Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования положительного отношения младших школьников к учению в самообразовательной деятельности 12
1.1. Сущность, структура и специфика положительного отношения школьников к учению 13
1.2. Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению 29
1.3.Самообразовательная деятельность младших школьников как условие формирования положительного отношения к учению 54
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования у младших школьников положительного отношения к учению 73
2.1. Самообразовательный потенциал учебных пособий для начальной школы 73
2.2. Воспитание у младших школьников положительного отношении к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии со взрослыми 101
2.3. Содержательная характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников положительного отношения к учению 118
Заключение 166
Библиография: 171
- Сущность, структура и специфика положительного отношения школьников к учению
- Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению
- Самообразовательный потенциал учебных пособий для начальной школы
- Воспитание у младших школьников положительного отношении к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии со взрослыми
Введение к работе
Актуальность исследования. Объективно обусловлена проблемами современного этапа развития общества и цивилизации в целом. В последнее время сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.
Одной из главных задач современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности, постепенный переход от воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан. Значительная роль здесь отводится начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.
В целом ряде исследований отмечается, что позитивное отношение к учению, как один из видов отношений человека, является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей. Организуемая учебная деятельность в этом возрасте формирует личностные новообразования младшего школьника, закладывает основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации на основе общечеловеческих ценностей (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Ф. Ломов, Д.М.Маллаев, Л.С. Славина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).
Проведенный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинш-тейн, В.А. Ядов и др.) свидетельствует о том, что отношения в функционально-динамической структуре личности оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на
4 формирование ее свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как сознательного субъекта деятельности.
В специальной литературе отмечается, что сформированное
положительное отношение к учению может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащихся необходимых знаний, умений и навыков (А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, А.А. Мотков, А.Б. Орлов, А.А. Реан и др.). От степени сформированности положительного отношения и силы мотивации в значительной степени зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями. В контексте исследуемой проблемы изучены труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Ан-цыферовой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о роли деятельности в формировании личности, а также психологические исследования Д.И. Божович, В.В. Давыдова, М.В. Матюхиной, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина о возрастных особенностях младшего школьника.
Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах К.Е. Андреевой, И.Я. Базик, А.И. Епифанцевой, СЕ. Злочевского, Д.И. Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И. Киричук, А.И. Липкиной, А.К. Марковой, Н.Г.Морозовой и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить следующие факторы формирования положительного отношения учащихся к учению: изменение содержания обучения, приемы самостоятельного овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие самообразовательных умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов.
Проблема развития активности и самостоятельности у учащихся приобрела особую актуальность в 60-70-х годах в связи с необходимостью подготовки их к самообразованию. В тгот период были исследованы
5 физиологические основы самообразования (Г.Я. Прийма); формирование потребности в самообразовании и его мотивы (В.В.Бондаревский, А.К. Громцева, Л.С. Колесник, М.Г. Кузьмина, В.П.Шуман и др.); влияние проблемного обучения на самообразование (Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов); формирование у учащихся готовности к самообразованию (Н.Г. Ковалевская, Л.Г. Ковтун, И.А. Редковец и др.). Однако школьная практика показывает, что учащиеся не только начального звена, но и более старшего возраста не владеют самообразовательными умениями и не стремятся к самостоятельной познавательной деятельности, а учителя, в свою очередь, имеют слабое представление о самообразовательной деятельности младших школьников, что является главной помехой на пути формирования у учащихся положительного отношения к учебной деятельности и самостоятельному овладению учебным материалом. Особо важное место среди них занимает самообразовательная работа учащихся в младших классах.
Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (Е.Л. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, 3-Я. Ляудис, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из средств, стимулирующих самостоятельную работу учащихся, считается учебная книга и дополнительные к учебнику научно-популярные книги.
Анализ ряда исследований, посвященных самостоятельной работе с книгой младшими школьниками показывает, что учебная книга должна стать руководством для самостоятельной познавательной деятельности учащихся, способствовать формированию учебно-познавательных мотивов и в целом положительного отношения их к учению (СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцева, Л.А. Концевая).
