Введение к работе
Актуальность исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе за последние годы, требуют переоценки многих фундаментальных ценностей, что в свою очередь ведёт к изменению цели и задач обучения и воспитания.
Концепция модернизации российского образования поставила задачу: полнее использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности, создания условий для самореализации личности учащихся, существенно изменив качество образования. В стратегии создания новой школы России отмечается, что возникла острая необходимость в поколении людей свободных, творческих, способных к самоопределению в отношении к общечеловеческим ценностям, окружающему миру, стремящихся к реализации своего личностного потенциала.
Это породило насущную необходимость усиления гуманно-личностной направленности учебно-воспитательного процесса, признания человека как уникального явления природы, приоритета его субъективности. Целью лич-ностно-ориентированного образования является становление «человека культуры» как личности свободной, гуманной, духовной, творческой.
В связи с этим, важной задачей становится использование в воспитании и формировании личности культурно-исторического наследия народа. Культура и искусство чеченского народа самобытна и уникальна, ее корни питаются живительной влагой духовного самосознания народа, которое через тысячелетия пронесло культурный опыт предыдущих поколений, постоянно наполняя его содержание новым смыслом и новыми идеями.
Она существует и развивается в многообразных связях с культурами других народов, прежде всего живущих в одной ландшафтно-географической зоне. Через эти связи происходят взаимообогащение и взаимовлияние культур разных народов, формирование определенных культурных архетипов, а в случае интенсивности и длительности культурного взаимодействия - формирование культурных общностей, которые имеют наднациональный и надкон-фессиональный характер.
Трудное время двух последних десятилетии негативно отразилось на культуре и искусстве Чеченской Республики. Большинство объектов культуры было разрушено: Национальная библиотека, Национальный музей, Республиканская детская библиотека и др. Погибло многое, что связывало народ Чеченской Республики с его историей, культурой и памятью о быте предков.
Кризисная ситуация всегда вызывает упадок духовности, в связи с этим эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения с учетом национальной культуры и традиций приобретает особую значимость. В художественной культуре, изобразительном искусстве сконцентрированы непреходящие ценности человечества, родного края, опыт поколения в отношении к окружающему миру. Поэтому педагоги, психологи обосновывают свой взгляд на необходимость понимания предметов художе-
ственно-эстетического цикла в школе как основы для гуманизации образования.
Изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребёнком социального опыта, которая способствует освоению им сложных явлений и взаимосвязей окружающего мира, отношений людей, человеческих ценностей, формированию положительной «Я-концепции», предоставляет возможность самопознания, самоактуализации, творческого самовыражения.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта одной из целей изучения изобразительного искусства в начальной школе является развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию художественного произведения.
Неисчерпаемый потенциал для педагогической деятельности в этом направлении заложен в изучении опыта народных мастеров Чеченской республики на уроках изобразительного искусства в младших классах.
Проблемы эмоционально-ценностного компонента содержания образования решались на протяжении всей истории образования и педагогики. Изучением проблем эстетического и художественного образования детей занимались представители гуманистической педагогики и психологии (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С Френе, СТ. Шацкий и др.).
Они рассматривали его образовательно-воспитательные функции с учётом общих закономерностей психического развития личности ребёнка.
Особенности творческой деятельности, её сущность рассматриваются в трудах B.C. Библера, Л.С Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н, Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности и проблемой их развития занимались Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, СЛ. Рубинштейн, Н.ГТ. Сакулина, Б.М. Теплов и др.
Изучение психологической природы детской изобразительной деятельности, её мотивации и особенностей на разных возрастных этапах занимались А.В. Бакушинский, В.М. Бехтерев, К.Бюлер, Л.С Выготский, B.C. Мухина, Н.А. Рыбников. Роль эмоций и чувств в воспитании показана в трудах Б.И, Додонова, П.М. Якобсона, А.Я. Чебыкина; пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности рассмотрены в исследованиях Л.В. Куликовой, Н.Д. Никандрова, Т.В. Равкина, ГЛ. Савкина, АД Солдатенкова.
В контексте нашего исследования особого внимания заслуживают дидактические системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, разработанные авторским коллективом под руководством В.С Кузина, Б.М. Йеменского, Ю.А. Полуянова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.
Совершенствованию учебно-воспитательного процесса по изобразительному искусству в начальных классах посвящены диссертационные исследования В.Т. Волкова, Н.С Иванова, СЮ, Романова, О.П. Савельева, Н.М. Сокольникова, СН. Фоминой и др.
