Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Григорян Рузанна Вачагановна

Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников
<
Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников
>



Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Григорян Рузанна Вачагановна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Безопасное поведение учащихся школы как социально-педагогическая проблема 14

1. Сущностные характеристиіси безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы как объект научного исследования 14

2. Методологические подходы к формированию культуры безопасности личности сегодня 39

3. Здоровьесберегающее образовательное пространство школы в формировании навыков безопасного поведения учащихся 56

Выводы по главе 1 79

ГЛАВА 2. Направления и механизмы формирования безопасного поведения учащихся начальной школы 84

1. Направления формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы 84

2. Формирование основ безопасной жизнедеятельности у младших школьников в системе здоровьесберегающих технологий школы 106

3. Особенности разработки инновационных курсов по проблемам безопасности жизнедеятельности для школьников 131

4. Практика реализации взаимодействия начальной школы и учреждения внешкольного образования на пути формирования культуры

безопасной жизнедеятельности учащихся личности 154

Выводы по главе 2 167

Заключение 176

Список литературы 193

Приложения 215

Введение к работе

Глобальные изменения, происходящие в современном мире, в значительной степени связаны с внедрением новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения своих потребностей, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Ведь сегодня сообщения о войне, о взрывах жилых домов, автомашин, о крушениях самолетов, о захватах заложников, о наводнениях и лесных пожарах стали обыденными и привычными. Такая информация заставляет человека постоянно ощущать возможность опасности не только в общественных местах или в дороге, но и находясь дома. В современном обществе практически нет ни одной области жизни, ни одной страны, где человек мог бы утверждать, что находится в полной безопасности.

В последнее время очевидна тенденция к снижению численности населения в России и ухудшения состояния здоровья населения страны. Это во многом связано с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отрицательным влиянием «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Преодоление сложившейся ситуации объективно требует принципиального пересмотра программ развития многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и обеспечить снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Поэтому проблема формирования потребностей сохранения безопасности и здоровья* школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе является актуальной в связи названными тенденциями социально-экономического развития общества третьего тысячелетия, связанными с возрастанием опасностей для жизнедеятельности людей.

Период младшего школьного возраста - один из главных этапов становления здоровья и формирования навыков безопасности, а также физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни. Сегодня слабая подготовка младших школьников в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение ими правил дорожного движения и пожарной безопасности; пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются» причиной несчастных случаев и гибели детей.

В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия между:

потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого мнения среди государственных чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;

потребностью взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования навыков безопасного поведения у учащихся и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;

социальными потребностями младшего школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного поведения детей с учетом возраста;

необходимостью получения учащимися целостного представления о культуре безопасности и недостаточной разработанностью данного материала в программах начальной школы.

В свете такой постановки вопроса, названных и других противоречий и сформулирована проблема нашего исследования — при каких условиях формирование навыков безопасного поведения младших школьников будет эффективным?

Степень разработанности проблемы, В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Анастасова.Л.П., Анисимов В.В., Безруких М.М., Вилен-ский М.Я., Виноградов Э.Н., Грохольская О.Г., Ижевский П.В., Куликов В.Н., Смирнов А.Т., Сомов Д.С., Сорокина М.В., Хренников Б.О., Шершнев Л.И. и др. [8; 9; 31; 58; 72; 96; 120; 212; 213; 220; 262].

Вопросами разработки и теоретического обоснования прогрессивных развивающих систем обучения младших школьников занимались Амонашвили Ш.А., Давыдов В.В., Занков Л.В., Пидкасистый П.И., Се-левко Г.К., Сериков В.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. и др [5;- 76; 89; 173; 196; 198; 269; 270].

Ученые-исследователи рассматривают влияние развивающих методов и приемов обучения на формирование активности младших школьников и подростков (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.Л. Моло-жавенко, Л.И. Новикова, С.Г. Палий, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская) [76; 146; 163; 169; 138; 270].

Особенностями системы профилактики девиантного поведения в среде учащихся занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, И.В. Иовенко, З.И. Колычева, А.П. Краковский СЮ. Курганов, А.С. Макаренко, В.Н. Муравьева, Г.В. Семья, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др [63; 98; 109; 116; 134; 152; 197; 264].

Психологические направления работы по здоровьесбережению и безопасности с младшими школьниками развивают в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, С. Дерябо, В.А. Кан-Калик, Д.В. Колесов, Л.А Щелчкова и др [7; 40; 77; 78; 106; 107; 266].

