Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Югова Елена Анатольевна

Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся
<
Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся
>




Югова Елена Анатольевна. Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/1664-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы решения проблемы профилактики аддиктивного поведения в системе образования

1 Аддиктивное поведение как фактор риска в развитии наркомании и токсикомании подростков 13

2 Психолого-педагогические подходы к прогнозированию аддиктивного поведения учащихся 28

3 Способы профилактики аддиктивного поведения учащихся в системе образования 43

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Опытно-поисковое исследование совершенствования деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся

1 Организация деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся 70

2 Общая характеристика опытно-поисковой работы: цели, задачи этапы 89

3 Анализ и обобщение полученных результатов 94

Выводы по второй главе 108

Заключение 110

Библиография 113

Приложения 126

Введение к работе

В последнее десятилетие в России употребление наркотиков стало общенациональной проблемой. Дальнейшее промедление с ее решением таит в себе серьезную угрозу существованию самого общества. По данным статистики, количество наркоманов в стране перевалило семипроцентный рубеж и составляет 10 млн. человек.

Общесоциальная природа проблемы наркомании диктует необходимость интеграции всех сил общества по ее решению. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что ни медицинские, ни правовые, ни экономические средства не способны решить такую сложную, многоаспектную проблему. Тем более, когда они действуют порознь. Человек вневедомствен (В. Д. Семенов): на него воздействует целая совокупность социализирующих факторов, взаимодополняющих друг друга. Поэтому, например, весьма затруднительно достичь в нашем случае успеха без участия такого мощного фактора социализации, как воспитательные организации, «основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения» (А. В. Мудрик). В особой степени это касается профилактики ад-диктивного поведения учащихся, характеризующегося злоупотреблением психоактивными веществами без признаков индивидуальной зависимости от них в течении небольшого отрезка времени. Предельная степень актуальности проведения подобной профилактики определяется фактами, указывающими на то, что школьный возраст - наиболее сензитивный период наркопривыкания: а) подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза чаще, чем взрослые; б) уровень заболеваемости наркоманией среди подростков выше, чем среди населения в целом в 2 раза; в) за каждые пять, лет число детей больных наркоманией, увеличивается в среднем в 19,3 раза.

В учебном заведении подросток проводит значительную часть своего активного времени. Здесь он приобретает и одновременно реализует опыт отношения к обществу, природе, другим людям, самому себе, своей семье, в том

числе будущей, собственной, своему здоровью. Образование - одна из важнейших сфер жизни общества и одно из наиболее значительных средств самореализации личности. (Г. Е. Зборовский) Отсюда возникает потребность в формировании такой образовательной среды, которая бы способствовала приданию позитивной направленности процессу приобретения и реализации данного опыта. Применительно к нашему случаю это означает создание благоприятных педагогических условий деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся. В свою очередь создание таких условий предопределяет потребность в разработке научно-педагогических подходов обеспечения эффективной деятельности по профилактике аддиктивного поведения учащихся. Одновременно возрастает социальная значимость подготовки кадров для проведения профилактической антинаркотической работы как составной части системы непрерывной педагогической деятельности, направленной на формирование индивидуальности и интеллектуального потенциала творческой социально адаптированной личности.

Степень разработанности проблемы.

Проблема профилактики аддиктивного поведения, наркомании и токсикомании в российской и зарубежной практике имеет несколько аспектов: медицинский аспект (Э. А. Бабаян, А. В. Ларионов, И. Н. Пятницкая), правовой аспект (Б. Н. Алмазов, Н. А. Бабий, П. П. Грицаенко), психологический аспект (В. Буриан, В. В. Гульдан, Е. Дюруа), социальный аспект (Л. А. Журавлева, В. А. Попов, О. Ю. Кондратьев), собственно педагогический аспект (Б. Н. Алмазов, М. А. Галагузова, А. Г. Макеева).

Вопросы воспитания подростков с выраженными акцентуациями характера, способствующими развитию аддиктивного поведения, освещают: А. М. Адаменко, В. С. Битенский, А. Т. Егидас, А. Е. Личко, В. И. Моросано-ва, А. С. Прутченков, О.А.Селиванова, Г. П. Селиверстова, М. Форверг.

