Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования морально- психологической готовности студентов вузов - будущих социальных работников к профессиональной деятельности 16-67
1.1. Разработка проблемы готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе 15-30
1.2. Морально-психологическая готовность к социальной работе как компонент профессиональной готовности 30-53
1.3. Педагогические условия формирования морально-психологической готовности студентов к социальной работе 54-70
ГЛАВА 2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 71-125
2.1. Исследование актуального уровня морально-психологической готовности студентов к профессии социального работника 71-96
2.2. Содержание и пути формирования у студентов морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности 96-115
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 114-130
Заключение 131-134
Библиографический список использованной литературы 135-154
Приложения 155-190
- Разработка проблемы готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
- Морально-психологическая готовность к социальной работе как компонент профессиональной готовности
- Исследование актуального уровня морально-психологической готовности студентов к профессии социального работника
- Содержание и пути формирования у студентов морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессия социального работника пользуется все большим уважением в Российской Федерации. По мере развития в различных регионах страны территориальных социальных служб, становления новых типов учреждений социальной защиты населения престиж этой профессии неуклонно возрастает. За сравнительно короткий срок в стране практически сложилась многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов данного профиля, состоящая из таких типов учебных заведений, как государственный университет, медицинский и педагогический университеты, педагогический колледж, кадровый центр, технологический вуз, техникум, профессионально-техническое училище и т.п. Однако в связи с тем, что профессия социального работника еще проходит этап становления, многие ученые и практики нашей страны отмечают, что с теоретической, методологической и методической точек зрения проблема подготовки социальных работников в условиях вуза остается все еще не до конца изученной (92, 173, 177, 179).
В научной литературе все чаще ставится вопрос о профессиональном становлении социального работника (28, 31, 40, 50, 71, 83, ПО, 112, 168, 206). Но ее анализ свидетельствует о том, что рассматривается он, как правило, с позиции какой-то одной науки: акмеологии, валеологии, социальной педагогики, социологии и т.д. Между тем эта проблема носит междисциплинарный характер. В отдельных работах портрет личности социального работника выводится чисто формально, логическим путем, без проведения конкурентных программно-обоснованных социологических, социально-педагогических исследований и экспериментов. Мы разделяем точку зрения Л.В.Топчего, который считает, что невозможно объективно выстроить структуру и содержание квалификационных характеристик социального работника только при помощи формального сопоставления теоретической и практической моделей профессионалов. Требования к качествам личности и развитости различных компонентов сознания, психологии и практической деятельности социального работника предъявляет, прежде всего, реальная жизнь, практика социального обслуживания. (186). Все это делает особенно актуальным вопрос о профессионально-личностном становлении будущих социальных работников в условиях вузовского образования.
Профессионально-личностное становление специалиста предполагает формирование у него готовности к профессии. Поэтому одной из основных проблем подготовки социальных работников, на наш взгляд, должно стать изучение и формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Так, В.А.Сластенин считает готовность к профессиональной деятельности одной из базовых характеристик личности социального работника (130). А.И.Ляшенко подчеркивает особую актуальность задачи формирования готовности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» к их профессиональной деятельности (109).
Актуальность проблемы профессионально-личностной подготовки студентов к социальной работе обусловлена рядом противоречий:
между требованиями к личностным, профессиональным качествам социальных работников и существующей системой отбора абитуриентов, а также характером последующей подготовки специалистов в условиях вуза, когда в течение первых двух лет обучения изучаются общеобразовательные предметы и только на третьем курсе начинается изучение специальных дисциплин, что ослабляет интерес к выбранной профессии;
между необходимостью личностного соответствия специалиста по социальной работе специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности в процессе вузовского образования;
наконец, между желаемой (идеальной) и реальной (актуальной) профессионально-личностной готовностью выпускников к социальной работе.
В настоящее время ряд исследователей отмечает, что выпускники высшей школы по специальности "социальная работа" испытывают трудности психологического плана, возникающие из-за того, что рассогласовывается "модель профессиональной деятельности", сформированная в их сознании за годы вузовского обучения, с той реальной обстановкой, в которой им приходится начинать профессиональную деятельность социального работника. Причины такого положения преимущественно кроются в том, что в профессиональной подготовке студентов в основном преобладает информативная сторона обучения. Личность же будущего социального работника, развитие ее профессионально-нравственного и духовно-интеллектуального потенциала нередко выпадают из поля зрения организаторов образовательного процесса (83, ПО, 195, 205). Очевидна необходимость выявления путей, форм и средств формирования морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности, конкретизации ее содержания, структурных компонентов и разработки теоретических основ ее формирования в условиях вуза.
