Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Обухова Елена Александровна

Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения
<
Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения
>




Обухова Елена Александровна. Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/1633-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения

1.1. Сущностная характеристика понятия подростки "девиантного поведения". 12

1.2.Сущность социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения 40

1.3. Педагогические условия успешности социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения. 69

Выводы по первой главе 99

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Реализация педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения 120

2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 156

Заключение 159

Синеок использованной и цитируемой литературы 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях изменения общественного строя и общественного сознания, когда на развитие детей и подростков воздействуют многие неблагоприятные факторы социальной и биологической экологии, увеличивается количество различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства в подростковый возраст.

В Российской Федерации выработаны основные направления государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера (дезадаптированные дети).

Работа по профилактике социально-неблагополучных детей и подростков ведется на государственном уровне в ряде программ, в том числе в президентской программе "Дети России" (148)1 , которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации (151).

Эти идеи находят свое внедрение в созданных системах комплексной реабилитации детей и подростков девиантного поведения и осуществляется усилиями разных специалистов.

Процесс социально-педагогической реабилитации подростка девиантного поведения характеризуется рядом особенностей, которые рассматриваются в трудах педагогов и психологов. Многоплановое педагогическое исследование этой проблемы в отечественной педагогике проводилось такими учеными как Г.М. Андреевой, В.В. Заековым, Л.П. Колчиной, Н.Д. Левитовым, Т.Г. Румянцевой и другими, в том числе

рассматривались вопросы девиантного поведения подростков (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А.Невский и другие).

Большое внимание данной проблеме уделяли в своих работах такие ученые как Н.С. Воронцова, Е.В. Колесникова, Н.А. Рычкова, Р. Штайнер и другие.

Вопросами подготовки социальных педагогов, осуществляющих реабилитационную работу с детьми девиантного поведения, займались такие ученые как В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и другие.

Большой вклад в углубленную разработку теоретических положений рассматриваемой нами проблемы внесли М.А. Галагузова, В.А. Домодедов, Р.А. Литвак, А.В. Миронов, Л.И. Павлова и другие.

В настоящее время разрабатываются общие (основные) принципы реабилитационно-коррекционной работы с дезадаптированными детьми, поэтому возникла острая потребность в обосновании процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой теоретического исследования явились фундаментальные труды теории обучения и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев и

др) Общие вопросы, связанные с социальной педагогикой, рассмотрены в работах В.А. Сухомлинского, М.С. Кагана, СТ. Шацкого, Ф.А. Фрадкина, ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Г.М. Ахметова, Г.Н. Волкова, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова и других.

Философские и психологические аспекты теории личности раскрыты в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского. Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах А.С. Макаренко, А.Я. Наина, В.Д. Семенова и других.

В отечевтенной психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического и личностного

развития ребенка, даны основные характеристики его возрастных периодов (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и другие).

Анализ социально-психологической и педагогической литературы позволяет нам обнаружить противоречие между потребностью в оказании реабилитационной помощи подросткам девиантного поведения и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее содержание.

Для преодоления возникшего противоречия, мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в определении поиска адекватных способов определения содержания, методов и технологий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения, создания определенных педагогических условий успешности этого процесса. Это обусловило выбор темы нашего исследования - "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного неведения в условиях общеобразовательного учреждения",,

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения будет успешным, если:

а) раскрыта сущностная характеристика и уточнено понятие "соци

ально-педагогическая реабилитация" подростков;

б) выявлены критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения;

в) определены педагогические условия успешной социально- педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1.Определить степень разработанности проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в теории педагогики и педагогической практике.

2. Выявить критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

3. Обосновать педагогические условия успешной социально- педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения;

4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий реабилитации подростков в школе.

Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие совокупность научных знаний о формировании и развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, П.И. Чернецов и другие); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения (Г.М. Бреснов, В.П. Добридень, СВ. Лебедев и другие), общенаучные методы системно-деятельностного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Т.Н. Сериков и др), личностно-ориентированного подходов (Л.А. Грищенко, А.Г. Гостев, В.Н. Никитин, В.И. Фирсов и др).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2000 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисковый. Определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии социально-педагогической деятельности по реабилитации подростка, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. Была выбрана тема, поставлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система подготовки социальных педагогов по реабилитации девиантного поведения и направлениям социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Выбраны ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, обобщение опыта), наблюдение; изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Определялись механизмы, способствующие успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

Второй этап (1998-1999 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе особое внимание уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения; выявлялись возможности педагогов к организации социально-педагогической реабилитации подростков: проводилась методическая работа с учителями; внедрялся комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков деваинтного поведения в общеобразовательном учреждении.

