Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы изучения информационной деятельности студентов как педагогического фактора их социализации в образовательном процессе вуза 12
1.1. Информационная деятельность студентов вуза в свете информатизации образования 12
1.2. Социализация, ее сущность, структура и механизмы 38
1.3. Психолого-педагогические основы информационной деятельности студентов как фактора социализации личности 51
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА II. Педагогические условия организации информационной деятельности студентов вуза как социализации 80
II. 1. Модель информационной деятельности студентов как фактора их социализации 80
II.2. Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий организации информационной деятельности студентов вуза 99
Выводы по второй главе 129
Заключение 131
Библиографический список 133
Приложение
- Информационная деятельность студентов вуза в свете информатизации образования
- Социализация, ее сущность, структура и механизмы
- Модель информационной деятельности студентов как фактора их социализации
- Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий организации информационной деятельности студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема качества вузовского
образования изучается сегодня в разных направлениях. Одно из важнейших направлений представлено исследованиями в области информатизации образования. Это закономерно, так как значительное расширение и усложнение информации во всех сферах деятельности человека, активное внедрение новых информационных технологий актуализирует признание и конструктивное решение проблем, связанных с включением человека в сферу информационной деятельности.
Образование, в том числе - высшее образование, представляет собой информационно насыщенную среду, где информационная деятельность студентов является центральной, создающей основу для познания профессии, интеллектуального, культурного, личностного развития. В области высшего образования стало очевидным, что решение задачи повышения его качества в современных условиях непосредственно связано с совершенствования информационной деятельности студентов.
С 90-х годов XX века по настоящее время проблема информационной подготовки будущих специалистов в системе высшего образования стала объектом пристального внимания российских ученых и предметом фундаментальных исследований в разных аспектах (Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, Г.А. Кручннина, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.). В результате сложилась совокупность научных представлений, позволяющих достаточно успешно формировать информационную компетентность будущих специалистов в системе высшего образования.
В то же время многие исследователи справедливо отмечают, что в условиях быстрого устаревания знаний затруднена подготовка будущего специалиста, который успешно может реализовать себя в насыщенной информационной среде постиндустриального общества. В результате
напрашивается закономерный вывод о том, что до настоящего времени не сложилась целостная концепция информационной деятельности студентов в системе вузовского образования. Она, в значительной степени, подменяется монодисциплинарным подходом технико-технологического характера. Значимость данного подхода для решения определенных задач, связанных с компьютерной грамотностью, освоением правил, навыков и умений пользователя информационными техническими средствами не вызывает сомнений. Однако очевидно, что в современных условиях, когда особое внимание уделяется профессионально и личностно - развивающим аспектам высшего образования, необходимо выявление педагогической сущности информационной деятельности студентов, ее возможностей в плане влияния на их социальное становление.
Вопрос о связи информационной деятельности студентов с процессами социализации личности возникает в связи с тем, что высшее учебное заведение является одним из важнейших институтов социализации. Это позволяет трактовать информационную деятельность студентов в процессе обучения в вузе как важнейший фактор социализации. А поскольку данная деятельность мыслится как преобразующая, способствующая переходу человека в новое социальное качество, связанное с приобретением специальности и навыков и умений в сфере профессионального труда, возникает необходимость изучения возможностей организации и развития информационной деятельности студентов как существенного педагогического фактора их социализации. Анализ научных публикаций и исследований свидетельствует, что данная точка зрения недостаточно освещена в имеющихся источниках и не являлась предметом специального научно-педагогического рассмотрения, хотя вопросы социализации личности на разных возрастных этапах получили освещение как в трудах социологов и философов, так и педагогов (Л.П. Буева, И.С. Кон, Ю.А. Лебедев, А.В. Мудрик, В.В. Орлов,
Б.Д. Парыгин, Л.В. Филиппова, М.И. Шилова и др.). В целом, имеющиеся
труды в области исследования проблем социального становления личности
создают теоретический базис, позволяющий изучать факторы
социализации с точки зрения их педагогической сущности, выявлять педагогические закономерности их влияния на личность в системе образования и, в частности, в образовательном процессе вуза.
