Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 14
1.1 Самостоятельная учебная деятельность как педагогическая проблема 14
1.2 Сущность и структура ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности . 35
1.3 Модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 62
Выводы по первой главе 86
Глава II. Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 89
2.1 Характеристика состояния сформированное ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 89
2.2 Технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 107
2.3 Оценка эффективности формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности 130
Выводы по второй главе 147
Заключение 148
Список литературы 152
Приложения 170
- Самостоятельная учебная деятельность как педагогическая проблема
- Сущность и структура ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
- Характеристика состояния сформированное ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
- Технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Введение к работе
Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к развитию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества К их числу можно отнести ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии Таким образом, приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к самообразованию и саморазвитию Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности
Начальное общее образование призвано обеспечить формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, готовность к обучению в основном звене, развитие познавательных интересов, сохранить индивидуальность ребенка, создать условия для его самовыражения Эти показатели учебной деятельности постепенно приобретают характер важнейшей универсальной способности человека - потребности в самообразовании
Для достижения инициативности и ответственности младшего школьника особое значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ученика (умения самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей), которая развивается в самостоятельной учебной деятельности Значимо для развития личности младшего школьника наличие навыков социально ориентированной направленности вступать в учебное общение, участвовать в дискуссии, организовывать свою работу в малых группах, владеть приемами учебного сотрудничества (регулировать конфликты, содержательно оценить достоинства и недостатки своих действий и суждений в совместной работе, учитывать разные точки зрения и достигать общего результата)
Учащиеся младших классов, активно включаясь в самостоятельную учебную деятельность, не всегда готовы выразить свое отношение к ней, выделить среди других видов учебной деятельности с позиции значения и ценности для собственного саморазвития В то же время, младший школьник, выполняя различные виды учебной деятельности, понимает, что внешняя оценка процесса и результата самостоятельной учебной деятельности всегда высокая и оказывает влияние на распределение социальных ролей в классе Поэтому участие в самостоятельной учебной деятельности оказывает влияние на внутреннюю самооценку младшего школьника, повышая ее в его новой социальной роли, и мотивирует на самореализацию в этом виде учебной деятельности Поиск смысла самостоятельной учебной деятельности наблюдается уже в первом классе и усиливается к окончанию начальной школы, формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности позволяет сделать этот поиск целенаправленным и эффективным Необходимость формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности вызвано тем, что оно способствует повышению качества учебного процесса и успешной самореализации учащихся в школьном социуме
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что к настоящему времени сложилось целое направление - педагогическая аксиология, главной задачей которой является преобразование знаний в убеждения, опосредуя их ценностным отношением
В то же время, несмотря на большой интерес педагогических работников к теории аксиологии, организации и результатам самостоятельной учебной деятельности младших школьников, проблема формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников изучена недостаточно Конструирование образования, отвечающего потребности личности в самовыражении и самоутверждении, по нашему мнению, может решить поставленную задачу К наиболее существенным аспектам такого образования мы относим субъектный характер образовательного процесса, возможность самостоятельно выполнять большинство учебных задач, иметь право на самостоятельный осознанный выбор учебной деятельности, право на ошибку, коллективное обсуждение проблем, анализ причин возникновения затруднений и неточностей Построенный таким образом образовательный процесс делает самостоятельную учебную деятельность личностно значимой и мотивированной В настоящее время в области организации учебной деятельности школьников накоплен определенный опыт отечественных педагогов-исследователей (Ш А Амо-нашвили, Ю К Бабанский, И А Зимняя, В В Краевский, М И Махмутов и др), определена роль самостоятельной учебной деятельности в развитии школьников (В В Давыдов, Л В Занков, Н Б Истомина, В Г Крьгсько, Л Г Петерсон, Д Б Эльконин и др), расширены представления о возможностях инновационных образовательных технологий (А С Границкая, В В Гузеев, А А Плигин и др)
Основные теоретические положения нашего исследования явились результатом анализа современного понимания ценностного подхода в образовательном пространстве (СФ Анисимов, А.Г Асмолов, ВИ Бойко, А В Кирьякова, 3 И Равкин, Е Н Шиянов и др), личностно ориентированного образования в широком теоретико-методологическом аспекте (Ш А Амонашвили, Н А Бердяев, А Маслоу, К Д Ушинский, Е Н Шиянов, А Н Шимина и др), деятельност-ного подхода к обучению (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, Л Г Петерсон, Г К Селевко и др), психолого-педагогических особенностей реализации учебного процесса в современной школе (Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, С А Рубинштейн, В Ф Ушаков и др), возрастной периодизации психического развития младших школьников (Л И Божович, П Я Гальперин, Н Ф Голованова, Е И Рыбалко, Д Б Эльконин и др)