Анализ литературы утвердил нас в мнении, что в решении проблемы профилактики аддиктивного поведения используется в основном традиционный проблемно-ориентированный подход с акцентированием внимания на отрицательных последствиях приема психоактивных веществ. Такая ориентация, безусловно необходима, но недостаточна, так как не устраняет причины, порождающие психическую и личностную дезадаптацию и побуждает учащихся вновь и вновь обращаться к психоактивным веществам. Мы разделяем позицию (А. Е. Личко, О. А. Селивановой, М. Форверга) согласно которой приоритетом первичной профилактики наркомании является воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в применении психоактивных веществ. По сути речь идет о личностно-ориентированном подходе к педагогической профилактике аддиктивного поведения, который на современном этапе не разработан. Вследствие чего организация профилактической антинаркотической работы в системе образования не отвечает современным требованиям. В то же время для достижения цели развития личности учащегося способного противостоять наркогенной зависимости необходима разработка научно-педагогических условий, побуждающих учащихся непрерывно развивать свои потребности, способности, сознание для адаптации в быстро меняющихся жизненных ситуациях.

Таким образом, мы сталкиваемся с противоречием между необходимостью проведения профилактики аддиктивного поведения учащихся и недостаточным уровнем разработанности научно-педагогических подходов, способствующих развитию такой деятельности в образовательных учреждениях. Оно послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования «Педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся».

Цель исследования: Выявить педагогические условия, обеспечивающие деятельность образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

Объект исследования: деятельность образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

Гипотеза исследования: деятельность образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся будет протекать эффективно в случае реализации таких педагогических условий, как:

- прогнозирование и личностно-ориентированная профилактика аддиктивного поведения учащихся;

- направленность учебно-познавательной и воспитательной профилактической деятельности образовательных учреждений на развитие мотивацион-ной сферы учащихся в части повышения ее антинаркогенной устойчивости;

- активизация положительно направленного потенциала характерологических особенностей подростков и участия их самих в процессе антинаркогенной подготовки, восприятие и присвоение антинаркогенной информации учащимися как личностно значимой.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы профилактики аддиктивного поведения учащихся в теории и практике педагогической деятельности и выявить тенденции развития аддиктивного поведения учащихся.

2. Разработать педагогические условия обеспечения личностно- ориентированной профилактики аддиктивного поведения учащихся как совокупности структурно-содержательной и организационной деятельности образовательных учреждений.

3. Осуществить опытно-поисковую проверку эффективности выявленных нами педагогических условий профилактики аддиктивного поведения учащихся и разработать научно-методические рекомендации по его профилактике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологические теории личности и деятельности (Л. С. Выгодский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), концепция автономии личности (К. М. Левитан), принцип дополнительности, обуславливающий выход за пределы ведомственного подхода к человеку (В. Д. Семенов), концепция превращения образования в разновидность социума, имеющего самоценную и самоцельную направленность (Г. Е. Зборовский).

При проведении исследования мы опирались также на работы, раскрывающие следующие вопросы: концепции стратегий развития образования (А. Г. Асмолов, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Е. В. Ткаченко) условий и факторов успешного учения (А. С. Белкин, Н.И. Му-рачковский, B.C. Цеблин) мотивации как источника активности личности в процессе обучения (Л. И. Божович, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова) анализирующей теории игры (И. Е. Берлянд, Р. И. Жуковская, Ю. А. Левада) специфики деятельности по коррекции явлений, касающихся пограничной сферы (Б. С. Братусь, Л. С. Выгодский, Б, В. Зейгарник, М. М. Кобанев, А. Е. Личко) методологии и методики педагогических и интегративно-педагогических исследований (Г. Д. Бухарова, В. И. Загвязинский, Н. Н. Тулькибаева, Н. К. Чапаев) здоровьесберегающие технологии (А. С. Белкин, Г. М. Лисовская, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко)

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К ним относятся сравнительный анализ состояния проблемы аддиктивного поведения учащихся по данным отечественной и зарубежной литературы; методы наблюдения, описания, анкетирования, математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработаны педагогические условия обеспечения личностно-ориентированной профилактики аддиктивного поведения учащихся как совокупности структурно-содержательной и организационной деятельности образовательных учреждений, позволяющие прогнозировать развитие аддиктивного поведения учащихся, направлять учебно-познавательную и воспитательную профилактическую деятельность образовательных учреждений на развитие мотивационной сферы учащихся в части повышения ее антинарко-генной устойчивости. Активизировать положительно направленный потенциал характерологических особенностей подростков и участия их самих в процессе антинаркогенной подготовки, воспринимать и присваивать антинарко-генную информацию учащимися как личностно значимую.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана педагогическая система профилактики аддиктивного поведения учащихся, включающая 3 блока: прогнозирующий, информационно-когнитивный, активизирующий, обеспечивающая их взаимосвязанное функционирование. Разработанные педагогические условия профилактики аддиктивного поведения учащихся дополняют теоретические исследования в области педагогической профилактики наркомании и токсикомании.

