Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки развития готовности будущих учителей к осуществлению патриотического воспитания учащихся школ 12
1.1. Ретроспектива становления системы патриотического воспитания в отечественной школе 12
1.2. Концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодёжи на современном этапе 42
1.3. Моделирование процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию в современной общеобразовательной школе 60
Выводы по I главе 84
Глава II. Научно-методическое обеспечение процесса развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ 86
2.1. Общая характеристика системы научно-методического обеспечения развития готовности студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания в школе 86
2.2. Развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ 98
2.3. Формирование научно-методической компетентности будущих педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе 117
2.4. Обеспечение деятельностного компонента готовности будущих педагогов к проведению воспитательно-патриотической работы в общеобразовательной школе (результаты формирующего эксперимента) 136
Выводы по II главе 158
Заключение 160
Библиография 167
Приложения
- Ретроспектива становления системы патриотического воспитания в отечественной школе
- Концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодёжи на современном этапе
- Общая характеристика системы научно-методического обеспечения развития готовности студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания в школе
- Развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ
Введение к работе
В условиях модернизации современного российского образования на повестку дня поставлены многие вопросы его глубинного преобразования, в том числе касающиеся чёткого определения новых приоритетов в системе воспитания учащейся молодёжи. Среди целеполагающих установок в первую очередь следует назвать воспитание у подрастающего поколения патриотизма, качества, определяющего особую нравственную силу в каждой лично- сти. Для российской школы, других учреждений образования здесь можно увидеть большое "невозделанное" поле для нравственно-воспитательной деятельности.
Актуальность данной проблемы подчеркивает Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и разработанная на её основе Концепция.
Названная программа направлена на преодоление тенденции существенного снижения престижа военной и государственной службы и укрепление ценностей российского патриотического сознания. В ней, в частности, отмечается, что система патриотического воспитания граждан Российской Федерации должна быть нацелена на формирование патриотических чувств и сознания с целью решения задач по консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации [2, С.7].
Подготовленная и принятая федеральная программа способствовала значительной активизации идеологической работы в системе социального воспитания, направленной на поиск обновленных концептуальных подходов к реализации механизма формирования личности гражданина - патриота Ро- дины. Как и в прежние времена, особые надежды сегодня связываются с пла номерным развитием соответствующей воспитательной деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Историко-педагогический анализ показывает, что, к сожалению, необоснованно и несправедливо забытыми оказались многие традиции отечественной школы, преследовавшие благородные цели патриотического воспитания подрастающего поколения. Примером в этом отношении может служить опыт патриотического и военно-патриотического воспитания учащихся школ советского периода, достаточно планомерно освещавшийся в научно-педагогической литературе этого времени (А.Л.Гетман, Д.К.Грунте, В.С.Исматов, А.М.Катуков, Л.Т.Кащук, Ф.Ф.Козырев, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Р.Талыбов, М.А.Терентий, И.И.Ульяне, Е.Н.Цветаева, В.С.Чудный и др.).
Изменение и пересмотр прежних социальных ценностей и идеалов с начала 90-х г.г. XX века в связи с распадом СССР, отказом от моноидеологии коммунизма, публичным признанием отставания в социальном развитии России на фоне преуспевающих стран, отразились негативным образом на патриотических умонастроениях граждан страны. Идеологическая ситуация усугублялась, по оценкам обществоведов, неопределённостью в условиях переходного времени национальной идеи России как духовного фундамента державносте страны.
Сегодня наметилась линия на изменение положения в сторону активного привлечения внимания общественности к укреплению морального авторитета России в мире, к возрождению чувства гордости за принадлежность к гражданству в ней, что является отражением более уверенного государственно-политического курса России. Другой причиной реабилитации внимания к проблеме является сложная ситуация с гражданским миром как на территории России, так и в планетарном масштабе (события в Чечне, международный терроризм, возрастание военной напряжённости в мировом сообществе), что чрезвычайно заострило социальные потребности поиска эффективных подходов к подготовке настоящих защитников Родины.
Таким образом, можно сделать вывод, что возвращение должного статуса задачам патриотического воспитания подрастающего поколения явля \ ется на данном этапе актуальной социально значимой педагогической про блемой. Этим объясняется большой интерес к обозначенной проблеме и со стороны педагогов-исследователей.
