Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Дворянинова Елена Валентиновна

Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков
<
Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков
>



Дворянинова Елена Валентиновна. Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дворянинова Елена Валентиновна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского]. - Пенза, 2007. - 205 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности 14

1.1. Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Педагогический потенциал туристско-краеведческои деятельности 36

1.3. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности 63

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности 80

2.1. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности 80

2.2. Диагностика эффективности модели и технологии социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности 116

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Библиография 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность

В периоды радикальных и стремительных преобразований в жизни общества актуальной является проблема социализации.

Социализация - сложный и многоуровневый процесс вхождения личности в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств и качеств личности.

С педагогической точки зрения проблема социализации решается, прежде всего, в рамках социального воспитания. Под социальным воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования социального опыта и новообразований в структуре личности, необходимых для успешной социализации.

В современном обществе существуют объективные трудности, осложняющие процесс социализации подрастающего поколения. В общественном сознании эти трудности отражаются в виде противоречий разного уровня: социально-философского, социально-политического, экономического, педагогического и т.д.

Так, на социально-философском уровне существует противоречие между необходимостью создания обоснованных стратегий социализации подрастающего поколения и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью концепций социализации молодежи в современных условиях.

На социально-политическом уровне существенным является противоречие между необходимостью создать благоприятные условия для социализации всей российской молодежи независимо от ее материального положения, социального статуса, национальности и пр. и несовершенством государственной политики в этом направлении.

С педагогической точки зрения наиболее существенным является противоречие между необходимостью социализации подрастающего поколения и не-

достаточной разработанностью содержания, форм, методов и средств социального воспитания.

В данной ситуации педагогам необходимо осознать и четко определить цели и задачи социализации подрастающего поколения в новых социокультурных условиях, найти соответствующие этим задачам содержание, формы, методы социального воспитания с учетом возрастных особенностей и имеющегося жизненного опыта.

В психологии и педагогике подробно описаны и проанализированы возрастные кризисы, выявлены причины их возникновения, способы преодоления и компенсации, показана роль, социальное и психологическое значение ведущего типа деятельности как основного фактора преодоления кризисных ситуаций, условия гармоничного развития личности и ее успешной социализации.

Одним из наиболее сложных и драматичных периодов взросления является подростковый возраст, особенно в той его стадии, когда подросток подходит к рубежу ранней юности. Именно в подростковом возрасте человек в полной мере начинает осваивать, «примерять на себя» мир человеческих и общественных отношений, активно выстраивать свои отношения с миром и людьми. Однако, не имея достаточного опыта, он совершает ошибки, впадает в крайности, и тем самым создает трудности как для себя самого, так и для окружающих. Поэтому необходимо помочь взрослеющему человеку выстроить оптимальные взаимоотношения с окружающей средой.

«Отношенческий» и средовой аспекты социализации являются предметом социальной педагогики и проблемой социального воспитания, поскольку современная социальная педагогика заявляет себя как «педагогика отношений», направленная на открытие механизмов, определяющих отношения человека с окружающей средой, конкретных и реальных путей их построения.

Проблемой нашего исследования является социализация старших подростков, рассматриваемая с позиции поиска педагогически эффективных видов и форм деятельности, соответствующих их физическому и психическому развитию, удовлетворяющих актуальные потребности, способствующих формиро-

ванию и развитию социального опыта и качеств личности, которые помогли бы подростку выстроить адекватные отношения с окружающей средой.

Опыт педагогики, как отечественной, так и зарубежной, показывает, что одним из педагогически эффективных видов деятельности является путешествие. Его значение для социализации и развития личности в различных ее аспектах подчеркивали такие выдающиеся мыслители и педагоги, как Дж. Локк, М. Монтень, Платон, Эразм Роттердамский, Ж-Ж. Руссо, отечественные педагоги К.Д. Ушинский, А.Я. Герд, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

В теории и практике современного воспитания данный вид деятельности описывается и раскрывается в рамках понятия туристско-краеведческая деятельность (ТКД).

Это понятие достаточно глубоко и подробно разработано в педагогике: проведено значительное количество исследований, посвященных развитию и формированию личности детей разного возраста средствами туристско-краеведческой деятельности.

Наиболее значительными исследованиями в этой области являются работы В.П.Голова, П.В. Иванова, Ю.С. Константинова, А.А. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как комплексного средства формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы.

