Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях востребована личность, способная оценивать жизненные и профессиональные ситуации в широком социально-культурном контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющая организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов играет школа как важнейший социальный институт.
В педагогической литературе состав содержания образования рассматривается, с одной стороны, как дидактическая модель в структуре школьного обучения, ориентированная на социально-научный опыт, включающая. 1) знания о природе, обществе, человеке, технике и технологии деятельности, искусстве; 2) опыт осуществления способов деятельности по сохранению и воспроизведению добытых человечеством культурных ценностей; 3) опыт творческой деятельности, 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к людям, к миру, к себе (М.Н. Скаткин, В.В Краевский., И Я Лернер и др.). С другой стороны, содержание образования рассматривается как ценностно-ориентированная, бинарно-интегративная система с определёнными свойствами, закономерностями функционирования, функциями — включающая опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, в том числе и к учению (Л.М. Перминова).
С позиций деятельностного подхода, как одного из методологических оснований отбора содержания, структура содержания образования включает, познавательный, ценностно-ориентированный, коммуникативный, трудовой, эстетический и физический виды деятельности, выстроенные с учётом динамической структуры личности, — освоение которых в процессе обучения делает личность способной к достижению социально значимых целей и планируемых результатов образования (B.C. Леднев и др.).
Формируясь в ходе усвоения учеником знаний, в процессе репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения является тем результатом обучения, который содержит значимые для субъекта индивидуальные смыслы обучения, влияет на развитие духовной сферы личности.
Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся как важнейшего компонента процесса обучения представлена практически во всех педагогических системах прошлого (А. Дис-тервег, Дж. Дьюи, П Ф. Каптерев, Я.А. Коменский) и современности
(Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина и др.).
Различные авторы, рассматривая сам феномен «отношение», акцентировали внимание на таких формах его проявления, как: системы связей личности со сторонами объективной действительности (И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.), сложного мотивационного образования (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова); индивидуальной активности обучающегося (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), — что указывает на наличие внешнего и внутреннего аспектов в характеристике отношения.
Значимость ценностного компонента знаний и способы его отражения в позиции обучающегося исследовались И.Ю. Алексашиной, СВ. Алексеевым, Л.М. Ванюшкиной, А.В. Даринским, Е.И. Казаковой, В.В. Колбановым, К.В. Романовым, Л.Г. Татарниковой, Н.И. Элиасберг и др. Исследование ценностного поля современного учителя, существенно влияющего на мотивационное отношение учащихся к учению, раскрыто в работах Н.В. Бордовской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпициной и др.
Дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в образовании определены Г.А. Лобановой, СИ Масловым и др.
Методологической посылкой к исследованию проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению является положение С.Л. Рубинштейна о единстве процессуального, дея-тельностного, эмоционального и ценностного компонентов в познании. Педагогическая цель обучения как системообразующий фактор, реализующий это единство, предопределяет организационно-педагогические условия обучения, задавая его главный вектор (О.Е. Лебедев и др.).
Замысел данного исследования продиктован значимостью разрешения следующих противоречий:
между ценностями, предъявляемыми к образованию современным обществом, и теми реальными мотивами, которыми руководствуется выпускник в своих жизненных планах и их осуществлении;
между необходимостью развития у школьников потребности к познанию и недостаточной сформированностью у них эмоционально-ценностного отношения к учению;
между осознанием учителем важности организационно-педагогических условий учения школьников и недостаточным владением способами создания этих условий.
Указанные противоречия обусловили тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению».
Цель исследования: выявление, обоснование и апробация организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из того, что формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению будет успешным, если в образовательном процессе созданы организационно-педагогические условия, способствующие:
принятию учащимися и реализации в их деятельности целе-полагания, задаваемого учителем на основе полноты представления в учебном процессе всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент;
осознанию учащимися в процессе учения ценностных смыслов получаемых знаний на основе раскрытия их роли в жизнедеятельности человека и развитию у них потребности в рефлексивном осмыслении учения как основы эффективности учебной деятельности;
заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в позитивно направленном взаимодействии, способствующем созданию положительного эмоционального фона деятельности учения и развивающем мотивацию, познавательную активность и самостоятельность учащихся на основе реализации потенциала современных интерактивных технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с целью определения теоретической основы к гипотезе исследования.
2 Выявить и описать организационно-педагогические условия, активно способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и апробировать их в школьной практике.
-
Определить готовность учителя к созданию организационно-педагогических условий формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к учению.
-
Провести отбор диагностических методик, позволяющих фиксировать динамику эмоционально-ценностного отношения школьников к учению на разных этапах экспериментального обучения.
-
Разработать и апробировать программы, содержание и технологическое обеспечение спецкурсов для учителей по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективного курса для учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
современные философские концепции, научные подходы и идеи
в области образования.
социокультурная концепция, раскрывающая двустороннюю связь в системе «человек - общество» (О.В. Долженко, М.С. Каган, Л.Н. Лесохина и др.);
сциентистско-академическая концепция о ведущей роли фундаментального образования в развитии общества (Ж.И. Алфёров, В.А.Садовничий и др.);
гуманистические педагогические идеи и теории (Ф. Бэкон, Д. Дидро, А. Дистервег, С.Ф. Егоров, И. Кант, Я.А. Комен-ский, П.Ф. Каптерев, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
идеи педагогической аксиологии (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Бра-же, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.И. Новикова, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг и др.);
системный подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, А А. Леонтьев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
психолого-педагогические исследования и теории о развитии творческой активности школьников в процессе учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С Якиманская);
деятелъностный подход (А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Леднев и др.);
идеи педагогической инноватики в образовании (В.В. Архипова, В.К. Дьяченко, Т.Б. Казачкова, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, А.С. Макаренко, А А. Окунев, Г.К. Селевко, СТ. Шацкий и др.);
идеи гуманизации в профессиональной подготовке учителя (Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, А.П Тряпицина и др.);
теории содержания образования, раскрывающие ценностно-ориентирующую сущность содержания образования: культурологическая (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), инвариантно-дея-тельностная (B.C. Леднев), бинарно-интегративная (Л.М Перминова и др.);
идеи и принцип индивидуализации и дифференциации в обучении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт и др.).
