Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся 13
1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования 13
1.2. Исторический аспект проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся 36
1.3. Развитие проблемы формирования ценностного отношения учащихся к здоровью в современных педагогических исследований 50
1.4. Роль преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста 76
Выводы по первой главе 98
Глава II. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста 100
2.1. Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической практике 100
2.2. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста 130
2.3. Результаты исследования 151
Выводы по второй главе 163
Заключение 166
Список литературы 171
Приложения 193
- Исторический аспект проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся
- Развитие проблемы формирования ценностного отношения учащихся к здоровью в современных педагогических исследований
- Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической практике
- Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста
Введение к работе
Проверке выполнения свойств нормальности ограничений и оценки расстояния (при сделанных далее предположениях о невырожденности ограничений) будет посвящена значительная часть работы. Поэтому, с учетом сделанных замечаний, далее в работе будем использовать Определение В.1.
Цели работы
В связи с данным определением возникают следующие вопросы, решению которых и была посвящена работа.
Можно ли обобщить на случай приближенных решений известные необходимые и достаточные условия точного оптимума, использующие понятия функции Лагранжа? Мы ограничимся двумя типами таких условий: 1) на основе соотношений двойственности и седловых точек функции Лагранжа; 2) необходимые условия первого порядка "в дифференциальной форме" (правила множителей Лагранжа) и достаточные условия локальной оптимальности 2-го порядка.
В случае приближенных решений, речь идет о необходимых условиях 8-оптимума, т.е. условиях выполнения для некоторой точки хеХ включения хеМ.5, а также, о возможности для некоторой -допустимой точки xeQe гарантировать включение хеЛ4з, S g (достаточные условия 5-оптимума) для ненулевых значений погрешностей д, 5.
Указанная проблема "характеризации" приближенных решений важна при анализе различных численных методов оптимизации. Дело в том, что многие численные методы решения задач математического программирования состоят в построении минимизирующих последовательностей \xSkeM,sk\ при 5к— 0. При этом, большинство известных автору строгих утверждений о свойствах обобщенных решений сформулированы в терминах предельных свойств таких минимизирующих последовательностей, [25,35,37,38,41 ]. Например; в книге [35] приводится пример вывода правила множителей Лагранжа, основанный на анализе свойств предельных точек последовательностей минимума модифицированных функций Лагранжа. В работах, посвященных численному методу линеаризации [37,38], теоретическое исследование метода, в частности, сводится к обоснованию выполнения необходимых условий оптимальности первого порядка для предельных точек минимизирующей последовательности.
По темам работ [4,5,13,32,33], можно видеть, что для разработки формальных "критериев останова" итерационных численных методов, а также при анализе устойчивости решений оптимизационных задач относительно погрешностей в исходных данных или выполнения ограничений, было бы очень полезно располагать обоснованной характеризацией 5-оптимума для исходной (и двойственной к ней) задачи математического программирования, независящей от специфики используемого численного метода. Разработке соответствующих условий приближенного оптимума посвящена первая глава диссертации.
Второй вопрос - можно ли предложить общие схемы получения приближенных решений исходных сложных задач в результате решения упрощенных, аппроксимирующих задач, для которых известны эффективные численные методы?
До сих пор, большинство численных методов эффективны только для выпуклых задач оптимизации, хотя, при математическом моделировании сложных систем, часто возникают невыпуклые задач. В работе предлагаются схемы поиска приближенного решения таких задач в результате, также, возможно, приближенного решения аппроксимирующих выпуклых задач. Областью приложений предлагаемого подхода является оптимизационные модели, которые в исходной (детальной или подробной) постановке приводят к невыпуклой задаче математического программирования. Рассматривается ситуация, когда, либо предварительный, вообще говоря - неформальный, анализ, либо физическое или экономическое содержание модели, позволяют, за счет отказа от учета некоторых взаимосвязей, получить упрощенную модель, оптимизация которой приводит к выпуклой задаче.
Дадим характеристику рассматриваемых в работе невыпуклых оптимизационных задач, "близких" к выпуклым задачам. Далее в Главе II. 1 данное определение будет существенно уточнено рядом дополнительных условий.
Пусть для некоторого 6о 0 найден вектору - некоторое приближенное решение задачи нулевого приближения с точностью 50. Далее, пусть известны некоторые аппроксимации возмущений Fi(-) и Gj(-), соответственно, функциями i (1)(-) и Gf\-) , такими, что функции .Fi(-)+i (1)(-) являются выпуклыми на X, a Gj1}(-) - на множестве X совпадают с аффинными, причем в некоторой окрестности точки xf} погрешности этих аппроксимаций малы по сравнению с величиной Цж—ж Ц. Тогда можно сформировать задачу выпуклого программирования, которую мы ниже называем задачей первого приближения. Приближенное решение этой задачи, как будет показано, позволяет уточнить значение оптимума в исходной задаче (V). Заметим, что если в некоторой окрестности точки х{р возмущения Fi(-) (гєІ°), Gj(-) C?eJ) удовлетворяют условию Липшица с малыми константами, то можно по-ложить 3(1)( №Ю Gf{x) G3 T0) ( Я°,i J).
