Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы проблемы агрессивности и агрессивного поведения 14
1.1. Современные тенденции в психолого-педагогическом анализе агрессивного поведения 14
1.2. Анализ агрессивного поведения младших школьников 25
1.3. Народное искусство и артпедагогика в системе воспитания младших школьников 37
Выводы по I главе 52
Глава II Опытно - экспериментальная работа по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства 55
2.1. Состояние профилактики агрессивного поведения младших школьников в современных условиях 55
2.2. Организация педагогического процесса по профилактике агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства 77
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактики агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства 104
Выводы по II главе 115
Заключение 117
Список использованной литературы 124
Приложение 139
- Современные тенденции в психолого-педагогическом анализе агрессивного поведения
- Состояние профилактики агрессивного поведения младших школьников в современных условиях
- Организация педагогического процесса по профилактике агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактики агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и общественно-политические преобразования, осуществляемые в последние десятилетия в стране, в значительной мере повлияли на возникновение проблем, связанных с организацией воспитания и обучения школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих позиций, негативное влияние средств массовой информации отрицательно сказываются на становлении личности младшего школьника. Все большее число детей испытывают неустойчивое, дискомфортное состояние, затрудняющее выполнение школьных требований, а так же трудности в общении с педагогами и сверстниками. В современном социуме отмечается рост агрессивности, преступности, детского вандализма, деструктивного поведения.
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Исследования ученых показывают, что для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Но, у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения способна не только сохраняться, но и развиваться, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется личностное развитие.
В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематике агрессии посвящены фундаментальные работы зарубежных ученых: А. Адлера, А. Бандура, А. Басса, Л. Берковица, Р. Бернса, К. Бютнера, Р. Бэрона, Р. Геррига, Д. Долларда, К. Лоренса, Н. Миллера, Д. Ричардсона, В. Холличера, Д. Шеффера и др.
В отечественной науке представлен широкий круг аспектов, в свете которых изучается агрессивное поведение детей. Зависимость агрессивного поведения от окружающего социума раскрыта в исследованиях Л. А. Алексеевой, Т. Ю. Андрущенко, С. Л. Соловьевой, Н. В. Сорокиной, Г. А. Цукерман, Е. Е. Чернухиной, С. Ю. Чижовой, Ю. В. Щербининой и др.
Анализ агрессивного поведения с позиции педагогики ненасилия освещен в работах Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, 3. Т. Гасанова, С. И. Гессена, В. В. Давыдова, Л. Н. Костиновой, Е. К. Лютовой, Д. М. Мал-лаева, А. Н. Нюдюрмагомедова, С. Т. Тучалаева, И. С. Якиманской и др.
Типология агрессивного поведения детей выделена в трудах А. Г. Асмолова, П. П. Блонского, Ю. Б. Гиппенрейтера, Ю. В. Егоршина, О. Н. Истратовой, Ф. 3. Майерсона, Л. Ф. Обуховой, Н. И. Сарджверадзе и др.
Актуальность проблемы агрессии в современном российском обществе приобретает все большую остроту. Это объясняется рядом объективных причин, к которым можно отнести дегуманизацию и социально-экономическое расслоение общества; кризис образовательной системы и семьи; миграция населения; социальное сиротство; распад массовых дет-
ских организаций, что способствует созданию социального вакуума, увеличению темпов роста детской преступности и вандализма.
Микропроблемами, определяющими сложившуюся ситуацию, являются: отчуждение старших поколений от младших, что приводит к агрессии, жестокости, нетерпимости; доминирование обучения в ущерб воспитанию, что влечет за собой угасание культуры; падение креативности учителя, ученика, что ведет к формальному освоению содержания образования.
Однако, не смотря на то, что агрессивность младших школьников довольно широко представлена исследователями различных областей наук, среди ученых до сих пор нет единого мнения о её сущности, механизмах профилактической и коррекционной работы.
Поэтому возникает необходимость разработки и апробации методик, сочетающих включение младшего школьника в самоценную деятельность, одновременно являющаяся содержательным компонентом психолого- педагогического воздействия. Одним из эффективных направлений в решении обозначенной проблемы, на наш взгляд, является использование народного искусства, оказывающее целостное, гармонизирующее и разностороннее воздействие на личность ребенка.
Народное искусство закрепляет и несет в себе наиболее яркие и характерные черты национального сознания. В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам воспитания, раскрываются вопросы дагестанского детского фольклора (Ф.З. Абакарова, Ш.А. Мирзоев, Х.М.Халилв и др.); обосновывается воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр (М.Н. Алиев, Н. А. Асадулаева, Д. М. Мал-лаев и др.); анализируются календарные обычаи и обряды народов Дагестана (А. Г. Булатова, С.А.Лугуев); рассматривается влияние народного изобразительного искусства на формирование межнациональных отношений школьников (СМ. Гаджимурадов, М.М. Байрамбеков, И. М. Раджабов, П. С. Султанова и др.).
