Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Кучменко Валерия Семеновна

Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике
<
Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике
>




Кучменко Валерия Семеновна. Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в педагогической теории и практике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:04-13/906

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема сохранения здоровья учащихся в современной отечественной педагогике

1 Проблема здоровьесберегающих факторов в отечественной педагогике 11

2 Проблема ценностного отношения школьников к здоровью 47

ГЛАВА 2 Организационно - педагогически условия формирования ценностного отношения школьников к здоровью в практике современной школы 71

1 Роль содержания образования в формировании ценностного отношения школьников к здоровью 94

2 Формы и методы формирования ценностного отношения школьников к здоровью 114

Заключение 119

Библиография

Введение к работе

Современная российская школа в условиях модернизации образоваЕіия
призвана создать условия для разностороннего развития личности, усвоения
учащимися определенной суммы знаний, формирования умений и навыков,
соответствующих запросам социума. Однако за последние годы ухудшение
здоровья школьников приобрело такие масштабы, что ставит под сомнение
успех не только проводимых преобразований, но и несет угрозу для
выживания нации, сохранения ее генофонда. По мере взросления число
абсолютно здоровых детей сокращается. Растет число учащихся,
систематически употребляющих наркотики, алкоголь. Отмечена угрожающая
динамика заболеваний, передающихся половым путем среди школьников.
Больному школьнику чрезвычайно трудно получить полноценное

образование. Заболевания часто нарушают процесс социализации, снижают вероятность достижения успехов в профессиональной сфере, уменьшают шансы создать семью и родить здоровых детей. В этих условиях проблема здоровья школьников вышла за рамки медицины и приобрела междисциплинарный характер. Забота о сохранении и укреплении здоровья учащихся - дело не только школьника, tro родителей, врачей, но и педагогов, психологов^ социальных работников.

Одной из причин ухудшения состояния здоровья является безответственное отношение к нему со стороны школьников. В системе жизненных ценностей российской молодежи здоровье не занимает ведущих позиций. А ведь именно осознание значимости здоровья формирует стремление заботиться о нем, вести здоровый образ жизни, "В связи с этим необходимо сосредоточить усилия на определении организационно -педагогических основ формирования ценностного отношения школьников к здоровью в условиях современной российской школы.

Отдельные аспекты проблемы здоровья школьников исследовались в ряде работ (И. В, Пляскиной, Н П. Повещенко, Н. И, Стрекаловой, Л. ГГ Чисіалсва и др.) В работах предпринимались попытки анализа подходов различных наук (педагоіики, философии) к здоровью, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние детей при различных формах организации учебно - воспитательного процесса. Отдельные статьи посвящены международному опыту сохранения здоровья школьников.^ Ряд работ посвящен обоснованию и разработке валеологического подхода к сохранению здоровья школьников.3 Исследователи рассматривают отдельные аспекты внедрения валеологическои системы воспитания здорового образа жизни в школу (на уровне программ, методики обучения и т. п.).

Отдельные аспекты проблемы ценностного отношения школьников к здоровью затрагиваются в работах Н. П. Абаскаловой, Т. П. Васильевой, Д. Д. Утсшинского, Т. Ф, Ореховой, Hr П. Повсщенко и др. Так, в основе работы Н. П, Повещенко историко - педагогический подход к проблеме здоровья. Педагог исследует процесс становления и развития представлений о здоровье и системы охраны здоровья людей в определенные исторические

См.: Пляскина И. В. Характеристика состояния здоровья учащихся начальных классов новых видов образовательных учреждений при различных формах организации учебно - воспитательного процесса..: Автореф. Дне. ...канд. пел. наук. - М.. 1998. - 24 ел Стратегии со\ранения здоровья школьников. / Л. Г. Качан, Е. А. Логош и др. - Новосибирск; КПК, 2000. - 134с: Стрекалова И. И. Бзаююденствис школы к семьи по профилактике нарушений психического їдоровья ребенка младшего школьного возраста. Автореф. Дне. ...канд. пел. наук. - М.. 1995 - 19 с; Чнсталсв Л П. Здоровье как социально - философская проблема.: Автореф. Дис. .,.канд. филос наук.-М., 1998.-36с. идр.

