Содержание к диссертации
Введение 3
ПЛАВА 1. Теоретические основы формирования позитивного отношения к здоровью и безопасной жизнедеятельности в образовательном пространстве
Формирование позитивного отношения к здоровой и безопасной жизнедеятельности подростков в целостном педагогическом процессе 17
Воздействие образовательной деятельности школьников на их здоровье и безопасность 39
1.3. Формирование ценностного отношения к здоровью и безопасности в
системе отечественного и зарубежного образования 51
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Педагогические условия формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена
Условия реализации в образовательном процессе программы по формированию у школьников 5-9 классов ценностных ориентации в отношении сохранения жизни и здоровья 65
Интеграция и региональный компонент в образовательном курсе ОБЖ 95
Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена 116
Выводы по второй главе 147
Заключение 149
Библиография 155
Приложения 177
Введение к работе
Проблемы безопасности существовали всегда, однако, именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания.
Корни разрешения всех основных проблем общества и государства лежат в определении безошибочных, правильных долгосрочных путей формирования государственной идеологии, и, прежде всего в ее важнейшей области -образовании. Проблемы сохранения здоровья людей, экологии, безопасной жизнедеятельности именно в образовании XXI века должны находить свое ясное выражение [37, с. 103].
Основной проблемой для мира в целом, а для сегодняшней полиэтнической и многоконфессиональной России, находящейся в переходном состоянии — особенно, стало негативное развитие событий, когда под прямой угрозой оказался человек, его духовное и физическое здоровье. Эта реальность приобрела сегодня небывалую актуальность, поскольку человеческая популяция России несет невосполнимые потери. В демографических показателях это отражено в падении рождаемости, сокращении продолжительности жизни и утрате здоровья населением [ 157, с.79 ].
Для дальнейшего позитивного экономического и социального развития нашей страны необходим высокий уровень здоровья всех ее граждан, так как достичь высокого уровня развития ее за счет большой численности населения в обозримой перспективе не видится возможным. Здоровье человека - важный социальный индикатор общественного развития [212, с.И]. Достижение положительных результатов в этом направлении связано с укреплением здоровья и формированием ценностных убеждений в отношении жизни и здоровья у детей, что требует осуществления определенной политики в образовании в области здоровья [91, с.318].
Составной частью национальной безопасности России, складывающейся из безопасности личности, общества и государства, являются вопросы
состояния здоровья населения и благополучия экологической среды. При этом здоровье выступает интегративной категорией, обозначающей: 1) физическое здоровье — как стабильное состояние организма, всех основных его систем на высоком функциональном уровне; 2) психическое здоровье — упорядоченность и сбалансированность психических процессов и состояний человека; 3) нравственное здоровье — высокая нравственность, воспитанность человека, соответствие его поступков социально одобряемым нормам и моделям поведения.
Одной из приоритетной и важнейшей для человечества потребностью было и остается обеспечение безопасности его жизнедеятельности. Еще Протагор, живший в пятом веке до нашей эры, провозгласил лозунг: «Человек -есть мера всех вещей».
На этот вопрос обращали внимание многие зарубежные исследователи (А. Адлер, П. Маслоу, Б. Паскаль, Г. Форд, 3. Фрейд, Э. Фромм), а также отечественные ученые, такие как В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков.
Современное демократическое общество стремится определить главным объектом и субъектом безопасности — человека, как самое ценное и уязвимое создание природы на земле и, одновременно, самый реальный источник опасности для самого себя и окружающей среды. Человек, являясь созданием природы, представляет собой основной системообразующий позитивный или негативный фактор для нее [ 15, с.67 ].
Поэтому сфера деятельности общества, призванная формировать человека, овладевающего необходимыми для обеспечения безопасности качествами, становится системообразующей для решения сложного комплекса проблем, а образовательная область, на которую непосредственно возлагается решение этих задач, приобретает роль основного базового компонента воспитательного процесса [113, с.84; 117, с.198].
В решении таких задач важное место отводится обновлению содержания образования. К настоящему времени в этом направлении накоплено значительное количество разработок хорошо известных ученых В.В.Давыдова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др.
«Вызов XXI века, обращенный к человечеству, к каждой стране и каждому человеку, самым непосредственным образом связан с ответом на вопрос: «Быть или не быть? А если все-таки быть, в каком качестве?»... Осознается ли этот вызов грядущего века современным образованием? ... Может ли сфера образования способствовать осознанию этого вызова?.. Да. Несомненно, может... Обязана» —утверждает Б.С. Гершунский [68, с.24].
