Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий 15
1.1. Аддиктивное поведение школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий как педагогическая проблема 15
1.2. Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ 40
1.3. Моделирование процесса профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий посредством социокультурной деятельности 66
Выводы по первой главе 88
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере информационно- коммуникационных технологий 91
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 91
2.2. Реализация модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ посредством социокультурной деятельности 106
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 142
Заключение 144
Список используемой и цитируемой литературы
- Аддиктивное поведение школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий как педагогическая проблема
- Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
- Реализация модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ посредством социокультурной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией и информатизацией общественной жизни. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникационных технологий, их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса - информатизации.
Вторая половина XX - начало XXI века характеризуется развитием педагогической теории и практики в области компьютерного обучения, влиянием информационных технологий на организационные формы и содержание образования. Информатизация образования основана на внедрении информационно-коммуникационных технологий, использовании компьютеров в обучении, что открывает широкие перспективы повышения эффективности обучения и интенсификации педагогической деятельности. Процесс информатизации включает в себя обеспечение сферы образования необходимой научной и учебно-методической информацией, методологией и практикой разработки и наилучшего использования средств информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
Разработка информационных и коммуникационных технологий и их активное внедрение в образование способствует возрастанию зависимости человека от информированности и способности использовать информацию, что не могло не сказаться на развитии личности школьников и, соответственно, исследований по данной проблематике.
При достаточно большом количестве исследований по проблеме внедрения информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) можно отметить недостаточность их направленности на изучение влияние информатизации на процесс становления и развития личности учащихся, в этой связи возникает проблема информационной безопасности человека и общества. Среди исследований важное место принадлежит проблеме обеспечения ин-
формационно-психологической безопасности граждан Российской Федерации, так как формирование информационного общества, а также девальвация нравственных ценностей в российском обществе вызвали негативные процессы манипулирования информацией.
Озабоченность государства проблемой обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (1997) применительно к информационной сфере; «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (2008) и др.
В последние годы в отечественной педагогической науке стали появляться работы, направленные на выявление путей, средств, методов, условий обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Очевидно, что различные виды использования информационно-коммуникационных технологий влияют на поведение, процесс формирования моральных норм, на психику и образ жизни будущих поколений. Педагоги, психологи, социологи, специализирующиеся в области информатизации образования, подчеркивают важность преодоления негативного воздействия на психическое, нравственное и физическое здоровье школьников, возникающего при использовании информационно-коммуникационных технологий.
Так, например, в сети Интернет пользователям легкодоступен обширный объем негативной информации угрожающего и неприличного содержания, что может неблагоприятно сказаться на развитии личности ребенка. В сфере досуга у детей и подростков пользуются огромной популярностью азартные компьютерные игры, игры с элементами насилия, жестокости, «ухода» в виртуальный мир. Неотъемлемой частью жизни современного подростка является «виртуальное общение» (чаты, ICQ, блоги или Интернет-дневники, E-mail), популярными среди молодежи являются сетевые сообщества, сетевые знакомства и др. Актуализируется проблема обеспечения ин-
формационной безопасности - защиты личности от доступа к персональным информационным ресурсам, замены реальной жизни виртуальной, зависимости личности от ИКТ. В качестве основных поведенческих отклонений в ИКТ-насыщенной среде исследователи выделяют: асоциальное поведение (киберхулиганство, увлечение виртуальным сексом), делинквентное (компьютерные преступления, кибертерроризм), аддиктивное (Интернет-зависимость, геймерство) и гиперспособности в области ИКТ (хакерство).
Очевидная актуализация исследовательского интереса специалистов самых разных дисциплин к данной проблематике обусловлена несколькими факторами. Один из них — это «многомерность» компьютерных технологий с точки зрения заложенных в них функциональных возможностей. Эти же факторы определяют направления, в которых ведутся исследования: компьютеризация как средство управления образованием; информатика и вычислительная техника как цель обучения; компьютерная техника как средство обучения (А.П. Ершов, Т.В. Корнилова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, М. Коул, С. Пейперт); компьютерная техника как средство развития личности (Ю.Д. Бабаева, Б.М. Бим-Бад, А.Е. Войскунский, А.А. Деркач, O.K. Тихомиров). Последнее направление, в контексте личностно ориентированного образования, можно считать наиболее важным и менее исследованным. Использование новых технологий в образовательном процессе по-разному влияет на обучаемых в зависимости от мотивации, потребностей и личностных характеристик.
