Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 17
1.1. Особенности проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 17
1.2. Обоснование модели и основные направления системы профилактики отклоняющегося поведения детей 55
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 81
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальные основы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 85
2.1. Особенности диагностики отклоняющегося поведения детей 85
2.2. Педагогические условия системы профилактики отклоняющегося поведения детей 110
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 137
Заключение 141
Литература 146
Приложение 166
- Особенности проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
- Обоснование модели и основные направления системы профилактики отклоняющегося поведения детей
- Особенности диагностики отклоняющегося поведения детей
- Педагогические условия системы профилактики отклоняющегося поведения детей
Введение к работе
Изменения, происходящие сегодня в новой России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно -бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п. приводят к деформации институтов социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этих условиях возникают серьезные предпосылки для зарождения у детей отклоняющегося поведения, причинами возникновения которого, являются разнообразные факторы: от психобиологических до социальных. Формы проявления отклоняющегося поведения детей также многообразны: от незначительных проступков до общественно опасных деяний (М.А. Ковальчук, Ф.Р. Мавлеткулова, И.В. Мымрина, М.И. Рожков и др.).
Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, тенденция к увеличению безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурения, токсикомании и наркомании среди детей и подростков. Особую тревогу вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения. Так, по данным Министерства образования России, за период с 1991 г. по 2002 г. возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился на 6 лет (с 17, 6 до 11, 3 лет) [56, с.61]. В 2001 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло 21, 9 % детей в возрасте до 13 лет. Подавляющее большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНПы) в возрасте до 13 лет-52, 1%.
Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Анализируя состояние правонарушений и преступности несовершеннолетних в г. Волгограде за 2004 г. начальником УВД г. Волгограда приводятся факты снижения среднего возраста несовершенно-
летних правонарушителей до 11 лет и отмечается необходимость организации целенаправленной работы по профилактике отклоняющегося поведения и выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии, т.е. в дошкольных учреждениях (ДОУ) и начальной школе.
Анализ приведенных выше статистических данных, как по стране, так и на региональном уровне дает основание рассматривать отклоняющееся поведение детей как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость активных педагогических действий в организации профилактики отклоняющегося поведения детей, начиная с дошкольного возраста. Так как непосредственно в дошкольном возрасте начинается процесс формирования и развития личности ребенка, и отклонения в поведении еще не являются устойчивыми, характеризуются вариативностью и, в значительной степени, обратимостью (А.Л. Венгер), считаем важным отметить, что именно в дошкольном детстве закладываются предпосылки возможных поведенческих отклонений (А.С. Белкин и др.), и именно этот период является сензитивным к педагогическим воздействиям, следовательно, в этот период жизни ребенка наиболее эффективны профилактические меры.
Как свидетельствуют проведенные нами исследования, особый риск представляет переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. В исследованиях Л.С. Выготского отмечается, что в этом возрасте дети становятся более трудными в воспитательном отношении, чем прежде. Именно на этом этапе развития ребенка складываются внутренние трудности перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, начиная с психофизиологического развития, и заканчивая формированием образа Я (М.В. Корепанова и др.). Усугубляет ситуацию деформация основных институтов социализации детей (семья, дошкольное учреждение, начальная школа), что в свою очередь является «отклоняющим» фактором, способствующим зарождению и развитию отклоняющегося поведения детей (С.А. Беличева, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков и др.). Таким образом, на наш взгляд, более конструктивно проводить организацию работы по профилактике отклоняющегося
поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, которая будет способствовать меньшему воздействию отрицательных факторов на несформировавшуюся структуру психики ребенка. Выделение данного возрастного этапа обусловлено еще и тем, что к влиянию «отклоняющих» факторов присоединяется нормативный возрастной кризис.
Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Первую группу составляют философские, криминологические, социологические, психологические и педагогические исследования механизмов возникновения отклоняющегося поведения, его диагностики, а также формы и методы профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (Г.А. Аванесов, Л.М. Архангельский, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, С.А. Бе-личева, А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, Ю.В. Гербеев, СБ. Думов, Е.В. Зма-новская, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Печенюк, Г.М. Потанин, А.Л. Северный, А.Е. Тарас, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга, ІО.И. Юричка, Н.В. Яп-паева и др.).
В зарубежных теориях формирования личности (Р. Берне, К. Бютнер, Э. Дюркгейм, А. Перс-Клерман и др.) предупреждение отрицательных черт и качеств индивида рассматривается с позиций социологического подхода.
