Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования положительного отношения студентов к природе 18
1.1. Философско-исторические аспекты формирования отношения человека к природе 18
1.2. Психолого-педагогическая характеристика положительного отношения личности к природе, как социальной установки 56
1.3 Анализ педагогической практики формирования положительного отношения студентов к природе 82
Выводы по первой главе 104
Глава 2. Организация практики эффективного формирования положительного отношения студентов к природе 107
2.1. Общая характеристика практики экологического образования населения на территории Алтай-Саянского экорегиона 107
2.2. Организация и содержание экспериментальной работы по повышению уровня сформированности положительного отношения студентов к природе 126
2.3. Результаты экспериментальной работы по повышению уровня сформированности положительного отношения студентов к природе 158
Выводы по второй главе 189
Заключение 193
Библиография 204
Приложения
- Философско-исторические аспекты формирования отношения человека к природе
- Психолого-педагогическая характеристика положительного отношения личности к природе, как социальной установки
- Общая характеристика практики экологического образования населения на территории Алтай-Саянского экорегиона
- Организация и содержание экспериментальной работы по повышению уровня сформированности положительного отношения студентов к природе
Введение к работе
Изменения, происходящие в последние десятилетия в обществе, привели к осознанию важности экологических проблем, что способствовало экологизации общественного сознания. Современное общественное сознание крайне неоднородно. Осмысление экологических проблем учеными, общественными и политическими деятелями приводит к появлению новых концепций, прежде всего, восприятия природы в качестве самостоятельной ценности и субъекта отношений в системе человек - окружающая среда.
Углубление глобального экологического кризиса требует изменения взаимодействия в системе «человек - природа», что невозможно без формирования личности с положительным отношением к природе. Поскольку руководителями промышленных предприятий, частных фирм и других хозяйствующих субъектов чаще всего являются лица с высшим образованием, решающую роль в обеспечении устойчивого развития общества в наши дни играет система экологического образования высшей школы.
Экологическое образование имеет свои отличительные особенности, прежде всего связанные с тем, что его результатом является не присвоение обучаемыми знаний, умений и навыков, связанных с будущей профессией, а формирование экологического сознания личности, одной из подструктур которого является отношение к природе. Положительное отношение к природе в данном случае можно рассматривать как социальную установку.
В системе отечественного экологического образования был накоплен богатый опыт, представленный в работах И.Д. Зверева, В.А. Кобылянского, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной и других, который остается востребованным и в настоящее время. В 90-е годы XX века экологическое образование в нашей стране претерпело целый ряд изменений: наладился обмен опытом с педагогами других стран, появились новые социальные
идеи, началось философское осмысление проблем, связанных с экологическим образованием.
В то же время специалисты отмечают в целом низкую степень разработанности проблем экологического образования в высшей школе. Такая точка зрения присутствует в работах С.Д. Дерябо и В.А. Левина. По мнению ряда ученых, улучшение ситуации возможно при условии опоры на достижения теории и практики педагогики в целом, и в частности методологии педагогической науки (В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Н.А. Люрья); дифференциации образовательной среды (Л.Н. Готина, А.Я. Данилюк, Л.И. Киселева, Г.И. Петрова, В.Р. Рындак, В.М. Степанов, А.А. Темербекова); интеграции образования (М.Н. Берулава, А.Д. Московченко, А.С. Ревушкин, П.М. Эрниев); разработки и внедрения новых технологий обучения (И.Б. Секновский, П.И. Третьяков, И.С. Якиманская), отработки моделей индивидуальных образовательных траекторий (И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, Е.А. Турская и др.).
Развитие отечественного экологического образования способствовало возникновению экологической педагогики - методологического направления, в рамках которого рассматриваются критерии отбора содержания, а также подходов, принципов и методов экологического образования (С.Д. Дерябо, Р.А. Махабадарова, Л.П. Симонов, В.А. Ясвин). Данное направление педагогики разрабатывает и научно обосновывает организационно-методические аспекты экологического образования. Слепое заимствование идей западного экоцентризма, постулирующего примат ценности природы по отношению к человеку и обществу (Э. Ист, Ф. Клементе, Дж.П. Марш, Э. Росс) подвергается критике со стороны отечественных философов, социологов и педагогов (А.В. Гагарин, О.С. Газман, Т.В. Кузнецова, В.М. Наумов и др.).
Элементы западного инвайронментализма (от английского environment -окружающая среда) могут стать основой нового способа бытия, ценностей и
отношений к природе (СП. Баньковская). Тем не менее, большая часть авторов, разрабатывавших философские проблемы формирования экологического сознания (В.А. Зубаков, Е.А. Когай, М.В. Рыбакова и др.), высказывают справедливое мнение, что основой развития системы отечественного экологического образования должна стать коэволюционная парадигма, постулирующая равную ценность человека и природы.
Подобные радикальные изменения теоретических основ экологического образования приводят к осмыслению новых проблем, в частности, связанных с формированием отношения населения к природе. Особое значение приобретает формирование адекватного отношения к природе у студентов вузов, которые составят в ближайшие годы управленческую и предпринимательскую элиту российского социума, политический истеблишмент, основу науки, культуры и образования. Интеграция отечественных предприятий в мировое экономическое пространство определяет новые требования к персоналу, в том числе в сфере экологического образования. В связи с этим педагогическая наука призвана предоставить обоснование организационно-педагогических условий оптимизации системы экологического образования в высшей школе.