Пусть в некоторой окрестности точки xf} известны аппроксимации возмущений Fi(-) и Gj(-), соответственно, функциями Fj(2)(-) и Gf\-) такими, что функции Fi(-)+FJ2)(-) являются выпуклыми на X, a Gf\-) - на множестве X совпадают с аффинными, причем в некоторой окрестности точки х(р погрешности этих аппроксимаций малы по сравнению с величиной ж—ж Ц . Тогда, рассматривая эту,-более точную, аппроксимацию возмущений в окрестности точки х\ можно сформулировать еще одну задачу выпуклого программирования, которую мы называем задачей второго приближения. Ее приближенное решение, как будет показано, позволяет получить, вообще говоря, более точные оценки on-, тимума в исходной невыпуклой задаче (V) по сравнению с результатами первого приближения. Если, например, в некоторой окрестности точки xfj функции Fi(-), Gj(-) являются гладкими, а их градиенты в этой окрестности удовлетворяют условию Липшица с малыми константами, то можно положить
Класс задач (V), исходные данные которых обладают выпукло-аддитивным представлением, не охватывает ряд невыпуклых оптимизационных задач, также близких к выпуклым, в которых возмущения некоторых исходных данных выпуклой задачи входят через суперпозицию с негладкой функцией. К таким, в частности, относятся важные для многих приложений невыпуклые задачи полубесконечного и обобщенного полубесконечного программирования ([21]), близкие к выпуклым. Поэтому в работе рассматривается значительно более общий, по сравнению с указанным выше, класс оптимизационных задач, близких к выпуклым.
Пусть для некоторого 5о 0 найден вектор х( - некоторое приближенное решение задачи нулевого приближения с точностью 50. Далее, пусть известны некоторые аппроксимации возмущений щ(-) и Vj(-), соответственно, операторами и (-) и У \-), такими, что функции .7 (-,1 (-)) являются выпуклыми на X, 3 -(-, (-)) - совпадают на Л" с аффинными, причем в некоторой окрестности точки xf погрешности этих аппроксимаций малы по сравнению с величиной \\х—х \\. Тогда можно сформировать еще одну задачу выпуклого программирования, которую мы ниже называем задачей первого приближения. Приближенное решение этой задачи, как будет показано, позволяет уточнить значение оптимума в исходной задаче (V). Заметим, что если, в некоторой окрестности точки xf возмущения Uj(-) (гєГ), Vj(-) (jeJ) удовлетворяют условию Липшица с малыми константами, то для аппроксимации первого приближения можно использовать операторы и (х)=щ(х(р), vf\x) Vj(x )(ier,jeJ).
Пусть в некоторой окрестности точки xf} известны некоторые аппроксимации возмущений Uj(-) и Vj(-), соответственно, операторами uf\-) и vf\-), такими, что функции ТІ (-, w2)(0) являются выпуклыми на A", a Qj (-, vf \-)) - совпадают на Л" с аффинными, причем в некоторой окрестности точки х1 погрешности этих аппроксимаций малы по сравнению с величиной \\х—х{\\ . Тогда, рассматривая эту более тонкую аппроксимацию возмущений в окрестности точки xfj, можно сформулировать задачу выпуклого программирования, которую мы называем задачей второго приближения. Ее приближенное решение, как будет показано, позволяет получить, вообще говоря, более точные оценки оптимума в исходной невыпуклой задаче (V) по сравнению с результатами первого приближения.
Глава I посвящена характеризации -оптимальных решений задач математического программирования. Приводится обобщение известных необходимых и достаточных условий точного оптимума на случай приближенных решений, как в самой задаче (V), так и в двойственной к ней задаче в случае, когда (V) является конечномерной, причем не обязательно близкой к выпуклой.
Соответствующие необходимые и достаточные условия формулируются в двух формах:
- обобщения известных соотношений теории двойственности для точного оптимума, включающее обобщение условий дополняющей нежесткости;
- обобщения известных "дифференциальных" условий точной оптимальности (теоремы Каруша-Куна-Таккера), включающее конструктивный способ определения "приближенно" оптимальных множителей Лагранжа в результате решения специальной задачи квадратичного программирования. Принятая в работе методика использует важное в теории экстремальных задач и теории возмущений понятие нормальности ограничений xeQ, [18,19,20].
Для анализа свойств 5-оптимальности на основе функции Лагранжа вводятся специальные характеризующие функции, позволяющие сформулировать конструктивно проверяемые необходимые и достаточные условия приближенного оптимума.
Во второй главе рассматривается класс задач, близких к выпуклым, исходные данные которых имеют выпукло-аддитивное представление. Основные предположения, на которых базируется общая схема поиска приближенного решения задачи (V), а также вид задач первого и второго приближений для этого класса приводятся в II. 1. Обсуждению основных предположений посвящен параграф II.2. В этом параграфе также приводится ряд утверждений, указывающих способ конструктивного определения параметров регулярности для ограничений задачи нулевого приближения. Этот способ основан на приближенном решении ряда вспомогательных задач выпуклого программирования.