Ведущие методы: теоретическое программирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистический анализ.

Третий этап (1999-2000 гг.) - контрольно - обобщающий. Проводилась апробация и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, внесение изменений и дополнений в концептуальную программу социально-педагогической деятельности по реабилитации подростков девиантного поведения. Осуществлялась проверка успешности выделенных педагогических условий успешности социально педагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Ведущими методами на данном этапе были: педагогический эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики, метод экспертных оценок.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия "социально-педагогическая реабилитация" подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

2. Выявлены критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

3. Разработан комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Теоретическая значимость проблемы исследования состоит в том, что обоснован комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков; выявлены критерии успешной

  социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу программы "Социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Научная достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и научных выводов обеспечивается методологическими положениями, применяемыми методами исследования; ссылками на выводы ученых по проблеме социально-педагогической реабилитации подростков; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкретизация понятия "социально-педагогическая реабилитация" подростков девиантного поведения, которое мы понимаем как комплекс мер профессионального, медицинского, психолого-педагогического и социально-бытового характера, направленных на успешное и как можно раннее возвращение дезадаптантов к общественно-полезной деятельности.

2. Успешность процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения определяется следующими критериями:

а) эмоциональным, характеризующим способности личности адаптироваться в коллективе, умение простраивать отношения в нем, что в свою очередь будет способствовать выработанному стандарту социального поведения;

б) познавательным, характеризующим круг культурных потребностей подростка, развитие его познавательной активности, выработки адекватной самооценки;

в) деятельностным, характеризующим активность подростка в учебной и трудовой деятельности.

3. Педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, к которым относятся:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. Посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г. Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры "Социальной педагогики и психологии" ЧГПУ (1997-2000гг.);

2. Проведения экспериментальной работы на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 51 города Челябинска, посредством работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социально-педагогической реабилитации подростков и руководителя педагогической практики студентов в МОУ СОШ № 51 города Челябинска, посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997-2000гг.);

3. Основные положения исследования докладывались автором на

ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийском общественном форуме "Дети -молодежь - общество" (1997, г.Челябинск), форуме "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997, г.Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" " (1997, г.Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" " (1998, г.Челябинск), научно-практической конференции "Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии" " (1999, г.Челябинск);

Основные результаты работы использовались при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложений.

Сущностная характеристика понятия подростки "девиантного поведения".

Время диктует новые подходы в организации взаимоотношений общества и подростков. В современных условиях экономики, при усложняющихся межличностных отношениях, национальных конфликтов, количество проблем, степень их сложности усугубляют социально-психологическое состояние общества. Можно сослаться на следующие причины, существенно влияющие на отклонения в поведении подростков:

- изменения социально-экономической ситуации породили новый тип производственных отношений, новый социальный слой представителей рыночной экономики. Наметилось явное расслоение общества, произошла переориентация в сфере потребностей, ценностных ориентации; поменялись социальные роли, экономические стимулы заменили морально-этические нормы взаимоотношений. Изменилось качественное состояние общества.

- отсутствие единой государственной политики и идеологии привело к развалу традиций, института семьи, престижа образования.

- собственные социальные явления и процессы их порождающие вызвали безработицу, обострение криминогенной обстановки, катастрофы, душевный дискомфорт, общее психическое перенапряжение. Все эти социальные явления, факты, процессы существенно влияют на проблемы социальных групп, проблемы личности.

Неустойчивость положения гражданина в обществе, слабая правовая база, произвол и беззаконие не могут не сказаться на подрастающем поколении, на его взглядах, убеждениях, жизненных принципах и позициях. Происходят коренные изменения в поведении детей и подростков. Согласно статистическим исследованиям, рост преступности за последние два года среди подростков увеличился на 23% (147). Все это свидетельствует о том, что все большее число подростков относится обществом к "группе риска", к социальной группе - подростков девиантного поведения.

Но не только общество влияет на формирование личности подростка. Особый негативный эффект на поведение и становление подростков оказывает семья. В большей степени это касается подростков из так называемых неблагополучных семьей: где родители живут по одному, или являются алкоголиками, наркоманами, безработными. Дети из таких семей наиболее уязвимы в период их морально-нравственном становлении. Однако не следует забывать о детях из так называемых "благополучных" семей. В которых, на первый взгляд, нет ни каких проблем во взаимоотношениях взрослых и ребенка. Родители имеют работу, материально обеспечивают своего ребенка, но из-за своей занятости или каких-либо других причин обделяют его вниманием, заботой, лаской. Такие дети также подвержены различным отклонениям в поведении, так называемым девиациям.