Наш интерес к проблеме формирования отношения обучаемых к природе обусловлен несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к уровню экологического сознания будущих специалистов и слабой степенью разработанности проблем экологического образования в высшей школе, а также низкими реальными показателями выраженности компонентов положительного отношения студентов к природе. Данная категория населения наиболее восприимчива к изменениям, происходящим в общественном экологическом сознании. В то же время, воздействие на эту группу населения может дать практические результаты для социума в наиболее короткий срок.
На наш взгляд, при разработке комплексов эколого-образовательных программ не в полной мере учитывается специфика экорегионов, особенно
6 при наполнении их содержания. В организации образовательного процесса чаще всего слабо выражена ориентированность на практику и система массовых мотивационно-контрольных мероприятий. В настоящее время в системе экологического образования высшей школы отсутствуют: научно-обоснованные рекомендации по формированию организационно-педагогических условий формирования положительного отношения обучаемых к природе; модели специально организованных с этой целью эколого-образовательных пространств, созданных на основе комплексов практикоориентированных образовательных программ с расширенным региональным компонентом; апробированные в рамках моделей эколого-образовательных пространств типовые траектории экологического образования и описания результатов их реализации; адаптированные к условиям высшей школы методики диагностики уровня сформированности отдельных компонентов отношения студентов к природе.
Несмотря на достаточно широкий круг научных работ по вопросам формирования положительного отношения личности к природе, в теории и практике экологического образования в высшей школе не устранены противоречия между:
появлением новых критериев оценки компетенций и экологического сознания современного специалиста, характеризующегося преобладанием инвайронментальных установок, и доминированием антропоцентрических и техноцентрических установок в индивидуальном экологическом сознании большей части отечественных специалистов;
востребованностью специалиста с высоким уровнем сформированности социальной установки на положительное отношение к природе и наличием выпускников вузов, для большей части которых характерны низкий уровень положительного отношения к природе, фрагментарность и неравномерное развитие его отдельных компонентов;
высоким уровнем развития научных исследований в отечественной экологии (дореволюционный, советский, постсоветский периоды), наличием
богатого опыта, широким спектром методик экологического образования различных групп населения и фактическим отсутствием концептуально и содержательно выстроенной системы формирования положительного отношения студентов высшей школы к природе.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему обоснования организационно-педагогических условий эффективного формирования положительного отношения студентов вузов к природе. Основными критериями эффективности при этом могут выступать значительное повышение общего уровня положительного отношения студентов вузов к природе и равномерное формирование его отдельных компонентов.
Цель диссертации: выявить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию положительного отношения студентов к природе.
Объектом исследования является процесс формирования отношения студентов к природе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию положительного отношения студентов к природе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность процесса формирования положительного отношения студентов вузов к природе повышается, если:
- осуществляется расширение содержания экологического образования в соответствии со структурой социальной установки на положительное отношение к природе через внедрение в практику комплекса элективных экологических курсов и эколого-образовательных проектов с учетом специфики экорегиона и вуза; обеспечивается координация содержания и технологическая синхронизация курсов основного и дополнительного экологического образования в рамках выбранной модели эколого-образовательного пространства;
- в вузе происходит целенаправленное формирование специального
эколого-образовательного пространства на основе комплекса практико-
ориентированных программ и эколого-образовательных проектов,
интеграции институциональной и неинституциональной практики
экологического образования;
используются образовательные технологии, основанные на планомерной организации профессиональной и социально-значимой деятельности студентов, с учетом их возрастных особенностей; студентам предоставлена возможность выбора типовых образовательных траекторий, отражающих степень интеграции в эколого-образовательное пространство; повышена их роль в проектировании и реализации образовательного процесса;
- обеспечен высокий уровень мотивации посредством создания ситуации
социального и/или профессионального успеха для студентов с более высоким
уровнем сформированности положительного отношения к природе,
профессиональной и личностной самореализации в эколого-ориентированной
и природоохранной деятельности.
Задачи исследования:
Рассмотреть этапы изменения общественного экологического сознания в процессе развития социума и уточнить структуру социальной установки на положительное отношение к природе с педагогических позиций.
Выделить на основе анализа психолого-педагогической литературы особенности формирования положительного отношения личности к природе как социальной установки, дать определение понятия «положительное отношение к природе», соответствующее современным реалиям, раскрыть принципы моделирования содержательной, организационной, технологической и мотивационной сторон образовательного процесса, направленного на формирование у студентов положительного отношения к природе.
Дать общую характеристику практики экологического образования населения на территории Алтай-Саянского экорегиона, выявить предпосылки и условия формирования положительного отношения к природе различных возрастных групп.
Разработать и апробировать: модели эколого-образовательных пространств, ориентированных на формирование положительного отношения к природе у студентов вузов; типовые образовательные траектории, отражающие степень интеграции обучаемых в эколого-образовательное пространство; диагностический аппарат и методику презентации показателей эффективности образовательного процесса.
Обосновать и провести опытно-экспериментальную работу по апробации комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию положительного отношения студентов вузов к природе.
Методологической основой исследования является интегративный подход, предполагающий привлечение междисциплинарных знаний (педагогики, философии, истории, социологии, экологии, психологии); методологические принципы системного, сравнительно-исторического, деятельностного, аксиологического подходов; теория межнаучного синтеза; инвайронментальная и коэволюционная парадигмы взаимодействия в системе «человек-природа», позволяющие осуществлять дифференциацию образовательной среды, организацию эколого-образовательных пространств и разработку индивидуальных траекторий экологического образования.