Теорией и практикой использования телекоммуникационных сетей в обучении занимались М.Ю. Бухаркина, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров, С.А. Христочевский и др. Влияние компьютера на повышение эффективности процесса обучения отмечено в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.В. Габай, Т. Гергей, A.M. Короткова. В них главным лейтмотивом проходит мысль о том, что компьютерную технику следует рассматривать как средство психического развития человека.
Анализ научной литературы (Л.В. Астахова, Г.В. Грачев, Л. Мастерман, Л.М. Симэли, Д.С. Синицын, Е.А. Столбникова; А.В. Федоров, P.M. Юсупов и др.) показал, что исследование проблемы защиты от негативных информационных воздействий, обеспечения информационно-психологической безопасности личности актуализирует необходимость педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Важным направлением профилактической деятельности по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ может стать ориентация школьников на социокультурные ценности посредством вовлечения их в социально-культурную деятельность, в том числе ее новые формы. Проблемам исследования социокультурного пространства посвящены работы Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, Р.А. Литвак, П.П. Пекарского, Н.К. Пиксано-ва, Н.Г. Потанина, М.С. Тихонравова, А.П. Щапова.
Констатируя активную разработку различных аспектов педагогической профилактики аддиктивного поведения вообще и технологических аддикций в частности, мы пришли к выводу о том, что проблема профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ изучена недостаточно многосторонне. В педагогических исследованиях отсутствуют исследования по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, влиянию социально-культурной деятельности на развитие личности в условиях информационно насыщенного пространства. Не выявлены средства, не обоснованы условия, способствующие профилактике аддиктивного поведения школьников.
Таким образом, актуальность исследования профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ обусловлена рядом объективно существующих противоречий:
социально-педагогического характера - между потребностью общества в защите подрастающего поколения от негативных информационных воздействий и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями образовательных учреждений и семьи в решении данной задачи;
научно-теоретического характера - между необходимостью создания
научно обоснованной модели педагогической профилактики аддиктивного
поведения школьников в сфере ИКТ и ее недостаточной теоретической раз
работанностью;
научно-методического характера - между необходимостью расшире
ния возможностей профилактической деятельности, как средства защиты от
негативных информационных воздействий и недостаточностью содержа
тельно-методического обеспечения названного процесса.
На основе выделенных противоречий была определена проблема исследования — каковы особенности педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, ее теоретико-методологические основания, содержание, методы, средства?
Выделенные противоречия и проблема определили тему исследования «Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Объект исследования - аддиктивное поведение школьников в сфере ИКТ.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников.
Гипотеза исследования — рассматривая педагогическую профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, как деятельность по предупреждению негативных тенденций развития личности и обеспечению информационной безопасности школьников, мы полагаем, что этот процесс будет более успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы культурологический, аксиологический и личностно ориентированный подходы. Первый подход позволяет определить значение информа-
тизации общества в структуре его культурных достижений, второй — является основополагающим при определении потенциала профилактической деятельности в социализации школьников, третий выступает ведущим при разработке модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ;
разработанная модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ будет отражать взаимосвязь подструк-турных блоков - целевого, содержательного, функционального, организационного, результативного, а её реализация будет осуществляться на принципах гуманизации, коммуникативности, ориентации на культурные ценности и рефлексивной активности школьников;
эффективное функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий: а) формирование культуры пользователей ИКТ в урочной и внеурочной деятельности; б) учет информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной и до-суговой деятельности; в) организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить сущностные характеристики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ и определить подходы к решению проблемы его педагогической профилактики.
Обосновать взаимосвязь и содержание структурных блоков модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
Экспериментальным путём проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о социальной обусловленности культуроло
гического подхода к исследованию последствий информатизации образова
ния (С.Ф. Анисимов, В.Л. Бенин, Б.С. Библер, Л.П. Буева, П.С. Гуревич,
А. Дистервег, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Т Н. Третьякова и
дрО;
основные положения гуманистической педагогики личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская и др.);
- основные положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев,
С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);
компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган, СВ. Кульневич, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.В. Хуторской и др.)
