Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, юридических и медицинских исследований, проблема насилия над детьми и подростками чрезвычайно актуальна. Насилию в России в различных его формах подвергается ежегодно до 2-х миллионов несовершеннолетних; более 500 тысяч детей каждый год убегают из семьи, интернатов, учебных заведений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников; около 17 тысяч детей в возрасте до 18 лет становятся жертвами преступлений, 2 тысячи детей
— жертвами убийств; каждый четвертый ребенок подвергается наси
лию в семье, 60% родителей считают применение физических нака
заний при воспитании ребенка — нормой; 63% подростков — право
нарушителей, осужденных за убийство, ранее совершали убийство
тех, кто избивал их мать; 74% преступлений подростков против лич
ности совершены детьми, которые были воспитаны в семьях, где со
вершается насилие; распространенность сексуальных посягательств
в отношении детей до 15 лет составляет 30% от общего количества
преступлений этой категории (Е.Н.Волкова, 2010).
С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а, с другой стороны, — с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феномена насилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение, виктимизацию детей и подростков.
Помочь подросткам преодолеть негативные последствия неблагоприятной социализации — одна из главных задач специалистов в области социальной педагогики. Однако приходится констатировать, что, несмотря на определенную степень изученности проблем социализации детей и подростков (А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова, Н.Ф.Маслов, Е.Н.Сорочинская); негативных последствий социализации, ведущих к возникновению «комплекса жертвы» (А.В.Мудрик, И.В.Леонова, В.А.Сластенин, В.Н.Гуров, С.А.Беличева и др.), — все еще недостаточно собственно педагогических исследований, касающихся предупреждения насилия над виктимными подростками.
Данное обстоятельство позволяет нам обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.
В истории научной мысли прошлого века тема насилия
— одна из концептуальных и парадигмальных. Это обуслов
лено, прежде всего, геополитическими факторами. Жестокость
и губительность двух мировых войн, потрясших человечество
и унесших миллионы человеческих жизней: многочисленные
региональные конфликты; террор и репрессии тоталитарных
режимов и, наконец, рост преступности и криминализации де
мократических обществ, основанных на морали потребления и
конкуренции, — все это способствовало легитимизации наси
лия, как в общественной жизни, так и в сознании индивидов.
— 3 —
Помимо геополитических факторов велика роль и социокультурных факторов.
Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания: в психиатрии — это Ч.Ломброзо и Р.Крафт-Эббинг; в психологии — З.Фрейд, Э.Фромм; в философии — К.Ясперс, А.Шопенгауэр.
Особое место принадлежит, безусловно, идеям Маркиза де Сада и Ф.Ницше, унаследованным экзистенциализмом и современным французским постмодернизмом (Ж.Батай, Ж.Делез, Ф.Гватари, М.Бланшо, Р.Барт, М.Фуко и др.).
Аспекты виктимности традиционно исследуются юристами (А.О.Арефьев, В.В.Вандышев, С.Г.Войтенко, В.И.Зубкова, Л.В.Ильина, В.Е.Квашис, Г.К.Лащук, В.С.Минская, В.И.Полу-бинский, А.Л.Репецкая, Д.В.Ривман, М.Д.Тищенко и др.); социологами (Э.Дюркгейм, М.Хальбвакс); психиатрами (А.Г.Амбрумова, С.В. Бородин и др.); психологами (М.Шнайдер, Л. Берковиц, С.А.Беличева, И.В.Дубровина, Н.Б.Шмелева и др.); существуют отдельные работы и в педагогике (А.В.Мудрик, И.В.Леонова, С.В.Тетерский, Е.И.Антипова и др.).Анализ данных исследований позволил сделать вывод, что виктимность как предрасположенность человека стать жертвой в тех или иных обстоятельствах может заключаться в его социокультурном своеобразии, отношениях со специфической средой, исполнении определенной роли, а, кроме того, в его личностных качествах и особенностях характера (Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик).
В силу этого становится объясним наш интерес к разработке принципов, цели, содержания, форм и методов педагогической профилактики, минимизации и компенсации, коррекции тех насильственных обстоятельств, вследствие которых человек становится жертвой.
Актуальность исследования возрастает применительно к подростковому возрасту как наиболее сензитивному к насилию (Е.Н.Волкова, С.В.Ильина, А.Д.Кошелева, О.С.Лобза, Е.Т.Соколова и др.).
Проведенный анализ теории и практики превенции насилия по отношению к детям и подросткам позволил выявить следующие противоречия:
между декларируемой гуманистической парадигмой развития личности и социальной защитой детства и реальным положением детей и подростков в нашей стране;
между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории социально-педагогической поддержки групп детей-жертв неблагоприятных условий социализации и недостаточной разработанностью теории и технологии предупреждения насилия над виктимным подростком с использованием безопасных средств, методов и содержания педагогической деятельности;
— 4 —
— между потребностью виктимного подростка в безопасной
среде жизнедеятельности и отсутствием концепций по ее созда
нию; неумением противостоять неблагоприятным факторам со
циализации; отсутствием готовности привлечь других людей на
защиту собственной чести и достоинства, а порой и жизни.
Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в выявлении педагогических возможностей профилактики насилия над виктимным подростком на основе ненасильственного взаимодействия как основного условия профилактики насилия, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования.
Объект исследования: педагогическая профилактика насилия в школьной среде
Предмет исследования: содержание и педагогические средства профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком может быть эффективна, если:
будут выявлены и учтены характерологические особенности виктимных подростков, подвергшихся насилию;
целью педагогической профилактики насилия будет снижение уровня виктимизации подростка в условиях ненасильственного взаимодействия подростков и взрослых;
построение и организация педагогической профилактики насилия над виктимным подростком будет осуществляться с опорой на идеи педагогики ненасилия;
направленность педагогической профилактики на ненасильственное взаимодействие виктимного подростка и социума будет реализована в модели, отличительной чертой которой является реализация блоков: целеполагания и способов реализации задач; оценочно-коррекционного; технологий предупреждения насилия; кадрового обеспечения процесса профилактики.
Задачи исследования:
-
выявить характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики насилия;
-
уточнить сущность, задачи и средства педагогической профилактики насилия над виктимным подростком;
-
спроектировать и экспериментально проверить модель педагогической профилактики насилия над виктимными подростками;
-
выявить и апробировать совокупность организационных, педагогических, психологических условий, обеспечивающих
— 5 —
эффективность процесса предупреждения насилия над виктимны-ми подростками, и на их основе разработать методические рекомендации по организации превентивных мер по предупреждению насилия.
Методологической основой исследования послужили философские положения о явлении и сущности, причинно-следственной связи, системном познании мира, непрерывности развития окружающего мира и человека.
В качестве методологических ориентиров выступили:
системно-структурный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность объектов, явлений и процессов педагогической реальности (Б.П. Ананьев, Б.Л. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
деятельностный подход, предполагающий, что личность и индивидуальность человека формируются и проявляются в деятельности — специфически человеческой форме отношения к миру, содержанием которого является целесообразное изменение мира в интересах людей (А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.);
личностно-ориентированный подход, который учитывает, что все внешнее педагогическое влияние на человека всегда происходит опосредованно, преломляясь через его личностный опыт (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Н.М.Сажина);
средовый подход, в основе которого лежит понимание о познании и преобразовании явления с позиции требований сре-дового фактора жизнедеятельности и самореализации объекта (Д.И.Фельдштейн, Д.Ж.Маркович, Г.П.Щедровицкий, К.Левин, В.И.Слободчиков, Г.А.Ковалев, В.А.Ясвин, Е.А.Климов, В.А.Петьков);
культурологический подход, основанный на понимании педагогического феномена как культурного опыта человечества (В.Библер,Н.Б.Крылова, Е.В.Бондаревская, А.В.Иванов);
аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (И.Б.Котова, Ю.М.Орлов, Э.Фромм, В.Франкл, Е.Н.Шиянов, Б.С.Братусь, М.С.Каган);
превентивный подход, предупреждающий (предохранительный, предупредительный) от негативных влияний и викти-мизирующих факторов социума (Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, А.В.Мудрик, С.А.Беличева, М.Р.Битянова и др.).
Теоретическая основа исследования базируется на:
— положениях классиков педагогики, отражающих идеи пе
дагогики ненасилия (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Д.И.Писарев,
А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори и др.); а также совре
менных авторов, пропагандирующих педагогику и психологию
ненасилия (Ш.А.Амонашвили, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.);
— 6 —
идеях, изложенных в психологической литературе, касающихся психологических аспектов семейного ненасилия (А.И. Анцыферова, С.Н.Ильина, Е.Т.Соколова, J.Bowlby, M.James и др.), сексуального насилия (В.Л.Васильев, О.А.Кравцова, Дж.Мэнделл, Л.Дамон, C.Cahill и др.), виктимологии (А.В.Мудрик, И.В.Леонова и др.);
концепциях о преодолении насилия в школьной среде (С.Мураяма, Е.В.Руденский, И.А.Баева, O.E.Klapp и др.), в учреждениях интернатного типа (В.С.Мухина, М.Ю.Кондратьев, Н.К.Радина, Т.Я.Сафронова, Е.И.Цимбал и др.); Ц.П. Короленко, Т.А.Донских, Е.Н.Волкова, Е.А.Азарова);
исследованиях о воздействии различных форм насилия на развитие личности детей и подростков (А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, Е.В.Руденский, Н.П.Аникеева, А.Г.Лидерс, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, Р.Лэнг, Д.Мэйерс, Ч.Харрис, А.Фрейд, Н.К.Асанова, Н.В.Тарабрина, И.Башкатов, Демко Е.В., Т.Н.Поддубная);
исследованиях факторов, провоцирующих насилие над детьми (Д. Иванишек, К. Брон, Р. Лэнг, Э. Миллер и др.);
теорий о «сензитивных к насилию» периодах развития ребенка (дошкольном и подростковом) (С.В.Ильина, А.Д. Кошеле-ва, О.С. Лобза, Е.Т.Соколова и др.);
положениях о нарушениях Я-концепции у детей, испытавших насилие (Р.Д.Лэнг, Н.Н.Литвинова, Herman и др.); трудностях социализации (Я.М.Гилинский, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, А.В.Мудрик и др.);
методиках и технологиях психолого-педагогического сопровождения развития личности (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Е.А.Александрова).
