Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Середа Владислав Антонович

Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности
<
Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности
>



Середа Владислав Антонович. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-13/1158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Патриотическое воспитание студенческой молодежи в педагогической теории и практике 12

1.1. Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи 12

1.2. Методологические аспекты исследования 29

1.3. Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности 46

Выводы по первой главе 19

ГЛАВА 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию студентов во внеучебной деятельности 82

2.1. Методическое обеспечение патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности 82

2.2. Методика педагогического мониторинга патриотического воспитания 101

2.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 118

Выводы по второй главе 134

Заключение 138

Библиография 140

Приложения 1-7 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание всегда было и остается актуальной проблемой, имеющей непреходящее значение для теории и практики педагогики. В зависимости от социально-экономического развития общества, политических и идеологических установок государственного строя страны изменяются цели, задачи, а соответственно, содержание, формы и методы патриотического воспитания.

В недалеком прошлом в Советском Союзе за 70 лет была создана уникальная система патриотического воспитания советских граждан, охватывшая все возрастные группы людей. Патриотическое воспитание рассматривалось как важнейшая составляющая нравственного воспитания детей и молодежи. Оно было проникнуто идеями воспитания в духе коммунистической морали, его разновидности (идейно-нравственное воспитание, идейно-патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание и др.) находили широкое освещение в педагогических исследованиях.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни, в том числе воспитание, и патриотическое воспитание, в частности. В эти годы тема патриотического воспитания оказалась невостребованной как у руководства страны, так и в педагогических исследованиях.

Начиная с 90-х годов в поисках национальной идеи нашего государства, патриотическое воспитание вновь становится одной из главных задач. За последнее время приняты важнейшие документы федерального, регионального и местного значения по патриотическому воспитанию граждан России.

Значительное внимание государства к проблемам патриотического воспитания в последние годы вызвало бурный рост научных исследований, что проявляется, в частности, в возросшем количестве научных исследований по данной тематике. Таким образом, патриотическое воспитание сегодня стало одним из самых востребованных по отношению к другим видам воспитания.

Однако эффективность патриотического воспитания граждан зависит от того, насколько отработаны его содержание, формы и методы в различных государственных структурах, в том числе и в системе образования. Особая роль в образовании отводится педагогическим вузам, поскольку от того, как подготовлен учитель, зависит в большей степени решение вопросов патриотического воспитания молодежи.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания освещались в работах классиков педагогики и русских писателей В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского и др.

В комплексном рассмотрении проблем воспитания в советское время различные аспекты патриотического воспитания нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, В.И. Журавлева, Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др.

Вопросы воспитания патриотизма (в большей степени военно-патриотического воспитания) получили широкое освещение в трудах таких видных отечественных ученых, как А.В. Абрамов, С.А. Алиева, В.А. Белевцев, В.И. Лутовинов и др.

Различные аспекты патриотического воспитания молодежи отражены в работах современных ученых Н.В. Ипполитовой, Ю.А. Копцовой, СИ. Кожевникова, Л.И. Ордуханян, Н.И. Ильина, В.И. Руденко, В.А. Телегина.

Однако в большинстве исследований потенциал внеучебной деятельности студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию специально не рассматривал. Между тем внеучебная работа в жизни студенческой молодежи занимает особое место и активно влияет на профессиональное становление будущего педагога.

Отсюда возникают противоречия между:

- возможностями внеучебной деятельности студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью научных и практических аспектов этой деятельности;

- внеучебной работой студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов такой работы;

- возможностями внеучебной деятельности по патриотическому воспитанию и недостаточным обоснованием методики оценки качества патриотического воспитания студентов.

Таким образом, социальная значимость патриотического воспитания студентов педагогических вузов, недостаточная теоретико-методическая разработанность проблемы патриотического воспитания будущих учителей во внеучебной деятельности послужили основанием для выбора темы исследования «Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности».

В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и методические основы патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности?

Цель исследования: разработать систему патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе во внеучебной деятельности.

Объект исследования: патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности будет успешным, если:

- сущность патриотического воспитания определена как целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, проявляющихся в патриотической деятельности;

- на основе выделенных факторов объективности, ориентированности и эффективности представлены принципы построения модели патриотического воспитания будущих учителей: преемственность, толерантность и альтруизм;

- структурно-функциональная модель системы патриотического воспитания включает целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностныи и мониторинговый компоненты, выполняющие воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции, позволяющие диагностировать состояние, этапы, проводить контроль и прогноз развития системы;

- определение качества патриотического воспитания будущих учителей, основанное на педагогическом мониторинге, позволяет диагностировать состояние системы, контроль этапов ее реализации и прогнозировать ее развитие.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике патриотического воспитания молодежи.

