Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков Мишучкова, Маргарита Юрьевна



Мишучкова, Маргарита Юрьевна. Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мишучкова Маргарита Юрьевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2012.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков 20

1.1. Толерантность как интегративное качество личности подростков 20

1.2. Теоретические аспекты и социальные предпосылки агрессивного поведения подростков 51

1.3. Особенности воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков 79

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Организационные и содержательные условия воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении 106

2.1. Изучение педагогической практики воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков 106

2.2. Функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков 141

2.3. Содержание и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации функциональной модели педагогического обеспечения процесса 166

Выводы по второй главе 205

Заключение 209

Список использованной литературы 213

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Негативные процессы, имеющие место в общественной жизни, затрудняют социально-психологическую адаптацию подростков в социуме, снижают их сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды, ведут к социально-психологической дезадаптации, результатом которой являются интолерантные проявления на разных возрастных этапах: в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Между тем именно подростки становятся наиболее активными субъектами асоциального поведения. Это проявляется в реакциях агрессии, бегства, бродяжничества, воровства, неповиновения, суицидальных попыток, расторможенности низших влечений, а также в снижении готовности к социально позитивной деятельности. Характеризуемое поведение обусловливает, в свою очередь, низкий уровень социальной компетентности, проявляющийся в высоком уровне агрессивных проявлений, в отсутствии способности подростка адекватно ориентироваться в социальной ситуации, в дефиците умений, позволяющих выбирать адекватные способы общения и поведения. Все это, несомненно, влияет на формирование интолерантной личности подростка.

Стратегическое решение обозначенной проблемы интолератных проявлений личности, особенно в подростковом возрасте, лежит в плоскости государственной политики по всемерному укреплению воспитательно-образовательных институтов общества, что подтверждается многочисленными социологическими, педагогическими, медицинскими и психологическими исследованиями. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков является одной из приоритетных задач и потому, что количественный рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью.

Особая миссия в обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности принадлежит различным по типам образовательным учреждениям. Это достигается посредством формирования в них толерантной среды, что предполагает: толерантность отношений между детьми и взрослыми; повышение уровня правовой культуры детей и взрослых; снижение межличностных конфликтов и уровня проявления агрессии школьников; вовлечение педагогов, школьников и их родителей в управление, соуправление и самоуправление учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий минимизации агрессивного поведения.

Специальное внимание необходимо уделять воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Подростки в силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей. Поэтому возрастное стремление самореализоваться может стать почвой и для агрессивного поведения.

Многочисленные научные исследования (Л. А. Абрамян, В. И. Гарбузов, М. В. Ермолаева, М. Н. Заостровцева, А. И. Захаров, С. В. Капранова,
М. П. Квадрициус, И. Э. Кондракова, Е. Е. Копченова, Н. И. Корытченкова,
В. В. Лебединский, И. Л. Ленденева, Л. Г. Миланович, Е. В. Ольшанская,
В. Г. Петров, А. М. Прихожан, А. А. Реан, Л. М. Семенюк, Л А. Соломина,
М. Н. Толстых, Н. Б. Трофимова, И. А. Фурманов и др.) и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности подростков. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения.

Важность процесса воспитания толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях и, как следствие, развитию ценностных установок личности.

Актуализация научных исследований, обусловленная современными вызовами жизни, по проблеме толерантности возросла в последние годы, однако ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Локком, Ж. Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и др. Проблема воспитания толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В. А. Лекторский, А. В. Никольский, А. И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А. Г. Асмолов, В. В. Глебкин,
П. Н. Ермаков, М. И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н. И. Лебедева, Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова и др.).

Проблема педагогического обеспечения процесса воспитания у склонных к агрессивному поведению подростков требует пристального внимания еще и потому, что у современных школьников отмечается тенденция к проявлению интолерантных побуждений в поведении, в частности в межгрупповых механизмах деления на своих и чужих: социальной категоризации, групповой идентификации, социальном сравнении, межгрупповой дискриминации, стереотипизации и атрибуции, личностной агрессивности. У многих подростков актуализированы такие черты интолерантности, как агрессивность в отношении инаковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп и т. д. В силу этого поиск подходов, средств и методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в настоящее время чрезвычайно актуальная теоретико-практическая задача.

Обобщая изложенное выше, отметим, что на сегодняшний день явно фиксируется ряд противоречий между:

- потребностью поликультурного общества в личности с высоким уровнем толерантности и сохраняющейся тенденцией проявления подростками интолерантности, склонности к агрессивному поведению;

- потребностями образовательной практики в научно-методическом и содержательном педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Охарактеризованные противоречия позволили определить научную проблему исследования: в чем заключается сущность и особенности педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков?