Вопрос об объекте ранней профилактики, о том, какие несовершеннолетние, с какого возраста должны стать объектом воспитательно-профилактической работы органов ранней профилактики - один из самых сложных и дискуссионных. Об этом свидетельствует хотя бы те многочисленные, применяемые без достаточно различимого содержания к подросткам понятий "трудный", "трудновоспитуемый", "педагогически запущенный", "социально запущенный", "дезадаптированный" и т.д.

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Как отмечает М.И. Буянов, подростковый период онтогенеза - это остропротекающий переход от детства к взрослости. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым (42).

С другой стороны, по мнению Н.Н. Верницкой, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов - возрастает самостоятелтность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, другим людям (49).

В своих работах Б.Алмазов указывает на тот факт, что все современное воспитание направлено на то, чтобы ребенок был удобен, последовательно, шаг за шагом стремятся усыпить, подавить, истребить все, что является волей и свободой ребенка, стойкостью его духа, силой его требований. "Трудный подросток" - подчас всего лишь неудобный для взрослых. Имея предрасположенность взрослых к собственному психическому удобству в отношениях с подростком, осторожнее будет начать с характеристики не самих подростков, а тех черт их поведения, которые нас заботят (14).

Между тем в психолого-педагогической литературе среди причин девиации выделяются физиологические изменения подростков. Отсюда зачастую дается узкое определение подросткового возраста в качестве пубертатного периода, где главную роль играет половое созревание. Однако в фундаментальных работах российских психологов ЛИ. Божович, А.П. Вардомацкого показано, что половое созревание, как и другие изменения, связанные с развитием организма, несомненно оказывает свое влияние на психическое развитие ребенка, но, во-первых, это влияние опосредовано отношениями подростка к окружающими миру, сравнениями себя со сверстниками и взрослыми; во-вторых, не биологические особенности являются определяющими в развитии растущего человека как личности, а его выход на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества (37;45).

Педагогические условия успешности социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения

В философии понятие иусловие" определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Е.Е. Боровкова, Т.Е. Климова, А В Христова и другие определяют педагогические условия как совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих профессионально-творческий вид деятельности (78).

Индивидуально-педагогическое исследование предполагает выявление как слабых, так и сильных сторон личности подростка девиантного поведения, которые с одной стороны, требуют психолого-педагогической коррекции, а с другой - составляют здоровый психологический потенциал личности, на которые можно опираться в процессе воспитания, перевоспитания. Здесь очень важно выявить возможную акцентуацию характера подростка,, т.е. крайние проявления нормы, отклонения, с которыми можно справиться совместными усилиями психолога и педагога, и которые должны быть учтены при индивидуальном педагогическом подходе к воспитанию. Здесь необходимо выявление синдромов тревожности, агрессивности, нарушения системы самооценки ребенка, подростка, неадекватности уровня притязаний, которые могут проявляться в различных формах социальной дезадаптации. Воспитание, перевоспитание, коррекция должны строиться с учетом ценностных и референтных ориентации подростка, его интересов и мотиваций, что также позволяет выявить психодиагностическое исследование.

А. Адлер подчеркивает, что реабилитация отклоняющегося поведения предполагает в первую очередь выявление неблагополучия в системе отношений ребенка, подростка как со взрослыми, так и со сверстниками, и "лечение социальной ситуации, т.е. коррекцию педагогической позиции учителей, родителей, разрешения острых и вяло текущих конфликтов, неблагоприятно сказывающихся на социальном развитии подростка (10). Важным является анализ социометрического статуса подростка в коллективе класса, в среде сверстников, определение места, которое он занимает в системе межличностных отношений, выявления того, насколько оправдываются его престижные ожидания, имеет ли место психологическая изоляция и если таковая имеется, определение ее корней причин, а также возможных путей преодоления.

В программе реабилитационных мероприятий - особое место занимают консультации родителей, педагогов, позволяющие взрослым особенности подростков. А.В. Зосимовский выделяет следующее: "важно помнить, что наибольшая вероятность отношений в отношениях взрослого и ребенка появляется в кризисные периоды развития, когда в связи с появлением психологических новообразований происходят изменения в психике и личности подростка,, в его отношениях с окружающими, в ситуациях социального развития, что не всегда учитывается родителями" (91).