информационно-коммуникативный подход (К.К. Колин, А.Д. Урсул, И.М. Яглом и др.);
теории совершенствования образовательного процесса с использованием информационных и компьютерных технологий (Б.С. Гершунский, Ю.Г. Данилевский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Е.С. Полат, И.Г. Семакин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
— теоретические — анализ философской, психологической, педагогиче
ской, методической литературы по исследуемой проблеме, программных до
кументов школы, теоретическое моделирование процесса профилактики;
- эмпирические — изучение и обобщение практического опыта работы
образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения
школьников в сфере ИКТ, психолого-педагогические, социологические ме
тоды сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование,
анкетирование, диагностические методы); констатирующий и формирующий
педагогический эксперимент, статистический анализ и содержательная ин
терпретация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнены признаки и выявлены причины аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ;
уточнены понятия «аддиктивное поведение школьников в сфере ИКТ», «педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ»;
раскрыто содержание и определена структура педагогической профилактики в условиях информатизации;
на основе культурологического, аксиологического и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативный;
5) научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и критериально-оценочночный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснована продуктивность решения проблемы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ с позиций аксиологического, культурологического и личностно ориентированного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории педагогической профилактики аддиктивного поведения;
расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения сущности и содержания профилактической деятельности в условиях информатизации, обоснована её значимость в профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ; уточнены принципы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ (ориентация на культурные ценности, рефлексивная активность школьников), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
раскрыта сущность и структура аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ в составе девиантного поведения.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, а также в качестве методологического материала при разработке содержания психолого-педагогической поддержки процесса информатизации образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
- методика реализации педагогических условий, расширяющая инди
видуальную базу предупреждения негативных последствий информатизации
и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития школьников;
- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить степень сформированности техногенных аддикций у школьников, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.
Материалы исследования и предложенная система педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, ее педагогические средства, формы и методы могут найти применение при организации образовательного процесса учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедры педагогики и психологии Миасского филиала ЧГПУ; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских - конференций в г.г. Санкт- Петербурге, Челябинске, Миассе, Шадринске, Новосибирске, Астрахани; посредством введения разработанной программы и методики в практику учреждений дополнительного образования; через проведение экспериментальной работы на базе МОУ СОШ № 37, 15, 142, 153 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель педагогической профилактики аддиктивного поведения
школьников в сфере ИКТ, основанная на социокультурных ценностях и от
ражающая целостный педагогический процесс, структура которой интегри
рует блоки целевой, содержательный, функциональный, организационный,
результативный.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность
функционирования модели педагогической профилактики аддиктивного по
ведения школьников в сфере ИКТ, включающий: а) формирование культуры
пользователей ИКТ; б) учет информационной потребности учащихся в ду
ховно-ценной информации в образовательной и досуговой деятельности; в)
организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокуль-
турной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
3. Научно-методическое обеспечение педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: формы (система включения в социально-значимую деятельность посредством ИКТ, расширение познавательной активности школьников, родительские конференции и ринги, педагогические консилиумы); методы (беседы, тренинги, дискуссии); средства (методические рекомендации по организации профилактической деятельности, разработка портала по проблеме); принципы организации образовательного процесса (информированности, ориентация на культурные ценности, рефлексивная активность школьников).
Базу исследования составляют учащиеся школ г. Челябинска, пользователи сети Интернет.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2007 по 2010 гг.
На первом этапе исследования — (2007-2008 годы) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и культурологическая литература. Уровень распространенности техногенных аддикций был определён с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе исследования - (2008-2009 годы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ на исследуемые процессы, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывалась методика обеспечения процесса профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической про-
веркой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
На третьем этапе (2009-2010 годы) - осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование. По теме исследования опубликовано 12 статей, в том числе 1 - в реестре ВАК, издано 1 учебное и методическое пособие.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и рисунки. Общий объем диссертации составляет 172 страницы. Список литературы включает 238 наименований, из них 12 на иностранных языках.
Аддиктивное поведение школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий как педагогическая проблема
Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией и информатизацией общественной жизни. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникационных технологий, их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса — информатизации.