Практическая значимость исследования.

Разработанные технология организации профилактики аддиктивного поведения учащихся и методические рекомендации по ее реализации являются

здоровьесберегаюпщми и могут быть использованы для подготовки преподавателей и обучения учащихся. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить эффективность деятельности по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обусловлены применением современной методологии системных исследований с привлечением философских, педагогических, психологических и методических источников, использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментального педагогического исследования, методами математической обработки данных и внедрением полученных результатов в практику деятельности общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на методическом семинаре Управления образованием и культуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, на второй межвузовской конференции «Проблемы воспитания студентов в современном ВУЗе» (Екатеринбург, 1998), на Ш научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999), на научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2000). Результаты опытной работы внедрены в практику деятельности образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений. На основании изложенных теоретических положений и результатов исследования разработаны мезомодель антинаркотической профилактической деятельности, методические рекомендации «Организация профилактики аддиктивного поведения учащихся», которые внедрены в антинаркотическую профилактическую работу школ Екатеринбурга.

Результаты исследования использованы при разработке проекта комплексной программы по профилактике наркомании среди населения Советского района Ханты-Мансийского автономного округа.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности Уральского государственного профессионально-педагогического университета и в общеобразовательных школах Екатеринбурга.

Основные теоретические положения проверялись на опытно-экспериментальной площадке Орджоникидзевского Управления образованием Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 419 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет, так как исследования ряда ученых (К. Леонгарда, П. Б. Ганнуш-кина, А. Е. Личко, А. С. Прутченкова) показывают, что именно в этом возрастном периоде наиболее обостряются отдельно взятые черты характера подростка и появляется наибольшая вероятность риска возникновения аддиктивно-го поведения и наркогенного заражения.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1996 по 2001 годы.

Первый этап, проблемно-поисковый (1996-1998), посвящен изучению и обобщению психолого-педагогических данных литературы по проблеме исследования, анализу отечественных и зарубежных образовательных концепций, подходов к проектированию педагогических систем, изучению проблемы профилактики аддиктивного поведения учащихся в теории и практике педагогической деятельности, поиску методик, позволяющих прогнозировать аддик-тивное поведение учащихся.

Параллельно разрабатывались организационные формы работы с подростками, составляющими группу риска в отношении развития аддиктивного поведения.

Результаты проблемно-поисковых исследований выявили научную проблему, объект и предмет исследования, позволили сформулировать цель, задачи и первую версию гипотезы исследования.

Второй этап, теоретико-методологический (1998-1999), направлен на уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, основных положений и программы опытно-поисковой деятельности «Аддиктивное поведение и пути его профилактики». Определялись педагогические условия, способствующие развитию деятельности по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

На третьем этапе, опытно-экспериментальном (1999-2001), проводились опытно-поисковая работа, анализ, систематизация, обобщение и статистическая обработка данных опытно-экспериментального исследования. Определены и апробированы педагогические условия и педагогическая система, повышающие эффективность деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Процесс профилактики аддиктивного поведения учащихся раскрывается в педагогической системе, включающей три блока: прогнозирующий, информационно-когнитивный, активизирующий, обеспечивающей их взаимосвязанное функционирование.

2. Эффективность профилактики аддиктивного поведения учащихся обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

-прогнозированием и личностно-ориентированной профилактикой аддиктивного поведения учащихся;

-направленностью учебно-познавательной и воспитательной профилактической деятельности образовательных учреждений на развитие мотиваци-онной сферы учащихся в части повышения ее антинаркогенной устойчивости;

- активизацией положительно направленного потенциала характерологических особенностей подростков и участия их самих в процессе антинарко генной подготовки, восприятием и присвоением антинаркогенной информации учащимися как личностно значимой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования, в том числе 18 на иностранном языке, приложений.