В результате изучения научных источников и образовательной практики вуза по вопросу взаимосвязи информационной деятельности и социализации личности студента было выявлено противоречие между высокими требованиями к вузу как институту социализации личности с одной стороны, и недостаточным научно-педагогическим осмыслением информационной деятельности студентов в вузе как фактора их социализации - с другой.
Необходимость решения данного противоречия определило проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические условия, обеспечивающие организацию и осуществление информационной деятельности студентов вуза как фактора социализации личности.
Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании комплекса педагогических условий организации информационной деятельности студентов вуза, способствующей их социализации.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих организацию и осуществление информационной деятельности студентов, способствующей их социализации.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационная деятельность, студентов будет служить фактором их
успешной социализации, если в образовательном процессе вуза реализуется следующий комплекс педагогических условий:
- целенаправленное формирование знаний, умений и навыков
студентов в области информационной деятельности как вида социальной
деятельности;
актуализация информационной потребности студентов;
стимулирование информационного взаимодействия студентов в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и сущность понятий «информационная
деятельность студентов» и «социализация студентов» в контексте объекта
исследования.
2. Выявить специфику информационной деятельности студентов
вуза как фактора их социализации.
Разработать модель организации информационной деятельности студентов в вузе, способствующей успешной социализации.
Научно обосновать комплекс педагогических условий организации и осуществления информационной деятельности в образовательном процессе вуза, способствующей социализации студентов.
5. Разработать критерии и выявить уровни информационной
деятельности студентов в вузе.
6. Определить критерии успешной социализации в образовательном
процессе вуза и соответствие стадий социализации и уровней
информационной деятельности студентов.
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к изучению педагогических явлений; фундаментальные положения теории познания и положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
положения философии образования о современных направлениях в осуществлении образовательного процесса.
Теоретическая база исследования составили положения социально-педагогических и психолого-педагогических подходов и концепций:
о феномене, механизмах и структуре социализации человека (В.Т. Ащепков, Г.А. Балл, В.И. Брудный, СМ. Редлих, Л.В.Филиппова, Н.И. Шевандрин и др.);
о социальном обучении в системе социальной адаптации человека (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, А.С. Чернышев и др.);
личностного, деятельностного, средового, аксиологического подходов к обучению и воспитанию, профессиональной подготовке специалистов, о самоопределении и педагогической поддержке в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ю.С. Мануйлов, Ф.В. ГТовшедная, Н,С. Пряжников, В.В. Сериков, В.А Ясвинидр.);
общие положения теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
положения психологии и педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Д. Смирнов);
труды в области теории информации и информатизации образования, ее сущностно-смысловых и образовательных аспектов (В.Г. Абдеев, В.Г. Афанасьев, В.В. Васильев, В.М. Вергасов, Е.Н. Дмитриева, Г.А. Кручинина, А.Д. Урсул и др.).
Методы исследования
В процессе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование,
проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, педагогический эксперимент); оценочно-диагностические методы, количественный и качественный анализ опытно-экспериментального материала.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проходило в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (г. Нижний Новгород).
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось с 2001 по 2006 г.г. Первый этап (2001 -2002 г.г.) был посвящен анализу состояния проблемы организации информационной деятельности студентов как фактора их социализации и практики работы вуза по обеспечению их взаимосвязи; изучению и анализу научных источников по теме исследования. Это позволило наметить исходные положения исследования, определить его цель, сформулировать рабочую гипотезу, определить основные задачи исследования и пути их решения.
