Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Ульянченко Иван Иванович

Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения)
<
Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ульянченко Иван Иванович. Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков (На примере работы учреждений социального обслуживания населения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-13/1274

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Теоретические основы исследования проблем социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения

1.1. Анализ понятий «безнадзорность» и «беспризорность» детей и подростков и их причины на основе научной литературы

1.2. Историко-педагогический анализ организации и содержания работы по социально-педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков

1.3. Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения

ГЛАВА 2: Совершенствование содержания и организации социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних на муниципальном уровне

2.1. Организационное построение социально-реабилитационной работы с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними на муниципальном уровне

2.2. Педагогические аспекты содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания населения

2.3. Повышение квалификации специалистов по проблеме социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних на муниципальном уровне

Заключение 170

Библиография 173

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования

Сложные процессы системных трансформаций, продолжающиеся в настоящее время в России, затронули практически все слои общества, разрушив существовавшую многие десятилетия и уже успевшую устояться систему социальной стратификации.

Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые так или иначе влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях, как наиболее уязвимой категории населения. Это приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том числе - безнадзорности и беспризорности. Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях называют продолжающееся ухудшение уровня жизни российских семей, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, увеличение числа разводов и неполных семей.

Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также рост безработицы, еще более ухудшающий материальное положение семей. Серьезным фактором безнадзорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев. Усиление детской безнадзорности ведет к росту беспризорных и бездомных детей, число которых по некоторым оценкам достигло уровня двадцатых годов XX века.

Не умаляя значения данных причин, ответственных за сложное положение детства, стоит отметить, что в тени остаются проблемы детей, возникающие в рамках их педагогического пространства, аспектов, связанных с воспитанием и образованием. Кроме того, существующая долгое время система образования и

4 воспитания подрастающего поколения, делала основной уклон в работе с такими

детьми на стационарные учреждения закрытого типа и органы внутренних дел, не

принимая во внимание педагогические аспекты реабилитации безнадзорных и

беспризорных детей. Это привело к тому, что существующих на сегодняшний

день мер недостаточно для преодоления детской и подростковой безнадзорности

и беспризорности.

Вышесказанное обусловливает актуальность развития такого направления гуманитарных исследований, как изучение педагогических аспектов социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в состоянии крайней запущенности.

Категории «безнадзорность» и «беспризорность» входят в непосредственную компетенцию педагогической науки и имеют четкие понятийные границы. Вместе с тем, эти два термина имеют прямое отношение к проблемам детей, находящихся в крайней стадии дезадаптации. Это позволяет проводить интегрированное изучение аспектов социальной реабилитации детей и подростков в русле педагогической теории и практики, дополняя их знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития и развития личности, позволяющих выявить особенности социализации и социальной реабилитации ребенка в ситуации безнадзорности и беспризорности.

Значительное место в . изучении проблем детской и подростковой
безнадзорности и беспризорности занимают исследования отечественных ученых
Л.С.Алексеевой, О.А.Ахвердовой, М.И.Буянова, Ж.М.Глозмана, Л.А.Гриценко,
В.И.Зубкова, В.Ф.Кондратишко, П.И.Люблинского, А.С.Макаренко,

С.М.Никитина, В.В.Павловой, А.Е.Рацимора, В.И.Свидерского, С.Степанова, Б.Ш.Ширгалина и других. Изучением педагогических аспектов социальной реабилитации детей и подростков занимались Л.С.Алексеева, Е.Б.Бреева, В.Н.Гуров, Д.В.Гуров, Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким, И.Б.Котова, А.Д.Кошелева, А.С.Макаренко, В.А Сысенко, С.Стивенсон, К.Д.Ушинский, А.Ф.Шадура, В.И.Ширинский, Е.Н.Шиянов. Специфика отклонений в поведении безнадзорных

5 и беспризорных с точки зрения психологии показана в работах М.А.Алемаскина,

С.А.Беличевой, Л.М.Зюбина, А.Г.Ковалева, Т.Д.Молодцовой, Д.И.Фельдштейна и

других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики

отклонений в поведении детей занимаются К.Ш.Ахияров, В.Г.Баженов,

В.Г.Бочарова, Ю.В.Гербеев, В.Н.Гуров, Д.В.Гуров, Н.В.Квитковская,

Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, А.И.Островский, И.В.Павлов,

Ю.И.Юричка, Н.В.Ялпаева.

Социологические аспекты раскрываемой проблемы отражены в социологических исследованиях Ю.Н.Крупка, Ф.А.Лопушанского, К.К.Матвеева, Н.Смелзера, С.Стивенсона, И.К.Туркевич, Ф.Э.Шэреги, В.А.Ядова и др.