Решающими для численной реализации предлагаемого подхода являются некоторые количественные характеристики задачи нулевого приближения. Это, во-первых, наличие оценок расстояния для ограничений вида xeQ(a) на некоторой окрестности найденного приближенного решения задачи нулевого приближения и, во-вторых, оценка устойчивости приближенных решений этой задачи. Подробному анализу свойств нормальности ограничений для гладких задач (в том числе и невыпуклой исходной задачи (V) ) посвящены параграфы II.3 и Ш.З. Что касается устойчивости решений задачи нулевого приближения, то используется предположение о единственности ее точного решения.
Результаты оценки оптимума (V) в результате приближенного решения задач нулевого, первого и второго приближений излагаются, соответственно, в §§П.4, П.5 и П.6.
Заметим, что полное изложение предлагаемой методики для выпукло-аддитивного случая дано в статье [61].
В Главе IV приводятся различные примеры задач, полученных в результате невыпуклых возмущений выпуклых оптимизационных задач. На этих примерах иллюстрируется предлагаемый подход к построению приближенных решений в задачах, близких к выпуклым.
Первый пример относится к случаю возмущений аддитивного типа. Рассматривается задача проектирования точки в евклидовом пространстве на невыпуклое множество, близкое к выпуклому - "слабо деформированнный" параллелепипед. Здесь задача нулевого приближения декомпозируется на простейшие "одномерные" задачи, точные решения которых находятся в явном виде. Задача второго приближения является задачей квадратичного программирования, в которой целевая функция есть квадрат евклидовой нормы.
Во втором примере задача (V) получена в результате не выпуклого и не сепарабельного возмущения выпуклой блочно-сепарабельной задачи со связывающим линейным ограничением. Приводится одна из возможных содержательных интерпретаций посредством известной в теории исследования операций вероятностной модели поиска некоторого объекта при ограничениях на время поиска (или иные ресурсы), [26]. Задачи нулевого и первого приближения имеют единственные решения, которые определяются (вместе с оптимальными множителями Лагранжа) в явном виде при помощи необходимых условий минимума теории выпуклого программирования. Для количественной оценки свойства устойчивости приближенных решений задачи нулевого приближения используются свойства остроты минимума ее функции Лагранжа.
Два последних примера относятся к теории наилучших приближений и связаны с безусловной минимизацией негладкой невыпуклой функции, близкой к выпуклой, и демонстрирует результаты параграфов II.4-II.6 Гл. I, когда Х=Ш.п, I=J=0, т.е. Q=Rn. В этих примерах функция J{x) является малым невыпуклым возмущением суперпозиционного типа выпуклой функции, причем это возмущение, вообще говоря, не имеет подходящего выпукло-аддитивного представления.
В третьем примере рассматривается минимизация на X нормы близкого к аффинному оператора Ф(гс), действующего из Шп в нормированное пространство U, т.е. ( )=11 ( )1 . Приводится вид аппроксимирующих задач первого и второго приближений.
Подобные функции J(х) могут возникать при идентификации по чебышевскому критерию вектора параметров Шп в нелинейной модели регрессии, близкой к линейной. Для анализа устойчивости оптимума в соответствующей задаче нулевого приближения используется чебышевский критерий оптимальности - теорема об альтернансе [23].
Сравнительный обзор содержания работы.
Центральное место в первой главе занимают новые результаты об условиях 5-оптимальности. Необходимые и достаточные условия приближенного оптимума в "двойственной" форме являются технически несложным обобщением известных условий оптимальности в форме седловой точки функции Лагранжа, [7,35]. При этом достаточные условия сформулированы для общего случая, включая неустойчивые задачи (lim/i(d) /2) или задачи, где не выполнено соотношение двойственности. При этом отмечается, что, по видимому, самым слабым из предположений, обеспечивающих конструктивный характер приведенных достаточных условий на основе функции Лагранжа, является наличие оценки расстояния до множества допустимых решений.
Относительно приведенных необходимых и достаточных условий « -оптимальности в "дифференциальной" форме, то эти результаты являются, по-видимому, новыми. Однако, для доказательства нетривиального необходимого условия приближенного оптимума использовались приемы, приведенные в работах, посвященных методу линеаризации [35,37,38].
Здесь нельзя не упомянуть т.н. вариационный принцип Экланда, [11,27,31,34] широко используемый для анализа задач негладкой оптимизации (в полных метрических пространствах), в частности, для получения необходимых условий точного экстремума в виде аналогов правила множителей Лагранжа с привлечением того или иного аппарата обобщенных дифференциалов. Трактовка приближенных решений в задаче (V) как точек приближенного минимума (на замкнутом множестве X) неотрицательной функции нарушения оптимума а(х), в принципе, позволяет использовать принцип Экланда и для получения необходимых условий 5-оптимума. К сожалению, неконструктивный характер подобных утверждений, основанных на факте сходимости фундаментальных последовательностей в полных пространствах, затрудняет их практическое использование даже для конечномерных гладких задач. Надо сказать, что детальное сравнение представленного необходимого условия с вариационным принципом Экланда в работе не проводилось. Можно лишь отметить, что, для рассматриваемого класса гладких конечномерных задач, приведенное в работе необходимое условие является конструктивным. Для его проверки требуется решить вспомогательную выпуклую задачу квадратичного программирования (для чего, как уже отмечалось, существуют теоретически точные численные методы). Одновременно, при выполнении некоторых дополнительных предположений, определяются приближенно оптимальные двойственные переменные. Далее, в этой главе приводится ряд результатов, связанных с устойчивостью множеств приближенно оптимальных решений (в прямой и двойственной задачах) при различных предположениях о свойствах выпуклости функции Лагранжа (по переменной х при некотором фиксированном значении двойственных переменных) или остроте минимума функции Лагранжа (по ж также при некотором фиксированном задаче. Используемые при этом определения и предположения об остроте (о "порядке" оптимума) являются стандартными для получения содержательных результатов об устойчивости множества точных оптимальных решений [18,17,20,35].
