Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Рычкова Наталья Александровна

Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков
<
Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков
>




Рычкова Наталья Александровна. Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 2002 281 c. РГБ ОД, 71:03-13/168-6

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА. Теоретические аспекты исследования проблемы дезадаптивных форм поведения (анализ литературных данных)

1.1 История возникновения вопроса. Клинический и социально-гигиенический аспект проблемы поведенческих расстройств.

1.2 Анализ проблемы дезадаптивных форм нарушений поведения в психолого-педагогическом и реабилитационном аспекте.

II ГЛАВА. Экспериментальное изучение детей групп риска по формированию дезадаптивного поведения.

2.1 Группы детей высокого риска по формированию личностных и поведенческих расстройств.

2.2 Динамическое исследование детей групп высокого риска по формированию поведенческих расстройств (педагогическая диагностика).

2.3 Индивидуально-типологические особенности поведенческих расстройств у детей. Анализ экспериментальных данных.

III ГЛАВА. Педагогические условия комплексной профилактической работы с контингентом детей групп риска по формированию дезадаптивных форм поведения в детском и подростковом возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр. 199-216

БИБЛИОГРАФИЯ Стр. 217-239

Приложение Стр. 240-281

Введение к работе

Актуальность темы связана с относительной распространенностью поведенческих расстройств (патологического и непаталогического характера), приводящих к дезадаптации личности и их отрицательной социальной значимостью. Представленное исследование является логическим завершением начатого нами в 1988-1989 годах комплексного изучения контингента детей, групп высокого риска по развитию дезадаптивных форм нарушений поведения в сравнительно-возрастном аспекте.

Обозначившийся в последние годы поворот в сторону все большего признания целесообразности и эффективности оказания ранней реабилитационной помощи лицам с нарушениями поведения и с наличием социальной дезадаптации связан, прежде всего, с определенными достижениями в области педагогической, психологической и клинической практики (М.М.Кабанов, В.А.Карвасарский, В.М.Коротов, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, В.И.Лубовский, Г.В.Морозов, ИАКудрявцев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.А.Сластенин, В.В.Столин, А.С.Спиваковская) подчеркивается необходимость расширения межведомственных контактов для решения проблемы интегративного, развивающего обучения и комплексного психолого-педагогического воздействия (В.Г.Бочарова, Н.В.Виноградова, Т.Б.Дмитриева, В.В.Горшкова, В.В.Давыдов, Н.В.Вострокнутов, С.А.Козлова, НМКонжиев, Т.В.Лодкина, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров и ДР) Что касается вопроса создания педагогических условий для профилактической работы при дезадаптивных формах поведения, то он не нашел полного отражения в научной литературе, акцент делается, в основном, на обоснование необходимости разработок.

Проведенный нами ретроспективный анализ особенностей нервно-психического развития детей позволяет считать, что некоторые показатели раннего онтогенеза дают возможность с определенной степенью достоверности прогнозировать дальнейшее развитие личности ребенка. С начала 90-х годов в отделении социальной реабилитации психически больных ГНИЦССП им. В.П.Сербского началась научная и практическая работа по изучению биологических и социальных факторов, влияющих на ранних этапах онтогенеза на формирование личностных отклонений и поведенчееких расстройств, для разработки комплекса профилактических мероприятий в группах риска с конечной целью предотвращения общественной опасности (В.М.Шумаков, Н.А.Рычкова). Только в последние годы, когда данная проблема получила должный отклик специалистов, общественности и вошло в тематику научных программ, значимость его стала очевидной. Несмотря на общее признание актуальности, проблема ранней педагогической и психологической диагностики, коррекции и профилактики дезадаптивного поведения остается одной из недостаточно изученных, сложных и неразрешенных областей знания как в теоретико-методологическом, так и в прикладном плане.

По полученным нами данным комплексных, многоаспектных исследований, лица с психическими отклонениями, совершавшие опасные действия, обнаруживают стойкую социальную дезадаптацию (разного уровня), возникшую вследствие нарушения формирования личности и поведения на ранних этапах социализации в условиях «неблагополучной» семейной микросреды и на исходно неполноценном биологическом фоне.