За последние несколько лет появилось достаточно большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки социальных работников. Так, в исследованиях Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, И.Ф.Исаева, Т.Г.Киселевой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, И.В .Неретина, Е.Г.Силяевой, Е.И.Холостовой и других проанализирован ряд важных аспектов профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального работника и социального педагога. М.В.Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни в России. А.Я.Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников. Психологами С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Ю.Шапиро и другими раскрыты личностно-ориентированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты. Ведутся исследования подготовки социального работника в рамках той или иной специализации этой профессии (13, 31, 139, 169).
Значительно меньше работ посвящено профессионально-личностной подготовке социальных работников. Можно назвать лишь несколько ученых, специально занимавшихся этим вопросом и отразивших его в своих диссертациях, а именно Н.Ю.Клименко И.П.Лотова, А.И.Ляшенко, Г.П.Филиппова, И.В.Шарова, Н.Б.Шмелева.
И фактически отсутствуют работы, исследующие именно морально-психологический компонент подготовки социальных работников. Лишь частично этого вопроса коснулись Л.Е.Сикорская (169), изучившая проблему психологической готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска и Н.Б.Шмелева (205), чье исследование было посвящено профессионально-личностному развитию социального работника. В своих диссертациях они обозначили морально-психологический компонент профессиональной готовности к социальной работе, но не раскрыли его сущность и структуру.
Необходимость исследования морально-психологического компонента готовности к социальной работе во многом обусловлена тем, что если теория и практика социальной работы с течением времени могут претерпеть значительные изменения, то все, что связано с нравственными и этическими ценностями останется неизменным. Именно нравственные ценности должны лежать в основе личности и поведения социального работника, определять приемлемость тех или иных его действий в рамках. профессии. Как верно отмечает В.Г.Бочарова, «где бы ни работали социальные работники, в любом случае это специалисты высшей квалификации, люди особой, деликатной (курсив наш. - К.Л.) профессии» (25, с.5). Профессии, к которой предъявляются повышенные моральные требования.
В связи с вышеизложенным, мы считаем, что показателем общей профессиональной готовности социального работника должна выступать комплексная характеристика, заключающая в себе требования, предъявляемые к теоретической, практической и морально-психологической готовности социального работника, и отражающая специфику его профессии. Важнейшим компонентом общей профессиональной готовности, на наш взгляд, является морально-психологическая готовность к социальной работе, которая представляет собой сложное личностное образование, обеспечивающее высокие результаты профессиональной деятельности. Сегодня назрела необходимость в обобщении результатов исследований по проблеме готовности к социальной работе, в теоретическом осмыслении практики ее формирования; назрела потребность в разработке теоретических основ формирования морально-психологической готовности, выявлении педагогических условий и выработке методических рекомендаций по ее формированию у студентов вуза.
Принципиальным, на наш взгляд, является понимание необходимости формирования морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности студентов уже на начальных курсах обучения. Этот этап особенно важен для профессионального самоопределения студента и осознания им себя как будущего специалиста социальной сферы. Именно в этот период закладываются основы морально-психологической готовности к будущей работе. Необходимо помочь первокурснику укрепиться в правильности своего профессионального выбора, определиться в дальнейшей специализации, настроиться на необходимость формирования у себя определенных личностных качеств, отвечающих специфике профессии социального работника.
Все вышеизложенное и определило тему нашего исследования. Проблема исследования заключается в необходимости выявления и обоснования педагогических условий, способных обеспечить эффективное формирование морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности в процессе вузовского образования на начальных этапах обучения.
Решение этой проблемы составляет цель настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - профессионально-личностная подготовка социальных работников в условиях вуза.
Предмет исследования - формирование у студентов вузов морально-психологической готовности к будущей социальной работе как этап их профессионального становления.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание морально-психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.
2. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности • формирования у студентов морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.