В первую очередь стать ключевым звеном в формировании личности «безопасного» типа (ЛБТ), ориентированной на созидание и развитие общества и осознающего необходимость и ценность своей жизни и здоровья для достижения этой цели - должна быть школа [ 103, с.7 ].
Поэтому приказом МО РСФСР №169 от 27.05.1991года в школьный курс был введен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).
Появление предмета ОБЖ обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания привела к ряду нежелательных и неожиданных последствий.
Курс «Основы безопасности жизнедеятельности», как другие учебные дисциплины, должен осуществлять следующие функции:
-образовывать (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков);
-воспитывать (формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции);
-развивать (формирование творческого мышления, укрепление «социального иммунитета»);
-способствовать психологической подготовке к успешной деятельности в современной техногенной среде.
Образование в области безопасности жизнедеятельности должно быть непрерывным, выстроенным последовательно, начиная с момента осознания собственного «Я» и насыщающимся в процессе воспитания, обучения, образования [35, с.171].
Одной из задач непрерывного обучения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе является формирование ответственного отношения у подростка к безопасной деятельности и здоровью человека вообще и личного в частности. Школьный возраст, а особенно, возраст, охватывающий среднее школьное звено, наиболее благоприятен для формирования у человека чувства личной и коллективной безопасности. В этом возрасте легче сформировать мотивы, побуждающие детей и подростков к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе и природе. Позитивные побуждающие мотивы являются основой для самостоятельного принятия безопасного стиля жизни — считают В.И. Бачевский, Е.Н.Литвинов, В.В.Поляков, Ю.В.Репин, А.Г. Рыхнов, В.А.Середа, А.Т.Смирнов, М.П.Фролов, Р.А. Шабунин и др.
В 1994 году принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№68 - ФЗ). В статье 19 данного закона определены обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В числе других задач обозначена следующая — «изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области». В статье 20 определено, что «подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях
осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях»... [173.С.43].
Постановлением правительства РФ от 24.07.1995 года №738 утвержден «Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций». Оно конкретизировало положения закона РФ по вопросам обучения молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В статье 2 определено, что «подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат... учащиеся общеобразовательных учреждений...», а статьей 4 установлено, что «подготовка учащихся общеобразовательных учреждений... осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Программы утверждаются МО России по согласованию с МЧС России» [172, с.135].
В связи с возрастающим пониманием общественностью необходимости подготовки населения России к чрезвычайным ситуациям в апреле 2000 года состоялось совместное заседание коллегий министерства по чрезвычайным ситуациям России и министерства образования России. На заседании рассматривался вопрос о состоянии подготовки населения Российской Федерации к действиям в чрезвычайных ситуациях и учащейся молодежи по программам безопасности жизнедеятельности.
В своем выступлении на коллегии заместитель министра образования Российской Федерации В.В. Болотов обозначил следующую проблему: несмотря на наличие некоторого опыта преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности» в школах Российской Федерации, имеется определенная нехватка научных прогнозов, анализов того, как идет этот процесс в школе. Речь не о цифрах, голой статистике, а о реальной ситуации. Соответственно, есть большая необходимость проведения этой работы [ 140, с.5 ].
Специальное изучение вопроса свидетельствует, что
- большинство педагогических вузов Российской Федерации не готовят учителей ОБЖ; учителя-предметники недостаточно ориентированы на
формирование у школьников позитивного отношения к личному здоровью и безопасному поведению, у них недостаточно сформированы потребности выполнения этой деятельности; - потенциал предмета ОБЖ в плане формирования у школьников позитивного отношения к личному здоровью и безопасному поведению не удается полностью реализовать вследствие отсутствия квалифицированных специалистов, недостаточной разработанности программ и времени, отводимого на изучение этих вопросов в базисном учебном плане (БУП). Таким образом, в ходе анализа проблем формирования позитивного
отношения к здоровью и безопасному поведению в системе обучения детей и
подростков выявлены следующие противоречия между:
растущими требованиями общества во всех сферах жизни человека и реальным состоянием его здоровья и поведения;
потребностью в сохранении жизни и здоровья отдельной личности и неготовностью педагогической системы к образованию и воспитанию на основе ценностного отношения к жизни и здоровью человека;
наличием новых концепций и документов, декларирующих идеи подготовки личности «безопасного» типа (ЛБТ), и недостаточностью разработанных и апробированных в практике образования педагогических моделей, транслирующих эти идеи в реальный педагогический процесс;
актуальностью учета регионального компонента в образовательном курсе ОБЖ и недостаточной разработанностью ее обеспечения.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников.
