Педагогические условия профилактики вандального поведения школьников Патрушева, Зоя Валерьевна



Патрушева, Зоя Валерьевна. Педагогические условия профилактики вандального поведения школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Патрушева Зоя Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Владимир, 2012.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профилактики вандального поведения школьников 17

1.1 Понятийно-категориальный аппарат исследования 17

1.2 Основные направления профилактики вандального поведения в отечественной и зарубежной педагогике 45

1.3 Педагогическая модель профилактики вандального поведения школьников 55

Глава II. Совершенствование педагогических условий профилактики вандального поведения школьников 99

2.1 Диагностика склонности к вандальному поведению школьников 98

2.2 Программа профилактики вандального поведения школьников как эффективное педагогическое условие 117

2.3 Педагогические условия формирования готовности школьников к просоциальному поведению 137

Заключение

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали неоднозначное влияние на все стороны жизни общества. Помимо положительных тенденций развития демократии, возможностей для социального, экономического, политического проявлениях школьников, участились факты их вандального поведения. В школьной среде возросло количество алкоголиков, наркоманов, игроманов.

Вандализм – преднамеренная порча школьником, или умышленное осквернение, каких-либо материальных или духовных ценностей, имущества, представляющих ценность для всего общества.

Вандальное поведение школьников вызывается целым комплексом сложных социально-психологических противоречий, порождает такие девиации, как преступность, алкоголизм, токсикоманию, наркоманию. Превенция этих отклонений среди школьников является актуальной задачей педагогики.

Проблема распространения вандального поведения среди молодежи находится в центре внимания различных специалистов.

Вопросы, касающиеся изучения социальных отклонений несовершеннолетних и их профилактики, глубоко разрабатывались отечественными учеными. Так, B.C. Афанасьев, И.П. Башкатов, С.И. Беличева, Я.И. Гилинский, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, О.М. Овчинников, С.В. Курбанова, В.В. Крошкина, М.Л. Есаян, О.Н. Мазина изучали общие проблемы социальных отклонений; Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Л.И. Спиридонов интерпретировали преступность как социальное явление; П.П. Лебедев, В.А. Номоконов, Д. А. Шёстаков сформулировали идею о том, что социальные противоречия любого общества составляют сущность преступности; вопросы общетеоретического характера профилактики преступлений разрабатывали М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Л.А. Волошина, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, В.В. Романов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков. Психологическими причинами и условиями возникновения вандализма занималась Л.С. Ватова.

Вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних особое внимание оказали такие ученые, как Р.А. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом и наркоманией изучали Ю.П. Лисицын, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло Ф.А. Петрова, В.П. Ревин, Ю.М. Ткачевский.

Г.Шнайдер утверждает, что особую значимость проблема подросткового вандализма наибольший размах приобретает в государствах, находящихся в состоянии экономического кризиса. Некоторые исследователи: Дж. Фишер, P.M. Барон, С. Коэн утверждают, что вандализм связан с порочной окружающей действительностью. Э. Фромм , Т. Парсонс, В.И. Добреньков В.Н. Кудрявцев, С.А. Величева , В.Ф. Пирожков разделяют данную точку зрения, но и обращают при этом внимание на особенности подросткового возраста.

Педагогической методологией нашего исследования занимались такие учёные, как Ю.А. Акунина, А.А. Аронова, А.Я. Айзенберг, Н.К. Бакланова, Т.И. Бакланова, А.А. Вербицкий, ,А.Г. Казакова, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Спинжар, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Н.Н. Ярошенко, В.С. Садовская, Г.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков и др.

В настоящее время исследования вандализма, агрессивности носят скорее бессистемный, эпизодический, в большинстве случаев сравнительно-описательный характер (H.A. Аликина, Н.Г.Незнанов, С.Л. Соловьева, Л.М. Семенюк).

Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение его на богатые и бедные страты негативно влияют на самую уязвимую часть - школьников, поднимают проблему вандализма на новый уровень.

С течением времени усиливается проявление вандализма в школе, что снижает в целом раскрываемость преступлений, увеличивается ущерб, наносимый государству школьниками. Все это затрудняет процесс профилактики вандального поведения школьников.

Принимаемые правительством меры по искоренению вандализма не приносят ощутимых результатов, т.к. они, в основном, направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин. Кроме того, причины вандализма неоднозначны и кроются в объективных факторах (условия жизни школьников) и субъективных (индивидуально-личностные психологические свойства) факторах. Все это приводит к вандализму как способу адаптации школьников к среде посредством агрессивности и негативизма. Следует также учесть, что вандализм школьников на современном этапе имеет свои отличительные особенности, затрудняющие борьбу с ним: групповой характер, высокая латентность, внезапность, непредсказуемость, быстрота и оперативность действий, выбор бесконтрольных объектов, бездумность.