2. Обосновать принципы построения системы патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе во внеучебной деятельности.

3. Построить и исследовать систему патриотического воспитания студентов в вузе во внеучебной деятельности.

4. Разработать методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогического вуза.

5. Разработать критерии проверки эффективности патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической базой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать патриотическое воспитание студентов педагогических вузов как развивающуюся систему; социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта молодежи и деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения студентов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

В качестве научно-теоретической базы исследования использовались нормативные документы, результаты научных исследований по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также теоретически обобщенный собственный опыт исследования. В работе автор опирался на ведущие идеи сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), научные представления о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), положения отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание процесса формирования патриотических качеств личности.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование) и эмпирические (наблюдение, диагностика, описание, эксперимент) методы исследования. Также использовались методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ).

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2002 г.г.,) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта воспитательной работы педагогических вузов; проведение анализа норма тивно-правовой и методической литературы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Второй этап (2002 - 2004 r.r.j - определение основных теоретических подходов к проблеме исследования, построение концепции патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности, разработка методического обеспечения патриотического воспитания будущих учителей: программ, методов и форм этой деятельности, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов и заключения по теме исследования; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики патриотического воспитания студентов во вне-учебной деятельности, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих учителей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- скорректировано понятие патриотического воспитания, которое представляет целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, проявляющихся в патриотической деятельности;

на основе обоснованных принципов преемственности, толерантности и альтруизма построена структурно-функциональная модель патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности, которая включает целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный и мониторинговый компо ненты, выполняющие воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции;

- выделены критерии и показатели качества патриотического воспитания будущих учителей, основанные на педагогическом мониторинге, который позволяет диагностировать состояние системы, осуществлять контроль этапов ее реализации и прогнозировать ее развитие;

- разработано методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогических вузов, которое включает организационно-правовую основу и педагогические условия организации патриотического воспитания; программы спецкурса и спецсеминара, волонтерской практики, поискового студенческого отряда и вводно-ознакомительного семинара по проблемам координации патриотического воспитания студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что разработаны основы патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности, концептуально значимые для решения актуальных задач воспитания студенческой молодежи.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- результаты исследования позволяют расширить понятие «патриотическое воспитание»;

- определены и обоснованы принципы построения системы патриотического воспитания студентов, обусловленные спецификой подготовки будущих учителей;

- разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы содействуют дальнейшим исследованиям профессиональной подготовки будущих учителей по патриотическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования заключается в развитии патриотического воспитания студентов педагогических вузов как целостной системы непрерывного обучения и воспитания, в которой внеучебная деятельность является необходимым элементом системы воспитания молодежи. Автор принимал непосредственное участие в разработке Концепции патриотического воспитания населения Свердловской области, Концепции воспитательной работы Уральского государственного педагогического университета.

Разработанные автором программы спецсеминара «Патриотизм и интернационализм в действии» и спецкурса «Педагогический университет - флагман образования Уральского региона» вошли в учебный план университета в рамках национально-регионального (вузовского) компонента и активно используются на факультетах университета.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и повторением педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое воспитание, являясь составной частью нравственного формирования личности будущего учителя, является целенаправленным процессом и результатом формирования у студентов знаний о патриотизме в учебной и внеучебной работе и нравственных отношений, которые проявляются в патриотической деятельности.

2. Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов представляется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами (целевым, когнитивным, аксиологическим, деятельностным и мониторинговым), выполняющими воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции, которые влияют на педагогический процесс и контроль формирования патриотизма студентов в вузе.

3. Методическое обеспечение патриотического воспитания (организационно-правовая основа и педагогические условия патриотического воспитания; программы спецкурса и спецсеминара, волонтерской практики, поискового студенческого отряда и вводно-ознакомительного семинара) содействует профессиональной подготовке студентов для работы по патриотическому воспитанию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования представлены в 15 публикациях автора. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции по культуре безопасности (Екатеринбург, 2006); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам воспитания и патриотического воспитания молодежи (Москва, Екатеринбург, Томск, 2002, 2004, 2007); заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Свердловской области (Екатеринбург, 2005); на заседаниях Ученого совета Уральского государственного педагогического университета по проблемам воспитания студентов (Екатеринбург, 1999, 2003, 2005, 2007).

Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи

В параграфе проводится анализ проблемы патриотизма и патриотического воспитания молодежи, уточняется понятие «патриотизм», анализируются нормативные документы по патриотическому воспитания в современной России, обосновывается актуальность исследования патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место в духовной жизни нашего общества. Содержание и идейная направленность патриотизма определяются духовной и нравственной атмосферой общества, его историческими корнями. Роль патриотизма особенно возрастает на «крутых поворотах» истории, когда объективные тенденции развития страны сопровождаются различными катаклизмами (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения и др.).

Проблеме патриотизма и патриотического воспитания в отечественной педагогике всегда уделялось большое внимание. Работы К.Д. Ушинского, А.И. Радищева, В.Г. Белинского и др. внесли весомый вклад в развитие идеи патриотизма и патриотического воспитания детей. В Советском Союзе была создана стройная система патриотического воспитания детей и молодежи. Патриотическое воспитание в тот период рассматривалось как одно из направлений нравственного и идейно-нравственного воспитания детей и молодежи (Т.А. Ильина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, Г.И. Щукина и др.).

Типичное отношение к проблеме патриотического воспитания можно проследить по высказыванию видного педагога советского времени Т.И. Ильиной. «Патриотизм - это любовь к своему отечеству - очень глубокое и сильное чувство. Это и ведущее нравственное качество, которое следует рассматривать как наивысшее проявление идейности и политической сознательности. Это и общественный и нравственный принцип отношения людей к своей стране. ... Создание нового отечества привело к рождению качественно нового патриотизма - советского патриотизма, патриотизма высшего типа, который включает любовь к стране и гордость людей своим государством, его политическим и экономическим строем .. . и предполагает возможность его проявления во всех без исключения областях и сферах деятельности человека» (87, с. 105, 109) (выделено нами - B.C.).

Анализ научных работ по проблеме патриотического воспитания в советский период позволяет выделить ряд его особенностей: - патриотическое воспитание в советский период рассматривалось как важнейшая составляющая нравственного воспитания детей и молодежи; - патриотическое воспитание было проникнуто идеями коммунистического воспитания в духе коммунистической морали, его разновидности в разных исследованиях - идейно-нравственное воспитание, идейно-патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание и др.; - в СССР была разработана четкая система патриотического воспитания, включающая цели, задачи, методы, формы и средства воспитания для всех возрастных групп детей и молодежи; - важная роль в патриотическом воспитании молодежи отводилась активным формам и методам работы (походы по местам боевой и трудовой славы, организация и проведение праздничных шествий в дни празднования знаменательных дат и др.); - одним из средств эффективной внеклассной работы по патриотическому воспитанию детей было использование возможностей музея (42, 48, 56, 172 и др.). С началом перестроечных процессов в нашем обществе роль и значение патриотического воспитания (как, впрочем, и воспитания вообще) потеряли былую актуальность, подверглись деструктивной критике. «Это в значительной мере способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, но и самой идеи формирования и развития личности гражданина-патриота. Постепенно был предан забвению накопленный опыт, прекратилась разработка теоретических и практических основ развития патриотического воспитания в современных изменившихся условиях» (124, с.5). Несостоятельность старой идеологии при отсутствии новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации всей системы патриотического воспитания. В послеперестроечное время возникла острая потребность в поднятии патриотических настроений граждан России, в частности, молодежи, выстраивании определенной государственной политики в области патриотического воспитания. При этом система образования, в том числе и высшие учебные заведения, столкнулись с трудностями разработки новых концептуальных подходов к патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Эта проблема всегда волновала ученых, практиков, государственных деятелей, поэтому, начиная с 1996 года, принимаются различные нормативные документы, которые в той или иной степени отражают проблемы патриотического воспитания. Представим некоторые документы, отражающие задачи, на правления, финансовые ресурсы и другие составляющие патриотического воспитания на федеральном уровне и в Свердловской области (Таблица 1).

Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности

Любая образовательная система, в том числе и вузовская, многофункциональна по своему назначению: она удовлетворяет потребности общества в грамотных, профессиональных специалистах и осуществляет передачу социального опыта молодежи.

Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности относится к типологии педагогических систем. В научной литературе выделяются определенные признаки таких систем. Перечислим некоторые из них, значимые для нашего исследования: - она служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности (В.А. Сластенин); - включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами (В.П. Беспалько); - обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности (А.Я. Наин); - способствует достижению поставленных целей развития специалиста (Б.М. Игошев). Выделим принципы построения системы патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности. В параграфе 1.1 мы достаточно подробно остановились на анализе различных нормативных документов и научных работ по проблемам патриотического воспитания молодежи. Во многих из них представлены принципы, на которых основываются различные виды патриотического воспитания. Рассмотрим некоторые из них, наиболее значимые для нашего исследования. Л.А. Бублик, Е.Г. Андрющенко и др., рассматривая вопросы военно-патриотического воспитания советской молодежи как составной части коммунистического воспитания, выделяют следующие принципы: - принцип партийности; - принцип единства советского патриотизма и социалистического интернационализма; - единство теории и практики; - единство целей и средств достижения военно-патриотического воспитания; - принцип конкретно-исторического подхода; - принцип постоянной координации деятельности всех организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием трудящихся. Из всех принципов, выделенных авторами, для нашего исследования наиболее интересным представляется принцип конкретно-исторического подхода. Содержание и формы военно-патриотического воспитания с первых дней Советской власти изменялись, развивались, конкретизировались в зависимости от соответствующей исторической обстановки. Одни элементы воспитательного процесса исчезали, другие появлялись. Принцип конкретно-исторического подхода помогает видеть в событиях прошлого и настоящего прямые и опосредованные связи, находить в многочисленных фактах основную линию развития, главные тенденции. В.И. Лутовинов и И.И. Мельниченко, определяя концепцию, программу и практику патриотического воспитания молодых граждан России, выделили основополагающие принципы патриотического воспитания (124). В их число входят: «научность, гуманизм, демократизм, приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций, учет возрастных особенностей и интересов различных слоев, групп молодежи, многообразие воспитательных форм, методов и средств, учет способностей каждой личности на основе индивидуального подхода» (там же, с. 140-141). К сожалению, в данной работе не раскрывается содержание этих принципов. На наш взгляд, выделенные авторами принципы можно сгруппировать следующим образом: - общенаучные принципы: научность, гуманизм, демократизм; - аксиологические принципы: приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций; - психолого-педагогические принципы: учет возрастных особенностей, учет способностей и качеств каждой личности. Д.Ю. Мордвинцев, рассматривая воспитание патриотизма у будущих учителей, опирается на принципы патриотического воспитания, которые обос нованы В.И. Лутовиным: приоритетности исторического и культурного развития России, ее ценностей и традиций, а также обязательной преемственности в воспитании патриотизма (133, с. 11). Однако в исследовании эти принципы автором подробно не рассмотрены. Н.В. Ипполитова, рассматривая подготовку будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, выделяет такие принципы, как народность, единство дискретного и непрерывного (89, с. 17). Автор последовательно исследует закономерности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся и на их основе выводит принципы этого процесса. Н.В. Ипполитова, наряду с общепедагогическими принципами, выделяет и раскрывает принцип народности и единство дискретности и непрерывности. Представляют интерес выделенные автором закономерности, лежащие в основе осуществления подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся: - зависимость патриотического воспитания от социально-экономических условий и потребностей развивающегося общества; - зависимость эффективности подготовки от качества знаний обучаемых и степени включения их в различные виды деятельности; - обусловленность содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания и подготовки к нему будущих учителей историческими традициями русского народа (там же, с. 17). Принцип народности автор толкует как использование в учебно-воспитательном процессе студентов опыта патриотического воспитания: знакомство с народными традициями, обычаями в воспитании детей, историей родного края и т.д. (там же, с. 34).

Методическое обеспечение патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности

В параграфе раскрывается сущность научно-методического обеспечения, описываются методические рекомендации, позволяющие осуществить патриотическое воспитание студентов в совместной учебной и внеучебной деятельности, приводятся программы патриотического воспитания студентов, рассматриваются методы и формы патриотического воспитания.

Понятие «обеспечение» в педагогической литературе трактуется по-разному. Так, Г.Н. Сериков, рассматривая методическое обеспечение применительно к учебному процессу, называет обеспечение «внешней предпосылкой, наличие которой предопределяет возможность реализации какого-либо образовательного процесса» (176, с. 40).