Однако при несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной школы, проблемы формирования безопасного поведения.младших школьников с позиций развития технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасности жизнедеятельности учащихся не получили еще должного освещения в научных работах. Не исследован достаточно глубоко вопрос об' определении педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования, безопасного поведения в аспекте создания условий для здорового образа жизни школьников. Слабо проработан критериально-диагностический аппарат для определения готовности младших школьников к безопасному поведению и потребности их развивать в себе навыки по безопасности жизнедеятельности.

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования: «Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников».

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

Цель исследования: разработать модель формирования безопасного поведения личности младшего школьника и определить эффектив-

ные механизмы ее реализации в условиях начального звена общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в начальной школе, ориентированный на формирование навыков безопасности жизнедеятельности младших школьников, может быть эффективным при условии, если:

на основе анализа содержательных компонентов процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы, выявлена специфика построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников;

разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы, отражающую специфику содержания и механизмов взаимодействия школы и внешкольного образования;

выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников, обеспечивающие развитие у них потребности в безопасности через здоровый образ жизни и готовности применения навыков безопасности в реальной жизни;

разработать критериально-оценочную базу диагностики уровня развития исследуемого качества личности младшего школьника - навыков безопасного поведения.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе рассмотрения методологических подходов к становлению культуры безопасности жизнедеятельности личности, выявить специфику построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

  1. Разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся, начальной школы, отражающую специфику содержания и механизмов взаимодействия школы и внешкольного образования.

  1. Выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

  2. Разработать систему критериев и показателей уровня сформиро-ванности у младших школьников навыков безопасного поведения.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские принципы детерминизма, системности, единства и развития мира; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории сис-темно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в.контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин) [7; 63; 76; 125; 156; 159, 160]; психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков) [5; 43; 45; 89; 134; 198; 199]; концептуальных основ формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности (Р.А. Айзман, Л.П. Анаста-

сова, В.В. Анисимов, М.В1 Антропова, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, В.И. Михалев, Б.И. Мишин, А.А. Плешаков, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, И.И. Сулейма-нов, О.Л. Трещева) [4; 8; 9; 12; 13; 14; 16; 71; 73; 86; 87; 89; ПО; 112; 178; 208-214].

Методы, источники и база исследования.

Для решения, поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической; социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом* методы< обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения; изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы.№№7, 64" г. Калининграда, лицеи № 710, № 1535 и общеобразовательные школы № 600, № 1825 г. Москвы.

Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования безопасного поведения младших школьников, так и механизмы и условия обеспечения готовности и развития- потребности у младших школьников к здоровому образу жизни. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и. положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасная школа» общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года w других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2004 - 2005 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии,и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. . 2 этап (2005 - 2006 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации- полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного-процесса5в начальной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасности жизнедеятельности в среде младших школьников. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2008 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

на основе рассмотрения методологически нового подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информаци-

онной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения, дающей защищенность личности от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций, разработана системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы);

выявлены основные характеристики модели социально безопасной личности школьника (альтруистические, общественно-коллективистские мотивы ее поведения; бережное отношение к окружающему миру; способность предвидения- окружающих опасностей, грамотность в области безопасности жизнедеятельности; наличие способностей и умений по личной защите, защите окружающих людей, природы от опасностей) и комплекс качеств личности безопасного типа (психолого-педагогическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа; психологическая- готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа; социальная составляющая, выражающаяся в умении применять безопасные способы самореализации в условиях взаимодействия с окружающими);

на основе выделения особенностей обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности определены направления (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей) реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся;

определены механизмы (механизм развития продуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познава-

тельного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; соединения процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения) реализации модели формирования навыков безопасного поведения учащихся;

определена совокупность педагогических условий; обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога; использование технологии реализации интегрированных курсов; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения).

выделены критерии уровня сформированности у младших школьников навыков-безопасного поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность; выделены показатели по каждому из критериев.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный), которые реализуются через выделенные направления (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей) и механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития

познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения).

Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасного поведения младших школьников могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также совершенствования системы формирования навыков безопасного поведения* школьников, разработки программ профилактической работы по предотвращению и устранению- опасности в условиях современной школы. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть исполь-

зованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, в работе с детьми младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы).

  2. Направления реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности младших школьников (развитие интеллектуальной инициативы, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей- учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих людей).

  3. Механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения'процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения) реализации модели формирования навыков безопасного поведения учащихся.

  4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога; использование технологии реализации интегрированных курсов; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения).

  5. Критерии и показатели уровня сформированности у младших школьников навыков безопасного- поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность.