Поэтому, в русле нашего исследования актуальны работы в области артпедагогики и арттерапии, посвященные изучению возможностей искусства в развитии коммуникативных способностей детей, снятию зажатости, тревожности, возбудимости (М. Н. Зыкова, М. В. Киселева, Л. Д. Лебедева, Я. Морено, Л. П. Новицкая, М. Фельденкрайз, Е. Хрисанова., Р. Штайнер и
ДР-)-
Однако, при всей изученности проблемы использования народного искусства в целях совершенствования воспитании, очевидны существующие противоречия концептуального характера, решение которых требуют научно обоснованного методического обеспечения. Это противоречия:
- между необходимостью целостного воздействия и профилактики агрессивного поведения на личность младшего школьника как субъекта педагогического процесса с целью его гармоничного развития, с одной стороны, и достаточно узкой направленностью и ограниченными возмож-
ностями отдельной психолого-педагогической технологии для удовлетворения решения такой задачи, с другой стороны;
между целью психолого-педагогического воздействия и способами его осуществления, явное, открытое, коррекционное воздействие которых может являться для агрессивного младшего школьника дополнительным травмирующим переживанием;
между возможностью использования воспитательного потенциала народного искусства для позитивного воздействия на личность и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к данному процессу;
между необходимостью укрепления связей школы и семьи с учетом этнографических особенностей быта и отсутствием совместных художественно-творческих проектов.
В связи с вышеизложенными противоречиями, актуальным становится проблема: каковы возможности и воспитательный потенциал народного искусства, сориентированный на профилактику и снижение уровня агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте.
Недостаточная разработанность избранной проблемы, ее актуальность и объективная необходимость ее решения для современного российского социума, обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства».
Цель исследования - выявление, обоснование и реализация комплекса педагогических условий профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Объекгг исследования - процесс профилактики агрессивного поведения младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики и снижения агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников будет более эффективным, если:
обеспечена психолого-педагогическая компетентность учителей и родителей, включающая в себя знания о природе агрессивного поведения, о видах его проявления, о возможности народного искусства противостоять развитию детской агрессивности;
организован комплекс эмоционально-комфортных условий воспитания путем насыщения народным искусством процесса учебной и вне-учебной деятельности на основе сотрудничества и совместных художественно- творческих проектов в системе педагог-ученик-шефствующие ученики-родители;
народное искусство будет использовано как средство целенаправленного воздействия на личность ребенка в рамках целостного подхода к
психолого-педагогической коррекции и предупреждению агрессивного поведения;
- будет разработана и апробирована поэтапная модель и программа
усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с
агрессивным поведением на основе совместной творческой деятельности.
Задачи исследования:
обобщить современные теоретические положения по проблеме агрессивности и профилактике агрессивного поведения младших школьников; уточнить сущность понятий «агрессия», «агрессивность» и агрессивное поведение с позиций учета многообразия современных научных трактовок;
определить возможности использования народного искусства как средства профилактики и снижения уровня агрессивного поведения на основе анализа психологической, педагогической литературы, концепции художественно-творческого воспитания;
изучить состояние проблемы агрессивного поведения младших школьников в условиях современной школы;
разработать и апробировать поэтапную многокомпонентную модель по профилактики и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников;
выявить, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Методологическую основу исследования составляют философские положения об общественной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики, о человеке как высшей ценности общества; психолого- педагогические положения формирования, развития личности и понимания ведущей роли деятельности в данном процессе; культурологический подход в образовании и воспитании.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды, раскрывающие личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию психолого-педагогической коррекции личности (Л.С. Выготский, СИ. Гессен, В. В. Давыдов, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности детей (А.О. Адлер, Л.О. Андрю-шина, Л. Берковиц, Л.И. Божович, С.А. Завражин, А.К. Осницкий, Г. Парене, И.А. Фурманов, Т. А. Хризман, Д. Шеффер и др.); концептуальные идеи педагогики ненасилия (Б.Ш. Алиева, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, Э. Риэрдон, О.С. Газман, У. Глассер, Д.М. Маллаев, СТ. Тучала-ев, И.С Якиманская и др.); концепции художественного образования и воспитания (М. Н. Зыкова, К. Е. Изарт, Е. П. Ильин, Д. Б. Кабалевский, Л.Д. Лебедева, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипоте-
зы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы, позволяющий изучить источники и обобщить опыт решения проблемы профилактики и снижения уровня агрессивного поведения; эмпирические — экспертный опрос, наблюдение, беседа, интервью; диагностический - педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: лицеи №9, №13 города Махачкалы; СШ № 29,50 г. Махачкалы. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 400 человек, среди которых в опытно-экпериментальной работе приняли участие 110 учащихся начальной школы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 год) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности агрессивности и факторов её проявления, определения возможностей народного искусства в профилактике и снижения уровня агрессивности. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилось констатирующее исследование агрессивности младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ республики Дагестан по профилактике агрессивности и использованию искусства в данном процессе; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) был организован и осуществлен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.