Аддиктивное поведение как фактор риска в развитии наркомании и токсикомании подростков

В настоящее время актуализируется проблема злоупотребления молодыми людьми психоактивными веществами. Многие подростки склонны пробовать на себе действие не только алкоголя и никотина, но и более «серьезных» психоактивных веществ, многие из которых относятся к разряду наркотических.

Наркотики сегодня среди молодежи распространились в размерах, тревожащих общественность России. Уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляет наркотики. По данным последних социологических исследований, в России данное процентное соотношение выше. Особенно гибельным является злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества.

По мнению специалистов, можно говорить о том, что в России существует молодежная героиновая наркомания. На смену алкоголя как атрибута молодежных досуговых мероприятий приходят наркотики, которые становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения в подростково-молодежной среде [6,13,29].

Для выявления причин возникновения и распространения в обществе наркомании и токсикомании рассмотрим такие понятия как девиантное поведение и аддиктивное поведение. Наркомания выделяется как одна из причин, обуславливающих расширение масштабов девиантного поведения. Оно выходит на первое место среди пограничных нервно-психических расстройств подросткового возраста [118,146]. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов, педагогов [60].

Социальная норма, как известно, находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайс С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции, обеспечивающие правильную работу человеческой «машины» [90]. Социальная педагогика под нормой подразумевает некое идеальное образование, условное обозначение объективной реальности, некий среднестатистический показатель, характеризующий реальную действительность, но не существующий в ней. В медицине, психологии, социологии имеются свои показатели, параметры, нормы. То, что не соответствует норме, обозначается другим словом - «отклонение». Для социальной педагогики понятие «норма» и «отклонение» очень важные. Они используются для характеристики процесса развития и социального поведения ребенка. Понятие педагогические отклонения пока что редко встречается в педагогике и социальной педагогике. Между тем в педагогической деятельности для реализации педагогических целей, стимулирования развития личности используются различные нормы, с помощью которых регулируется деятельность обучаемых путем сопоставления норм с показателями, характеризующими процессы и результаты этой деятельности, формируются оценки ее успешности [129].

«Отклоняющееся» поведение нередко сопровождается алкоголизацией и употреблением токсических веществ, часто в различных сочетаниях, что позволяет ряду современных исследователей выделять такой синдромальный вариант, как «аддиктивное поведение». Под аддиктивным поведением понимают случаи раннего злоупотребления одним или несколькими психоактивными веществами, протекающие с измененным состоянием сознания без признаков

психической и физической зависимости, сопровождающееся ухудшением в социальном функционировании подростка и сочетающиеся с другими патохарак-терологическими реакциями [61,146]. Таким образом, злоупотребление наркотиками и другими токсическими веществами без физической зависимости от них наркоманией или токсикоманией не считается. Для обозначения злоупотребления без зависимости в последние годы все большее распространение получает термин - аддиктивное поведение [22,83,84,86].

Согласно современной концепции, между состоянием полного здоровья и инвалидности лежит широкий спектр переходных состояний. Он отмечается непрерывностью в ряду: полное здоровье (норма) и варианты нормы—функциональные отклонения—неспецифические синдромы и пограничные состояния (хроническая болезнь) —декомпенсация (утрата) функций—инвалидность.

В этом случае аддиктивное поведение является транзиторной стадией наркомании у подростков и характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения [72] Addiction—по английски, пагубная привычка, пристрастие к чему-либо, порочная склонность. Это изменение психического состояния психоактивными веществами, включая алкоголь и курение табака до того, как от них сформировалась зависимость. Термин «аддиктивное поведение» указывает на то, что речь идет не о болезни, а о нарушении поведения [83,85,86].

Областной закон «о профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области» трактует понятие аддиктивное поведение следующим образом: «аддиктивное поведение»—стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством употребления наркотических, токсических, и психоактивных средств с нелечебной целью [30].

Для организации более эффективной деятельности по профилактике употребления наркотическими и психоактивными веществами учащимися не обходимо рассмотреть пути развития аддиктивного поведения подростков. В литературе описывается два пути развития аддиктивного поведения. Первый путь можно назвать полисубстантным аддиктивным поведением. Подростки пробуют на себе действие различных токсических веществ, среди которых постепенно может быть выбрано наиболее привлекательное; но злоупотребление может оборваться и до такого выбора [83,84]

Психолого-педагогические подходы к прогнозированию аддиктивного поведения учащихся

Искоренение и устранение пагубного пристрастия к наркотикам является очень сложным и дорогостоящим мероприятием. Антинаркотическая программа осуществляется бессистемно, зато открыто и с размахом рекламируются методики всевозможных рецептов эффективного и быстрого излечения от наркозависимости. Но, к сожалению, реально вылеченных наркоманов, вернувшихся к полноценной жизни, немного. Специалисты на современном этапе пришли к единому мнению: наркоманию в обществе следует не только лечить, но и всеми силами предотвращать.