Рефлексия обозначенной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить функциональную модель, направленную на педагогическое обеспечение эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования – воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Гипотеза исследования: исследование состоит в предположении, что процесс воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков будет эффективным если:

- выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- педагогическое обеспечение рассматривается как комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса;

- концептуально разработана и поэтапно реализована функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности указанного процесса воспитания;

- выявленные педагогические условия реализации функциональной модели воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков способствуют и обеспечивают ее эффективную реализацию в деятельности образовательного учреждения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

  2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

  3. Разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.);

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин,
И. С. Якиманская и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (В.И. Журавлев, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.);

- психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А. Г. Асмолов, Н. М. Лебедева, Г. У. Солдатова и др.);

- системный (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Гершунский, В. П. Беспалько, Д. Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, И. П. Подласый, Д. И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности.

Теоретическая база исследования:

- научные труды, посвященные исследованию структуры и механизмов толерантности (С. К. Бондырева, Д. В. Колесов, И. Б. Гриншпун);

- психолого-педагогические работы, рассматривающие формирование толерантности как свойства личности (М. И. Амаатов, Л. И. Антонова, Л. Л. Арабина, А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, Л. В. Байбородова, О. А. Бенькова,
В. В. Бойко, С. К. Бондырева, Р. Брислин, И. В. Бурнашова, Р. Р. Валитова,
И. Б. Гриншпун, А. А. Егизарьянц, Д. В. Ефимова, Н. Л. Зиганшина, О. С. Ионина, Д. Н. Клоков, И. В. Ключник, Д. В. Колесов, П. Ф. Комогоров, И. А. Липатова, В. Л. Литвинова, Т. И. Лихачева, Д. Макклейн, Л. И. Маленкова, М. Г. Михайлова, О. В. Орлова, С. А. Панченко, М. И. Рожков, Д. А. Семейкин,
И. З. Сковородкина, О. А. Скрябина, Е. Н. Степанов, А. И. Тимонин, Г. Р. Фархшатова, О. В. Цируль, А. А. Шабанова);

- комплекс исследований, раскрывающих психолого-педагогические условия воспитания толерантной личности (Е. В. Головинская, О. С. Ковалева, М. В. Ковынева, Г. Г. Маслова, А. А. Мирзаянов);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев,
А. Е. Личко, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, И. А. Невский, К. Д. Радина,
Е. И. Рогов, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.);

- научно-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Н. А. Васильченко, Т. А. Воронцова, Н. Ю. Жарновецкая, М. А. Исаева, И. Н. Кириленко, О. В. Кобзева, Г. Милковска-Олейничак, Е. С. Морозова, Р. С. Немов, А. В. Никитин, Д. Ричардсон, С. Ф. Сироткин, Л. В. Смольникова, Н. Ф. Сухарева, Э. Фромм и др.);

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Л. В. Андреева, Р. Байярд, Д. Байярд, А. Бренштейн, К. Бютнер, Л. С. Выготский, О. П. Гнидин, О. Н. Истратова,
Е. И. Казакова, М. П. Квадрициус, И. Э. Кондракова, В. Г. Кондрашенко,
Ю. А. Красноперова, Т. Г. Луковенко, Н. Э. Маликова, М. Л. Мельникова,
В. Г. Петров, М. Раттер, Л. М. Семенюк, С. В. Смирнова, С. А. Травина,
И. А. Фурманов и др.);

психолого-педагогические исследования, отражающие проблемы взаимодействия педагогов и родителей (Г. В. Андрианов, А. П. Антипова,
О. Е. Буланова, И. Ю. Грязнова, В. Л. Ефремов, М. Н. Заостровцева, Ю. Г. Кармаев, С. И. Лапицкая, В. Я. Ляудис, Т. Н. Мальковская, Н. И. Москаленко,
О. В. Огородникова, Т. Е. Сергиенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент по внедрению функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков; наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности; тестирование, анкетирование, беседа; статистическая обработка результатов эксперимента.

Для исследования агрессии и агрессивного поведения подростков был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-Дарки, опросник П. А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П. А. Ковалева «Личностная агрессивность». В комплекс методик (как дополнительные) вошли также рисуночные тесты, такие, как «Несуществующее животное», «Дом–Дерево–Человек», «Рисунок семьи», графическая методика «Звезды и волны» (Урсула Аве-Лаллемант), методика «Подростки о родителях» (Л. И. Вассерман, И. А. Горьковская, Е. Е. Ромицына), методика «Психолого-педагогическая карта учащегося» (З. Ю. Кушнер).

Для определения уровня толерантности подростков использован следующий диагностический инструментарий: экспесс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова); вопросник для измерения толерантности (В. С. Магун, М. С. Жамкокочьян,
М. М. Магура); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко); тест-опросник способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация ”Йога-Практика”» (г. Москва). Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 132 педагога, 330 подростков, 145 родителей.