На четвертом этапе (2009-2011 гг.) проводился количественные и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ и родителей учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыта сущность, содержание и характеристика агрессивного поведения с позиций современных научных исследований;
определены особенности совместной деятельности педагогов, родителей, учащихся-шефов в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения на основе народного искусства и совместных художественно-творческих проектов;
обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения (создание эмоционально благоприятной среды; развитие у педагогов позиции воспитателя; не противопоставление агрессивных детей классу;
создание совместных художественно-творческих проектов; систематическое использование в учебно-воспитательной деятельности народного искусства).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе теоретического анализа трудов уточнено и дополнено
содержание понятий «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведе
ние»;
- определено место народного искусства в воспитательной работе по
профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших
школьников и созданию дружного классного коллектива.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования авторских методических рекомендаций (комплекс педагогических условий и авторская модель, обеспечивающие эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения), направленных на совершенствование научно-методического обеспечения по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения; оптимизации толерантного взаимодействия родителей, детей, педагогов на основе народного искусства и совместных художественно-творческих проектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется научной аргументированностью исходных теоретических и методологических положений; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью и полнотой выборки исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Материалы исследования отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008), «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009) и публикациях автора в «Вестнике ассоциации молодых ученых Дагестана» (Махачкала, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народное искусство как средство профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников (налаживание отношений между учителем и учениками при благоприятных условиях восприятия ценностей искусства; развитие рефлексивной культуры и чувства внутреннего контроля за эмоциями; упорядочение эмоциональной сферы восприятия отношений; понимание социально приемлемого выхода из агрессивности и других негативных чувств; адаптация личности в социуме через приобщение к творчеству и собственное творчество).
-
Коллективный творческий подход, позволяющий задействовать агрессивных детей в совместную деятельность по усвоению содержания народного искусства с целью оптимизации их нравственно-этических, коммуникативно-рефлексивных, эстетических основ формирования личности и ее успешной социокультурной адаптации.
-
Поэтапная многокомпонентная авторская модель по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
-
Педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства:
-обеспечение максимального включения средств народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта и положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого- педагогического подхода;
развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформиро-ванность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания;
разработка и реализация поэтапной многокомпонентной модели, направленной на снижение уровня агрессивного поведения младшего школьника и программа по усилению позитивных качеств и развитию социальной уверенности детей с агрессивным поведением.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Современные тенденции в психолого-педагогическом анализе агрессивного поведения
Для научного осмысления природы человеческой агрессии и тесно связанного с ней понятия агрессивного поведения необходимо, прежде всего, разъяснить смысл и значение данных понятий, что предполагает тщательную отработку категориального аппарата исследования, выявление многочисленных терминологических различий и нюансов. Необходимость и одновременно сложность такой работы обусловлена тем, что в современном обществе термины «агрессия» и «агрессивное поведение» чрезвычайно часто употребляется в широком контексте и границы их применения значительно расширились. Наряду с психологами, феномены агрессии и агрессивного поведения привлекает к себе внимание философов, педагогов, физиологов, и представителей различных областей науки.
Анализируя проявления и биологическое значение агрессии в животном мире, австрийский ученый К. Лоренц писал, что «для обывателя понятие агрессии связано с самыми разнообразными явлениями обыденной жизни, начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и т.п., и заканчивая в конце концов атомной бомбой. [89, С.22]
Чрезвычайная сложность и многообразие форм проявления агрессивности (особенно применительно к человеческому поведению) приводят к тому, что на сегодняшний день в науке отсутствует его вполне однозначная трактовка и определение. В этом ракурсе весьма уместна позиция Л. Берко-вица [20], убедительно отстаивающего свое утверждение о том, что в данной проблеме мы стоим ещё на совсем неведомой почве. Это позволяет различным авторам в зависимости от целей и задач исследований вкладывать в само понятие агрессии совершенно различное содержание. Следовательно, существующие концепции можно условно разделить на две группы. Первая группа рассматривает агрессию как качество личности. Вторая группа исследователей трактует агрессию как форму поведения или как способ социализации.