Как указывалось в 1, одним из факторов риска в развитии и распространении в обществе наркомании и токсикомании является аддиктивное поведение, которое не требует на определенном этапе медикаментозного лечения, за исключением случаев тяжелой и острой интоксикации. Поэтому его предотвращением должны заниматься не медицинские, а образовательные учреждения (школы, колледжи, лицеи, ВУЗы).

В сложившейся ситуации весьма важным представляется поиск и внедрение в педагогическую практику методов прогнозирования аддиктивного поведения. В комплексе таких методов особого внимания заслуживает метод оценки акцентуации характера. Акцентуация характера, как указывалось выше, является одним из психологических факторов, провоцирующих развитие аддиктивного поведения. Полученная с помощью предлагаемой методики информация дает возможность специалисту адресно и более эффективно реализовывать профилактическую работу с учащимися.

Известно, что при формировании характера проявляются, усиливаются (акцентируются) его отдельные черты. Поэтому для подростка 14-18 лет термин акцентуация характера является наиболее точным, чем характер [80,81,84,93].

Существует предложенная Карлом Леонгардом классификация личностных акцентуаций характера, в основу которой положено представление о существовании личностных типов, отклоняющихся по выраженности ряда основных свойств от средних значений, но при этом лежащих в пределах нормы, то есть не являющихся патологическими. Кроме того, в описании типологии личностных акцентуаций К.Леонгард в большей степени, чем авторы других известных и во многом пересекающихся типологий, уделяет внимание способам организации поведения, наиболее тесно связанным с регуляторно-личностным уровнем регуляции произвольной активности человека. Помимо этого К.Леонгард прослеживает динамику акцентуации личности как в сторону психопатии, так и в положительную сторону, не приводящую к явлениям социальной дезадаптации [80, 101].

Концепция акцентуации личности была использована А.Е.Личко и его сотрудниками при изучении характера подростков, особенно отклонений в их поведении. Опросник Личко диагностирует, как известно, типологию акцентуации, наиболее близкую к типологии акцентуаций К.Леонгарда. Леонгард считает, что творческие личности не могут иметь сбалансированный характер. Отметим, что по данным А.Е.Личко у подростков сбалансированный характер встречается в менее, чем 5% случаев [146].

При акцентуации характера его особенности могут проявляться не всегда и не везде, а обнаруживаться при определенных условиях. Акцентуация всегда предполагает усиление степени определенной черты. Эта черта личности, таким образом, становится акцентуированой. Сами личности, обозначаемые нами как акцентуированные, не являются патологическими. При ином толковании мы бы вынуждены были придти к выводу, что нормальным следует считать только среднего человека, а всякое отклонение от такой середины (средней нормы) должны были бы признать патологией. Это вынудило бы нас вынести за пределы нормы тех личностей, которые своим своеобразием четко выделяются на фоне среднего уровня. В эту рубрику попала бы и та категория людей, о которой говорят «личность» в положительном смысле, подчеркивая, что они обладают ярко выраженным оригинальным психическим складом. В акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд. Некоторые акцентуированные личности предстают перед нами в отрицательном свете, иак как жизненные обстоятельства им не благоприятствовали, но вполне возможно, что при других обстоятельствах и под их влиянием они стали бы незаурядными людьми [80].

Акцентуация характера— это крайние проявления его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. К концу подросткового периода или по миновании его проявления акцентуации могут сгладиться или быть компенсированными настолько, что, кроме как при особых обстоятельствах, не выделяются, т.е. могут стать скрытыми. Однако подростки с явными акцентуациями характера составляют группу «повышенного риска», они податливы к определенным пагубным влияниям среды или психическим травмам. Если психическая травма или сложившаяся ситуация наносит удар по «слабому месту» данного типа акцентуации характера, то соответствующие черты характера могут раскрыться «пышным цветом», отражаясь на всем поведении.