В ходе второго этапа (2003 - 2005 т.т.) разрабатывалась модель
организации информационной деятельности студентов; апробировались
опытно-экспериментальным путем педагогические условия,
способствующие успешной целенаправленной социализации студентов; осуществлялась их опытно-экспериментальная проверка и внедрение в образовательную практику вуза; происходила апробация материалов исследования на научных конференциях и в виде публикаций статей и тезисов докладов; была начата обработка поступающих экспериментальных материалов.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) выполнялся анализ результатов исследования; осуществлялась окончательная обработка его материалов и
оформление итоговых выводов; продолжалась апробация результатов исследования; производилось оформление рукописи диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих осуществлению информационной деятельности студентов в образовательном процессе вуза как фактора их социализации.
Разработана модель информационной деятельности студентов вуза как фактора социализации.
Определены критерии и выявлены уровни информационной деятельности студентов в образовательном процессе вуза;
4. Определены показатели социализации студентов в связи с
уровнями их информационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что; уточнено содержание понятий «информационная деятельность студентов» и «социализация студентов в образовательном процессе вуза»; выявлены педагогические закономерности влияния информационной деятельности в вузе на социализацию личности студента; уточнены особенности информационной деятельности студентов как педагогического фактора их социализации и определены принципы ее организации в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен вариант организации информационной деятельности студентов в виде педагогической модели образовательного процесса, способствующего решению задачи социализации личности; в образовательную практику вуза внедрена модель организации информационной деятельности студентов, способствующая их социализации; разработаны программы и содержание спецкурсов, способствующих освоению информационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялось в ходе обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород); посредством выступлений на научных конференциях (2003 г. - Нижний Новгород, Набережные Челны, Киров; 2004 г. - Тюмень, 2006 г. - Нижний Новгород); опубликования статей и тезисов докладов в сборниках научных статей и материалов научных конференций; в процессе реализации спецкурсов для студентов и организации систематической консультативно-образовательной работы со студентами в кабинете педагогики Нижегородского государственного лингвистического университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его положений, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики; соответствием выбранных методов целям и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных положений в ходе экспериментальной проверки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модель организации информационной деятельности студентов в
образовательном процессе вуза, способствующей социализации,
включающая следующие подсистемы: целевую, содержательную,
методическую, функциональную, оценочно-диагностическую,
результативную.
2. Комплекс педагогических условий успешной социализации
студентов, включающий: целенаправленное формирование знаний,
умений и навыков студентов в области информационной деятельности как
вида социальной деятельности; актуализацию информационной
потребности студентов; стимулирование информационного
взаимодействия студентов в образовательном процессе вуза.
3. Практические основы организации информационной
деятельности, в виде системы работы в вузе, построенной на принципах гуманности и диалогичности, деятельности, последовательности и стадиальности целостного образовательного процесса, направленного на социализацию студентов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.
Информационная деятельность студентов вуза в свете информатизации образования
Деятельность определяется в философии в целом как способ существования человека и общества. Собственно человеческая деятельность характеризует активное отношение человека к миру, направленное на его целесообразное изменение и преобразование [97]. Для настоящего исследования особое значение имеет утвердившееся в философии понимание деятельности как подлинной субстанции культуры и всего человеческого мира, создающей и самого человека.
В психологии деятельность определяется как совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.).
При интерпретации деятельности С.Л.Рубинштейн рассматривает не абстрактную деятельность, не ее идеальную структуру, а реальную, конкретную деятельность индивида, происходящую в определенных социальных условиях. Он утверждает, что реальные связи личности с общественным бытием, другими людьми осуществляется через деятельность.
В настоящее время сложились достаточно обоснованные научные представления о характеристиках человеческой деятельности, ее структуре и значении в развитии личности.
Опираясь на работы А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Е.В.Шороховой и других, мы отмечаем, что деятельность представляет собой основную форму связи субъекта с миром. Она включает такие процессы, как: а) активное преобразование мира субъектом (опредмечивание); б) изменение самого субъекта за счет все более полного освоения предметного мира (распредмечивание).