Поиск решения задачи нулевого приближения проводится существенно проще, чем для исходной задачи. Найденное решение «нулевого приближения», позволяет сформировать задачу первого приближения, где исходные "невыпуклые" зависимости учитываются в первом порядке их значений в окрестности найденного приближенного решения (V) .
Если указанные "детальные" соотношения могут быть линеаризованы в окрестности найденного приближенного решения задачи нулевого приближения, и мы вновь получаем выпуклую задачу 2-го приближения для исходной невыпуклой задачи.
Предлагаемая схема построения приближенных решений-базируется на опыте асимптотической теории возмущений в параметрических задачах математического программирования, приведенных в монографиях [18,43] и является развитием известных в этой теории результатов. Хотя, формально, постановки проблем и отличны от тех, что приведены в указанных работах, качественный анализ полученных в диссертации результатов был бы невозможен без учета упомянутых работ. Особенно это касается глав II и III, которые могут рассматриваться как обобщение результатов асимптотической теории возмущений (по первому и второму приближениям) в рассматриваемой ситуации малых фиксированных возмущений, не имеющих явного параметрического представлений.
Предлагаемый подход основан на редукции исходной задачи задачам поиска приближенных решений аппроксимирующих задач выпуклого программирования (задачи нулевого, первого и второго приближения). Подобная идея ранее была предложена в [16], [18]. Однако в этих работах предполагалось явное параметрическое задание (с векторным параметром w, близким к некоторому фиксированному вектору w0) невыпуклых функций J, fi (гєі), близких к выпуклым, и нелинейных функций Qj (jeJ), близких к аффинным. Кроме того, предполагалось, что аппроксимирующие выпуклые задачи решаются точно. Рассматривая задачу (V) как малое возмущение задачи выпуклого программирования и используя дифференциальные свойства функции возмущения (т.е. функции параметрического минимума) в точке w0, в этих работах были установлены асимптотические, а не конечные оценки точности решения задачи (V). Конечными мы называем оценки точности для малых заданных возмущений задачи нулевого приближения.
Заметным отличием диссертационной работы является "сквозное" использование понятия приближенных решений вместо точных (последнее характерно для работ посвященных асимптотической теории возмущений [15,16,18,17,43]). Это сделано с целью придать результатам конструктивный характер, поскольку все существующие численные методы решения вспомогательных (оценочных) выпуклых задач, вообще говоря, позволяют найти приближенное (с той или иной точностью) решение.
Следует отметить, что необходимость совершенствования численных процедур и пакетов прикладных программ оптимизации стимулирует интерес к исследованию свойств именно приближенных решений [32,33].
Здесь следует сделать несколько замечаний. Для применимости предлагаемого подхода, весь богатейший набор [6,38,37,25,29,39] существующих численных методов оптимизации, целесообразно разделить на две большие группы: теоретически точные [6] ("конечные") и теоретически приближенные методы.
К первой группе относятся алгоритмы типа симплекс-метода для задач линейного программирования или для выпуклых задач квадратичного программирования. Эти алгоритмы находят решение за конечное число итераций. Если отвлечься от важной проблемы вычислительной трудоемкости, то возможность получить сколь угодно точное решение зависит лишь от точности промежуточных арифметических операций, которая, в свою очередь, определяется разрядностью "машинного" представления переменных. Поэтому везде далее мы будем предполагать, что решения соответствующих оценочных задач могут быть найдены со сколь угодно высокой точностью.
Ко второй группе относятся различные итеративные методы спуска (применяемые для решения нелинейных и не квадратичных выпуклых задач - от модификаций метода Ньютона, до методов линеаризации), которые, вообще говоря, представляют собой итеративные процедуры построения минимизирующих последовательностей [7]. Для соответствующих оценочных задач возможность получать сколь угодно точные приближенные решения на практике является сомнительной. Поэтому приведенные далее утверждения часто содержат оговорки: типа "... если найдено приближенное решение с достаточно малой погрешностью ..."
В заключение еще одно замечание об используемом техническом аппарате.
В главах II и III для доказательства нормальности ограничений (см. Определение В.2) применяется специальная модификация хорошо известного условия Слейтера (регулярности ограничений задач математического программирования), позволяющую предложить конструктивное определение констант в оценке расстояния до множества допустимых решений. С этой целью вместо стандартных "шаровых" или "симплициальных" окрестностей нуля в пространстве значений ограничений-равенств используется окрестность в форме крестового многогранника [22]. Причем новизна самих утверждений об оценке расстояния определяется только этой модификаций условия регулярности и более детальной расшифровкой уже известных результатов [15, 18,20]. Сама, процедура доказательства, как и в указанных работах, основана на использовании общей схемы итерационного процесса, названного в работах [8,19] "люстерниковским", который обобщает хорошо известную схему доказательства теоремы Люстерника [24] о касательном многообразии.