3. Определить содержание и пути формирования морально-психологической готовности студентов к будущей профессии социального работника.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию вузовской профессионально-личностной подготовки социальных работников.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности на начальных курсах обучения будет в процессе вузовской подготовки более успешным при реализации следующих педагогических условий:
1) если оно будет осознанно субъектами образовательного процесса в качестве составной части общей готовности к профессиональной деятельности и будет начинаться и интенсивно проводиться уже на начальном этапе обучения, а не откладываться до стар ших курсов;
если оно будет охватывать всю совокупность слагаемых, составляющих ядро морально-психологической готовности: информационно • ориентировочный, потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой и нравственно-личностный компоненты;
если оно будет осуществляться: в соответствии с принципом гуманистической направленности образовательно-воспитательного процесса; на основе личностно-деятельностного подхода; путем реализации личностно развивающих педагогических технологий и придания практико-ориентированного характера всему процессу профессиональной подготовки будущих специалистов; если ведущей формой такой подготовки на начальном этапе обучения станет спецкурс «Введение в проблемное пространство социальной работы», предполагающий включение студентов на занятиях в ситуацию морального выбора; обогащение их личного опыта средствами художественной культуры и публицистики путем эмпатического освоения заложенной в их произведениях профессионально значимой проблематики; диалогическое (дискуссионное) построение занятий, способствующее формированию личностной позиции; коммуникативный тренинг;
если для формирования морально-психологической готовности к профессии будут использоваться возможности не только аудиторных занятий, но также учебной практики и внеаудиторной воспитательной работы, включая общественную, в том числе волонтерскую, деятельность студентов. Методологической основой исследования являются:
личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев);
теория активного развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др.);
положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации личности (С.П.Кряже, И.С.Кон, А.В.Петровский, Д.Н.Узнадзе, О.П.Целикова и др.);
теории профессионального становления (Л.И.Божович,Е.А.Климов, С.П.Кряже и др.); положения психологии и вузовской педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн);
анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин);
теории психологической готовности к деятельности (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов);
теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной сферы (Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, Т.Г.Киселева, В.А.Сластенин, А.В.Мудрик, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.Д.Шевеленкова, А.И.Щербаков и др.).
В теоретическом плане различным аспектам проблемы психологической («личностной») готовности социального работника к профессиональной деятельности посвящены работы В.Г.Бочаровой, И.А.Зимней, В.Н.Келасьева, Н.Ю.Клименко, А.И.Ляшенко, Г.П.Медведевой, Л.Е.Сикорской, В.А.Сластенина, Л.В.Топчего, Е.И.Холостовой,
Т.Д.Шевеленковой, Н.Б.Шмелевой и др.
Методы исследования, выбранные для достижения цели и задач диссертационного исследования:
теоретические - теоретический анализ и синтез, аналогия, классифицирование, абстрагирование, моделирование, анализ социологической и психолого-педагогической литературы;
эмпирические - изучение документов и результатов деятельности; опрос: беседа и анкетирование; психологическое тестирование;
экспериментальные — констатирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа;
статистические - количественный и качественных анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.
На различных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием было охвачено 260 студентов отделения «социальная работа» очной формы обучения и 55 практических социальных работников.
Исследование проводилось в несколько этапов:
на первом этапе (1997г.-1998г.) устанавливались общие подходы, проводился анализ научной литературы по вопросам профессиональной подготовки студентов, обследовались студенты и социальные работники с целью выявления фактического состояния их профессиональной готовности в целом и морально-психологической, в частности;
на втором этапе (1998г.-2000г.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировались и совершенствовались методы и методики исследования, изучались различные аспекты проблемы (отношение студентов к избранной профессии, мотивы ее выбора, выявление профессионально значимых качеств и др.). В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены и проверены основные характеристики морально-психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и педагогические условия ее формирования, проанализирована эффективность различных путей и средств формирования морально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности;
на третьем этапе (2001г.) было завершено оформление результатов исследования, подведены его итоги и предложены общие рекомендации по формированию морально-психологической готовности студентов к. будущей профессиональной деятельности, сделаны выводы по всей проведенной работе. Научная новизна и теоретическая значимость:
в ходе теоретического исследования уточнено и конкретизировано применительно к деятельности социального работника понятие «морально-психологическая готовность к профессиональной деятельности», раскрыты его сущность, структура и содержание;
выявлены и научно обоснованны педагогические условия, способствующие эффективности формирования у студентов морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности;
определены содержание и пути формирования морально-психологической готовности студентов к будущей профессии социального работника;
разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию вузовской профессионально-личностной подготовки социальных работников.
Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования его результатов, прошедших апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы, для совершенствования профессионально-личностной подготовки социальных работников в условиях вуза и, в частности, формирования у них морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут послужить основой для разработки новых спецкурсов и факультативов, уточнения и дополнения существующих учебных программ, для организации внеаудиторной деятельности студентов.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений;
применением комплекса научных методов и методик, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытных данных; внедрением результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Морально-психологическая готовность будущего социального работника к профессиональной деятельности выступает в качестве составной части общей профессиональной подготовки, осуществляемой в рамках вузовского обучения, и ее формирование должно начинаться и интенсивно проводиться уже на начальном этапе обучения, а не откладываться до старших курсов.
2. Содержание морально-психологической готовности будущего социального работника к профессиональной деятельности включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: информационно-ориентировочный, потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой и нравственно- личностный. В качестве критериев сформированности названных компонентов выступают:
критерий информационно-ориентировочного компонента представление о выбранной профессии и ориентированность в ней;
критерий потребностно-мотивационного компонента -мотивационная адекватность профессии;
критерий ценностно-смыслового компонента - ценностное отношение к профессии;
критерий нравственно-личностного компонента - морально-личностное соответствие профессии.
3. Эффективности формирования морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности будут способствовать:
осознание морально-психологической готовности субъектами образовательного процесса в качестве составной части общей готовности к профессиональной деятельности, и начало интенсивного проведения ее формирования уже на начальном этапе обучения в вузе;
охват всей совокупности слагаемых, составляющих ядро морально-психологической готовности: информационно-ориентировочного, потребностно-мотивационного, ценностно-смыслового и нравственно-личностного компонентов;
осуществление профессиональной подготовки студентов в соответствии с принципом гуманистической направленности образовательно-воспитательного процесса; на основе личностно-деятельностного подхода; путем реализации личностно развивающих педагогических технологий и придания практико-ориентированного характера всему процессу профессиональной подготовки будущих специалистов;
проведение на начальном этапе обучения спецкурса «Введение в проблемное пространство социальной работы», предполагающего включение студентов на занятиях в ситуацию морального выбора; обогащение их личного опыта средствами художественной культуры и публицистики путем эмпатийного освоения заложенной в них профессионально значимой проблематики; диалогическое (дискуссионное) построение занятий, способствующее формированию личностной позиции; коммуникативный тренинг;
использование для формирования морально-психологической готовности к профессии не только аудиторных занятий, но также учебной практики и внеаудиторной воспитательной работы, включая общественную, в том числе волонтерскую, деятельность студентов. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной научно-методической конференции «Современные проблемы гуманистической педагогики (методологические, научно-теоретические, технологические): опыт и перспективы развития» (Рязань, 1999г.); на всероссийской научно практической конференции: «Социальная работа: опыт и проблемы» (Балашов, 1999); на конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды». (Балашов, 1999г.); на всероссийской научной конференции «Школа на рубеже веков» (Смоленск, 2000г.); на заседаниях кафедры социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышвского. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе подготовки студентов факультета психологии и социальной работы
Балашовского филиала Саратовского государственного университета им .Н.Г .Чернышевского.
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, содержащими 8 таблиц и 14 диаграмм, заключением, библиографическим списком использованной литературы из 212 наименований и приложением.
Разработка проблемы готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
литературе Проблема готовности к деятельности является одной из значимых в современной науке. Но до сих пор это понятие не имеет однозначной трактовки.
Понятие готовности распространилось в науке в 50 - 60-х гг. в связи с исследованием в лаборатории Б.Г.Ананьева человека как субъекта деятельности. Б.Г.Ананьев подчеркивал, что субъект деятельности, производящий материальные или духовные ценности, отличен от субъекта поведения в общем смысле этого слова. Определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, так как «субъект — предмет деятельности — средства деятельности» составляют единое целое. Основной предметной деятельностью человека является труд, на базе развития которого возникли все другие ее формы, включая игру и учение (3, 4, 5).
