Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Боровикова Яна Владимировна

Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога
<
Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога
>



Боровикова Яна Владимировна. Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога : 13.00.01 Боровикова, Яна Владимировна Организационно-педагогические условия реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога (На примере Центра социального обслуживания населения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/42

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы педагогической валеологии

1.1. Концептуальные основы формирования валеологического статуса и философии здоровья человека 12

1.2. Исторические аспекты педагогической валеологии 31

1.3. Особенности увеличения продолжительности жизни и продления активной старости человека 44

1.4. Валеологическая парадигма в профессиональной деятельности социального педагога 64

Раздел 2. Организация и результаты опытно-экспериментальной оты

2.1. Валеологические технологии в профессиональной деятельности социального педагога 85

2.2. Валеологическая служба в Модельном центре социального обслуживания населения: сущность, тенденции и основные направления развития 108

2.3. Научно-методическое обеспечение валеологических программ деятельности социального педагога 128

Заключение 144

Список литературы 149

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность изучения валеологических проблем пожилых людей с каждым годом возрастает, что связано с необходимостью выработки стратегии продления социально-активной жизни лиц пожилого и старческого возраста, специфическими требованиями этого контингента в отношении здравоохранения и улучшения качества жизни. Для оказания адресной помощи людям пенсионного возраста в России за последние десятилетие создана сеть Центров социального обслуживания населения, в штатное расписание которых введена должность социального педагога. Ведущая роль в валеологическом просвещении и адресной реабилитации пожилых клиентов Центров социального обслуживания населения (ЦСОН) отводится именно социальным педагогам, призванным объединить усилия специалистов разного профиля, работающих в Центрах.

Успешное развитие программ комплексной помощи пожилым людям сдерживается рядом проблем. Весь комплекс услуг системы социальной защиты разрабатывался для иной формы внутригосударственных отношений, которая не достаточно информативно отражает валеологические аспекты, необходимые для оптимизации здоровья пожилых людей. Смещение приоритетов валеологической концепции социального обслуживания пожилых клиентов в сторону комплексного подхода, а не только медицинского обслуживания, позволит повысить ответственность каждого пенсионера за свое здоровье, здоровье детей и внуков. «Человеческий капитал» приобретает все большую ценность и ответственность за его сохранение должны разделить государственные, общественные и иные организации и сам человек, желающий достойно встретить старость.

В течение последних пятидесяти лет XX столетия процесс старения населения в мировом масштабе развивался с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с

отрицательными последствиями для социальной политики государства. В настоящее время пожилые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило целый комплекс проблем, о существовании которых в прошлом человечество не могло даже предполагать.

Демографическая статистика свидетельствует, что доля лиц пожилого возраста стремительно увеличивается практически во всех странах мира. В соответствии с прогнозами ООН к 2025 году численность людей старше 60 лет составит 15% всего населения, в России эта цифра превысит 20 % рубеж. Изменения демографической ситуации в мире сопряжено не только со старением населения, но и увеличением в обществе людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, инвалидов.

Очевидно, что качество социальной поддержки пожилых клиентов напрямую зависит от квалификации и валеологической компетентности работающих в социальной службе специалистов: социальных педагогов, психологов, медиков, социальных работников, поэтому проблема профессиональной подготовки указанных специалистов к осуществлению адресной помощи пенсионерам чрезвычайно важна.

Проблеме подготовки социальных педагогов в системе
профессиональной школы посвящены исследования Е.А. Демина,
Л.А.Башариной, В.В.Булаева, А.П.Васильевой, Н.В.Алишева,

Ж.Д.Андроповой, Е.А.Шульгина, И.В.Данильчука, Е.К.Павловой, К.А.Оразбековой, В.И.Баева, Ю.В.Кикнадзе, К.М.Дурай-Новаковой, С.Г.Вишняковой, А.Г.Рылова, Г.Н.Жаровой и других.