d См.: Воспитание школьников в области здоровья. /У Биология в школе. - 1992, -№2.-С 55-58; Касаткин В. Н. Комплексная программа здоровья в школе. // Школа здоровья. - 1997. - № 3 - С 7-19; Чечельнинкая С. М, Косарецкий С. Г, Шалаева Д. А., Родионов В. А. Теория и практика обучении жизненным навыкам.//Школа здоровья, -2002. -№ 1. -С. 5 - 11 и др.

3 См.: Дссятов С. М.. Педагогические условия создания здоровьссбсрсгающей системы орпжиазиии образовательного процесса в массовой школе.: Автореф. Дис. ...канд. педг наук. - Омск, 1999. - 22 ел Коротаева Л. А. Организация системы валеологическои службы в школе как условие формирования физически и духовно развитой личности. .: Автореф. Дне. ...канд. пед. наук. - Казань, 19У7. - 21 с; Митяева А. М . Психолога - педагогические условия становления валеологическои культуры младших подростков.: Автореф. Дис .г канд. пед. на>к. - Брянск, 1999. - 16 (1) с; Никифорова Т. Ю. Валеологическоеобразование в формировании культуры здоровья у школьников.: Автореф. Дне. канд. пед. наук. - Липецк, 2002. - 24 с и др.

эпохи под влиянием разнообразных факторов (политических, социально -
экономических, нравственных и т. д.)_ Однако в работе не отражены
особенности осознания детьми значимости здоровья в различные периоды
(указаны представления о здоровье лишь отдельных социальных іруїш
населения, например, рабовладельцев). Доминируют характеристика
обобщенных представлений социума о ценности здоровья.1

Н. П. Абаскалова, расемаїривая теоретические аспекты проблемы здоровья,
указывает на большое значение обучения и воспитания в процессе
формирования ценностей человека. При тгом она отмечает значимость
здоровья как общечеловеческой и личностной ценности В работе также
представлен опыт Сибирской гимназии № 7 (Новосибирск), педагоги которой
стремятся «сохранить положительные традиции сибирского менталитета в
поведении и отношениях к сохранению здоровья и здорового образа
жизни» 2 Оценка здоровья как общечеловеческой и личностной ценности
содержится также в исследовании Т. Ф. Ореховой. Педагог настаивает на
необходимости кардинального изменения системы организации

педагогического процесса в целях становления здоровья учеников и учителей (уже апробированного в деятельности школы № 58 Магнитогорска). 3 Статьи А, Колодина, Г. Фриша - также содержат попытку обратить внимание педагогической общественности на задачу изменения содержания, методов, форм и средств обучения для улучшения здоровья школьников. В работах подчеркивается ценность -здоровья и указываются факторы его «здоровьссбережанияж Т. П. Васильева указывает, что осознание ценности здоровья школьниками является важнейшим критерием успеха воспитания

Повещенко Н П Охрана здоровья подрастающего поколения как педагогическая проблем: история и современность.; Автореф. Дне. ., д-ра. лсд. наук -Владимир, 1996. -22с;

2 Абаскалова Н. П. Системный подход в формировании здорового образа жнзяи субьектов образовательного процесса «школа - вуз». - Новосибирск Издательство НПЇУ, 2001. - С. 128. 360, 373 1 Орехова Т, Ф. Теория и практика даров ьетворящего образования в школе.: Автореф. Дне, . д- ра. пед. наук. - Магнитогорск, 2002. - 46 с

здорового образа жизни у младших школьников.2 Исследование Д. Д. Утешинекого направлено на анализ практики внедрения разработанного автором факультативного курса «Здоровье человека», одной из целей которого является осознание школьниками ценности здоровья. "'В работе С, Н.Беловой предпринята попытка рассмотреть некоторые аспекты подготовки будущего учителя к формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью. В последнее дссліилегие были выпущены сборники научных трудов, посвященные теории и практике здоровьсберегаюшей деятельности российских школ,"