В то же время сегодня возникла необходимость переосмыслить роль образовательного процесса в формировании ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности Решая задачу подготовки младших школьников к осознанному выбору вида учебной деятельности, содержание, формы и методы обучения требуют переосмысления их роли в организации инновационного образовательного процесса
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий
- между потребностью общества в подготовленных к самостоятельной творческой деятельности выпускниках начальной школы и консервативностью
начального звена обучения, выражающейся в практическом следовании знанье-вой парадигме образования,
- между возросшей ролью инновационных процессов в психолого-
педагогической науке и практике и недостаточностью разработанностью усло
вий формирования ценностного отношения младших школьников к самостоя
тельной учебной деятельности,
- между традиционным пониманием самостоятельной учебной деятельно
сти как первоначальной творческой деятельности и недостаточной востребован
ностью ее в реализации обучения в начальной школе
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Попытка ее решения определила выбор темы исследования - «Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности»
Решение данной проблемы определяет цель исследования, разработка и экспериментальная проверка модели формироватія ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе
Предметом исследования является формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Гипотеза исследования. Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности младших школьников будет эффективно сформировано, если.
в образовательном процессе начальной школы раскрыты содержание, структура и критерии сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности»,
разработаны и апробированы модель, технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и учебно-методическое сопровождение модели,
разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения у младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
определить содержание понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» и его компоненты,
разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
разработать и апробировать модель и технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая концепция Л С Выготского, концепция личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, А П Валицкая, Б 3 Вульфов, О С Газман, Н Д Никандров, В В Сериков, И С Якиманская и др), концепция развития человека как субъекта деятельности (Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, Н А Менчинская, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ), концепции познания в научной и учебной деятельности (Д П Горский, И П Меркулов, В Г. Разумовский, А Д Урсул, В С Шевырев и др ), теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентированных педагогических технологий (М Н Берулава, В П Беспалько, В В Гузеев, С В Кульневич, Л А Обухова, Л Г Петерсон, Е С Полат, Г К Се-левко, В.А Сластенин), теория ценностей, понятие «отношение», идеи направленности личности на ценности, механизмы формирования ценностных отношений (С Ф Анисимов, М М Бахтин, В А Василенко, П Я Гальперин, О Г Дроб-ницкий, М С Каган, В М Мясищев, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский, В П Тугаринов и др), теоретические и практико-ориентированные разработки в области педагогики начального общего образования (Ш А Амонашвили, М А Данилов, Е Б. Осипова, В С Кукушкин, И П Пидкасистый)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов
теоретических анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования, творческой деятельности учащихся (письменные работы, устные сообщения и т д),
экспериментальных диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями начальных классов, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической обработки результатов исследования
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы №48 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия №2, МОУ Лицей МОК №2 г Воронежа В исследовании приняли участие 166 учеников 1-4 классов Экспериментальная группа составила 80 учащихся, контрольная - 86
Основные этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005 гг) - постановочный На данном этапе осуществлялись анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам ценностного отношения, личностно ориентированного образования, учебной деятельности, творческого мышления, изучение опыта реализации отечественных образовательных программ и концепций На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования, выявлены основные противоречия, сформированы гипотеза, задачи, отобраны методы исследования
Второй этап (2005 - 2007 гг) - основной На основе определенных ранее исходных позиций осуществлялась разработка и апробация технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной
учебной деятельности Одновременно велась разработка теоретических основ формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, были определены общие положения, закономерности и соответствующие им принципы Создана модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Третий этап (2007- 2008 гг) - обобщающий На данном этапе завершен формирующий и проведен итоговый эксперимент осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание ценностного отношения младших школьников к
самостоятельной учебной деятельности, выделены его структурные компоненты
ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-