Комплексный подход к воспитанию подростков представлен в работах А.А. Остапца-Свешникова и М.Н. Ямницкого.

Педагогические условия организации трудового воспитания подростков в системе туристско-краеведческой деятельности описаны и обоснованы в работе Ю.А. Грабовского.

Проблемы духовно-патриотического и нравственного воспитания подростков в процессе ТКД рассмотрены в исследованиях И.Н. Пилата, Д.А. Сеню-ка, С.А. Сергиевой.

Возможности развития познавательной активности подростков средствами тур истско-краеведче ской деятельности и образовательный потенциал ТКД представлены в исследованиях СМ. Губаненкова, А.Н. Квитова, В.Г. Липинак, СП. Фокина.

Туризм как средство физического развития и рекреации учащихся представлен в работах А.Г. Нагорного, Л.Г. Рубис, С.А. Сергиевой,

Значительный массив исследований посвящен формированию экологической культуры учащихся различного возраста с использованием воспитательного потенциала туризма и краеведения (И.Л. Беккер, Г.В. Буковская, Т.Д. Замбалова, Т.А. Мезенцева, С.С. Соловьев, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин).

Профессиональная подготовка туристских кадров, подготовка учителей к организации туристско-краеведческой деятельности учащихся и профессиональная ориентация учащихся в процессе ТКД исследованы в работах О.В, Алексеевой, И.Ю. Данилиной, Е.Н. Зорькина, СА. Ивановой, Е.Г, Казьминой, СВ. Орловой, А.Е. Семенова, А.И. Сеселкина, Д.В. Смирнова, О.В. Шангиной.

Развитие творческих способностей учащихся средствами ТКД в учреждениях дополнительного образования описано в работе Л.Г. Гужовой.

Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе описаны в работе Ю.В. Козловой.

Технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе ТКД в учреждениях дополнительного образования описана в работе Е.Н. Сорокиной.

Работы, посвященные социально-педагогическим аспектам ТКД, немногочисленны. Среди них можно отметить работы П.И. Истомина, Б.М. Суртае-ва, Т.В. Усковой, Л.Ю. Юркиной, Н.В. Бушмановой. Однако содержание этих работ не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков».

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность старших подростков.

Предмет исследования - социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования - выявить возможности, обосновать и экспериментально доказать эффективность туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков.

Гипотеза исследования

Социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности будет эффективной, если:

- на основе анализа возрастных особенностей старших подростков выяв
лен социальный опыт и качества личности, которые позволят им успешно со
циализироваться;

- определены возможности и особенности ТКД, способствующие форми
рованию социального опыта и социально значимых качеств личности старших
подростков;

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших
подростков в процессе ТКД и технология её реализации;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия, обес
печивающие эффективность реализации модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

дать научно-теоретический анализ проблемы социализации как основы становления личности старшего подростка;

выявить социальный опыт и качества личности старших подростков, позволяющие им успешно социализироваться;

- выявить возможности и особенности ТКД, способствующие формиро
ванию социального опыта и социально значимых качеств личности старших
подростков;

- разработать структурно-функциональную модель социализации стар
ших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и техноло
гию ее реализации;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации
модели;

-экспериментально проверить эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации;

Методологической основой исследования являются:

положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социокультурного опыта;

деятельно стный и личностно ориентированный подходы к формированию и развитию личности;

- возврастной и средовой подходы к решению воспитательных задач.
Теоретическую основу исследования составили:

современные научные взгляды на социализацию, социальное воспитание и роль среды в процессе становления личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмо-лов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.В. Полукаров, А.Б. Тугаров);

психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления и социализации личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

современные концепции гуманного, личностно ориентированного, куль-туроформирующего целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашви-ли, Н.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

психолого-педагогические, социально-психологические и социально-педагогические исследования, раскрывающие специфику воспитания и социализации подростков (И.С. Кон, А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейн);

педагогические исследования туристско-краеведческой деятельности как средства воспитания и социализации личности (Л.В.Алиева, И.Л. Беккер, В.П.Голов, КВ. Бушманова, И.А. Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов).

Методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование;

практические: изучение опыта организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в школе и системе дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент;

математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2007 г. в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.). Изучались особенности социализации старших подростков; выявлялся социализирующий потенциал ТКД; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.). Разрабатывалась структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

Третий этап (2005-2007 гг.). На практике осуществлялась организация ТКД старших подростков, в ходе которой экспериментально проверялась эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации; систематизировались, обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в

деятельность образовательных учреждений г. Пензы и области; оформлялся

текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

том, что:

- выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности, способствующие социализации старших подростков (направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов, нестандарность и «неформальность» способов организации; развивающий и практически ориентированный характер);

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших

подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, состоящая из следующих компонентов: цель, педагогические задачи, принципы организации ТКД; разработаны основные компоненты ТКД, содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия реализа
ции структурно-функциональной модели социализации старших подростков в
процессе туристско-краеведческой деятельности:

а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в
процессе ТКД;

б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соот
ветствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям;

в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения
подростков в процессе ТКД;

г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками созна
тельной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной
инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- учебной программы туристско-краеведческой деятельности старших
подростков «МЫ и МИР», состоящей из следующих разделов: «Туристская

тропа открывает мир», «Нам нет преград...», «Шагаем вместе», «Я отвечаю за все»;

технологии реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, представляющей собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга тури-стско-краеведческих мега-, макро-, мезо- и микроциклов;

дидактических материалов (планов-конспектов занятий, тестовых заданий и пр.) к отдельным темам программы ТКД старших подростков «МЫ и МИР»), а также в опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе ТКД.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского и кафедры спортивных дисциплин ФФК ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования» (Пенза, 2003), «Традиционное и инновационное в современном образовании» (Пенза, 2003), «Гуманная педагогика: теория и практика» (Пенза, 2006), «Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям» (Пенза, 2006), «Гуманная педагогика в поиске Истины Школы» (Пенза, 2006).

Материалы исследования использованы в педагогической деятельности ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение туристско-краеведческой деятельности как фактора социали
зации старших подростков заключается в том, что в процессе этой деятельно
сти у них формируется социальный опыт и качества личности, позволяющие
им успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми. В
процессе ТКД у старших подростков могут быть успешно сформированы уме
ния и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к
эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальная от
ветственность; способность к адекватной самооценке.

Наиболее значимыми характеристиками ТКД как фактора социализации старших подростков являются следующие:

направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов;

«нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность, необычность и привлекательность;

направленность на удовлетворение познавательных интересов;

практически ориентированный и социально-развивающий характер,

В процессе ТКД возникают или специально создаются ситуации морального выбора, за который подросток несет ответственность перед собой и своими товарищами.

  1. Социализирующий потенциал туристско-краеведческой деятельности реализуется в рамках научно обоснованной модели. Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД состоит из следующих элементов: цель, педагогические задачи и принципы организации ТКД; компоненты ТКД; содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

  2. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности представляет собой ряд взаи-

мосвязанных и включенных друг в друга мега-, макро-, мезо- и микроциклов, реализуемых на основе единого алгоритма решения педагогических задач.

4. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности может быть успешно реализована при соблюдении следующих педагогических условий: а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (206 источников), иллюстрирована 17 таблицами, 4 схемами, содержит 4 приложения.

Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема

Социализация как особое явление человеческой цивилизации в настоящее время привлекает внимание представителей разных наук - философов, социологов, психологов, педагогов, этнографов. Оно исследуется и интерпретируется с различных точек зрения, что, несомненно, способствует более глубокому и всестороннему осознанию этого явления, а с другой стороны, порождает многообразие и противоречивость описаний и истолкований.

В современной педагогике «социализация» рассматривается как одна из наиболее общих междисциплинарных категорий, обеспечивающих связь педагогики со всей совокупностью социальных наук, прежде всего, с социологией, социальной философией и социальной психологией.

Прежде чем выявить специфические особенности социализации определенной социальной или возрастной группы (в нашем исследовании - старших подростков), необходимо описать и рассмотреть некоторые наиболее общие черты социализации как социокультурного и психолого-педагогического феномена.

В наиболее общем плане социализация «обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему знаний, норм и ценностных ориентации, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Это понятие значительно шире понятий «образование», «воспитание», «обучение» [75 : с. 170],

Данная точка зрения является устоявшейся и общепризнанной в современной отечественной педагогике. Одно из наиболее общих и продуктивных в педагогическом плане определений социализации предложено А.В. Мудриком. Социализация определяется как «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [109 : с. 9].