В последние годы произошло обогащение педагогической науки идеями гуманистического, личностно - ориентированного подхода к воспитанию учащихся девиантного поведения (МЛО. Красовицкий, Л.Н. Куликова, Г.С. Батищев, П.Н. Новиков, В.Н. Никитенко, A.M. Печенюк, Л.И. Бортович).
Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие ребенка и организации профилактической работы в данной среде (Л.С. Алексеева, Г.П. Бочкарева, М.И. Буянов, М.В. Жукова (в семье ребенка); С.А. Беличева (комплексный подход к формированию ком-
фортной среды жизнедеятельности ребенка); А.С. Макаренко (воспитательная среда в детской колонии); СТ. Шацкий (воспитывающая среда по месту жительства) и др.).
Третью группу составляют исследования особенностей развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Л. Кольберг, Л.С. Выготский, Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); Р.С. Буре, С.А. Козлова (нравственное воспитание дошкольников; приобщение дошкольников к социальному миру); М.В. Коре-панова (становление и развитие образа Я дошкольника); Я.З. Неверович (особенности овладения дошкольниками нормами поведения; развитие социальных эмоций дошкольников); Т.А. Маркова (нравственное воспитание дошкольников; формирование коллективных взаимоотношений дошкольников); Д.Б. Эльконин (психологическое развитие детей 6-7 лет); С.Г. Якобсон (моральное развитие дошкольников) и др.).
Исследования четвертой группы затрагивают проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста (Г.А. Бурангулова (подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников); Р.Д. Дышечев (педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками); А.В. Романова (изучение деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников); Ф.Р. Мавлеткулова (педагогические условия профилактики школьной дезадаптации учащихся начальных классов); И.В. Мымрина (подготовка будущих педагогов к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста); Р.В. Овчарова (социально-педагогическая запущенность в детском возрасте); С.А. Шепелева (особенности социально-психологической профилактики преддевиантного поведения у детей дошкольного возраста) и др.).
К числу практических предпосылок решения проблемы отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному
возрасту относится принятие федеральных законов («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.); «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.)) и региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста (2003 г.).
Однако, в научно-практических исследованиях прослеживается преобладание акцента на исследовании проблем профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи, дошкольники и младшие школьники остаются «как бы за кадром». В немногочисленных исследованиях, имеющихся по данной проблеме, вопросы профилактики решаются за счет изучения социально-психологических факторов и условий, объясняющих возникновение отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В работах посвященных исследованию отклоняющегося поведения детей данного возрастного этапа, оказались недостаточно изучены педагогические факторы и условия возникновения отклоняющегося поведения, динамика данного процесса, способы диагностики и профилактики на каждом этапе девиационного развития. Существующая на сегодняшний день система профилактики отклоняющегося поведения детей не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Определение приоритетов в работе по профилактике отклоняющегося поведения детей, тех организационных форм, в рамках которых она наиболее полно реализуется, остается исключительно актуальным на сегодняшний день.
Проведенный нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и характера возникновения отклонений в поведении детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, несвоевременном выявлении возможных отклонений, что порождает круг новых, еще более сложных проблем, разрешение которых становится с каждым
годом все более трудным. Именно эти проблемы, возникающие в дошкольном и младшем школьном возрасте, становятся основой для формирования стойких отклонений в поведении, проявляющихся в дальнейшем в подростковом возрасте.
Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что экономическая и социальная нестабильность общества, недостатки в организации воспитательно-образовательного процесса в семье и дошкольном учреждении (далее - ДОУ) приводят к отклонениям в поведении у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, нарушениям системы их отношений к самим себе, окружающим, деятельности и ее результатам. Проблема профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет не оснащена достаточными научными, теоретическими и практическими разработками с использованием педагогических условий организации процесса профилактики, осуществляемой ДОУ, применительно к современным реалиям российского общества.
Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между:
наличием объективных предпосылок к возникновению отклоняющегося поведения у детей и отсутствием научно обоснованных педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;
социальной потребностью в организации профилактики отклоняющегося поведения на ранних стадиях его возникновения и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования потенциала основных институтов социализации ребенка 5-7 лет (семья, дошкольное учреждение, начальная школа) в этом процессе в условиях современного российского общества;
необходимостью и возможностью решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей с помощью разработанного в психологической и педагогической науке диагностического инструментария и недоста-
точно эффективным использованием этих возможностей в педагогической практике.
Эти противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Несмотря на актуальность результатов исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понятия, видов и причин отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».
Объект исследования: профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
Выявить особенности проявления отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Обосновать модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей.