Отметим, что вандализм отличается широкой распространенностью, т.к. охватывает значительную часть школьников и достаточное количество их друзей, знакомых, близких и родных. Это связано, в первую очередь, с особенностями возраста: действием механизмов подражания, заражения, самоутверждения, а также с проявлением реакций оппозиции, эмансипации, группирования в школьной среде, которые наиболее часто проявляются при алкогольном и наркотическом опьянении. В.Н. Халлиева отмечает, что усиление употребления наркотиков и алкоголя в условиях социально-экономических реформ является результатом постепенного усиления конфликта семьи и школы, а порой и разрыва с ними. Поведение школьников становится все менее организованным, все более идет в разрез с обществом, его требованиями. Отсюда, вандализм в основном связан с преступностью, а также является одним из факторов, формирующих у школьников взгляды и привычки, приводящие к правонарушениям.

В настоящее время наблюдается некоторая сложность изучения вандализма, которая заключается в том, что он связан с целым комплексом факторов: социальным (С.Д. Эзуманян, Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев, Доуглас), экономическим (Г.Кайзер, Б. Холыст, Г. Шнайдер, Ф. Энгельс), психологическим (И.С.Кон, Л.Б. Зюбин. М.А.Алемаскин, Н.В. Жутикова и др.), педагогическим (A.C. Белкин, Н.Н.Верцинская, Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Д.И.Фельдштейн, К.Д.Ушинский, Н.АДобролюбов), культурным (Э.Фромм, М.Мид), социально-психологическим (С.А.Беличева, Я.Л.Коломинский, М.Н.Овчинникова, Н.В.Морозова, Т.В.Сенько).

Вандализм обусловлен агрессивностью и негативизмом, деструкцией. Существующие в современной психологической науке основные подходы: психоаналитический (З.Фрейд), фрустрационный (Доллард), бихевиористический (А.Бандура, Л.Бертковитц,), практический и др., объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно, обладают определенными достоинствами. К сожалению, ни один из них не представляет собой психологическую модель агрессивности. В них четко не определяются психологические причины возникновения агрессии, не описываются динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.

Росту вандализма школьников способствуют: морально-этический кризис общества, усугубляющийся безнаказанностью, бесконтрольностью, отсутствием у них социально-правовых и моральных ориентиров, незанятостью, непрочностью семьи, недостатками в учебно-воспитательной работе, влиянием на школьников асоциальных группировок, агрессивных фильмов и компьютерных игр.

Важной причиной, побуждающей школьников к вандальному поведению, является потеря мотивации обучения в результате отсева из школы и второгодничество».

На проблему вандализма отечественные учёные обратили внимание лишь с 80-х годов XX века. Первые исследования вандализма были проведены В.Ф. Пирожковым (1994 г.). Западные ученые, начавшие изучать вандализм в начале 80-х готов текущего столетия, подошли к нему с практической точки зрения - выяснения статистики вандальных проявлений с целью создания уголовного кодекса (С.Коэн, Д.Кантер, Дж.Деннермейер).

В психологической же науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась в связи с ее существованием в западном обществе (Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк). В настоящее время исследования агрессивности носят скорее бессистемный эпизодический, в большинстве случаев сравнительно-описательный характер (H.A. Аликина, Н.Г.Незнанов, С.Л. Соловьева, Л.М. Семенюк).

Вандальное поведение проявляется в самых различных поступках, начиная от нарушения моральных норм и правил поведения и кончая правонарушениями (поджоги, взломы замков с целью краж и др.). Зачастую вандальное поведение школьников связано с растормаживающим влиянием алкогольных и наркотических средств.

Наше исследование исключает пограничные и патологические случаи психического состояния школьников.

Проблема вандального поведения школьников как социально - психолого-педагогическая представляет собой процесс разрушения социальных связей и вытекает из следующих противоречий между:

  1. фактом реального существования вандального поведения среди школьников и отсутствием комплекса педагогических условий его профилактики;

  2. остротой необходимостью педагогической профилактики вандального поведения школьников и недостаточной её разработанностью в отечественной науке.

Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта воспитания среди школьников со склонностями вандального поведения в российском культурном пространстве.

Объект исследования: процесс профилактики вандального поведения школьников.