Несмотря на то что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, в целом педагогические аспекты реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков остаются недостаточно изученными, что затрудняет поиск педагогических мер по их социальной адаптации и социализации. Это порождает ряд противоречий между имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями социально-педагогической практики. Среди них наиболее актуальными являются следующие:

между потребностями общества и государства в полноценном, разносторонне развитом подрастающем поколении и реальным наличием большого количества безнадзорных и беспризорных детей и подростков, которые составляют значительную часть социальной структуры общества;

между потенциальными возможностями учреждений социального обслуживания населения в преодолении детской и подростковой безнадзорности и беспризорности и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы;

между общественной потребностью в социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков и недостаточной разработанностью технологий их социальной реабилитации в условиях учреждений социального обслуживания населения.

Учитывая сказанное, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические аспекты оптимизации социальной реабилитации, адекватные ситуации социальной и педагогической дезадаптации личности ребенка? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социальная реабилитация безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе учреждений социального обслуживания населения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи.

  1. На основе изучения научной литературы, передового педагогического опыта провести анализ причин безнадзорности и беспризорности детей и подростков в современной России.

  2. Провести историко-педагогический анализ организации и содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

  3. Рассмотреть особенности педагогического подхода к содержанию и технологиям социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения.

4. Разработать принципы организационного построения социальной
реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков . на
муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: работа учреждений социального обслуживания населения по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков будет эффективнее, если:

- содержание и технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения будут педагогически обоснованы, содержать в своей структуре в качестве обязательных элементов диагностику, профилактику,

7 коррекцию и реабилитацию, а также социальную и педагогическую поддержку

личности ребенка и семьи;

- содержание социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных
детей и подростков будет включать в себя педагогические основы организации
жизнедеятельности детей и подростков, ориентированные на их вовлечение в
социально значимые виды деятельности;

организация социально-реабилитационной деятельности с безнадзорными и беспризорными будет ориентирована на межведомственное взаимодействие различных учреждений, органов;

на основе созданного банка данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, будет создано единое информационное поле;

на уровне муниципального образования будет создана система повышения психолого-педагогической квалификации специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность ребенка факторов макро-, мезо- и микросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен социального риска и проблемы социально-педагогической адаптации с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и социальной педагогики. Настоящее исследование опиралось на труды ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (Л.П.Балуева, С.А.Беличева, В.З.Бочарова, П.Н.Блонский, В.Н.Гуров, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий, Т.Ф.Яркина и др.).

8 Особую значимость для нашей работы имели исследования по теории

социализации (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Д.Мид, Г.В.Осипов, Т.Парсонс, В.А.Ядов и

др.); социальные теории адаптации личности (В.Т.Лисовский, Ю.А.Миславский,

А.В.Петровский); теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Ч.Ломброзо,

Р.Мертон, А.К.Коэн); теории гуманизации обучения и воспитания (А.Маслоу,

Д.Дьюи, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Мудрик,

Е.Н.Никандров и другие).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, опрос, контент-анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; статистические методы.

Эмпирической базой послужила деятельность муниципальных учреждений социального обслуживания населения города Ставрополя: «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» (далее по тексту -СРЦ «Доверие»), «Социального приюта для детей и подростков «Росинка», государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям».

Исследование проводилось в течение пяти лет (2000-2005 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической научной литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Определение цели, задач, объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение передового педагогического опыта различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края, по социальной

реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков; систематизация

полученных данных, статистическая обработка и анализ результатов, выявление на их основе педагогических аспектов совершенствования содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения.

Третий этап (2004 -2005 гг.) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности разработаны, обоснованы и реализованы общие теоретико-методические подходы к проблеме педагогических аспектов, социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, суть которых заключена в стимулировании собственного потенциала детей и подростков, зависящего напрямую от их личностных позиций, установок и ценностей.

Впервые выявлена сущность и специфика педагогических аспектов социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе социального обслуживания населения.

Впервые в исследовании обоснованы принципы организационного построения социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных подростков (принцип межведомственности, принцип формирования единого информационного поля и др.); дана структурно-функциональная характеристика системы межведомственного взаимодействия на уровне муниципального образования, учреждений и органов, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности, структурных подразделений учреждений и специалистов.