Роль семьи в формировании положительного отношения младших школьников к учению, зависимости отношения к учению от психологического климата в семье, от способа организации деятельности еще недостаточно изучена. Очевиден дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального и личностного развития при несомненном перевесе первого аспекта.
Семья является основой общества, именно в ней закладывается фундамент человеческой личности, поэтому недооценка роли семьи в становлении важнейших качеств ребенка приводит к серьезным ошибкам в воспитании. Большинство родителей считают воспитание положительного отношения к учению прерогативой школы и лишь немногие понимают, что семья и школа обладают огромными воспитательными возможностями, что только их взаимное сотрудничество является основой формирования положительного отношения личности младшего школьника к знаниям и учебно-познавательной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что формирование положительного отношения к учению у младших школьников в процессе самообразования, развития самообразовательных умений во взаимодействии школы и семьи изучена недостаточно.
Исходя из сказанного можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально-обусловленная необходимость формирования у младших школьников положительного отношения к учению в процессе самообразовательной деятельности, а с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке.
Именно этими соображениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме формирования положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению у младших школьников».
Объектом исследования является процесс самообразовательной деятельности учащихся в начальной школе и в семье.
Предмет исследования - влияние самообразовательной деятельности на формирование положительного отношения младших школьников к учению.
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования у младшего школьника положительного отношения к учению в самообразовательной деятельности на основе взаимодействия школы и семьи.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности будет успешным, если:
сообщаемый младшим школьникам познавательный материал отличается эмоциональной и информационной насыщенностью;
даются творческие и занимательные задания, требующие использования дополнительных информационных источников;
повысится познавательный воспитательный потенциал семьи;
организуется совместная деятельность младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы;
создается благоприятный психологический климат во взаимоотношениях младших школьников со сверстниками и учителями в классе и в семье.
Поставленная цель и основные предположения определили решение следующих задач:
1. Теоретический анализ проблемы формирования у младших школьников положительного отношения к учению.
Выявить сущность, структуру самообразовательной деятельности младших школьников.
Обосновать функции учебной книги в контексте учебно -самообразовательной деятельности младших школьников.
Обосновать взаимодействие семьи и школы в формировании у младших школьников положительного отношения к учению.
Экспериментально проверить эффективность дидактической организации учебной книги, способствующей овладению самообразовательными умениями младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности; об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка; гуманистическая концепция самореализации личности; общедидактическая концепция самообразования личности; теоретические основы создания школьного учебника; учение о социальной сущности личности, о факторах, обуславливающих ее формирование и развитие; положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека.
Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка эмпирического материала и результатов исследования.
Базой исследования являлись школы № 34, 40, прогимназия №66 «Мечта» г. Махачкалы,
Исследование проводилось с 1995 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1995-2000 гг.) - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.
Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение результатов эксперимента.
- Научная новизна исследования: углублена сущность и структура
учебно-самообразовательной деятельности младших школьников,
рассматриваемая в контексте развития личности; выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы в малых группах на формирование положительного отношения к учению у младших школьников; выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой; определены критерии сформированности позитивного отношения младших школьников к учению.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и углубленном представлении позитивного отношения младших школьников к учению; в определении педагогических условий формирования у младших школьников позитивного отношения к учению.
Практическая значимость исследования. В исследовании
сформулированы конкретные рекомендации по организации
самообразовательной деятельности младших школьников, которыми могут руководствоваться учителя в целях формирования позитивной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности; обоснованы
10 дидактические условия использования учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы учителями в работе с родителями, при составлении методистами и учеными учебных книг для начальной школы, при подготовке и повышении квалификации специалистов начального обучения: в процессе чтения курсов педагогики и спецкурсов в педагогических училищах, колледжах, вузах, университетах, институтах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании личности, современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли деятельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в с формирован но сти у младших школьников положительного отношения к учению, апробации результатов в усилении роли родителей в системе взаимодействий школы и семьи, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом следствием влияния выявленных факторов на формирование положительного отношения младших школьников к учению.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступления автора на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных современным проблемам воспитания и образования; на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, педагогических чтениях, российских и республиканских научно-практических конференциях; перед педагогами начальных классов школ, родительской общественностью. Основное содержание, результаты и выводы исследования отражены в публикациях.