Вместе с тем проблема подготовки социальных педагогов, которая строилась бы с учетом современных требований практики валеологического просвещения и обучения пожилых клиентов социальных служб, в специальных исследованиях освещена недостаточно. В ряде работ последних

лет таких авторов, как И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, С.В.Вершловский, И.М.Воронцов, И.А.Колесникова, И.Ю.Глинянова, » В.П.Петленко, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и других, рассматриваются лишь отдельные аспекты готовности специалистов-валеологов к работе с клиентами, но все исследования в основном направлены на подготовку педагогов образовательных учреждений.

Вместе с тем, результаты изучения материалов, раскрывающих теоретические основы, а также практический опыт профессиональной деятельности социального педагога социальных служб свидетельствуют о том, что достижения нового качественного состояния в подготовке и затем практической деятельности социальных педагогов заметно сдерживается из-за наличия и обострения ряда противоречий:

- между объективно возрастающими потребностями общества в
здоровом образе жизни россиян и, следовательно, повышенными
требованиями к деятельности социальных служб, и отсутствием
валеологической составляющей в Российском Государственном
образовательном стандарте вузовской подготовки социальных педагогов и в
учебных планах факультетов социальной педагогики и социальной работы;

между потребностью современного рынка в социальных педагогах, владеющих валеологическими технологиями и резкой нехваткой квалифицированных специалистов в социальных службах из-за отсутствия качественной профессиональной подготовки;

между возможностью разработки системного подхода к сохранению психического и физического здоровья клиентов социальных служб и недостаточной готовностью социальных педагогов к проведению валеологической работы с пенсионерами;

- необходимостью реализации валеологических технологий в процессе
профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН и отсутствием
научно обоснованных концептуальных и прикладных основ, определяющих
организационно-педагогические условия, пути и средства достижения этой
цели.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий,

недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость обусловили актуальность выбора темы настоящего кандидатского исследования, направленную на выявление организационно-педагогических условий реализации валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога для осуществления реабилитационно-педагогической работы с пожилыми клиентами в условиях ЦСОН.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки и деятельности социального педагога в практике социальных служб.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации валеологических технологий в работе с пожилыми клиентами социальных служб.

Цель исследования - оптимизация социальной помощи пожилым людям средствами валеологических технологий.

Гипотеза исследования - реализация валеологических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога будет эффективной, если:

разработано содержание валеологической педагогической деятельности в условиях социальной службы с учетом возраста клиентов;

- создана валеологическая служба, объединяющая усилия специалистов
разного профиля, для реализации комплексной помощи пожилым людям;

целенаправленный процесс совершенствования профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН осуществляется с учетом влияния организационно-педагогических и других условий.

организована система валеологической подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и специалистов социальных служб;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, социологической и геронтологической теории и практике;

определить критерии, показатели и уровни сформированности валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога в работе с пожилыми клиентами;

разработать валеологическую модель профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий с учетом взаимодействия специалистов с пожилыми клиентами социальных служб;

разработать и провести экспериментальную проверку эффективности концепции валеологической службы Центра социального обслуживания населения;

- выявить организационно-педагогические условия эффективности
реализации валеологических педагогических технологий в процессе
профессиональной деятельности социального педагога.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение зарубежного и отечественного опыта, беседа, педагогическое наблюдение, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, теоретический

анализ педагогической, психологической, геронтологической и социологической литературы, опытно-психолого-педагогическая работа, моделирование, статистическая обработка полученных результатов.

Методологической основой данного исследования являются философские труды И.Канта, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Э.Фромма, А.Ф.Лосева и других ученых, ориентированные на антропологическое осмысление философии здоровья человека.

Выводы и результаты научных исследований Н.Т.Веселова,
В.П.Казначеева, Ю.П.Лисицина, А.Г.Щедрина, С.В.Алексеева,

В.С.Ротенберга, Н.М.Платоновой, В.А.Полесского, И.А.Гундарова, В.А.Никитина, Ю.И.Турчаниновой, Л.Д.Ясниковой, Н.Б.Захаревича, Т.О.Калининой, Н.К.Смирнова, А.А.Деркача, А.А.Бодалева и других служили опорой в изучении психолого-педагогических составляющих проблемы.