Разработать программу диагностики отклоняющегося поведения детей.
Апробировать педагогические условия, способствующие эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет приоритетное значение для организации и осуществления профилактики отклоняющегося поведения детей, что способствует в дальнейшем благополучному развитию личности младшего школьника. Процесс профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет будет эффективным и педагогически управляемым при соблюдении следующих условий:
будут определены основные факторы риска, способствующие зарождению отклоняющегося поведения детей;
профилактика будет рассматриваться как целостный, поэтапно и системно организуемый личностно-ориентированный процесс;
будет использована диагностическая программа определения исходного состояния проявления отклоняющегося поведения детей; >
профилактическая работа будет определяться соблюдением совокупности единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки как ведущих педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория возрастной периодизации и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, М.В. Корепанова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Г.Г. Бочкарева, СБ. Думов, Л.М. Зю-бин, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга, Н.В. Ялпаева и др.). Система профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода
от дошкольного к младшему школьному возрасту базируется на теории целостного системного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) с использованием положений личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и
др.)-
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1) теоретические: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; построение гипотетической модели педагогических условий, способствующей эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;
эмпирические: психолого-педагогическая диагностика; беседа; наблюдение; анкетирование; тест; анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент);
статистические: количественный и качественный анализ эмпирических данных полученных в ходе исследования; описание и фиксация результатов исследования по стадиям проявления отклоняющегося поведения детей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии); целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической
значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Новизна полученных результатов состоит в том, что уточнено научное знание о сущности отклоняющегося поведения детей 5-7 летнего возраста; уточнены стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту; конкретизирована и дополнена модель системы профилактики отклоняющегося поведения применительно к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, в реализации которой выделяются структурные и функциональные компоненты; впервые выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, рассматриваемых как единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки, обеспечивающих эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения вносят вклад в развитие теории воспитания и целостного развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста; в разработку теоретических основ использования личностного потенциала ребенка в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы разработки непрерывного социально-педагогического сопровождения и поддержки в контексте целостного развития личности ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений, прогимназий, начальных школ; в разработке региональных и муниципальных программ профилактики отклоняющегося поведения детей; на кур-
сах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов образовательных учреждений, и заключается в разработке педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей, с целью выявления факторов риска и генеза различных форм отклоняющегося поведения; в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Разработанная в ходе исследования программа профилактики имеет практическую ценность при решении проблем отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Апробации результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г.; Волгоград, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2004 г., 2006 г.); XIII годичном собрании Южного отделения РАО, XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов н/Д., 2006 г.); межрегиональной научно-практической студенческой конференции (Шадринск, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях: молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г., 2005 г.); областных научно -практических конференциях (Волжский, 2003 г.; Волгоград, 2005 г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета и на заседаниях научно-исследовательского центра современных проблем воспитания. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в качестве педагога-психолога, преподавателя Волгоградского государственного педагогического университета при проведении лекционных и семинарских занятий для социальных педагогов, педагогов ДОУ, начальной школы, студентов Волгоградского госу-
дарственного педагогического университета, а также через практическую деятельность с педагогами ДОУ № 37, № 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Красиооктябрьского района г. Волгограда в качестве научного консультанта. Положения, выносимые на защиту:
Отклоняющееся поведение детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту является результатом неблагоприятного социально-нравственного развития, нарушений социализации ребенка, и проявляется в отсутствии целостного знания о нормах, правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неадекватной оценке себя и негативной оценке сверстников и взрослых, негативном отношении к ним, и как следствие неспособности осуществлять социально-нравственный выбор поступков в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями и регуляцию собственного поведения в соответствии с ценностями принятыми в обществе.
Модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей функционирует на основе единства ее основных компонентов: структурного и функционального. Структурными компонентами системы профилактики являются цель, задачи, субъекты, объекты, средства, прогнозируемый результат. Функциональными компонентами системы профилактики являются основные действия субъектов профилактики — организационно-координационные, диагностические, прогностические, воспитательные, технологические. Профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту представляет собой целостный системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, координирующих воспитательные воздействия институтов социализации ребенка (семья, ДОУ, школа), направленные на минимизацию негативных средовых влияний, с одной стороны, и развитие личностного потенциала ребенка с другой.