Как указывает С.Д.Смирнов, и субъект, и объект «как бы «обособляются» в процессе деятельности, выделяются их нее. Главный канал развития субъекта - интериоризация - перевод форм внешней материально-чувственной деятельности во внутренний план. Обладая определенной пластичностью, деятельность подчиняется предмету, на который она направлена, модифицируется им, что приводит к исправлению исходного образа за счет обратных связей. Этот циклический процесс является источником не только новых образов, но и новых способностей, интересов, потребностей и других элементов человеческой субъективности. Воздействуя на внешний мир и изменяя его, человек тем самым изменяет себя» [101; с. 38].
В психологической структур деятельности выделяют такие элементы, как цель, мотив, действия, операции (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).
КА.Абульханова-Славская, на основе использования современных методологических принципов исследования личности и положений научных трудов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, приходит к выводу, что источником развития личности является нахождение ею связей, смысловых звеньев в своей жизнедеятельности, воспроизводство всех ее отношений к людям, деятельности, труду, опосредованных мировоззрением, ценностями, жизненными установками, позициями, избранным личностью способом жизни.
Исходя из такого подхода к анализу личностного развития, можно утверждать, что оно происходит, в первую очередь, в социальной деятельности. В современных условиях одной из разновидностей социальной деятельности выступает информационная деятельность личности. К такому выводу мы приходим на основе рассмотрения современных тенденций информатизации общества и образования.
Остановимся на рассмотрении предпосылок, позволяющих трактовать информационную деятельность как важнейшую разновидность социальной деятельности в современных условиях. В качестве важнейшей предпосылки, определяющей значимость информационной деятельности студентов в образовательном процессе, мы выделяем информатизацию всех сфер общества и, в том числе, образования.
В настоящее время имеется достаточно большой объем научных исследований в сферах самоорганизации, управления и познания, где информационные связи, отношения и процессы занимают особое место [ 1 ], [3], [6], [10], [16], [27] и др. Появилась даже весьма обоснованная концепция информационного общества, в которой нынешний этап человеческой истории сопоставляется с появлением земледелия и промышленной революцией. Поэтому вполне закономерен интерес философов к самой категории информации. Объем и направленность соответствующих работ в настоящее время таковы, что, по мнению ученых, появилась возможность формирования философии информационного общества и философских основ информационной парадигмы его развития.
Появившись во второй половине 60-х годов XX века, понятие информационное общество соотносилось с такими понятиями, как технотронное общество, общество знаний, постиндустриальное общество. Наступление информационного общества широко обсуждалось в отечественной и зарубежной литературе 70-80-х годов XX века. Особый интерес для нас представляет идея, в той или иной степени представленная во всех публикациях: в информационном обществе основное внимание должно быть уделено повышению уровня образования, повышению уровня квалификации обучаемых, и не только в плане технической грамотности пользования информационными средствами. Информационное общество требует повышения образованности в плане культуры, производства, общения.
Практически все признаки современного общества позволяют назвать его информационным. Так, А.И.Ракитов предполагает считать общество информационным, если; - происходят радикальные изменения в социальной структуре, следствием которых является расширение сферы информационной деятельности и услуг; - существует автоматизация всех отраслей производства и управления; - индивид имеет свободный доступ к информации; - общество обладает технологиями, обеспечивающими выполнение потребностей общества [94].
Движение к информационному обществу обусловило появление современных информационных технологий, которые существенно влияют на те формы социального поведения, которые обычно причисляют к культуре производства, потребления, развлечения, образования и общения. Информационные технологии, являясь существенным показателем и признаком информационного общества, позволяют выполнять принципиально новые задачи.
Социализация, ее сущность, структура и механизмы
Рассмотренные в исследовании характеристики и особенности информации и информационных процессов в образовании показывают социализирующую роль информационной деятельности. Для более полного представления о социализирующей роли информационной деятельности студентов в образовательном процессе вуза, обратимся к анализу понятия «социализация», а также - рассмотрим ее сущность, виды, механизмы и структуру.