Предмет исследования: процесс создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и выработать рекомендации по созданию оптимального комплекса педагогических условий профилактики вандального поведения школьников и внедрить их в практику.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профилактика вандального поведения школьников будет наиболее эффективна, если создать такие оптимальные педагогические условия, как:

- внедрение в практику современной психолого-педагогической диагностики;

- разработка педагогической профилактики вандального поведения;

- реализация педагогической программы профилактики вандального поведения школьников, предполагающей их личное участие в конструктивной, созидательной, просоциальной деятельности;

- развитие у школьников ценностных ориентаций посредством участия в социально-значимой деятельности.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

– обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы вандального поведения школьников и понятийно-категориальный аппарат исследования;

– выявить социально-психологические и педагогические факторы, приводящие школьников к вандальному поведению;

– проанализировать научные концепции профилактики вандального поведения в отечественной и зарубежной педагогике;

– раскрыть педагогические условия воспитания профилактики вандального поведения школьников;

– разработать педагогическую модель профилактики вандального поведения школьников;

– разработать педагогическую программу профилактики вандального поведения школьников.

Методологическую основу исследования составили философские труды российских мыслителей (Н.А. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др.), отмечающих роль духовной культуры и её носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.

Методологическою основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями внесёнными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования в РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 « О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», ст. 214 УК РФ.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования вандализма (С.Коэн, P.M. Барон, Дж. Фишер, Дж. Деннермейер, В.Ф. Пирожков) теории личности: психоанализ З.Фрейда, бихевиоризм А. Бандуры и Л.Берт-ковитца, фрустрационная теория Долларда, теория поля К. Левина, культурологическая теория Л.С. Выготского, теория А. Маслоу об иерархии потребностей, литература по криминологии, девиантному поведению школьников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, юридической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент (включённое наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, математико-статистический анализ результатов эксперимента).

База исследования. Базами опытно- экспериментальной деятельности стали образовательные школы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Владимира, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 г. Владимира и Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В создании оптимальных педагогических условий, разработке апробации педагогической модели и программы профилактики вандального поведения, принимало участие Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Общее количество школьников, занятых в эксперименте, составило 200 человек (из них 95 человек – экспериментальная группа, 105 –контрольная группа) учителей – 30 человек, родителей – 180 человек. Всего 410 человек.

Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) были выявлены проблемы, приводящие к вандальному поведению школьников, определены методологические и методические подходы к профилактике данного явления, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной и программно-методической литературы; велось накопление теоретического и эмпирического материала.

На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась разработка и первая апробация педагогической модели и программы профилактики вандального поведения школьников, определялись организационно-педагогические условия реализации её эффективности.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались, теоретически обобщались и текстуально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, права, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; чёткостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, а также актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в педагогической литературе, и заключается в том, что в работе:

- уточнено содержание понятия «вандализм» как преднамеренная порча и умышленное осквернение каких либо материальных или духовных ценностей, имущества, имеющих высокую гражданскую, общественную, историческую или личностную ценность;

- введено новое понятие «позитивная деструкция», которое предполагает порчу имущества, материальных ценностей с целью предотвратить большее зло(например, разбор рельсов жителями Германии, по которым следовал поезд из Франции с радиоактивными отходами в их страну в 2011г.);

- выявлены социально-психологические и педагогические факторы, приводящие школьников к вандализму;

- проанализированы концепции профилактики вандализма в отечественной и зарубежной педагогике;

- раскрыты педагогические условия, способствующие профилактики вандального поведения школьников: смена ценностных ориентаций, «здоровая» референтная группа; становление личности, способной адекватно реагировать на различные явления, происходящие в жизни путём участия в реализации специально-разработанной программы, подготовка компетентных педагогических кадров, работающих с детьми группы социального риска.

- создана модель педагогической профилактики вандального поведения школьников;

- разработана авторская программа «Воспитай в себе человека», которая направлена на профилактику вандального поведения школьников;

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- расширено теоретическое «поле» создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников;

- представленные выводы и положения обогащают теорию социальной и превентивной педагогики новыми знаниями о профилактике вандального поведения школьников;

- разработанная педагогическая модель профилактики вандального поведения школьников, которая выступает в качестве теоретической предпосылки для проектирования педагогических программ, направленных на профилактику этого явления;

- составление диагностического инструментария для психологического и педагогического изучения школьников, склонных к вандализму, позволит педагогам установить группы риска школьников к данному виду девиации своевременно и оперативно;