Неоспоримое значение имеют данные ретроспективного исследования подростков и лиц зрелого возраста с отклоняющимся поведением и совершавших правонарушения, что позволило установить влияние ряда факторов, имеющих негативное действие в инициальные периоды жизни, и задолго до развернутой психопатологической картины, искажающих процесс социальной адаптации.

Изучение влияния разных факторов на становление характерологических и личностных отклонений и раскрытие сложных процессов их формирования на ранних этапах онтогенеза лежит в основе разработки комплексных мероприятий по первичной педагогической диагностике и предупреждению поведенческих нарушений. Их мы относим к профилактической реабилитации в педагогике, которая адресована к сравнительно узкому контингенту - к так называемым группам риска, имея в виду высокую вероятность развития психических заболеваний и дезадаптивного поведения, где практически всегда обнаруживаются донозологические личностные и рудиментарные психопатологические расстройства, некоторые из которых можно отнести к предболезненным. Выделение, изучение и оздоровление детей групп риска является важнейшей проблемой ввиду ее педагогической и социальной значимости. Речь идет о детях, имеющих повышенный риск развития дезадаптивного поведения.

Характер темы определил цель исследования - разработка целостной теории создания педагогических условий с целью профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков.

Объект исследования - дети раннего.дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста из социально неблагополучной семейной микросреды, находящиеся на реабилитации в учреждениях системы образования и здравоохранения, обучающиеся в школе на территории Центра психического здоровья г. Москвы, а также Центра социальной адаптации и школы № 53 г. Мурманска.

Предметом исследования является процесс создания педагогических условий профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков через выявление контингента групп риска и проведение комплексной реабилитационной работы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: Общественно-опасные действия, являющиеся во многом следствием социальной дезадаптации, имеют в своей основе стойкие особенности личности, формируемые в инициальные периоды жизни индивида в условиях «неблагополучных» родительских семей и лиц ближайшего социального окружения, зачастую на неполноценной биологической основе на фоне разнообразных экзогенных вредностей. Развитие поведенческих девиаций происходит на самых ранних этапах социализации ребенка (начиная с неонатального периода) при сочетанием воздействии различных патогенных факторов. Следовательно, ранняя диагностика, коррекция и профилактика через посредство комплекса дифференцированных по нозологическому принципу педагогических, психокоррекционных и лечебных мероприятий является основой эффективности всей системы реабилитационно-педагогического процесса по предотвращению дезадаптивного поведения и, в конечном счете, общественной опасности.

Представляется целесообразным выделить следующие задачи исследования:

1.Изучить и систематизировать существующие в психолого-педагогической и научной литературе подходы к проблеме профилактики поведенческих девиаций.

2.Разработать концептуальные положения, определяющие сущность ранней профилактики поведенческих нарушений.

3.Выявить биологические и социальные факторы, влияющие на ранних этапах онтогенеза на формирование характерологических и личностных девиаций и поведенческих нарушений, для создания педагогических условий внедрения конкретных профилактических мероприятий.

4.Изучить степень влияния биологических и внешнесредовых факторов, обусловливающих ретардацию в инициальные периоды жизни ребенка: а) характер снижения уровня познавательной деятельности, двигательных и речевых функций: задержка эмоций, способов выполнения действий; б) виды начального проявления поведенческих девиаций при сочетании факторов семейной дезадаптации и ранней церебрально-органической недостаточности.

5.Выделить группы риска по формированию личностных и поведенческих расстройств, приводящих к стойкой социальной и школьной дезадаптации.

6.Определить и экспериментально обосновать педагогические условия предотвращения поведенческих расстройств у детей и подростков.

7.Разработать систему комплексного воздействия по преодолению нарушений развития и профилактике возникновения дезадаптивного поведения у детей групп высокого риска.

8.Выявить возможности реализации модели профилактики дезадаптивного поведения детей и подростков в образовательной практике.

Методологической основой исследования явились современные концепции гуманизма (И.А. Бердяев, Л.П. Буева, А. Маслоу, К. Роджерс, B.C. Соловьев и др.); фундаментальное учение о целостности человека как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); гуманистические идеи направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); научно обоснованное положение о развитии личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Исследование базируется на современной концепции гуманизации образования и идеях межсубъектной педагогики (А.В. Мудрик, В.В. Горшкова, А.Е. Дмитриев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Т.Н. Счастная, Г.С. Сухобская и др.).