В работе используется двойная нумерация, где первый номер - номер параграфа, а второй - номер формулы, определения, условия, предложения или теоремы в этом параграфе. Некоторые теоремы сопровождаются следствиями и замечаниями, для которых используется тройная нумерация - двойной номер теоремы и номер следствия или замечания. При ссылках, выходящих за рамки главы, указывается номер главы, содержащей эту ссылку.
Исторический аспект проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся
Здоровье - универсальная ценность на все времена, являвшаяся непременной составляющей члена любого общества начиная с античности и являющаяся таковой и в наши дни. Воспитание здорового, физически выносливого индивида, культ красоты человеческого тела считались приоритетными с древнейших времен. Так, целью воспитания подрастающего поколения в Спарте являлась подготовка сильных, устойчивых к боли, воздействию жары и холода воинов, способных защищать свое государство от врага [34]. Представители древнегреческой науки (Аристотель, Демокрит, Сократ и др.) значительную часть собственных трудов посвятили изучению условий формирования здоровья, его связи с качеством и продолжительностью жизни, с собственной активностью и деятельностью человека, с особенностями его поведения и образа жизни. Сократ говорил об умеренности, в том числе и в процессе питания, указывая на то, что «мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» [156, с. 54], подчеркивая тем самым, что культура приема пищи состоит не в том, чтобы употребить как можно больше, а в том, чтобы предоставить организму ровно столько еды, сколько ему необходимо для поддержания жизнедеятельности на оптимальном уровне. Об этом же говорил и другой античный философ и ученый Демокрит, опираясь на принцип «золотой середины» - чувство меры во всем и умеренность в удовлетворении потребностей. Целью жизни, по Демокриту, является так называемая «эвтюмия» - спокойное, радостное, безмятежное состояние духа, достигаемое благодаря душевному и моральному здоровью [187]. Аристотель считал, что основой крепкого здоровья и активного долголетия человека являются регулярные занятия физкультурой. Он утверждал, что гимнастика не только способствует укреплению здоровья, но и расширяет физические возможности человеческого организма» [9; 208, с. 36]. Древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ разработал систему естественнонаучных взглядов на организм, его устройство и функции. Автор отмечал зависимость уровня здоровья индивида от факторов окружающей среды, образа жизни индивида и условий его существования (к последним он относил пищу, питье, метеорологическую среду, способ правления) [170]. В эпоху Средневековья интерес к здоровью, к способам его достижения и сохранения снижается в связи с изменением миропонимания. На передний план выдвигается понятие Бога как первоосновы всего сущего, источника бытия. Все, в том числе и здоровье, и продолжительность жизни предопределено свыше. Бог — источник и критерий всего, а активность личности, выражающаяся в ее свободной воле, есть «греховное своеволие», которое необходимо истреблять в себе. В эпоху Возрождения религиозные воззрения отошли на второй план. Изменилось отношение к человеческой личности. Гуманизм эпохи Возрождения, который противопоставил светскую культуру во всех ее проявлениях религии, воссоздал античный идеал жизнелюбивого, сильного телом и душой, любящего жизнь человека. В противовес религиозно-аскетическому пониманию человека ряд педагогов и философов (Ф. Бэкон, М. Монтень, Ф. Петрарка, Ф.Рабле и др.) провозглашали человека «венцом природы», центром мироздания, наивысшей ценностью, видя в процессе воспитания не средство подавления человеческой личности, а путь к ее гармоничному развитию и совершенствованию. В данный период времени ведущим в науке в общем и в педагогике в частности стало новое гуманистическое направление. М. Монтень писал: «Недостаточно закалять душу ребенка, столь же необходимо закалять и его тело. Наша душа слишком перегружена заботами, если у нее нет должного помощника...» [139, с. 190]. По мнению философа, таким помощником должно быть тело, которое «нужно закалять ... тяжелыми и суровыми упражнениями, чтобы приучить его стойко переносить боль и страдания...» [139, с. 190]. Таким образом, М. Монтень считал, что воспитание здорового индивида возможно лишь при условии совместного физического и душевного развития. В своем труде «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле указывал на то, что в основе воспитания достойного члена общества можно выделить два основных направления: умственное и физическое развитие, причем автор отмечал, что процесс формирования личности должен быть комплексным, в постоянном взаимодействии интеллектуального и телесного компонентов, на основе ведения здорового образа жизни (соответствующей диеты, определенного режима дня и т. д.) [173].
С середины 17 века вырос интерес ученых к проблеме воспитания гармоничной, разносторонне развитой личности. В 17-18 веке изучением данного вопроса занимались И.Б. Базедов, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. Знаменитый педагог Я.А. Коменский говорил о том, что основой любого вида деятельности является жизненная бодрость, энергия здоровья. Роль человека состоит в обеспечении всесторонней заботы о здоровье, его сохранении и укреплении в течение всей жизни. Определяющими этапами в становлении индивида Я.А. Коменский видел детство и юность. По мнению автора, «семена болезней», которые будут засеяны на ранних периодах жизни ребенка, в дальнейшем могут дать «всходы» в виде неизлечимых хронических недугов [104]. Он считал, что по своей природе человек полон жизни, любит движение, деятельность и нуждается исключительно в «благоразумном водительстве» [104], т. е. другими словами, автор полагал, что любой человек от рождения обладает определенными жизненными ресурсами: здоровьем, силой, выносливостью. Единственное, что необходимо для успешного формирования полноценной во всех отношениях личности — это направить эти способности в нужное русло, способствовать их тренировке, укреплению и преумножению. Важную роль в формировании здорового ребенка Я.А. Коменский отводил родителям, отмечая, что полноценное обучение детей возможно при условии, если они абсолютно здоровы, а сохранение здоровья детей - это первоочередная забота родителей [104, с. 213].