В литературе по социальной, педагогической и возрастной психологии встречаются трактовки готовности как состояния и как качества личности. В психологии труда и инженерной психологии накоплен большой материал о состоянии готовности к экстренным действиям. Представители космической психологии подчеркивают зависимость готовности от специальной и психологической подготовки, приобретенного опыта. В авиационной психологии ряд авторов рассматривает готовность как активное состояние, необходимое для качественного выполнения своих обязанностей (20, 41, 54, 65, 91, 123, 193). Так, например, над проблемой состояния готовности к экстренным действиям работали В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян. Они называют состояние готовности бдительностью.
Большинство ученых (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Б.Ф.Ломов, В.Н.Пушкин и др.) рассматривают готовность, прежде всего, как активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условий предстоящего ее выполнения.
В то же время одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, то есть, прежде всего, учитывают состояние психических функций.
Изучению состояния готовности к деятельности большое внимание уделялось в работах А.А.Ухтомского, М.И.Виноградова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Пушкина и др. Так, А.А.Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем». Оперативный покой есть готовность, которая может устанавливаться на различных уровнях. Механизм данного состояния, по А.А.Ухтомскому, опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к срочному действию».
В работах Б.Ф.Ломова, Д.И. Узнадзе и других готовность определяется как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности (113).
Готовность с точки зрения Н.Д.Левитова может быть рассмотрена как пригодность или непригодность человека к исполнению данной работы, как наличие или недостаток у него необходимых для данной работы способностей (99).
Поскольку "внешние причины (внешние взаимодействия) всегда действуют лишь непосредственно через внутренние условия, то есть через личность", то готовность человека к действию, согласно утверждению С.Л.Рубинштейна, есть осознание им его потребностей, для удовлетворения которых нужно активизировать свои психические и физиологические процессы (161).
П.А.Рудик рассматривает готовность как сложное образование. Подчеркивая важность личностного подхода к изучению состояния готовности, он выделяет в ней роль психических познавательных процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив и чем лучше он осознается, тем скорее создаются более благоприятные условия для формирования готовности.
Также на личностном уровне рассматривает готовность А.Ц.Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам формирования готовности). Рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стенических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции. Подход А.Ц.Пуни к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (152).
Большой вклад в разработку проблемы готовности внесли М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович. Они считают готовность первичным, фундаментальным условием успешного выполнения любой деятельности, понимая при этом готовность к тому или иному виду деятельности как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение (60, 61).
Морально-психологическая готовность к социальной работе как компонент профессиональной готовности
Моральный компонент профессиональной готовности является в науке малоизученным. Вместе с тем, его исследование является сегодня актуальным и даже обязательным, прежде всего, для профессий сферы «человек-человек». На наш взгляд, целесообразно и оправданно использовать термин «морально психологическая готовность», где два компонента готовности (моральный и психологический) находятся в логической связке, будучи во многом взаимообусловленными, взаимопроникающими, хотя и не взаимозаменяющими друг друга.
Рассмотрим понятие «морально-психологической готовности» применительно к профессиям юриста, врача и учителя, так как характер их деятельности, на наш взгляд, является во многом близким деятельности социального работника. Все эти профессии относятся к сфере «человек-человек» и согласно Е.А.Климову соответствуют следующим признакам: а) в качестве предмета труда выступает другой человек или группа людей; б) основные производственные задачи работника непосредственно связаны с межличностными отношениями, воздействием на людей или с помощью им; в) успешность профессиональной деятельности в значительной степени зависит от умения работника устанавливать непосредственные социальные контакты; г) среди основных орудий труда выделяются вербальные (речь) и невербальные (мимика, жесты, выразительные движения) средства общения (73).
По мнению А.М.Столяренко, морально-психологическая готовность юриста - это комплексное образование, в которое входят: моральные знания и убеждения; навыки, умения и привычки высоконравственного поведения на службе и в быту; морально-психологические установки и ценностные ориентации; морально-психологические качества - устойчивые личностные особенности нравственного поведения.
Вышеназванные компоненты морально-психологической готовности автор делит четыре группы: 1) общетрудовые, регулирующие отношение к труду; 2) профессионально-трудовые, специфичные для юриста: морально-психологическая устойчивость; 3) человеческие, регулирующие отношение юриста к другим людям; 4) самооценочные, регулирующие отношение юриста к самому себе. Их сформированность — основной показатель морально-психологической подготовленности юриста.
А.М.Столяренко считает, что морально-психологическая готовность к профессиональной деятельности - это важная характеристика воспитанности и обученности личности, характеристика ее сознания, психологии, профессиональной культуры и образованности. Это мораль, глубоко проникшая в его внутренний мир, «живущая» в нем и ставшая частью его психологии (именно поэтому ее и именуют морально-психологической) (181).