Организация деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся

Теоретическое исследование проблемы профилактики аддиктивного поведения в образовательных учреждениях и анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что в настоящее время активизируется проблема злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в подростковой и молодежной среде. В то же самое время педагогической профилактике этого явления в системе образования не уделяется должного внимания, что прежде всего объясняется отсутсвием единой Федеральной программы по осуществлению педагогической профилактики наркомании.

Существующие методы работы, как правило, основаны на предоставлении информации о вреде наркотиков. Основными формами этой деятельности являются семинары, лекции и т.д. Однако поскольку самой аудитории при этом отводится традиционная роль слушателей, то эффективность такого информирования оказывается незначительной. Получение таким путем знания далеко не всегда являются внутренним регулятором поведения. Альтернативные варианты профилактики аддиктивного поведения, использующие преимущественно активные формы, обеспечивающие личностное присвоение предоставляемой информации и непосредственное участие подростков в процессе антинаркогенной подготовки, стимулирующие их творческую активность в учреждениях образования практически не применяются или им отводится незначительная роль. Возможность их использования как превентивных технологий в этой области не исследована в должной степени.

Также анализ литературных данных позволил выделить несколько уровней развития аддиктивного поведения: 1. Уровень - норма (здоровые люди) 2. Уровень - предрасположенность к аддиктивному поведению 3. Уровень - аддиктивное поведение 4. Уровень - зависимость (болезнь)

Педагогическая профилактика, осуществляемая образовательными учреждениями, охватывает своей деятельностью два первых уровня: 1 уровень - норма и 2 уровень - предрасположенность к аддиктивному поведению.

Большинство педагогических работников образовательных учреждений признают свою неосведомленность в области предупреждения злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью. В системе повышения квалификации педагогических кадров и иных работников социальной сферы представлено минимальное количество курсов, ориентированных на профилактику наркозависимости детей и молодежи [66].

В связи с этим одним из важнейших аспектов профилактики аддиктивного поведения в системе образования является включение в программы образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих с детьми и молодежью, вопросов профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Для более эффективной организации деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся мы предлагаем использовать следующую модель профилактики на районном уровне, состоящую из трех блоков: 1 - административный (инспектора управления образования, директора школ), 2 - организационный (классные руководители, ответственные за профилактику наркомании), 3 - обучаемый (учащиеся, относящиеся к группе риска) (рис. 1)

В функции административного блока входят: контроль и координация деятельности учебных учреждений; разработка комплексной программы профилактики употребления психоактивных веществ учащимися; организация и проведение семинаров, совещаний, круглых столов с привлечением специалистов психологов, педагогов, наркологов, милиции.

Функции организационного блока включают: освоение методов прогнозирования и профилактики аддиктивного поведения учащихся, участие в работе семинаров, совещаний, круглых столов, организуемых управлением образования; работу с учащимися в школах - выявление групп риска в отношении возможного развития аддиктивного поведения, проведение лекций, бесед, семинаров, проведение ролевых игр, помощь учащимся в освоении психотехнических упражнений. Используя педагогические рекомендации, педагоги создают ситуации, позволяющие смягчить отрицательные черты психотипа подростка. На методических семинарах в управлении образования обмениваются информацией по результатам проведенной работы.

Функции обучаемого блока заключаются в активном участии учащихся в процессе антинаркогенной подготовки: восприятии научно-обоснованной информации по проблеме наркомании; изучение и освоение психотехнических упражнений под руководством специально подготовленных педагогов, участие в ролевых играх, в процессе которых углубляются теоретические знания по проблеме употребления психоактивных веществ, вскрываются причины, способствующие развитию наркомании, формируется самостоятельность в принятии оптимального решения в конкретной наркогенной ситуации.

Для того, чтобы работа по профилактике аддиктивного поведения проводилась адресно и целенаправленно необходимо построение педагогической системы, позволяющей прогнозировать аддиктивное поведение учащихся, обеспечивающей активизацию положительного потенциала характерологических особенностей подростка, восприятие и присвоение информации по проблеме наркомании и токсикомании как личностно значимой. В процессе теоретических исследований мы пришли к выводу о необходимости интеграции существующих подходов к профилактике аддиктивного поведения подростков и предлагаем педагогическую систему, включающую три блока: прогнозирующий, информационно-когнитивный и активизирующий (рис. 2)