3. Программа диагностики отклоняющегося поведения детей включает
работу по двум взаимосвязанным блокам: I блок - выявление детей «группы
риска», II блок - углубленное индивидуальное изучение детей «группы рис
ка». Стратегической задачей диагностики является ориентация исследования
на раннее выявление отклонений в поведении детей на этапе перехода от до
школьного к младшему школьному возрасту и изучение причин появления
девиаций с целью профилактики их дальнейшего возникновения.
В аспекте возможного проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей 5-7 лет выделяются: стадия возможного риска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста. В отличие от первых двух стадий стадия личностного роста не является стадией риска. Каждая стадия требует определения педагогических условий, способствующих преобразованию и развитию личности ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
4. Организация профилактической работы обеспечивается реализацией
педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического
сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последова
тельных, взаимосвязанных этапов: координационного^ направленного на под
готовку родителей и педагогов к взаимодействию, для решения задач профи
лактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет; информационно-
ознакомительного, направленного на обогащение положительных представ
лений ребенка о себе, своих моральных качествах, ценностных представле
ниях об окружающем социальном мире на основе приоритета ценностей,
обеспечивающих полноценную жизнь в человеческом сообществе; реконст
руктивного, направленного на развитие позитивного самовосприятия ребен
ка и адекватной самооценки, формирование стойкого негативного отношения
у ребенка к проявлениям различного рода девиаций, проявления сочувствия
и сопереживания в общении с окружающими; в развитии потребности в са
мовыражении, самоактуализации; интеграционного, направленного на разви
тие навыков социально-нормативного поведения.
База исследования: опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных учреждений № 37, № 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялось построение теоретической модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту; обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (163 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (68 с. и 56 с), заключения (5 с), списка использованной литературы (228 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 3 иллюстрации, 2 схемы.
Особенности проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
Проблема воспитания подрастающего поколения особенно пристально обращает на себя внимание общественности, ученых и педагогов. В научной и художественной литературе, в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы детской проституции, алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества и т.п. Тем не менее, в огромном потоке общей и специальной литературы можно встретить факты о том, что воспитание нравственного и морально-устойчивого поколения иногда оказывалось безрезультатным, поскольку поведение некоторых детей вызывало у взрослых недоумение и огорчения, не вписывалось в общепринятые правила и являлось отклоняющимся от нормы. Именно отклоняющееся поведение детей и подростков становится предметом исследования многих ученых.
В отечественной научной социологической, психологической, социально-педагогической и юридической литературе проблемы, посвященные отклоняющемуся, девиантному поведению, связаны, главным образом, с подростково-юношеским возрастом, с «трудными» подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска [3; 6; 7; 16; 20; 21; 22; 36; 60; 63; 78; 79; 87; 89; 96; 97; 112; 130; 132; 170; 192; 195]. Отклонения в поведении у дошкольников и младших школьников изучены значительно слабее [66; 68; 129; 136, 166, 212]. В этой связи закономерно возникает вопрос о правомерности употребления термина «отклоняющееся поведение» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста. Многие ученые считают нецелесообразным говорить об отклоняющемся поведении на этих «несамостоятельных этапах развития личности» [74, с. 31]. Так, например, по мнению Е.В. Змановской термин «отклоняющееся поведение» может применяться к детям не младше 5 лет, а в строгом смысле - после 9 лет. Ранее 5 лет необходимые представления о социальных нормах в сознании ребенка просто отсутствуют, а самоконтроль осуществляется с помощью взрослых. Только к 9-Ю годам можно говорить о наличии у ребенка способности самостоятельно следовать социальным нормам. Если же поведение ребенка младше 5 лет существенно отклоняется от возрастной нормы, то его целесообразно рассматривать как одно из проявлений незрелости, невротических реакций или нарушений психического развития» [там же, с. 14-15].
Но, следует отметить, что в исследованиях последнего времени (М.В. Жукова, И.В. Мымрина, А.В. Романова), данная терминология имеет место. Так, например, СВ. Шепелева в своем исследовании считает целесообразным употребление понятия «преддевиантное поведение» по отношению к
дошкольному и младшему школьному возрасту, а учеными Ф. Патаки и Е.В. Саенко были предприняты попытки ввести данный термин в девиантологию.
Как показывает анализ теоретических исследований и практического опыта «говорить» о зарождении отклоняющегося поведения детей следует гораздо раньше, чем в подростковом возрасте. Так, в исследованиях А.С. Белкина [23] представлен социально-педагогический аспект возникновения отклоняющегося поведения детей. Дошкольный возраст связан с предпосылками педагогической запущенности, то есть является фундаментальным в зарождении возможных отклонений в поведении. Младший школьный возраст рассматривается как возраст начальных проявлений отклоняющегося поведения. И, наконец, в подростковом возрасте происходят уже непосредственно асоциальные проявления отклоняющегося поведения. Отклонения в поведении у подростков рассматриваются А.С. Белкиным как результат неблагополучного развития на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.
