Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Категориальный аппарат проблемы исследования 11
1.2. Учебная деятельность как лаборатория творческого развития личности 28
1.3.Личность и деятельность преподавателя в теоретическом аспекте 53
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
2.1 . Педагогические условия развития творческой готовности 69
2.2.Хараткеристика авторской программы развития творческой готовности студентов 85
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РАЗВИТИЕ ИХ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ
3.1. Методическое обеспечение исследования 111
3.2. Этапы и организация исследования 118
3.3. Обсуждение результатов экспериментального обучения по авторской программе развития творческой готовности 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 148
- Категориальный аппарат проблемы исследования
- Педагогические условия развития творческой готовности
- Методическое обеспечение исследования
Введение к работе
В современных условиях понятие «образованный человек» претерпевает существенные изменения. На первом месте стоит не уровень освоения индивидуумом современной ему культуры и науки, а способность человека уметь добывать информацию, преобразовывать её и делать на её основе собственные оригинальные выводы. Следовательно, образование - синоним не столько знания, сколько способности личности к самосовершенствованию, а творчество является основным элементом современного образования, стимулом к саморазвитию.
Анализ современной научно-педагогической литературы позволяет отметить, что одной из важных проблем в сфере образования становится задача развития у обучаемых творческой готовности. В современной педагогике многие исследователи посвятили свои работы проблеме творческой готовности и активности обучающихся (A.M. Арсеньев, В.И. Андреев, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Ю.К. Наумов, Р.А. Низамов, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин и другие). Некоторые ученые (Л.Е. Варфоломеева, Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина) определяют творческую готовность как продуктивную динамическую структуру личности в совокупности творческого потенциала, склонностей и способностей, выражающихся в творческой индивидуальности. Это многостороннее явление обеспечивает преобразование личности и ее самореализацию. Кроме этого, с акмеологических позиций критерий качества современного образования - развитие у всех или подавляющего большинства выпускников самосознания творческих потенциалов и развитие их творческой готовности.
Развитие творческой готовности личности студента осуществляется на основе включения обучающихся в разные виды деятельности (познавательную, коммуникативную, исследовательскую, игровую и другие). В условиях учебной деятельности возможно политворческое развитие личности, в то время как специализированные школы, кружки, клубы, студии дают личности обучаемого возможность монотворческого развития, концентрируя
человека на одном виде творчества. Кроме того, каждый человек в определенном возрасте является обязательным участником учебной деятельности, поэтому развивать творческую личность необходимо в условиях учебной деятельности, так как она синтезирует все виды классических искусств, благодаря чему происходит политворческое совершенствование личности, развитие у нее творческой готовности. Проблемой учебной деятельности и ее влиянием на становление личности обучаемого занимаются многие ученые в области педагогики (В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Занков, А.А. Кирсанов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, И.Б. Первин, Д.Б. Эльконин и другие).
Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии указывают на противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в становлении самостоятельной творческой личности и недостаточной разработанностью условий и средств достижения этой цели в процессе обучения. Исходя из этого, можно констатировать особую важность психолого-педагогических исследований, посвященных развитию творческой готовности, творческого потенциала обучаемых.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется рядом факторов, среди которых:
социальный заказ современного общества на творчески активную личность выпускника вуза;
неопределённость педагогических условий развития творческой готовности в процессе учебной деятельности;
необходимость разработки эффективной программы развития творческой готовности личности обучаемых.
С учетом выявленных противоречий и недостаточной освещенностью этой темы была определена проблема исследования:
«Каковы педагогические условия организации учебной деятельности для развития творческой готовности обучаемых?»
Цель данного исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность развития творческой готовности
студентов в процессе учебной деятельности через реализацию авторской
системы обучения.
Объект исследования - учебная деятельность как средство развития
творческой готовности студентов.
Предметом исследования стали педагогические условия, способствующие развитию творческой готовности студентов.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития творческой готовности студентов - будущих педагогов будет эффективным если:
сформировать научную концепцию, где центральной идеей является изменение информационной функции учебной деятельности на развивающую, ориентирующую студентов на саморазвитие по каждому составляющему творческой готовности: мотивационно-ценностному, эмоционально-волевому, операционному и оценочному;
разработать программу развития творческой готовности обучаемых, ядро которой представлено творческим взаимодействием (сотворчество) преподавателя и студентов;
реализовать концепцию и программу развития творческой готовности, используя предлагаемый автором диагностический инструментарий по определению уровня сформированности творческой готовности
Исходя из объекта и предмета исследования, для достижения поставленной цели и проверки гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
уточнить содержание понятия творческой готовности в педагогическом аспекте;
представить классификацию средств педагогической коммуникации, обеспечивающих творческое взаимодействие преподавателя и студентов;
определить педагогические условия, обеспечивающие поступательное
развитие творческой готовности студентов; у
определить диагностический инструментарий исследования;
»
разработать программу экспериментального обучения для развития
творческой готовности студентов и в экспериментальной работе проверить
ее эффективность.