В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы следующие группы методов:
теоретические (анализ философской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; проектирование и моделирование;
эмпирические (диагностические: анкетирование, опрос, тестирование, беседы с учащимися, родителями, учителями); обсервационные: наблюдение, фиксирование результатов; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты);
количественные и качественные методы обработки и интерпретации данных, полученных в ходе исследования.
Работа выполнялась в несколько этапов:
I — этап (2007-2008гг.) — проблемно-поисковый: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выдвижение и разработка гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; определение этапов опытно-экспериментальной работы.
II — этап (2008-2009гг.) — исходно-моделирующий : продолжалось изучение научной литературы; определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался констатирующий эксперимент.
Ш — этап (2009-2010гг.) — опытно-экспериментальный: осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и проверялась экспериментальная программа; результаты публиковались в виде научных статей.
IV — этап (2011г.) — заключительный: осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования заключается:
установлено, что при первичной профилактике насилия над виктимным подростком обеспечивается комплексное воздействие на все факторы виктимности и виктимного поведения подростков; комплексность при этом подразумевает единовременный охват показателей, отражающих как состояние социальной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности подростка;
выявлены общие принципы организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком (принцип ненасильственного взаимодействия, принцип сотрудничества; принцип моделирования жизненных ситуаций; принцип задействования всех сфер жизнедеятельности), а также условия организации (необходимость профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовка специальных кадров по коррекции виктимного поведения подростков, оздоровлению условий их семейного и социального воспитания);
выявлены характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики (виктимогенная деформация личности; потенциальная и реализованная предрасположенность стать жертвой; ролевая, возрастная, моральная виктимность);
теоретически обоснована сущность, содержание, организация, средства и способы снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию;
теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком и механизмы снижения виктимизации подростков;
— разработан и апробирован диагностический инструментарий,
позволяющий оценить эффективность педагогической профилакти-
— 8 —
ки насилия над виктимным подростком, снизить уровень виктим-ности подростков; диагностический аппарат включает в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;
— спроектирована и внедрена модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, процессуальные характеристики; условия и механизмы ее функционирования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
полученные научные результаты диссертационного исследования обогащают педагогическую теорию знаниями об особенностях виктимных подростков, на основе данных знаний вычленены типы виктимных подростков (с реализованным виктимным поведением; активным виктимным поведением; пассивным виктимным поведением; агрессивным виктимным поведением; гиперсоциальным вик-тимным поведением); систематизацией представлений о насилии, виктимности и способах их предупреждения; обоснованием процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком; критериальным описанием процесса снижения виктимности подростков, подвергшихся насилию, и представлением диагностического инструментария для его оценки; организацией педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в педагогическую практику модели, технологий снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию, позволит существенно повысить эффективность и качество профилактических мер. Результаты исследования представляют интерес для специалистов в сфере социального воспитания, могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.
Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование». Разработанный и апробированный курс «Педагогическая профилактика социальных патологий» может быть использован как в практике профессиональной подготовки социальных педагогов (социальных реабилитаторов), также и в системе повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.
На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на факультете педагогики, психологии и коммуникати-вистики Кубанского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогической практики студентов.
База исследования: Кубанский государственный университет, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики; МОУ СОШ №4, 20,70,59 г. Краснодара.
— 9 —
Всего на различных этапах исследования в нем приняли участие более 300 чел. (бакалавры и магистры педагогики КубГУ, учащиеся, родители, учителя школ).
Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; подбора методик теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; в разработке и апробации модели педагогической профилактики насилия над виктимными подростками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью экспериментальной выборки; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы заключается в совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку виктимного подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Задачами педагогической профилактики являются осмысление виктимными подростками, педагогами, родителями феномена насилия, его причин и последствий, а также природы виктимности; овладение ненасильственными способами взаимодействия, невиктимными моделями поведения; создания безопасной среды жизнедеятельности, включающей ценностно-целевой, информационно-когнитивный, социоадаптивный, деятельност-ный и программно-технологический компоненты, и направленной на гармонизацию отношений виктимных подростков, педагогов и родителей. Педагогическую профилактику целесообразно осуществлять по двум направлениям: 1) предупреждение вик-тимизации подростков, с опорой на развитие ненасильственных способов поведения, а также личностных качеств подростков, их нравственной, ценностной ориентации; 2) а также психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей о проблемах насилия над подростками, их виктимизации; ориентацию педагогов и родителей на построение практики взаимодействия с подростком на основе педагогики ненасилия.