Методы исследования:

1.Динамическое наблюдение за состоянием уровня общего развития и поведения ребенка на занятиях, в играх, вне игры, а также в процессе режимных моментов.

2.Детальный анализ социальных и экономических условий функционирования семьи; взаимоотношений в семье, методов воспитания ребенка.

3.Экспериментальный, который заключался в применении различных по сложности диагностических процедур, направленных на выявление особенностей в развитии тех или иных психических функций, с качественным анализом результатов.

4.Изучение педагогической и медицинской документации, данных объективного обследования.

Наиболее существенные результаты получены лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в них получили дальнейшее развитие изучение механизмов социальной дезадаптации и компенсации личности с учетом социально-экономической эпохи, приоритетных целей в образовании.

В работе представлена целостная концепция системы профилактической работы по предотвращению формирования дезадаптивных форм поведения у детей и подростков.

Определены педагогические условия, необходимые для создания комплекса мер по выявлению и изучению детей групп риска с целью профилактики отклоняющегося поведения.

Выявлена взаимосвязь между уровнем социальной дезадаптации семьи и индивидуально-типологическими особенностями личности.

Обоснованы принципы профилактической реабилитации детей групп риска по развитию поведенческих расстройств.

Показана тактика педагогического воздействия на детей с учетом нозологической принадлежности в условиях дифференцированного воспитательно-образовательного процесса.

Разработан комплекс педагогических и психологических процедур, которые внедрены в практику образовательных учреждений, обоснована пропаганда психогигиенических знаний среди педагогов.

Определены педагогические условия и разработаны конкретные методики для проведения диагностической, ранней педагогической, профилактической работы в группах детей высокого риска по развитию дезадаптивных форм нарушений и поведения.

Практическая значимость исследования усматривается во внедрении в практику образовательных и медико-воспитательных учреждений разработанной системы по ранней диагностике, а также дифференцированных по нозологическому принципу методических приемов педагогической коррекции и профилактики нарушений поведения у детей, выделенных групп риска.

На защиту выносится научно-обоснованная теория организации педагогических условий ранней профилактики дезадаптивного поведения у детей и подростков. Основные ее идеи, интегрирующие диссертацию, отражены в следующих положениях.

Формирование поведенческих расстройств, приводящих в дальнейшем к дезадаптации, происходит на ранних этапах социализации при сочетанном воздействии различных патогенных факторов. Следовательно, выявление и изучение детей групп высокого риска по развитию поведенческих нарушений представляется в контексте профилактических и реабилитационно-воспитательных мероприятий наиболее значимым.

Профилактика может эффективно осуществляться только в случае соблюдения принципа раннего выявления - раннего реабилитационно-воспитательного процесса и лечения через посредство комплекса дифференцированных по нозологическому принципу педагогических мероприятий в сочетании с психокоррекционным и медикаментозным воздействием.

Разработка типологии формирования расстройств в их динамике с учетом разнообразных факторов может служить основой для комплексного подхода к ранней активной работе по профилактике уже наметившихся поведенческих нарушений в группах высокого риска. Эти мероприятия мы относим к «профилактической реабилитации» или реабилитационно-воспитательному процессу, т.к. профилактика дезадаптивного поведения у детей и подростков является составной частью воспитательной работы.

Наиболее эффективной следует считать работу по профилактике формирования дезадаптивных форм поведения у детей, начиная с первых лет жизни средствами комплекса воспитательных, психокоррекционных и лечевных воздействий.

Педагогические условия, которые существуют только в совокупности: комплексность, раннее воздействие на личность ребенка, обучение педагогов приемам коррекции и работы в условиях неблагополучной семейной среды, пропаганда психогигиенических знаний, организация занятий в системе дополнительного образования, воспитание духовности, - могут повысить эффективность превентивных мер с целью предотвращения развития дезадаптивных форм поведения у детей и подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении многих лет в процессе работы образовательных и медико- воспитательных учреждений гг. Москвы, Мурманска, Томска, Ханты- Мансийска, Шуи, Нижневартовска; педагогических факультетов педагогических вузов в гг. Москва, Шуя, Мурманск; методических объединений врачей-психиатров, учителей, дефектологов, психологов, логопедов в гг. Москва, Иваново, Шуя, Мурманск, Октябрьский, Апатиты.