Возникшая в культуре человечества идея социальности проникает в личность в процессе социализации человека, то есть, в процессе передачи индивиду опыта соответствующего вида [Козлова]. Социализации человека каждое общество уделяло и уделяет особое внимание в силу того, что таким образом в сознание личности внедряются его ценности.
Социализация трактуется учеными как процесс и результат социального формирования человека, включения его в социальные отношения (Э.Андерсон, Л.С.Выготский, О.Н.Козлова, А.В.Мудрик, М.И.Шилова и др.). В процессе социализации индивид становится личностью, развивается его способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретаются необходимые навыки, знания и умения.
В научно-педагогических публикациях рассматривается связь социализации с традиционными для педагогики и образования понятиями «образование», «воспитание» и «развитие». Основные социальные функции и гуманистическая миссия образования состоит в том, что оно готовит человека к выполнению различных социальных ролей и одновременно способствует развитию способности к саморазвитию и преобразованию своего бытия. Закон Российской Федерации «Об образовании» гласит, что в «центр» социализации и воспитания поставлены гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание, в отличие от социализации, понимается как целенаправленный процесс создания духовных, материальных, организационных условий для развития личности (Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик, М.И.Шилова и др.). Понятие «воспитание» встречается в широком социальном смысле, включающем воздействие на личность общества в целом (то есть, отождествляется с социализацией), а также - в узком смысле, как целенаправленная деятельность по формированию системы личностных качеств. В локальном значении воспитание трактуется как решение каких-либо конкретных воспитательных задач (дисциплинированности, организованности и проч.),
В качестве одной из задач воспитания нередко упоминается обеспечение так называемой «школьной социализации», или направленной социализации. При этом дети обучаются тому, как себя вести, как эмоционально реагировать на возникающие ситуации общения, в каких формах проявлять чувства и переживания, как организовать быт и различные виды деятельности и т.д.
Анализ научной литературы показывает, что социализация человека происходит как под влиянием стихийного воздействия окружающей среды, социально контролируемых ситуаций, так и в результате специально создаваемых в процессе воспитания условий. Этот общий комплекс условий и влияний на процесс становления индивида как личности, М.И.Шилова определяет термином «формирование», подчеркивая, что данный термин показывает, что воспитывает личность все окружающее.
Педагогические подходы к вопросу социализации личности в образовании неоднозначны. Проведенный Н.Ф.Головановой анализ показывает, что определилось несколько подходов к педагогической характеристике социализации:
- социологический, рассматривающий социализацию как трансляцию культуры от поколения к поколению, как общий механизм социального наследования, охватывающий стихийные взаимодействия и организованное влияние (воспитание и обучение); - факторно-институционный, определяющий социализацию как совокупность действия факторов, институтов и агентов социализации;
- интеракционистский, предлагающий в качестве важнейшей детерминанты социализации межличностное взаимодействие, общение; интраиндивидуальный, при котором социализация не исчерпывается адаптацией человека в социальной среде, а выступает в качестве творческой самоорганизации личности, преобразованием себя, строится как деятельностная модель самовоспитания;
- интериоризационный, представляющий социализацию как усвоение личностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанных обществом, в результате которого у человека складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения.
В науке давно известно разделение взглядов на социализацию, основанное на приоритетных представлениях о том, что первично -общество, или социальная группа, или индивид. Соответственно ответу на данный вопрос сложились следующие основные направления: Б и oneихологазированное направление, сторонники которого (З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Эриксон) считают, что социализация личности диктуется ее внутренней природой, решением узко индивидуальных задач.
Социологизированные направления (современные последователи Ч.Кули), сторонники которого представляют социализацию как непосредственный результат межличностного общения, «социальную репродукцию» или воспроизводство на уровне личности усвоенных общепринятых идей, социального поведения.