Исследование проводилось в четыре этапа:

- на первом этапе (20082009 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы педагогов образовательных учреждений с подростками агрессивного поведения;

- на втором этапе (20092010 гг.) осуществлялась разработка функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, формировались педагогические условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного руководителя, учителей-предметников, педагога-психолога и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), проводилась подготовка педагогов образовательных учреждений и родителей к участию в эксперименте, что нашло отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы;

- на третьем этапе (2010–2011 гг.) проект был реализован на базе экспериментальных площадок: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация “Йога-Практика”» (г. Москва). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. Полученные эмпирические данные позволили определить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- на четвёртом этапе (2011–2012 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Уточнена сущность понятия «педагогическое обеспечение», которое применительно к проблеме воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков представляет собой комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса.

Определено содержание и структурные компоненты педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Разработана функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности процесса воспитания.

Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и внедрения функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в пространстве образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении и углублении сложившихся в педагогике концептуальных положений и методологических подходов к осуществлению процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- в развитии теоретических представлений о проблеме воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и педагогически оптимальных условий ее решения в современном социуме;

- в выявлении сущности и специфики взаимодействия педагогов образовательного учреждения и родителей как коллективного субъекта процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- в обосновании идеи о педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению школьников-подростков, включающего подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный этапы;

- в определении критериев и показателей эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования:

- разработанные теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения при участии преподавательского состава и родителей;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования могут быть использованы для юношеского возраста в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в системе дополнительного образования;

- разработанная программа «Школа толерантности», включающая в себя следующую работу: с подростками (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела); с педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педагогические мастерские, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации); с родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяющая последовательно формировать толерантное поведение подростков, применяется в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 1040, Региональной спортивной общественной организации «Федерация “Йога-Практика”» (г. Москва);

- разработанный пакет диагностических методик, апробированный в рамках экспериментального исследования, может быть использован для оценки сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков определяется целесообразностью интеграции обоснованной совокупности научных подходов. Во-первых, социально-педагогического, способствующего установлению многомерности координат системы отношений социума, социальной микросреды и личности подростка, связанной с овладением социокультурным опытом в области социальной практики толерантного поведения. Во-вторых, личностно ориентированного, создающего возможности для признания личности подростка как высшей ценности, его права на самоопределение, самореализацию, саморазвитие в социуме. В-третьих, деятельностного, позволяющего определить полифункциональность позиций, выделяя многообразие форм, методов социально ориентированной деятельности подростка, обеспечивающих активное и осознанное овладение им социальными знаниями, умениями, ценностями социума в векторном направлении от себя (модифицируя окружающий социум) и внутрь себя (самосовершенствуясь). В-четвертых, ситуационно-субъектного, заключающегося в необходимости сочетания вариативных составляющих воспитания толерантности у склонного к агрессивному поведению подростка, зависящих от основных тенденций, преобладающих в подростковой среде в данный временной промежуток, гендерных и возрастных особенностей детей подросткового возраста, уровней их общего психического и физического развития, наличия определенных психических состояний у конкретного подростка, особенностей среды его жизнедеятельности.

2. Понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности состоит в совокупности традиционно трактуемых и уточненных применительно к проблеме исследования ведущих понятий и категорий, обогащающих содержание и характеристики рассматриваемого процесса.

Толерантность подростков – это интегральная характеристика личности, которая является объектом воспитания, сущность которой раскрывается в способности признавать неизбежность сосуществования различий на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия, уверенности в своих позициях. Она проявляется в готовности подростка к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с объектами, обладающими признаками новизны и «инаковости», и обеспечивает устойчивость индивидуальности человека, успешную адаптацию и гармоничное развитие личности в социуме, исключая интолерантные виды и формы поведения.

Агрессивное поведение подростка – проявляется в интолерантных действиях и поступках, противоречащих нормам и правилам существования людей в обществе, нацеленных на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. Агрессивное поведение, являясь неотъемлемой частью индивидуальной жизни подростка и явлением социальной среды (в том числе и внутренней среды образовательного учреждения), может быть деструктивным, разрушающим личность, представляющим угрозу окружающим, выходящим за пределы моральных и юридических норм и в то же время может быть ситуационным, обусловленным обстоятельствами, которые могут и должны быть изменены.

Педагогическая деятельность, способствующая воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, характеризуется следующими особенностями: личностно-ориентированный характер воспитательного воздействия, его направленность на личностное и духовное развитие подростка; создание условий для обеспечения педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной и личностно значимой деятельности детей подросткового возраста; органичное сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; построение воспитательного пространства с учетом внутренних потребностей конкретного образовательного учреждения и с использованием положительного потенциала ближайшего окружения.

3. Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков осуществляется посредством реализации функциональной модели, включающей в себя: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности процесса воспитания.

4. Эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: толерантная среда в образовательном учреждении; программа «Школа толерантности», обусловливающая субъект-субъектное взаимодействие педагогов и склонных к агрессивному поведению подростков; совместная деятельность склонных к агрессивному поведению подростков и родителей как часть целостного педагогического процесса; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с подростками, склонными к агрессивному поведению; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности; использование личностно-ориентированных методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Критериями сформированности толерантности у склонного к агрессивному поведению подростка являются: установка на сотрудничество, отсутствие ксенофобии, отсутствие этнических стереотипов, позитивная этническая идентичность, низкий уровень личностной агрессивности, наличие эмпатических способностей.

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования: основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, опубликованных в г. Архангельске, Москве, Актобе (Казахстан), Саратове, Таганроге, Твери, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Толерантность как интегративное качество личности подростков

Минувший XX век коренным образом изменил облик современного мира. Сегодня мы наблюдаем интеграцию национальных государств, экономик, культур. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социокультурных групп. Вместе с этим распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир эталонных (как правило, европейских) ценностей и образа жизни, что, по сути, означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н.Д. Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления - фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия вообще могут стать главным источником враждебности между людьми (С. Хантингтон).

Это актуально и для России - страны с множеством разнообразных и не похожих друг на друга культур, что неизбежно влечет за собой актуализацию проблем в межкультурных отношениях. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через СМИ, социальное окружение детей все чаще проникает и в образовательные учреждения. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в детской среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важной сегодня становится проблема воспитания толерантности у школьников (А.Г. Асмолов) [20]. Однако процесс воспитания толерантности не является самопроизвольным - он требует создания соответствующих педагогических условий. Речь, таким образом, идет о воспитании в ребенке толерантности - ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.

Проблема толерантности достаточно молода. Первые работы по этой теме появляются лишь в середине 90-х годов. Важным фактором необходимости изучения данной проблемы стала Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г. Она провозглашает 16 ноября ежегодно отмечаемым Международным днем, посвященным толерантности. Также данная декларация дает международное определение понятию толерантности и противоположному ему - интолерантности. Из нее следует, что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим. Толерантность означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность и не могут навязывать взгляды одного человека другим.

Интолерантность - это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через деструктивное, конфликтное, агрессивное поведение» [238]. В России проблема толерантности также очень молода, однако ее появление, на наш взгляд, связано с ее огромной ролью в формировании продуктивного, целостного общества. Первые работы в этой области появились в начале прошлого века. Их проводил Московский государственный университет. В частности, был создан научно-публицистический вестник «Век толерантности». В дальнейшем эту проблему стали разрабатывать и другие ученые. С.Д. Щеколдина опубликовала книгу под названием «Тренинг толерантности», в которой обобщила имеющийся материал по данной проблеме, а также представила тренинг, направленный на формирование толерантного поведения для широкого возрастного спектра. Многие психологические службы по всей стране предлагают свой тренинг толерантности в качестве одного из возможных формирующих тренингов. Значимость формирования толерантности подтверждена и на государственном уровне. Была создана Федеральная программа Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Понятие толерантности многозначно и разнообразно. В разных культурах существуют свои определения толерантности, которые во многом схожи, однако имеют некоторые отличительные черты. Вот некоторые из определений толерантности на ведущих языках мира: «tolerance (англ.) - готовность быть терпимым, снисходительным; to tolerance (англ.) - быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации; tolerance (фр.) - убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной; tolerencia (йен.) - способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных; kuan rong (кит.) - принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению

К Другим; tasamul (араб.) - снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать; толерантность, терпимость (рус.) - умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать / признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствии с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо / кому-либо» [213]. Как мы видим, каждое из определений имеет свою культурную специфику. Так, в английском языке акцент на снисходительность, в китайском - на великодушие, в русском - на умение терпеть. В научной литературе толерантность рассматривается прежде всего как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единению или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Толерантность не должна сводиться к индифферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов. В первую очередь она предполагает взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы, готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.

В соответствии с вышесказанным есть необходимость конкретизировать качества толерантной личности. Это даст возможность для лучшей диагностики и составления тренинга толерантности.

Один из отечественных исследователей толерантности А.Г. Асмолов пишет: «В историко-эволюционном процессе толерантность выступает как норма устойчивости, определяющая диапазон сохранения различий популяций и общностей в изменяющейся действительности. В зависимости от точки зрения и системы координат толерантность может быть рассмотрена в эволюционно-биологическом, этическом, политическом, психологическом и педагогическом контекстах» [20].

В эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представление о «норме реакции», то есть допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа. («Термин «толерантность» впервые был введен в иммунологии в 1953 г. для обозначения «терпимости» иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям».)

В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчёркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств (разнообразий признаков), отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. Если разнообразие людей, культур и народов выступает как ценность и достоинство культуры, то толерантность, представляющая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличительность, непохожесть, инаковость.