По мнению великого чешского педагога, нельзя забывать о взаимосвязи телесного и душевного. «Тело нужно предохранять от болезни... так как оно является вместилищем, жилищем души, органом души...» [104, с. 323], и в случае телесного недуга, заболевает и душа.
Развитие проблемы формирования ценностного отношения учащихся к здоровью в современных педагогических исследований
В современных социально-экономических условиях в нашей стране актуальной задачей является создание оптимальных условий для обеспечения рождения и развития здорового ребенка. «В настоящее время - в современных условиях социальной нестабильности человека, нервных перенапряжений, разгула среди детей вредных привычек, инфекционных заболеваний и других факторов - весьма актуальными являются вопросы формирования здорового молодого поколения» [38, с. 3]. В то же время, экономические трудности последних десятилетий XX века, снижение внимания к социальным проблемам, резкое ограничение финансирования образования и здравоохранения привели к значительному уменьшению числа здоровых детей. Поэтому в воспитании здорового школьника важен тесный контакт и содружество учителей с медицинскими работниками, особенно в проведении профилактических мероприятий, в работе с ослабленными детьми, санитарном просвещении родителей.
Сегодня все большую актуальность приобретает проблема резкого ухудшения здоровья людей и, в первую очередь, детей и подростков: возрастает число психических заболеваний (умственная отсталость, психозы и т. д.). «Тревожным звонком» для педагогов и медиков должен служить тот факт, что ведущее место среди причин инвалидности школьников занимают психические расстройства (18,6 %) [99, 109]. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается ряд тенденций, сигнализирующих об ухудшении состояния здоровья детей: - за последние годы общая заболеваемость детей выросла на 10,2%; - наблюдается психологическая и социальная дезадаптация, выражающаяся в трудности усвоения базовой образовательной программы и нарушениях дисциплины; - заметно возрастает число лиц с дисгармоничным развитием, когда нарушаются пропорции между длиной и массой тела ребенка, между морфологическими и функциональными показателями; - возникают отклонения в физическом развитии подрастающего поколения, являющиеся фактически «маркерами» нарушений в соматическом, психическом и репродуктивном здоровье населения; - современные социально-экономические условия определяют особые требования к состоянию здоровья работающих граждан. Общество и работодатели заинтересованы не только в квалифицированном, но и в здоровом персонале [93, 113]. В исследованиях ряда авторов (СО. Авчинникова, С.Н. Белова, Е.В. Воднева, И.З. Гликман, В.И. Дунаева, И.А. Дидук, А.Д. Куправа, СВ. Мурашева, СА. Панарин и др.) подчеркивается актуальность проблемы ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения. Исследователи указывают на увеличение среди числа лиц, курящих, употребляющих алкоголь, наркотики, детей и подростков. А как известно, развивающийся организм гораздо более восприимчив к отравляющим веществам, и разрушение его идет значительно интенсивнее по сравнению со взрослым (Ю.П. Лисицин, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров и др.). В последние десятилетия в мире продолжают появляться все новые и новые заболевания, такие, например, как ВИЧ-инфекция, различные формы вирусного гепатита, хламидиоз, о существовании которого ранее никто не слышал, атипичные формы гриппа и пневмонии, вирус бешенства коров, поражающий и человека при условии употребления в пищу мяса больных животных и т. д. Кроме этого, необходимо помнить и о возвращении давно известных болезней, активно не проявлявших себя достаточно длительное время. К таким инфекциям можно отнести, к примеру, туберкулез, масштабы распространения которого увеличиваются из года в год [13, 135]. В течение всей жизни человека на его организм оказывает влияние большое количество разнообразных факторов внешней и внутренней среды [135, 150]. Всемирной Организацией Здравоохранения их выделено более 200. Наибольшее влияние на жизнедеятельность индивида, по мнению В.В. Маркова, играют четыре из них: гиподинамия - недостаток движения; неправильное питание, прежде всего, избыточный вес; вредные привычки -употребление алкоголя, никотина, наркотиков и других химических веществ; неблагоприятная экологическая обстановка во многих странах мира, в том числе и в России [135, с. 9]. Исследователь отмечает, что первые три фактора непосредственно зависят от самого индивида, от его поведения и уровня культуры, а экологический - более глобальный, обширный и зависит от совместных действий всех людей на планете, от усилий многих государств.