В целом следует отметить, что в указанных работах проблема формирования ценностного отношения школьников не являлась предметом специального изучения

Работы С. Н. Беловой и Л. Н. Говорковой, отчасти, восполняют данный
пробел, однако они созданы как результат анализа осуществленной авторами
практической деятельности в конкретных образовательных учреждениях.
Так, работа Л. Н. Говорковой рассматривает влияние созданного к Усть -
Илимском экспериментальном лицее курса оздоровительной гимнастики,
включающем теоретические и практические занятия с использованием
элементов хатха йоги, на формирование ценностного отношения

школьников к здоровью. Диссертация С. Н. Беловой представляет собой

" См.' Васильева Т II Боепитание здорового образа жизни > младших школьников.: Антореф Д[[С канд псд. наук - М 20(H) - 22 с

3 Утешннскии Д Д Дифференциация обучения биологии на основе факультативного курса «-Здоровье, человека*. Алтореф Дне. „.канд. пед. наук. - М, 19%. -С. 12- 17

J См. Ьелова С. Н. Некоторые аспекты подготовки будущего учителя к формированию у учащихся эмоционально- ценностного отношения к здоровью. // Воспитательная система педагогического вуза проблемы становлении. Межвузовский сборник научньїх трудов, / Под рел Л. В Репрницева. - Курск. Издательство Курского государственного педагоп^кскогоуниверситета. 2001. -С 35 -42

" Здоровье ребенка. Тезисы докладов н сообщений VI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Огкрытое общесгво и детство». -Спб,, 1999. - 150 с, Здоровиесберегакшиїя деятельность педагогов в контексте оптимизации расписания уроков. // Здоровьесосрегаюшие технологии в современном образовательном пространстве - Новокузнецк Ихадтельстао ИЇЖ 2002. - С. И)7 с и др

более фундаментальное, с точки зрения научной и практической значимости, исследование. На основе проведенного в школе № 31 г. Курска эксперименте автор представила педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью девочек подростков- Модель включает: расширение клубной деятельности; индивидуальные и групповые консультации девочек -подростков; использование иіітеїративиьіх уроков; включение в содержание учебного материала установок, формирующих осознание значимости здоровья, включение родителей девочек в здоровьесберегающую деятельность; широкую диагностическую работу. Автор разделила формы формирования ценностного отношения к здоровью девочек - подростков на следующие группы: организационно - педагогические; психолого -педагогические; личностно - деятель ностны е. В диссертации также предпринята попытка определения термина «ценностного отношения к здоровью», предложены критерии и показатели его сформированности. Данные работы оіраничивают решение проблемы рамками отдельных предметных программ, спецификой половозрастного подхода к школьникам. В отечественной педагогике в настоящий момент отсутствует целостное рассмотрение и анализ теории и практики формирования ценностного отношения школьников к здоровью в современной школе, недостаточно исследован аспект влияния международного опыта на деятельность отечественных педагогов.

Именно эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в теории и практике современной школы».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс современной школы, предметом - условия формирования ценностного отношения школьников к здоровью.

1 См/ Белова с, Н. Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек- подростков/. Авторсф.
Дис. ...канд пел. наук. - Курск, 2002. - 16 с. I

В связи с этим определена цель раскрыть решение проблемы формирования ценностного отношения школьников к здоровью в теории и практике современной школы.

В соответствии с целью исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

1) проанализировать решение современными отечественными
педагогами проблемы здоровьесберегаюших факторов;

2) выявить и раскрыть подходы отечественных педагогов к проблеме
ценностного отношения школьников к здоровью;

3)определить и проанализировать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения школьников к здоровью в пракшке современной школы

Источниками исследования являлись официальные документы государственных учреждений образования, программные материалы образовательных учреждений, обобщающие научно - педагогические труды, публикации, монографии, докторские и кандидатские диссертации, посвященные данной проблеме.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования. включающих теоретический анализ, сравнительно — сопоставительный и логический анализ.