Отдельные направления организации гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи были рассмотрены в исследованиях А.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д.А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутови-нова, М.А.Поздяевой, В.В.Серикова, Г.В.Средина, Э.П.Утлик, В.Г.Юсова, Е.АЛблоковой и др.
Разнообразные аспекты патриотического и военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ на материале отдельных регионов России специально исследовались в диссертационных работах А.И.Пятикопа (2000 г.); Ю.Б.Соколовской (2001 г.); С.А.Константинова, И.Н.Глазуновой, С.А.Алиевой (2002 r.).j
Интенсивно разрабатываются проблемы патриотического воспитания в последние годы и на стыке общей и военной педагогики, в частности, на базе высших военно-учебных заведений (В.А.Земцов, В.Е.Уткин, Ю.Н.Евдокимова, Е.Г.Радионов, А.В.Дудко). Перечисленные выше исследования и передовой педагогический опыт, несомненно, способствуют более успешному решению задач в области патриотического воспитания учащейся молодежи, хотя и не исчерпывают всех важных аспектов данной проблемы.
В частности, проведённое в рамках данного исследования изучение массового педагогического опыта и результатов анкетного опроса учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, позволили обнаружить существенные недостатки в подходах к организации системы патриотического воспитания. Это выражается в показателях недостаточной сформированности у значительной части учащихся школ и студенчества их патриотической направленности; отсутствии чётких механизмов государственного регулирова ния процессов патриотического воспитания граждан России; неподготовленности многих учителей школ к осуществлению патриотического воспитания учащейся молодёжи на уровне соответствия изменившимся условиям социально-политической и культурной ситуации развития России начала XXI века. Отмеченное подтверждает актуальность задачи поиска новых технологий формирования ценностно-патриотического самосознания учащейся молодёжи и разработки педагогических условий специальной подготовки студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся в новом концептуальном контексте.
Вследствие этого можно говорить о наличии противоречия между острой необходимостью подготовки педагога, способного эффективно решать задачи патриотического воспитания школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования у студентов педвуза необходимой базы их идеологической компетентности и профессиональных умений в этой области. Данное противоречие выводит на проблему: каковы педагогические условия эффективной подготовки студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Выявленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Развитие готовности студентов педагогического вуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ".
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
Объект исследования — процесс личностно-профессионального развития будущего учителя-воспитателя в педагогическом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что процесс развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию школьников будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- создание в педагогическом вузе воспитывающей среды приоритетности ценностей патриотизма и гражданственности;
- разработка научно обоснованной модели процесса развития у будущих учителей профессиональной готовности к осуществлению патриотического воспитания в школе;
- применение в учебной и внеучебной сферах образовательного процесса педвуза специальных организационных форм деятельности, способствующих развитию у будущих педагогов идеологической, научно-методической и практической компетентности в решении задач воспитательно-патриотической работы с учащимися школ;
- организация на всех этапах реализации программы подготовки будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию активного взаимодействия различных социальных институтов, располагающих возможностями воспитательного влияния на формирование гражданско-патриотиче-ской позиции подрастающей личности (педвуз — школа - военное учебное заведение - ветеранские общественные организации); .
- проведение систематических процедур оценки результативности процесса развития ценностно-патриотического мировоззрения личности будущего учителя как основного показателя готовности к деятельности по патриотическому воспитанию.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить историко-педагогические предпосылки и уточнить концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе.
2. Научно обосновать модель процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию в современной общеобразовательной школе.
3. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.
Провести экспериментальную проверку эффективности педагогических условий развития готовности студентов педагогического вуза к осуще ствлению патриотического воспитания школьников.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные философские положения о социальной обусловленности процессов развития личности, теоретико-методологические положения о роли деятельности в формировании личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о сущности педагогической деятельности и формировании, готовности личности будущего педа- гога к. ее успешному осуществлению (В.А.Дычек, Н.И.Дьяченко, Л.А.Кан- дыбович, В.Ш.Масленникова, А.Н.Орлов, В.П.Пономарева, В.А.Сластенин); системный и технологический подходы к изучению и проектированию педаго- гических явлений (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников); теория гуманистического воспитания (Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.Г.Рындак, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.); действующие в настоящее время государственные и региональные документы о стратегических направлениях патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы и документов федерального и региональ- ного значения по исследуемой проблеме; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; анализ учебно-методической документации вузов; анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов высших учебных заведений, ШКОЛЬНИКОВ и учителей общеобразовательных школ; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились Казанский государственный педагогический университет; общеобразовательные школы №№ 15, 115, 167, гимназия №3 г.Казани; Казанский филиал военно-артиллерийского университета.
Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 г.г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (1998-2000) исследовалось состояние изученности проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи в педагогической теории и практике (в ретроспективе и на современном этапе); уточнялась проблема исследования, общая стратегия её решения, его цель и задачи.
На втором этапе (2001-2003) разрабатывалась программа эксперимента (констатирующий и формирующий этапы), осуществлялась серия поисковых экспериментов, уточнялся состав компонентов экспериментальной базы и был организован формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005) был завершён контролирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ полученных результатов, внедрение, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
- спроектирована модель процесса развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты;
- дано научно-методическое обеспечение данного процесса, состоящее из трех направлений:
развитие ценностно-мотивационного компонента готовности бу дущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ;
формирование научно-методической компетентности будущих педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной школе;
обеспечение деятельностного компонента готовности будущих педагогов к проведению воспитательно-патриотической работы с учащимися в базовых школах;
-предложены специальные организационные формы деятельности по освоению студентами педвуза профессиональных умений разработки программ и эффективных технологий воспитательно-патриотической работы с учащимися школ (спецсеминар, практикум, научно-педагогический кружок, защита творческого проекта по патриотической проблематике и др.).
Теоретическая значимость диссертации заключается: в раскрытии содержания понятия "ценностно-патриотическое мировоззрение будущего учителя"; определении критериев эффективности формирования готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ (идеологический, теоретический, деятельностный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем научно-методическая система, реализуя установки Государственной программы, способствует реальной подготовленности будущих педагогов к эффективному решению задач воспитательно-патриотической работы в современной общеобразовательной школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников средних школ и педагогических и военных высших и средних учебных заведений.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта, важные государственные программные документы и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; системным
подходом к исследованию проблемы; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических симпозиумах, кон-ференциях и семинарах по проблемам патриотического и военно-патриотического воспитания: межвузовской научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции (г.Чебоксары, 2002); межвузовских научно-практических конференциях (г.Казань, 2002,2004) и др.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета Казанского филиала военно-артиллерийского университета, кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета.
На основе материалов исследования опубликовано 6 печатных работ.
На защиту выносятся:
1. Модель процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ и его научно-методическое обеспечение.
2. Комплекс организационных форм деятельности в учебной и вне-учебной сферах образовательного процесса в педвузе, формирующих профессиональную компетентность (идеологическую, научно-методическую и практическую) будущего учителя в организации патриотического воспитания в современной школе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Ретроспектива становления системы патриотического воспитания в отечественной школе
В условиях поиска новых социальных идеалов и ценностей, на основе которых можно было бы строить стратегию формирования личности гражданина-патриота России, особую значимость приобретает тщательное изучение исторического опыта нашей страны в этой области, а также выявление тех элементов содержащихся в нём традиций, которые позволили бы, сохраняя преемственные связи, выйти на новый уровень социальных запросов в подготовке подрастающего поколения как граждан своего Отечества. По этому поводу В.Е.Уткин справедливо отмечает, что опора на историческое наследие прошлого, методические предпосылки различных областей знаний в сочетании с прояснением политической и социально-экономической ситуации в стране и мире, могут позволить раскрыть механизмы и приоритетные направления осуществления патриотического воспитания населения Российской Фе t дерации в новом образе государственно-патриотической идеологии [123, С.5].
Чувство патриотизма имеет глубокие корни, связано с образованием государств и закреплено в процессе длительной борьбы последних за свою независимость и самостоятельность.
Исторический аспект рассматриваемой проблемы, таким образом, включает в себя огромную ретроспективу. В нашем исследовании, проведение историко-педагогического анализа проблемы патриотического воспитания мы регламентируем определённым "срезом" - эпохой становления системы патриотического воспитания подрастающего поколения в опыте советской школы. Основанием для изучения именно этого периода выступает то, что он является наиболее важным для обеспечения преемственности в реше ний поставленной проблемы и понимания сути произошедших принципиаль ных перемен в условиях обновления идеологических приоритетов современной российской школы.
Что же представляла собой система патриотического воспитания уча-щейся молодёжи в школе советского образца?