Основные методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы по проблеме исследования; анализ психолого-педагогических исследований и массовой практики обучения студентов; моделирование и прогнозирование результатов педагогической деятельности; анализ результатов исследования (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ учебно-методической
документации, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); статистическая обработка результатов проведенного эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Сибирская Академия Социальной Сферы и Управления (НФ СибАССУ), Новокузнецкое Представительство Алтайского государственного университета (НП АГУ), Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ) Новокузнецкое общество охраны природы (НООП). В эксперименте было задействовано около 900 студентов и более 30 педагогов. Исследование осуществлялось с 1994 по 2006 гг. и включало несколько этапов:
этап (1994 - 1996 гг.) - в процессе изучения темы исследования, научной литературы, достижений науки и практики были выделены основные проблемы экологического образования и противоречия педагогической деятельности, направленной на формирование индивидуального экологического сознания, положительного отношения учащихся к природе, а так же определены условия, необходимые для осуществления педагогического эксперимента.
этап (1996 - 1998 гг.) - была сформирована проблемная творческая группа из педагогов, обобщен передовой опыт экологического образования; разработаны и апробированы программы и проекты экологического образования; разработаны и апробированы пилотные модели эколого-образовательного пространства; разработаны программа экспериментов, механизмы. управления экспериментальной деятельностью, пакет научно-методической документации.
этап (1998 - 2000 гг.) - изучен и проанализирован опыт экологического образования на территории Алтай-Саянского региона, выявлены предпосылки и условия формирования положительного отношения различных групп населения к природе.
4 этап (2000 - 2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа
(формирующий эксперимент) по отработке моделей эколого-
образовательных пространств и индивидуальных эколого-образовательных
11 траекторий, организованных с целью повышения уровня сформированности положительного отношения студентов к природе.
5 этап (2003 - 2006 гг.) - были проанализированы и обобщены данные экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. В ходе философско-исторического анализа этапов развития
общественного экологического сознания с педагогических позиций уточнена
структура социальной установки на положительное отношение к природе;
введены адекватные современной действительности понятия «общественное
экологическое сознание», «индивидуальное экологическое сознание»,
«положительное отношение к природе», «эколого-образовательное
пространство».
2. Выявлены психолого-педагогические особенности развития
социальной установки на положительное отношение к природе и практики ее
формирования в высшей школе в сравнении с другими ступенями
образования; раскрыты принципы моделирования содержательной,
организационной, технологической и мотивационной сторон
образовательного процесса, направленного на формирование
положительного отношения к природе у студентов.
Дана общая характеристика практики экологического образования населения на территории Алтай-Саянского экорегиона, выявлены предпосылки и условия формирования положительного отношения к природе у различных возрастных групп.
Обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективного формирования положительного отношения студентов вузов к природе: расширение содержания образования в соответствии со структурой социальной установки на положительное отношение к природе, через внедрение в практику элективных экологических курсов с учетом специфики экорегиона и вуза; интеграция содержания и технологическая синхронизация
курсов основного и дополнительного экологического образования в рамках
выбранной модели эколого-образовательного пространства;
целенаправленное создание эколого-образовательных пространств на основе комплекса практико-ориентированных программ с расширенным региональным компонентом; интеграция институциональной и неинституциональной практики экологического образования; использование образовательных технологий, основанных на планомерной организации профессиональной и социально-значимой деятельности студентов, повышении их роли в проектировании и реализации образовательного процесса; предоставление студентам возможности выбора типовых образовательных траекторий, отражающих степень интеграции в единое эколого-образовательное пространство; обеспечение высокого уровня мотивации посредством создания ситуации социального и/или профессионального успеха для студентов, с более высоким, уровнем сформированности положительного отношения к природе, профессиональной и личностной самореализации в эколого-ориентированной и природоохранной деятельности; опора на личностно-ориентированный подход и реализация принципа многовекторности образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования:
Раскрыты возможности использования философско-исторического анализа развития социальной установки для уточнения ее структуры, что позволяет рационально формировать содержательный компонент образовательного процесса.
На примере положительного отношения к природе раскрыты педагогические аспекты и принципы разработки технологий формирования социальных установок у студентов вузов.
3. Разработаны организационно-деятельностная и карьерно-
деятельностная модели эколого-образовательного пространства; модели
типовых образовательных траекторий, отражающих степень интеграции в
эколого-образовательное пространство; диагностический аппарат определения уровня сформированности положительного отношения студентов к природе и методика презентации показателей эффективности образовательного процесса «многовекторная модель выпускника».
4. Раскрыты возможности и перспективы интеграции
институциональной и неинституциональной практик экологического
образования студентов вузов на этапе перехода к постиндустриальному
обществу.
5. Определен вариативный подход к личностному самоопределению
студентов при выборе степени интеграции в эколого-образовательное
пространство, основывающийся на включенности студентов в разнообразную
учебную, профессиональную и социально-значимую деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе его выполнения разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности формирования у студентов вузов положительного отношения к природе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при проектировании экологического компонента образовательного процесса в высших учебных заведениях; проведении прикладных исследований по определению организационно - педагогических условий формирования социальных установок у студентов вузов; моделировании образовательных пространств; для оптимизации системы непрерывного экологического образования Алтай-Саянского экорегиона.