- обоснована целесообразность применения «позитивной деструкции» как нового явления в социальной педагогике;

- разработана теоретическая модель профилактики вандального поведения школьников, что углубляет представление современных педагогов о профилактике данного вида девиации, её особенностях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- использование результатов исследования в практике школьного образования, что будет способствовать повышению социальной зрелости и ответственности как самого школьника, так и окружающей его референтной группы;

- содержание программы педагогической профилактики вандализма среди детей и подростков «Воспитай из себя человека» позволит повысить уровень научной компетентности педагогов в осуществлении профилактики данного вида девиации.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании авторского варианта понятия «вандализм»; разработке педагогической модели профилактики вандального поведения школьников, программы педагогической профилактики вандального поведения школьников «Воспитай в себе человека», разработке методических рекомендаций для школьников, склонных к вандальному поведению и их референтной группы, в качественной и количественной обработке результатов исследования и апробации предложенной модели в практической деятельности экспериментальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве методиста ГКУСО ВО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», обеспечивающего методическое сопровождение программы профилактики вандального поведения школьников в вышеназванном учреждении и внедренных в деятельность школ г. Владимира и Владимирской области. Проведение веб-семинаров, телемостов и веб-конференций с учреждениями социальной защиты Владимирской области на тематику диссертационного исследования показало эффективность технологии исследования и верность избранного теоретического и научного подходов.

Основные выводы и результаты исследований представлялись в докладах на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях», (г. Владимир, 2010); на Всероссийских научных Зворыкинских чтениях-2 «Современные исследования в социологии и педагогике»(Владимир, 2010); научно-практической конференции «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2011),); 2 Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (г. Владимир, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Вандализм – преднамеренная порча и умышленное осквернение каких-либо материальных или духовных ценностей, имущества, показатель падения школьника, извращенно понимающего свое отношение к этому артефакту культуры с нарушением правовых норм. Склонность школьников к вандальному поведению обусловлена рядом факторов, которые приводят к данному виду деструкции: неблагополучные условия жизни, асоциальная референтная группа сверстников, духовная пустота, деформированное воспитание в семье, выворачивание смысла на занятиях в школе.

2. Профилактика вандального поведения школьников будет успешна при реализации следующих педагогических условий: смены ценностных ориентаций школьников, наличие «здоровой» референтной группы, конструктивной жизненной стратегии, создание педагогической модели и педагогической программы профилактики вандального поведения школьников.

3.Педагогическая модель профилактики вандализма среди детей и подростков включает в себя обязательный целевой компонент, определяющий направленность профилактики вандального поведения школьников на развитие конструктивной жизненной стратегии на основе интеграции семейных, социальных и личностных ценностей в процессе социального закаливания школьника в социуме.

Для достижения цели исследования были осуществлены следующие подходы: личностно-деятельностный, компетентностный, системный. В разработке педагогической модели профилактики вандального поведения школьников были применены следующие принципы: системности, целостности, комплексности, безопасности, возрастной адекватности.

4. Технологичность процесса создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников предполагает поэтапное их включение в профилактическую работу, которая состоит из трёх этапов. На первом происходит диагностика школьников, т.е. определение «группы риска». На данном этапе раскрывается сущность и актуальность профилактики вандального поведения. Затем разрабатывается и внедряется авторская программа профилактики вандального поведения школьников, основанная на тренинговых занятиях. На заключительном этапе с помощью тех же диагностических методов, которые использовались на первом этапе содержательно-деятельностного компонента, определяется результативность проведённой работы и закрепляется положительный результат.

5. Оценочно-результативный компонент обязательно включает в себя уровни (высокий, средний, низкий), критерии и показатели, а также диагностические методы, позволяющие определить степень сформированности ценностных ориентиров школьников, их отношение к вандальному и девиантному поведению в целом, происходит анализ динамики полученных результатов.

Диагностика уровня сформированности ценностных ориентиров осуществляется посредством таких методов, как: анкетирование школьников, наблюдение, беседа, психолого-педагогическое тестирование, отзывы педагогов, методики, раскрывающие ценностные ориентации несовершеннолетних, их отношение к различного рода деструкциям и т.п.

6. Разработанная нами программа на основе педагогической модели профилактики вандального поведения школьников позволяет оказать целенаправленную педагогическую, социально-психологическую помощь, даст возможность развития конструктивного поведения, созидательных качеств личности, духовно-нравственных ценностей и установок

Совместная работа педагогов, родителей и ближайшего окружения, направленная на превенцию вандального поведения, позволит успешно привить им социальные и правовые нормы, духовно-нравственные ценности, чувство самодостаточности и значимости в социуме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает список использованной литературы и приложения.