Научная новизна определяется тем, что :

выявлена и охарактеризована динамика развития подходов к проблеме ценностного отношения к здоровью в период с конца 80-х годов XX века по сей день, обусловленная сменой общественно - политического режима и экономической системы в России;

охарактеризованы особенности влияния зарубежного опыта по формированию ценностного отношения школьников к здоровью на практическую деятельность современной российской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

проанализировано решение современными отечественными педагогами проблемы определения и факторов сохранения и укрепления здоровьа школьников и охарактеризовано влияние данных факторов на здоровье учащихся:,

выделены подходы современных отечественных педагогов к проблеме ценностного отношения школьников к здоровью;

определены и проанализированы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения школьников к здоровью в практике современной отечественной школы

Практическая значимость результатов исследования заключается в том? что его результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов высших педагогических учебных заведений. Кроме того, возможно их применение учителями - практиками, которые занимаются решением проблемы сохранения здоровья школьников. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, «могут быть использованы авторами - разработчиками программ, спецкурсов, учебных пособий для средней и высшей школы по проблемам организации здоровьесберегающей образовательной деятельности, аксиологии.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена привлечением многообразных источников и методов исследования, которые обеспечивали проверку результатов изучения выявленного материала и его объективную опенку.

На защиту выносятся следующие положения: - при выделении огромного разнообразия здоровьесберегающих факторов в современной отечественной педагогике проявляется усиление

тенденции к признанию определяющей роли факторов, связанных с образованием школьников;

для современной педагогики характерна реинтеграция здоровья в систему общечеловеческих ценностей, доминирования ее личной значимости, связанной с реализацией потребностей человека, процессом карьерного аспекта социализации, все большее значение приобретает национально - государственный подход в оиенке значимости здоровья; признается богатый потенциал школы как фактора формирования ценностного отношения учащихся к здоровью;

доминирующие организационно- педагогические условия формирования

ценностного отношения учащихся к здоровью в практике современных российских школ связаны с использованием содержания образования, внедрением разнообразных организационных форм и методов в контексте мирового цивилизационного развития с учетом зарубежного опыта; однако в России превалирует информационный подход в образовании, стремление дать как можно больше знаний по вопросам, связанным с сохранением здоровья, в разработке и внедрении новых программ, способствующих формированию ценностного отношения школьников к здоровью, преобладает валеологический подход; господство классно - урочной системы в России, нехватка специалистов, свободных помещений предопределили доминирование общеюхассных (фронтальных) форм организации занятий; остается не до конца задействован позитивный потенциал такого эффективного метода формирования ценностного отношения учащихся, как пример учителя.

Проблема здоровьесберегающих факторов в отечественной педагогике

Проблема здоровьесберегающих факторов непосредственно связана с определением термина «здоровье». Долгое время, начиная с древности, «здоровье» рассматривалось в обществе как отсутствие болезней. Если человек не болен, значит, он здоров. Изменение в понимании данного термина связано с расширением представлений о человеке - как отражении социальных и биологических процессов и явлений в их взаимосвязи. Здоровье стали связывать и с понятием «благополучие» - мало не иметь болезней, важно быть еще при этом благополучным во всех отношениях. Новое определение термина «здоровья» было впервые сформулировано Всемирной Организацией Здравохранения (ВОЗ) в 1940 году: «Здоровье -это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». В современной педагогике наблюдаются и другие подходы к определению термина «здоровье». При этом делается акцент на характеристике адаптационных свойств организма, физиологической совокупности реакиий организма, направленных на устранение или максимальное ограничение действия различных факторов внешней или внутренней среды, нарушающих относительное динамическое постоянство внутренней среды организма (например, стабильность кровяного давления и т. п,). Так, В, П. Казначеев, Э, М. Казин? Г. А. Кураев под здоровьем понимают «целостное состояние организма, характеризующееся определенной стабильностью гомеостаза». В рамках валеологнческого подхода здоровье определяется как «процесс жизненного цикла (витальной жизнедеятельности) с адекватной природе человека реализацией физиологических, психических, биологических потребностей личности в оптимально социально - трудовой активности при максимальной продолжительности активной жизни».1 Предпринимаются попытки конкретизации понятия применительно к конкретной группе населения (педагогам и школьникам). Так, С.1 .Сериков под термином «Здоровье участников образовательного процесса» понимает «способность отдельных участников или кого-либо из группы к адаптации в установившихся условиях образовательного пространства и поддержанию активных отношений с собой, с партнерами и с образовательной системой».