Разработанные автором подходы к формированию у младших школьников положительного отношения к учению стали основой работы для
учителей школ г. Махачкалы (№№ 34, 40), прогимназии №66 «Мечта».
На защиту выносятся следующие положения:
Положительное отношение к учению - это разностороннее свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического.
На формирование положительного отношения к учению в младшем школьном возрасте оказывают влияние стиль семейного воспитания, характер взаимодействия семьи и школы, способ организации самообразовательной деятельности и всего учебно-воспитательного процесса.
Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного отношения младших школьников к учению, являются: повышение воспитательного потенциала семьи; развитие самообразовательных умений у младших школьников; создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье; организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы.
Самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, стимулирует повышение самостоятельности школьника, повышает интерес к учению и уменьшается управляемая роль учителя.
Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя; интеллектуальные, информационные, библиографические умения и умения самоорганизации.
Структура диссертации соответствует логике исследования, его научным результатам: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Сущность, структура и специфика положительного отношения школьников к учению
Для многих современных концепций о человеке идея саморазвития и самореализации личностно-ориентированного обучения, гуманизации на основе общечеловеческих ценностей является главенствующей (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, А.Маслоу, Д.М. Маллаев, Е.Б.Моргунов, К.Роджерс, Э.Фромм и др.).
Позитивное отношение к учению, как важнейший элемент мотивации саморазвития, возможно только при органичном соединении в жизнедеятельности младшего школьника процессов обучения и воспитания.
В основе положительного отношения детей к учению лежат идеи гуманистической педагогики, которые находят свое отражение во взглядах передовых мыслителей - философов и педагогов, таких как Сократ, Эпикур, В. да Фельтре, Т.Мор, М.Монтень, Ф.Бэкон, Я.А.Коменский, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, И.Кант Ш.А. Амонашвили и др.
Философско-педагогические взгляды французских просветителей, а также учение И.Канта о ценности человеческой личности и ее развитии получили свое отражение в гуманистическом учении швейцарского педагога, ученого и практика И.Г.Песталоцци, который выдвинул на первый план идею об активной роли ребенка в развитии заложенных в нем от природы задатков. По его мнению, задача воспитателя состоит в том, чтобы содействовать саморазвитию всех сторон детской натуры через организацию активной деятельности и труда детей.
Выдающийся немецкий педагог А.Дистервег считал важнейшим принципом воспитания природосообразность, т.е. следование за процессом естественного развития человека, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьника. Он писал: «Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонично воспитывает целостного человека» (61, C.263).
Прогрессивные представители русской педагогической мысли К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, А.П.Нечаев стремились к реализации личностного подхода в обучении и воспитании детей, органическому синтезу обучения и воспитания, к слиянию их в единый процесс.
Родоначальники советской педагогики А.В.Луначарский Н.К.Крупская, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др. считали, что тонкий и сложный процесс развития личности не может строиться по авторитарно-административной методике. Ее основу должны составлять гуманистические цели, содержание и средства.
Современное педагогическое мышление ориентируется на развитие гуманистической ориентации, создание необходимых условий для развития личности. В данном контексте большое значение приобретает проблема развития отношений личности, в формулирование основных положений которой особый вклад внесли В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и другие исследователи.
В.А.Ядов анализирует отношение как диспозицию личности, состояние готовности личности к определенному способу действия, фиксированную в социальном опыте личности предрасположенность воспринимать и оценивать возможности личности (238, с. 15).