Близки по смыслу определения А. Басе и X. Дельгадо, понимающих под агрессией акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Согласно X. Дельгадо человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. [51] По мнению А. Басе агрессивность - это психологическое состояние, близкое к враждебности. Исследователь утверждает, что враждебность и агрессивность сочетаются, но враждебность - более конкретное и целенаправленности состояние, имеющее определенный объект. [187]
А. А. Реан настаивает на том, что понятия «агрессия» и «агрессивность» не тождественны. Определяя данные термины, ученый подчеркивает, что «агрессия - это намеренные действия, направленные на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному, а агрессивность -это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии» [129, С. 218]. Следовательно, можно сделать вывод о том, что агрессия - это действие, форма поведения, а агрессивность - качество личности, готовность к совершению таких действий.
М. И. Лисина рассматривала агрессивность в контексте проблемы межличностных отношений [87]. Исходной теоретической основой её концепции является положение о том, что межличностные отношения неразрывно связаны с самосознанием человека и имеют два противоположных начала - субъективное и объективное. Сложность и проблемность межличностных отношений определяется единством и противоположностью этих аспектов. Поэтому, преобладание и конкретное содержание того или иного аспекта определяет специфику индивидуальных межличностных отношений. Представляет интерес мнение Н. Д. Левитова [85], исследующего агрессивность как сценичное переживание гнева с потерей самоконтроля и выделяющего следующие виды агрессии:
- агрессия, типичная для характера человека;
- агрессия, нетипичная для характера человека;
- эпизодическая (преходящая) агрессия.
Так же заслуживает внимание классификация видов агрессии, обобщенная в работе В.Г. Бреслава [28].
Разделение по направленности на объект. Гетероагрессия направленность на окружающих: убийства, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика и т.д. Аутоагрессия- направленность на себя: самоуничижение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания.
Разделение по причине появления Реактивная агрессия - представляет собой ответную реакцию на какой-то внешний раздражитель (ссора, конфликт и пр.). Спонтанная агрессия - появляется без видимой причины, обычно под влиянием каких-то внутренних импульсов (накопление отрицательных эмоций, неспровоцированная агрессия при психических заболеваниях).
Разделение по целенаправленности: Инструментальная агрессия - совершается как средство достижения результата: спортсмен, добивающийся победы; стоматолог, удаляющий больной зуб; ребенок, громко требующий от матери, чтобы она купила ему игрушку и пр. Целевая (мотивационная) агрессия - выступает как заранее спланированное действие, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту: школьник, который обиделся на одноклассника и избил его; мужчина, специально нецензурно бранящий жену и пр.
Разделение по открытости проявлений: Прямая агрессия - направляется непосредственно на объект, вызывающий раздражение, тревогу или возбуждение: открытое хамство, применение физической силы или угрозы расправы и пр. Косвенная агрессия - обращается на объекты, непосредственно не вызывающие возбуждение и раздражение, но более удобные для проявления агрессии (они доступны и проявление агрессии в их адрес безопасно).
Разделение по форме проявлений: Вербальная - выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание которых прямо говорит о наличии отрицательных эмоций и возможности нанесения морального и материального ущерба противнику. Экспрессивная - проявляется невербальными средствами: жестами, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит пальцем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику. Физическая - прямое применение силы для нанесения морального и физического ущерба противнику.
Заслугой А. Басса является введение понятий враждебной и инструментальной агрессии. Негативные эмоции и желание причинить зло провоцируют враждебную агрессию. При инструментальной же агрессии основным провоцирующим фактором является не объект как личность, которой причиняются страдания, а цель, которой можно достигнуть с помощью такого поведения [187].
В современной научной литературе выделены основные подходы к рассмотрению агрессии. Агрессивность как свойство личности рассматривается в двух направлениях.
В психоаналитическом подходе агрессия рассматривается как порождение инстинкта борьбы. Согласно концепции 3. Фрейда [153], А. Фрейда [152] агрессия относится к постоянно вырабатываемому свойству личности, которая при достижении определенного предела ищет пути выхода. И чем дольше агрессия не находит открытого проявления, тем спонтаннее и сильнее её всплеск.
Агрессивное начало, согласно этологическому подходу заложено самой природой как инстинкт борьбы за выживание, свойственный всему живому. Так же как и 3. Фрейд К. Лоренц утверждал, что агрессия накапливается в организме постоянно и чем больше не накопление, тем сильнее взрыв эмоций при меньшем провоцирующем факторе. Но, в отличие от 3. Фрейда К. Лоренц и Р. Ардри [186] считали, что агрессия человека более поддается контролю сдерживающих внешних факторов и полагали, что участие в различных видах действия может предотвратить накопление агрессии.
В направлении, рассматривающем агрессию как форму поведения, так же существуют два подхода.
Ситуативный подход, основателем которого является Дж. Доллард [188] понимает агрессию как порождение фрустрации (помехи, раздражения), то есть реакции психики на стимул извне. Дж. Доллард полагал, что агрессия всегда исходит из фрустрации, представляя собой подобие замкнутого круга.