Чтобы понять то, какое все-таки поведение следует считать отклоняющимся от нормы, необходимо, прежде всего, проанализировать различные научно обоснованные подходы к становлению и развитию отклоняющегося поведения. Понятие «отклонение» в нашем исследовании рассматривается как противоположное понятию «норма» и изначально означает что-либо «ненормальное» относительно оценивающей нормы (принципа, правила, масштаба).
Понятие «нормы» является предметом исследования в различных областях знания: философии, этике, правоведении, социальной и общей психологии, педагогике. Проблемами исследования норм занимались многие зарубежные (М. Вебер, В. Дюркгейм, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Миллз, Р. Моррис, Т. Парсонс, У Самнер) и отечественные (М.И. Бобнева, С.А. Даштамиров, Ю.А. Клейберг, В.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.А. Ручка, В.Ф. Шевчук, Ю.Ю. Черво, В.А. Ядов и др.) ученые, изучавшие девиации.
В настоящее время учеными разработаны различные определения социальной нормы, хотя следует отметить тот факт, что исследователи так и не выработали общепризнанного определения. Наиболее точное, на наш взгляд, определение социальных норм дает Е.М. Пеньков, называя их «образцами поведения личности, поскольку в них определены границы возможного и допустимого в ее поведении. Нормы содержат также мотивы поведения личности и санкции за их нарушения» [146, с. 42].
В науке представлены различные классификации социальных норм (М.И. Бобнева, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Е.М. Пеньков и др.)- Основываясь на общепринятых классификациях и в соответствии с поставленными целями нашего исследования, мы выделили основные виды социальных норм применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту. Однако, следует отметить, что приведенные ниже виды социальных норм отнюдь не являются единственными, тем не менее выделение других видов социальных норм (например, эстетических) не является приоритетной задачей в нашем исследовании.
Современное дошкольное образование ориентировано на подход к ребенку, как к развивающейся личности, на уважение ее интересов и прав. В данной связи на первое место мы можем поставить формирование правовых норм у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Правовым нормам присуще текстуальное закрепление; установление и отмена соответствующими органами государства в официальном, установленном законом порядке («Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.), «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации», Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), Федеральная программа «Дети России», а также ряд региональных программ); обеспечение соблюдения силой государства.
Обоснование модели и основные направления системы профилактики отклоняющегося поведения детей
Проблема профилактики отклонений в поведении детей и подростков имеет глубокие корни. Так, еще в трудах мудрецов древней Греции и Рима можно встретить высказывания о необходимости учета в воспитательно-образовательной работе с детьми и подростками их индивидуальных особенностей, затрудняющих осуществление педагогического влияния на некоторых из них.
Многие мысли по этим вопросам основоположников педагогической науки Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. являются актуальными и в наши дни.
Во второй половине XVIII века в странах Западной Европы наблюдается тенденция к увеличению детской преступности. Вследствие этого создаются «воспитательно-исправительные» учреждения для несовершеннолетних правонарушителей, исполняющие, как правило, карательные функции и совершенно не решающие задач по предотвращению детских правонарушений и преступлений.
В отечественной науке анализ организации профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков занимает значительное место.
До середины XIX века в Российской империи к несовершеннолетним правонарушителям применялись меры ярко выраженного пенитенциарного характера. Немного позднее допускаются некоторые ослабления жестокости наказаний несовершеннолетних, но никакие меры по предотвращению правонарушений и преступлений не предпринимались. И лишь в конце XIX века русскими учеными (В.М. Бехтеревым, П.Б. Ганнушкиным, П.Ф. Лесгафтом, К.Д. Ушинским и др.) предпринимаются попытки внедрения превентивно-профилактических тенденций в организацию работы с трудными детьми и подростками, направленных на социальное оздоровление общества.
В 20-е - 30-е г.г. XX века различные направления теории и практики социально-превентивной работы опираются на традиции русской дореволюционной науки, носящей глубоко гуманистический и социально-ориентированный характер.