Впервые выявлены особенности содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, основанные на одном из законов воспитания — формировании сущности детской личности в результате ее активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях,

общении. Фактически впервые осуществлено целостное осмысление

обозначенной в исследовании проблемы с выходом на ее системное понимание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
Я уточнено толкование понятий «безнадзорность» и «беспризорность», определена

их диалектическая взаимосвязь; описаны педагогические модели деятельности специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, на основе понятий «норма», «социализация», «адаптация». Результаты исследования значительно дополняют и обогащают существующие теории социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и

т подростков и развивают представление о возможностях использования

педагогических аспектов в решении обозначенной проблемы, а также дают конкретные механизмы и способы реализации этого процесса в объекте этой деятельности - личности детей и подростков. Расширены научные представления об организации, содержании и специфике использования педагогических аспектов в социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и

* подростков в учреждениях социального обслуживания населения. Предложена

система социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в учреждениях социального обслуживания населения, позволяющая спланировать и реализовать на муниципальном уровне комплексную программу решения данной проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что знания и учет

fc педагогических аспектов социальной реабилитации безнадзорных и

беспризорных несовершеннолетних могут помочь ресоциализации, духовному становлению молодежи. Поэтому возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур, учреждений и организаций, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности, при формировании государственной социальной политики. Данные, полученные в

4 ходе работы, могут найти применение в учебном процессе при переподготовке и

повышении квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов по социальной работе, педагогов-психологов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом, опытом работы учреждений социального обслуживания населения.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Соотнесенность понятий «безнадзорность» и «беспризорность»
определяется тем, что первое в большинстве случаев можно рассматривать в
качестве социального процесса, который при наличии определенных условий
приводит к состоянию беспризорности, которое является в свою очередь
результатом этого процесса.

  1. Организационное построение деятельности по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, эффективность которой определяется использованием принципа межведомственности, включает в качестве центрального звена, обеспечивающего координацию и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной категорией детей, социальных педагогов учреждений социального обслуживания населения.

  2. Совершенствование содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и подростков и проведению систематизированной профилактической и коррекционной работы с родителями.

4. Формирование единого информационного поля, которое реализуется
посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних,
находящихся в социально опасном положении, является важным в организации
социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по координации

12 деятельности и контролю за функционированием учреждений социального

обслуживания населения города Ставрополя.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и

Ф получили одобрение на международных (Пятигорск, 2001) всероссийских

(Ставрополь, 1999; Казань, 2002), краевых (Ставрополь, 2003, 2004), городских

(Ставрополь, 2003, 2004) научно-практических конференциях, конгрессах,

семинарах.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности учреждений
социального обслуживания населения Шпаковского района Ставропольского
Ф края, государственного учреждения «Изобильненский социально-

реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах
машинописного текста, содержит 11 таблиц, 2 схемы, 6 приложений. Работа
^ состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы,

включающего 270 источников.

^

'<+

Анализ понятий «безнадзорность» и «беспризорность» детей и подростков и их причины на основе научной литературы

Таким образом, необходимо разделить две разные, хотя и связанные между собой проблемы детской безнадзорности и беспризорности.

Несмотря на то, что в современной педагогической науке и социальной практике по социальной защите детства понятия безнадзорность и беспризорность взаимосвязаны, мы считаем необходимым в данной работе разграничить эти понятия для уточнения категориальных различий в названных дефинициях.

Для правильного определения причин безнадзорности необходимо определиться с сущностью этого понятия, рассматриваемого как явление, состояние или процесс.

По нашему мнению, следует исходить из понимания безнадзорности как процесса и как явления, то есть социального феномена. Некоторые ученые (В.Ф.Кондратишко, П.И.Люблинский, В.И.Свидерский) изучают также безнадзорность как результат определенного социального состояния.

Ж.М.Глозман определяет безнадзорность как отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей, либо заменяющих их лиц. Безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение (Глозман, 1987).

Педагогический словарь (Педагогический словарь, 1993) определяет безнадзорность как «общественное явление, заключающееся в отсутствии надлежащего наблюдения за детьми со стороны родителей или лиц, их заменяющих».

Российская педагогическая энциклопедия (Российская педагогическая энциклопедия, 1993) более четко разграничивает рассматриваемые понятия: безнадзорность определяется как «отсутствие или недостаточность контроля за поведением или занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или лиц, их заменяющих».

В словаре по социальной работе безнадзорные дети также определяются как лишенные присмотра, внимания, заботы, позитивного влияния со стороны родителей или лиц, их замещающих (Баркер. Словарь социальной работы, 1994).