В своих работах В.Д. Лутанский обращает внимание на то, что серьезные педагогические ошибки возникают в том случае, если родители стремятся влиять на базисные, индивидуальные свойства ребенка, такие как темперамент, особенности психомоторики, эмоционально-волевую сферу, не учитывая их инерционность, относительное постоянство. В данном случае помочь родителям определить, какие именно свойства ребенка необходимо учитывать, не стремясь к их "переделки", какие можно корректировать и какие развивать, т.е. помочь родителям изменить в ребенке то, что в состоянии меняться, смириться с тем, что они не в состоянии изменить и научиться отличать одно от другого (126).

Трудновоспитуемость, характеризующаяся социальными отношениями и социальной дезадаптацией, сопровождается деформацией социальных связей и отношений подростков от основных институтов социализации и прежде всего семьи и школы, поэтому одной из важнейших задач социально-педагогической реабилитации подростков является преодоление этого отчуждения, включение подростка в систему общественно значимых отношений, благодаря которым он сможет успешно усваивать позитивный социальный опыт. Решение этой задачи предполагает целый комплекс социально-педагогических мер, направленных как на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности трудновоспитуемого, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников.

Реализация педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения и определили основные педагогические условия ее успешности, которыми являются:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения".

Рассмотрим важнейшие аспекты проводимой в нашем исследовании опытно-экспериментальной работы.

По первому условию нашего исследования в научной литературе рассмотрен ряд теорий - В.П. Беспалько, В.Н. Дружинина и других - по вопросам деятельности педагогов по реализации диагностической программы для исследования различных., отклонений в поведении подростков (30;84).

В процессе констатирующего эксперимента мы разработали основные требования по проведению диагностики девиантного поведения подростков. В качестве основных положений по методике проведения исследования мы выделили следующее:

- анализ каждого конкретного случая отклонения в поведении требует систематичности, последовательности, конфиденциальности;

- необходимо собрать сведения о данном подростке методом неза 121 висимых характеристик от родителей, близких людей, друзей, врачей, воспитателей;

- провести беседу с родителями и узнать о предшествующих этапах развития подростка, его здоровье, внутрисемейных ситуациях и отношениях со сверстниками; проанализировать совокупность всех полученных материалов и обсудить их с различными специалистами;

- познакомиться с результатами продуктивной деятельности под ростка (рисунки, поделки, школьные тетради, предметы увлечения, коллекции и т д ).

Анализ экспериментальных данных показал, что материалы следует сгруппировать в следующие разделы:

- информация о здоровье и развитии подростка;

- сведения об условиях жизни, о том, где воспитывался подросток (семья или другие учреждения);

- дифференцированная характеристика развития познавательной и эмоционально-личностной сфер подростка.

Материалы исследования позволяют педагогу вместе с другими специалистами (врачами, психиатрами, психологами и др) представить общую оценку уровня развития подростка с расстройствами в поведении, охарактеризовать сущность его трудностей, определить сферы воздействия с целью устранения или ослабления отклонений.

Все названные виды и источники сбора информации имеют самостоятельное значение и предполагают специфические средства и методы ее получения. К ним относим: наблюдение; беседу; экспериментально- психологические методики и тесты, упражнения на совместную деятельность подростка и взрослого, обучающие методики и др!

Диагностика может проводиться как в обычных условиях, так и организованно, в специально отведенном месте. Целесообразно использовать естественную обстановку, чтобы можно было увидеть, как подросток общается с родителями, знакомыми, друзьями, как он будет чувствовать себя в новой ситуации. Как подросток реагирует на предложение заняться каким-либо делом, творчеством, игрой, спортом.

Первая задача, которую должен выстроить педагог - это установить хорошее взаимопонимание с подростком. Без достаточного интереса, внимательного, доверительного отношения к подростку трудно рассчитывать на получение достоверных результатов. С педагогами проигрываются средства, приемы вступления в контакт с подростками: непринужденный разговор, улыбка, принятие подростка как собеседника, одобрение. Психологи считают, что необходимо к подросткам девиантного поведения обращаться как можно чаще по имени, для утверждения его в новом статусе (35).

Педагог должен иметь в запасе не только красивые, добрые слова, но и привлекательный игровой или занимательный материал. Он должен научиться наблюдать поведение подростка и четко фиксировать такие моменты, как речь, положение рук, выражение глаз, его умение слушать, задавать вопросы, осанку или его позу за столом, на стуле и т.д.

Социальную диагностику, которая покажет ряд отклонений и предоставит возможность составить индивидуальную характеристику, целесообразно проводить с помощью опросника Т.М. Ахенбаха для родителей.