На современном этапе данные подходы сосуществуют друг с другом, расширяя и углубляя понимание термина «здоровье». Аспект на социальной адаптации благополучии предопределил и подход к охране здоровья, которая в современных условиях не может ограничиться только заботами врача и его пациента. Сохранение здоровья стало сферой деятельности педагогов, психологов, политиков, экономистов.

Здоровье можно рассматривать на нескольких уровнях: биологическом (соматическом и физическом), психическом, социально - нравственном). Здоровье на биологическом уровне связано с функционированием внутренних органов и их реагированием на влияние окружающей среды. Здоровье на психическом уровне характеризуется проявлением личностных характеристик, таких как: мотивационно - потребностной, эмоционально -волевой, ценностной (осознания личностью значимости собственного здоровья и здоровья окружающих) и др. Здоровье на социальном уровне связано с влиянием на личность других людей общества в целом. В соответствии с данным подходом к уровням здоровья выделяют здоровье биологическое (физическое), психическое и социальное. ] Предпринимаются попытки расширения и уточнения классификации. Так, было предложено использовать понятие «психологическое здоровье» как аспект психического здоровья. Указывалось, что «психическое здоровье», по сути, имеет отношение к отдельным психическим процессам, а «психологическое здоровье» характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлениями человеческого духа. Б. С. Братусь утверждает, что для все большего числа людей становится характерным диагноз: «психически здоров, но личностно болен». Также используется термин «нравственное здоровье», что обусловлено актуальностью проблемы моральных ценностей в современной России, переживающей период трансформации сознания в условиях становления рыночной экономики, тенденций глобализации в мире/ Наряду с термином «физическое здоровье» применяется термин «соматическое здоровье», что определяется особенностями учета функционирования внутренних органов человека.

Проблема ценностного отношения школьников к здоровью

Проблема ценностного отношения школьников к своему здоровью и здоровью окружающих - одна из самых актуальных в современной отечественной педагогике. При отсутствии осознания личностной и социальной значимости здоровья учащимися любые медицинские мероприятия, усилия психологов и педагогов не дадут должного эффекта. Ценности, являясь порождением определенных социальных условий и обстоятельств, возникают в отношениях человека с объектами окружающего мира. Принятие ценностей происходит тогда, когда личность проявляет склонность к ним, отдаст предпочтение. Ценности имеют существенное влияние на сознательный выбор человеком жизненных целей и стратегии поведения. Осознание значимости здоровья школьником является важным условием ведения им. здорового образа жизни, проявления заботы о физическом и психическом состоянии окружающих людей.