Исследователи, как отечественные, так и зарубежные, стремятся конструктивно изучить проблему школьной социализации, рассматривая реальные возможности и ограничения школы как социального института. Данная проблема широко освещается западными представителями педоцентристского и антиавторитарного направления. Сущность педагогических взглядов представителей данного направления состоит в том, что они ориентируются на внутреннюю мотивацию и установку на эмпатию, понимание внутреннего мира ученика. На основе этих взглядов строится гуманистический процесс социализации посредством решения проблем и трудностей взаимодействия педагогов и учащихся (М.Клейн, Э.Фром, Э.Эриксон). Представители данного направления выступают против «невротизирующего» влияния конкуренции в обучении, страха оценки и неудачи. Влияние на социализацию осуществляется путем снятия барьеров, психологического напряжения и т.п. В русле антиавторитарного направления в социализации сложились положения так называемой «антипедагогики», акцентирующей свое внимание на свойствах, присущих человеку (ребенку) изначально, противостоящих влиянию взрослой среды. Особое внимание вызывает конфликт поколений, их разобщенность, существование двух культур - взрослой и молодежной.
В рамках гуманистической психологии (А.Олпорт, А.Маслоу, К. Роджерс) социализация понимается как процесс самоактуализации и самореализации личности, преодоления негативных влияний социальной среды, разрушающих уникальную структуру Я-концепции.
Рассмотрение публикаций, посвященных интерпретации положений зарубежной психологии и социологии о процессах социализации личности показывает, что сложились различные концепции и подходы к анализу социального становления человека.
В целом можно отметить, что сторонники антиавторитарного направления в социализации основной ее смысл видят в формировании коммуникативности личности как необходимого условия ее социальной адаптации. В числе обязательных коммуникативных умений выделяют следующие: - умение задавать вопросы и четко формулировать ответы на них; - умение внимательно слушать и активно обсуждать проблему и предложенные идеи; - комментировать высказывания собеседника и давать им критическую оценку; - аргументировать свое мнение в классе, группе; - адаптировать свои высказывания к другим участникам; - выражать свои чувства и т.д.
При этом утверждается мнение о том, что главным условием и ареной формирования коммуникативности ученика выступает малая группа, основная характеристика которой - сплоченность. Особое внимание уделяется кооперативным и коммуникативным умениям учебного сотрудничества.
Модель информационной деятельности студентов как фактора их социализации
Создание условий для организации и осуществления педагогической деятельности (образовательной, воспитательной, учебной...) в педагогической теории и практике рассматривается как проектирование (среды, пространства, педагогического объекта...) и представляет собой важнейший элемент педагогической системы. Таким образом, создание модели организации информационной деятельности студентов, способствующей их социализации, можно рассматривать как проектирование сложного педагогического объекта.
Любая деятельность, как способ существования человека или общности необходимо предполагает проектирование, которое, в свою очередь, является разновидностью деятельности. При рассмотрении проблемы проектирования в отечественной педагогике обычно выделяется его психологический аспект (Б.Ц.Бадмаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.). Его суть сводится к тому, что образовательная деятельность с точки зрения педагогической психологии, как и всякая деятельность, имеет соответствующую структуру: мотивы, цели, средства и конечный результат. Педагог выступает ее организатором: именно он создает, (проектирует) необходимые условия, позволяющие полнее раскрыться личности учащегося, стимулирующие его интеллектуальную активность. Это в полной мере относится к информационной деятельности, поскольку в вузе информационная деятельность студентов выполняет образовательную функцию, которая, в свою очередь, выполняет социализирующую роль.