Состояние профилактики агрессивного поведения младших школьников в современных условиях
Теоретическое исследование позволило нам определить сущность и особенности агрессивного поведения младших школьников, основные факторы влияния на его проявление, а так же возможности народного искусства, способствующие снижению уровня агрессивности детей.
На основе "теоретических и методических положений, изложенных в первой главе, была разработана модель опытно-экспериментальной работы, целью которой являлось обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное применение народного искусства в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения младших школьников (Схема 1). К этим условиям мы относим:
-обеспечение максимального включения народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта, доминанты положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого-педагогического подхода;
- развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформированность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания.
Поэтому, основными задачами первого этапа экспериментальной работы были обозначены:
- определение критериев и уровней агрессивного поведения младших школьников;
- разработка методики изучения агрессивного поведения учащихся начальной школы и обоснование диагностического инструментария;
- создание методического обеспечения процесса реализации педагогических условий профилактики агрессивного поведения детей средствами народного искусства.
Констатирующий этап осуществлялся на базе начальной школы лицея №13 города Махачкалы, в рамках которого участвовало 120 первоклассников, их родители и педагоги.
Исходя из этого в рамках нашего исследования в качестве критериев, определяющих уровень агрессивного поведения, были определены качественные показатели:
- частота, характер и сила агрессивного поведения;
- доминирующая личностная направленность;
- социальный статус в группе сверстников, самооценка.
На основе вышеизложенных критериев были сконструированы уровни агрессивного поведения младших школьников:
-высокий уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что агрессия выступает доминирующей формой поведения личности, проявляющаяся в постоянных конфликтах с окружающими; социальная изоляция в группе сверстников не воспринимается как личностно значимая; стремление к самоутверждению достигается посредством унижения окружающих. Для данного уровня агрессивность представляет собой достаточно устойчивое качество личности, сформировавшееся в результате присвоения агрессивной модели поведения, выступающей для них идеалом; преобладающей мотивацией является причинение вреда другим как самоцель, направленная на подавление и унижение другого - при этом чувство вины, раскаяния отсутствуют, нормы и правила поведения совершенно игнорируются; - средний уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что агрессия выступает как протест на неудовлетворенность низким социальным статусом; в ценностных ориентациях преобладает стремление занять лидирующее положение в группе, для достижения чего используются деструктивные формы поведения; агрессивное поведение является результатом закрепления защитных реакций, возникших в ответ на неудовлетворение значимых потребностей в признании и защищенности со стороны близких и окружающих людей; преобладающей мотивацией агрессивного поведения является достижение какой-либо конкретной цели, ориентированной исключительно на собственные желания; хорошо зная и принимая нормы поведения, дети этой группы постоянно нарушают их, при этом оправдывая себя и обвиняя своих товарищей, стремясь избежать негативной оценки взрослого;
- низкий уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что ситуативные проявления агрессивного поведения выступают как защитная реакция на неадекватный социальный статус; в направленности личности преобладают установки на социально значимые качества. Следовательно, агрессивность открыто не выражается в поведении, носит скрытый характер, выполняя защитную функцию и реализуя потребность в сохранении привычного уровня самооценки; агрессивное поведение носит импульсивный и ситуативный характер в целях демонстрации себя и привлечения внимания окружающих.
На основе психолого-педагогических положений теоретической главы нашего исследования, мы утверждаем что, поступив в школу, ребенок становится школьником далеко не сразу. Вхождение в школьную жизнь происходит на всем протяжении начальной школы и сочетание черт дошкольного детства с особенностями школьника будет характеризовать весь период младшего школьного возраста. Все дети, начинающие обучение в школе, сталкиваются с теми или иными трудностями, но трудности одних переходящи, проблемы же других настолько серьезны, что делают детей трудновоспитуемыми, агрессивными, труднообучаемыми.
С поступлением в школу меняется социальный статус ребенка и, соответственно, требования к нему. Более того, он попадает в совершенно иную, незнакомую обстановку, в которой он должен освоить сложную систему новых социальных отношений (принятие статуса учителя и его специфической позиции, осознание собственного статуса ученика, отношения с одноклассниками), что определяет его комфорт и эмоциональное благополучие. Объективной предпосылкой психологических трудностей при вхождении в школьную жизнь является вступление ребенка в новую социальную ситуацию развития, изменение его места в системе социальных отношений, то есть формирование новой внутренней позиции школьника, что требует от него довольно сложной психологической перегрузки.