Сразу отметим, что внимание к ней было огромным и подкреплялось воспитательной практикой, распространявшейся на учебные заведения всех образовательных уровней. Опыт организации патриотического воспитания в советской школе широко освещался как в научных источниках, так и в пуб лицистическои литературе.
Первая особенность, которая может быть отмечена сразу — это доминантное развитие патриотического воспитания советских школьников в русле организации оборонно-массовой работы в школе. Отсюда в большинстве педагогических работ данное направление её воспитательной деятельности определялось, как "военно-патриотическое воспитание", то есть тесно увязывалось с вопросами укрепления обороноспособности страны. В целом, надо также отметить, что в системе общественного воспитания СССР данному направлению придавалось исключительно важное значение и в деятельности партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, и в особенности организации ДОСААФ, а местом ключевого решения задач воспитания патрио тизма признавалась средняя школа.
Особенно оживлённо начинает развиваться военно-патриотическое воспитание с введением в школьную программу наряду с другими предметами начальной военной подготовки (НВП). Это явилось ещё в большей степени закреплением ориентации на то, что составной и очень важной частью патриотического воспитания учащихся в опыте советской школы всегда вы Ч ступало военно-патриотическое воспитание в процессе начального военного обучения. В этих условиях главную воспитательную роль выполнял военный руководитель. К этой системе работы также подключались организатор вне 13 классной и внешкольной воспитательной работы, классные руководители, члены совета консультантов комсомольской военно-спортивной игры "Орлёнок" и все учителя, принимавшие участие в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Характеризуя эту систему в её конкретизированном виде, следует остановиться на раскрытии содержания, принципов и методов её функционирования.
Одной из важных установок названной системы выступал дифференцированный подход с учётом возрастных особенностей учащихся и обеспечение взаимодействия в этой деятельности семьи, школы, общественных организаций и учреждений, а также Советских Вооружённых Сил.
Сущность военно-патриотического воспитания учащихся определялась как организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащегося с целью формирования у него высоких нравственных принципов, выработки норм поведения, должной трудовой, физической и военно-профессиональной готовности к безупречному несению службы в рядах Советских Вооружённых Сил, выполнению священного долга по вооружённой защите Родины и других стран социалистического содружества, оказанию интернациональной помощи молодым развивающимся государствам в их борьбе против реакционных сил империализма.
С первых дней начальной военной подготовки очень важным признавалось обеспечение стимулирования работы сознания, чувств и практической деятельности учеников таким образом, чтобы у них вырабатывалось осознанное стремление, высокий интерес к освоению данного предмета и приобретению знаний, умений и навыков, необходимых на предстоящей военной службе.
Педагоги-воспитатели также ставили задачи, связанные с обучением учащихся самостоятельному приобретению нужных для военной службы знании, сочетая патриотическое сознание с патриотической деятельностью, не допуская разрыва между ними. Кроме освоения программы по начальной военной подготовке, они стремились обеспечить процесс приобретения учащимися навыков и умений по физической культуре, военно-прикладным видам спорта, участия в военно-спортивных играх, следопытскои и музейной работе, в "Летописи Великой Отечественной", тимуровском движении.
В качестве основных направлений работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся назывались:
-глубокое разъяснение и широкая пропаганда идей марксизма-ленинизма, внутренней политики Коммунистической партии, её ленинской внешней политики мира и дружбы между народами, преимуществ социалистического строя перед капиталистическим, выдающихся успехов советского общества в развитии экономики, науки и культуры, подъёме народного благосостояния. Это, как считалось, должно было способствовать развитию у школьников чувства любви к Советской Родине, КПСС, беззаветной преданности великим идеалам коммунизма, убеждённости в правоте и непобедимости социализма, гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству;
- разъяснение ленинских заветов, идей, положений документов КПСС и Конституции СССР о защите социалистического Отечества, советском патриотизме и социалистическом интернационализме, Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, мероприятий партии и правительства по военному строительству, укреплению обороноспособности страны и Вооружённых Сил СССР. В качестве конкретного содержания процесса военно-патриотического воспитания на основе полученных учащимися знаний по начальной военной подготовке рассматривалось.
Концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодёжи на современном этапе
Современная педагогическая наука рассматривает патриотическое воспитание как составную часть сложного и многостороннего процесса формирования подрастающей личности, называя развитие у неё гражданственности и любви к окружающей природе, Родине, семье одним из основных принципов государственной политики в области образования. Высокий уровень сформированности патриотизма в личности становится главным условием её направленности на активное участие в совершенствовании общества, которому она принадлежит. Соответствующие стимулы развития личности в этом направлении и должны быть присущи образованию, которое обеспечивается в рамках функционирования учебных заведений.