Методологической основой исследования поставленной проблемы являются идеи гуманизации образования; ведущие положения педагогической науки о творческом характере учебной деятельности, о коммуникативной природе дидактического процесса, о преобразующей роли самого субъекта деятельности; современные психолого-педагогические концепции творческого развития личности; личностно-деятельностныи и системный подходы к рассмотрению педагогических процессов;
Теоретическую основу исследования составили:
положения современных концепций реализации и развития субъектности всех участников педагогического процесса (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.К. Осницкий, Г.А. Ушаков, И.С. Якиманская и другие);
идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачёв, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников, В.А. Якунин и другие);
ведущие положения о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.Е. Варфоломеева, Л.К. Веретенникова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);
педагогические и психологические теории, раскрывающие категорию «готовность» (А.Г. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, Ф.Н. Гоноболин, Т.В. Иванова, А.А. Деркач, Е.Ю. Карпова и др.);
педагогический аспект теории креативности (A.M. Брушлинский, Н.Ф. Вишнякова, Д. Гилфорд, Я.А. Пономарев, Ю. Фостер, Е. Торренс и другие);
концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой;
идеи использования возможностей дидактического процесса для активизации творческого потенциала личности обучаемого (Г.А. Китайгородская, М.В. Кларин, В.В. Сериков и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:
теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по рассматриваемому вопросу; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; системный подход;
эмпирические: организация педагогического эксперимента в соответствии с программой; письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа); методы педагогического наблюдения и анализа; анализ продуктов деятельности обучаемых с использованием статистической обработки экспериментальных данных, включающая корреляционный и факторный анализы.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Удмуртского государственного университета (Институт социальных коммуникаций, Институт иностранных языков и литературы).
На первом этапе - экспериментально-констатирующем - помимо анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводилось комплексное изучение сформированности у обучаемых творческой готовности. В рамках этого этапа уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов, формулирование цели и задач исследования. В этот же период было проведено пилотажное исследование.
Второй этап — экспериментально-аналитический — связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента, моделированием и реализацией педагогических условий, обеспечивающих эффективность учебной деятельности для целей развития творческой готовности обучаемых. На втором
этапе определялись экспериментальные и контрольные группы, проверялась гипотеза исследования.
Третий этап - экспериментально-корректирующий. На этом этапе были подведены итоги работы, осуществлена систематизация и обобщение ее результатов, сформулированы и проанализированы итоги эмпирической части исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнено понятие, определены структура и сущностные характеристики составляющих творческой готовности;
определены педагогические условия, обеспечивающие динамику развития творческой готовности студентов;
выявлены, обоснованы критерии проявления и показатели трех уровней (высокого, среднего и низкого) сформированности творческой готовности
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении системы комплексных показателей, позволяющих установить характер новообразований в структуре личности студентов, в совокупности предоставляющих возможность судить о степени развития творческой готовности студентов. Кроме этого, результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях учебной деятельности; теоретически обоснованы педагогические условия, позволившие получить положительные результаты от внедрения в практику авторской программы развития творческой готовности. Выявлена факторная структура творческой готовности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой экспериментальной программы развития творческой готовности обучаемых. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по психолого-педагогическим дисциплинам, в системе подготовки и переподготовки преподавателей, в учебном процессе вуза.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивалась общей теорией познания, четкостью
исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ результатов; обобщением опыта работы диссертанта в вузе. В ходе подготовки диссертации целенаправленно использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических исследовательских методов, адекватных поставленным задачам. На защиту выносятся следующие положения:
творческая готовность есть интегративное качество личности, структуру которого составляют мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, операционный и оценочный компоненты;
авторская программа развития творческой готовности студентов учитывает творческое взаимодействие преподавателя и студентов, что влияет на развитие таких их качеств, как стремление к успеху и самостоятельность мышления;
развитие творческой готовности студентов возможно при:
смене функции учебной деятельности с информационной на развивающую, создающую основу для достижения высокого уровня творческого потенциала личности, для развития творческого мышления и способности к саморазвитию.