Материалы, раскрывающие возможности вовлечения студентов в профессиональную и социально-значимую деятельность на основе личностного самоопределения позволят расширить направления поиска педагогических решений по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов различных специальностей посредством интеграции институциональной и неинституциональной практики образования. Внедрены в практику организационно-дятельностная (на базе
Новокузнецкого филиала Сибирской Академии Социальной Сферы и Управления (НФ СибАССУ) и Новокузнецкого Представительства Алтайского Государственного Университета (НП АГУ) и карьерно-деятельностная (на базе Сибирского Государственного Индустриального Университета (СибГИУ) и Новокузнецкого общества охраны природы (НООП)) модели эколого-образовательных пространств, апробированы индивидуальные эколого-образовательные траектории, адаптированы к специфике высшей школы методики диагностики уровня сформированности отдельных компонентов отношения студентов к природе и презентации результативности образовательного процесса.
Часть материалов теоретического и практического исследований вошла в отчет группы «Экологическое образование», возглавляемой автором в 2001 - 2003 гг. в рамках международного проекта "Biodiversity conservation of Altai-Sayan Ecoregion" (ПРО ООН). Коллектив педагогов и студентов Новокузнецкого общества охраны природы неоднократно поощрялся почетными грамотами администраций г. Новокузнецка и Кемеровской области, областного и городского комитетов экологии. В 2005 г. деятельность коллектива педагогов, участвовавших в эксперименте, в лице председателя НООП А.В. Шмыглевой, была отмечена наградой «Почетный работник сферы молодежной политики».
В ходе исследования были выявлены перспективные, с точки зрения автора, педагогические проблемы: формирование у студентов социальной установки на интеграцию в международное культурно-образовательное пространство; операциональная и технологическая синхронизация в процессе разработки и реализации образовательных курсов и их комплексов; интеграция институциональной и неинституциональной практик образования студентов и др.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются избранными методами исследования, адекватным методологическим аппаратом, использованием широкого круга теоретических источников по
теме исследования, проведенным педагогическим экспериментом и статистическим анализом полученных результатов. На защиту выносятся;
1. Положение о том, что уточнение структуры социальной установки на
положительное отношение личности к природе с педагогических позиций в
ходе философско-исторического анализа этапов развития экологического
сознания позволяет выделить: в ее перцептивно-аффективном компоненте -
перцептивно-аффективные эталоны; в когнитивном - концептуальное ядро и
совокупность природоведческих и экологических знаний; в практическом -
технологии жизнеобеспечения, социокультурные и профессиональные
технологии взаимодействия с природой; в поступочном - социально-
значимую и профессиональную деятельность.
2. Структура положительного отношения личности к природе,
представленная в специальной литературе, позволяет рассматривать его в
качестве социальной установки; при моделировании образовательного
процесса, направленного на формирование у студентов положительного
отношения к природе, следует использовать принципы соответствия
структуре социальной установки, учета особенностей ее развития в данной
возрастной группе, деятельностного характера и многовекторности
образовательного процесса.
3. В ходе развития практики экологического образования на территории Алтай-Саянского экорегиона возникли следующие предпосылки и условия формирования положительного отношения к природе различных возрастных групп: в содержании экологического образования ярко выражены негативные последствия антропогенного воздействия на территории АСР; накоплен богатый опыт экологического образования различных групп населения; наряду с государством заказчиками эколого-образовательной деятельности выступают общественные организации и объединения, руководители предприятий, активно интегрирующихся в мировое социально -экономическое пространство отражение яркой выраженности негативных
16 последствий антропогенного воздействия на территории АСР в содержании экологического образования, наличие богатого опыта экологического образования различных групп населения, а так же заказчиков эколого-образовательной деятельности в лице общественных организаций, неформальных инициативных групп и руководителей предприятий, активно интегрирующихся в мировое социально - экономическое пространство.
Организационно-деятельностная и карьерно-деятельностная модели эколого-образовательных пространств; типовые образовательные траектории, отражающие степень интеграции студентов в эколого-образовательные пространства; методики диагностики уровня сформированности отдельных компонентов отношения студентов к природе и презентации результативности образовательного процесса в форме «многовекторной модели выпускника».
Положение о том, что эффективность формирования социальной установки на положительное отношение студентов вузов к природе может быть существенно повышена в результате создания комплекса организационно - педагогических условий:
расширение содержания образования в соответствии со структурой социальной установки на положительное отношение к природе через внедрение в практику элективных экологических курсов и эколого-образовательных проектов с учетом специфики экорегиона и вуза;
целенаправленное создание эколого-образовательных пространств на основе комплекса практико-ориентированных программ с расширенным региональным компонентом и эколого-образовательных проектов;
предоставление студентам возможности выбора типовых образовательных траекторий;
обеспечение высокого уровня мотивации учащихся посредством создания ситуации социального и/или профессионального успеха для студентов с более высоким уровнем сформированности положительного отношения к природе;
опора на личностно-ориентированный подход и реализация принципа многовекторности образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике Новокузнецкого филиала Сибирской Академии Социальной Сферы и Управления (НФ СибАССУ), Новокузнецкого Представительства Алтайского Государственного Университета (НП АГУ), деятельности общественной организации «Новокузнецкое общество охраны природы» (НООП), на международных и региональных научно-методических конференциях.