«Отношение как позиция, - подчеркивает И.Ф. Харламов, - изменчиво, ситуативно, оно изменяется под влиянием новых факторов до тех пор, пока не выработается устойчивое и закрепившееся в сознании отношение, которое начинает определять поведение человека в любых изменяющихся условиях.,..такое отношение становится личностным качеством человека (217, с.314). Сложное взаимодействие человека в системе общественных отношений является важнейшим условием формирования его субъективных отношений.
Ядро сознания составляют отношения, которые выполняют интегративные функции. Психическая деятельность, как деятельность сознания, может изучаться с точки зрения того, какую роль в ней играют отношения. В этой связи Л.С.Выготский писал: "Общая структура сознания характеризуется, прежде всего, определенной системой отношений и зависимостей, имеющихся между отдельными его сторонами, отдельными видами его деятельности" (44, с.257).
Тесная связь отношений с психическими процессами - потребностями, интересами, мотивами, эмоциями, способностями - привела отдельных исследователей к отождествлению отношений с указанными компонентами психической деятельности. Но отношения, как подчеркивает А.Г.Ковалев, нельзя растворять в других психических процессах, т.к. они выполняют интегративные функции. "В отношениях проявляется вся сущность личности, ее доминирующие потребности, ее направленность и воспитанность" (90, с. 116).
Важная роль отношений в психической деятельности, их связь с другими компонентами психики существенно отражается на формировании специфических новообразований: системы предпочтения, мнений, вкусов, интересов, стиля поведения личности в целом (115, с.329). Система личностных отношений является составной частью структуры мировоззрения, находясь в органической связи со взглядами, убеждениями, идеалами. На основе связи с мировоззрением отношения приобретают четкую избирательную направленность, и в то же время в силу своей активности способствуют фундаментальности и устойчивости мировоззренческих взглядов (там же, с. 15).
Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению
Формирование личностных качеств ребенка идет под воздействием целого комплекса факторов макро- и микросреды. Гармоническое сочетание и взаимосвязь воспитывающих факторов обеспечивает успешное формирование личности. Школа может добиться серьезных успехов в воспитании и обучении детей лишь в том случае, если она находит постоянную поддержку в семье, т.к. именно в семье закладывается фундамент человеческой личности, обеспечивается мировоззренческое, нравственное и трудовое развитие ребенка.
Понятие «семья» в популярных толковых словарях русского языка В.И. Даля и СИ. Ожегова определяется как «совокупность близких родственников, живущих вместе» (146, с.321). Однако, семья не просто совокупность или группа совместно живущих людей. Лихачев Б.Т. отмечает, «родители и дети представляют собой экономическое, юридическое, духовно-нравственное единение (114, с. 211).
Семья всегда воспитывает детей по образцу и подобию своему, формирует характер и нравственность ребенка всем строем своей жизни в различных сферах семейного взаимодействия.
Главная педагогическая задача родителей заключается в стремлении к гармонизации отношений, деятельности и общения всех членов семьи в этих сферах. Одна из важных сфер семейного взаимодействия является сфера любви: любовь супругов, любовь родителей к детям, к старшим членам семьи и родственникам, к другим людям, образует единую психическую, духовно-эмоциональную атмосферу семьи.
Родители должны помнить, что любовь - это условие воспитания психически здорового ребенка, поэтому все, что укрепляет любовь в семье, играет решающую роль в формировании детской личности. Все что разрушает любовь, отчуждает родителей друг от друга и детей, уничтожает нормальную среду семейного воспитания. Сфера любви органично связана с духовно-нравственной сферой. Сфера любви, духовности и нравственности рождается на почве семейной культуры, традициях, эстетики быта и досуга. Культура семьи - это культура умения общения и гуманного взаимодействия. Она основывается на моральном равенстве супругов, уважительности, доверительности, взаимном внимании к проблемам, интересам, духовным переживаниям каждого члена семьи. Большое значение имеет культура быта: чистота и порядок в квартире, уют и комфорт, чистое белье и здоровая пища, соблюдение режима, совместные завтраки, обеды и ужины. Все это оказывает воспитательное значение тогда, когда создается общей дружной работой, в которой каждый имеет свои обязанности и несет ответственность за их исполнение.