Особенности воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

В психолого-педагогической литературе имеются теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы воспитания толерантности у детей подросткового возраста: идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили [8], М. Монтессори [170], В.А. Сухо-млинский [244] и др.); идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков [63], О.С. Газман [72], С.Н. Лысенкова [153] и др.); идеи педагогики и психологии ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов [232] и др.); идеи педагогики этничности и толерантности (А.М. Байбаков [24], Г.В. Безюлева [32] и др.); концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский [22]); этнопедагогический подход (И.П. Волков [63] и др.); педагогическая технология воспитания межнациональной толерантности у детей (И.З. Сковородкина [233] и др.).

Основными методологическими подходами в контексте воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков являются следующие:

Коммуникативно-диалогический подход [194]. Предполагает субъект-субъектное взаимодействие педагога и подростка. При этом происходит насыщение воспитательного пространства образцами толерантного поведения.

Культурологический подход (М.М. Бахтин, В. С. Библер, М.С. Каган, Н.Е. Щуркова). Помогает в решении комплекса важных задач: овладение подростками культурой своего народа как условие интеграции в иные культуры; формирование у ребенка представлений о многообразии культур в мире; воспитание положительного отношения к культурным различиям; создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов; формирование умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур; воспитание подростков в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения [29, 37,108, 279].

Деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Именно с помощью деятельности индивид реализует свои отношения с природой и обществом. Толерантное поведение, толерантность как качество личности подростка формируется только через активное включение его в деятельность -взаимодействие с другими людьми. [74, 144, 220, 281].

Средовой подход (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Требует опосредованного управления «через среду» процессами развития и формирования личности, в том числе воспитания рассматриваемого качества личности подростка [133, 160].

Гуманистический подход (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амона-швили и др.) [8, 224]. Предполагает ориентацию всего педагогического процесса на развитие личности подростка, его возможностей, признание человека высшей ценностью.

Системный подход (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шад-риков и др.). Целостная система является необходимым условием развития толерантного поведения подростка [36,191, С. 85-96].

Аксиологический подход (З.И. Равкин, В.Г. Пряникова и др.) [187]. Важен в русле воспитания терпимости у детей подросткового возраста.

Личностно-ориентированный подход выступает базой воспитания целостной, свободной личности, осознающей свое достоинство и уважающей достоинство, свободу и права других индивидов.

Личностно-ориентированное направление обосновывает возникновение отклонений в поведении действием совокупности факторов, имеющих социальную, биологическую, психологическую природу. Представители данного направления рассматривают коррекцию как работу с самой личностью, с формированием у человека навыков самостоятельного принятия решений, умения решать возникающие проблемные ситуации, навыки решения проблем общения и умения вести себя в различных ситуациях, умения противостоять влиянию группы и решать конфликтные ситуации (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, И.П. Крохин, Р.В. Овчарова, ЕЛ. Степанов и др.) [50, 54, 180, 241].

В диссертационном исследовании в русле личностно-ориентированного направления для обстоятельного и объективного анализа проблемы воспитания толерантности у подростков, склонных к агрессивному поведению, автором используется ситуационно-субъектный подход М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова к воспитательному процессу, который заключается в необходимости сочетания вариативных составляющих воспитания, зависящих от основных тенденций, преобладающих в подростковой среде в данный временной промежуток, половых и возрастных особенностей детей подросткового возраста, уровней их общего психического и физического развития, наличия определенных психических состояний у конкретного подростка, особенности среды жизнедеятельности подростка с инвариантом, в качестве которого мы рассматриваем развитие эмоциональной сферы подростка в аспекте воспитания у них рефлексивной позиции и толерантности. Ситуационно-субъектный подход предполагает субъ-ектность включения в процесс воспитания всех участников, учет интересов, потребностей и желаний подростков, опору на их лучшие положительные качества, создание условий, позволяющих подросткам реализовывать свои потребности в общении, самоактуализации, саморазвитии, самовыражении [99].

Основная идея реализации ситуационно-субъектного подхода к воспитанию толерантности у подростков, склонных к агрессивному поведению, - идея диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий подростком через их субъектное восприятие в конкретной ситуации. Обосновывая целесообразность использования ситуационно-субъектного подхода к воспитательному процессу в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем данный процесс не как создание условий, приучающих подростка к социально одобряемым образам поведения, а как работу, целью которой является формирование личности подростка, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям (ситуациям), провоцирующим и вызывающим те или иные формы проявления агрессивного поведения.

Реализация ситуационно-субъектного подхода в процессе воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков предполагает акцент не на внешние воздействия на подростка, а на пробуждение педагогом его личного, внутреннего, субъектного потенциала, что осуществляемо только при адекватной вариативности выбираемых им путей, средств и форм работы по преодолению агрессии подростков.

Ситуационно-субъектный подход дает возможность осуществить всесторонний анализ и рефлексию совокупности ситуационных факторов, действующих в школьной среде и оказывающих влияние на проявление агрессии именно деструктивной направленности.

На основе нашего исследования следует отметить следующие особенности процесса воспитания толерантности как качества личности подростка, склонного к агрессивному поведению.