Проанализировав имеющиеся в науке определения безнадзорности, мы пришли к выводу, что детская безнадзорность в основном определяется с помощью категорий педагогики и рассматривается как отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков. При этом, на наш взгляд, упускается важный момент - отчуждение самих детей от семьи, детского коллектива, отсутствие эмоциональной взаимосвязи между детьми и родителями. Исходя из этого мы считаем, что состояние безнадзорности характеризуется не только отсутствием или недостаточностью контроля за поведением и занятиями детей и подростков, но и отсутствием внутренней связи между детьми и родителями или лицами, их заменяющими, должного внимания со стороны школы, различных контролирующих органов, других социальных институтов.

Следовательно, безнадзорность может являться как явлением, которое имеет место при определенных условиях с определенными, вполне конкретными индивидами, так и процессом, который имеет временные рамки и характеризуется переходом из одного состояния в другое. Очевидно, что безнадзорность может являться как конечной стадией социального процесса, то есть результатом перехода из «нормального» состояния в запущенное, так и промежуточной, то есть одним из этапов десоциализации личности и перехода к состоянию беспризорности.

Для того чтобы уточнить понятие «беспризорность», рассмотрим его с позиций ученых и практиков, занимающихся данной проблематикой.

Отечественный педагог П.И. Любинский считал беспризорностью «аномальное социальное состояние малолетнего...» (Любинский, 1923. С. 6). Он же писал: «Беспризорность есть состояние, характеризующее не саму личность ребенка, а ту социальную обстановку, в которой он растет и воспитывается» (Любинский, 1923. С. 57).

Нормативно-правовые акты Министерства труда и социального развития РФ трактуют понятие «беспризорные дети» как те, которые не имеют определенного места жительства или места пребывания.

Практики социальной работы определяют беспризорных детей как тех, которые не имеют родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего воспитания. Одни из них ведут оседлый, другие кочевой образ жизни. Многие оказываются в криминальном окружении. Поэтому беспризорность часто связана с противоправным поведением.

Начальник отдела социальной профилактики безнадзорности детей Минтруда России В.В. Терехина говорит о том, что беспризорность - это крайнее проявление безнадзорности. Для беспризорных детей характерно проживание вне семьи (Терехина, 2002. С. 18-22).

В законе Российской Федерации, принятом в июне 1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999) беспризорный определяется как безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Для более предметного понимания термина «беспризорность» уточним категории детей, которые к ним относят: живущие на улице более месяца (постоянно проживающие на улице в силу различных обстоятельств);

? живущие на улице периодически, от нескольких дней до нескольких недель. Дети этой категории оказываются на улице на время очередных запоев родителей-алкоголиков, разрешения конфликта с родителями и т.д.

? те, кто еще живет (ночует) дома, но свои основные потребности удовлетворяет на улице, возвращаясь домой только для того, чтобы переночевать. В основной своей массе это дети, давно бросившие школу, состоящие на учете в милиции (ОППН) или комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) (Голик, 2000; Дубровина, Лисина, 1982).

Переход несовершеннолетнего в категорию беспризорников не влечет прекращение семейных правоотношений. Все права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством, сохраняют свою силу. Но реализовать их не представляется возможным, так как судьба ребенка никому не известна.

Говоря о несовпадении терминов «беспризорный» и «безнадзорный», следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью категорий педагогики. Неслучайно его сущность, признаки входят в сферу внимания педагогической науки, обращающей внимание на правильно понимаемый надзор за несовершеннолетними, который не сводится к контролю за его поведением, времяпровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи с ребенком, подростком, такой связи, которая позволяет сохранить даже на расстоянии контакт родителей, заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие именно такого надзора приводит ребенка в такую ситуацию, из которой он часто не может найти выход социально одобряемыми способами и средствами. Таким образом, между безнадзорностью и беспризорностью, несомненно, существует прочная связь, поскольку по общему правилу безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. Начальную фазу этой социальной болезни как раз и составляет безнадзорность, а окончательной, уже крайне запущенной, находящейся на грани необратимости становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социальный статус, который он приобретает по собственному желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди них главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей либо заменяющих их лиц.

Историко-педагогический анализ организации и содержания работы по социально-педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков

Основной целью и, вместе с тем, показателем эффективности социальной политики, проводимой государством, является социальное здоровье общества, которое определяется устойчивыми тенденциями снижения таких проявлений социального неблагополучия, как преступность, наркомания, самоубийства, агрессивность, социальное сиротство, проституция, психические заболевания. При этом предполагается, что социальное оздоровление осуществляется путем профессиональной помощи, оказываемой всем нуждающимся членам общества, и ориентированной на актуализацию и самореализацию внутренних возможностей и личного потенциала каждого индивида.

За основу всей системы профилактической и реабилитационной работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними принимается концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной, реабилитационной и иной помощи.

