поколения, базирующихся на новой научной парадигме
Задачи исследования
анализ современных научных парадигм обществоведческих и естественных наук, на базе которых разрабатываются педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения,
обобщение современных представлений и результатов опытно-экспериментальной работы о методах выявления правоотклоняющегося поведения у подростков, эффективности профилактики и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей,
разработка сущности содержания и структуры педагогических основ профилактики правоотклоняющегося поведения,
разработка основных положений формирования позитивного по-
ведения и профилактики правоотклоняющегося поведения у
подростков Ведущие идеи исследования заключаются в том, что преступниками, как и террористами, не рождаются, ими становятся В условиях напряженной социально-экономической обстановки, переживаемой нашей страной, право-отклонения несовершеннолетних являются не случайным явлением Важным
фактором в эффективной борьбе с такими социальными патологиями, как наркомания, алкоголизм, безнадзорность, беспризорность и преступность среди несовершеннолетних является профилактика и своевременная помощь детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию
Важным аспектом педагогической основы формирования позитивного поведения и профилактической работы является своевременное выявление детей и подростков, склонных к бродяжничеству, курению, воровству и жестокости Крайне ограничено число научных исследований в нашей республике по изучению индивидуально-психологических особенностей подростков с правоотклоняющимся поведением Современная школа остро нуждается в разработке и применению модели формирования позитивного поведения подростков с правоотклоняющимся поведением
Теоретико-методологическую основу исследования составляют Конституция Республики Таджикистан, «Концепция национального образования Республики Таджикистан» (2003 г ), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004 г) и все директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся сферы образования и новые научные парадигмы, доказывающие приоритет духовно-нравственных идеалов в развитии материальных аспектов жизнедеятельности человеческого общества Мы также опирались на исследования отечественных и зарубежных ученых, философов, психологов, педагогов, социологов, криминологов, касающиеся проблемы профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних
Ведущими методами исследования являются теоретический анализ и обобщение результатов новейших научных исследований в области педагогики, обобщение, осмысление и практическое применение результатов собственной многолетней опытно-экспериментальной работы и педагогического опыта, беседы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, а также
изучение и анализ личных дел школьников-правонарушителей, состоящих на учете в школе и инспекциях по делам несовершеннолетних в 4-х районах г Душанбе,
наблюдение за поведением подростков с правоотклоняющимся поведением в семье, школе, среди товарищей, по месту жительства,
беседы с товарищами - сверстниками подростков с правоотклоняющимся поведением с целью выявления как положительных, так и отрицательных качеств личности,
беседы с родителями подростков с правоотклоняющимся поведением, учителями, классными руководителями и участковым по делам несовершеннолетних по месту жительства,
опрос подростков с целью определения их интересов, склонностей, способностей;
самооценка самих подростков с правоотклоняющимся поведением,
оценка родителями, учителями, классными руководителями, воспитателями подростков-правонарушителей,
оценка подростками-правонарушителями родителей, учителей, воспитателей, классных руководителей,
изучение и анализ опыта воспитательного воздействия педагогического коллектива базовых школ на подростков с отклонением в поведении,
педагогический эксперимент, проводящийся с 1990 г в несколько взаимосвязанных этапов
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые в педагогической литературе раскрыты педагогические ос-
новы и разработана модель формирования позитивного поведения у подростков,
- разработаны формы и методы индивидуального подхода в процессе
профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков,
- в исследовании применен программно-целевой метод управления по
формированию позитивного поведения и профилактики правоот-клонений у подростков,
- использован системный анализ, позволяющий дифференцировать
педагогическое воздействие совокупного субъекта воспитания Практическое значение исследования состоит в возможности решения педагогических проблем формирования позитивного поведения подростков с отклонением в поведении в процессе индивидуального подхода в условиях как общеобразовательной школы, так и с подростками-правонарушителями в условиях спецшколы А программа — целевой подход для обеспечения увязки взаимодействия совокупного субъекта воспитания и для ос уществления объективного контроля за качеством его работы, классификации форм отклоняющегося поведения подростков, степени нравственной деформации, диагностики взаимоотношений подростков с субъектами воспитания и для реализации наиболее эффективного сочетания форм и методов целенаправленного педагогического воздействия
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут оказать помощь учителям общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, спецшкол, спец ПТУ, работникам комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних Они могут быть использованы в курсе педагогики для студентов юридического факультета высших учебных заведений, а также на курсам повышения квалификации учителей
На защиту выносятся следующие положения 1 Педагогические основы являются главными механизмами модели
формирования позитивного поведения и профилактики правоот-
клонений у подростков
Определение содержания педагогических основ является основной задачей формирования позитивного поведения н профилактики правоотклонений у подростков
Программно-целевой метод управления как механизм эффективного инструмента формирования позитивного поведения у подростков
Раскрытие содержания, функций и задач программно-целевого метода управления в формировании позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков, является необходимым процессом воспитания
Системный анализ процесса формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения подростков на основе программно-целевого подхода к педагогическим процессам
Методические рекомендации по использованию программно-целевого метода управления процессом перевоспитания подростков с правоотклоняющимся поведением выступают вспомогательными, дополнительными материалами
7 Проведение широкомасштабной профилактики с учетом индивиду-
альных особенностей, интересов, душевного состояния подростка, не учитывавшихся ранее
Апробация и внедрение результатов исследования осуществились на протяжении многих лет в форме лекций и семинаров
На курсах повышения квалификации Центрального института повышения квалификации работников образования Республики Таджикистан, где диссертант работал более 20 лет На hypcax повышения квалификации городского института повышения квалификации учителей г Душанбе На семинарах учителей и воспитателей Республиканской спецшколы, школы-интерната № 1 района Сино г Душанбе Кроме того, автор для чтения лекций и проведения семинаров выезжал в областные институты повышения квалификации учителей Хатлонской области, г Курган-Тюбе, Горно-Бадахшанской автономной области (г Хорог), а также в районы Республиканского подчинения г Турсунзаде, Шахринав, Варзоб, район Рудаки, г Вахдат, Гиссар, Файзабад «Культура мира» характер, семья, общество Международная конференция. - 12 12 2000 г г Душанбе «XXI век и важнейшие проблемы воспитания подрастающего поколения», Международная научно-практическая конференция - 15- 16 мая 2001 г г Душанбе
Материалы по профилактике правоотклоняющегося поведения у подростков нашли применение в Республиканской специальной школе, школе-интернате № 1, средних школах №№ 5, 16, 17, 18, г Душанбе и № 58 района Рудаки, Республиканском центре по внешкольной воспитательной работе
Основное содержание материалов диссертации докладывалось на Республиканских научно-практических конференциях Среди них доклады «Культура и образование в начале XXI века» (Душанбе, 2003 г), «Проблемы обучения и воспитания школьников в современных условиях» (Душанбе 2004 г), «Патриотическое воспитание молодежи», (Душанбе, 9 мая 2005 г), «Роль Президента РТ в воспитании подрастающего поколения» (Душанбе, сентябрь 2005 г), на Республиканской научно-практической конференции «Формирование ориентации у студентов и школьников творческой деятельности в процессе учебной работы» (Душанбе, ноябрь 2005 г)
Осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами студентов в Таджикском государственном национальном университете
Также содержание диссертационного исследования нашло отражение в научных публикациях диссертанта
Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом, опирающимся на научные достижения в различных отраслях знаний, в организации внедрения новой педагогической парадигмы, адекватными целями и задачами исследования, а также положительной оценкой внедрения в практику результатов исследования
Структура диссертации.