Философско-исторические аспекты формирования отношения человека к природе
Данная проблема осложняется тем, что социальная установка личности формируется в ходе ее взаимодействия с различными социальными институтами. В своей работе мы рассматриваем проблему формирования социальной установки у студентов вузов на примере положительного отношения к природе. На наш взгляд, решение данной педагогической проблемы невозможно без раскрытия философско-исторических аспектов формирования отношения личности к природе, как социальной установки. Мы предполагаем, что без изучения философско-исторических предпосылок развития той или иной социальной установки личности невозможно разработать комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования социально-приемлемых установок.
С этой точки зрения формирование положительного отношения личности к природе является наиболее интересным, поскольку данная социальная установка в подавляющем большинстве стран является социально одобряемой, но в то же время, по мнению ряда ученых, она не имеет ярко выраженного антипода - «отрицательного отношения к природе». Данная особенность позволяет разработать комплекс организационно-педагогических условий формирования положительного отношения к природе у личности, находящейся практически на любой ступени обучения, с учетом психолого-педагогических особенностей соответствующей возрастной группы. Структура социальной установки включает когнитивный (знания, оценки, суждения об объекте), аффективный (эмоциональный) и конативный (поведенческий) компоненты. Одним из перспективных направлений, в контексте нашего исследования, является изучение механизмов формирования, стабилизации и смены социальных установок в плане дифференциации отношений типа субъект - объект (субъект - объектное отношение) и субъект - субъект (субъект - субъектное или интерсубъектное отношение). Различия между указанными видами отношений, специфика каждого из них в отечественной и зарубежной психологической науке раскрыты [38]. По нашему мнению, проблема формирования положительного отношения к природе значительно сложнее, чем формирование других социальных установок, поскольку выходит за рамки социума. По этой причине мы предполагаем, что при обсуждении отношений типа субъект - объект и субъект - субъект, возможны и другие: объект -субъект и объект - объект. Логическим основанием при выделении этих двух вариантов является процесс аутосубъектификации человека по отношению к природе. На наш взгляд, критерием аутосубъектификации является оценка человека как полностью правомочного субъекта деятельности.
В качестве примера приведем исследование А.В. Брушлинского, который выделил три типа личности с различным отношением к обществу. Первый тип (интерналы) как себя, так и общество считают суверенным субъектом. Второй (экстерналы) рассматривают общество как субъект, а себя как пассивный элемент, от которого ничего не зависит. Третий, самый большой в количественном отношении в исследованной выборке студентов тип респондентов, которые считают себя субъектами, а общество, государство и другие социальные институты объектами, из которых можно извлечь выгоду [17].
В этом случае мы находим некоторое кажущееся противоречие, если использовать такие философские категории как вещь, субъект и объект. С точки зрения философской субъектно-деятельностной концепции С.Л. Рубинштейна объективизация вещей происходит только после появления субъекта и, на наш взгляд, это абсолютно верно, а кажущееся противоречие, которое мы сформулировали ранее, исчезает, когда мы переносим рассмотрение проблемы в плоскость социальной психологии. Другими словами, при рассмотрении субъект - объектного и объект - объектного отношения личности к природе речь идет не о философской проблеме взаимоотношений субъекта и объекта, а о наличии у личности социальной установки на восприятие себя как объекта в системе «человек - природа». В этом случае объект - объектный тип отношений характеризуется тем, что субъектом как по отношению к человеку, так и по отношению к природе выступает независимая, третья сила - божество. Объектность самого божества, согласно нашей концепции, связана с тем, что человек находит возможность так или иначе влиять на божество, чтобы добиться своих целей.
В контексте отношения человека к природе, на наш взгляд, объект-субъектный тип будет проявляться в тех случаях, когда человек ощущает себя целиком во власти сил природы, запрашивая у них разрешение на осуществление той или иной деятельности, что может выражаться в специфических обрядах и ритуалах. Объект - объектный тип возможен в том случае, когда ощущая себя объектом деятельности «высших сил» человек пытается на них воздействовать, например, путем подкупа посредством жертвоприношений.
Рассмотрение философско-исторических аспектов формирования положительного отношения к природе мы будем осуществлять по двум направлениям: через рассмотрение этапов развития педагогических условий формирования отношения к природе и механизмов влияния общественного сознания на развитие соответствующей социальной установки. На наш взгляд, социальная среда в значительной мере влияет на образовательные системы, при этом в качестве факторов влияния можно рассматривать как общественно-политический строй, так и общий социальный заказ. Изменение социальной среды нередко приводят к смене ряда задач, которые социум ставит перед системой образования.
Углубление экологического кризиса, поставившего под вопрос само существование цивилизации, требует нового осмысления роли образования в тиражировании общественного опыта. Насущной необходимостью становится осмысление проблемы соответствия общественного сознания современным условиям, прежде всего условиям среды обитания. Одной из важнейших подструктур экологического сознания, на наш взгляд, является отношение личности к тем или иным феноменам окружающей действительности.
Можно согласиться с мнением Б.Г. Ананьева о том, что общественно-историческая обусловленность взаимосвязей между человеком и природой составляет важнейшее звено в цепи материальной детерминации сознания. Он считает, что человек с его сознанием есть продукт конкретно-исторической социальной системы [6; С.161]. Другими словами, общественное сознание является одной из детерминант развития индивидуального. В свою очередь анализ этапов исторического развития общественного сознания может способствовать пониманию особенностей становления индивидуального сознания, а раскрытие педагогических условий этого процесса - выявлению принципов и механизмов формирования отдельных социальных установок в соответствии с социальным заказом.