Понятие реабилитации начало развиваться в 20-х годах нашего столетия. Его нынешнее определение представляет собой результат деятельности многих наук, таких как психология, медицинская психология, педагогика и социология. Такие ученые как А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, С.Г.Шацкий, уделяли большое внимание помощи и поддержке детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: беспризорные, безнадзорные, дети-сироты и т.д. Эти ученые доказали, что таких детей можно вернуть, приспособить к условиям нормальной жизни, т.е. реабилитировать.

С позиций системно-деятельностного подхода, разработка которого

представлена исследованиями Л.А.Беляевой, О.С.Газман, В.С.Гершунского и др., социальный принцип разрабатывает знания о социально-педагогической реабилитации и ее специфике (Выготский, 1997; Гершунский, 1996. С. 46-54). Также занимается изучением этого вопроса социология, психология, медицина, философия и многие другие науки.

В медицинской психологии реабилитацию понимают как систему различных мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности. Этим определением пользуются в своей работе педагоги, психологи, врачи в построении программы реабилитации, имеющих целью восстановление личностного и социального статуса человека (В.В.Шухова).

Социология определяет реабилитацию как активную функцию общества по отношению к личности. Выделяют различные аспекты процесса реабилитации, такие как социально-педагогический и медико-педагогический. Можно говорить о сложной, двойственной природе процесса реабилитации. С одной стороны реабилитация - это процесс, рассматриваемый обществом (социумом), с другой стороны - это объект воздействия одной из узкопрофессиональных отраслей человеческого (общественного) знания - медицины (Энциклопедический социологический словарь, 1995).

Социально-педагогический аспект реабилитации включает в себя меры, позволяющие решать вопросы воспитания, обучения и всестороннего развития личности, имеющей те или иные девиации в поведении. Результатом такой деятельности должна явиться благоприятная тенденция к освоению профессиональных навыков, жизни в обществе в целом. Что касается объекта нашего исследования, то результатом проведения мероприятий по социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков, должно явиться устранение причин дезадаптации и сведение к минимуму негативных последствий социальных причин появления безнадзорности. Медико-педагогический аспект реабилитации включает меры, направленные на укрепление или восстановление утраченного здоровья, применяемые в процессе обучения и воспитания.

Анализ педагогических подходов к понятию «реабилитация» безнадзорных детей и подростков раскрывается в трудах Т.А.Власовой, Л.П.Носковой и др., которые представляют реабилитацию как психолого-педагогический процесс воздействия на больного, трудно обучаемого или трудновоспитуемого ребенка с целью корректирования его поведения, оптимизации эмоционального состояния, интеллектуальной деятельности, ликвидации педагогической запущенности.

В связи с перечисленными подходами к понятию «реабилитация» выделяют следующие виды реабилитации.

1. Социально-медицинская - включает в себя восстановительную терапию, протезирование, стационарное и санаторно-курортное лечение, обеспечение медико-социального патронажа различных групп.

2. Социально-психологическая - включает в себя повышение уровня психического здоровья, оптимизацию внутрисемейных отношений, информирование о потенциальных возможностях личности, ориентирование на самореабилитацию личности в семье, обучение родителей приемам работы с детьми, содействие подросткам в адаптации к новым условиям.

3. Социально-педагогическая - предполагает организацию мер педагогической помощи и поддержки при нарушении способности личности к получению образования в соответствии с состоянием здоровья, интересами, психическими и физическими возможностями личности. Создание адекватных условий, специализированных программ обучения, адаптированных методов воспитания.

4. Профессиональная - включает в себя профориентацию, трудоустройство и профессионально-производственную адаптацию.

5. Социальная - включает в себя средовую ориентацию, социально бытовую адаптацию и социально-бытовое устройство. Для уточнения понятия «социально-педагогическая реабилитация» относительно темы нашего исследования следует обратить внимание на специфику, которая состоит в определении «социально-педагогическая». С одной стороны, «реабилитация» и «социально-педагогическая реабилитация» направлены на восстановление механизмов социализации личности. Невозможно представить социализацию вне формирования коммуникативных свойств личности, адаптации к микросоциуму без сформированных умений выстраивать отношения с другими людьми. Однако эти механизмы социализации не развиты у подростков, имеющих склонность к безнадзорности и беспризорности. Поэтому процесс реабилитации предполагает совместные усилия семьи и таких специалистов, как социальные педагоги, врачи, психиатры, психологи по восстановлению физического, психического и нравственного здоровья детей и подростков.