Так, например, в 20-е г.г. прошлого века В.П. Кащенко [84] были сформулированы принципы работы с «исключительными детьми», которые на наш взгляд, являются основополагающими в организации профилактики отклоняющегося поведения детей и в наши дни: 1) замена в центре образовательной и воспитательной работы педагога, ведущего за собой ребенка, на самого ребенка, который определяет содержание и методы работы воспитателя; 2) ориентация на потенциальную социально-психологическую полноценность личности ребенка и возвращение ее в привычную среду; 3) непрерывное изучение «исключительности» ребенка в процессе профилактической и коррекционно-развивающей работы - предполагает тесное взаимодействие специалистов, работающих с ребенком.
В 30-е годы 20 века в России начинает развиваться социально-педагогическое направление профилактической работы с детьми и подростками отклоняющегося поведения. А.С. Макаренко и СТ. Шацким были заложены основные принципы, содержание и методы социально-превентивной работы с трудновоспитуемыми детьми и подростками. Ключевым направлением работы они считали создание и организацию педагогом воспитательной среды (воспитывающая среда в открытом социуме по месту жительства -СТ. Шацкий, в детской колонии-А.С Макаренко).
В 40-е — 50-е годы педагогическая наука практически не занималась разработкой проблем профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, но следует отметить, что прерогатива определения причин правонарушений и мер их предупреждения принадлежала криминологическим исследованиям.
В 60-е годы 20 столетия происходит активизация педагогической науки по изучению структуры поведения школьников с отклонениями в поведении и развитии. Изменяется взгляд на причины возникновения детских преступлений и правонарушений, сущность которых заключается в разрыве педагогических связей между школой, семьей и общественностью. Меры педагогической профилактики разграничиваются на общие и специальные.
В это же время в педагогической науке термин «профилактика» заменяется термином «перевоспитание». В качестве действенных мер перевоспитания рекомендовались глубоко индивидуальные подходы к личности трудного ребенка. В.А. Сухомлинским [191] были выдвинуты разнообразные средства стимулирования самовоспитания. Его рекомендации отличались индивидуальной манерой построения педагогического процесса, гуманистической ориентацией методов и средств воспитания детей девиаитного поведения, не разделяя их пропастью от нормальных. А.И. Кочетов [105], характеризуя процесс перевоспитания, подчеркивает, что это длительный и сложный процесс, состоящий из последовательно взаимосвязанных элементов — изучения среды, в которой рос и воспитывался ребенок, анализа положительных и отрицательных свойств характера ребенка, формирования положительных качеств и устранения недостатков в общем его развитии. Сущность перевоспитания, по А.И. Кочегову, заключается, прежде всего, в нормализации всей психической жизни ребенка, в ускоренном развитии положительного фонда его личности, ее значения для обоснования новых педагогических инициатив.
В 80-е - 90-е годы 20 века в связи с усилением социальной напряженности и обострением межнациональных конфликтов проблеме профилактики отклонений в поведении детей и подростков начинает уделяться значительное внимание.
В последние годы в науке параллельно с перевоспитанием довольно часто употребляется термин «профилактика», что имеет свое обоснование и объяснение.
Профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков является предметом исследования ученых различных областей научного знания.
Так, изучением общих вопросов проблемы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних посвящены работы ученых-криминалистов: Ю.М. Антоняна, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, А.Я. Сухарева, Г.И. Фильченкова и др.
Психолого-педагогический подход к проблемам профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков находит свое отражение в исследованиях С.А. Беличевой, Ю.А. Клейберга, Г.М. Потанина, Т.И. Шульга и др.
Социально-педагогический аспект профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних представлен в работах В.Г. Бочаровой, СБ. Думова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожкова и др.
В зависимости от области научного знания, определение понятия «профилактика» имеет различную трактовку. Профилактика (от греч. «prophilaktikos») - предохранительный. Современное понятие о профилактике включает систему комплексных государственных, общественных и медицинских мероприятий, имеющих целью устранение факторов, вредно действующих на здоровье людей, а также обеспечение всестороннего развития физических и духовных сил человека. Таким образом, профилактика в широком смысле означает мероприятия по созданию оптимальных условий, направленных на укрепление здоровья, повышение трудовой активности и долголетия людей, включая условия труда, отдыха, жилищно-бытовые условия, развитие физической культуры и т.п.