Основные направления профилактики вандального поведения в отечественной и зарубежной педагогике

При анализе феномена «вандализм», нам необходимо рассмотреть его корни. Вандализм является одной из форм девиантного поведения, его также называют отклоняющимся поведением.

И.С. Кон определяет девиантное поведение как « систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормой, будь то норма психического здоровья, права, культуры или морали»[95]. Очевидно, что Кон И.С. видит в отклоняющемся поведении систему, отходящую от нормы, которую придумали сами люди, не отдельный поступок, а целый их ряд, при чём, речь идёт не только о поступках, связанных с какими то культурными аспектами общества, но и связанные с отклонением от психического здоровья, отклонением от марали.

Аванесов Г.А. определяет отклоняющееся поведение, как «действие, не соответствующее заданным обществом нормам и типам» [2]. Здесь так же общество задаёт человеку определённые структуру поведения и морали. И отклонением является любым нарушением этой нормы.

Девиантное поведение (в клинической психологии) (от англ, deviation — отклонение) — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам (правовым, этическим, эстетическим) и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением[130].

В зависимости от способов взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества девиантное поведение разделяется на пять типов: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое и девиантное поведение на базе гиперспособностей. Разновидностью преступного (криминального) поведения человека является делинквентное поведение - отклоняющееся поведение, в крайних своих проявлениях представляющее уголовно наказуемое деяние. Отличия делинквентного от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, выраженности антиобщественного их характера. Правонарушения делятся на преступления и проступки. Суть проступка заключается не только в том, что он не представляет существенной общественной опасности, но и в том, что отличается от преступления мотивами совершения противоправного действия.

Платонов К.К. выделил следующие типы личности преступников: 1. определяется соответствующими взглядами и привычками, внутренней тягой к повторным преступлениям; 2. определяется неустойчивостью внутреннего мира, личность совершает преступление под влиянием сложившихся обстоятельств или окружающих лиц; 3. определяется высоким уровнем правосознания, но пассивным отношением к другим нарушителям правовых норм; 4. определяется не только высоким уровнем правосознания, но и активным противодействием или попытками противодействия при нарушении правовых норм; 5. определяется возможностью только случайного преступления.

В группу лиц с делинквентным поведением относят представителей второй, третьей и пятой групп. У них в рамках волевого сознательного действия в силу индивидуально - психологических особенностей нарушается или блокируется процесс предвосхищения будущего результата проступка. Такие индивиды легкомысленно, часто под влиянием внешней провокации совершают противоправное деяние, не представляя его последствий. Сила побудительного мотива к определенному действию тормозит анализ отрицательных (в том числе, и для самого человека) его последствий [146].

Делинквентное поведение может проявляться, к примеру, в озорстве и желании развлечься. Школьник из любопытства и за компанию может бросать с балкона тяжелые предметы (или еду) в прохожих, получая удовлетворение от точности попадания в «жертву». В виде шалости он может позвонить в диспетчерскую аэропорта и предупредить о якобы заложенной в самолет бомбе. С целью привлечения внимания к собственной персоне («на спор») молодой человек может попытаться залезть на телевизионную башню или украсть у учителя из сумки записную книжку[146].

Аддиктивное поведение - это одна из форм девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности, что направлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций (Ц. П. Короленко, Т. А. Донских) [121].

Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивным формам поведения, является активное изменение не удовлетворяющего их психического состояния, которое рассматривается как «серое», «скучное», «монотонное», «апатичное». Такому человеку не удается обнаружить в реальной действительности какие-либо сферы деятельности, способные привлечь надолго его внимание, увлечь, обрадовать или вызвать иную существенную и выраженную эмоциональную реакцию. Жизнь видится ему не интересной, в силу ее обыденности и однообразности. Он не приемлет того, что считается в обществе нормальным: необходимости что-то делать, заниматься какой-либо деятельностью, соблюдать какие-то принятые в семье или в обществе традиции и нормы. Можно говорить о том, что у индивида с аддиктивной нацеленностью поведения значительно снижена активность в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожиданиями.