Материалы по диагностике коррекции и профилактике ранних поведенческих расстройств нашли применение в практике работы педагогов и психологов более 20 городов России, где автором как лектором общества «Знание» неоднократно проводились чтение лекций, демонстрации диагностических и коррекционных процедур с детьми и подростками, консультативная работа в период с 1985 года по настоящее время.

Основное содержание материалов диссертации докладывалось и получило одобрение на 1 съезде практических психологов в г. Москве, на Российских и международных научно-практических конференциях. Среди них: «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (апрель 1994, г. Мурманск), «В поисках личной и общей гармонии» (май 1996, г. Санкт-Петербург), «Социальная дезадаптация. Нарушения поведения у детей и подростков» (октябрь 1996, г. Москва), «Воспитание и развитие личности» (май 1997, г. Москва), «V Царскосельские чтения» (апрель 2001 г., г. Санкт-Петербург, ЛГОУ), «Детство в эпоху трансформации общества» (март 2002 г., г. Мурманск). Предлагаемые материалы также апробировались при проведении курсов повышения квалификации в ИПК и на ФППК разных регионов России. Реализация результатов отражена в публикациях (см. список публикаций).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в свете запросов системы современного образования, содержится характеристика использованных методов, обосновывается научная новизна, практическая значимость исследования, приводятся результаты апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы дезадаптивных форм поведения (анализ литературных данных)» на базе обширного теоретического материала представлена история возникновения проблемы, анализируются разные точки зрения авторов по вопросу становления поведенческих расстройств в педагогическом, социально-психологическом и клиническом аспектах.

Прослежены истоки возникновения профилактического направления и его проникновение в воспитательно-образовательные учреждения. При анализе выявлена многоаспектность и комплексность, мультидисциплинарность и чрезвычайная социальная значимость проблемы профилактики дезадаптивного поведения.

Во второй главе «Экспериментальное изучение детей групп риска по формированию дезадаптивного поведения» представлены результаты изучения детей раннего дошкольного и младшего школьного возраста имеющих нарушения поведения и подростков с дезадаптивными формами поведенческих нарушений. Представлена специально разработанная автором карта диагностического обследования, которая включает результаты комплексного исследования, что к определенному возрасту позволяет решить вопрос о помещении ребенка в тот или иной тип воспитательно-образовательного или медико-воспитательного учреждения. На основании выделения неблагоприятных факторов развития определены группы детей высокого риска по формированию дезадаптивных форм поведения. Исследование семей, где находились на воспитании дети с отклоняющимся поведением позволили выявить разные уровни семейной дезадаптации и определить индивидуально-типологические особенности поведенческих нарушений детей в связи с механизмом влияния отношений в семейном воспитании на психическое развитие. Показано, что неблагоприятные средовые факторы тесно связаны с нарушением воспитательной функции семьи, что оказывается наиболее значимым для формирования неадекватных поведенческих стереотипов. Дана характеристика детей, выделенных групп риска, проведена дифферциация поведенческих девиаций согласно нозологической принадлежности. Установлено, что девиации поведения формируются при сочетанном воздействии различных патогенных факторов, которые присутствуют уже на самых ранних этапах социализации ребенка.

В третьей главе: «Педагогические условия комплексной профилактической работы с контингентом детей групп риска по формированию дезадаптивных форм поведения в детском и подростковом возрасте» обсуждается система работы по созданию педагогических условий профилактики развития дезадаптивных форм поведения у детей, начиная с первых лет жизни средствами комплексного педагогического, психологического и лечебного воздействия. Анализируются принципы профилактической реабилитации в педагогике, к которой относится весь комплекс мер по выявлению и предупреждению формирования поведенческих нарушений. Прослеживается динамика развития детей, с которыми помимо общевоспитательных проводились реабилитационные мероприятия. Обосновывается полезность пропаганды психогигиенических и психопрофилактических знаний в образовательных учреждениях.