В настоящее время процесс патриотического воспитания сдерживается из-за ряда негативных факторов, являющихся приметами новых обстоятельств жизни российского общества, а также следствием тех преобразований, которые были начаты в нём с конца 80-х — начале 90-х г.г. XX в.
В этот период в стране была провозглашена эпоха перестройки, затронувшая основы политической и экономической сферы государства с установкой на их кардинальное преобразование. Реформированию не могла не быть подвергнута и система образования. Начавшиеся процессы в названных областях вызвали нестабильность и напряженность в социальном развитии общества. Это отразилось нелучшим образом и на состоянии образования и воспитания. Наиболее сложные проблемы в сфере образования этого периода были связаны с размытостью целевых установок воспитательного процесса; нечеткостью в определении концепции; школьного воспитания; механизмов консолидации различных воспитательных сил в общей системе социального воспитания; слабостью управленческих рычагов в развитии молодежной политики и др. В результате можно было констатировать утрату доминирующей функции воспитания в образовательных учреждениях. "Воспитание растворилось в широко понимаемом термине "образование" [154, С.36].
Потеря авторитета воспитательной деятельности обернулась высокими цифрами фактов девиаций в поведении учащихся школ и ростом социально-негативных явлений в молодежной среде. В исследовании З.ГЛгудина приводятся следующие данные: "Согласно статистическим данным МВД России, в 2001 году несовершеннолетними и с их участием совершено более 185 тысяч преступлений. За различные правонарушения в милицию доставлялись 906 тысяч подростков. Выявлено около одного миллиона беспризорных детей, которые нуждаются в поддержке и помощи государства. Количество малолетних бродяг по стране, по разным источникам колеблется от 3 до 5 мил-лионов... Подобная информация не может не вызывать серьезное беспокойство: ясно, что причастность подростков к совершению преступлений прогрессирует (Ягудин, С.4). Прежде чем говорить о мерах социального реагирования на проблему девиантного поведения подростков, важно было установить источники порождения их ресоциализации. Обобщая комментарии известных экспертов в области выявления тенденций трудновоспитуемости детей постсоветского периода (А.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, А.Г.Голев, И.Гончаров, В.Караковский, Б.Т.Лихачёв, В.С.Собкин и др.), можно отметить, что повышенная агрессивность, отчужденность от мира, противоправ-ные действия несовершеннолетних объясняются вышеназванными авторами не только проблемами неблагополучия семейной среды, но и тем, что являлись во многом следствием искаженного мировоззрения и деформированного представления о социальных нормах доверительного отношения человека к другим людям, обществу, миру.
Анализируя причины асоциального поведения детей, А.Г.Голев, в частности, высказывает следующее суждение: "Преступность, захлестнувшая многострадальную Россию, разрушающая мироустройство, не зависит от дипломов и аттестатов, от должностей и постов. Но с помощью образования и воспитания есть возможность и предупреждать, и искоренять преступный образ мысли. Можно привести массу примеров проявления среди подростков вандализма, антисоциального поведения, непатриотических настроений, а в результате — в зрелом возрасте, — предательство интересов Родины" [60, С.6].
Еще более заостряет проблему обусловленности безнравственного по-ведения детей проявлениями бездуховности в обществе академик Н.Д.Никандров, считая, что "вопросы воспитания... решаются плохо. И подлинная причина - не в неумении учителей, а в том, что в нашем российском доме так и нет согласия в ценностях, на которых можно и нужно воспитывать молодёжь" [109, С.4].
В этих условиях огромное значение приобретает наступательная стратегия активного социального воспитания молодого поколения в духе высокой гражданской ответственности во всех своих помыслах и деяниях. Рассмотрим, как происходило становление новой Программы и Концепции пат t риотического воспитания учащейся молодежи, и к каким теоретико-методологическим основаниям в понимании сущности рассматриваемой проблемы пришла современная педагогическая наука.