1. Целенаправленностнн Цель воспитания толерантности у подростков - развитие толерантной личности. Она достигается в ходе решения следующих задач: раскрытие культурных, социальных, экономических и религиозных источников нетерпимости, лежащих в основе насилия и принуждения; предупреждение интолерантности; организация позитивного опыта толерантности, то есть опыта сосуществования разного; формирование у подростков представления об их правах и свободах и правах и свободах окружающих; развитие толерантности как качества личности, как принципа человеческих взаимоотношений; развитие умений (уважать достоинство другого человека, его точку зрения, личное мнение; вступать в позитивные взаимоотношения с другими людьми; уважительно относиться к представителям другой нации, другого вероисповедания; конструктивно выходить из конфликтных ситуаций; ненасильственно выражать свои чувства и переживания; строить свое поведение и деятельность на ненасильственной основе; доверять другому человеку; выслушать и понять другого; эм-патия); поощрение стремления к защите прав других людей.

2. Многофакторность, так как в нем принимают участие различные объективные и субъективные факторы, такие как общественно-политическая ситуация в стране, регионально-бытовая среда, регионально-общественная среда и др.

3. Сложность, которая определяется совокупным действием многочисленных факторов.

4. Длительность вследствие того, что формирование толерантности требует достаточно большого количества времени.

5. Непрерывность, которая предполагает систематическое регулярное взаимодействие воспитателей и воспитанников.

6. Двусторонний характер, так как в нем участвуют, с одной стороны, воспитатели, с другой - воспитанники, и происходит двойная связь: от воспитателя к воспитаннику - прямая связь, от воспитанника к воспитателю - обратная (субъект-субъектные отношения).

Изучение педагогической практики воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

Экспериментальная работа по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков проводилась на базе муниципальной общеобразовательной средней школы № 1040 и Региональной спортивной общественной организации «Федерация «Йога-Практика» г. Москвы. В исследовании в общей сложности приняло участие 607 человек: 330 подростков в возрасте 11-13 лет, 132 педагога и 145 родителей.

Материалы второй главы диссертации включают описания целей, задач, методов как экспериментальной работы в целом, так и задач, целей и методов содержания самой функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в вышеуказанных образовательных учреждениях.

Цель экспериментальной работы: разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в воспитательном процессе образовательного учреждения, выявить ее эффективность.

Задачи:

1) изучить опыт работ образовательных учреждений с подростками, проявляющими агрессивные формы поведения, провести анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения и уровень их толерантности;

2) разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении;

3) разработать программу («Школа толерантности») по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, подготовить субъектов образовательного процесса (педагоги, заместитель директора по воспитательной работе и педагог-психолог) к реализации данной программы в воспитательном процессе образовательного учреждения;

4) реализовать программу «Школа толерантности» на базе образовательного учреждения № 1040, Региональной спортивной общественной организации «Федерация «Йога-Практика» г. Москвы и провести повторный срез и анализ полученных данных по выявлению уровня толерантности у подростков, склонных к агрессивному поведению.

На первом этапе экспериментальной работы (констатирующий эксперимент) осуществлялось изучение опыта работы образовательных учреждений с подростками агрессивного поведения. Проведен первичный срез и собраны данные об организации педагогической деятельности, взаимном сотрудничестве участников коллективного воспитательного субъекта по воспитанию толерантности у подростков, склонных к агрессивному поведению. Осуществлен первичный анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения воспитанников подросткового возраста и уровень их толерантности.

На втором этапе эксперимента осуществлялась разработка функциональной модели и программы воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, формировались условия для ее реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности педагогов, заместителя директора по воспитательной работе и педагога-психолога по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), проводилась подготовка педагогических работников к участию в эксперименте. Вся эта деятельность нашла отражение в разработанном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (преобразующий эксперимент) программа «Школа толерантности» была реализована на базе экспериментальных площадок: средней общеобразовательной школы № 1040 и Региональной спортивной общественной организации «Федерация «Иога-Практика» г. Москвы. Осуществление программы сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. При этом были использованы методы включенного наблюдения, анкетирования и др. Полученные эмпирические данные дали возможность определить эффективность внедряемой программы.

Известно, что существенную роль в дидактико-воспитательной работе играет педагогическая диагностика. В отечественной педагогической литературе понятие «педагогическая диагностика» в полной мере стало предметом исследования таких авторов, как А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Н.К. Голубев, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, В.Г. Максимов и др. [33, 187]. В последние годы появились теоретические и методологические работы, посвященные диагностике и прогнозированию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, подготовке педагогов к профессионально-диагностической деятельности, созданию информационно-диагностических центров, особенностям диагностической деятельности педагогов разных специальностей. Впервые, характеризуя теоретическую функцию педагогики, В.А. Сластенин указал на ее второй уровень - диагностический.