К субъективным предпосылкам возникновения трудностей мы относим: отсутствие у ребенка предшествующего опыта социального общения, или полученный негативный опыт посещения детских дошкольных учреждений; недостаточную психологическую подготовку ребенка со стороны родителей; ряд индивидуальных особенностей ребенка, затрудняющих процесс становления школьника: агрессивность, замкнутость, робость, рассеянность и другие. Фактором, усугубляющим трудности вхождения в школьную жизнь, является авторитарный стиль педагогического воздействия, принятый учителем.
К объективным предпосылкам мы относим низкую мотивацию учения; сохранение дошкольной ориентации на внешние атрибуты школы; низкое развитие произвольности; эмоциональное неблагополучие: повышенная тревожность, плаксивость; конфликтные отношения с педагогом и сверстниками; психосоматические заболевания; искажение личностного развития.
По результатам пилотажного исследования нами были сделаны выводы о том, что отношения младших школьников характеризуются, прежде всего, узостью межличностных связей. Чаще всего это отношения между двумя детьми; группы либо вообще не возникают, либо появляются эпизодически. Взаимные предпочтения между мальчиками и девочками практически отсутствуют. В результате структура межличностных отношений оказывается весьма аморфной, состоящей из двух намечающихся подструктур мальчиков и девочек. Нами было отмечено, что у младших школьников преобладает эмоциональное отношение к одноклассникам, при этом основными мотивами межличностного выбора остаются игровые, мотивы деловых отношений носят главным образом формальный, а не содержательный характер. У большинства детей общение с товарищами по классу ограничивается школой и не занимает большого места в жизни. Следовательно, для исследования агрессивного поведения, с учетом специфики поставленных в исследовании задач, необходимо было определить наиболее надежные способы его изучения и выявления особенностей личности младшего школьника, способствующие возникновению агрессивных форм поведения. В связи с этим необходим подбор адекватных диагностических методик, комплексное использование которых обеспечивает надежность, достоверность получаемых данных. При подборе диагностического инструментария нами учитывались: положительная оценка применения и надежность методики по данным ряда отечественных и зарубежных исследователей; простота и доступность методики для изучаемого контингента детей; пригодность данной методики для групповых обследований; возможность математической обработки полученных результатов и пр.
Организация педагогического процесса по профилактике агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства
Анализ материалов, собранных на этапе констатирующего эксперимента и его результат дали возможность выявить исходный уровень исследуемой проблемы. Формирующий эксперимент проводился в течение года, поэтапно, что дало нам возможность каждую четверть отслеживать результативность разработанной нами модели. Мы считаем, что необходим педагогический комплекс, охватывающий все приоритетные направления с целью создания единого воспитательного пространства при условии активного включения в данный процесс всех сфер личности младшего школьника: интеллектуальной, действенно-практической, эмоциональной. Это позволило нам определить основные идеи формирования гуманной, толерантной позиции всех участников педагогического процесса в ходе экспериментальной работы:
-создание педагогических условий, способствующих формированию убеждений, взглядов и навыков неагрессивного поведения в микро среде - в семье, в учебном заведении, при участии всех заинтересованных лиц (родителей, педагогов и классного коллектива);
- педагогическая стратегия должна распространять позитивный подход к классному коллективу, независимо от форм поведения, успеваемости, социального статуса родителей, и предотвращать любые проявления стереотипов через создание доброжелательной атмосферы в детском коллективе, акцентируя внимание на том, что народное искусство является объединяющим началом;
- педагогическая стратегия должна способствовать созданию культурного взаимопонимания, совместных художественно-творческих проектов детей и родителей под наблюдением учителей, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, защищено и был способен к взаимодействию с окружающими людьми.
Реализовывать вышеперечисленные идеи воспитания и профилактики агрессивного поведения школьников и профилактики агрессивного поведения позволяет выполнение педагогами и родителями следующих принципов, которые соблюдались в экспериментальных классах:
- принцип поликультурного общения в условиях современной глобальной интеграции предполагает создание условий для позитивного взаимодействия детей на основе народного искусства Дагестана и России;
- принцип самоценности младшего школьника предполагает принятие его таким, какой он есть;
- принцип личностной направленности - учет индивидуальных склонностей и интересов при опоре на положительные качества;
- принцип учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей младших школьников;
- принцип единства школьной и внешкольной деятельности, индивидуальной помощи проблемному ребенку и его окружению;
-принцип шефской помощи, привлечения к сотрудничеству детей четвертых классов.
В ходе проведения экспериментальной работы мы предложили педагогам экспериментальных классов придерживаться разработанных нами правил, которые должны соблюдаться в целях профилактики и снижения уровня агрессивного поведения и базироваться на направлении, указанном Н. Крупской. Она писала, что «лишь в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиться. Коллектив не поглощает личность ребенка, но влияет на качество воспитания, на его содержание. Коллективная творческая деятельность, общение способствуют формированию дружеского взаимоотношения между детьми, детьми и педагогами, старшими и младшими» [78, С. 205].