«Реализация образовательных процессов обуславливается не только внутренними предпосылками (потребностью, способностями, волей и прочее) участвующих в них субъектов. Кроме этого, значимы внешние условия и факторы (материальные средства, учебники, пособия, социальная защищенность и др.). Без внешнего «подкрепления» образовательные процессы невозможны. Состояние обеспечения образовательных процессов, которые имеются в наличии, относятся к обеспеченности» (там же, с. 82).

Г.К. Селевко, рассматривая обеспеченность образовательных процессов, указывает, что она по своей сути неоднородна. В ее составе можно вычленить различные элементы. Он выделяет следующие элементы: внутренняя готовность каждого из участников образовательного процесса к активной деятельности в нем; наличие средств, позволяющих реализовать трудовые умения и навыки; психолого-педагогическая обстановка, в которой реализуются взаимоотношения между участниками образовательных процессов; педагогические технологии, с помощью которых осуществляется деятельность и взаимодействие участников образовательного процесса (175, с. 35).

Каждый из компонентов обеспеченности образовательного процесса, так или иначе влияет на характер их свершения. Однако иерархически ведущими следует считать элементы так называемой методической обеспеченности. Для нас важным в этой работе является то, что Г.К Селевко наряду с образовательными процессами выделяет учебно-воспитательный процесс. Именно «в средствах методического обеспечения раскрывается содержание элементов учебно-воспитательного процесса (выделено нами - B.C.) в виде описания их смысла, сущности, диагностируемых признаков» (там же, с. 53).

В педагогической науке за последние десятилетия накоплен важный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования как процесса обучения, так и процесса воспитания. Создан ряд методик и технологий, позволяющих совершенствовать учебно-воспитательную работу как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, проектирующим весь учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях, в том числе в вузах.

В работах Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Г.К. Селевко, В.В. Серикова и др. раскрывается сущность и структура учебных планов, позволяющих достигать поставленных целей обучения и воспитания, оптимально выбирать методы и формы обучения и воспитания. Это дает возможность научного по-строения методического обеспечения воспитательного процесса в вузе, в том числе и патриотического воспитания.

«Ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования, если оно является системным и охватывает все стороны и опосредования процессов обучения и воспитания. Для того чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы» (175, с. 3-5).

Описание научно-методического обеспечения осуществляется в форме различных документов: планов, программ, учебных пособий, методических рекомендаций и т.п. «В составе системно-методического обеспечения можно вычленить специальные практические разработки для реализации конкретных программ совершенствования образования. Речь идет об организации и распределении во времени содержания, конкретных путей (способов, методов) обучения и т.п. Поэтому в методическую обеспеченность входят частные методики, методики проведения отдельных занятий с разными контингентами учащихся, методики составления учебных планов и программ и др.» (там же, с. 85).

В работе по созданию системного методического обеспечения организующим началом всех разработок является представление о структуре, составных элементах и функциональных связях в проектируемой педагогической системе.

Все составляющие компоненты методического обеспечения находятся во взаимосвязи и взаимодействуют друг с другом. Это объективно способствует целостности методического обеспечения. В.В. Сериков рекомендует судить о достаточной методической обеспеченности образовательных процессов по следующим внешним проявлениям: - наличие материальных носителей материальной, научной, методической, правовой обеспеченности; - возможность использовать необходимые для разных образовательных целей средства; - существование информации о правах и обязанностях участников образования; - возможность участников образования апеллировать к данным науки с образовательными целями; - практическая возможность реализации образовательных процессов в рамках известных способов, путей, алгоритмов (176, с. 103). Ограничимся анализом представленных выше работ и сделаем ряд замечаний, необходимых для нашего дальнейшего исследования. 1. Анализ изученной нами литературы по методическому обеспечению показывает, что она адресована, в основном, учащимся общеобразовательных школ или профессиональных училищ и направлена на образовательный процесс. Специальной литературы по методическому обеспечению патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности среди изученных нами работ мы не обнаружили.

Педагогический эксперимент и анализ его результатов

В параграфе рассматриваются цели и задачи проведения педагогического эксперимента, приводятся этапы проведения констатирующего и формирующего эксперимента, описывается анализ их результатов.

Педагогический процесс - сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. Для исследования различных его сторон специально организуется эксперимент.

Эксперимент, как известно, - метод научного познания, состоящий в преднамеренном, целенаправленном изучении какого-либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях.