Поиск разрешения вскрытых противоречий, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике общего образования
в соответствии с новыми требованиями, необходимость повышения уровня формирования позитивного отношения к жизни и здоровью личности определили выбор и формулировку темы исследования: «Педагогические условия формирования у школьников позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и
экспериментально проверить педагогические условия формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у подростков в общеобразовательной школе.
Объект исследования: образовательная деятельность в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование у школьников 5-9 классов позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.
Гипотеза исследования: формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников-подростков будет осуществляться более эффективно в том случае, если:
-педагогическая деятельность осуществляется на основе принципов: системности, непрерывности и последовательности, интегративной связи, личностно-ориентированной и активной деятельностной организации образовательного процесса;
-в образовательной среде курса ОБЖ у школьника-подростка активи зируются мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, способствующие формированию качеств личности «безопасного» типа;
-организована соответствующая подготовка педагогов-организаторов ОБЖ к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий и на основе программ по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Изучить состояние и сущность проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной школы.
Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников-подростков.
Разработать учебно-методический комплекс с целью реализации ряда педагогических условий для формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у подростков.
Провести анализ обеспеченности школ педагогическими кадрами, имеющими соответствующую подготовку в курсе ОБЖ Методологическую основу проведенного исследования составили
классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли, раскрывающие закономерности развития личности.
Идея природосообразности как ведущего принципа в достижении успешности обучения, воспитания и устойчивого развития учащихся — основополагающий тезис педагогических трудов выдающихся ученых Я.А. Ко-менского, И.Г Песталоцци, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П.П. Блонского. К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого, В.А Сухомлинского, Н.К. Крупской, а также наших современников — Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.А. Караковского и др.
На сегодняшний день теоретический фонд классической педагогики существенно дополнен научными изысканиями в области философии образования, где обозначены основные приоритеты в реформировании современной системы воспитания с выделением, особо, парадигмы здоровьеразвивающего образования (Т.А. Акбашев, Б.М. Бим-Бад, Э.Н. Вайнер, Б.С. Гершунский, В.И. Дубровский, В.В Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.)
Также мы опирались на: антропоцентрические концепции естественнонаучного и гуманитарного образования и идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); концепцию становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни и развития педагогической валеологии (О.А. Александров, И.И. Брехман, О-В. Гринина, Г.К. Зайцев, Д.И. Кича, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, В.А. Лищук, А.В. Сахно, И.Н. Смирнов, Г.И. Ца-регородцев); педагогические концепции формирования творческой личности в процессе гуманизации образования (В .И. Андреев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-лютин, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (А.Г. Асмолов, Н.Н. Трубанева, В.М. Филатов, Э.Н. Шепель), реализации принципа интеграции в образовании (М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, А.Я. Данилюк, А.В. Кирьякова, В.П. Казначеев, Ж. Пиаже, Ю.С. Тюнников, А.О. Усова); идеи использования интерактивных методов обучения при формировании практических навыков и умений в области здоровье и жизнесохранения (Д.И. Кавтарадзе, В.Я. Сюньков, Л.И. Шершнев, И.А. Щеголев); анализ социально-педагогических технологий личностно-ориентированного, социо-культурного, личностно-развивающего воспитания и обучения (В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Л.В. Занков, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин).
Нами был использован системный подход к формированию позитивного отношения к здоровью подростков в контексте безопасной жизнедеятельности и активной личной деятельности человека, концепция образования и подготовки населения по безопасности жизнедеятельности.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы двух уровней:
-теоретического (исторический анализ теоретических и практических положений изучаемой проблемы, моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, классификация);
-эмпирического (изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме; социологические методы — беседа, интервьюирование, анкетирование учителей и учащихся, тестирование и ранжирование; педагогические — экспериментальное обучение и обобщение опыта, моделирование ситуационных задач и анализ конкретных ситуаций);
Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Бирский государственный педагогический институт, Бирский филиал БИРО, школы г. Бирска № 3,4.