Это определение можно рассматривать как функциональное, поскольку оно отражает процесс и результат социализации и акцентирует внимание на факторах (воздействиях), обеспечивающих процесс социализации биологического индивида и превращение его в личность.

Современные отечественные социальные психологи описывают социализацию как усвоение индивидом социального опыта, осуществляемое в общении и деятельности [6, 7], Социальный опыт понимается как совокупность элементов материальной и духовной культуры человечества, представленных в общественном сознании.

По мнению К.К. Платонова, социальный опыт является подструктурой личности. Он включает знания, навыки, умения и привычки, через которые личность объективизируется в ее индивидуальном развитии, и именно через эту подструктуру индивидуальное развитие личности аккумулирует исторический опыт человечества [134 : с. 127-128].

В конечном итоге, наиболее существенной и с педагогической точки зрения содержательной характеристикой социального опыта является совокупность социальных новообразований, в которых он «опредмечен» в личности. В то же время необходимо учитывать, что любой «объективный» социальный опыт «субъектен» или, точнее, субъективизирован, и на уровне личности проявляется избирательно, поскольку избирателен и индивидуален сам характер восприятия индивидом внешних воздействий.

Остановимся подробнее на проблеме содержания социального опыта, поскольку именно оно позволит нам обоснованно оценить результат социализации. Содержание социального опыта в наиболее общем виде можно рассматривать как совокупность следующих компонентов: - информации о мире и человеке, которая на личностном уровне проявляется как совокупность представлений, понятий, систематизированных и осознанных знаний; - практических (как репродуктивных, так и творческих) умений и навыков в разнообразных видах социально значимой деятельности и общении; - ценностно-смысловых ориентации, социальных установок, убеждений, предпочтений и приоритетов, отражающих уровень самосознания личности, ее мировосприятие, мировоззрение и миропонимание; - устойчивых моделей социально одобряемого поведения.

Освоение социального опыта происходит в процессе решения каждым человеком определенных блоков задач, которые получили название естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических [109: с. 22-24]. Решая эти задачи, человек достигает определенного уровня физического, психического и сексуального развития, приобретает готовность к успешному выполнению социальных ролей, личностному и социальному самоопределению, самореализации и самоутверждению. Решение этих задач позволяет освоить все составляющие социального опыта и осуществляется по следующим направлениям (Н.Ф. Голованова [42] называет их «компонентами»): коммуникативное, познавательное, поведенческое и ценностное.

А.В. Мудрик подчеркивает, что необходимо учить человека ставить перед собой цели, адекватные возрастным задачам и личностным ресурсам; вносить в них коррективы, в связи с изменением объективных обстоятельств; способам сотрудничества, общения, разрешения конфликтов и решения личных проблем. Задача, не решенная в определенном возрасте, может проявиться через длительный период и вызвать нежелательные изменения в развитии, трудно поддающиеся коррекции.

Содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладели ролями мужчины или женщины (полоролевая социализация), стали субъектами экономической жизни (профессиональная социализация), создали семью (семейная социализация), были законопослушными гражданами (политическая социализация).

Таким образом, содержанием социализации является тот социально значимый опыт, усваивая который, человек приобретает возможность и способность успешно взаимодействовать с разнообразными социальными факторами, адекватно воспринимать и осознавать те или иные явления общественной жизни.

Социализация является также главным условием развития личности. Говоря о взаимосвязи социализации и развития, Л.С. Выготский отмечает, что личность формируется в процессе взаимодействия ребенка и общества, результатом которого является «врастание» ребенка в культуру, что и является «развитием в собственном смысле этого слова».

Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей его средой, причем среда не только играет роль внешней обстановки, не просто наличествующих и влияющих на ребенка условий жизни, а служит основным источником его развития, выполняя роль своеобразного пускового механизма, усиливающего или тормозящего внутренние процессы.

То, что ребенок должен усвоить и усваивает в процессе развития, находится в социальной среде в виде идеала. Именно эти идеалы задаются ему в процессе воспитания и обучения. Это очень хорошо видно на примере усвоения ребенком родного языка, элементарных способов взаимоотношений с людьми, социально одобряемых форм поведения, нравственных представлений и чувств и пр.