оценочный,
обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
разработаны модель и технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
определены и обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что уточнено и конкретизировано понятие «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности», осуществлено его системное исследование в условиях начальной общеобразовательной школы как целостного явления, рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», теоретически обоснованы модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности учащихся основной и старшей школы
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование качества образовательного процесса в начальной школе посредством формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, методических разработок интегрированных уроков, разноуровневых самостоятельных работ и дидактических материалов по русскому языку и математике Данные учебно-методические материалы могут быть использованы в комплекте с
различными учебными программами, рекомендованными Министерством науки и образования РФ в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивой методологической базой исследования, проведением исследования в русле единой (личностно ориентированной) образовательной парадигмы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы, математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных (Воронеж, 2006, 2007), межрегиональной (Воронеж, 2007), региональных (Воронеж, 2007,2008) научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (Воронеж, 2008), на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВОИПКиПРО, а также были изложены в 12 научных публикациях
На защиту выносятся следующие положения:
Ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности - это личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость самостоятельной учебной деятельности (на основе её оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника Структура ценностного отношения включает ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный и содержательно-оценочный компоненты
Критерии сформированное ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности для ценностно-мотивационного компонента - мотивационная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели наличие познавательных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, наличие социальных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, устойчивость мотивации к самостоятельной учебной деятельности, для процессуально-деятельностного компонента - организационно-деятельностная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели умения определять и формулировать цели самостоятельной учебной деятельности, умения планировать самостоятельную учебную деятельность, реализация плана самостоятельной учебной деятельности, для содержательно-оценочного компонента - когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели знания о ценностях, критичность в отношении самостоятельной учебной деятельности, характер оценочных суждений
Модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, включающая методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный), принципы (личностной активности, самореализации в деятельности, ценностной ориентации в деятельно-
сти, осознанности ценностного отношения), компоненты (ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-оценочный), критерии (мотивационная готовность, организационно-деятельностная готовность, когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности), технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, этапы ее реализации (аналитический, преобразующий, конструктивный), ожидаемые результаты (умение планировать самостоятельную учебную деятельность, новые знания, приобретённые в самостоятельной учебной деятельности, выбор самостоятельной учебной деятельности)
- Педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности учет ценностных ориентации младших школьников, субъектный характер учебного процесса, аксиоло-гизация содержания образования, развитие рефлексии в самостоятельной учебной деятельности
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, имеется 10 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм Список использованной литературы содержит 220 источников В работе имеется 8 приложений
Самостоятельная учебная деятельность как педагогическая проблема
Одним из основных требований общества к современной школе является формирование человека, который умел бы самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять знания, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности.
Решение этой задачи педагоги и психологи видят в «активизации деятельности детей» в процессе развивающего обучения. «О развивающем обучении и воспитании можно вести речь только в русле того или иного конкретного понимания деятельности (то есть, опираясь на конкретную и разветвлённую её общую теорию)», - писал В.В.Давыдов, построивший свою теорию учебной деятельности на базе теории деятельности, созданной российскими психологами - Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, Д.Б. Элькониным и их учениками [59, с.388]. В своих научных трудах В.В. Давыдов перешёл от эмпирических концепций учебной деятельности к её теоретическому описанию (от абстрактного к конкретному), которое лежит в основе всех современных деятельностных подходов в образовании.
Понятие «учебная деятельность» неоднозначно. В широком смысле слова она иногда неправомерно рассматривается как синоним научения, учения и даже обучения. В узком смысле, согласно Д.Б. Эльконину, - это ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. В работах Д.Б. Элько-нина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением» (С.Л. Рубинштейн) субъекта к предмету обучения на всем его протяжении [80, с. 192, 157, с.176].