Культура семейного быта особенно действенна, если проявляется в эстетической форме. Проявление эстетического вкуса в домашнем цветоводстве, в расстановке мебели, в украшении стен картинками, фотографиями; в одежде членов семьи, в подборе книг, пластинок и т.д. - все это создает радостный тонус жизни, организует чувства, образ мыслей, поведение, отношение к людям.
Культура семьи непосредственно касается сферы учебной деятельности детей, включающая в себя совместное исполнение школьных заданий, выполнение уроков, чтения книг, совместное прослушивание музыкальных произведений и т.д.
В создании цельной семьи, в которой существует эмоциональная, интеллектуальная, нравственно-эстетическая взаимосвязь и совместимость, ведущую духовно и материально образующую роль играет мать. Мать есть исходное начало любви и возникновения уникальной воспитательной духовно-социальной среды, которые способны воспитать подлинно человеческую личность. Мать в дагестанском, во всех религиях и культурах всегда была божественно-человеческим феноменом, источающим любовь, ласку, заботу, понимание, жертвенность, открытость — всего того, что составляет суть человеческого совершенства. В унисон с матерью должен действовать отец, формирующий свой неповторимый образ человека, способного ради семьи, жены, детей к самопожертвованию, ответственности и преданности, исполняющий свой долг ради любимых.
Определенный нравственный пример и опыт младшим детям в семье дают их старшие братья и сестры. Братья, несмотря на возможные противоречия, соперничество, соревнование, образуют в семье опыт взаимопомощи, поддержки, ответственности и преданности. Многочисленные примеры из жизни свидетельствуют, что именно старшие братья в случае потери отца, занимают его место, берут на себя отцовские обязанности по материальной защите и опеки над другими членами семьи. Сестры образуют в семейных отношениях опыт постижения доброты, материнской заботы, жертвенности. Бабушки и дедушки, часто живущие рядом с детьми и внуками, испытывают безусловную любовь к внукам и уверенность в том, что жизнь будет продолжаться и после их смерти. Все перечисленные опыты семейно-родственных отношений в единстве и совокупности формируют свободную и ответственную, духовно богатую личность, у которой большая вероятность развития положительного отношения к учению.
Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия. По данным исследований семья здесь опережает и школу, и средства массовой информации, и друзей, и влияние литературы и искусства (55, с. 199). Гребенников. Это позволяет вывести довольно определенную зависимость: успешность формирования личности обусловливается прежде всего семьей.
Самообразовательный потенциал учебных пособий для начальной школы
Первым учебником на Руси была славянская «Азбука», напечатанная в 1574 году первопечатником Иваном Федоровым. В начале XVII века в некоторых школах кроме обучения чтению и письму «добросовестный учитель прочитывал перед учениками так называемые азбуковники, сборники, содержащие наставления, как ученики должны держать себя в школе, также высокопарные определения разных наук и мудростей, иногда и самое содержание наук, грамматики, риторики» (192, с, 345-346).
В 1703 году появилась учебная книга Л.Ф. Магницкого «Арифметика, сиречь наука числительная». По русской географии еще с конца XVI века был известен «Большой чертеж земли русской», возобновляемый и дополняемый в XVII веке, вместе с книгою «Большой чертеж», описанием Московского государства по дорогам и рекам. Переводились и переписывались грамматики, арифметики, лечебники, космографии (153, с.367).
Значительное влияние на развитие просвещения в России оказала разработанная М.В. Ломоносовым русская грамматика. «Риторика» (1748), которая была не только учебной книгой, но и пособием по самообразованию. В 1755 году выходит «Российская- грамматика» Ломоносова, которая долгое время пользовалась большим спросом в русской школе.
Значительную роль в развитии самообразования в России сыграл «Письмовник» Н.Г. Курганова, вышедшей в свет в 1769 году. Книга содержала много полезных советов и сведений по философии, риторике, поэзии и другим наукам.