Педагогический потенциал туристско-краеведческои деятельности

В современной системе воспитания и образования туристско-краеведческой деятельности учащихся отводится важная роль как эффективному средству, обеспечивающему всестороннее и гармоничное развитие личности, дающему высокий воспитательный эффект.

В современной педагогике туристско-краеведческая деятельность определяется как комплексное средство всестороннего развития подрастающего поколения в активном познании и доступном улучшении окружающего мира и самих себя в циклах туристско-краеведческих путешествий [120; 123].

Основной организационно-методической формой организации туристско-краеведческой деятельности является туристско-краеведческий цикл еклю чающий в себя подготовку, проведение и подведение итогов туристско-краеведческого мероприятия. Основным туристско-краеведческим мероприятием является путешествие во всем многообразии его форм - от туристской прогулки или экскурсии, длящейся несколько часов, до многодневного категорииного спортивного похода или научно-исследовательской экспедиции. Вспомогательными формами ТКД являются учебные занятия детско-юношеского туристско-краеведческого объединения (ТКО), слеты, соревнования по туристскому многоборью, туристско-краеведческие вечера, фестивали туристской поэзии и бардовской песни, научно-исследовательская краеведческая работа, краеведческие конференции. Формы организации ТКД учащихся постоянно обновляются,

В основе туристско-краеведческой деятельности лежит несколько основополагающих принципов, получивших свое обоснование в многолетней теоретической и практической деятельности д.п.н. проф. А.А. Остапца-Свешникова [121,123]: - принцип опережения законами и правилами идейно-нравственного кодекса юного туриста-краеведа технической стороны ТКД; - принцип «расширяющейся и углубляющейся спирали» освоения окружающего мира, в котором находит отражение учет возрастного фактора и постепенности воспитания и образования; - принцип комплексности решения задач оздоровительного, социализирующего, воспитательного и образовательного характера, позволяющий изучить регион, по которому проводится путешествие целостно, во взаимосвязи всех его природных и социальных компонентов; - должностной принцип самоуправления туристско-краеведческой деятельностью, где каждый участник проходит через комплекс туристских и краеведческих постоянных, временных и дежурных должностей, а на кружковом и клубном уровне через систему руководства в кружковом и клубном самоуправлении, выполняя разнообразные роли и задания.

Комплексная реализация этих принципов позволяет успешно решать воспитательные, образовательные, социализирующие и оздоровительные задачи.

Специфика взаимодействия человека с окружающей средой в условиях путешествия создает условия для интеллектуального, эмоционального, эстетического, нравственного и физического развития личности, что является необходимым условием успешной социализации.

Для успешной реализации социализирующего потенциала ТКД необходим ее психолого-педагогический анализ с учетом возрастных, физических, психологических особенностей тех детей, которые принимают в ней участие.

Принципиальными положениями, лежащими в основе такого анализа, могут стать положения Л.С Выготского о развитии высших психических функций. Закон, сформулированный им? гласит, что всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды - сперва как деятельность коллективная, социальная, те, как функция интерпсихическая, а во второй раз - как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка, как функция интрапсихнческая.

Важность этого положения заключается в том, что для формирования личности необходимо включить ее в деятельность, где бы социальный опыт и качества из внешних превратились бы во внутренние, присущие данной личности как целостные психические новообразования.

Эффективность социализации будет зависеть от того, насколько в процессе туристе га-краеведческой деятельности будут учтены основные звенья преобразования общественных отношений в компоненты внутренней структуры личности; общественные отношения - потребности - интересы - цели - мотивы - установки - ценностные ориентации - качества личности.

Характер туристско-краеведческой деятельности определяется учением о зонах актуального и ближайшего развития. Положения, развитые Л.С. Выготским, показывают, что для достижения необходимого воспитательного, образовательного и социализирующего результата деятельность должна быть организована таким образом, чтобы она побуждала ребенка к решению новых, еще неизвестных для него, интеллектуальных, организационных и нравственных задач, заставляла его преодолевать самого себя- Так будет реализовываться «конечная цель воспитания», которая, по словам Ш.А. Амонашвили, состоит в том, чтобы научить человека преодолевать самого себя, ибо личность формируется в борьбе с самим собой, и первейший долг воспитателя помочь воспитаннику одержать победу в этой борьбе.

Рассмотрим те аспекты туристско-краеведческой деятельности, которые позволяют решать социализирующие задачи и представляют наибольший интерес в рамках нашего исследования.