Психолого-педагогическая характеристика положительного отношения личности к природе, как социальной установки
Для дальнейшего разработки выбранной нами научной проблемы проведем психолого-педагогический анализ положительного отношения личности к природе как социальной установки. Предварительно следует рассмотреть психолого-педагогические основы развития индивидуального экологического сознания. В своей работе мы рассматриваем отношение к природе как социальную установку и подструктуру индивидуального экологического сознания.
В качестве методологической основы нашего исследования определена теория С.Д. Дерябо и В.А. Левина [35], отражающая специфику развития экологического сознания и его отдельных подструктур в онтогенезе. В качестве наиболее адекватной в наши дни социальной установки С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин называют субъект-субъектный тип отношения личности к природе, в противовес субъект-объектному. Мы полностью согласны с данной позицией, но в отечественной педагогике более распространенным, эмоционально окрашенным и в то же время близким по значению является термин «положительное отношение к природе», который мы и используем в своей работе. С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин отмечают, что выраженное отрицательное отношение к природе на практике встречается крайне редко и обычно связано с психическим нездоровьем индивида, когда же речь идет о низком уровне развития субъект-субъектного отношения к природе, рассматривается низкий уровень его «положительности».
С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин выделяют следующие структурные компоненты отношения к природе: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и поступочный. Если рассматривать отношение к природе как социальную установку, или иначе говоря аттитюд, то при классическом подходе выделяют три структурные компонента: аффективный, когнитивный и конативный. С нашей точки зрения, позиция С.Д. Дерябо и В. А. Ясвина является оправданной, поскольку аффекты тесно связны с избирательностью перцептивной сферы при доминировании той или иной социальной установки. В то же время разделение конативного компонента на практический и поступочный логично, если включать в когнитивную сферу не только оценки и суждения в отношении того или иного феномена окружающего мира, но и набор интериоризированных представлений о нем. В этом случае практический компонент, т.е. комплекс усвоенных личностью специфических навыков взаимодействия индивида с природой, также отражает доминирующие теоретические взгляды на социальную установку.
В предыдущем параграфе мы подробно рассмотрели этапы исторического развития социальной установки на примере положительного отношения к природе и высказали мнение о необходимости педагогической интерпретации и уточнения структуры конкретной социальной установки при разработке организационно-педагогических условий ее формирования. В связи с этим мы предлагаем внести следующие уточнения в понимании структуры социальной установки на положительное отношение к природе.
На наш взгляд, в когнитивном компоненте следует выделять элементы, относящиеся к концептуальному ядру, а также совокупность знаний природоведческого и экологического характера. Практический компонент можно разделить на технологии жизнеобеспечения, социокультурные и профессиональные технологии взаимодействия с природой. Полагаем, что при подобном уточнении структуры положительного отношения к природе появляется возможность более рационального определения содержания образования в рамках разработки организационно-педагогических условий формирования установки на положительное отношение студентов к природе (схема № 2). Социальная психология
Особенности педагогической интерпретации структуры положительного отношения личности к природе Согласно теории С.Д. Дерябо и В.А. Левина, перцептивно-аффективный компонент отношения к природе характеризуется уровнем эстетического освоения природы, отзывчивости на их витальные проявления и этического освоения. Когнитивный компонент характеризует уровень изменения в мотивации и направленности познавательной активности, связанной с природой, «информативной сенситивносте» к экологической информации. Практический компонент характеризует уровень готовности и стремления к практическому взаимодействию с объектами природы, осваивать необходимые для этого технологии (умения и навыки) и т.д. Поступочный компонент характеризует уровень активности личности, направленной на изменение ее окружения в соответствии со своим субъективным отношением к природе [165]. В нашей интерпретации термин «положительное отношение к природе» отражает такое отношение личности к природе, которое характеризуется доминированием положительно окрашенных перцептивно-аффективных реакций личности на взаимодействие с объектами природы, высоким уровнем интереса к этим объектам и экологической информации в целом, стремлением расширить багаж экологических знаний и представлений, развитостью навыков природо-сберегающего (экологичного) взаимодействия с объектами окружающей (а не только природной) среды, преобладанием стереотипов взаимодействия с природой непрагматического характера.
Согласно концепции отношений личности, выдвинутой В.Н. Мясищевым, ее ядром является индивидуально-целостная система субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, представляющая собой интериоризованный опыт взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения [104;СЛ57]. Применяя эту концепцию в плоскости нашего исследования, мы можем констатировать, что одной из ведущих проблем при формировании отношения обучаемых к природе является использование практико-ориентированных методов и технологий экологического образования. Рассмотрим более подробно функцию социальной установки (аттитюда) с точки зрения социальной психологии. По мнению Г.М. Андреевой, существует четыре функции: эгозащитная, самореализации, приспособления и функция знания. Эгозащитная функция позволяет субъекту противостоять негативной информации о себе самом или о значимых для него объектах, поддерживать высокую самооценку и защищаться от критики. Функция самореализации помогает человеку определить, к какому типу личности он относится, что из себя представляет, к чему испытывает приязнь, к чему неприязнь. Адаптивная функция помогает человеку достигать желаемых результатов и избегать нежелательных целей. Функция знания помогает человеку организовать свои представления об окружающем мире, интерпретировать возникающие в повседневной жизни события и явления. Социальные установки диктуют человеку ориентиры в окружающем его мире и способствуют тому, чтобы процесс познания этого мира осуществлялся более целенаправленно в целях лучшей адаптации к его условиям, оптимальной организации поведения и действий в нем [5].