использовании в учебной деятельности студентов активных (игровой, дискуссионный, проблемный, исследовательский, тренинговый методы) и эвристических («мозговой штурм», метод эмпатии, метод проектов) методов, позитивно влияющих на динамику развития творческой готовности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Удмуртского государственного университета, на аспирантских семинарах. О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях различного уровня от международного до
межвузовского (г. Ижевск (2000 г - 2003г.), г.г. Пермь, Санкт-Петербург (2001
г.), г.г. Москва, Самара (2002 г.). Материалы исследования опубликованы в
» сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Материал изложен на 163 страницах, содержит 31 таблицу, 20 рисунков и 3 схемы. Библиографический список содержит 226 источников. В приложении представлено методическое обеспечение исследования, результаты статистической обработки данных, а также программа развития творческой готовности.
Категориальный аппарат проблемы исследования
Уточнение определения творческой готовности является одной из задач данного исследования. Для решения обозначенной задачи рассмотрим составные компоненты основного понятия «творчество» и «готовность».
Творчество и его дефиниция привлекают внимание многих философов (Л.П. Буева, С.С. Гольдентрихт, Ф.Д. Кондратенко, Л.А. Сабурова и других), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и других), педагогов (В.И. Андреев, Б.И. Коротяев, Н.Ю. Посталюк, Ю.В. Сенько, А.В. Хуторской и других). Философы (Л.П. Буева, Л.А. Сабурова и другие) определяют творчество как особый процесс взаимодействия стереотипного (устойчивого, инвариантного) и импровизированного (свободного, изменчивого).
Одни исследователи в трактовке «творчества» особо подчеркивают признак «прогрессивности» и пишут о том, что творчество - это созидание, это рождение прогрессивного. Творчество способствует развитию человека и общества [48].
Другие рассматривают творчество как истинную человеческую деятельность, основную сферу подлинно человеческого самоутверждения. Некоторые ученые высказывают прямо противоположные мнения. В частности Ф.Д. Кондратенко [86, с. 23] отмечает, что творчество может быть направлено не только на созидание, но и на разрушение, тогда как С.С. Гольдентрихт полагает, что сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку [48].
Проблемы творчества активно изучаются в педагогике (В.И. Андреев, Л.К.Веретенникова, Б.И. Коротяев, Н.Ю. Посталюк, Ю.В. Сенько, А.В. Хуторской и другие). Педагоги определяют творчество как один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для творчества необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные, личностные условия (знания, умения, творческие способности). Кроме того, результаты творчества обладают новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью. Все эти существенные признаки проявляются не изолированно, а интегративно, в их целостном единстве [15, 33, 88, 145, 174, 207 и другие].
Таким образом, проведенный анализ исследований творчества позволяет определить творчество как деятельность, причем это высокий уровень человеческой деятельности, отличающейся созидательным характером и характеризующейся особыми признаками.
Педагогические условия развития творческой готовности
Необходимым условием, продуктивной формой творческого взаимодействия преподавателя и студента выступает диалог. Диалог - это совместный поиск, способный стать взаимным учением, основой сотворчества непосредственных участников учебной деятельности. В диалоге по обе стороны находятся и творцы и творимые [174].
Таким образом, творческое взаимодействие преподавателя и студентов создает в процессе учебной деятельности атмосферу творчества, сотрудничества, диалога, что позволяет активизировать творческие потенциалы личности и развить их творческую готовность.
Следующее условие, которое позволяет развивать творческую готовность обучаемых, заключается в изменении информационной функции учебной деятельности на развивающую. Учебная деятельность, как было выявлено по результатам анализа научно-теоретической литературы, обладает огромным потенциалом для развития творческих способностей обучаемых. Основная функция учебной деятельности - развивающая. У многих педагогов, как было установлено в ходе исследования, существует установка на то, что вначале у обучаемых необходимо сформировать глубокие и прочные знания. Однако богатый багаж знаний не позволяет обучаемому стать гармонично развитой личностью. Каждое занятие должно быть направлено, в первую очередь, на творческое развитие личности. На этапе осмысления учебного материала, а также на этапах его эмпирического и теоретического обобщения, необходимо широко применять творческие задания. Это связано с тем фактом, что развитость теоретического мышления значительно умаляет возможности личности. Творческое мышление шире и глубже отражает объективную действительность, чем теоретическое. Творческое мышление отражает диалектику теоретического и практического мышления в их единстве. В связи с этим педагогам необходимо четко понимать, что основная функция учебной деятельности заключается в том, чтобы способствовать развитию творческого мышления, творческих способностей личности.
Третье условие развития творческой готовности представлено необходимостью выбора системы средств педагогической коммуникации. Содержание системы развития творческой готовности обучаемых представлено теми средствами педагогической коммуникации, которые способствуют мобилизации творческих способностей личности, стимулированию ее творческой активности, реализации ее творческого потенциала и формированию способности личности к саморазвитию.