На наш взшяд, одним из наиболее важных направлений социализации в современных условиях является формирование у взрослеющей личности навыков безопасного взаимодействия с природной и социальной средой. В рамках нашего исследования мы более детально рассмотрим взаимодействие подростка с природной средой, так как эффективность ТКД в этом плане нам представляется максимальной.

Современный подросток, особенно городской, как правило, отгорожен от природы мощным барьером цивилизации. Участвуя в немногочисленных экскурсиях, предусмотренных учебно-воспитательным планом школы, он воспринимает природу либо как нечто экзотическое, но чуждое, не имеющее к нему отношения, либо как место отдыха и приятного времяпрепровождения. У современного подростка отсутствует интерес к природе в ее естественных повседневных проявлениях, И даже те подростки, которые интересуются естественными науками и взаимодействуют с природой чаще, чем большинство их сверстников, оказываются беззащитными перед природными явлениями: непогодой, естественными препятствиями, перепадом температур и пр. Но у каждого человека бывают в жизни случаи, когда он» хотя бы ненадолго, оказывается один на один с природой, поэтому проблема безопасного поведения в природной среде является весьма актуальной.

Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности

В основе практической реализации вышеописанной модели лежит определенная совокупность педагогических действий, направленных на определение содержания и структуры ТКД, поиск и разработку методов, способов и приемов ее организации, включения в нее старших подростков с учетом их возрастных особенностей, а также определение средств и способов диагностики полученных результатов.

Для достижения высоких и устойчивых результатов необходимо разработать и реализовать на практике педагогическую технологию реализации представленной модели,

В общем виде педагогическая технология определяется как «система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и пространстве и приводящая к намеченным результатам» [154 : с, 25].

В соответствии с классификацией Г.К. Селевко, речь, прежде всего, пойдет о так называемой мезотехнологии, направленной на реализацию локального круга задач, связанных с социализацией старших подростков в процессе ТКД. Неизбежен также выход на уровень микротехнологии, то есть на описание взаимодействия педагога и воспитанников в конкретных воспитательных ситуациях.

В основе реализации технологии в целом и каждого из ее этапов лежит следующий алгоритм: определение цели - конкретизация педагогических задач - прогнозирование педагогического результата - определение содержания ТКД - выявление наиболее эффективных форм, методов, способов и приемов организации педагогического процесса - осуществление педагогического процесса - диагностика - анализ и оценка полученных результатов - педагогическая коррекция.

Нами разработана программа социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности «МЫ и МИР» (приложение 1).

Прежде чем приступить к описанию реализации содержания программы в целостном педагогическом процессе, опишем ее содержание и структуру.

Программа рассчитана на два года комплексных занятий с подростками 13-15-летнего возраста, обучающихся в средней общеобразовательной школе и не имеющих специальных туристско-краеведческих знаний и навыков.

Занимаясь по этой программе, подростки должны освоить базовый уровень разнообразных направлений ТКД, получить положительный опыт ТКД и приобрести социальный опыт и качества личности, необходимые для успешной социализации.

Основными дидактическими принципами построения данной программы являются: принцип комплексности, принцип концентрической организации учебного материала и принцип опережающего ознакомления с учебным материалом. Это значит, что многие темы, включенные в программу, присутствуют в каждом разделе, но объем информации и педагогические требования к освоению материала, уровню умений, навыков подростков повышаются в соответствии с уровнем их подготовленности. Кроме того, по ходу теоретических и практических занятий подростки знакомятся с материалом тех тем, которые не включены непосредственно в данный раздел программы, но будут изучаться в будущем. Это является своего рода педагогической пропедевтикой и позволяет постепенно, без излишнего напряжения осваивать сложный и непривычный для учащихся материал. Комплексный подход к реализации программы не исключает, а в определенной мере даже и предусматривает акцент на решении той или иной педагогической задачи. Программа может быть реализована на базе детско-юношеского іурист-ско-краеведческого объединения любого уровня (кружок, спортивно-туристская секция, туристский клуб, постоянно действующая школьная комплексная туристско-краеведческая экспедиция).

Занятая организуются в разнополой группе подростков 13-15 лет из расчета 24 учебных часа в месяц. Восемь часов отводится на проведение теоретических и практических занятий в помещении и на местности и шестнадцать часов - на по-ходно-экскурсионные, спортивно-туристские мероприятия, а также на мероприятия поисково-краеведческой и культурно-эстетической направленности.