Доказывается необходимость овладения учителями и воспитателями приемами педагогической и психологической коррекции, что является составной частью личностно-ориентированной модели воспитания.

В заключении представлены обобщения, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

История возникновения вопроса. Клинический и социально-гигиенический аспект проблемы поведенческих расстройств.

Несмотря на высокую социальную значимость и возрастающий интерес специалистов разного профиля к проблеме нарушения поведения у детей и подростков, научные разработки, особенно профилактического и коррекционного аспекта, имеют сравнительно недавнюю историю.

Так, в 1927 г. Швальбе впервые предложил термин «дизонтогенез», под которым понималось отклонение внутриутробного формирования структур организма от нормального развития. Впоследствии термин приобрел более широкое значение, им стали обозначать различные формы нарушений онтогенеза, включая и постнатальный, преимущественно ранний, ограниченный тем сроком развития, когда морфологическая система организма еще не достигла зрелости.

По мере выделения детской психиатрии как самостоятельной области в патогенезе заболеваний все большее значение стали придавать роли возраста (Т.П. Симеон, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков, В.В. Ковалев). Пограничными между симптомом болезни и проявлением дизонтогенеза обозначены так называемые «возрастные» симптомы, отражающие патологически искаженные и утрированные проявления нормального возрастного развития. Данные симптомы нередко более специфичны для возраста, чем для самого заболевания и могут наблюдаться при самой различной патологии.

Ковалев 86. дифференцирует возрастные уровни нервно-психического реагирования детей в ответ на различные вредности следующим образом: сомато-вегетативный (от 0 до 3 лет), психомоторный (4-10 лет), аффективный (7-12 лет), эмоционально-идеаторный (12-16 лет). При всей важности выделения отдельных уровней нервно-психического реагирования и последовательности их смены необходимо учитывать известную условность такой периодизации, т.к. отдельные проявления нервно-психического реагирования не только сменяют и отодвигают друг друга, но на разных этапах существуют в новых качествах, формируя новые типы клинико-психологической структуры нарушения. Преимущественная симптоматика каждого возрастного уровня реагирования не исключает симптомов предыдущих уровней, но отводит им более периферийное место в картине дизонтогении. Преобладание же патологических форм реагирования, свойственных более младшему возрасту, свидетельствует о явлениях задержки психического развития (К.С. Лебединская, В.В. Ковалев ).

Мировая статистика обладает очень скудными данными об эпидемиологии нервно-психических и поведенческих нарушений у детей и подростков. Ряд авторов указывает на необходимость сплошных обследований широких контингентов детского населения. Первые опыты такого рода показали, что среди детей с расстройствами психики, выявленными при сплошном обследовании, лишь пятая часть состояла на учете у психоневролога (СВ. Лебедев, Г.В. Козловская). В.В. Ковалевым с сотрудниками выделены факторы риска 1 порядка, к которым относятся состояние предболезни в виде проявления психического дизонтогенеза по типу дисгармонического формирования личности и парциальной задержки развития, не укладывающихся в рамки четких психопатологических синдромов. К факторам риска 2 порядка отнесены экзогенные вредности, а также перинатальная патология, мозговые инфекции, хронические соматические заболевания. У 30% городской популяции детей выявлены факторы риска 1 порядка. Динамические обследования детей показали, что 17% субклинических состояний уже через 2 года переходит в группу клинических расстройств.

Проблема раннего поражения головного мозга, причиной которого могут быть различные факторы, весьма актуальна. Это подтверждается большим количеством публикаций в мире по вопросам, связанным с нарушениями беременности и последующими отклонениями в развитии ребенка. Указанной теме за период с 1973 по 1990 гг. посвящены 136361 публикаций (по данным Jndex Medicus).

Согласно Л.Т. Журбе, О.В. Тимониной, 43,6% детей первого года жизни можно отнести к группе высокого риска по формированию нервно-психических заболеваний.

Наблюдения Ю.А. Якунина, Э.И. Ямпольской и др. свидетельствуют о том, что среди всех нервно-психических заболеваний в детском возрасте поражение нервной системы пре-перинатального периода составляют 65% -80%, из которых на пренатальное поражение мозга приходится около трети.