В нашем исследовании мы опираемся на определение понятия педагогический эксперимент, сформулированного В.М. Полонским «Педагогический эксперимент - общенаучный метод познания, позволяющий получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами, условиями, процессами за счет планомерного манипулирования одной или несколькими переменными и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы» (159, с. 152).

Сущность проведения педагогического эксперимента на данном этапе исследования характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений (программа, технологии патриотического воспитания студентов) в соответствии с гипотезой и задачами исследования. При организации педагогического эксперимента нами были учтены требования, предъявляемые к такому исследованию. Они заключались в следующем: - тщательный анализ состояния проблемы патриотического воспитания молодежи в высших учебных заведениях; - конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практики педагогических вузов; - предэкспериментальная разработка критериев и показателей для оценки эффективности предлагаемой системы патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности; - корректное определение минимально необходимого числа задействованных в эксперименте студентов с учетом его цели и задачи; - вовлечение студентов в опытную проверку гипотетических положений; - проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено учебными и экспериментальными программами. Проблема экспериментального исследования заключалась в определении педагогических условий и методических средств для эффективного осуществления патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности. Цель экспериментального исследования - проверить влияние системы патриотического воспитания студентов на развитие когнитивной, мотиваци-онной и деятельностнои сторон личности студента по патриотическому воспитанию. Задачи эксперимента: - разработать систему патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности; - определить программы, методы, формы и средства патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности; - разработать критерии эффективности патриотического воспитания студентов; - выделить экспериментальные группы; - провести необходимую обработку материалов исследования и дать им адекватную целям исследования интерпретацию. Эксперимент проходил в три этапа, которые между собой взаимосвязаны и подчинены общей цели: - подготовительный; - констатирующий; - формирующий. Процедура экспериментального доказательства и корректности концептуальной системы патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности построена на параметрическом методе, который позволяет сопоставлять ключевые параметры исследования на «входе» и «выходе». В качестве экспериментальной базы были выбраны два структурных учебных подразделения Уральского государственного педагогического университета - исторический факультет, осуществляющий подготовку учителей истории и социально-педагогический институт, ведущий подготовку социальных педагогов и социальных работников. Экспериментальное исследование было ограничено студентами первого и второго курсов. Всего в эксперименте принимало участие 149 студентов исторического факультета и 298 студентов - социально-педагогического. Эксперимент проводился в течение 2001-02 и 2002-03 учебных годов. Некоторые материалы исследования проверялись в отсроченном варианте 2003-04 и 2004-05 учебных годах. Количество студентов, принимающих участие в эксперименте, приведено в таблице 7. Подготовительный этап включал: - разработку исследовательской документации и методического обеспечения патриотического воспитания студентов; - разработку экспериментальной методики диагностики патриотического воспитания студентов; - формирование репрезентативной выборки. Констатирующий эксперимент включал определение знаний и источников их приобретения по проблемам патриотизма и патриотического воспитания студентов первого курса. Для этого были проанализированы научные работы, в которых освещались подобные вопросы, а также проведен опрос студентов экспериментальных групп на первом курсе. Формирующий эксперимент был направлен на определение эффективности разработанной системы патриотического воспитания студентов педвузов во внеучебной деятельности. Рассмотрим подробно каждый из этапов эксперимента. Констатирующий эксперимент. Для понимания патриотизма и отношения молодежи к патриотическому воспитанию было проведено анкетирование студентов первого курса в экспериментальных группах.

Прежде всего, остановимся на социологических исследованиях, которые были проведены в Уральском государственном педагогическом университете в 2002 году (171) с целью выяснения: сущности понимания патриотизма в молодежной среде; их оценки степени эффективности проводимых воспитательных мероприятий; выраженности патриотических чувств у студентов. Исследование проводилось методом анкетирования и наблюдения в ходе специально организованных дискуссий студентов.

Как показали данные исследования, представление о патриотизме связано у студентов с понятиями «любовь к Родине» и «верность Родине». Авторы исследования приходят к выводу, что при целенаправленном формировании патриотизма у молодежи, оно должно «основываться на ценностях - семья, город, малая родина» (171, с. 6). В дискуссии студенты отмечают потребности в гордости за Родину. Специфика рассуждений у молодых людей о долге перед страной проявляется в связи с осознанием прав человека, т. к. обязанности гражданина перед Родиной должны быть взаимно соотнесены с обязанностями государства перед гражданином.