Социализирующая роль информационной деятельности в образовательном процессе вуза связана с социальными эффектами, которые вызывает образование в обществе и в личности. По свидетельству специалистов в области социологии и философии образования (Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, И.А.Липского, А.В.Мудрика и др.), социальные эффекты образования в обществе проявляются в преобразовании социума в виде, например, следующих фактов: а) преобразование ценностных и, под их влиянием, нормативных оснований протекания социальных процессов (доступность образования как нормативно регулируемой системы, развитие правовой культуры общества, расширение и обогащение форм и методов социальной помощи и т.д.); б) развитие научных областей, изучающих социально-образовательные феномены; в) преобразование мировоззрения субъектов общественной жизни в направлении признания ценности свобод, равенства прав субъектов общества и др., что способствует преобразованию идеологии общества в целом.
Социальные последствия образования для личности (что, собственно, и интересует нас в данном исследовании) связаны, в первую очередь, с изменением ее социальных установок (Г.М.Андреева, Л.А.Петровская и др.). В процессе развития социальных наук представления ученых об изменении социальных установок прошли определенный путь развития. Не вдаваясь в детальный анализ истории данного вопроса, отметим, что специалисты в области социальной психологии отмечают существование целого ряда моделей объяснения процесса изменения социальных установок. Эти объяснительные модели строятся в соответствии с теми принципами, которые применяются в том или ином исследовании. Как указывает Г.М.Андреева, большинство исследований социальных установок осуществляется в русле двух основных теоретических ориентации - бихевиористской и когнитивистской, поэтому наибольшее распространение получили объяснения, опирающиеся на принципы этих двух моделей.
В бихевиористски ориентированной социальной психологии в качестве объяснительного принципа для понимания изменения социальных установок используется принцип научения: данные установки изменяются в зависимости от того, каким образом организуется подкрепление той или иной социальной установки. Для педагогической практики это значит, что, меняя систему поощрения и наказания, можно влиять на характер социальной установки. В традиции данного направления поощрение не связано с социальными факторами, что делает его ограниченным и примитивизирует представления о социализации личности.
В когнитивистской традиции объяснение изменения социальных установок связано с несоответствием, возникающим в когнитивной структуре человека. Стимулом для изменения социальных установок является потребность восстановить когнитивное соответствие, то есть, упорядоченное, «однозначное» (по Г.М.Андреевой) восприятие мира.
В современной науке усилиями отечественных ученых установлено, что адекватный подход к проблеме изменения социальных установок связан с содержанием самого этого понятия, которое заключается в том, что данный феномен обусловлен «как фактом его функционирования в социальной системе, так и свойством регуляции поведения человека как существа, способного к активной, сознательной, преобразующей производственной деятельности, включенного в сложное переплетение связей с другими людьми» [125; с.282].
Для разработки модели информационной деятельности студентов в образовательном процессе вуза важно, что, по мнению ученых, изменение социальной установки должно быть проанализировано как с точки зрения объективных социальных изменений, так и с точки зрения активной позиции личности, вызванных не просто ответом на ситуацию, но в силу обстоятельств порожденных развитием самой личности.
Таким образом, модельное представление о социализации личности в образовательном процессе можно построить при условии рассмотрения ее социальных установок в контексте деятельности. Если социальная установка возникает в определенной сфере человеческой деятельности, то понять ее изменение можно, проанализировав изменения в самой деятельности (объективные изменения), а также - изменение личностного смысла деятельности (субъективные изменения). В теоретической части исследования предпринято рассмотрение основных характеристик информационной деятельности студентов как базового контекста социализации в нашем исследовании. Что касается субъективных изменений, то их выявлению посвящена опытио-экспериментальная часть нашего исследования.
Таким образом, взаимосвязь информационной и образовательной деятельности, имеющая место в образовательном (учебно-воспитательном) процессе вуза, позволяет трактовать образовательную функцию информационной деятельности как социализирующую и выделить последнюю в качестве главной функции в разрабатываемой модели.
При разработке модели организации информационной деятельности мы опираемся на положения педагогического проектирования и моделирования. Кратко остановимся на основных положениях данных концепций.