Педагогическая модель профилактики вандального поведения школьников

В своей работе Волков Д.В. отмечает, что создание центров досуга, круглогодичных и сезонных лагерей для учебы и трудовой деятельности, разработка и реализация программ «Инициатива технического образования», «Сертификат по предварительному профобразованию», может вызвать интерес российской превентивной практики. Цели этих программ - оказание помощи в выборе профессии, повышении квалификации, выработка умений и навыков, необходимых для решения жизненных проблем. Основной акцент в этих программах сделан на развитие творческой инициативы у подростков. Полезна будет и программа «Молодежное предприятие», в основу которой положена идея обучения подростков бизнесу и предпринимательству. Данная программа предоставляет подросткам возможность самим создавать и управлять небольшими фирмами. В соответствии с положением, в программе участвуют также и взрослые бизнесмены, консультирующие по всем вопросам своих молодых коллег. Основной принцип этой программы: лучше испытать банкротство в 16 лет и извлечь из этого какие-то уроки, чем думать о том, что заниматься бизнесом очень просто и потерпеть фиаско в зрелые годы [42].

Особо следует остановиться на профилактических возможностях религии и ее морали, учитывая тот факт, что в США церковь посещают 1 млн. подростков, а религиозным организациям принадлежит более 80% частных школ и большое количество колледжей и университетов. Религиозное обучение и воспитание ведется во всех воскресных школах, которым правительство оказывает поддержку, а в Великобритании в конфессиональных школах учатся 1,5 млн. детей. Наиболее крупными организациями являются «Ассоциация молодых христиан», «Национальный совет католической молодежи», которые занимаются благотворительной деятельностью, организуют спортивные соревнования, отдых, туризм, летние лагеря для молодежи и т.д., что отвлекает несовершеннолетних от правонарушений.

4 уровень - ьи-ностный - йр-дполагает разработку и унедрение конкретных методов социального контроля, профилактику, превенцию, а также ресоциализацию отдельно взятых несовершеннолетних делинквентов. На этом же уровне осуществляется разработка мер по недопущению негативного контакта несовершеннолетних девиантов с органами правопорядка и юстиции. На этом уровне широко применяется разработка и реализация «отвлекающих» программ, суть которых заключается в том, чтобы не допустить контакта несовершеннолетних девиантов с системой юстиции. Данные программы включают в себя создание специальных коммун, общин, хорошо зарекомендовавших себя в плане алкогольной и наркотической реабилитации. Эти коммуны и общины являются -альтернативой лишению свободы и таким видам наказания, как штрафы, условное осуждение и т.д.

Воспитательное воздействие «отвлекающих программ» основывается на следующих педагогических принципах: -сохранение свободы связано с меньшими как материальными, так и социальными затратами, психическими и моральными травмами, наносимыми подросткам в условиях лишения свободы; -сохранение свободы позволяет активно влиять на процесс социализации несовершеннолетнего девианта, устраняет негативные -факторы и способствует внедрению в превентивную практику научно обоснованных психолого-педагогических средств воздействия; -сохранение свободы не связано с повышением риска для общественной безопасности населения и не отменяет уголовного права и уголовного правосудия, хотя и модифицирует правовые последствия преступления. На этих же принципах действует и система «пробации», которая позволяет жить несовершеннолетним в своих собственных домах с родителями или под опекой родственников. От подростков, однако, требуется обязательное участие в воспитательных программах, которые осуществляются воспитательными домами или агентами. Например, подросток в течение восьми недель каждый день должен присутствовать на 2-хчасовых воспитательно-профилактических мероприятиях, проводимых специалистами службы. Цель подобных мероприятий - помочь подростку пересмотреть свое отношение к жизни.

В рамках данного направления в США и Великобритании создана и действует компьютерная система «PROBE», представляющая собой расширенную базу данных с подробной информацией относительно каждого поставленного на учет девианта. Эта система позволяет социальным педагогам и работникам ориентироваться при разработке индивидуальных программ воздействия на каждого подростка, а также прогнозировать возможные инциденты [42].

Таким образом, основной путь устранения дефектов социализации подростков - склонных к вандализму заключен в многообразии форм интеграции основных социальных институтов, направленных на координацию всех усилий и создание специальных социально-педагогических условий с целью более успешного формирования социальных навыков у подрастающего поколения.

Программа профилактики вандального поведения школьников как эффективное педагогическое условие

Анализируя полученные результаты, следует отметить наличие у школьников из данной выборки мотивации неудовлетворённости существующим положением вещей. В своих высказываниях они подчёркивают, что «никогда снова», « в дальнейшем, в будущем» не хотят совершать поступки, отклоняющиеся от нормы, совершать преступления, не хотят « жить такой жизнью».