По мнению В.В. Маркова [135], серьезное влияние на жизнь и здоровье людей на современном этапе оказывают ситуации, при столкновении с которыми психическое напряжение превышает все допустимые нормы, и человек подвергается воздействию стресса — состояния психофизиологического напряжения. Стресс влияет на психическое здоровье людей и, кроме этого, способствует возникновению у них соматических заболеваний. Нарушения ритма работы сердца в период стресса способствуют перегрузке системы и могут привести к возникновению сердечно-сосудистых патологий; снижение секреции пищеварительных ферментов может привести к изъязвлению стенки желудка или кишечника, повышается вероятность нарушений деятельности иммунной системы и т. д. Автор отмечает, что стресс нередко связан с особенностями «психики самого человека, его личностных характеристик или черт характера» [135, с. 48]. К таким причинам возникновения стрессовой ситуации он относит малоподвижный образ жизни, низкий уровень физического развития, низкий уровень умственной и физической работоспособности, негативное отношение к работе и учебе, комплекс неполноценности и низкая самооценка, вредные привычки, низкая коммуникабельность, неумение находить общий язык с окружающими, а так же неумение отдыхать, отвлекаться от работы и учебы, отсутствие хобби.
Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической практике
В соответствии с целью и гипотезой исследования мы провели констатирующий эксперимент, в ходе которого нами решался ряд задач: 1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в воспитательно образовательной работе с детьми младшего и среднего школьного возраста; 2) определить критерии проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста; 3) определить и охарактеризовать уровни проявления ценностного отношения к здоровью у школьников; 4) разработать модель формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста. В констатирующем эксперименте приняли участие учащиеся 3-х - 6-х классов средних общеобразовательных школ г. Смоленска № 13, № 26 имени А.С. Пушкина и средней общеобразовательной школы поселка Гнездово Смоленского района, а также педагогические коллективы этих школ и родители школьников. Диагностическим этапом было охвачено 106 учителей, 337 детей и 208 родителей. С целью изучения уровня теоретических знаний и практической подготовки учителей общеобразовательных школ к работе по формированию ценностного отношения к здоровью, определения методов, форм и приемов, используемых педагогами в работе с детьми в данном направлении, выяснения отношения педагогов к состоянию собственного здоровья было проведено анкетирование учителей. Нас интересовало: - какой смысл вкладывают педагоги в понятие «здоровый образ жизни»; - какие школьные дисциплины, по мнению педагогов, способствуют воспитанию ценностного отношения к здоровью у учащихся; - кто, в первую очередь, должен заботиться о здоровье ребенка, чья роль приоритетна в процессе сохранения и укрепления здоровья школьников; - ведут ли сами педагоги здоровый образ жизни, какая работа проводится ими в направлении воспитания ценностного отношения к своему здоровью; - что делается учителями для формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся и для предотвращения возникновения у школьников вредных привычек; - знакомы ли учителя с понятием «здоровьесберегающие технологии» и используют ли они их в воспитательно-образовательной работе; - влияет ли стиль общения родителей и педагогов с детьми на состояние здоровья школьников. Результаты анкетирования показали, что учителя понимают «здоровый образ жизни» следующим образом: - «занятие спортом, соблюдение режима питания и сна» (29,2%); - «отсутствие вредных привычек» (24,5%); - «посильные физические нагрузки», «сохранение физического здоровья» (18,9%); - «здоровый психологический климат в семье и на работе» (17,0%); - «избегание стрессовых ситуаций» (10,4%). Исходя из полученных ответов, можно констатировать, что здоровый образ жизни понимается педагогами в контексте сохранения не только физического, но психического компонентов здоровья. В то же время следует отметить, что никто из числа респондентов не упомянул о духовно-нравственном и эмоциональном компонентах здоровья, их сохранении. На заданный вопрос о том, какие школьные дисциплины способствуют росту знаний о здоровье и здоровом образе жизни, укреплению организма ребенка, учителя назвали физкультуру; 96,2% - основы безопасности жизнедеятельности; 93,4% - биологию; 78,3%) - окружающий мир; 49,1% -природоведение; 22,6% - экологию; 19,8% - литературу; 11,3% -обществознание; 8,5% - химию; 5,7% - технологию; 2,8% - русский язык, математику, азбуку Смоленского края. Учителя отмечали, что в учебных программах школы в недостаточной степени прописаны вопросы, связанные с гигиеническими нормами, способами укрепления организма. Некоторые из них (4,7%) указывали в своих анкетах на необходимость введения в программы школ отдельной дисциплины (валеологии), которая бы способствовала накоплению и систематизации знаний школьников о нормах поведения и способах сохранения и укрепления здоровья, выработке умений и навыков ведения здорового образа жизни, осмыслению ценности здоровья, необходимости бережного и ответственного отношения к нему. Опираясь на слова педагогов, можно говорить о необходимости внесения корректив в содержание программ учебных дисциплин. На вопрос «Кто должен заботиться о здоровье ребенка в первую очередь?» мы получили следующие варианты ответов: только родители — 64 человека (60,4%); семья и школа — 23 человека (21,7%); родители и медицинские работники - 14 человек (13,2%); родители, учителя и медицинские работники - 4 человека (3,8%); государство — 1 человек (0,9%). Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о недостаточном понимании большей частью учителей значимости их роли в воспитании здорового ребенка, представлении о собственной функции в учебном процессе исключительно с позиции субъекта педагогической деятельности. Особый интерес вызывал у нас вопрос, касающийся представления учителей об их собственном здоровье и образе жизни. С уверенностью здоровым свой образ жизни назвали 32 учителя (30,2% от общего числа опрошенных); 56 педагогов определили как «скорее здоровый, чем нездоровый» (52,8%); 16 учителей (15,1%) ответили, что свой образ жизни они считают не в полной мере соответствующим данному понятию («скорее нет, чем да»), и 2 педагога (1,9%) охарактеризовали собственный образ жизни как нездоровый.