Организация и основные методы исследования:
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) — проводилась работа по изучению и
анализу философской, психолого-педагогической, медицинской,
валеологической и социологической литературы по вопросам исследования с целью отслеживания тенденций развития образования в области безопасности жизнедеятельности. С этой целью проводился анализ учебных планов и программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных школах. Осуществлялось осмысление методологических основ исследования, формулировка рабочей гипотезы и составление программы эмпирической проверки гипотезы.
На втором этапе (1997 - 2002 гг.) - были созданы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здоровой и безопасной жизнедеятельности у школьников 5-9 классов, разработан и апробирован учебно-методический комплекс, способствующий формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) - проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы, подтвердившие состоятельность гипотезы.
Научная новизна исследования:
Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию позитивного отношения к здоровой и безопасной жизнедеятельности у школьников.
Определено научно - обоснованное содержание учебной программы по разделу «Здоровый образ жизни» образовательного курса ОБЖ, ориентированное на формирование личности «безопасного» типа (ЛБТ).
Определены варианты реализации интегративнои взаимосвязи курса ОБЖ и курса биологии.
Теоретическая значимость:
1. Разработаны педагогические условия процесса формирования
позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников
среднего звена, включающие: цель и задачи его формирования и условия
эффективного функционирования.
Выявлены современные тенденции, характеризующие состояние проблемы подготовленности личности к безопасной жизнедеятельности, определяемые как потребность и способность личности организовывать свою жизнедеятельность в интересах сохранения личного, а в последующем и общественного, здоровья и безопасности.
Обоснованы внесения корректив в процесс обучения вопросам безопасности жизнедеятельности человека в общеобразовательной школе с целью формирования у будущих граждан потребности и умения вести здоровый и безопасный образ жизни.
Практическая значимость:
1. Нами разработаны и внедрены учебное пособие, два учебно-методических
пособия и программа по проблеме исследования, способствующие
формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению
школьников. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки
учителей ОБЖ, а также в системе послевузовского повышения квалификации
педагогических работников.
2. Выводы и результаты диссертационного исследования нашли
практическое применение в преподавании основ безопасности
жизнедеятельности в Башкирском государственном педагогическом
университете, Бирском государственном педагогическом институте и
общеобразовательных школах г. Уфы, г. Бирска.
На защиту выносятся следующие положения:
Комплекс педагогических условий, способствующих успешности формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена обучения.
Теоретическое и практическое обоснование необходимости специальной подготовки учителя ОБЖ, способного сформировать у школьников позитивное отношение к здоровью и безопасному поведению и качества личности «безопасного» типа.
Экспериментальная учебная программа отдельных разделов образовательного курса ОБЖ для школьников 5-9 классов общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность научных результатов определена: -совокупностью исходных методологических положений исследования, их согласованностью с основными положениями философии безопасного существования личности и общества и ведущими идеями педагогики и психологии;
-применением комплексных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике работы;
-системной организацией, и позитивными результатами опытно-
экспериментальной работы, широким обсуждением ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Бирского государственного педагогического института; на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бирского государственного педагогического института (199б-2004гг.); на региональных научно-практических конференциях (Глазов, 2001; Янаул, 2004); на Республиканских научно-методических конференциях (Уфа, 1996; Уфа, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях и Всероссийских научных симпозиумах (Тюмень,1995; Чебоксары, 1995; Волгоград,1995; Липецк,1996; Бирск,1997; Стерлитамак,1997; Уфа, 1998; Казань,1998; Бирск,2000; Екатеринбург,2000; Казань,2000; Уфа,2000; Барнаул, 2000; Бирск, 2003; Казань, 2004; Бирск, 2004; Набережные Челны, 2004); на Всероссийском совещании заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности (Москва,2001); на международных конференциях (Биробиджан,1998; Сусс,2000, Тунис, 2001; С- Петербург,2001, Томск,2001).
Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используется в работе кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета, кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Бирского государственного педагогического института и в ряде школ Республики Башкортостан.
Результаты исследования отражены в 25 публикациях автора.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 3 рисунка и 3 схемы. Библиография насчитывает 244 наименования работ, в том числе 211 отечественных и 33 зарубежных авторов.