Сходные данные приводят в публикациях Л.О. Бадалян, В.ТТ. Мельничук, которые считают, что воздействие многочисленных факторов на всем протяжении раннего онтогенеза с изменением начального хода эмбриогенеза, приводящее к нарушению развития ряда органов и систем, особенно ЦНС, свидетельствует об этиологическом полиморфизме дисморфогенеза мозга, характер и степень которого в значительной мере определяется временем воздействия вредных факторов. С учетом этих сроков во внутриутробном периоде выделяют три группы повреждений: бластопатию (первые 3 недели внутриутробного развития, приводящую к гибели плодных яиц), эмбриопатию (с 4 по 12 неделю, до развития плаценты), фетопатию (с 12 по 28 неделю).

Группы детей высокого риска по формированию личностных и поведенческих расстройств.

Экспериментальное диагностическое изучение проводилось в период с 2001 - 2002 годы на базе школы при Центре психического здоровья детей г. Москвы, специализированных яслей для детей с нервно-психической патологией №98, №610, №154 г. Москвы, детского дома №5 Бабушкинского района г. Москвы и Центра социальной адаптации и школы № 53 г. Мурманска.

Всего обследовано 700 подростков с дезадаптивным поведением (ретроспективно), 250 детей младшего школьного возраста и 400 детей раннего и дошкольного возраста.

Результат различий взаимопроникновения факторов: биологических, социальных, психолого-педагогических, генетических послужило критерием выделения групп риска по многообразию вариантов формирования личностных и поведенческих расстройств.

Имеется ввиду, что выраженной дезадаптации личности еще нет, но риск ее возникновения предельно высок.

Выделены следующие группы риска:

1) дети, находящиеся на воспитании в семьях с различным уровнем социальной дезадаптации;

2) дети с высокой наследственной отягощенностью психическими заболеваниями (в частности эндогенными психозами);

3) дети с синдромом двигательной расторможенности;

4) дети, находящиеся в условиях депривации.

К неблагоприятным факторам биологического порядка следует отнести: а) патологическое протекание беременности и родов;

б) неблагоприятные воздействия постнаталъного периода;

в) повышенная частота соматических заболеваний в первые годы жизни.

К генетическим факторам можно отнести высокую наследственную отягощенность психическими и соматическими заболеваниями.

Психолого-педагогический фактор - неправильный тип воспитания проявляется чаще в виде гипоопеки, противоречивости требований к ребенку со стороны родителей, иногда жестокости обращения, амбивалентности чувств, эмоциональном отвержении.

Речь идет о детях, имеющих повышенный риск развития дезадаптивных форм нарушений поведения. Показано, что одним из ведущих негативных условий в формировании девиантных форм поведения является неблагополучная родительская семья, в которой проходит ранняя социализация ребенка. Образ жизни родителей в таких семьях закладывает основу будущего социального и биологического неблагополучия ребенка, начиная с первых дней жизни. Сплав разнообразной психо-неврологической симптоматики с раннего детства создает условия для формирования характерологических и личностных аномалий.

Выделение и изучение групп риска наталкивается на определенные трудности; связано с необходимостью междисциплинарного подхода. Для понимания сущности этих состояний важно исследование не только многих клинических, но и не меньшего количества психологических и социальных факторов, а также рассмотрения юридических вопросов.

С целью дифференциации профилактической работы проводится комплексное педагогическое, психолого - социальное и клиническое обследование, которое осуществляется педагогом,психиатром, психоневрологом, дефектологом, педиатром, психологом, физиологом совместно. Клиническое обследование включает тщательный сбор анамнестических сведений; выявляются имеющиеся отклонения в психоневрологическом статусе, данные соматического здоровья, а также особенности психомоторного развития, объективные показатели инструментальных исследований. Психолого-педагогическое исследование охватывает следующие моменты: познавательная сфера; деятельность (целенаправленность, способ, установка на результат, продуктивность), состояние произвольных движений (общих и тонких), экспрессивная и импрессивная речь, характер и уровень ведущего вида деятельности, поведение в разных ситуациях, эмоционально-волевая сфера, внимание, особенности мышления, обучаемость и упражняемосгь, чтение и письмо (для младших школьников), личностные особенности (интересы, привязанности, самооценка, тип реагирования на внешние воздействия). Для диагностического изучения специально нами разработана лонгитюдная карта.