Общая характеристика опытно-поисковой работы: цели, задачи этапы

Для расширения возможностей педагогической профилактики аддиктивного поведения потребовалось проведение опытно-поисковой работы, направленной на совершенствование деятельности по созданию условий, предотвращающих развитие аддиктивного поведения учащихся. Целями опытно-поискового исследования стали: разработка методических материалов, повышающих эффективность педагогической профилактики аддиктивного поведения учащихся; экспериментальная проверка возможностей разработанной методики профилактики аддиктивного поведения учащихся; внедрение научно-методических материалов в практику работы образовательных учреждений; Цели опытно-поисковой работы определили её задачи: определение актуальности, значимости понимания подростками проблем, связанных со злоупотреблением психоактивными и наркотическими веществами; разработка форм и методов педагогического воздействия, создающих условия для становления и развития личности подростка, формирования мировоззрения, позволяющего справляться с возникающими наркогенными ситуациями, дающих индивиду возможность реализовать свои потребности и удовольствия за счет социальноценных источников; выявление "групп риска" в отношении развития аддиктивного поведения учащихся старших классов, определение изменения уровня информированности и личного отношения подростков к проблеме наркомании; практическую апробацию и проверку разработанной модели в условиях педагогического взаимодействия с подростками и педагогами; Опытно-поисковая работа проводилась на базе Управления образования Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. В ней участвовали средние общеобразовательные школы №80 и №167. Общая логика проведения опытно-поисковой работы включает в себя следующие этапы: 1 этап. Подготовка исследования: анализ психолого-педагогической литературы, поиск и разработка методик, способствующих предотвращению развития аддиктивного поведения учащихся. 2 этап. Прогнозирование возможного развития аддиктивного поведения среди учащихся, на основе выявления акцентуаций характера. 3 этап. Анализ полученных данных и формирование «групп риска» в отношении развития аддиктивного поведения по принципу однотипности акцентуации. 4 этап. Входной срез, позволяющий выявить уровень информированности и личного отношения учащихся к проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами. 5 этап. Реализация разработанной педагогической системы среди учащихся, составляющих "группу риска". 6 этап. Итоговый срез по результатам проведенной работы. Опытно-поисковая работа была направлена на обеспечение эффективности усвоения информации, отражающей негативное влияние наркотических и психоактивных средств на организм человека; причины возникновения наркомании; законодательные акты, регулирующие незаконное изготовление, приобретение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также изменение личного отношения к создавшейся в обществе наркогенной ситуации и выработке рациональной формы поведения в ситуации возможного риска наркогенного заражения. Отправной точкой в осуществлении задач опытно-поисковой работы являлась научно-педагогическая деятельность исследователя в составе профессиональной команды преподавателей и сотрудников кафедры физиологии и БЖД УрГППУ г. Екатеринбурга. Опытно-поисковое исследование включает в себя разработку и проведение констатирующей и формирующей части. В ходе констатирующей части опытно- поисковой работы ставилась задача выявить «группы риска» в отношении возможного развития аддиктивного поведения, определить уровень информированности учащихся по проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными средствами, а также оценить личное отношение подростков к возможному употреблению наркотиков. В качестве метода получения необходимой информации нами было избрано анкетирование учащихся, проведение бесед, применялся патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко [53. Первой стадией констатирующей части является выявление «групп риска» в отношении возможного развития аддиктивного поведения. Для его осуществления использовался патохарактерологический диагностический опросник. Эта стадия исследования является прогностической и дает возможность существенно облегчить проводимую в дальнейшем профилактическую работу, сделать ее личностно-ориентированной, более адресной и целенаправленной. На второй стадии констатирующей части ставилась задача определить уровень информированности учащихся по проблеме злоупотребления наркотическими и психоактивными средствами, а также оценить личное отношение подростков к возможному употреблению наркотиков. Для реализации поставленной задачи мы применили метод анонимного анкетного опроса. Анкета составлена и апробирована на кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности УГППУ г. Екатеринбурга. На основе результатов, полученных в ходе констатирующей части опытно-поисковой деятельности, определилась структура формирующей части, представляющей собой комплексное научно-прикладное исследование. Первой её стадией является формирование групп учащихся по принципу однотипности акцентуации характера. На второй стадии, после определения учащихся в соответствующие группы предусматривается реализация содержания информационно-когнитивного блока. Несмотря на имеющуюся критику по отношению к этой форме деятельности, нельзя не признать, что базовой основой всех профилактических мероприятий признается информационно-когнитивное направление.