Следует обратить внимание, что в данной трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем ведущий тип (вид) деятельности, так как распространяется на все возрасты. «Учебная деятельность, характерная для детей всего школьного возраста, связана с овладением ими указанным содержанием» (В.В. Давыдов) [59,с.132, 80, с. 192].
Учебная деятельность в этом смысле - деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.
Учёные отмечают основные характеристики учебной деятельности, отличающие ее от других форм учения: она направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач; в ней осваиваются общие способы действий и научные понятия (в сравнении с бытовыми). Общие способы действия предваряют решение задач, исключая учение по типу проб и ошибок, когда нет предваряющего общего способа, программы действия, когда учение нельзя назвать деятельностью [57, 77, 78, 80].
Отвечая познавательной потребности школьников, учебная деятельность ведет к изменениям в самом субъекте, что, по определению Д.Б. Эль-конина, является основной ее характеристикой. И. Лингарт рассматривает еще одну особенность учебной деятельности как активной формы учения, а именно, изменения психических свойств и поведения обучающегося «в зависимости от результатов своих собственных действий». Таким образом, можно говорить о характеристиках учебной деятельности в сопоставлении с учением [207, с. 13].
Исходя из определения учебной деятельности В.В.Давыдова, как деятельности по овладению обобщенными способами действия, саморазвитию обучающегося благодаря решению специально поставленных преподавателем учебных задач посредством учебных действий, рассмотрим ее собственно деятельностные характеристики. Д.Б. Эльконин отмечал общественный характер учебной деятельности: по содержанию: так как она направлена на усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человечеством; по смыслу: ибо она общественно значима и общественно оцениваема; по форме, поскольку она соответствует общественно выработанным нормам обучения и протекает в специальных общественных учреждениях, например, в школах, гимназиях, колледжах. Как любая другая, учебная деятельность характеризуется субъективностью, активностью, предметностью, целенаправленностью, осознанностью, имеет определенную структуру и содержание [58, 204].
В рассмотрении самостоятельной учебной деятельности выделяется такое понятие как самостоятельность. Что же такое самостоятельность? Самостоятельность - независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи. Самостоятельность - способность к независимым действиям, суждениям, обладание инициативой, решительность. Такие определения нам дает «Толковый словарь русского языка» [134, с. 695]. В педагогике это одна из волевых сфер личности. Это умение не поддаваться влиянию различных факторов, действовать на основе своих взглядов и убеждений.
Существует множество различных теорий в исследовании природы активности и самостоятельности учащихся. Еще древнегреческие ученые (Ари-стосен, Сократ, Платон, Аристотель) глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения детьми знаниями. В своих суждениях они исходили из того, что развитие мышления ребёнка может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие ее способности - путем самопознания (Сократ). Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым устраняет пассивность с его стороны в приобретении новых знаний. Свое дальнейшее развитие теория самостоятельной учебной деятельности получила в научных трудах Франсуа Рабле, Томаса Мора, которые в эпоху мрачного средневековья в разгар процветания в практике работы школы схоластики, догматизма и зубрежки требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека. Те же проблемы поднимаются на страницах педагогических трудов Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.
В трудах Я.А. Коменского разработаны организационно-практические возможности вовлечения школьников в самостоятельную деятельность. При этом предметом теоретического обоснования основных положений проблемы выступает преподавание, деятельность учителя без достаточно глубокого исследования и анализа природы деятельности самого ученика. В рамках дидактического направления анализируются области применения самостоятельных работ, изучаются их виды, неуклонно совершенствуется методика их использования в организации самостоятельной учебной деятельности. Становится и в значительной степени решается в методическом аспекте проблема соотношения педагогического руководства и самостоятельности школьника в учебном познании. Практика обучения во многом обогатилась так же содержательными материалами для организации самостоятельной учебной деятельности школьников на уроке и дома.