Вторая половина XX - начало XXI века характеризуется развитием педагогической теории и практики в области компьютерного обучения, влиянием информационных технологий на организационные формы и содержание образования. Информатизация образования основана на внедрении информационно-коммуникационных технологий, использовании компьютеров в обучении, что открывает широкие перспективы повышения эффективности обучения и интенсификации педагогической деятельности. Процесс информатизации включает в себя обеспечение сферы образования необходимой научной и учебно-методической информацией, методологией и практикой разработки и наилучшего использования средств информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [4].
Э.П. Семенюк, работающий в области методологических проблем современной науки, пишет: «Если компьютеризация - процесс сугубо технический, то информатизация - процесс социальный, она охватывает все стороны жизни общества, и насыщение различных сфер компьютерными средствами составляет лишь ее техническую предпосылку и базу» [182, с.75].
А.А. Андреев считает, что в России процесс информатизации образования проходит по четырем основным направлениям: 1. Оснащение образовательных учреждений современными средствами информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) и использование их в качестве нового педагогического инструмента, позволяющего существенным образом повысить эффективность образовательного процесса. 2. Использование современных средств ИКТ, информационных телекоммуникаций и баз данных для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения возможности удаленного доступа педагогов и учащихся к научной и учебно-методической информации как в своей стране, так и в других странах мирового сообщества. 3. Развитие и все более широкое распространение дистанционного обучения, позволяющего существенным образом расширить масштабы и глубину использования информационно-образовательного пространства. 4. Пересмотр и радикальное изменение содержания образования на всех его уровнях, обусловленные стремительным развитием процесса ин форматизации общества, выработкой качественно новой модели подготовки людей к жизни и деятельности в условиях постиндустриального информаци онного общества, формирования у них необходимых для этих условий личных качеств и навыков [4, с. 35].
Однако широкое распространение компьютерных технологий и Интернет, информатизация общества и научный прогресс, породили проблему информационной безопасности человека и общества.
Доктрина информационной безопасности РФ вводит следующее определение: «под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обес печивающей личную безопасность» [59, с.З]. В качестве одного из внутренних источников угроз информационной безопасности, называется «снижение эффективности системы образования и воспитания» [59, с.8]. Тем не менее, анализ нормативных и правовых документов показывает, что в них при рассмотрении различных путей защиты информационных интересов личности, не достаточно учитывается такой важный аспект, как подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. Современная образовательная система должна гарантировать ребенку защиту от вредного воздействия извне и одновременно способствовать приобретению необходимых знаний и навыков по обеспечению собственной информационной безопасности; помочь найти свое место в развивающемся информационном обществе.
Глобальная информатизация всех сфер человеческой жизни несет в себе не только позитивные моменты. Исследователи отмечают опасность снижения нравственных ориентиров в условиях масштабного увеличения информационных потоков без должного критического осмысления. Особенно это касается формирующейся личности, в частности старшеклассника, имеющего необходимые знания и возможности для получения разнообразной информации, но не всегда способного отобрать необходимую и полезную. Таким образом, информатизация может играть и негативную роль в развитии личности. Позитивное влияние на личность старшеклассника нового информационного пространства сдерживается рядом противоречий, связанных: с возникновением когнитивного диссонанса, развивающегося как следствие несоответствия между получаемыми в школе установками и внешней информацией; с отсутствием защитных механизмов, оберегающих личность старшеклассника от некорректного вмешательства, навязывания каких-либо нежелательных позиций; с недостаточной сформированностью нравственных ценностей и отсутствием эффективных методов соответствующей работы в школе; с все более укрепляющимися идеями о том, что новая информационная среда негативно сказывается на нравственном развитии личности.
В нашем исследовании мы рассматриваем информатизацию как феномен культуры, поэтому считаем доминирующим в научной разработке проблем информатизации культурологический подход, который отражен в работах А.И. Арнольдова, В.Л. Бенина, Н.П. Ващекина, Г.И. Гайсиной, Н.И. Ген-диной, П.С. Гуревича, А.А. Гречихиной, Б.С. Ерасова, Н.Б. Зиновьевой, М.С. Кагана и др.
Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, рассматриваемой на уровне обыденного и теоретического сознания. В обыденном сознании культура представлена неоднозначно: с одной стороны, она понимается как нечто нормативное, заданное как образец, на который должны равняться представители конкретного общества или профессиональной группы; с другой - отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека; с третьей - связывается с характеристикой места и образа жизни человека [83].
Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ
Современные процессы информатизации образования и культуры, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, формировать ценностные мотивы образования. По мнению А.Г. Асмолова, отсутствие мотивации в образовании делают образование чисто информационным потоком. А информационный поток протекает любыми путями, но часто они оказываются нейтральными по отношению к образованию, к культуре. Поэтому, не изменив ценности образования, не сделав его культурообразующим, а не информационно-образующим, мы окажемся выброшенными из культуры, но может быть информационно-образованными» [8].
В психолого-педагогическом плане применение информационных технологий, с одной стороны, ведет к развитию и преобразованию деятельности человека за счет возникновения новых навыков, операций, процедур и способов выполнения действий, новых целевых и мотивационно-смысловых структур, новых форм опосредствования и совсем новых видов деятельности, но, с другой стороны, отмечается значительное количество негативных последствий - технострессы, компьютерофобия, кибераддикция, то есть практически «наркотическая» зависимость от игровых программ и Интернета, хакерство и сужение круга интересов, некоммуникабельность и социальный аутизм как следствие патологической поглощенности использованием и применением информационных технологий. А.В. Мудрик, в контексте глобализации условий социализации, говорит, что глобальная сеть Интернет — «непрерывно уточняемую модель совокупного духовного и материализованного информационного потенциала общества, и в этом своём качестве она представляет собой мощный информационный базис для самых разнообразных видов и направлений человеческой деятельности» — относится к мегофакторам социализации, наряду с космосом, планетой, миром; одновременно необходимо воспринимать Интернет как часть средств массовой коммуникации, то есть как один из мезофакторов социализации человека [135].
Под воздействием виртуального мира киберпространства у человека нередко возникает опасность оторванности от реальной жизни, нарушения идентичности, он получает опыт, не имеющий ничего общего с реальным опытом. Киберпространство создало совершенно новую ситуацию в процессе формирования и удовлетворения многочисленных и разнообразных потребностей человека. Кино, телевидение, Интернет практически безгранично расширяют перед индивидом познание мира, показывают самые различные возможные стандарты и правила жизни. В результате у человека (особенно у детей и молодёжи) могут сформироваться потребности, которые совершенно не соотносятся с реальными возможностями и запросами общества. На фоне сложившей ситуации происходит «размывание» ценностных ориентации личности, возникают проблемы их формирования на ранних этапах онтогенеза, что приводит к усилению форм негативной самореализации, и в частности, через аддиктивное поведение.
Проблема распространения аддиктивного поведения в сфере ИКТ является одной из наиболее актуальных в условиях информатизации, что обусловливает необходимость реализации профилактических программ, направленных на тех, у кого еще не сформировались разного рода аддикции.
Проблемы профилактики различных форм девиантного поведения отражены в исследованиях Е.В.Авериной, Н.Л. Бочкаревой, Я.П Гилинского, Е.В. Зеркиной, Е.В. Змановской, Л.Г. Леоновой и др.
Необходимо отметить, что профилактику можно рассматривать как особый вид психолого-педагогической деятельности, который находится на стыке педагогики, психологии и социологии. Однако, несмотря на необходимый целостный подход к решению проблемы возникновения у школьников аддиктивного поведения в сфере ИКТ, на сегодняшний день не выработаны системы профилактических действий с данной направленностью. Я.И. Гилинский под профилактикой различных форм девиаций предлагает понимать «такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращению и/или желательному изменению структуры девиаций и к несовершению потенциальных девиант-ных поступков» Е.В. Змановская дает следующее определение: профилактика девиантного поведения - «воздействие с целью предупреждения (профилактики) нежелательного явления» [80].
Деятельность по профилактике аддиктивного поведения выражается в раннем выявлении, изучении, оценке начальных признаков отклоняющегося поведения и их условий; прогнозировании негативных тенденций в формировании личности; воспитательно-профилактическом воздействии.
Под профилактикой понимаются «научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов группы риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов» [143]. В последнее время происходит переосмысление подходов к профилактике, поскольку распространение разного рода аддикций является свидетельством того, что формирование зависимости вызывается стремлением «ухода» от проблем, затрудняющих социальную адаптацию индивида, т.е. имеет социальные предпосылки. Следовательно, профилактика должна ориентироваться на укрепление личностных ресурсов человека, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию окружающей природной и социальной среды.