В новых условиях переосмыслению должны были быть подвергнуты ключевые понятия, к числу которых в первую очередь относится понятие "любовь к Отечеству", так как за последние десятилетия представления о нём, и в том числе о его территориальных границах, существенно изменились, так же как были пересмотрены взгляды на историческое прошлое России. В пылу дискуссионных обсуждений о реальных и мнимых достижениях бывшей державы СССР в сознание отдельных категорий российских людей проникали настроения пренебрежительного отношения к своей стране на фоне возникших представлений о лучшей жизни в преуспевающих государствах. Эта тенденция пренебрежения к своему народу, своей стране является одной из самых низких форм проявления гражданской безответственности в личности и её неспособности уважатьшраво на личностное и гражданское достоинство в другом человеке, пагубно отражаясь на её национальном самосознании.
Анализируя ситуацию проявлений нравственно-патриотической деградации в России, давших о себе знать в начале 90-х г.г., обществоведы связывали её с необоснованным превознесением в массовом сознании западной модели общественного устройства как оптимального пути развития страны, вступавшей в противоречие с системой традиционных ценностей, ориентиров, которые предлагалось заменить ценностями общечеловеческими, цивилизованными. В результате возникла угроза "размывания" накопленного духовного богатства за длительную историю Российского государства. Прогнозируя необратимые разрушительные последствия для сохранения традиционного российского менталитета, В.Ильичев и Е.Полетаев отмечали следующее: "Обладая откровенно антитрадиционалистской, антироссийской направленностью, либерально-демократическая идеология по сути своей представляет не что иное, как идеологическое оружие для разрушения нашего национального и религиозного самосознания"[75, С.8]. По мнению многих исследователей, это и создавало почву для распространения антипатриотических настроений и мировоззренческих Остановок космополитического толка, способствуя разрушению национальной самобытности народов России. В связи с этим, с конца 90-х годов XX века начинается активная идеологическая работа по возрождению в российском обществе патриотических сил и идей. На сегодняшний день большинство ученых и специалистов-обществоведов склонны считать воспитание патриотизма самой важной задачей для формирования жизнеспособного молодого поколения новой России: "Но есть одна ценность, которая во многом объемлет и многие другие - это патриотизм... Человек, лишенный патриотизма легко продаст и силы, и ум, и — если сможет — тем, кто дороже заплатит, не думая ни о современных ему соотечественниках, ни о потомках" [109, С.5].
Общая характеристика системы научно-методического обеспечения развития готовности студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания в школе
Внедрение той или иной педагогической инновации предполагает вычленение специального этапа, связанного с разработкой научно-методического обеспечения её реального воплощения в практике деятельности учебных заведений. В этом случае стоит задача конкретизации организационно-педагогических условий и механизмов, позволяющих придать разработанным идеям, положениям, проектам формы методической определенности.
Аналогичная задача была поставлена и в данном исследовании, в котором предстояло придать "методическую оснастку" разработанной в нем модели процесса развития готовности будущих педагогов к осуществлению на эффективном уровне задач патриотического воспитания школьников. Разработка системы научно-методического обеспечения данного процесса согласно выработанной гипотезе и предложенной модели предполагала реализацию потенциала самого образовательного процесса в педвузе посредством применения в его учебной и внеучебной сферах специальных организационных форм деятельности, в которые и предстояло включить студентов экспериментальных групп.
Согласно разработанной в диссертации модели в системе научно-методического обеспечения довольно чётко можно различить три его направления:
— развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущего учителя к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ (I); формирование научно-методической компетентности студентов педвуза в сфере организации патриотического воспитания школьников (II);
-реализация деятельностного компонента готовности студентов педвуза к проведению воспитательно-патриотической работы в условиях базовой школы (III).
Рассмотрим, какими особенностями отличалась методика развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию школьников по каждому из выделенных направлений.
I. Развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущего учителя к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
Давно стало аксиоматичным и всеми разделяемым положение о том, что воспитать личность ребёнка может, только тот педагог, который сам является яркой личностью (А.С.Макаренко). Когда мы говорим о важности задачи воспитания в детях качеств истинных патриотов России и активных граждан, жаждущих сделать для своей Родины всё, что потребуется для её блага, то мы не можем не отдавать отчёт в том, что для этого сам учитель должен быть пронизан гражданско-патриотической устремлённостью. А зависит это, в первую очередь, от силы его собственной убеждённости и веры в возможности своей страны. Он должен до боли ощущать все её проблемы и стараться передать свои патриотические умонастроения детям. Внутренняя глубокая убеждённость учителя и его патриотические чувства — есть результат сформированного ценностно-патриотического мировоззрения как качества профессиональной личности. Вот почему так важно создать в педагогическом вузе такую духовную атмосферу, которая сама по себе насыщена подобными ценностями. Из вышесказанного вытекает, что принимая во внимание профессионально-личностный аспект готовности будущего учителя нести в детскую среду определённые убеждения и ценности, в работе со студентами важным должно стать формирование такого интегративного качества, как профессионально-ценностное мировоззрение.