При выявлении специфических особенностей реализации валеологических технологий в профессиональной деятельности социального педагога определенный интерес представляли работы И.И.Брехмана, Г.К.Зайцева, В.В.Колбанова, С.В.Вершловского, И.М.Воронцова, И.А.Колесниковой, И.Ю.Глиняновой, В.П.Петленко, В.В.Серикова, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, Б.Н.Чумакова, И.П.Березина, Ю.В.Дергачева, Ю.Л.Варшамова, А.А.Семенова, В.П.Соломина, Е.А.Шульгина, Р.СЯцемирской, Е.Н.Хрисанфовой и других ученых. Отметим, что пик исследовательского интереса к изучаемой проблематике приходится на конец XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется:

- постановкой и решением на научно-практическом уровне проблемы
валеологической составляющей профессиональной подготовки социальных
педагогов для осуществления реабилитационно-педагогической работы с
пожилыми клиентами в условиях Центров социального обслуживания
населения;

- разработкой концепции развития валеологической службы в
учреждениях социального обслуживания населения;

разработкой комплексного подхода на валеологической основе к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста;

определением педагогических условий эффективности реализации валеологических педагогических технологий в процессе профессиональной деятельности социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: концептуальный подход к созданию и развитию валеологической службы ЦСОН и учебно-методический комплекс валеологических программ и педагогических технологий для совершенствования процесса подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов в условиях социальных служб.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью комплекса методов цели, задачам и предмету исследования, взаимодополнением и взаимопроверкой данных, получаемых с помощью разных методик, репрезентативностью используемой выборки.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Центрах социального обслуживания населения

и колледжах г.Воронежа. Основные положения исследования обсуждались на
заседаниях Временного научно-исследовательского коллектива

«Социализация личности: третий возраст», работавшего на базе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. Различные аспекты разрабатываемой проблемы были представлены на региональных, областных семинарах и научно-практических конференциях специалистов социальных служб, психологических и педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

валеологическая парадигма профессиональной подготовки социального педагога и учебно-методический комплекс валеологических педагогических программ и технологий;

совокупность организационно-педагогических условий,

способствующих формированию валеологической составляющей профессиональной деятельности социального педагога;

модель валеологической службы ЦСОН, обеспечивающая комплексный подход к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста;

технологии и программы профессиональной деятельности социального педагога ЦСОН, включающие валеологическую составляющую.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 годы и состояло из следующих этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялся валеологическая составляющая в подготовке социальных педагогов в зарубежном и отечественном опыте; валеологические технологии, используемые в работе социальных служб.

На втором этапе (2002-2003 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, осуществлялась обработка результатов в ходе эксперимента.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) исследование было завершено, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы, содержащего 244 источника, приложений.

Концептуальные основы формирования валеологического статуса и философии здоровья человека

Если исходить из предпосылки, что здоровье является нормальным психологическим состоянием и способностью человека оптимально удовлетворять систему материальных (витальных), духовных, идеальных информационных и социальных индивидуальных и коллективных потребностей, то, по мнению В.П.Петленко, необходимо для каждого индивида выявить «оптимальную шкалу потребностей», «шкалу жизни» (шкала приобретенного и шкала потерянного здоровья) - социальную детерминанту биологической природы человека [162. С. 26-27].

Однако, что есть здоровье, каковы его показатели? В Большой медицинской энциклопедии оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения [32. С. 151]. Но организм не может находиться в течение всей жизни в уравновешенном раз и навсегда состоянии, так как меняются формы взаимоотношений с окружающей средой, меняется и сам человек, будучи неравновесной системой. Меняется организм и в зависимости от физиологии в различные возрастные периоды, так как он сам устанавливает соответствующие формы взаимодействия с природой.

В частности, в большинстве научных исследований подчеркивается, что абсолютное здоровье не более как абстракция. Однако в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения дается определение понятия здоровье: «...состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [40.

С. 100]. Это определение, на наш взгляд, имеет субъективный критерий и, вероятно, не может считаться научно обоснованным еще и потому, что исключает из дефиниции здоровье людей, имеющих приобретенные или врожденные физические дефекты.