Последовательно обратимся к рассмотрению форм организации учебной деятельности, методам обучения и средствам. На основании анализа теоретической литературы и изучения педагогического опыта, установлено, что ведущей формой организации учебной деятельности являются занятия, которые соответствуют следующим критериям, позволяющим выявить степень их эффективности:
1) Четкая поэтапная реализация целей обучения (обучающих, развивающих, воспитывающих, диагностических);
2) Целесообразность выбранной педагогом структуры занятия;
3) Содержательная насыщенность, плотность занятия;
4) Гибкое, результативное использование методов, приемов, дидактических средств обучения;
5) Познавательная и творческая активность обучаемых на занятии; 6) Культура педагогического общения педагога с обучаемыми, создание доброжелательного климата;
7) Объективность и оперативность педагогической оценки результатов учебной деятельности учащихся [142].
Методическое обеспечение исследования
Для того, чтобы измерить показатели сформированности эмоционально волевого компонента творческой готовности был применен тест В.И. Андреева на проверку способностей к самоуправлению. Отметим, что способность личности к самоуправлению - это синтез качеств, включающий в себя способности к самопознанию, самоопределению, самоорганизации, самореализации, самодеятельности, самоконтролю, самооценке, самовнушению, саморазвитию, которые позволяют личности качественно и эффективно управлять собой в различных видах деятельности. Таким образом, чтобы управлять собой, нужно иметь достаточно высокий уровень способностей: а) к самопознанию, т.е. достаточно хорошо знать себя, свои достоинства и недостатки; знать как уровень своих знаний, профессиональных умений, так и личностных качеств; б) к самоопределению, т.е. точно знать, что ты хочешь, свои реальные потребности, видеть реально существующие проблемы и прогнозировать то, что может достигнуть намеченных целей; в) к самоорганизации, т.е. уметь планировать свою жизнь, свои дела. Быть способным рационально использовать свои силы и время. Организовать свою деятельность так, чтобы она давала не только конкретные результаты, но чтобы и сам процесс деятельности давал бы удовлетворение; г) к самореализации - это умение проявить себя там, где это необходимо, на пределе своих возможностей.
Показать себе и другим, на что ты способен. Естественно, опираясь, прежде всего, на свои творческие способности; д) к самодеятельности - это умение проявить инициативу, самостоятельность, независимость; е) к самоконтролю - это умение личности оптимально адаптироваться применительно к каждому новому виду деятельности, выполнять свои функции с минимальным количеством ошибок, т.е. качественно и эффективно; ж) к самооценке - это прежде всего умение объективно оценивать свои личные качества, а также результаты своей деятельности; з) к самовнушению - это умение внушить, убедить самого себя в чем-либо, и на этой основе подчинить себя, свое поведение своей воле и своему разуму. Это способность на основе самовнушения снять в необходимых ситуациях эмоционально-нервное напряжение; и) к саморазвитию - это умение активно работать над собой, совершенствуя свои творческие, профессиональные и другие качества. Тест на определение способности личности к самоуправлению состоит из 36 вопросов с тремя возможными вариантами выбранного ответа: нет, когда как, да. Тест позволяет определить уровень способностей респондентов к самоуправлению и установить тип личности (самопознающийся, самоопределяющийся, самоорганизующийся, самореализующийся, самодеятельный, самокритичный, самовнушаемый, саморазвивающийся).
Тест на определение творческого потенциала личности, разработанный В.И. Андреевым, определяет динамику становления оценочного компонента творческой готовности респондентов. В тесте используется 10-бальная шкала самооценки личностных качеств либо частоты их появления, которые и характеризуют уровень развития творческого потенциала респондентов. На основе суммарного числа набранных баллов определяется творческий потенциал личности (очень низкий уровень, низкий, ниже среднего, чуть ниже среднего, средний уровень, чуть выше среднего, выше среднего, высокий уровень очень высокий, наивысший). Кроме того, по результатам самооценки строится профиль творческих качеств респондентов и определяется к какому типу творческой личности они относятся. В.И. Андреев выделяет 18 типов творческой личности: целеустремленный, эврист, решительный, гибкий, требовательный, независимый, энергичный, авторитарный, оптимист, практик, принципиальный, коммуникабельный, лидер, новатор, конкурентноспособный, интеллигентный, революционер, реформатор (См. Приложение 5). Помимо вышеперечисленных методик был использован психогеометрический тест Стюзена Деллингера с целью получения дополнительной информации о типе личности респондентов. Тест заключается в том, что респондент должен выбрать из пяти изображенных на листе бумаги фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг) ту, глядя на которую он мог бы сказать: «Это - я!» После этого дается краткая психологическая характеристика типа личности респондентов, их личностные качества и особенности поведения. Данный тест значительно обогащает информацию о личности респондента.