В высказываниях испытуемых нередко проявляются агрессивные и деструктивные, разрушительные тенденции. Высказывания многих учеников отличаются примитивностью, и определяются, главным образом, сиюминутными событиями, у части из них выявляется негативное отношение к тестированию.

Предложения о сексуальных отношениях школьники, чаще всего пропускают, выполняют с нежеланием, либо пишут « всё клёво», « всё устраивает», чаще всего ограничиваются высказываниями «всё нормально». У 53, 2% испытуемых определяется безразличное отношение к сексуальной жизни- « всё нормально», « всё равно какая». У 12, 1 % - негативное отношение к сексуальной жизни - характерные для них высказывания мы объединили в следующую категорию, содержащую общую тематику: « половая жизнь - ужасная», « ничего хорошего». У 19, 3 % подростков прослеживается явно приукрашенное, восторженное отношение к сексуальной жизни, что свидетельствует о желании преувеличить свои возможности, похвастаться в сфере сексуальных отношений « всё отлично, можно только позавидовать», « с сексом нет никаких проблем», « всё прекрасно».

В отношении к противоположному полу у 40% школьников диагностируется безразличное отношение, которое проявляется в следующих высказываниях: « все одинаковые», «большинство девушек ( юношей) не очень хорошие», « многие девушки ( юноши) испорченные». У 17,9 испытуемых прослеживается положительное отношение к представительницам противоположного пола.

Отношение к отцу: родного отца во многих случаях нет, его заменяет отчим. В отношении к отчиму у 59,1% школьников выявлено резко отрицательное отношение « нигде не работает, плохой, нищий», « своего отчима я ненавижу, он часто пьёт - настоящий урод», « никогда не даёт деньги, часто бьёт». У 22,7 испытуемых прослеживается безразличное отношение к отцу или заменяющему его лицу: « мой отец редко бывает дома», « ему на меня наплевать», « отец нас бросил», « не принимает меня всерьёз».

В высказываниях школьников из данной выборки проявляется завышение оценки своих свойств, преувеличение возможностей. Для 38,7% испытуемых характерен крайне низкий уровень осознания себя. У них практически не сформирован « Я - образ» ( « я всё могу, я сильный», « я самый добрый, умный», « у меня нет слабостей, недостатков», « я могу постоять за себя, не дам себя в обиду», «я - независимый»).

Основываясь на результатах данной методики, мы выявили, что 74,4% испытуемых, самой большой мечтой нереализованной возможностью являются желания, которые можно объединить в несколько типичных категорий: « хочу быть богатым, иметь много денег», « хочу купить дорогой мобильный телефон, автомобиль, самолёт, мотоцикл, хочу иметь миллион долларов», « хочу стать президентом, хочу быть известным», « моя мечта-жить в Америке, не работать», « хочу быть бессмертным». У 12,9 % испытуемых высказывания относительно желаний, мечты мы объединили в следующие категории в соответствии с однотипной тематикой высказывание: желание иметь « хорошую семью, полную свободу», « желание всё изменить», « быть счастливым, иметь нормальную семью».

В отношении к будущему у 19% испытуемых прослеживается безразличное отношение «всё равно, какое будет», « мне всё равно», « будет никаким».

У 12, 1% школьников отрицательное отношение: « будущее будет ужасным, мрачным», « если всё будет плохо, лучше застрелиться или умереть», « будущее - это ад, я боюсь будущего, скоро я буду сидеть в тюрьме, я умру». У 53,2% учеников прослеживается положительное отношение к будущему: « всё будет хорошо, я буду богатым», « буду жить красиво и безбедно», « исполнятся все мечты». В сознании этой части детей будущее выступает как прямое отражение примитивных желаний настоящего - «исполнение мечты», что свидетельствует о чрезвычайной инфантильности их отношения к будущему.

В данной выборки высказывания, касающиеся страхов и опасений школьников, мы объединили в несколько категорий, содержащих однотипные высказывания: 62,8 % детей и подростков боятся - « смерти, нищеты», 23,6% - боятся « тюрьмы, несчастий, одиночества, наркотиков», « боятся попасть в армию», « потерять авторитет друзей», «ничего не боятся» -около 13,6% испытуемых.

Педагогические условия формирования готовности школьников к просоциальному поведению

В отношении к семье у 19% испытуемых (29,5% до реализации программы) наблюдается явно негативное отношение, характеризующееся следующими высказываниями, объединёнными нами в однотипные категории: « моя семья меня недооценивает», « моя семья страдает алкоголизмом», « моя семья меня не любит», « моя семья - нищая», « в семье со мной общаются как с идиотом». У 9%испытуемых (12,9 % до реализации программы) наблюдается безразличное отношение к семье, характеризующееся однотипными высказываниями: «семейная жизнь-никому ненужная», « я не нужен своим родителям», « мне всё равно, как со мной обращаются в семье».