Существуют научные труды, посвященные морально-психологической стороне деятельности врача. Врачебная этика как часть общей этики рассматривает вопросы нравственности врача, включая совокупность норм его поведения и морали, чувство профессионального долга и чести, совести и достоинства. Врачебная мораль предусматривает определенные отступления от некоторых общих этических норм во имя интересов больного. Например, моральная норма правдивости не исключает в медицине целительной «лжи во благо» больного, а требование искренности и честности не предполагают разглашение «врачебной тайны» (30).
Пожалуй, в наибольшей степени понятие «морально-психологическая готовность к социальной работе» коррелирует с понятием аналогичной готовности к педагогической деятельности. Рассмотрим вопросы профессионально-личностной подготовки учителя применительно к выбранной нами проблеме.
Разрабатывая педагогику как науку, особое внимание уделил проблеме подготовки учителя К.Д.Ушинский. В самом начале своей педагогической деятельности в ряде статей он показал, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей». К.Д.Ушинский настойчиво пытался поднять авторитет учителя, показать его огромную общественную роль. Высокое общественное значение учителя определяет, по мнению выдающегося педагога, его моральный облик.
Исследование актуального уровня морально-психологической готовности студентов к профессии социального работника
В связи с тем, что объектом нашего исследования является профессионально-личностная подготовка социальных работников в условиях вуза, рассмотрим характерные особенности студенческого возраста.
. Студенческий возраст, имеющий временные границы преимущественно от 17 до 21-22 лет (дневное отделение), открывает ступень индивидуализации и совпадает с периодом кризиса юности.
Заслуга постановки проблемы студенчества, выступающего в качестве особой социально-психологической и возрастной категории, принадлежит психологической школе Б.Г.Ананьева. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюкина, А.А.Реана, Е.И.Степановой, П.А.Просецкого, Е.М.Никиреева, В.А.Сластенина накоплен большой материал по этой проблеме. Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования (66).
Сегодня молодому человеку трудно противостоять потоку озлобленности, цинизма и эгоизма. В нынешней душной атмосфере прагматической беспринципности, распада прежних идеалов, анемии нравственного самосознания жертвами неизбежно и в первую очередь становятся молодые люди.
В настоящее время российская молодежь, как и общество в целом, переживает кризис ценностей. В общественном сознании, и особенно сознании подрастающего поколения, образовался духовный вакуум, следствием которого стало распространение безнравственности, бездуховности. Это не могло не отразиться на ценностных приоритетах студенческой молодежи.
Отметив студенчество% как непосредственный объект исследования, необходимо обозначить методы и методики нашего исследования.
Профессиональную готовность, уровень ее сформированности, как правило, изучают с помощью метода профессиографии. Рассмотрим специфику этого метода исследования. Итак, готовность к деятельности можно изучать с помощью профессиографии — такого описания профессии, которое отражает цели и задачи данного вида труда, его условия и организацию, а также психофизиологические особенности выполнения отдельных этапов деятельности. Проводя профессиографию, исходят из того, что сама структура предстоящей деятельности и условия, при которых она осуществляется, позволяют определить основные компоненты, характеризующие готовность к этой деятельности.
Методика проведения профессиографии предусматривает, прежде всего, описание (определение) специфических условий протекания трудовой деятельности, личных качеств, обусловливающих успешность овладения ею, и выявление профессионально важных психических процессов, состояний и свойств личности.
Основными методами профессиографии являются: наблюдение за ходом трудовой деятельности специалиста, эксперимент, беседа, опросы, анкетирование, хронометраж рабочего дня, применение аппаратуры для объективного определения условий обитаемости на рабочем месте. Анализ материалов, полученных при комплексном применении методов, позволяет определять мысли и чувства, отношения и мотивы, установки и другие психологические компоненты, по которым, исходя из структуры деятельности, можїю судить7в частностей о морально-психологической готовности (113).