К проблемам развития образования в национальных республиках обращены исследования, основные положения которых также учтены при разра-
ботке авторской методики формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности (СТ. Абдулка-дыров, Д.М Абдуразакова, И.А, Арабов, М.М. Байрамбеков, А.Х. Галазова, XX. Магидов, З.М. Магомедова, Ш.А Мирзоев, СМ. Омаров, И.М. Раджа-бов, Э.М. Рамазанова, З.И. Хасбулатова и др.).
Влияние комплексного освоения различных видов искусств на художественно-эстетическое развитие младших школьников исследовано в трудах В.К. Агарагимовой, М.М. Байрамбекова, З.М. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Н. Назаровой, И.М Раджабова, Э.М. Рамазановой, Е.В. Ремневой и др.
Анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по изобразительной деятельности, школьной практики, беседы с учителями чеченских школ показали, что проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников с использованием воспитательного потенциала народной культуры остаётся малоизученной.
В массовой практике учителя изобразительного искусства испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности с учётом национальной специфики Чеченской республики.
Вследствие этого сложилось противоречие, на решение которого направлено наше исследование: между потребностью современного общества в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности как важного компонента их художественной культуры и отсутствием для организации такой работы дидактических ориентиров; между осознанием необходимости включения в образовательный процесс эмоционально-ценностного компонента с учетом национальной специфики и отсутствием научно-обоснованных показателей его построения и реализации в начальной школе.
Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности будет эффективнее, если:
в содержание художественного образования включить элементы национальной художественной культуры;
процесс обучения изобразительной деятельности на занятих носит личностно-ориентированный характер;
~ на занятиях изобразительного искусства осуществлять направленное развитие чувств, учитывая их особую роль в начальном обучении;
- в образовательном процессе используются методы, приёмы и формы,
эмоционально окрашивающие его.
Задачи исследования:
-
Обосновать философские, психолого-педагогические и методические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.
-
Определить и выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности с учётом специфики национально-художественной культуры региона.
-
Выполнить анализ состояния разработанности проблемы художественного образования учащихся начальных классов в практике школ Чеченской республики,
Методологической базой исследования является аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентации в процессе художественного образования; основные идеи гуманизации образования; концепция личностно-ориентированного образования; концептуальные идеи о специфике художественной творческой деятельности учащихся начальных классов; идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические (А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.В. Запорожец, С.Л, Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентации, положения теории личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев, В.В. Сериков, НС. Якиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к художественной деятельности (И.Я. Лернер, СИ- Маслов, В.В. Николина) идеи использования потенциала народной художественной культуры в процессе обучения изобразительной деятельности (Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова).
Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, психолого-педагогической) и учебно-методической литературы; систематизация и обобщение и сравнение собранного материала; опросные методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент,
анаїиз школьных программ, продуктов изобразительной деятельности, статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2006-2007), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; в рамках констатирующего эксперимента изучена практика формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебно-методических комплексах по изобразительному искусству для начальных классов; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи.
На втором этапе (2007-2010), опытно-экспериментальном, разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; анализ результатов эксперимента.
На третьей этапе (2010-2011), обобщающем, осуществлялось обобщение результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента, проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Дополнено понимание сущности и содержание понятия эмоционально-ценностного отношения младших школьников как изобразительной деятельности.
-
Выявлены новые качественные характеристики, дополняющие современные представления об эмоционально-ценностном отношении к изобразительной деятельности.
-
Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности на основе чеченской народной культуры.
-
Определены уровни проявления эмоционально-ценностных отношений детей младшего школьного возраста к изобразительной деятельности, а также критерии их оценки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
-
Полученные материалы дополняют научно-методологические базы формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности.
-
Теоретически обоснованы комплекс занятий и технологии формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в национальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке факультативной программы «Искусство моего края», который может широко применяться в качестве эффективного средства формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельно-
сти. Внедрена программа спецкурса «Формирование эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности в начальной школе» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, которая может быть использована педагогами других вузов в системе профессиональной подготовки будущего учителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современной педагогической науки и практики; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием комшіексов и методик адекватных цели и задачам исследования.
Положения, выносимые па защиту:
-
Эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную, устойчивую связь личности с освоением окружающей среды, самовыражение, самореализация культуросообразными средствами данной деятельности, осознания субъектом её социальной и личностной значимости.
-
Педагогические условия формирования эмоционально- ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности: социокультурная среда с её национальными особенностями; личностно- ориентированный характер взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительной деятельности.
-
Экспериментально апробированная программа факультативного курса «Искусство моего края», усиливающая значимость воспитательного потенциала национальной художественной культуры в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.
-
Содержание и формы организации школьного музея как оптимальной среды формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальных классов общеобразовательных школ № 11, 33, 54 г. Грозного (2006 - 2011 гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, программ спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (2007-2011). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, статьи, тезисы (2007-2011 гг.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 168 страниц.