Педагогам и родителям следует не забывать о том, что:
- профилактика агрессивного поведения, это не только образовательный процесс, а образ жизни, требующий постоянного взаимодействия управляющих сил (родителей и педагогов);
- важно научить ребенка осознавать значимость интересов окружающих, а так же свою зависимость от общества;
- основная форма воспитательной работы - организация групповой деятельности, критерием эффективности которой является непременное участие всех учащихся в работе и осознание каждым своей роли;
- необходимо научить младшего школьника относиться к проблемам коллектива как к своим личным, донести до его сознания, что нормы жизни в классе и обществе, а так же их соблюдение нужны каждому человеку;
-воспитание детей в духе толерантности и уважения к каждому человеку, независимо от его индивидуальных качеств, национальной и этнической принадлежности;
- обучение навыкам позитивного взаимодействия, изучение способов успешной неконфликтной коммуникации;
-воспитание солидарности, сопереживания, гуманности и взаимоуважения. "
Первым направлением экспериментальной работы была организация взаимодействия с родителями, основной упор в которой был направлен на решение воспитательных задач. Мы убеждены, что для успешного выполнения данной задачи необходимо создание определенных педагогических установок у родителей в процессе взаимодействия с педагогами. Так как результаты констатирующего этапа показали невысокий педагогический уровень родителей в проблемах неблагополучия, общения и агрессивного поведения детей в условиях адаптации к начальной школе. Так же в процессе работы необходимо представлять возможность родителям объективно анализировать свое поведение, поведение ребенка и реализовываться в художественно-творческих проектах.
В работе с родителями решались следующие задачи:
- пробуждение творческого потенциала, способности по-новому, нестандартно видеть жизненные ситуации и разрешать затруднения;
- наиболее полное самовыражение личности посредством семейного творчества;
- гармонизация внутрисемейных отношений;
- повышение воспитательного потенциала на основе художественно творческих проектов по подготовке к фольклорным народным сельскохозяйственным праздникам.
Необходимость детско-родительского взаимодействия и сотворчества убедительно подчеркивается мыслью известного американского психофизиолога Нила Миллера, доказывающего, что дефицит родительского тепла ведет к снижению интеллекта, аномалиям социального поведения, сильному нервному напряжению, уязвимости и агрессивности [189].
Несомненно, и то, что именно в семье складываются убеждения, потребности, интересы, способности, характер, духовный потенциал и душевный мир ребенка. По результатам констатирующего эксперимента, к сожалению, приходится отмечать, что психоаналитическая картина эмоциональных состояний (Опросник Нова), переживаемых современными младшими школьниками, доминирующе негативная, что является внутренней причиной для капризно-упрямого и агрессивно-девиантного поведения.
В работу по повышению воспитательного потенциала семьи нами были включены:
-совокупность воспитательных (педагогических) возможностей;
- условия и факторы жизнедеятельности семьи, а так же её характерные особенности: структура, типы, материальное благополучие, среда проживания, традиции, образовательный уровень родителей. Содержание педагогической социализации родителей, как фактора совместной деятельности отражено в программе тематических занятий, тренинга «Я- счастливый родитель», включающий десять тем:
- «Познай себя и своего ребенка».
- «Умеете ли Вы разговаривать с ребенком».
- «Любите ли Вы своего ребенка».
- «Как строить свою семейную жизнь без конфликтов».
- «Проблемы с дисциплиной».
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактики агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства
Для проведения педагогического эксперимента на основе рассмотренной многокомпонентной поэтапной модели профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства нами была разработана и апробирована программа (Приложение №6) усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с агрессивным поведением. При составлении программы мы учитывали морально- психологической фактор, заключающийся в том, что специальное коррекционное воздействие является дополнительны травмирующим переживанием, поэтому, не выделяя детей с агрессивным поведением, она реализовывалась в процессе совместной творческой деятельности. Основополагающей деятельностью являлось народное искусство, оказывающее гармоничное, всестороннее воздействие на детей.
Актуальность, данной программы состоит в том, что дети с агрессивным поведением - это дети, не умеющие гармонично взаимодействовать сами с собой, с социумом, с внешним миром. Программа была нацелена на укрепление уверенности ребенка в себе, понимание им своих личностных особенностей и возможностей в общении со сверстниками. Задания служили своеобразной психологической поддержкой и помощью школьнику в приобретении позитивного опыта совместного существования. Программа реализовывалась через фольклорную деятельность детей, создание комфортного психологического климата и благоприятной предметно-пространственной среды.
Программа носила развивающий характер (оптимизация условий и стимулирование развития социальной уверенности ребенка), профилактический (предупреждение агрессивного поведения и связанных с ним психоэмоциональных проблем), коррекционный (решение в процессе фольклорной деятельности конкретных психосоциальных проблем).