Сущностные характеристиіси безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы как объект научного исследования

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что богатстве любого государства составляют не только природные ресурсы или материальные и-культурные ценности, хотя они очень важны, но это - в первую очередь, люди, население страны. Поэтому современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его;здоровью, к его безопасному существованию. По данным эпидемиологических исследований здоровья; школьников до 20%, детей в шестилетнем возрасте не готовы к школьному обучению. У 12-15% первоклассников нарушена речь. Задержка психического развития и умственная отсталость у 7-9 летних детей отмечается в городах в5-6% случаев и вдвое чаще на селе [80].

Целостный подход к понятию «здоровье» ведет сегодня к осознанию серьезных изменений в школьной жизни, охватывающих все уровни - от управления школой до взаимоотношений в классе между учащимися, до связей, школы с системой дополнительного образования и другими заинтересованными субъектами взаимодействия. И современная школа может найти адекватные пути взаимодействия между человеком, природой, обществом с целью сохранения здоровья своих воспитанников.

В связи с этим, в последнее время наблюдается усиление внимания в педагогической теории и практике к проблеме здоровья ребенка в школе, предпринимаются попытки создания здоровьесберегающей среды школы, поиска новых здоровьесберегающих технологий, сохраняю щих здоровье ученика и способствующих формированию его безопасного поведения и не снижающих, в-то же время, уровень качества обучен-ности.

Международный опыт школ, содействующих сохранению здоровья (Чехия; Польша1, Венгрия, Германия и пр.) показал, что наиболее перспективными и успешными являются программы здоровья, нацеленные на школьный контингент. Мировая1 практика:обоснованно доказала, что профилактические меры и программы по формированию культуры, безопасногодля здоровья поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для1 государства; чемшрограммы по борьбе с последствиями недостаточного здоровья детей? и всего населения. Однако на; сегодняшний день можно говорить отом,.что пассивность учителя в разработке и внедрении необходимых программ, концепций; по формированию культуры здоровья?среди школьников, приводит к том, что задача1 профилактики и сохранения здоровья детей считается вторичной по отношению к базовому учебно-воспитательному процессу [90]:

Такая тенденция резко снижает эффективность работы; школы по сохранению и-укреплению здоровья учащихся, их родителей и учителей. Можно констатировать, что сегодня-во-первых, работа по сохранению здоровья в школе, как правило, имеет часто медицинскую основу, т.к. исходит из идеи «лечения болезней»;

во-вторых, педагогической теорией и практикой недостаточно разработаны технологии перевода знаний о здоровье и здоровом образе жизни, безопасности жизнедеятельности на поведенческий уровень;

в-третьих, нет убедительных показателей эффективности процесса оздоровления школьников притом, что здоровье неуклонно ухудшается; в-четвертых, отсутствие достаточных знаний о здоровье и здоровом образе жизни у педагогов, родителей и детей [225, 11]. Вывод напрашивается следующий - система образования в целом, общеобразовательная школа, в частности, не может считаться гуманистической, если такая важная ценность как здоровье, безопасность жизнедеятельности не находит в ней должного места.

Такой интерес к проблеме здоровьесбережения и формирования безопасного поведения подрастающего поколения со стороны ученых (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, М.В. Антропова, Н.В. Анушкевич, М.Я. Ви-ленский, З.И. Колычева, М.В. Маслов, Б.И. Мишин, Ю.И. Лисицын, А.Ю. Прилепо, А.Т. Смирнов, Л.Т. Татарникова, Б.О. Хренников и др.) [4; 6; 13-16; 18; 57; 109; 188; 208; 211] вызван не только ухудшением показателей физического, психического, нравственного здоровья молодежи, но и новой идеей — возрождения человека новой России.

Известно, что категория «здоровье» не только биологическая, но и социально-философская. И поэтому содержание понятия «здоровье» зависит как от целенаправленности использования этого термина, так и от конкретного контекста его использования. В переводе с латыни здоровье — наивысшее благо.

Анализируя различные подходы к проблемам здоровья человека ряд исследователей (В.В. Анисимов, М.В. Антропова, Г.А. Апанасенко, И.И. Брехман, О.С. Васильева, P.P. Дичев, Г.Б. Казанцев, В.В. Колбанов, Л.А Михайлов, СВ. Попов, Д.С. Сомов и др.) [10; 16; 19; 49; 50; 102; 144; 218; 219] отмечают, что опубликованные работы и содержащиеся в них рекомендации не способствуют эффективному формированию культуры здоровья у населения.

Методологические подходы к формированию культуры безопасности личности сегодня

В настоящее время серьезному реформированию подвергается система образования, которая представляет собой одно из наиболее действенных средств управления мировоззрением и менталитетом человека и общества. Современная гуманистическая педагогика уточняет существующие концепции по подготовке молодого поколения к жизни в постиндустриальной цивилизации. Образование постепенно переключается на подготовку человека ноосферной формации. Чтобы реализовать себя и достичь благополучия, человеку необходимо заботиться об индивидуальной безопасности, но для XXI века в условиях глобального экологического кризиса этого недостаточно.