Если учитывать, что одна из ведущих ролей наравне с семьей в воспитании ценностного отношения к здоровью и формировании системы жизненных ценностей у детей отводится педагогу, и сопоставить этот факт с тем обстоятельством, что менее одной трети опрошенных педагогов могут с уверенностью определить характер своего образа жизни, то можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию как тревожную. Ведь человек, не соблюдающий даже части норм поведения, соответствующих здоровому образу жизни, не способен в полной мере заниматься формированием ценностного отношения к здоровью у детей в равной степени с учителем, ведущим здоровый образ жизни.
Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста
Полученные результаты подтвердили необходимость проведения коррекционной работы, направленной на формирование у детей ценностного отношения к здоровью. С этой целью была разработана модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста.
При построении модели мы опирались на научные представления о воспитании жизненных ценностей (А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); положения педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); идеи педагогической поддержки и гуманизации педагогического взаимодействия (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова и др.). Модель - это система объектов или знаков, которая воспроизводит те или иные свойства системы-оригинала [170, с. 216]. Цель: формирование ценностного отношения к здоровью. В соответствии с целью нами были обозначены задачи: формирование ценностного сознания учащихся, осмысление здоровья как общечеловеческой ценности; повышение уровня знаний учащихся о здоровье, развитие умений и навыков сохранения и укрепления здоровья; - формирование у детей моделей поведения, направленных на сохранение и укрепление здоровья своего и окружающих; - воспитание у детей младшего и среднего школьного возраста бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование у детей активной здоровьесберегающей позиции, развитие рефлексии. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста базировалось на следующих принципах: - принцип взаимосвязи обучения и воспитания (построение учебно-воспитательного процесса с опорой на формы, методы и приемы обучения и воспитания); - принцип гуманно-личностного подхода в воспитании (принятие уникальности и своеобразия качеств личности каждого ребенка, направленность воспитания на выявление, сохранение и развитие индивидуальности, уникальности и неповторимости детей); - принцип социального взаимодействия (организация целенаправленного сотрудничества семьи, школы, учреждений дополнительного образования в воспитании здорового ребенка); - принцип равноправия и сотрудничества (эффективность обучения и воспитания в процессе формирования ценностного отношения к здоровью зависит от степени взаимодействия, взаимопомощи и взаимной поддержки педагогов и воспитанников при осуществлении внутришкольной и внеклассной деятельности); - принцип культуросообразности (осуществление воспитания в соответствии с нормами окружающей культуры, с общепринятыми представлениями о здоровье как о фундаментальной человеческой ценности); - принцип природосообразности (рассмотрение здоровья как о базовой общечеловеческой ценности, обусловленность научными достижениями в области исследования возрастных и индивидуальных особенностей личности, строится на научным пониманием природных и социокультурных процессов (учащиеся воспитываются сообразно их возрасту и полу); - принцип преемственности (опора на логические и ассоциативные связи между имеющимися у школьников знаниями о здоровье и предоставляемым им материалом, опора на достигнутый уровень развития ребенка, его субъектный опыт и направленность на перспективу дальнейшего совершенствования); - принцип наглядности (эффективность обучения и воспитания возрастает при наличии наглядности); - принцип доступности (обусловленность возрастными особенностями учеников, соответствием содержания предлагаемой информации возрасту ребенка); - принцип активности и инициативы (эффективность формирования ценностного отношения к здоровью обуславливается собственной активностью детей, стремлением приобретать знания о здоровье, развивать умения и навыки здоровьесбережения с целью самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования); - принцип свободы творческой самореализации и самоактуализации (организация педагогами и родителями учебно-воспитательной среды, позволяющей школьникам успешно развиваться, реализовывать свой потенциал, максимально раскрывать свои возможности и способности в процессе взаимодействия с окружающими); - принцип диалогичности (обучение и воспитание в процессе формирования ценностного отношения к здоровью у детей более эффективно при условии осуществления активного межличностного взаимодействия); принцип педагогической поддержки (процесс формирования ценностного отношения к здоровью опирается на интересы и потребности детей, направлен на решение их проблем, способствует саморазвитию и самосовершенствованию учащихся).
Технология формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста включала работу с учителями, учащимися и родителями.
В работе по формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста нами применялись методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, воспитательный диалог, пример, анализ ситуаций); методы организации поведения и деятельности (упражнения, игры, творческие задания, создание воспитывающих ситуаций, моделирование, общественное мнение); методы педагогического стимулирования (поощрение, создание ситуации успеха); методы контроля и самоконтроля (беседы, анализ результатов деятельности, педагогическое наблюдение, создание контрольных ситуаций, диагностический метод); методы самодеятельности воспитанников (демонстрация здоровьесберегающих умений, демонстрация творческих достижений (стихотворений, рисунков), составление правил, анализ ситуаций).