В последнее время появились первые разработки профессиограммы российского социального работника. Так, Н.Ю.Клименко предложила региональный вариант профессиограммы. Среди критериев ее профессиограммы выделены и такие, которые мы можем отнести к характеристикам морально-психологической готовности к социальной работе: 1. Базовые личностные качества: человечность, гуманность, милосердие; эмпатийность; деликатность, тактичность; высокая духовная культура; честность. 2. Показатели профессиональной непригодности к профессии: недостаточная сформированность мотивации в выборе профессии; недоброжелательное отношение к людям как набор устойчивых, некомпенсируемых качеств; агрессивность; безразличие, невнимание; подозрительность; повышенная критичность, бестактность; повышенная брезгливость; наличие тревожности, как устойчивой черты (72). В своем исследовании мы использовали следующие методы и методики выявления морально-психологических характеристик личности:
Содержание и пути формирования у студентов морально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности
Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов морально-психологической готовности к социальной работе осуществлялась по следующим направлениям:
Аудиторные занятия - чтение спецкурса «Введение в проблемное пространство социальной работы».
Практика - усовершенствование программ учебной практики, усиление внимания к морально-психологическому аспектам профессиональной подготовки студентов.
Внеаудиторная работа - участие студентов в социальных акциях, способствующих формированию у них профессиональной позиции, морально-психологических качеств, адекватных их будущей профессии; использование в этих целях возможностей культурно-досуговой деятельности, вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу.
Общественная, в том числе и волонтерская, деятельность. Экспериментальной работа проводилась на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 студентов в экспериментальной и 30 - в контрольной группах.
Формирование морально-психологической готовности студентов к профессии в рамках учебного процесса осуществлялось с помощью разнообразных активных методов обучения. В вузовской практике активные методы обучения получают все более широкое применение. Значительный вклад в их разработку внесли И.Ю. Алексанина, Т.М. Куриленко, Л.Ф.Спирина, М.И.Степинский, М.Ф. Фрулкина, А.Ф.Эсаулова и др.
Активные формы и методы обучения воспроизводят обобщенные профессиональные ситуации, действия и отношения будущих социальных работников. Направленные на достижение учебных и воспитательных целей они отражают предметное и социальное содержание профессиональной деятельности. Студент усваивает профессиональные знания в процессе подготовки и принятия решений, выполнения учебных и игровых действий. Учебная работа с использованием активных форм и методов обучения приобретает для него личностный смысл, поскольку обеспечивает переход от познавательной мотивации к профессиональной и от чисто учебной деятельности к профессиональной.
Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (лекции, эвристической беседы, игры, ролевой ситуации, творческой дискуссии) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание труда социального работника, формировать не только интеллектуальные функции, но и морально-психологический компонент профессии.
На занятиях спецкурса «Введение в проблемное пространство социальной работы», который будет рассмотрен ниже, нами были использованы многие активные методы обучения: решение задач, ролевые ситуации, тренинги и т.п. Это обусловлено тем, что в процессе ролевых игр, в ситуациях морального выбора, в условиях коммуникативного тренинга студент намечает цель, формулирует вытекающие из нее задачи, ищет оптимальные пути и рациональные способы их достижения, что ставит его в позицию интеллектуально активного участника учебного процесса. Система упражнений, которая используется в задачах, ролевых ситуациях, играх, позволяет изменить позицию студент; превратить его из пассивно воспринимающего учебную информацию в активного участника учебного процесса, что не может не сказаться положительно на формировании у него готовности к профессиональной деятельности.
К дидактическим средствам, адекватным задачам формирования морально-психологической готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности, нами были отнесены: моделирование ситуаций морального выбора; использование на занятиях произведений искусства и публицистики; проблемное изложение учебного материала на занятиях; организация дискуссий, ролевых игр, тренингов.
Выбранные нами методы и средства обучения были использованы в специально разработанном спецкурсе «Введение в проблемное пространство социальной работы», предназначенном для студентов 1-го курса специальности «социальная работа», и который был прочитан в 1-м семестре 1999-2000 учебного года (44 часа + зачет) для экспериментальной группы и во втором семестре - для контрольной, после проведения повторного среза. Программа курса и литература к нему даны в Приложении 1. Необходимость такого спецкурса давно назрела, ибо, как показывает опыт, использование только общеобразовательного направления, не обеспечивает полноценного достижения цели: у студентов остаются пробелы в подготовке, многие моральные аспекты профессиональной деятельности не освоены или освоены на уровне бытовых суждений и оценок, непрофессионально; обнаруживается неустойчивость в морально-психологическом подходе к решению значительной части вопросов; возникают конфликты, основной причиной которых однозначно выступают недостатки морально-психологической подготовленности и др.