Методы научного исследования:
теоретические (изучение и анализ литературы, моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);
эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование; тестирование; изучение школьной документации и творческих работ уча-
щихся; направленное наблюдение, обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе эксперимента).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, выбором методов и методик, адекватных его задачам, эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательную практику.
Экспериментальная база исследования:
ОУ № 113 Приморского района, ОУ № 191 Красногвардейского района, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (слушатели курсов повышения квалификации).
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 годы) - разработка методологической и теоретической основы создания условий для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. На данном этапе осуществлялось:
-
изучение отечественных и зарубежных источников по вопросам исследования эмоционально-ценностного отношения;
-
изучение и анализ диссертационных работ по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в различных образовательных учреждениях,
-
изучение инновационного педагогического опыта формирования и развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
-
определение противоречий, проблемы, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы;
-
разработка замысла и логики исследования.
Второй этап (2005-2007 годы) - опытно-экспериментальная работа, включающая:
-
изучение уровня сформированное эмоционально-ценностного отношения к учению у школьников основной школы; разработка критериев определения уровней сформированное эмоционально-ценностного отношения к учению у учащихся основной ступени обучения;
-
выявление условий, влияющих на формирование эмоционально- ценностного отношения учащихся основной школы к учению;
-
проверку эффективности влияния организационно-педагогических условий учения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в процессе усвоения учащимися основной школы содержания образования;
-
разработку программ обучения учителей предметников и классных руководителей умению создавать организационно-педагогические
условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективных курсов для учащихся;
5) разработку методических рекомендаций по организации условий, необходимых для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Третий этап (2007-2008 годы) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению обуславливает значимые для них смыслы учебной деятельности, обеспечивающие эффективность образовательного процесса.
-
Эмоционально-ценностное отношение к учению рассматривается как личностная позиция ученика, характеризующая взаимосвязи между мотивационно-ценностной (смысловой) направленностью личности в учебной деятельности и результатами обучения.
-
На формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению существенно влияют организационно-педагогические условия, создаваемые в обучении, которые включают:
реализацию в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный, и целеосуществления его учеником в собственной деятельности;
создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий;
обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимоти-вационной регуляции деятельности.
4. Влияние организационно-педагогических условий обучения на
формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к
учению проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения
(мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоциональ
ного, волевого, рефлексивно-оценочного).
5 Основными показателями, характеризующими эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению, являются:
понимание учащимися ценности знаний, аккумулированного в них человеческого опыта и роли образования в их передаче и освоении новыми поколениями;
проявление устойчивого познавательного интереса, перерастающего в познавательную потребность через эмоциональное отношение к процессу и результату учебной деятельности;
внутренняя мотивационная самостоятельность в поиске новой информации;
готовность к решению трудных проблем в совместной учебной деятельности;
формирующаяся потребность к рефлексивному осмыслению процесса и результатов учения.
Научная новизна исследования:
раскрыты критериальные признаки феномена «эмоционально-ценностное отношение школьников к учению»;
определена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
обоснована специфика создания организационно-педагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию личностной позиции обучающегося в процессе усвоения содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
обогащении теоретических представлений о влиянии организационно-педагогических условий процесса обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, а именно:
определении организационно-педагогических условий как системы, обеспечивающей взаимосвязь целеполагания, задаваемого деятельностью учителя, и целеосуществления в деятельности учащихся по усвоению ими содержания образования, в ходе которого у учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к учению в единстве его сущностных проявлений: как результат, стимул и регулятор учения;
обосновании критериальных признаков эмоционально-ценностного отношения к учению как интегративного личностного образования, характеризующегося устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьника и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, — проявляющимися в усилении активности и самостоятельности в познании, в характере поведения в целом.
Практическая значимость исследования в том, что:
разработан диагностический инструментарий оценки уровней развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, который может быть использован в практической деятельности учителя и исследователя;
разработана и апробирована программа спецкурса для учителей разных предметов «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению», которая используется в системе постдипломного образования;
разработан и апробирован элективный курс для учащихся средней школы «Познание - путь к успеху» с целью развития навыков исследовательской деятельности и творческого мышления, способствующих положительному эмоционально-ценностному отношению к учению, который используется как в системе постдипломного образования, так и в практической деятельности учителя.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных конференциях «Дидактика современного учебного предмета» в Москве (2006 г.) и «Основные тенденции развития дидактики: проблемы и перспективы предметности обучения» в Москве (2008 г.) проводимых Институтом теории и истории педагогики РАО; на региональных конференциях, научно-практических семинарах (Санкт-Петербург); а также в процессе реализации разработанных программ «Организационно-педагогические условия образовательного процесса — фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» и «Познание - путь к успеху» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики социально-педагогического образования и кафедры педагогики и андрагогики, представлены в публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.