Еще в конце 80-х начале 90-х годов XX века советские педагоги были обеспокоены несформированностью у школьников мотивации на долгую здоровую жизнь и потребности в ведении здорового образа жизни. Так, в работе А. Ф. Бойко «Не ждите первого звонка!» приводились сравнительные данные социологического опроса среди отечественных и зарубежных школьников. Их попросили расставить жизненные ценности в порядке их значимости. Выяснилось, что американские школьники поставили личное здоровье на первое место, а наши ребята - на шестое - седьмое. ] На современном этапе ситуация существенно не изменилась. Так, в монографии ІІП.Абаскаловой «Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса «школа - Вуз»» (2001) содержатся данные опроса новосибирских школьников, из которых следует, что только 5 % учащихся поставили здоровье на 2 или 3 место в системе личнозначимых жизненных ценностей, ] Данную тенденцию подтверждают и другие педагоги. Так, Н. К. Смирнов указывает, что у нас в стране «нет моды на здоровья»: при ранжировании 17 жизненных ценностей американские школьники поставили здоровье на 1 место, российские на 9. Однако следует отметить, что в российской педагогической печати встречаются данные о признании учащимися отдельных заведений ценности здоровья, выдвижении его на первое место в иерархии ценностей. При этом исследователи подчеркивают декларативный характер оценки значимости здоровья; «реальный компонент, обеспечивающий высокий уровень здоровья, не занимает ведущего места».

Образ жизни исследуемых школьников кардинально расходился с их высказываниями о важной роли здоровья в жизни человека/ Причины такой ситуации можно искать в различных областях - воспитании, социально -экономической ситуации и т. IL Однако «человек приходит в мир, тдє система ценностей уже выработана, он не рождается со своим смыслом жизни». По видимому причины надо искать в шкале ценностей, задаваемых обществом, государством в конкретные эпохи, особенностями ее преломления в сознании человека, установками по отношению к значимости здоровья. Данные аспекты отражены в советской педагогике конца 80 -начала 90-х годов XX века и в современной педагогической науке. При рассмотрении проблемы ценностного отношения к здоровью необходим сравнительный анализ подходов двух периодов, так как, во многом, позиции современных педагогов формировались как отрицание установок предшествующего периода или как их творческое переосмысление и продолжение, что в условиях смены в стране модели общественной системы вполне закономерно.

В конце 80-х начала 90-х годов XX века в советской педагогике господствовал уровень государственной значимости и целесообразности в рассмотрении проблемы ценностного отношения к здоровью Здоровье объявлялось важнейшей государственной (народной) ценностью. Поэтому, как указывал Ф. Г. Углов, «каждый человек ответственен перед обществом за то, как и сколько он проживет».2 Здоровье рассматривали как важный фактор эконом ичее кого развития страны.

Роль содержания образования в формировании ценностного отношения школьников к здоровью

Современная школа накопила богатый опыт разработки и внедрения организационных форм и методов формирования ценностного отношения школьников к здоровью.

Все существующие в современной России и за рубежом организационные формы, способствующие формированию ценностного отношения школьников к здоровью, можно условно разделить на два вида: школьные и внешкольные; урочные и внеурочные; по численности участников - фронтальные {общеклассные), групповые, индивидуальные. К урочным формам можно отнести урок - лекцию, урок - дискуссию, викторину, защиту проекта, игру, выставку и т, п, К внеурочным формам -факультатив, кружок, викторину, психологический тренинг, лечебно - профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия в образовательном учреждении, экскурсию и т. д.

X. Хайвисэ автор книги «Содействие здоровью в наших школах» (перевод с английского) отмечает, что за рубежом в «Школах здоровья» используются разнообразные формы занятий: эксперименты, демонстрации, дискуссии, экскурсии, ролевые игры, драматизации и др. ] В месте с тем следует отметить, что за рубежом фронтальная форма занятий на современном этапе, главным образом, применяется при внедреЕШИ материала по проблемам здоровья в курсы традиционных школьных дисциплин. Так, опыт Болгарии показывает, что фронтальная организационная форма проведения занятий по биологии позволяет педагогам формировать навыки гигиенической культуры, здорового образа жизни, воспитывать ценностное отношение учащихся к здоровью. ] Однако данная форма не получила широкого распространения в современной зарубежной школе. Изучение такой программы, как «Жизненные навыки», получившей высокую оценку своей эффективности, проходит посредством организации групповой формы занятий (работа в малых группах).2 В рамках малых групп (до 20 человек) сообщается информация, происходит обучение навыкам, формируется новая система ценностей и позитивная мотивация. Коллективный опыт позволяет в более широком контексте взглянуть на свои ирограммы. Вместе с этим небольшое количество участников предоставляет реальную возможность для коммуникации и самовыражения, упражнения в приобретаемых навыках. Каждый участник может задать вопросы организатору занятий- X. Хайвис, автор книги «Содействие здоровью в наших школа» (перевод с английского) также отмечает огромные достоинства работы в малой группе. Он указывает, что, в частности, для достижения позитивных результатов при организации дискуссий число учащихся должно быть небольшим (не превышающим 5-7 человек).3