Особенности диагностики отклоняющегося поведения детей
С целью проверки эффективности теоретически обоснованных педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту нами была организована опытно-экспериментальная работа. В соответствии с целью были определены следующие задачи экспериментального исследования: 1. Через диагностическое исследование определить исходное состояние проявления отклоняющегося поведения у детей 5-7 лет. 2. Разработать стадийную шкапу риска в аспекте возможного проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. 3. Экспериментально апробировать наиболее благоприятные для воспитания и обучения особенности и возможности ребенка (педагогические условия). 4. Экспериментально апробировать результативность модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. При организации опытно-экспериментальной работы мы учитывали общенаучные принципы, отражающие требования к ее проведению. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов. Первый этап - констатирующий эксперимент. Целью первого этапа явилась диагностика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, изучение причин его возникновения и функционирования. Второй этап - формирующий эксперимент, целью которого явилась реализация и апробация педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей. Третий этап - контрольный эксперимент. Целью данного этапа мы определили проверку результатов опытно-экспериментальной работы по построению модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2005 годы в подготовительной к школе группе ДОУ и 1 классе начальной школы на базе дошкольных образовательных учреждений № 278 Трактороза-водского района, № 37, 328 Центрального района, прогимназии № 1 Красно-октябрьского района города Волгограда. Всего констатирующим экспериментом был охвачен 121 ребенок в возрасте от 5,2 до 7,6 лет, их родители, педагоги. Дети, посещающие ДОУ № 37, № 278 (53 человека) составили контрольную группу (КГ) нашего эксперимента. В ДОУ № 328 и прогимназии № 1 апробировалась разработанная нами программа профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. 68 детей вышеназванных образовательных учреждений составили экспериментальную группу (ЭГ) нашего исследования. Обработка экспериментальных данных проводилась на общем количестве участников. Для решения первой задачи опытно-экспериментального исследования нами была определена экспериментальная программа диагностики отклоняющегося поведения детей. При составлении программы диагностического исследования отклоняющегося поведения детей мы придерживались следующих основных положений [35]: «педагогический» характер диагностики, то есть, получение определенных сведений о личности ребенка с целью стимулирования путей ее развития и становления; доступность в выборе диагностических методов и процедур, не требующих сложной обработки; адекватность используемых методик возрастным особенностям детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. При разработке комплекса диагностической программы мы частично опирались на схему Л.С. Выготского по педологическому исследованию трудновоспитуемого и аномального ребенка [47, с. 300-321]; на структуру превентивной психодиагностики, включающей в себя системный анализ генезиса отклоняющегося поведения С.А. Беличевой [20, с. 24]; на особенности организации социально педагогической диагностики, разработанные Р.В. Овчаровой [137, с. 370-373]; на особенности исследования групп отношений, которые необходимо диагностировать, по А.С. Белкину [23, с. 85-107]; на схему Л.М. Зюбииа по изучению ребенка в условиях ближайшей микросреды. Также следует отметить тот факт, что при изучении особенностей отклоняющегося поведения невозможно ограничиваться методами, представленными какой-то одной областью научного знания. Так, при составлении экспериментальной программы диагностики отклоняющегося поведения детей использовался системный междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать диагностические методы педагогики и психологии. Данная программа включала работу по двум взаимосвязанным блокам: / блок - выявление детей «группы риска». Понятие риск означает «возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти либо не произойти. Поэтому когда говорят о детях группы риска, это подразумевает, что они находятся под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или не сработать» [141, с. 98]. Выделение данной категории детей обусловлено тем, что основная отличительная особенность детей «группы риска» заключается в том, что формально, юридически они могут считаться детьми не требующих особых подходов (у них есть семья, родитель, они посещают обычные общеобразовательные учреждения), но фактически, в силу причин различного характера, от них не зависящих, эти дети оказываются в ситуации, когда не реализуются в полной мере или вообще нарушаются их базовые права, закрепленные в Конвенции ООН о правах ребенка и другими законодательными актами, - право на уровень жизни, необходимый для их полноценного развития, и право на образование.
Данный этап исследования носил фронтальный характер и проводился по экспериментальной комплексной системе диагностических методик. Она включала в себя метод МЭДОС (методика экспресс-диагностики состояния запущенности Р.В. Овчаровой, адаптированная нами), социометрическую методику, адаптированную для детей дошкольного и младшего школьного возраста; наблюдение за взаимоотношениями и поведением детей (методика А.А. Романова, адаптированная нами), анкетирование родителей, беседы с педагогами, специалистами, родителями, детьми. // блок - углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска», с использованием различных вспомогательных психодиагностических методов: проективный тест «Рисунок семьи»; методика «Лесенка» В.Г. Щур, С.Г. Якобсон с целью исследования самооценки дошкольников; методика М. Ро-кича, адаптированная для дошкольников с целью выявления структуры ценностного отношения дошкольников к окружающему социальному миру; беседы с педагогами, специалистами, родителями, детьми.