Общая характеристика практики экологического образования населения на территории Алтай-Саянского экорегиона
Организация практики формирования положительного отношения студентов к природе должна осуществляться с учетом специфики экорегионов. В ходе практического исследования необходимо выявить предпосылки и условия формирования положительного отношения студентов к природе сложившиеся на сегодняшний день в конкретном экорегионе. Эта задача была решена на примере Алтай-Саянского экорегиона.
Алтай-Саянский регион (АСР) включает отдельные территории шести субъектов Российской Федерации: Алтайского края, Красноярского края, Республики Горный Алтай, Республики Хакасия, Республики Тыва, Кемеровской области. В ходе работы по выявлению условий и предпосылок формирования единого эколого-образовательного пространства, была собрана первичная информация о специфике экологического образования и просвещения населения субъектов РФ, входящих в состав АСР. Изучались следующие материалы: целевые программы по экологическому образованию и просвещению населения, разработанные и реализуемые на территории субъектов, входящих в АСР; образовательные программы, методические разработки в области экологического образования; программы и мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения; отчеты о деятельности государственных природоохранных структур; материалы общественных организаций и т.п.
Экологическое образование и просвещение осуществляется во всех субъектах, входящих в АСР. На уровне субъектов РФ в соответствии с законодательством, разработаны целевые программы экологического образования и просвещения. В реализации программ участвуют: дошкольные учреждения; школы; учреждения дополнительного образования; вузы; учреждения дополнительного (постдипломного) профессионального образования; средства массовой информации; библиотеки; заповедники; музеи; зоопарки; ботанические сады; центры детского творчества; государственные природоохранные службы; общественные организации, творческие организации и т.д.
Принятые на уровне субъектов РФ программы содержат указания на условия их успешной реализации: широкая социальная направленность мероприятий; профессиональное обеспечение; методическое обеспечение деятельности; координация деятельности; освещение в СМИ и т.д. Часть программ экологического образования и просвещения реализуется не полностью ввиду недостаточности ресурсов, в том числе финансовых средств.
Одним из примеров целевых программ по экообразованию является программа, разработанная в Республике Хакасия. Программа содержит краткую характеристику ситуации, основополагающие принципы, цели и задачи, список организаций - участников, смету расходов. В ряде субъектов федерации, входящих в АСР, расходы на экологическое образование включены в экологические программы общей направленности. Например, в ходе проведения «Дней защиты от экологической опасности» финансируются различные мероприятия, направленные на экологическое образование, воспитание, просвещение населения, в том числе школьников и студентов.
В некоторых регионах проводится работа по изучению ситуации и выработке рекомендаций по усовершенствованию системы экологического образования в регионе. Например, Кемеровским научным центром СО РАН по поручению администрации области собран фактический материал о системе экологического образования области и ее структуре, сформулирована концепция экологического образования, выдвинуты предложения по оптимизации системы экологического образования. Опыт образовательных учреждений показывает, что успешное функционирование системы многоуровневого непрерывного экологического образования может быть обеспечено только при наличии эффективной инфраструктуры, которая включает в себя единый координирующий орган, сеть научно-методических и учебно-методических центров для различных уровней экологического образования, информационный центр, государственные и негосударственные учебные заведения и учреждения образования. Аналогичная деятельность осуществляется в других субъектах АСР.
Таким образом, в ходе изучения особенностей системы экологического образования и просвещения субъектов РФ, входящих в АСР, появляется возможность разработки мер по оптимизации деятельности, направленной на повышение уровня экологического сознания населения, формирование положительного отношения к природе. Можно выделить несколько направлений этой деятельности: 1. Формирование координационного совета (группы) по экологическому образованию и просвещению на уровне АСР и его представительств в субъектах федерации и т.д. 2. Инвентаризация имеющихся наработок в области экологического образования и просвещения на территории АСР и формирование единого банка данных. 3. Разработка рекомендаций, рецензирование и координация программ экологического образования и просвещения населения АСР. 4. Проектирование и апробация моделей единого эколого-образовательного пространства на территории регионов АСР. В некоторых регионах АСР уже началась работа по усовершенствованию существующей системы экологического образования. Например, в Кемеровской области предпринимаются усилия по созданию Межведомственной областной комиссии по вопросам экологического образования (воспитания). Предполагается, что она станет координирующим по органом на уровне области. Создание подобной комиссии позволит решить ряд проблем, в том числе, проблемы несогласованности действий отдельных организаций и эффективного распределения средств. Кроме того, единый координирующий орган позволит вырабатывать основные направления развития системы экологического образования и просвещения, а так же целенаправленно решать проблемы ресурсного обеспечения.
Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. В Кемеровской области имеется успешный опыт разработки компьютерных баз данных по экологическому образованию и просвещению. Кемеровским научным центром СО РАН создана автоматизированная база данных Информационно-справочной системы «Экологическое образование и воспитание». База удобна в эксплуатации и представляет систематизированную информацию как по экологии в целом, так и по экологическому образованию и просвещению, она позволяет оперативно получать имеющуюся информацию. Удачно сочетаются данные в целом по РФ и по Кемеровской области, кроме этого, существует возможность своевременного обновления и коррекции данных.
Отдельной проблемой является ресурсное обеспечение экологического образования в АСР. Под ресурсами следует понимать административную поддержку, нормативно-правовую базу, наличие квалифицированных кадров, методическое обеспечение и т.д. Без комплексного решения данной проблемы невозможно повысить эффективность экологического образования и просвещения.