В современной российской школе практикуются разнообразные формы урочных и внеурочных занятий, однако фронтальная {общеклассная) форма организации занятий получила наибольшее распространение. Во многом,, это связано с господством классно - урочной системы, нехваткой кадров, помещений для организации групповой работы (например, деятельности малой группы), В такой ситуации отечественные педагоги стремятся применять групповые и индивидуальные формы работы во время проведения уроков со всем классом, используют нетрадиционные формы. При этом используются разнообразные средства обучения.

Несмотря на доминирование в современной российской школе общеклассной формы занятий, опыт организации работы в малых группах (в основном, в рамках урока со всем классом) все же существует. Об использовании данной формы организации занятий, в частности, свидетельствует Н. П Абаскалова. Работа в малых группах активно применяется в Сибирской гимназии № 7 (гг Новосибирск). При изучении программы «Культура здоровья» педагог использует различные варианты работы. Так, он дает одно задание для всех, групп и впоследствии проводит сравнительный анализ достигнутых результатов; это также может быть «работа по кругу», при которой каждая группа выполняет лишь часть общего задания. Педагоги данного учебного учреждения также стремятся использовать разнообразные формы урока (урок - игра, дискуссия, телевизионный урок, викторина и т. д,). Так, старшеклассники на итоговом уроке по курсу «Культура здоровья» обсудили и составили рекомендации по сохранению здоровья по нескольким направлениям. Среди них; что можешь сделать ты сам для своего здоровья; что может сделать для здоровья семья; школа; друзья; медицина; государство. Дискуссия проходила в форме непринужденного разговора. Весьма продуктивная форма занятий в Сибирской гимназии - работа школьников в учебном центре. Учебным центром назвали специально оборудованное учебное место, в котором в течение занятия обязательно должен поработать каждый школьник малой группы. Работа в центре предполагает выполнение определенного вида деятельности, что отражено в серии специальных задач по здоровому образу жизни (например, по темам «Культура питания», «Вредные привычки»» и т,п.), указаниями к ним. Иногда учебный центр специально оформляется с помощью различных наглядных средств.1

В российских школах проводятся телевизионные уроки по проблеме сохранения здоровья. Так, например, в школах Новосибирска, работающих в рамках концепции «Открытая школа здоровья», проводятся телевизионные уроки на тему «Одурманивающие средства и лекарственные препараты, используемые наркоманами». Учащимся демонстрируется негативное последствие применения данных средств, их разрушающем воздействии на организм человека.

Большое внимание уделяется практическим урокам. Так, в гимназии № 35 г. Тольятти отработана методика организации уроков - практикумов по валеологии. Они посвящаются развитию «коммуникативных, научно -исследовательских и пропагандистских умений», формированию личной ответственности в контексте задач сохранения здоровья. На уроках решаются ситуационные задачи, проводятся психологические практикумы

Формы и методы формирования ценностного отношения школьников к здоровью

К основным методам формирования ценностного отношения школьников к здоровью следует отнести: обучение (учителей, учащихся и их родителей); административное управление процессами охраны здоровья в учебном заведении; материально -техническое оснащение; личный пример педагога.

В связи с тем, что основные проблемы обучения школьников освещены выше (содержание, формы), то внимание будет акцентировано на обучении педагогов и родителей по тематике, связанной с охраной здоровья школьников.