С родителями детей проводятся клинические и педагогические беседы, обследование с помощью психологических методик (тесты ММРІ, Люшера, незаконченных предложений, а также исключение понятий, классификация, ответные ассоциации) с целью составления личностных характеристик, выявления уровня и механизмов социальной и трудовой дезадаптации.

Выясняются трудовая адаптация, условия жизни и быта, характер взаимоотношений в семье, осбенности воспитания матерью и отцом, а также другими лицами ближайшего окружения. Собираются сведения в истории развития ребенка, начиная с самых ранних периодов жизни.

Педагогические условия комплексной профилактической работы с контингентом детей групп риска по формированию дезадаптивных форм поведения в детском и подростковом возрасте.

Организация комплексной профилактической работы с контингентом детей выделенных групп высокого риска по формированию дезадаптивных форм поведения проводилась в период с 1989 по 2001 гг. в условиях Образцовой детской психиатрической больницы №6 г. Москвы, специализированных яслей для детей с нервно-психической патологией №98, №610, №154, в детском доме №5 г. Москвы, а также Центра социальной адаптации (ДОУ №131) г. Мурманска.

Ранняя диагностика, современные лечебные, педагогические и психо-коррекционные мероприятия, описанные выше, начальных проявлений поведенческих расстройств выступают как условие последующей адекватной социальной адаптации и гармоничного психического развития ребенка на дальнейших этапах его жизни.

Весь организационный комплекс мер по первичной педагогической диагностике, коррекции и психопрофилактике поведенческих нарушений мы относим к профилактической реабилитации, принципами которой являются:

1) предупреждение возникновения поведенческих расстройств;

2) раннее выявление нарушения поведения и предупреждение его дальнейшего развития;

3) учет нозологической принадлежности;

4) комплексность педагогических, социально-психологических и лечебных мероприятий;

5) дифференцированный подход к процессу занятий и лечения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также типологии поведенческих нарушений;

6) равномерное распределение психофизической нагрузки в ходе реаби-литационно-профилактической работы;

7) взаимопроникновение общепедагогических и коррекционных целей;

8) опора на сохраненные и компенсаторные механизмы с целью повышения результативности проводимой системы мер.

В мероприятиях по первичной профилактике поведенческих расстройств трудно переоценить значение системы научно обоснованных и целенаправленных мероприятий по пропаганде общегигиенических и психогигиенических знаний в учреждениях образования. В ней должны найти место и меры, направленные, с одной стороны, на предотвращение экзогенных вредностей, начиная с периода беременности, а с другой - на создание благоприятных условий для гармоничного развития ребенка с первых дней жизни. Характер стимулирования потребности в эмоциях ребенка (положительных или отрицательны), уход, соблюдение режима, сенсомоторное развитие в ранние периоды жизни - все это создает основу для дальнейшего психического развития.

Создание педагогических условий профилактической реабилитации объединяет ряд комплексных мероприятий, осуществляемых специалистами разного профиля:

а) медикаментозное лечение;

б) педагогические и психокоррекционные занятия;

в) функциональное музыкальная игропсихотерапия;

г) работа с семьей;

д) ритмика; ЛФК, физиотерапия;

е) воспитательные мероприятия.

Важными аспектами системы комплексной работы являются педагогический и психокоррекционный. Коррекционные занятия с детьми раннего возраста проводятся по 15-20 минут индивидуально или в подгруппах по 3-4 человека.

Метод коррекции поведения представляется как планомерный и систематический процесс и осуществляется в три этапа: составляется план работы с каждым ребенком, который основывается на психолого-педагогическом и семейном «диагнозе», включает групповую и индивидуальную игровую терапию в зависимости от этапа коррекции.

Задача первого этапа - вскрыть конфликты и устранить препятствия, мешающие адекватным формам поведения и установлению контакта.

На втором этапе формируются поведенческие стереотипы в соответствии с общепринятыми нормами и возрастом.

На третьем этапе в процессе функциональных тренировок, ставится задачи научить корректным поведенческим реакциям в различных ситуациях с отрицательными и положительными стимулами.