В программе были учтены возрастные особенности психики: образное мышление, преобладание эмоционального компонента в опыте, ведущий вид деятельности.
Социальная уверенность как качество личности проявляется в сфере взаимодействия ребенка с другими людьми. Эффективность взаимодействия зависит от социальных способностей и социальных навыков, которые дают возможность выбрать приемлемый для собственной индивидуальности способ самоутверждающего поведения, творческого самовыражения. Всю работу с детьми, направленную на формирование социальной уверенности, мы условно разделили на два направления:
- формирование социальных способностей (положительный образ «Я»; способность к восприятию других людей);
- формирование социальных навыков (умением устанавливать контакты и действовать в различных коммуникативных ситуациях; умение реализо-вывать самоутрвеждающие способы поведения).
Положительная «Я-концепция» предполагала доверие к себе, которое рассматривалось как чувство уверенности в эффективном и соответствующем ситуации поведении. Социально уверенный ребенок верит в то, что он будет действовать успешно и правильно, добьется положительного результата при решении трудных задач. Если ребенок доверяет себе, то в его действиях проявляется уверенность как стремление к достижению положительного результата.
Способность к восприятию другого человека предполагает внимание, интерес к нему, умение видеть, слышать и чувствовать другого, умение понимать и сопереживать.
Установление контактов и действие в ситуации коммуникации предполагает умение: устанавливать связь, вступать в контакт с другими детьми, объединяться, договариваться, обращаться с просьбой, излагать собственное мнение и слушать другого.
Целью программы являлось формирование у детей уверенности в себе и в своих силах, а так же позитивного отношения к себе и окружающему ми РУ Достижению конечной цели способствовала реализация следующих задач:
- Понимать и правильно принимать социальный сигнал, распознавать принципы механизмов социального управления, контролировать свое состояние и освобождаться от социального страха в общении с другими.
- Умение проявлять волю, принимать собственные решения, прогнозировать последствия ситуаций.
- Уметь управлять блокирующими чувствами (агрессия, ненависть, гнев), переформировывать их в продуктивную форму поведения, вычленять затрудняющие поведение факторы и устранять их.
- Адекватно воспринимать и интерпретировать похвалу; в общении с другими не занижать и не завышать самооценку.
- Узнавать конфликтную или близкую к ней ситуацию; наряду с прогнозированием и правильной оценкой конфликтной ситуации, развивать стратегию её устранения, искать различные возможности удовлетворения различных притязаний.
- Проявлять самоутверждающее поведение и реализовывать его без агрессивного самоутверждения, и не за счет других; предоставлять другому возможность сформировать свои представления и аргументы.
- Обогатить эмоциональный мир детей через систему воспитательных мероприятий, совместных с взрослыми художественно-творческих проектов.
Ожидаемыми конечными результаты программы было:
- Снижение агрессивности в поведении школьников.
- Формирование навыков и привычек толерантного поведения.
- Обогащение эмоционального мира детей и формирование у них нравственных чувств.
- Накопление и обогащение опыта совместного творчества путем организации их практической деятельности.
- Развитие дружеских, партнерских отношений со взрослыми путем организации фольклорных проектов.
Программа включает в себя несколько блоков.
Первый блок - диагностический (включал в себя проведение диагностических исследований взаимоотношений, поведения педагогов, учащихся, их родителей).
Второй блок - «Истоки». Способствовал повышению компетентности родителей в воспитании детей; объединению усилий педагогов и родителей в совместной деятельности по снижению уровня агрессивного поведения школьников; организации сотрудничества школы и семьи по вопросам творческого взаимодействия, организации фольклорных художественных проектов.
Третий блок - «Воспитание духовности». Имел целью обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, формирование гуманности, толерантности; формирование навыков культурного общения; привычки заботиться о самом себе и ближних.
Четвертый блок - «Красота спасет мир». Формировал у учащихся культуру поведения и эстетического вкуса в процессе фольклорных обрядов, игр, праздников; организации выставок детских художественных работ, фольклорных костюмов, семейных выставок достижений.
Эффективным средством воспитания являлась коллективная творческая деятельность, направленность которой выступала тем каналом, по которому младший школьник мог перенаправить свою энергию из деструктивного поведения в конструктивное. Воспитательный процесс представлял собой организацию целенаправленных действий и отношений на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога через активизацию социальной деятельности, и художественно-творческой активности личности.
Для оценки результативности был проведен контрольный эксперимент, данные которого были сопоставлены с результатами констатирующего этапа эксперимента. Контрольное исследование показало, что в целом получена положительная динамика снижения уровня агрессивного поведения детей экспериментальных групп.