Выявлено, что медицина не располагает инструментом контроля за эффективностью своих профилактических советов, основанного на измерении количества здоровья у отдельного человека (индивида). И.А.Аршавский считает, что отсутствие в практическом здравоохранении адекватных подходов и методов измерения здоровья приводит к тому, что практическая медицина не несет ответственности за уровень здоровья населения [12. С. 12].

Для оценки состояния здоровья обычно пользуются различными показателями: антропометрическими, физиологическими, биохимическими. По мнению В.С.Ротенберга [176. С.40], эти показатели, как правило, имеют некие средние или среднестатистические величины, варьирующиеся в достаточно широких пределах. Но данных, говорящих о том, какими они должны быть у женских и мужских организмов, и особенно в зависимости от возраста, не существует. Таким образом, определить так называемую норму и тем самым решить проблему нормологии в целом, по-видимому, невозможно без учета законов биологии индивидуального развития.

В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни В.А.Полесский и И.А.Гундаров выделяют два альтернативных подхода: традиционный, ставящий своей целью достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным (некий модус поведения), и в котором критерием является не конечный результат, а промежуточное поведение, пусть даже на деле не способствующее увеличению ресурсов здоровья.

Практика же убедительно показывает, что заболеваемость неизбежно оказывается различной, если одинаковое поведение соблюдают разные по гено- и фенотипу люди. Таким образом, здоровый образ жизни не может быть одинаковым для всех, так как люди исходно различны, следовательно, чтобы достичь определенного эффекта, вести они должны себя по-разному. Тогда можно исходить из посылки, что здоровым считается такой стиль поведения (образ жизни), который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Это возможно только тогда, когда человек действительно заинтересован в своем здоровье [71. С. 30-31].

Таким образом, проблема оценки здоровья издавна привлекает внимание науки. Существует множество методов, основанных в большинстве своем на определении функциональных возможностей организма. Но всесторонность оценки требует привлечения дополнительных факторов, которые в основном связаны с самоощущением человека, не всегда умеющего, адекватно запросам организма, определить свое состояние. И даже соответствующая новейшая аппаратура не всегда в состоянии определить запросы человека, применительно к его личному здоровью.

Исторические аспекты педагогической валеологии

Валеология (от латинского валео - здравствую), отсюда гносеология валеологии позволяет выделить нормальную физиологию, на основе которой ведется поиск путей и средств, гарантирующих здоровый образ жизни, качества и количества здоровья не только организма, но и здоровья личности; в диалектическом плане валеологию относят к вчерашнему дню клинической медицины, а валеологию, как пограничную область научных знаний на стыке медицины, физиологии, теории (физического воспитания, социологии и педагогики), В.В.Колбанов и Г.К.Зайцев считают устремленной в будущее и посвященной эволюции здоровья, как в онтогенезе, так и в филогенезе [ПО. С. 3-4].

С точки зрения науки, стратегия валеологии — в увеличении количества и качества здоровья. Предмет изучения валеологии — типичный феномен типично здорового человека в нормальной для него среде. Изучаются все стороны физиологии, гигиены, иммунологии, биохимии, психологии, но применительно к валеологии все данные фундаментальных исследований человека должны сопоставляться с характеристиками количества и качества жизни и другими показателями здоровья [34. С. 24-30]. Установлено, что содержание валеологии как научной отрасли, формирование ее структурных компонентов должны базироваться на концепции здоровья человека, которая в свою очередь является отражением представлений о сущности и предназначении человека.

Исследования показывают, что специалисты по врачебному контролю и детской спортивной медицине действительно занимались проблемами формирования здоровья, но достаточно односторонне. В 1980 году И.И.Брехман ввел в научную литературу новый термин «валеология», которым обозначил направление в науке, связанное с изучением и формированием здоровья, выявлением методов активного формирования его. Валеологическая концепция И.И.Брехмана была противопоставлена медицине второго уровня, так как она распространялась на всю здоровую популяцию.