Культура безопасности жизнедеятельности рассматривается как методологически новая школа воспитания, образования и подготовки к безопасной общественной и личной деятельности человека, общества и населения в целом. Сегодня культура безопасности жизнедеятельности личности, формируемая соответствующей воспитательно образовательной дисциплиной (КБЖ), представляет собой более совершенную образовательную область, радикально развивающую и интегрирующую курсы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» поскольку, предусматривает методически новый подход к проблеме защиты человека от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера в современных сложных социально-политических условиях.

Научно-технический потенциал России в настоящее время располагает широкими возможностями для создания передовых образовательных и информационных технологий, как основы формировать культуры безопасности жизнедеятельности. Подготовка учащихся в рамках образовательной области, формирующей культуру безопасности жизнедеятельности, должна базироваться на активном применении результатов усвоения образовательных предметов (географии, информатики, физики, химии, экологии и др.) для обеспечения личной и общественной безопасности при угрозе и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сегодня, соответственно, процесс обучения в общеобразовательных и профессиональных средних и высших учебных заведениях должен строится с учетом методически обоснованного последовательного преломления учебного процесса в сторону формирования культуры безопасности жизнедеятельности с использованием разного рода информационных фрагментов о сложных чрезвычайных ситуациях и при менением адаптированных к учебному процессу передовых отечественных геоинформационных систем, мультимедийных образовательных и интерактивных игровых обучающих программ, способствующих развитию интереса к обучению и более эффективному усвоению знаний в области защиты населения и окружающей среды и грамотных действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Воспитание детей дошкольного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности совмещается с их подготовкой в школу и методически носит иной характер по сравнению с воспитанием учащихся и студентов; в их воспитании наиболее эффективно применимы игровые формы познания окружающей среды и природных катаклизмов, использование наглядных пособий, демонстрация детских художественных фильмов с обязательным «наполнением» в ненавязчивой форме легко воспринимаемых материалов и фрагментов по проблемам безопасности жизнедеятельности, здоровьесбережения и др. Иначе выражаясь, воспитуемые не должны ощущать.на себе сам процесс «насильственной» изначальной подготовки их к постепенному познанию жизни, пониманию ее отдельных важнейших сторон.

Подготовка педагогов, руководителей системы образования различных уровней и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, сегодня осуществляется по программам, предусматривающим изучение обширного теоретического материала и проведение практических занятий и разного рода тренировок, связанных с целенаправленным и грамотным применением технических средств защиты населения и территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени [114].

Направления формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы

Научно-технический прогресс и развитие человечества, как отмечалось выше, требуют более высокого уровня культуры населения в области безопасности жизнедеятельности, повышения ответственности каждого человека за свои поступки, цивилизованного отношения к проблеме защиты окружающей среды и рациональному природопользованию. В связи с этим и возникает потребность реализации нового подхода к формированию культуры безопасности, которая базируется на теоретически и практически целенаправленно и грамотно совмещенных подходах к образованию воспитанию подрастающего поколения.

Воспитание культуры личной безопасности является основной из начальной задачей, успешное решение которой во многом предопреде ляет основные аспекты безопасной жизнедеятельности в целом. Начало такого воспитания должно приходиться на дошкольный возраст и про должаться практически всю жизнь. Основная цель формирования куль туры личной безопасности заключается в подготовке человека к здоро вому образу жизни, обучение его правилам, дисциплине и нормам пове дения в условиях повседневной жизни и экстремальных ситуациях.

Цель такого формирования одна для личности любого возраста, а со держание, формы, методы и средства различаются в зависимости от возрастных особенностей, характеристик образовательного процесса, направлений трудовой деятельности и индивидуально психологических качеств. Содержательно процесс становления культуры безопасности личности, которая владеет навыками безопасного поведения, включает в себя формирование следующих сторон такой культуры: личной безопасности; морально-психологической безопасности,; физической безопасности; экологической безопасности; безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях; правовой безопасности; социальной безопасности; информационной безопасности; политехнической безопасности; медико-профилактической безопасности; военной безопасности.

Рассмотрим, какие содержательные компоненты включает культура личной безопасности учащегося общеобразовательной школы. Необходимыми и достаточными содержательными сторонами процесса формирования культуры безопасного поведения следует назвать получение обучающимся: общеобразовательных и профессиональных знаний; навыков применения общеобразовательных и профессиональных знаний в обеспечении личной безопасности; знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биолого-социального, социально-политического, военного) характера; знаний нормативного правового и законодательного характера в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; знаний в части оказания первой медицинской помощи; знаний по организации защиты населения, территорий и окружающей среды от воздействия чрезвычайных ситуаций.