В трудах К.Д. Ушинского самостоятельная учебная деятельность избирается в качестве предмета исследования. Он считал, что учитель должен не только давать учащимся знания, но и направлять их умственную деятельность. Учащиеся должны «по возможности трудиться самостоятельно, а учитель - руководить этим самостоятельным трудом и давать для него материал» [180, с.302]. Исследования, которые развивались в русле этого направления, были направлены на выявление сущности самостоятельной деятельности как дидактической категории, ее элементов - предмета и цели деятельности. Важную роль самостоятельной учебной деятельности отводили Н. Г. Нернышевский, Н. А. Добролюбов. «Если наши дети, - писал Н. Г. Чернышевский, - хотят быть людьми, в самом деле, образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями» [193, с. 57].
Сущность и структура ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Младший школьник - это начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной. В этом качестве младший школьник характеризуется, прежде всего, готовностью к ней. Система ожиданий, как и сформированности предпосылок понятийного, научного мышления, лежит в основе готовности, которая понимается как итог всего предшествующего психического развития ребенка, результат всей системы воспитания и обучения в семье и в детском саду. Готовность к обучению определяется уровнем физиологического, психического и интеллектуального развития ребёнка. В исследованиях Л.И. Божович [31, 80], Д.Б. Эльконина [80, 204] описаны основные показатели готовности ребенка к школе: сфор-мированность его внутренней позиции, семиотической функции, произвольности; умение ориентироваться на систему правил. Необходимые для школьника, как субъекта учебной деятельности, интеллектуальные, личностные, деятельностные качества формируются буквально с момента рождения. От уровня их сформированности в значительной мере зависит вхождение ребенка в школьную жизнь, его отношение к школе, успешность обучения, включаемость в учебную деятельность [80, 140].
Анализ данных, представленных в таблице (Приложение 5) показывает, что характеристики внимания, мышления, речи младшего школьника несут в себе черты как старшего дошкольника в начале школьного обучения, так и черты младшего подростка. Так дошкольный возраст характеризуется нарастанием произвольности, преобладает наглядно-образное мышление, осваиваются элементы понятийного мышления. Речь выполняет функции планирования и регуляции деятельности. Активно развивается воображение. Дифференцируются внутренний и внешний мир.
В младшем школьном возрасте все познавательные процессы становятся произвольными и осознанными. Мышление приобретает абстрактный характер. В -развитии памяти усиливается роль словесно-логического смыслового запоминания. Восприятие становится избирательным, целенаправленным, анализирующим, внимание - управляемым, объем памяти увеличивается в основном за счет логического осмысления материала. В социальной сфере ребенок переходит от существования свободного, от постоянных обязанностей к обязательной общественно значимой деятельности: он обязан учиться. Теперь он подчинен системе строгих, обязательных для всех школьников правил. В этот период перестраивается заново мотивационно - по-требностная сфера, что качественно меняет содержание притязаний на признание.
В начальной школе у младшего школьника формируются основные элементы учебной деятельности, в том числе и самостоятельной, необходимые учебные навыки и умения. В этот период развиваются формы мышле 37 ния, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, складываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, повседневной жизни, происходит психологическая перестройка, «требующая от ребенка не только значительного умственного напряжения, но и большой физической выносливости» [52, 80]. Младший школьник характеризуется доминированием внешней или, в терминах А.А. Люблинской, практической активности, причем сила этой активности достаточно велика. Исследователи определяют целый ряд трудностей, с которыми сталкивается младший школьник, имеющий новую жизненную позицию, т.е. позицию школьника как субъекта. Это трудности нового режима жизни, новых отношений - с учителем. В это время начальная радость знакомства со школой часто сменяется безразличием, апатией, связанными с необходимостью преодолеть эти трудности. Учителю особенно важно учесть основные психические новообразования этого возраста - произвольность, внутренний план действий и рефлексию, проявляющиеся при овладении любым учебным предметом. В этом возрасте начинается осознание себя как субъекта учения [80,117].