В связи с вышесказанным и возникла необходимость выделить в валеологии как науке о здоровье здорового человека, новую область знаний -педагогическую валеологию, место которой в общем контексте поля знаний о человеке не обозначено четко. Так, например, И.М.Воронцов выделяет валеологию детства и относит ее к области педологии и педиатрии; А.А.Семенов и В.П.Соломин рассматривают валеологию в рамках концепции воспитания здорового человека и относят ее к педагогическим наукам; В.П.Петленко и С.В.Алексеев считают педагогическую валеологию разделом педагогики, разрабатывающую методы сохранения, приобретения и умножения здоровья, интегрируя при этом две доктрины здоровья: западную - рационалистическую, опирающуюся на сократовский тезис: «человек, познай самого себя» и восточную - эмпатийную, основанную на конфуцианском тезисе «человек, сотвори себя сам» [5. С. 42; 162. С. 26-28].

Отметим, что педагогическая валеология - новое направление в педагогической науке, возникшее на стыке наук о человеке и развивающееся на основе системного, антропологического, антропософского, акмеологического и диалектического подхода. Педагогическая валеология как наука о включении человека в процесс формирования своего здоровья до сих пор находится в стадии становления.

Рассмотрим определение валеологии на понятийном и сущностном уровнях, тем более что в решении этой проблемы не существует единодушного мнения. Так, И.И.Брехман определяет валеологию как «науку о здоровье, о здоровом человеке». Такое определение может служить указанием широкомасштабности науки валеологии, главным объектом которой является здоровый человек - «относительно типичный феномен нормального его состояния в нормальной для него среде»; при этом изучению и учету подлежат все стороны физиологии, гигиены, иммунологии, биохимии, психологии и т.д. [33. С. 18]. Определение, введенное И.И.Брехманом позволяет понять тенденцию к разведению валеологии на медицинскую (И.М.Воронцов) и педагогическую (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова, Н.Б.Захаревич, Т.О.Калинина и др.).

Мы согласны с тем, что новое направление в науке «валеология», предусматривающее повышение физического и духовного статуса человека, несомненно, должно развиваться в двух, а, возможно, и более, направлениях: медицинская валеология, имеющая своим предметом исследования человека со всеми его благоприобретенными проблемами (феминология, андрология, деронтология, геронтология и т.д.) и педагогическая валеология, имеющая несколько иной предмет исследования, а именно процесс включения человека (на разных этапах его становления) в валеологическую индивидуальную программу, осуществлению которой (на разных этапах ее) могут помогать разные наставники.

По нашему мнению, стратегия действий, определяемая требованиями педагогической валеологии - учить мыслить чувствами и чувствовать разумом.