Приведение основных подходов к понятию и сущности социально-педагогической реабилитации, существующих в педагогической науке, невозможно без изучения и историко-педагогического анализа уже известных и апробированных систем организации указанной работы. Поэтому считаем необходимым более подробно рассмотреть опыт отечественной науки в области социально-педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в контексте социально-исторического развития.

Призрение покинутых детей наиболее активно начало развиваться на Руси вместе с утверждением христианства. Ребенок, лишенный материнской заботы, требовал всесторонней социальной поддержки, но помощь ему со стороны монастырей сводилась в основном к кормлению и подаче милостыни.

Основанием при Холмово-Успенском монастыре первого приюта -Воспитательного Дома для "незаконно рожденных и всяких подкинутых младенцев" был знаменателен 1707 год. Вскоре по указу Петра 1 (1715 г.) стали устраивать при церквах "сиропитальные гошпитали", куда на основе тайного приема сдавали детей (Горшкова, 1992; Дубровина, Рузская, 1990).

Организационное построение социально-реабилитационной работы с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними на муниципальном уровне

В своем исследовании мы исходили из того, что эффективность социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных во многом будет определяться взаимодействием и тесным сотрудничеством различных ведомств и учреждений, созданием социальной инфраструктуры, обеспечивающей полноценную социализацию всех категорий несовершеннолетних и включающей не только образовательные, медицинские, социальные учреждения и службы занятости, но и учреждения культуры, спорта и другие, деятельность которых направлена на удовлетворение насущных потребностей детей, создание для них достойных условий жизнедеятельности и развития.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором определены и закреплены места каждого ведомства, органа или учреждения, связанного с детьми, в общей системе профилактики и опираясь на теоретические позиции исследования нами была разработана программа межведомственного взаимодействия, задачами которой являлись:

- создание в г. Ставрополе правовых и организационных механизмов, позволяющих обеспечить повышение эффективности работы всех субъектов профилактики по оперативному и оптимальному решению вопросов жизнеустройства и социальной адаптации детей, нуждающихся в помощи государства;

- обеспечение защиты прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности; - формирование условий для комплексного решения проблем преодоления детской безнадзорности, ликвидации ее последствий, социальной реабилитации нуждающихся в этом несовершеннолетних;

- создание условий жизни, развития и воспитания детей, исключающих насилие и жестокое обращение.

Реализацию указанных целей и задач мы соотносили со следующими принципами социальной политики государства в отношении детей (Кучмаева, 2002):

- наилучшее обеспечение интересов детей в ходе проводимых р) социально-экономических реформ;

- обеспечение приоритетности воспитания и развития детей в семье; - гуманизация взаимоотношений детей и общества в процессе приобретения несовершеннолетними положительного жизненного опыта и формирования позитивной социальной ориентации; - повышение гарантий государства по реализации прав детей на образование, медицинское и социальное обслуживание, по защите их имущественных, жилищных и других прав и законных интересов; усиление контроля за своевременной и полной выплатой пенсий, пособий и алиментов, направленных на содержание ребенка;

- координация деятельности, разделение полномочий и повышение ответственности органов исполнительной власти всех уровней в решении жизненно важных проблем несовершеннолетних;

-использование для реализации прав детей различных форм правовой защиты, рассмотрение их жалоб и заявлений, обеспечение возможности обращения детей во все инстанции, в том числе судебные, и в случае необходимости - осуществление поддержки исков от имени ребенка;

- повышение информированности детей об их правах и обязанностях, соблюдение гласности и открытости в решении проблем несовершеннолетних, обеспечении их прав на образование, социальную и правовую защиту. Исходя из вышеизложенного, приоритетным в организационном построении работы по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных для нас явился принцип межведомственности. Для реализации программы социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, основанной на взаимодействии, в городе Ставрополе в 2002 году был создан Межведомственный оперативный штаб по координации деятельности органов местного самоуправления, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями. Основой взаимодействия органов и учреждений служила нормативная база, сформированная на основе межведомственных документов: совместных решений коллегий, приказов, инструктивных и методических писем различных ведомств, межведомственных соглашений, направленных на обеспечение прав детей в различных сферах их жизнедеятельности, профилактику безнадзорности.

Успех деятельности всех субъектов, участвующих в реализации межведомственного взаимодействия, определялся соответствием их функций специфике деятельности данного ведомственного органа или учреждения. Так, профилактические функции органов и учреждений социальной защиты населения осуществлялись в процессе оказания несовершеннолетним и их семьям комплекса социальных услуг, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию безнадзорных детей и подростков.