Педагогическая диагностика является основой для эффективной педагогической деятельности, которая, в свою очередь, как и всякая другая профессиональная деятельность, имеет предмет, цели, задачи, содержание, формы, методы и результаты. В понятии «педагогическая диагностика» обратим внимание на прилагательное «педагогическая», которое характеризует следующие особенности данной диагностики:

- во-первых, диагностика осуществляется для педагогических целей, то есть она ориентирована на то, чтобы на основе анализа и интерпретации результатов получить новую информацию о том, как улучшить качество образования (обучения, воспитания подростков, проявляющих агрессивные формы поведения) и развития личности подростка;

- во-вторых, и это главное, она дает принципиально новую содержательную информацию о качестве педагогической работы самого педагога с подростком;

- в-третьих, она осуществляется при помощи методов, которые органически вписываются в логику педагогической деятельности педагога;

- в-четвертых, с помощью педагогической диагностики усиливаются контрольно-оценочные функции деятельности педагога;

- в-пятых, даже некоторые традиционно применяемые средства и методы обучения и воспитания могут быть трансформированы в средства и методы педагогической диагностики [235].

Если педагогическая диагностика является составной частью профессиональной деятельности педагога и имеет прямое отношение ко всем компонентам этой деятельности, то ее предметом становится развивающаяся личность подростка. Следует добавить, что воспитание, которое понимается как постоянные интеракции «воспитатель -воспитанник - воспитатель», должно быть насыщено постоянной диагностикой, применяемой на всех этапах процесса воспитания толерантности у подростков, склонных к агрессивному поведению. Отсутствие правильной диагностики часто служит причиной замедленной воспитательной реакции или ее незначительной эффективности.

В педагогической диагностике основной ведущей функцией является функция обратной связи в процессе обучения и воспитания. Суть этой функции заключается в том, что диагностические данные об уровнях воспитанности и образованности подростков, их поведении служат главной информацией для анализа прошлого педагогического опыта и конструирования дальнейшего педагогического процесса. Создание возможностей получения каждым подростком и педагогом необходимой информации о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса для своевременной корректировки агрессивного поведения подростка - важная педагогическая задача педагогической диагностики.

Оценочная функция также не менее важна для педагогической диагностики. Всесторонняя и комплексная оценка имеет несколько аспектов: ценностно-ориентировочный, регулятивно-корригирующий, стимулирующий и измерительный. Ценностно-ориентировочная оценка обогащает представления и понятия подростка о людях и о себе, предоставляет ему возможность сопоставлять свои нравственные, трудовые, эстетические и другие качества с требованиями общества. Через педагогическую оценку подросток сам меняет свои ценностные ориентации. Регулятивно-корригирующий аспект педагогической оценки заключается в том, что она помогает подростку привести в соответствие свои поступки, формы поведения с нормами общества, выработать линию своего поведения, взаимоотношения с другими людьми.

Содержание и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации функциональной модели педагогического обеспечения процесса

Научно обоснованная педагогическая деятельность по воспитанию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики. Оно направлено на выявление противоречий, преодоление и снятие которых может быть движущей силой конструируемого процесса.

В философской науке противоречия рассматриваются как источник и сущность самодвижения и саморазвития мира. Противоречие «есть корень всякого движения и жизнедеятельности» (Гегель).

Выявлению противоречий способствовало исследование состояния практики воспитания у подростков отношения к толерантности как социально значимой ценности, проводившееся по трем направлениям:

1. Определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов, учебников и учебных пособий на воспитание у подростков отношения к толерантности как социально значимой ценности.

2. Выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин по развитию данного личностного образования.

3. Уточнялось место социально значимой ценности «толерантность» среди иных ценностных приоритетов современных подростков и степень сформированности у них отношения к толерантности как социально значимой ценности.

Для данного диссертационного исследования особое значение имеют образовательные гуманитарные курсы: «Изобразительное искусство», «Музыка», «История». Назначение этих курсов в том, чтобы содействовать воспитанию свободной и ответственной личности, познанию ею окружающей действительности, самопознанию и самореализации. Данные курсы выступают основой для воспитания у подростков отношения к толерантности как социально значимой ценности. При этом следует отметить, что сегодня во многих средних учебных заведениях практикуется изучение дополнительных гуманитарных курсов - «История мировой культуры», «История религий», «История искусств», «Политология», «Философия» и др. Содержание этих учебных курсов может также быть использовано при формировании у подростков отношения к толерантности как социально значимой ценности.

Следует отметить, что средняя общеобразовательная школа № 1040 и Региональная спортивная общественная организация «Федерация «Йога-Практика» г. Москвы, в которых проводился основной эксперимент, при всех своих особенностях не являются инновационными учреждениями в полном смысле этого слова. Они были в определенной степени традиционными и по возрасту, и по вариативным подходам в обучении. Правда, в последнее время появилось много инноваций. Учебный план охватывал и охватывает все три уровня образования и включает в себя различные вариативные рабочие планы, которые разрабатываются ежегодно на основе типовых учебных планов.