Валеологические технологии в профессиональной деятельности социального педагога

На основе теоретических положений, изложенных в первом разделе и раскрывающих научные основы и исторические аспекты педагогической валеологии, рассматривающих валеологическую парадигму профессиональной деятельности социального педагога в работе со взрослым населением, мы провели анализ региональных подходов к валеологическои работе с пожилыми клиентами социальной службы. Среди объективных причин, влияющих на успешную профессиональную деятельность специалистов по социальной работе, по нашему мнению, можно выделить в первую очередь - валеологическую подготовку социальных педагогов. Анализ форм работы и практического опыта в Центрах социального обслуживания населения выявил недостаточную валеологическую компетентность социальных педагогов и отсутствие региональной валеологическои концепции в работе с пожилыми гражданами. В рамках социальных служб специализированных учреждений -Центров социального обслуживания населения - социальные педагоги области занимаются организацией: - культурного досуга (экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми и пр.); - работы клубов и кружков по интересам; - физкультурно-оздоровительных мероприятий. На городском семинаре для специалистов социальных служб (социальные педагоги и специалисты по социальной работе), проходившем на базе Воронежского филиала Московского государственного социального университета в мае 2003 года, было проведено анкетирование. 54 респондента (женщины) пытались обозначить круг валеологических проблем, стоящих перед ними в процессе работы с пожилыми клиентами в рамках Центров социального обслуживания населения. Среди названных ими проблем, следующие: - недостаточная валеологическая компетентность; - отсутствие литературы, методических рекомендаций и практических материалов для работы с данной категорией граждан; - недостаточное количество специалистов гериатрического профиля в области; - неудовлетворительная оснащенность Центров оборудованием и инвентарем для проведения валеологических мероприятий; - отсутствие координации в работе между специалистами Управления и Центров социального обслуживания населения; - недостаточное финансирование программ Центров; - отсутствие единой валеологической политики; - отсутствие совместной экспериментальной валеологической работы в социальной службе; - отсутствие программ валеологического профиля для повышения квалификации социальных педагогов. Анкета также предусматривала возможность оценить, придерживаются ли сами социальные педагоги здорового образа жизни: - утреннюю зарядку делают - 25% респондентов; - процедуры закаливания проводят - 10% опрошенных; - посещают бассейн - 12% специалистов; - занимаются в спортивных секциях - 5%; - рационально питаются - 30%; - имеют дозированные физические нагрузки - 40% оптантов; - употребляют алкоголь - 75%; - курят - 60%; - имеют возможность полноценно отдыхать - 30%; - считают себя здоровыми - 25% специалистов. Средний возраст участников семинара составлял 42 года. Данные исследований Л.Г.Татарниковой (проводившиеся в течение десяти лет) показывают, что доминирующие заболевания социальных педагогов также связаны с неправильной организацией их жизни - это заболевания органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной системы (71,8%), желудочно-кишечной системы (6,3% ); на. пятом месте стоят заболевания нервной системы [195. С. 96- 99]. Для выявления «идеального портрета» пожилого человека в рамках учебного процесса со студентами факультета «Социальная работа» использовалась как форма групповой деятельности — «Философский стол». «Философский стол» - это коллективная интеллектуальная работа по отысканию социального значения и личностного смысла явлений жизни. Предметом философского обсуждения был выдвинут вопрос «За что уважать стариков?» Составные для обсуждения: «Что такое уважение, и как оно проявляется?» «Кого мы понимаем под словом "старик"?» «Кто должен уважать стариков?» «Зачем уважать стариков? «За что уважать старшее поколение?» На первом этапе работы студенты в трех группах пытались выстроить обобщенный «портрет» российского пенсионера. После анализа он выглядит следующим образом: - нищий, обманутый государством, - лишенный заботы, - терпеливый, - больной, - трудолюбивый, - добрый, - одинокий, - непонятый, - плохо образованный, - с трудной судьбой. Далее выделялся «идеальный профиль» объекта. Коллективный интеллектуальный продукт был представлен так: - долгожитель, - материально обеспеченный, - культурный, образованный, - счастливый, - окруженный заботой и вниманием близких, - социально и профессионально активный, - путешествующий, - спортивный, - мудрый, - надежный помощник в семье. Методика проведения «Философского стола» заключалась в следующем - все участники делились на три группы: одна - выдвигает суждения, вторая - оппонирует предлагаемые решения, третья - «эксперты». На вопрос «Что такое уважение и как оно проявляется?» первая группа обнародовала свое мнение: «Уважение - это отношение к человеку, к его личности, проявляющееся в почитании, любви, помощи, оказании знаков внимания, поощрении и пр.» Оппоненты считают, что историческая наука показывает - часто уважение бывает не к той личности, которая его заслуживает (Сталин, Гитлер, Лысенко и др.) Окружение уважением недостойного человека приносят народам горе, унижение, постоянный страх и подавление личности, физическое уничтожение. На вопрос «Кого мы понимаем под словом «старик»?»» - первая группа определила возрастной рубеж данной категории - перешагнувшие 60-летие. Оппоненты считают этот возраст пиком интеллектуального, социального, даже репродуктивного опыта личности - чему есть немало примеров (политики, ученые, деятели искусств и пр.).