Обучение учителей и родителей в современной России проводится при активном участии специализированных медико - психологических центров, учебных и научно - исследовательских институтов. Большое внимание при этом уделяется содержательно - информационной и методической подготовке педагогов, как необходимому фундаменту для деятельности в направлении формирования ценностного отношения школьников к здоровью. Разнообразны и формы обучения: лекции, практические занятия, индивидуальные консультации, конференции.

Так, в г, Новокузнецке школы наладили тесную связь с Центром содействия здоровью детей и учащихся («Образ»). Данный центр ведет активное просвещение педагогов, осуществляет консультирование, коррекционную работу. Важным направлением сотрудники центра считают взаимодействие со школами, где реализуются многие их разработки (программы, методики и т. д.). Школа № 61 стала базовой экспериментальной площадкой Центра «Образ». Сотрудники Центра принимали участие в подготовке и проведении научно - практических конференций «Современные подходы к организации здраво формирующей работы в образовательном учреждении» (на базе данной школы), «Здоровье, труд и творчество». Благодаря центру «Образ» школы также наладили связь с научными работниками Института повышения квалификации. Сибирским Государственным Институтом Управления, что не могло не сказаться на повышении эффективности разработки научных деятельности школ в направлении формирования ценностного отношения школьников к здоровью.

Для обучения педагогов разных специальностей Санкт -Петербургский университет педагогического мастерства проводит семинары по программе спецкурса «Воспитание здорового ребенка: традиции и современность». Организуются как лекционные, так и практические занятия по различной тематике (традиции национального уклада как резерв здоровья; воспитание отношения к здоровью и болезням в традиционной российской культуре; здоровье и нравственность, культура отдыха и праздника и др.). 2

В Казани проводятся конференции для классных руководителей по проблеме «Образование и здоровье». "

Московский Фонд «Школа здоровья» проводит семинары для педагогов школ, которые собираются работать или уже работают в рамках проекта «Школа здоровья». Так как в проекте принимают участие педагоги, медики, психологи, то большое внимание также уделяется взаимообучению участников - специалистов.

В школе № 667 г. Санкт - Петербурга для педагогов проводятся теоретические и практические занятия по специально разработанной программе «Педагогическая валеология».

Обучение родителей школьников проходит в различных, формах: индивидуальные консультации, лекции, конференции, ознакомление со специальной литературой. В г. Новокузнецке в обучении родителей активной участие принимает Центр содействия здоровью детей и учащихся («Образ»). Он организует индивидуальные и групповые консультации. В школе № 667 г, Санкт - Петербурга действует Родительский Университет, в рамках которого проводятся различные формы занятий. Педагоги школы твердо убеждены, что любая коррекция воспитания ребенка, а особенно решение проблем, связанных со здоровьем, предполагает одновременную коррекцию поведения в семье, что невозможно без обучения родителей всем необходимым мерам. Перспективным направлением деятельности учителей по обучению родителей умениям и навыкам сохранения здоровья детей является подготовка пособий соответствующей тематики (школа № 47 с гуманитарно - эстетической направленностью г. Иркутска).

Большую эффективность для формирования ценностного отношения школьников к здоровью имеет такой метод, как административное управление. Для руководства школ серьезной проблемой при организации деятельности, направленной на здоровье, являются первые шаги в этом направлении. В последнее время в России появляются исследования, связанные с реорганизацией школ с учетом изменения содержания образования и другой инновационной деятельности (работы В. С. Лазарева, М. М. Поташника и др,) На начальной стадии организации в школе деятельности, ориентированной на здоровье, можно пользоваться следующими рекомендациями; 1) начинайте проект с оценки имеющейся ситуации, 2) когда вы начинаете свой проект школы, ориентированный на здоровье, вам необходимо разработать ясную стратегию (что вы хотите исправить и зачем, для кого это развитие предпринимается; с какой ситуации начнется развитие, какая цель процесса, какие ресурсы имеются в наличии, как мы узнаем, достигли мы цели или нет);