К.Д. Ушинским в учебниках «Родное слово» и «Детский мир» была разработана система формирования обобщенных умений через упражнения. В них он воплотил разработанную им методику обучения родному языку и содержание обучения в начальной школе. В числе прогрессивных педагогов-методистов начальной школы, продолживших и развивших педагогические идеи К.Д. Ушинского, были Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Д.И. Тихомиров и другие. Такие книги, как «Наш друг» Н.А. Корфа, «Книга для первоначального чтения в народных школах» В.И. Водовозова, книга для чтения «В школе и дома» Н.Ф. Бунакова, «Ведшие всходы» Д.И.Тихомирова, «Мир в рассказах для детей» В.П.Вахтерова сыграли огромную роль в становлении прогрессивной системы начального образования, которые давали знания общеобразовательного характера, способствующие развитию познавательной самостоятельности. Учебный материал в книге Н.Ф.Бунакова имеет внутреннюю связь, которая позволяет развивать детей последовательно и целенаправленно. Основное его кредо - «познать, понять окружающий мир можно только путем развития самостоятельной творческой деятельности школьника» (33, с.71). Д.И. Тихомиров, являясь сторонником и продолжателем идей развивающего обучения К.Д. Ушинского, пропагандировал развитие активности, сознательности, самостоятельности детей в обучении. Он создает много учебников и руководств к ним для учителей начальной школы. Работая над созданием учебников, Д.И. Тихомиров выдвигал следующие требования к отбору учебного материала:
1. статьи для чтения не должны выводить ребенка из того мира, в кругу которого он вращается, они должны быть знакомы и понятны ему;
2. статьи должны быть интересны для него и давать материал для мысли;
3. статьи не должны быть длинны, изложение материала должно идти в повествовательной форме, в них не должны встречаться слова и выражения, непонятные учащимся. 20-е годы XX века в области образования отмечаются поворотом к активности, амостоятельности учащихся в учебном процессе. Основным методом обучения является метод исследования, а также активно-трудовой, лабораторный, эвристический и экскурсионный.
В создании учебников 20-х годов приняли участие такие выдающиеся педагоги, как П.П. Блонский, А.У. Зеленко, А.Г, Калашников, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий, Л.К. Шлезер и другие. Создаваемые учебники безоговорочно отклонялись, если они не отвечали новым требованиям школы в развитии самостоятельности учащихся. К примеру, при составлении учебника для начальной школы «Красная зорька» (1923 г.), П.П. Блонский писал: «При отборе материала я стремился подбирать такой, который стимулировал бы детей к самостоятельным наблюдениям и занятиям или расширял их кругозор и давал им эмоциональные впечатления» (216, с.336). «Новым учебником может быть лишь тот, - писал П.П. Блонский, который не только дает новое содержание, но и наталкивает на новые методы работы учителя и учеников, вызывает последних на самостоятельность, на исследования, на творчество, связывает знания с трудом, с производством, дает указания относительно практических навыков и умений» (27, с. 8).
В соответствии с требованиями новой школы, в учебниках, рабочих книгах и других учебных изданиях появляется большое количество заданий на самостоятельное изучение, наблюдение, опытное исследование, приобретение умений и навыков.
Воспитание у младших школьников положительного отношении к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии со взрослыми
В младшем школьном возрасте, как было отмечено в теоретическом параграфе, положительное отношение к учению вызывает использование игровых форм организации учебной деятельности, создание ситуаций успеха в обучении, включение учащихся в творческую деятельность (И.Б.Котова, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов). Вместе с тем, как отмечают большинство педагогов, наибольшим эффектом в воспитании позитивного отношения к учению располагает комплексный подход к этому процессу, когда одновременно реализуются все факторы и условия, способствующие формированию данного отношения.