Валеологическая служба в Модельном центре социального обслуживания населения: сущность, тенденции и основные направления развития

Постановка вопроса об актуальности системы комплексной индивидуальной профилактики пожилых клиентов социальных служб позволила нам перейти к следующему этапу, где на основе валеологического подхода строится концепция развития валеологической службы в учреждениях социального обслуживания населения для пенсионеров. Определение приоритетных направлений, форм и способов валеологической работы с пожилыми клиентами проводилось на основной экспериментальной базе - в Левобережном Центре социального обслуживания населения г.Воронежа. Опытно-педагогическая работа осуществлялась по двум направлениям: 1) создание целостной системы работы с пожилыми клиентами Центра социального обслуживания населения через концепцию развития валеологической службы на основе взаимодействия и сотрудничества всех специалистов Центра; 2) отработка валеологических технологий, направленных на наиболее полное использование внутренних резервов участников экспериментальной программы, с целью повышения процесса эффективности формирования оптимального варианта самосохранительного поведения, что может быть достигнуто путем выработки у пожилых клиентов установки на высокую ценность здоровья. Для создания и развития валеологических служб в социальной сфере, имеются основания психологического, биологического, социального и экономического характера. Суть концепции развития валеологической службы в скоординированном объединении усилий специалистов разного профиля для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и научно-методическому обеспечению оптимальных условий пребывания клиентов на дневном стационаре Центров социального обслуживания населения с непременным учетом психофизиологических особенностей пожилых людей. Структурная организация валеологической службы может быть представлена в виде взаимосвязанных, составляющих единый комплекс и вместе с тем достаточно самостоятельных модулей, в каждом из которых выдвигаются специальные задачи. При этом важными становятся такие условия, как: 1. Уважение личности и прав клиента: приоритетность в разрешении проблем пожилых людей; создание психологического комфорта общения в Центре. 2. Согласованность действий при четком распределении обязанностей специалистов. Использование каждым специалистом своих методов обеспечивает получение специфических результатов, которые в процессе диагностики позволяют выявить особенности клиента, а в реабилитационной работе - индивидуализировать процесс и оказать каждому пенсионеру необходимую помощь. 3. Применение принципа комплексности, что предполагает: принятие коллегиальных решений в отношении каждого пожилого клиента исключительно на основе данных комплексной диагностики; учет результатов диагностики всеми субъектами учебно-оздоровительного процесса. Одна из основных проблем заключается в выработке целостного комплексного мышления субъектов в условиях преобладания специализации и разграничения функций. Претворение в жизнь такого комплексного процесса может быть осуществлено путем тщательного планирования и обеспечения сотрудничества. Валеологическая служба в Центре социального обслуживания населения выполняет многообразные функции в рамках обеспечения мероприятий для клиентов Центра и специалистов. Возглавляет валеологическую службу заместитель директора Центра социального обслуживания населения. Цель валеологической службы - создание условий для формирования, сохранения и укрепления здоровья как важнейшего фактора развития личности через: - повышение эффективности оздоровительной работы посредством создания мотивации у пожилых клиентов Центра и приведения оздоровительного процесса в соответствие с психофизическими возможностями клиентов; комплексный подход к медицинской, психологической, педагогической и социальной профилактике, коррекции и реабилитации лиц пожилого возраста. Задачи: - создание и развитие валеологически целесообразного режима работы, основанного на учете психофизических возможностей и возрастных особенностей клиентов пожилого возраста; - анализ причин функциональных расстройств и заболеваний клиентов; - создание благоприятного социально-психологического климата; валеологическое обоснование и валеологическая экспертиза экспериментальной работы в Центре, направленные на оздоровление клиентов с различными патологиями; - разработка рекомендаций по валеологическому просвещению; - осуществление научно-практической деятельности в области валеологии, геронтологии, гериатрии и сотрудничество по этим вопросам с социальными, научными, медицинскими и иными учреждениями; - организация повышения квалификации социальных работников по валеологии, геронтологии, гериатрии совместно с Воронежским филиалом Российского государственного социального университета. Все этапы деятельности специалистов ориентированы на формирование здорового образа жизни клиентов, потребности следовать ему, на активизацию самостоятельности и ответственности при выборе стратегии валеологического поведения.