Педагогическая профилактика предусматривает следующие способы реализации: технологии интерактивного взаимодействия (дискуссии, тренинги, деловые игры, моделирование ситуаций, социальное проектирование); психолого-педагогический лекторий, семинары-практикумы, круглые столы.
— 10 —
-
При организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком необходимо учитывать особенности виктимных подростков, влияющие на степень их виктими-зации: виктимогенную деформацию личности как совокупность социально-психологических свойств личности; потенциальную или реализованную предрасположенность стать жертвой; ролевую виктимностькак объективную в данных условиях характеристику социальной роли подростка; возрастную виктимность как биофизическое свойство личности; моральную виктимность, проявляющуюся в интериоризации виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры.
-
Проектирование педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающее разработку и реализацию модели, технологий снижения виктимности подростков (информационных, интерактивных), включает конструирование содержания, а также отбор, адекватных содержанию, педагогических средств.
-
Модель педагогической профилактики насилия над вик-тимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы на основе ненасильственного взаимодействия реализует комплекс условий (реализацию целей и задач снижения уровня виктимизации подростков, подвергшихся насилию; разработку диагностического инструментария, адекватного поставленным задачам; отбор содержания и проектирование технологий; установление обратной связи; подготовку кадров); имеет структуру, включающую в себя блоки: целеполагания, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оценочно-коррекционный; а также отличается направленностью на установление ненасильственного взаимодействия виктимных подростков и взрослых, под которым подразумеваются взаимные действия, направленные на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.
-
Эффективность функционирования процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком обусловлена рядом психолого-педагогических условий: субъект-субъектной основой диалогического ненасильственного взаимодействия, обеспеченной практико ориентированными занятиями со всеми участниками процесса педагогической профилактики, а также дополнительной методической подготовкой родителей и педагогов; включением виктимных подростков в личностно ориентированные педагогические ситуации, которые актуализируют, делают востребованными личностные функции подростков; использованием широкого диапазона интерактивных видов деятельности; ориентацией педагогов на работу с ценностно-смысловой сферой виктимного подростка; организацией специально подобранных психотренинговых занятий по снижению уровня виктимности подростков.
— 11 —
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и социального партнерства» (Краснодар 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в российской школе» (Волгоград 2007 г.); на XXVI годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на Дону,2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2007 г.); на V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2008 г.); на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп 2009 г.); на Всероссийском семинаре памяти В.И.Ильина (Волгоград 2009г.); на XXVIII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов на Дону 2009 г.); на Международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях (Армавир 2009г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009г.); наVII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (4-5 февраля 2010 г.) г. Майкоп; нашестых международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях в Армавире (апрель 2010 г.); на XXIX и ХХХпсихолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов на Дону, 2010, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей» (Пенза 2010г.); выпущено учебно-методическое пособие для бакалавров «Компетентностный подход к реализации модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения над детьми « (Краснодар, 2010 г.); результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики КубГУ и на кафедре педагогики и социальной психологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Социальная педагогика».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе использовано 278 источников, в том числе 7 на иностранных языках, содержится 17 таблиц, 3 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет,цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы методологические и теоретические основы исследования, указываются используемые методы, этапы и база исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-педагогические основания профилактики насилия над виктимными подростками» освящаются вопросы, необходимые для теоретического обоснования деятельности по педагогической профилактике насилия над виктимным подростком: произведена систематизация взглядов о насилии; различных подходов к пониманию виктимизации подростков; выявлены особенности виктимного подростка как объекта и субъекта педагогической профилактики насилия; проанализирован отечественный и зарубежный опыт профилактики насилия над детьми и подростками.
Во второй главе «Проектирование процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы» рассматривается организация опытно-экспериментальной работы; определяется направление, содержание и способы педагогической профилактики насилия над детьми и подростками; представлены ключевые вопросы педагогического проектирования и непосредственно сама модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком; проанализированы результаты апробации и внедрения предложенной модели, показана диагностика снижения виктимности у подростков, подвергшихся насилию; а также эффективность разработанных профилактических программ; сформулированы выводы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.
В приложение включены: диагностическое обеспечение с целью выявление виктимности подростков и проверки эффективности профилактических программ; примерные программы профилактики насилия для подростков и родителей; методические указания по снижению уровня виктимности подростков и обеспечению безопасной среды жизнедеятельности.