Учебная деятельность, включающая овладение новыми знаниями, умениями решать разнообразные задачи, радость учебного сотрудничества, принятие авторитета учителя, является ведущей в этот период развития человека, находящегося в образовательной системе (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). Согласно А.Н. Леонтьеву, ведущей называется деятельность, которая не только занимает длительный период, но и в русле которой: а) формируются другие, частные виды деятельности, такие как: письмо, чтение, работа на компьютере, изобразительная деятельность, начало конструктор-ско-композиционной деятельности; б) развивается интеллект как совокупность сенсорно-перцептивных, мнемологических и атенционных функций; в) формируется сама личность субъекта деятельности. Полная характеристика ведущей деятельности приведена в работах Г.А. Цукерман [188,189, 191,192].
Младший школьник, как субъект самостоятельной учебной деятельности, сам развивается и формируется в ней, осваивая новые способы анализа, синтеза, обобщения, классификации. В условиях целенаправленного развивающего обучения, по В.В. Давыдову, это формирование осуществляется быстрее и эффективнее за счет системности и обобщенности освоения знаний. Е.Е. Данилова отмечает, что «глубокие изменения, происходящие в психологическом облике младшего школьника, свидетельствуют о широких возможностях развития ребенка на данном возрастном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире» [60, с.205].
Важнейшие новообразования возникают во всех сферах психического развития: преобразуются интеллект, личность, социальные отношения. Ведущая роль учебной деятельности в этом процессе не исключает того, что младший школьник активно включен и в другие виды деятельности (игра, элементы трудовой деятельности, занятия спортом, искусством и пр.), в ходе которых совершенствуются и закрепляются новые достижения ребенка.
Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребенок не почувствует радость самостоятельного познания, не приобретет умения самостоятельно учиться, не научится дружить, не обретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем (за рамками сен-зитивного периода) будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат» [60, с.204]. Для того, чтобы включить младшего школьника в самостоятельную учебную деятельность необходимы, специальные и системные педагогические воздействия, направленные на формирование ценностного отношения обучающегося к этой деятельности.
Определение сущности и содержания понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» невозможно без проведения историко-педагогического анализа теории ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, О.Г. Дробницкий, В.М. Мясищев, В.Н. Сагатовский и др.).
Характеристика состояния сформированное ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Для разработки технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и определения её эффективности необходимо выявить первоначальный уровень исследуемого понятия у младших школьников в начале второго года обучения: 1) определить параметры, по которым выявляются ценностные ориентации младших школьников; 2) выяснить понимание учащимися смысла самостоятельной учебной деятельности, её организации; 3) проанализировать знания учащихся о ценностях.
Констатирующий эксперимент позволяет определить: мотивацию к выбору самостоятельной учебной деятельности; первоначальную наполняемость основных компонентов ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности (ценностно-мотивационного, про-цессуально-деятельностного, содержательно-оценочного); затруднения в процессе организации самостоятельной учебной деятельности (постановки цели, планирования, осуществления и результата); первоначальную самооценку результата и его значимости для самореализации в новой социальной роли школьника, выявления дефицита своих знаний о ценностях.
Для выявления перечисленных данных в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование, которое включало следующие методы: анкетирование; включённое наблюдение на уроках, факультативных занятиях; анализ процесса и результата самостоятельной учебной деятельности младших школьников (классных и домашних письменных работ, рисун 90 ков, изделий из бумаги и пластилина, физических упражнений). Для получения репрезентативных данных в качестве экспертов привлекались учителя начальных классов, не принимающие участия в эксперименте.
Целью первого этапа исследовательской работы было определение степени ориентации младших школьников в важнейших понятиях, лежащих в основе решения проблемы формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности в соответствии с выделенными нами критериями и показателями.
В констатирующем эксперименте принимали участие 166 младших школьников, обучающихся в МОУ СОШ № 48, Гимназии № 2, МОУ Лицее МОК № 2 г. Воронежа с 2004 - 2008 гг. В эксперименте участвовали учителя начальных классов этих школ. Из 166 учащихся младших классов были сформированы экспериментальная группа (80 человек) и контрольная группа (86человек). Для проведения априорного ранжирования была сформирована группа экспертов из восьми учителей начальных классов, не принимающих участия в эксперименте.
На каждого ученика экспериментальной и контрольной групп был заведён оценочный лист (приложение 1), в котором фиксировался уровень сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности по каждому показателю. Оценочный лист заполняется экспертами. В оценочном листе эксперты фиксируют 3 уровня сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности (высокий, средний, низкий).