«Говоря о процессе воспитания отношения к учению, - отмечает К.Е.Андреева, - нельзя ограничиваться рассмотрением его отдельных сторон и компонентов, так как это целостный процесс, необходимо рассматривать данную проблему с аксиологической точки зрения, которая предполагает рассмотрение самого человека как высшей ценности» (13, с.81-82).
Поэтому будет целесообразным раскрытие проблемы формирования у младших школьников положительного отношения к учению как восприятие им учения сквозь призму самооценки, которая является не только условием, но и показателем отношения ребенка к учению. Самооценка является стержневой характеристикой личности и включает в себя оценку самого себя, своей деятельности, своего положения в учебном коллективе. От уровня самооценки зависит активность личности младшего школьника, его участие в деятельности коллектива. У ребенка младшего школьного возраста общая самооценка находится в процессе формирования, она еще не устоялась и подвержена любому влиянию.
Данные современных психологических исследований (М.И.Алексеева, И.Лингарт, ИШ.Чхартишвили и др.) показывают, что положительная самооценка ребенка играет значительно большую роль в успешном обучении, чем уровень его умственного развития, т.к. ребенок с положительной самооценкой верит в себя, а если терпит неудачу, то напрягает силы, чтобы в следующий раз обеспечить себе больший успех. Хронические неудачи мешают продвижению учащихся в мотивационном отношении, а удача порождает положительное переживание, стимулирует к достижению дальнейших успехов (99, с.85).
В контексте формирования отношения к учению в исследованиях многих авторов большое место занимают вопросы взаимоотношения учителя и учащихся, отношение учителя к ребенку. В педагогической практике наиболее часто встречаются следующие виды взаимоотношений педагогов с учащимися: устойчиво-положительные; неустойчиво-положительные; пассивно-положительные; пассивно-отрицательные; негативные (168, с.86). Безусловно, устойчиво-положительные отношения в наибольшей степени способствуют формированию положительного отношения к учению. К сожалению, часто отношения учителя и ученика выражаются не в личном контакте учителя с учеником, а лишь в системе оценок.
По мнению Б.Г.Ананьева разумное применение системы оценок оказывает огромное влияние и на процесс работы, и на отношения между школьниками в коллективе, и на отношения между педагогом и школьником, и на формирование интересов, самооценки, мотивов учения, обладая своеобразной стимулирующей силой (10, с.243).
«Одним из главных травмирующих факторов для младшего школьника является не собственно его промахи и неудачи в учебной деятельности, а изменения в самооценке, которые вызваны отрицательной оценкой его действий учителем» (137, сЛ 15).
По мнению И.В. Дубровиной, психотравмирующее воздействие низкой (отрицательной) оценки на детей объясняется следующими причинами:
- под ее воздействием снижается самооценка, что сопряжено с глубоким внутренним дискомфортом, снижением адаптивных возможностей;
- резкое снижение самооценки может вызвать аффективный взрыв, когда ребенок теряет контроль над своими эмоциями;
- дети более ранимы, чем взрослые, поэтому действие отрицательной оценки сказывается на них в большей степени;
-хронический характер неблагоприятной оценки собственных возможностей обуславливает стабильное снижение волевого импульса к самореализации, а для младших школьников это означает прежде всего спад учебной активности, негативные изменения отношения к учению (66, с. 13).
Ш.А. Амонашвили пишет, что, если учительская оценка имеет тенденцию представлять личность школьника в целом, а не быть лишь показателем уровня приобретенных знаний, это придает ей социальную функцию регулятора отношений в жизни ребенка, что затрудняет развитие у него конструктивной самооценки и способности адекватно воспринимать критику окружающих (9, с. 34).
Негативное воздействие на отношение младшего школьника к учению и на его развитие в целом усиливается, если отрицательная оценка переходит на личность ребенка и подкрепляется его родителями. Как подтверждают данные исследований Л.Н.Костиной, значительное негативное воздействие на отношение к учению младшего школьника оказывает неблагоприятное сравнение его педагогом или родителями с другими учениками, успехи которых приводятся в пример, противопоставляются его собственным учебным неудачам (101, с.12).