Разрабатывая первое направление, предстояло проявить исследовательский интерес к особенностям духовно-ценностного облика современного студенчества, увидев как положительные, так и отрицательные его стороны.
В экспериментальной работе данное качество будущего учителя выступало основным объектом диагностического измерения, на основании чего и предстояло судить о её итоговых результатах. Исходя из этого, специальной научно-методической задачей явилось изучение структуры данного профессионально важного качества личности будущего учителя, уточнение содержания самого понятия "ценностно-ратриотическое мировоззрение будущего учителя". Далее, на этом направлении предстояло уделить особое внимание критериям и показателям его сформированности и методике диагностирования его динамических характеристик.
Все указанные моменты и будут проанализированы и изложены в параграфе 2.2. данной диссертации. В этом же параграфе будут раскрыты результаты широко организованного констатирующего эксперимента, позволившего уточнить актуальные аспекты программы формирующего эксперимента.
Формирование научно-методической компетентности студентов педвуза в сфере организации патриотического воспитания школьников.
Второе направление научно-методического обеспечения процесса развития готовности будущих педагогов к организации в школе разностороннего патриотического воспитания школьников состояло в обогащении их знаниями и умениями самостоятельного проектирования программ патриотического воспитания школьников на уровне правильного понимания задач и современных требований к их содержанию. В связи с этим возникла необходимость разработки программы социального учебного курса и практических занятий, которые могли позволить сформировать научно-методическую компетентность студентов в этих вопросах, t
Особые возможности здесь связывались с организацией научно-методического семинара с сопровождающим его практикумом и научно-педагогического кружка по проблеме "Школа как среда воспитания патриотической устремлённости подрастающей личности".
Следует отметить, что в систем профессионального обучения будущих педагогов гораздо больше внимания уделяется разъяснению вопроса о составлении учебных программ и тематических планов, касающихся преподавания школьных учебных дисциплин. Между тем, составление воспитательных программ (и общих, и тематических) — задача не менее значимая и актуальная. Определяясь в школьных программах воспитания с целью разъяснения научно-методических подходов к их составлению, мы руководствовались положениями, разработанными Н.Е.Щурковой [157]. Нами была принята во внимание общая логика, предлагаемая автором, которой может руководствоваться педагог при разработке Содержательно-программного обеспечения в решении определенной воспитательной задачи, в нашем случае, в процессе патриотического воспитания школьников. Сущность воспитательной программы, по Н.Е.Щурковой, состоит в том, что "...этот документ отражает педагогическую стратегию педагога... Ни один профессионал не обходится без программы. Она определяет объем его работы, служит основанием для оценки деятельности, а мера реализации программы обусловливает меру профессионального удовлетворения..." [157, С.113].
В данном случае можно говорить о программах разного функционального предназначения: комплексных и тематических.
Комплексная программа создается в интересах системного охвата той или иной сложной педагогической задачи. Тематическая программа, выступая частью комплексной программы, останавливается на частных задачах патриотического воспитания, претендующих на определенную автономию в выборе педагогических средств ее решения. В нашем эксперименте функционировали оба типа программ. В определении научно-методических основ составления воспитательных программ важное место принадлежит их структурному оформлению, включающему целеустановочный, личностно-ориентированный, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
Развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ
Преобразования в российском обществе, происходившие с конца XX в., глубоким образом затронули общественное сознание, сказавшись на мировоззренческих установках личности. Как уже отмечалось, изменился взгляд человека на своё место в обществе, представления о личном благополучии. Возросла критичность в оценке достижений страны и условий, которые позволяют ощущать состояние удовлетворённости своей жизнью гражданам России. В результате кардинальным образом изменилась нормативная система жизненных ценностей в обществе. В частности, эти изменения коснулись и отношения граждан к ценностям патриотизма. Отсюда можно утверждать, что изучаемая нами социальная группа - студенчество - формируется в условиях новой ценностно-нормативной системы. Как отмечают исследователи, "...характерной чертой развития российского студенчества конца 80-х - начала 90-х г.г. было снижение в их ценностных мирах доли социального идеала и увеличение доли их индивидуально-личностного интереса" [66, С.101-102]. Авторы цитируемой работы пришли к выводу, что "возрастание суверенности личности молодого человека нередко ведёт к изоляционному, повышенному неприятию внешних воздействующих факторов, формированию замкнутой молодёжной субкультуры..." [66, С Л 03].