Если любая деятельность состоит из трех блоков: ориентировочного, исполнительского и контрольного, то определить место проектирования можно, отнеся его только к ориентировочному блоку, исходному для деятельности. Отсюда вытекает значение деятельности проектирования. Одновременно можно предположить, что и сама деятельность проектирования складывается из тех же трех блоков, наполненных специфическим содержанием. Об этом свидетельствует анализ концепций и алгоритмов проектировочной деятельности, в том числе в области педагогического проектирования (А.П.Аношкин, В.С.Безрукова, Е.С.Заир-Бек и др.). По мнению исследователей, именно проектирование педагогических процессов придает им целостный характер.
Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий организации информационной деятельности студентов вуза
Практические основы организации информационной деятельности студентов составили: - учебные задачи разных типов: по характеру информационной и познавательной деятельности; содержанию действий и предметности; функциям образовательного процесса; - методы, адекватные задаче социализации студентов (понимание, интерпретация, диалогические, игровые, проблемные, исследовательские, дискуссионные, проективные, моделирование, персональные творческие задания); - формы работы (традиционные - лекции, семинары, учебные конференции; а также - адаптированное к условиям исследования социальное обучение как специально организованное образовательное взаимодействие в группах).
В процессе исследования были разработаны спецкурсы по обучению студентов информационным умениям, а также - по формированию самостоятельной информационно-образовательной деятельности.
Для эффективной социализации предпринимали меры по усилению положительной социально-образовательной и познавательной мотивации. Усиление ее осуществлялось на основании расширения круга мотивов. При этом наиболее продуктивными формами деятельности по своему характеру выступили те, в которых студенты занимают субъектные позиции (эвристические формы и методы работы, научно- исследовательские дискуссии и диалоги, учебно-научные конференции, интернет-конференции).
В русле реализации первого условия - формирования знаний, умений и навыков в области информационной деятельности, решалась задача формирования информационной компетентности студентов. При этом работа со студентами включала следующие направления: Установка на информацию: - принятие ценности информации и информационной деятельности; - понимание значения новых информационных технологий и умений их использовать; - свободный доступ к информации и ее отбор в соответствии с собственными потребностями. Работа с информацией; - поиск информации в любых доступных источниках (учебные пособия, статьи, монографии, профессиональная практика и проч.); - использование всех доступных источников; - формирование и упрочение навыков работы с информационными материалами. Применение информации для решения конкретных задач: - оценка новизны и значимости решений поставленной задачи; - точность применения информации; - постановка новой задачи и прогнозирование возможностей ее решения с помощью известной информации. Обработка информации и представление результатов: - умение анализировать и обобщать информацию; - умение представлять информацию в разных видах; - оценка результатов и способов решения профессионально и личностно развивающих задач.
Для осуществления цели, указанной в модели, был разработан спецкурс по формированию у студентов умений работать с информацией (30 час). Данный спецкурс, «Педагогические основы работы с информацией», включал содержательные компоненты, соответствующие названным выше блокам:
1. Установка на образовательную информацию. Данный компонент решал задачи: принятие ценности информационной деятельности; понимание значения информационных технологий и вообще - технологий работы с информацией; овладение свободным и ответственным выбором информации.
2. Работа с информационными материалами. В этот компонент входили задачи: поиск информации в различных источниках; использование источников, соответствующих поставленной задаче; приобретение навыков работы с информацией.
3. Применение информации для решения образовательных (профессиональных, развивающих) задач. При этом осуществлялось овладение: оценкой новизны и значимости решений; освоение точности применения информации; овладение способами постановки новой проблемы и прогнозирования результатов.
4. Анализ информации и представление результатов. При этом формированию подлежали умения: анализировать и обобщать информацию; представлять ее в самостоятельно выбранных формах (научной, художественной, публицистической и т.п.); рефлексивно оценивать результат и способы решения задачи. Данный спецкурс был направлен также на формирование когнитивных способностей студентов.