Психолого-педагогическая профилактика — это система предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, вызывающие те или иные недостатки в развитии детей. Осуществляется на фоне общей гуманизации педагогического процесса [154]. Социально-педагогическая профилактика - это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности [154].
Профилактика предусматривает решение либо еще не возникших проблем, либо непосредственно перед возникновением проблем, либо в отношении уже возникшей проблемы, но предупреждает возникновение новых. По типу профилактики специалисты различают общесоциальную (неспецифическую) — не затрагивающую непосредственно проблему отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а влияющую на нее косвенно, т.е. через административные механизмы, педагогические средства и информационные технологии, а также специфическую профилактику, направленную оказывать влияние на конкретные проявления девиантного поведения.
Профилактику можно рассматривать как особый вид деятельности, интегрирующий знания в области медицины, педагогики, психологии, социологии, информационных технологий.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Целью нашего экспериментального исследования является доказательство того, что при реализации нашей модели и разработанной на ее основе методики профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий средствами социокультурной деятельности, будет снижаться уровень аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента: 1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 2) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы; 3) разработать научно-методическое обеспечение профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ; 4) экспериментально проверить эффективность модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ и методики ее реализации.
При организации и проведении экспериментальной работы мы учитывали следующие принципы проведения педагогического эксперимента: экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; эксперимент должен строиться на объективной основе, т. е. при соблюдении научного подхода; в эксперименте должны учитываться все воздействия, прилагае мые усилия, затрачиваемое время, а также все изменения во всех сферах личности.
Организация и проведение экспериментальной работы осуществлялись на основе следующих общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: целостности, объективности, эффективности, научности, индивидуального подхода к школьникам, необходимости и достаточности научной информации, всестороннего научно-методического консультирования, гуманизации педагогического эксперимента.
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2010 год. Подготовительный этап (2007-2008 гг.) был посвящен установлению степени разработанности в педагогической практике проблемы профилактики отклоняющегося поведения школьников в сфере ИКТ и разработке модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ. На этом этапе ставились задачи: - изучить уровень подготовки учителей к профилактической деятельности в исследуемом направлении и выявить наиболее эффективные способы ее решения; - определить уровень распространения компьютерных аддикций среди школьников, выявить критерии и показатели, характеризующие эти уровни, и определить методики их диагностики; - уточнить содержательные характеристики модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ; - сформировать экспериментальные группы школьников.
В этот период был проведен констатирующий этап эксперимента, в рамках которого применялись: наблюдения за поведением учащихся, анализ письменных и устных опросов, анкетирование, тестирование, беседы и др. Это позволило получить данные об уровне опасности распространения компьютерных аддикций среди школьников. Также проведен опрос и анкетирование учителей на предмет их готовности к профилактической деятельности.
Результаты первого этапа эксперимента послужили отправным пунктом для планирования и проведения второго этапа эксперимента. На основном этапе эксперимента (2008-2009 гг.) ставились задачи: - разработать и реализовать методику профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ средствами социокультурной деятельно сти; - провести анализ хода и результатов эксперимента; - определить перечень процедур, необходимых для получения статистически достоверных фактов положительного влияния педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ посредством социокультурной деятельности на информационную безопасность школьников; - статистически проанализировать и обработать экспериментальные данные; - сформулировать выводы.
Постановка данных задач предопределила выбор комплекса методов иследования, обеспечивающих научно-практическую эффективность и достоверность результатов этого этапа нашей работы. В исследовании использовались: наблюдения за процессом социокультурной деятельности школьников, беседы, анкетирование, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, методы математической статистики, сопоставление результатов экспериментальных и контрольных срезов. Этот этап предусматривал проведение формирующего эксперимента.
На заключительном этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялось внедрение рекомендаций в практику, проводился контрольный эксперимент, оценивалась продуктивность прикладных работ по данным рекомендациям, обобщались полученные факты и намечались пути дальнейшей интерпретации их для практических целей.
От качества измерения эмпирических данных и корректности теоретических выводов на их основе зависит достоверность результатов педагогического эксперимента. В роли общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. В качестве показателей критерия надежности информации ученые называют: - обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок в измерении); - репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); - устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); - правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения).