Более критичное отношение к достижениям России у молодых людей, очевидно, следует связывать с "открытостью" страны,.с выездами за границу, когда появляется возможность для сравнения социальных, экономических, культурных сторон жизни в других странах с реалиями своей Родины. Возникающая оценка часто приобретала негативное содержание на фоне сложности условий жизни, неоднозначности протекающих социокультурных процессов в современной России. Характеризуя в целом массовое сознание сегодняшней молодёжи, исследователи отмечают, что оно обнаруживает множество разнонаправленных систем ценностных ориентации, что свидетельствует о моральном релятивизме, позволяющем молодёжи выбирать нравственные ориентиры, применительно к конкретной ситуации, не подвергаясь при этом ни моральному осуждению окружающих, ни угрызениям своей собственной совести. Моральный релятивизм, как и растущий эгоцентризм, становятся значимыми чертами молодёжи конца 90-х годов начала XX в." [66, С. 106].
Существуют и другие исследовательские программы изучения облика студенчества России в его ценностно-нормативных характеристиках. В частности, представляет научный интерес й многоаспектное изучение студенческой молодежи по показателям ее социальной активности, проведенное П.И.Бабочкиным и Е.Ф.Шуравлевой в 1999 году [31, СП 1-127]. Объектом изучения в данном исследовании являлись 450 студентов государственных университетов гг. Москвы, Нижнего Тагила и Перми [31]. В исследовании были сделаны обобщения по таким чертам их личностного облика, как активность в общественно-политической жизни, характер социальных установок, отношение к общественной деятельности, самооценка в проявлениях гражданско-патриотической позиции, отношение к ценностям патриотизма и др. В результате, авторы проведенного.(исследования пришли к таким выводам, что "современное российское студенчество во многом утратило характерные черты традиционной российской интеллигенции, что проявляется в изменении системы смысложизненных целей и в низкой социально-политической активности. В то же время, студенческая молодежь не стремится к накоплению богатства и понимает свое место в социальной структуре российского общества, однако не спешит занять лидирующее положение, даже в сфере духовного производства" [31, С. 126].
На какие же моменты предлагали обратить внимание авторы выше обозначенных исследовательских проектов.?
На основании выявленных особенностей социального портрета студенчества, с акцентом на характер отношения молодых людей к ценностям патриотизма, в вышеупомянутых исследованиях сделаны общие выводы о своеобразии взглядов студентов, отражающих их патриотические устремления; состоянии организации воспитательно-патриотической работы в современном вузе и предложения по её совершенствованию. Наиболее важным представляется следующее:
1. Существенным сегодня выступает базовый уровень патриотизма -идентификации с семьёй, окружением, малой родиной.
2. Выраженной на данном этапе является тенденция индивидуалистского понимания патриотизма, связываемого с личными планами профессиональной и жизненной самореализации.
3. Более предпочтительными следует считать воспитательно-патриотические мероприятия досугового плана (культурно-исторические праздники, факультативы, дискуссии с большим вниманием к современным проблемам страны).
4. Больше следует опираться в воспитательной работе на конкретные примеры жизненных судеб, реальных героев, создавая в сознании молодых живой образ патриота.
5. Изучение ценностных представлений молодых людей указывает на слабую выраженность гражданской позиции и потребности в конкретных действиях, отражая, скорее всего, недостатки семейного воспитания.
Подобная обобщённая характеристика духовно-ценностного мира молодых людей заостряет задачу необходимости использования системы идеологических влияний воспитывающего характера с целью формирования позитивной социальной ориентации, направленности на проявление активной гражданской позиции. В особом внимании как объект педагогических действий нуждается, в частности, ценностно-патриотическое мировоззрение молодых людей. Воспитание неравнодушия к проблемам Родины, готовности встать на защиту её интересов, содействовать всячески улучшению её социально-экономических условий следует рассматривать как важные целевые установки в системе воспитательной деятельности.