На всех этапах эксперимента ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности определялось по девяти критериальным показателям, определённым в первой главе (Таблица 1). Ранжирование проводилось по степени убывания влияния критериальных показателей на формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности отдельно на всех этапах. Эксперты указывали ранг для каждого критериального показателя.
На первом этапе исследования (в работе с первоклассниками и второклассниками) сформированность компонентов ценностного отношения к са 91 мостоятельной учебной деятельности проверялась при анализе письменных и устных ответов учащихся, ответов на вопросы анкеты (приложения 1, 2), мотивов самостоятельной учебной деятельности школьников, выделенных учителями и родителями.
Уровень притязаний и потребность в самостоятельной учебной деятельности проверялись с помощью учебных заданий, которые предлагалось выполнить на выбор, по образцу, по предложенному учителем плану, самостоятельно. Выполнение учебных заданий оценивалось учителем, работающим в классе и учителями-экспертами. Беседа по вопросам анкеты проводилась учителями - экспертами с учащимися, объединёнными в группы по че-тыре-пять человек. Родители, учителя, работающие в экспериментальных и контрольных классах, перечислили мотивы, которые, по их мнению, побуждают младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Выделение мотивов самостоятельной учебной деятельности младших школьников учителями и родителями было призвано решить несколько задач: оно помогло учителям-экспертам уточнить результаты собеседования с детьми; способствовало осознанию окружением ребенка значения ранней мотивационной подготовки к самостоятельной учебной деятельности. Участие в опросе учителей и родителей объясняется желанием получить наиболее достоверные результаты. Анализ письменных работ учащихся первого и второго классов показал, что все они выполнены по образцу с небольшими элементами творчества в написании букв и предложений. Желания выполнять такие работы самостоятельно не наблюдалось. Мы предположили, что нежелание участвовать в самостоятельной учебной деятельности является результатом сложности письма и письменных работ для большинства младших школьников, монотонностью и однообразием этого вида учебной деятельности. Цели этой учебной деятельности понятны учащимся, а значимость и ценность для самореализации в новой социальной роли школьника пока не достаточно ясна. Значительно больше самостоятельности первоклассники, второклассники демонстрируют при решении текстовых задач по математике, выполнении практических работ по окружающему миру, изобразительному искусству и технологии. Полнее всего самостоятельная учебная дея 92 тельность проявилась при выполнении первоклассниками рисунков и рукотворных поделок на заданную тему, которые демонстрировались всему классу, родителям и тем самым поднимали авторитет ученика в новой социальной роли («я школьник, я сделал это сам»). Поэтому первый этап технологии формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности младших школьников будет выстраиваться на разъяснении и демонстрации сущности самостоятельной учебной деятельности на уроках окружающего мира, изобразительного искусства и технологии.
На вопрос анкеты «Как вы понимаете, что такое самостоятельная учебная деятельность?» мы получили не очень конкретные и чёткие ответы. Среди ответов на вопросы ни в первом, ни во втором классе не нашлось обоснованных высказываний. Ответы носили субъективно - интуитивный характер: «Мне нравится всё делать самостоятельно» (Дима Е.), «Самостоятельная учебная деятельность, когда мне никто не помогает» (Алла Ч.). «Самостоятельная работа проверяет, что я знаю» (Сергей К.), «Мне трудно выполнять задачи самостоятельно» (Таня К.).
Технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Образование является одним из важнейших способов передачи научного знания и его приспособления к массовому сознанию. Кроме того, через образование передается тот набор духовно-нравственных идеалов и ценностей, который хранится в национальных культурах.
Закономерным продолжением и развитием познавательной деятельности обучающихся в начальной школе является ценностно-ориентационная деятельность, направленная на формирование целей и мотивов обучения.