На заседаниях штаба заслушивались руководители органов администрации города Ставрополя по вопросам работы по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также был разработан план первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Он включал:

1. Диагностическое направление: 1) создание единого банка данных о детях школьного возраста, не посещающих, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия или не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях; о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; о беспризорных и безнадзорных, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске; 2) создание базы данных о предоставлении несовершеннолетним рабочих мест; 3) создание банка данных о беспризорных, безнадзорных получивших медицинскую помощь; 4) проведение обследования детских и спортивных площадок на предмет готовности их к летнему периоду; 5) проведение рейдов по торговым точкам, компьютерным клубам; 6) проведение плановых медицинских осмотров с целью выявления подростков, употребляющих психоактивные вещества.

2. Аналитическое направление: 1) анализ деятельности учреждений системы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

3. Организационное направление: 1) разработка и внедрение программы взаимодействия органов администрации г. Ставрополя с общественными объединениями при решении вопросов профилактики безнадзорности и беспризорности; 2) определение лечебно-профилактических учреждений для оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным; 3) создание служб и центров для подростков при библиотеках города; 4) восстановление и увеличение количества подростковых клубов, комнат школьника, спортивных и детских дворовых площадок; 5) внесение на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу вопроса о введении должности педагога организатора при совете микрорайона для работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями; 6) внесение на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу вопроса об увеличении числа штатных единиц специалистов по охране прав детей управления образования администрации г. Ставрополя с учетом числа детского населения города; 7) внесение на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу вопроса о введении во все муниципальные общеобразовательные учреждения штатных единиц психологов и социальных педагогов.

4. Правовое направление: подготовка проекта Положения об институте патронатного воспитания детей, относящихся к категории «группы риска», детей-сирот, детей, находящихся в социально-опасном положении.

5. Коррекционное направление: 1) разработка и внедрение новых моделей организации работы по устройству на воспитание в семьи детей, лишенных родительского попечения; 2) обеспечение реализации городской целевой программы «Дети группы риска»; 3) обеспечение 100% охвата всеми формами летнего труда и отдыха подростков, состоящих на учете в КДН, РОВД и склонных к совершению правонарушений; 4) проведение мероприятий с участием несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и условно осужденных; 5) оказание материальной помощи как малообеспеченным семьям, так и учреждениям, занимающимися проблемами безнадзорности и беспризорности; 6) организация и проведение для детей, находящихся в приюте, социально-реабилитационном центре развлекательных игровых программ, тематических утренников и др.; 7) включение подростков в различные объединения, клубы по интересам, деятельность которых направлена на приобщение детей к ценностям отечественной и мировой культуры, на реализацию досуговых потребностей детей, на расширение позитивного социального опыта и др.; 8) организация компьютерного читального зала на базе одной из библиотек; 9) использование в практике работы микрорайона по вопросам профилактики беспризорности и безнадзорности схода граждан; 10) организация смотров-конкурсов спортивных, творческих достижений подростков.

Педагогические аспекты содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания населения

Эта деятельность предусматривает исследование ребенка, попавшего в учреждение социального обслуживания, его семьи (если это возможно), социального окружения ребенка, проведение сбора информации о семьях, находящихся в социально опасном положении, а также проведение социологических и психолого-педагогических исследований, касающихся отдельных проблем (например, в Ставропольском социально-реабилитационном центре «Доверие» осуществлялись исследования по проблемам: «Уровень правосознания учащихся старших классов учебных заведений города», «Организация досуга детей и подростков»).

Ребенок проходит тестирование, медицинское и педагогическое обследование. В ходе педагогического обследования, проводимого социальным педагогом, изучаются характеристики несовершеннолетнего, личное дело из школы, табель успеваемости, справки о проделанной в школе работе. Особая роль отводится беседам о составе и структуре семьи, ее материально-бытовом состоянии, микроклимате, родственниках и т.п. Помимо знакомства с документами ребенка, результатами осмотра врачей, используются распространенные психодиагностические методики.1 Так, для определения уровня познавательной деятельности используются методики «Десять слов» (А.Р. Лурия), «Четвертый лишний», «Разрезные картинки» и др. Личностные особенности и семейная ситуация изучаются с применением тестов «Несуществующее животное», «Автопортрет», рисунка «Моя семья» и др.

Приведем пример проведения диагностического обследования, осуществляемого в СРЦ «Доверие». В 2004 году было обследовано на предмет социальной опасности 1591 семья, 41 из них была поставлена на социальное обслуживание в Центр. Проводились диагностические обследования 537 семей по запросам КДН, УИН города. Детально в рамках реабилитационных мероприятий обследовано 255 семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, 96 семей с условно осужденными несовершеннолетними. По итогам обследований и выявлений специалистами Центра с целью защиты прав несовершеннолетних было направлено материалов: в КДН - 3, в правоохранительные органы - 1, в учреждения здравоохранения - 3, в орган социальной защиты населения - 2.