В структуре учебного плана выделяются:

а) инвариантная часть (ядро), обеспечивающая приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств, в том числе и толерантных, соответствующих общественным идеалам;

б) вариативная часть, обеспечивающая также индивидуальный характер развития подростков, учитывающая их индивидуальные и личностные особенности.

Выполнение учебного обязательного плана ставит перед образовательным учреждением задачу воспитать не просто образованного человека, а человека толерантного. При этом толерантность здесь понимается не только как предметное выражение результатов деятельности учителей и учащихся, а как проявление коммуникативных способностей, реализуемых в виде знаний, навыков интеллектуального, эстетического, нравственного развития. Познавательные условия напрямую здесь смыкаются с коммуникативными, и тем самым само обязательное содержание образования напрямую стимулирует формирование толерантных качеств личности учащегося.

Мы считаем, что данная система образования может быть рассмотрена как ценностно-толерантная для настоящего времени, поскольку в условиях невиданной современной подвижности образования и общества в целом, требующих для своего функционирования постоянного изменения содержания, характера и направленности обучения, именно этот тип учебного учреждения способен соединить воедино различные культуры, сформировать мировоззренческую и прежде всего толерантную активность, динамизм личности по отношению к другим людям, а также сформировать полное проявление и самоутверждение своей индивидуальности во взаимодействии с другими культурами.

Толерантные ценности невозможно воспитать за 1-2 года. Весь учебно-воспитательный процесс должен решать эту задачу. Плюралистическому вариативному подходу содействует и тот факт, что на основе базисного Федерального плана составляется региональный базисный план. Назначением регионального базисного учебного плана является определение объема и структуры содержания общего образования, позволяющих обеспечить учащимися освоение того толерантного опыта, который является основой их жизнедеятельности в условиях региона Московской области. План базируется на обобщении опыта работы общеобразовательных школ Москвы и области по обновлению содержания образования, совершенствованию педагогических технологий и новых форм и методов организации учебного процесса. Хотя региональный базисный учебный план носит нормативный характер, но он частично используется образовательными учреждениями для составления собственного учебного плана.

К примеру, на этапе реализации эксперимента в средней общеобразовательной школе № 1040 г. Москвы были предложены такие предметы, как «Москвоведение» и уроки искусства. Данные предметы необычные, потому что их содержание рассказывает о региональных ценностях, достопримечательностях Москвы, способствует формированию не специальных, а общих художественных способностей, которые являются универсальными в любой художественной и творческой деятельности. Тем самым решается одна из задач толерантного воспитания - формирование любви к своей культуре, расширение знаний о ней.

Учебник «Москвоведения» рассказывает подросткам о прошлом и настоящем города Москвы. Курс изучается в течение двух лет учащимися 5-6-х классов. Книга знакомит подростков с обычаями и традициями москвичей, с памятниками, улицами, музеями, природой, театрами. Таким образом, мы видим значительную роль курса «Москвоведение» в формировании у подростка целого комплекса различных дружественных толерантных отношений; к другим людям, к другим национальностям, к своей истории, своему прошлому, своей и другой культурам, к человеку как представителю конкретного региона, к окружающей среде, природе и др.

Кроме того, в содержание этого курса заложено и реализуется еще одно условие, обозначенное нами: интеллектуализация подростков на основе специализированных программ. Действительно, именно «Москвоведение» вооружает учащихся такими понятиями толерантности, как «традиции», «обычаи», «московская семья», «добрый», «дружелюбие», «приветливость», «послушание», «покорность», «обряды», «милосердие», «мирный договор». Ребят с помощью содержания курса информируют о тех особенностях и нормах поведения, которые были свойственны русской культуре, о том, как проводились посольские приемы, какие дарили подарки. Есть и специальные рекомендации, как вести себя в театре, в музее.

Среди познавательных условий, определенных в процессе диагностического эксперимента, наши респонденты назвали гуманистическую направленность форм и методов учебного процесса, его организацию. Мы также считаем, что в процессе обучения не только при отборе содержания учебного материала, но и в процессе организации форм, методов, средств, приемов обучения должна осуществляться совместная диалоговая деятельность подростков и педагогов. Процесс взаимодействия обеспечивает участникам ту или иную позицию. Успех обучения зависит не только от самих знаний, но и от способов достижения целей. Современная обширная информация требует от обучающихся большей дружественности, активности, помощи друг другу и в то же время самостоятельности, индивидуализации, самоутверждения, опоры на собственные силы. А это все - разные стороны толерантности, которую ребята осваивали в реальном опыте собственной учебной деятельности с помощью активных форм, методов и приемов обучения. Активное обучение -это не замкнутое, а коллективное обучение. Межличностные отношения, которые рассматриваются как значительные, оказывают стимулирующую роль не только на освоение знаний, но и на воспитание толерантности.