Продуктом ее становится позитивная направленность личности, ее ценностные ориентации, идеалы, жизненные цели, убеждения и устремления. Эта деятельность, планируемая педагогом - результативна только в том случае, если содержание обучения, цели и задачи, которые ставит педагог, будут иметь для обучающихся ясно понимаемый и личностно значимый смысл. Источником ценностно-ориентационной деятельности служат безусловные общечеловеческие ценности и личностные учебные ценности, связанные с самореализацией в новой социальной роли школьника. Удовлетворение учебных целей происходит в процессе учебной и учебной самостоятельной деятельности обучающегося. Цели не всегда отражают возможности их достижения, поэтому их роль в ценностных ориентациях младших школьников можно определить следующим образом: существующие ценности активизируют соответствующие возможности обучающегося, направляют его деятельность в нужном направлении. А реализуются ценностные ориентации через конкретные учебные действия, предусмотренные в разработанной нами технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Проектируемая нами технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, ставит своей целью создать педагогические условия для личностного осознания ценности самостоятельной учебной деятельности для самореализации в социальной роли школьника и общего развития обучающегося. Охарактеризуем показатели творческих способностей младших школьников, которые применительно к проектируемой технологии представляют наибольший интерес в контексте их выявления и развития.
Способность к переносу опыта. Эта творческая способность предполагает умение применить навык, приобретенный при решении одной задачи, к решению другой, а также способность к выработке обобщающих стратегий и умение видеть аналогии.
Поиски аналогии. Это выработка обобщающей стратегии, необходимой для переноса навыка или идеи. Многие изобретения имели аналоги в живой природе. Перенос опыта - один из самых универсальных приемов мышления, а способность к переносу — важное условие продуктивности творчества.
Гибкость мышления. Это способность быстро и легко переходить с одного класса явлений к другому, далекому по содержанию. Отсутствие ее называют инертностью, ригидностью, окостенелостью и даже застойностью мышления. Сюда входит и умение вовремя отказаться от скомпрометированной гипотезы. Можно ожидать, что учащиеся с более высоким показателем гибкости мышления имеют больше шансов натолкнуться на верную идею при решении какой-нибудь практической задачи.
Способность к оценке. Умение выбирать одну из многих альтернатив до ее проверки. Оценочные действия производятся не только по завершении работы, но и многократно по ходу ее и служат вехами на пути творчества.
Легкость генерирования идей. Чем больше идей выдвигает младший школьник, тем больше вероятность, что среди них будут ценные. Мысль или идея, - это не просто ассоциативное соединение двух или нескольких понятий. Оно должно быть содержательно оправданным и отражать объективные отношения явлений, стоящих за этими понятиями.
Способность предвидения. Генерирование идей неотделимо от фантазии или воображения человека. Принято различать три типа воображения: логическое воображение выводит будущее из настоящего путем логических преобразований; критическое воображение ищет, что именно в собственной учебной деятельности несовершенно и нуждается в изменении; творческое воображение рождает принципиально новые идеи, а также представления, не имеющие пока прообразов в реальном мире, хотя они и опираются на элементы действительности. Именно этим способностям принадлежит решающая роль в развитии ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Учитывая, что на формирование ценностного отношения влияют как внешние, так и внутренние воздействия, технология строится в соответствии с педагогическими условиями модели, на основе личностно ориентированного, деятельностного обучения, которое позволяет сделать учение личностно значимым и личностно принятым, учитывающим данные «о природе» каждого ученика класса, особенности познавательной сферы, рефлексии и произвольности. Проектируемая технология опирается на результаты констатирующего эксперимента, подробно представленные в предыдущем параграфе. Данные этой части эксперимента показали, что даже первоначальные незначительные изменения в психолого-педагогическом и содержательном сопровождении учебного процесса: усилении мотивации к самостоятельной учебной деятельности; раскрытии её структуры; включении знаний о ценностях в инвариантную и вариативную части учебных программ, введении бесед о ценностях в классные часы, оптимальном сочетании различных форм и методов обучения в рамках разработанной технологии позволяют выделить наличие сформированности отдельных компонентов ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Этапы формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности включают определенную последовательность и цикличность педагогического процесса, ориентированного на формирование умственных и практических самостоятельных учебных действий. Учитывается интегрированный на межпредметной основе характер обучения в начальной школе.