Педагогические условия системы профилактики отклоняющегося поведения детей
На основе проведенных научных исследований и обобщения результатов, полученных на диагностическом этапе исследования, нами была разработана программа формирующего эксперимента, реализация которого осуществлялась в экспериментальных группах ДОУ № 328 Центрального района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда. Эксперимент проводился с целью реализации и апробации педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. В п. 1.2 главе нашего исследования были определены ведущие педагогические условия, способствующие эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей 5-7 лет: единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки, как основные направления деятельности педагога в образовательном процессе.
Анализ различных подходов профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков, позволил нам выделить основные принципы, которыми мы руководствовались при построении программы профилактики с детьми на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Принцип (от латинского principium - начало, основа) - это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, теоретической программы; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. В философской литературе принцип является первоначалом, руководящей идеей, основным правилом поведения [198, с. 382].
Рассматривая понятие принципа как педагогической категории Н.М. Борытко [34, с. 77] выделяет следующие его характеристики: принцип - это руководящее требование, предписание, как действовать для достижения цели, норма деятельности; принцип вытекает из понимания закономерностей и противоречий воспитательного процесса, постоянного соотношения определенного круга явлений; принцип - это внутреннее (а не навязанное извне) убеждение, принятое как руководящая идея, способ восприятия определенного круга явлений; принцип распространяется на определенную ограниченную область явлений или процессов; принципы действуют в системе, взаимодополняя и взаиморазви-вая друг друга; в разных системах один и тот же принцип может получать разное значение.
В исследовании М.А. Ковальчук (2002) под принципами профилактики девиантного поведения детей понимаются основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам профилактической работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции ребенка и его субъектное включение в процесс профилактики.
Принципы определяют стратегию построения системы профилактической работы, выявляют ее закономерности, способствуют модификации ее различных средств, форм и методов в целостную систему, то есть Определяют доминирующие направления целостного подхода к решению задач системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Взяв за основу принципы построения процесса профилактики девиантного поведения, разработанные М.А. Ковальчук, мы разработали систему принципов профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Принцип системности подразумевает такое построение профилактической работы, где все принимаемые профилактические воздействия представляют собой единую систему, каждые элементы которой согласуются друг с другом и являются логическим продолжением предыдущих.
Принцип комплексности процесса профилактики отклоняющегося по ведения детей предполагает комплексное воздействие на ребенка и его микросоциальное окружение, прежде всего на семью.
Принцип учета возрастных особенностей и специфики социально-педагогической ситуации развития ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Принцип персонификации профилактической работы подразумевает ориентацию процесса профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту на конкретную личность ребенка с ее потребностями, интересами, ценностными представлениями, чувствами, настроениями.
Принцип обоснованного социального выбора предполагает создание педагогом проблемных ситуаций в ходе профилактической работы, требующих от ребенка обязательного выбора того или иного действия, поступка, решения.
Принцип позитивной реализации ребенка в детской группе означает создание в ходе профилактической работы условий для успешной самореализации каждого ребенка.
Принцип адекватной самооценки - оценка ребенком себя, своих действий и поступков должна соответствовать оценкам ближайшего окружения.
Принцип преемственности действий различных институтов воспитания в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий подразумевает формирование активной жизненной позиции ребенка, установок на здоровый образ жизни.
Все вышеперечисленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуют систему, функционирование которой и задает логику процесса профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Показателями эффективного построения программы профилактики являются: наличие концептуальной основы и ее адекватность современным направлениям профилактики; четкость и реалистичность в постановке цели и задач программы; направленность на усиление адаптационных факторов и уменьшение факторов риска; развитие личностного потенциала ребенка; развитие социальной среды: включение модулей для родителей, воспитателей, педагогов, соответствующих тематике дошкольных программ, с целью инициации внутрисемейного обсуждения и выработку четкой внутрисемейной политики; формирование эффективных стратегий поведения; применение тренинговых методов работы: моделирование ситуаций, ролевые игры, мини-дискуссии, обратная связь и т.п.; соответствие возрастному развитию детей; содержание блока правового регулирования - ознакомление педагогов и родителей с правами ребенка; привлечение общественного внимания к проблеме; долгосрочиость, цикличность программы, повторяющееся воздействие; интенсивность и четкий алгоритм; учет региональной специфики; развитие региональных ресурсов для обеспечения программы: подбор и обучение кадров; информационное и методическое обеспечение; мониторинг и контроль над эффективностью программы; конкретность формулировки ожидаемых результатов.