В отношении к матери положительное отношение выявлено у 83% школьников (76,1% до реализации программы), оно характеризовалось высказываниями: «моя мама самая лучшая в мире», « я люблю свою мать, но иногда она меня бьёт». Отрицательное отношение наблюдается у 4% испытуемых ( до реализации программы у 4,3% ), характеризующееся следующими категориями высказываний: « иногда моя мать раздражает меня», « мы с матерью враги, она меня не любит, она курит, много пьёт», « ненавижу свою мать -она нелюдь», « я боюсь свою маму».

Те категории высказываний, где отношение к матери изменилось незначительно, свидетельствуют о нерешённости проблем в данной конкретной семье.

Чувство вины за совершённые поступки испытывают 45% испытуемых (38% до реализации программы) из данной выборки, 35% школьников (26,5% до реализации программы) чувствуют вину за « разные ошибки, доверие к друзьям, ссоры с родителями», к своим ошибкам, причисляя « связь с отбросами, девиантными людьми», «разрисовывание различных стен, парт в школе», « нюханье клея, употребление наркотиков, спиртных напитков». Не чувствуют никакой вины ни за что 15% испытуемых (28,7%,до реализации программы, считая, « что они не совершают ошибки, так как всё, что делают в жизни, правильно». Отметим, что после реализации программы предложения несовершеннолетних стали более содержательными, грамотно построенными, подростки стали владеть некоторыми базовыми знаниями в области девиации, встречались такие слова как «девиантный, деструкция, вандал», ответы были достаточно откровенными.

По результатам методики « Ценностные ориентации» М. Рокича в контрольном эксперименте нами были сделаны следующие выводы. В списке терминальных ценностей первые места занимают по значимости для испытуемых следующие: высокая материальная обеспеченность 90% испытуемых, что всего на 1% ниже, нежели в начале эксперимента( ранг 1,2,3), данные показатели свидетельствуют о том, что материальные блага остались по - прежнему на первом месте и, возможно, это неплохо, так как для получения материальных благ необходимо трудиться и многие несовершеннолетние после программы «Воспитай в себе человека» поняли это, у 70%детей и подростков, помимо названной ценности, первое место занимает ценность - «развлечения» - в начале эксперимента эта цифра была выше- 79,2%, что свидетельствует о некотором восстановлении системы жизненных ценностей. « Свобода» также стоит на первом месте, но и тут процентные показатели несколько снизились- 49,6%- в начале эксперимента и 40,3% по его окончанию. Такие общечеловеческие ценности, как жизненная мудрость ( зрелость суждений и здравый смысл), красота природы и искусства, счастье других, творчество, познание ( возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), интересная работа, продуктивная жизнь чаще принимались подросткам, но всё же были также на последних местах по значимости для испытуемых ( ранг 16, 17, 18).

У 35% испытуемых отсутствует интерес к учёбе и познанию (до реализации программы 42,1%), у 45% выражено отрицательное отношение к работе ( до реализации программы у 54%). Наметились некоторые подвижки в списке инструментальных ценностей, наряду с такими ценностями как: независимость (способность действовать самостоятельно) - 52%( до реализации программы 48,1%) испытуемых, высокие запросы ( высокие требования к жизни ) у 79%( до реализации программы у 71,2%) испытуемых, смелость в отстаивании своих взглядов и своего мнения - у 42%- (до реализации программы 34,6%), твердая воля ( умение настоять на своём)-45% испытуемых (36.1%до реализации программы) (ранг 1,2.3), появились и высокие процентные показатели образованности 18% (до реализации программы 8%), ответственность - 25%( до реализации программы- 13%). (ранг 16,17,18).

Данные результаты позволили нам сделать выводы о значительных изменениях, произошедших в сознании несовершеннолетних, стали проявляться такие черты характера детей и подростков, как ответственность, твёрдая воля.

С целью получения дополнительной информации о направленности личности испытуемых, мы использовали цветовой тест Люшера, при . проведении которого мы не ставили целью какие - либо серьёзные заключения о чертах личности, её психологических особенностях. Основная цель, которую мы преследовали, выявление признаков антисоциальной направленности, которая может быть, по мнению О.Р. Овчаровой [135], определена с помощью данного теста по сочетанию цветовых пар.