Культура морально-психологической безопасности подразумевает формирование личных моральных и духовных качеств социально безопасного объекта, то есть личности учащегося. Процесс формирования культуры морально-психологической безопасности осуществляется в течение всей сознательной жизни человека, но особое внимание уделяется этому процессу в- раннем возрасте, результатом которого является готовность личности- к ведению здорового образа жизни и становление его психологической, устойчивости в любых жизненных ситуациях, включая экстремальные.

Формирование культуры физической безопасности, включает два основных направления [114]: - физическую подготовку к опасным и чрезвычайным ситуаци ям, направленную на развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты и точности движений; физическая культура и- спорт обеспечивает запас прочности, необходимый ВІситуации чрезвычайного характера; общефи зическая подготовка носит универсальный характер и готовит человека не только к успешному поведению в экстремальных условиях, но и в быту, и на производстве и т.д; физическую подготовку, которая обеспечивает минимальный риск (или значительное снижение его) получения травм, увечий, ущерба здоровью или, что крайне нежелательно, летального исхода в условиях ЧС и при ликвидации их последствий. Формирование-культурыtфизической безопасности обеспечивается соответствующими программами подготовки и культурной спортивной базой.

Формирование основ безопасной жизнедеятельности у младших школьников в системе здоровьесберегающих технологий школы

Проблемы здоровьесбережения и их развитие в современной школе стало- модным- и актуальным. Основным документом, регламентирующим организацию здоровьесберегающего- образовательного процесса, является приказ Министерства образования РФ от 15.05.2000 года № 1418 «Об-утверждении, Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья1 обучающихся, воспитанников образовательных учреждений». В нем сформулированы цели и задачи такого центра, намечены основные направления его деятельности.

В контексте общих идей функционирования системыздоровьесбе-режения: в-учреждениях образования, в конкретизации; несомненно нуждаются аспекты І региональной специфики, специфики образовательного учреждения; С этой- целью нами была поставлена задача разработки программы подготовки младших школьников в области безопасности жизнедеятельности в. системе здоровьесберегающей образовательной среды школы. Постановка такой важной и актуальной.задачи была обусловлена:

во-первых, условиями школьного образования. Так, до настоящего времени не существует специалистов-педагогов, владеющих в должном объеме необходимыми медицинскими, психологическими и другими знаниями в области основ безопасности жизнедеятельности.

во-вторых, психофизиологическими особенностями детей: Так, школьники 7-11 лет не способны усвоить теоретические сведенияшо физиологии и психологии. Однако в этом возрасте происходит формирование мотивационной сферы. Именно поэтому нами в программе выделены мотивационные блоки для целенаправленного формирования мотивации безопасного поведения и ведения здорового образа жизни. Это обусловлено тем, что данный курс в целом направлен на формирование практических навыков.

Разрабатывая систему подготовки учащихся начальной школы по основам безопасности жизнедеятельности, мы учитывали, что в настоящее время систематическое получение знаний по основным вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности начинается, л ишь в основной? школе. Это связано с тем, что базисный учебный план начальной школы не предполагает специализированных учебных дисциплин, выходящих за рамки основных дисциплин начальной школы.

В «Пояснительной записке к федеральному базисному учебному плану» (2004) говорится: «Учебный предмет «Окружающий мир» (человек, природа, общество)» изучается с 1 класса по 2 часа, в неделю». Учебный предмет является интегрированным. В его содержание дополнительно введены развивающие модели и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы безопасности, жизнедеятельности» [239].

Говоря в целом о системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе, можно констатировать, что в учебной программе предмета ОБЖ с 1-го по 11-й класс, подобран и систематизировали обширный материал о преподавании вопросов сохранения здоровья, здоровом образе жизни как индивидуальной системы ежедневного поведения человека, обеспечивающей ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. Такая программа предназначена для формирования у школьников всех возрастов сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Она обеспечивает приобретение основополагающих знаний и умений. Таких, как распознавание и оценка, опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать само- и взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объеме.

В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям,окружающей среды обитания.

В числе учителей-предметников, педагог-организатор по основам безопасности жизнедеятельности занимает в вопросах формирования ЗОЖ особое место. Именно ондает учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», прививает культуру безопасного отношения кхебе и окружающим людям, в совместной учебной деятельности с учащимися формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний:

Практика показывает [174], что там, где существует система занятий в школе по курсу ОБЖ, которые ведут профессионально подготовленные специалисты, решение проблем здорового образа жизни получает мощный импульс.