Кроме этого непосредственно с 28 несовершеннолетними Центра проведено 78 индивидуальных психодиагностических встреч.

Индивидуальное и групповое консультирование. Понимая под консультированием непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода проблем, связанных с трудностями межличностных отношений, внутриличностной сферой человека, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа (Алешина, 1993), в рамках реабилитационной деятельности специалистами учреждений социального обслуживания осуществлялось индивидуальное и групповое консультирование несовершеннолетних, членов их семей.

В СРЦ «Доверие» в 2004 году было проведено 136 индивидуальных консультаций с 86 несовершеннолетними, 29 семейных консультаций в которых приняло участие 11 несовершеннолетних и 13 родителей из 10 семей. Анализ проблематики обращений показал, что наиболее частыми являются проблемы во взаимоотношениях подростков с родителями или со сверстниками, личностные проблемы, проблемы психического и соматического здоровья детей, школьная, семейная, социальная дезадаптация несовершеннолетних.

В Центре социальной помощи семье и детям за 2004 год проконсультировано 1294 несовершеннолетних и их родителей.

В Социальном приюте для детей и подростков «Росинка» специалистами осуществлялось индивидуальное консультирование по следующим проблемам: развитие школьной мотивации, личные конфликтные ситуации, противодействие правонарушениям и профессиональное самоопределение.

Коррекционное направление. После психодиагностики наступает этап длительной коррекционной работы. Успех многогранного интеллектуального и личностного развития безнадзорных и беспризорных детей и подростков зависит от создания оптимальных психологических и педагогических условий, обеспечивающих полноценное проживание детьми каждого возрастного периода и тем самым способствующих реализации их индивидуальных творческих возможностей.

Одна из важных форм — просветительская работа среди безнадзорных, особенно подросткового возраста, учителей и родителей. Социальный педагог, педагог-психолог выступает с лекциями или проводит беседы в школах, по месту жительства, говорит о причинах, приводящих к деформации социальных связей у детей и подростков, о формах проявления асоциального поведения, об особенностях неформальных молодежных объединений и пр. Он может также выступать на педсоветах тех школ, где учатся его клиенты, с сообщениями об особенностях их социального развития, о значимости для них благоприятной обстановки в школе, особого внимания со стороны учителей, классных руководителей, других членов педагогического коллектива, организовывать тематические экскурсии в музеи, на производства, выставки и пр.

Очень важным моментом просветительской работы является привлечение к ней ученых, представителей творческой интеллигенции, известных людей, а также работников УВД, медицинских учреждений, диспансеров и др.

В течение 2004 году юристами СРЦ «Доверие» было проведено 68 разовых профилактических и просветительских мероприятий. В этих мероприятиях приняло участие 1207 учащихся общеобразовательных учреждений города, а именно: №№ 2,3,4,5,6,8,10,13,18,19,21,25,30,32,35,41. Темы просветительских мероприятий касались прав детей в РФ, защиты прав несовершеннолетних, процессуальных гарантий несовершеннолетних, прав детей и родителей, ответственности родителей, правовых гарантий ребенка в РФ, воровства, особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, вымогательства и ДР.

Занятия проводились в соответствии с планами и договорами о совместной работе, заключенных между Центром и общеобразовательными учреждениями. Просветительские мероприятия были направлены на правовое информирование несовершеннолетних, с целью ознакомления их с основами правосознания.

Согласно опросам, проведенным после занятий, уровень правосознания у несовершеннолетних повысился более чем на 30 %. Педагогами-психологами, социальными педагогами СРЦ «Доверие» было щ проведено 56 разовых просветительских мероприятий, в которых приняло участие 917 человек (697 несовершеннолетних и 220 взрослых). В рамках работы Центра социальной помощи семье и детям специалистами были разработаны и проведены лекции и беседы на антиалкогольные и антинаркотические темы (проведено 35 лекций, охвачено более 2500 человек). Организация здорового образа жизни. Организация деятельности «За здоровый образ жизни» направлена на профилактику неадекватного поведения подростков, воспитание у них ценностного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, организацию активного отдыха. Важную роль при организации данной деятельности играет так называемый голографический подход, направленный на включение подростков в совместную деятельность с опорой на их витагенный (жизненный) опыт. Данный подход предполагает использование таких форм работы, как дискуссии, беседы, ролевые игры, «мозговой штурм», диспуты, практикумы, обучающие тренинги, семинары.