Организация и содержание экспериментальной работы по повышению уровня сформированности положительного отношения студентов к природе
Организация нашей экспериментальной работы велась в строгом соответствии с результатами теоретической части исследования. Поскольку в ходе осуществления теоретической части исследования мы выявили, что положительное отношение личности к природе является социальной установкой, это облегчило рассмотрение ее структуры. В результате данной нами психолого-педагогической характеристики положительного отношения личности к природе как социальной установки, были выявлены ее следующие структурные компоненты: перцептивно-аффективный, когнитивный и конативный (практический и поступочный). В связи с этим, мы можем разделить педагогические задачи формирования положительного отношения студентов к природе на три направления: закрепление у студентов перцептивно-аффективных эталонов, при взаимодействии с объектами окружающей среды (перцептивно-аффективное); усвоение комплекса природоведческих и экологических знаний, активизация познавательного интереса (когнитивное); развитие специфических умений и навыков, овладение эколого-ориентированными технологиями жизнеобеспечения, социокультурными и профессиональными технологиями взаимодействия с объектами природы (практическое); формирование стереотипов взаимодействия с объектами природы, адекватного существующей ситуации, экологическаой культуры личности (поступочное). Эти направления в целом соответствует трем классическим образовательным задачам. Особо следует подчеркнуть, что конативное направление необходимо разделить на два поднаправления: практическое - развитие специальных экологических навыков (например, биомониторинг) и поступочное - использование технологий взаимодействия с окружающей средой. Перцептивно-аффективное направление следует разделять на формирование адекватного восприятия объектов природы и стереотипов эмоциональных реакций при взаимодействии с ними. Все это нашло отражение при формировании нами содержательного, организационного и мотивационного компонентов образовательного процесса, направленного на формирование положительного отношения к природе у студентов вузов.
Особенностью положительного отношения к природе как социальной установки является то, что оно представляет собой подструктуру индивидуального экологического сознания. Формирование экологического сознания нового типа и положительного отношения личности к природе является обязательным для выхода из экологического кризиса. На фоне повышающегося негативного воздействия человека на природу особую остроту приобретает формирование той части экологического сознания, которая регулирует сферу отношения к ней человека. Студенты высшей школы в большей своей части относятся к возрастной группе, которая сензитивна к закреплению социальных установок. В связи с этим, необходимо разработать и апробировать организационно-педагогические условия формирования соответствующих подструктур индивидуального экологического сознания, одной из которых является положительное отношение к природе.
Целью экспериментальной деятельности являлось апробация и определение эффективности научно-обоснованного, в ходе теоретического исследования комплекса организационно-педагогических условий формирования положительного отношения к природе у студентов вузов. Автор данной работы выступал в качестве одного из организаторов и в то же время принимал активное участие в преподавательской деятельности, наряду с другими педагогами, задействованными в эксперименте.
Рассмотрим этапы проведенного нами эксперимента. 1 этап (2000 г.) - констатирующий эксперимент, у студентов, вошедших в дальнейшем в экспериментальные и контрольные группы, был выявлен уровень сформированности компонентов положительного отношения к природе. Далее проведено сравнение показателей сформированности компонентов положительного отношения к природе студентов экспериментальной и контрольной групп с использованием метода статистической обработки данных t - Стьюдента и компьютерной программы статистической обработки данных (STADIA). При введении сравниваемых массивов данных компьютерная программа статистической обработки данных (STADIA) выводит показатель t - Стьюдента, полученный при сравнении выборок данных и вывод о принятии нулевой (Н0) или альтернативной (Hi) гипотезы. 2 этап (2000 - 2003 г.г.) - формирующий эксперимент, были сформированы экспериментальные и контрольные группы студентов, проводилось внедрение в практику и апробация комплекса научнообоснованных организационно-педагогических условий эффективного формирования положительного отношения к природе у студентов вузов. 3 этап (2003 г.) - контрольный, была выявлена результативность экспериментальной деятельности по апробации комплекса научно-обоснованных организационно-педагогических условий эффективного формирования положительного отношения к природе у студентов вузов. Сравнение показателей сформированности компонентов положительного отношения к природе студентов экспериментальной и контрольной групп осуществлялось с использованием того же аппарата, что и в констатирующем эксперименте.
В ходе экспериментальной деятельности был апробирован диагностический аппарат, позволяющий выявлять у испытуемых уровень сформированности положительного отношения к природе. Был разработан и апробирован алгоритм моделирования эколого-образовательного пространства. На следующем этапе осуществлялось внедрение в педагогическую практику организационно-деятельностной и карьерно-деятельностной моделей эколого-образовательного пространства. В рамках моделей были выделены типовые образовательные траектории, отражающие степень интеграции студентов в эколого-образовательное пространство.
Модели эколого-образовательного пространства включают комплексы экологических образовательных курсов и проектов, сформированные на основе принципа интеграции профессионального и дополнительного образования студентов. Программы и проекты направлены на преимущественное формирование одного или нескольких компонентов положительного отношения студентов к природе. Каждой программе и проекту соответствует своя педагогическая технология. В процессе эксперимента был апробирован алгоритм разработки педагогических технологий формирования отдельных компонентов положительного отношения студентов к природе. На этапе контрольного эксперимента была проведена статистическая обработка данных, полученных в результате итогового тестирования и апробирована методика презентации результативности образовательной деятельности «многовекторная модель выпускника», позволяющая демонстрировать результативность образовательного процесса в соответствии с типовыми траекториями.