Реализация модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ посредством социокультурной деятельности
В процессе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что эффективное функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий: формирование культуры школьника-пользователя ИКТ в учебной и внеучебной деятельности; учет информационной потребности школьников в духовно-ценной информации в образовательной и досуговой деятельности; организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Теоретическое обоснование модели и педагогических условий представлено в п. 1.3. В данном параграфе рассмотрим методику профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ в ходе реализации предложенных педагогических условий.
В современной научно-педагогической литературе понятие «методика» рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле методика -это отрасль педагогической науки, исследующая закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова и др.). Под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (методическими механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса [69]. Решение проблемы разработки методики реализации педагогических условий, способствующих эффективной профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы. Основными элементами методики являются цели, содержание, формы и методы обучения и воспитания, системы контроля и оценки результатов [209].
Любая методика проектируется и реализуется на базе определенных принципов. Основными принципами нашей методики выступают принципы культуросообразности, природосообразности, субъектности, доверия и поддержки, ориентации на социокультурные ценности, активности. Разработанная нами методика четко ориентирована на конкретную цель — профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ. При ее проектировании мы, в первую очередь, соотнесли подходы и соответствующие им принципы с педагогическими условиями и методическими механизмами их реализации (табл.7). формах социокультурной деятельности.
Культура пользователя ИКТ - одна из составляющих общей и информационной культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Сформированность культуры пользователя ИКТ является важнейшим фактором социальной защищенности личности в информационном обществе.
Понятие культура пользователя ИКТ включает очень многие составляющие: - культуру поиска новой информации при понимании индивидом того, что устранение информационного дефицита всегда связано со значительными психологическими трудностями, а часто и ломкой стереотипов; - культуру чтения и восприятия информации, понимание особенностей современных текстовых сообщений и необходимости их анализа; - умение перерабатывать большие массивы информации с использованием как информационных технологий, так и интеллектуальных нормализованных методик (поаспектного анализа текстов, контент-анализа, классификационного и кластерного анализа и т.д.); - умение генерировать и вести личные поисковые системы; - понимание важности межличностного общения для успешности любой деятельности; - стремление к повышению уровня коммуникационной компетентности; - воспитание в себе толерантности к различным точкам зрения и мнениям, готовности не только получать, но и отдавать знания; - умение находить партнеров по совместной деятельности с использованием для этого телекоммуникационных каналов связи; - знание норм, регламентирующих использование интеллектуальной собственности.
Культура пользователя ИКТ проявляется в информационном поведении людей. Под информационным поведением мы понимаем образ действий, совокупность усилий, предпринимаемых человеком для получения-усвоения и использования-создания нового знания, его передачи и распространения в обществе.
Эталонное информационное поведение, по мнению исследователей, включает следующие компоненты: - осознание важности непрерывного образования и сознательное стремление к нему; - ориентация на мировые информационные ресурсы; - комплексное использование различных каналов получения информации; - способность к рефлексии и реальной самооценке уровня собственной информационной компетентности; - стремление к профессиональному общению, к обмену знаниями; - активность в распространении нового знания; - соблюдение этических норм делового общения.
Проведенное анкетирование старшеклассников, наблюдение за их работой на занятиях привели нас к выводу, что школьники, не умеют быстро анализировать, структурировать учебный материал, выделять главное в учебной информации, не умеют вести конспекты, использовать различные источники информации для подготовки к занятиям и выполнения различных творческих заданий. Перечисленные причины указывают на низкий уровень информационной культуры школьников, что в свою очередь сказывается на качестве их обучения. Важно именно в этом возрасте уделить особое внимание развитию информационной культуры, чтобы подготовить их к самостоятельной работе, к обучению в вузах, к самообразованию, в современных условиях большие возможности в плане решения данной задачи принадлежат изучению информатики.
Знание информатики - элемент общей культуры человека. Важно и то, что данная дисциплина составляет основу образования, без которой невозможно изучение других дисциплин в современных условиях.
Представления о содержании предмета информатики, о месте информатики в системе научного знания несколько раз радикально менялось. Многообразие подходов к определению предмета и задач информатики связано с многообразием современных представлений об информации, которая, как отмечает К.К. Колин, по-разному проявляет себя в различных средах, в конкретных условиях, в которых протекают информационные процессы [99].