Программа состоит из 4 разделов: «Туристская тропа открывает мир», «Нам нет преград.. .», «Шагаем вместе» и «Я отвечаю за все». Объем учебного материала рассчитан на два учебных года. Содержание каждого раздела осваивается учащимися в течение учебного полугодия. Названия разделов, хотя и условны, в той или иной мере отражают ведущую педагогическую задачу

Содержание раздела программы «Туристская тропа открывает мир» направлено на формирование первоначальных представлений о туризме, элементарных туристско-краеведческих умений и навыков, а также навыков межличностного общения и взаимодействия в процессе ТКД.

Содержание раздела «Нам нет преград-..» ориентировано на освоение всеми членами группы базовых туристско-краеведческих навыков, укрепление межличностных связей, совершенствование навыков эффективного общения и взаимодействия, формирование единства целей и интересов. На этой основе начинают формироваться отношения ответственной зависимости и чувство социальной ответственности,

Третий раздел программы «Шагаем вместе» направлен на совершенствование туристско-краеведческих умений и навыков до уровня максимально возможного в данных условиях; дальнейшее укрепление межличностных связей и отношений ответственной зависимости; готовности не только к продуктивному и ответственному общению и взаимодействию, но и к объективной самооценке и оценке своих товарищей. Четвертый раздел программы «Я отвечаю за всё» направлен на то, чтобы подростки могли использовать приобретенные туристско-краеведческие умения и социально значимые качества личности в разнообразных сложных ситуациях с максимальной степенью самостоятельности и ответственности. Продолжается совершенствование исследовательских умений. Особое внимание уделяется развитию эстетических чувств и творческих способностей подростков.

Диагностика эффективности модели и технологии социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности

В основе диагностики эффективности модели и технологии социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческои деятельности лежит совокупность процедур объективной оценки уровня сформированное социального опыта и социально значимых качеств личности,

В ходе исследования мы выявили, что социальным опытом и социально значимыми качествами личности, формируемыми в процессе ТКД, являются: готовность к безопасному взаимодействию с природной средой; готовность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальная ответственность, способность к адекватной самооценке и объективной оценке своих товарищей.

Мы убедились, что вышеуказанные новообразования в структуре личности действительно являются реальными показателями социализированное подростков, позволяют им успешно выстраивать взаимоотношения с природой и окружающими людьми. На схеме, представленной ниже, показано, какие методы исследования использовались нами для диагностики уровня их сформированное.

В состав экспериментальной и контрольной групп входили подростки в возрасте 13-14 лет. Экспериментальная группа была сформирована из учащихся МОУ СОШ № 74, Состав группы - 30 человек. Группа занималась по авторской программе и технологии с соблюдением выявленных в процессе исследования принципов и педагогических условий.

Контрольная группа того же возраста и численности были скомплектованных из учащихся разных школ, занимавшихся по традиционной программе кружка «Юный турист». Большинство занятий проходило на базе ГОУ ДОД Пензенская областная станция юных туристов (ПензоблСЮТур), директор МИ, Васильев. Всего в эксперименте приняло участие 60 подростков. Констатирующий этап эксперимента Представим обобщенные результаты констатирующего этапа эксперимента по каждому из основных показателей. Готовность подростков к безопасному взаимодействию с природной средой мы оценивали по следующим показателям: 1 - знания о метеоусловиях, умение оценивать фактическую погоду и составлять краткосрочные прогнозы; 2 - знание основ топографии и навыки ориентирования на местности с картой, компасом и по местным признакам; 3 - умение объективно оценивать сложность естественных препятствий и преодолевать их с использованием соответствующего специального снаряжения и подручных средств; 4 - умение спланировать маршрут движения с учетом всех природных факторов и собственных реальных возможностей; 5 - умение использовать и поддерживать в рабочем состоянии личное и групповое, общее и специальное снаряжение; 6 - умение организовать бивак и приготовить пищу в любых погодных условиях; 7 - медико-гигиенические знания и навыки; - умения и навыки добычи и использования естественных природных ресурсов для пополнения рациона питания и обеспечения приемлемого уровня комфорта на биваке. Для диагностики уровня сформированности готовности к безопасному взаимодействию с природой использовалось, в основном, наблюдение за деятельностью подростков в условиях практических занятий, в походах, на соревнованиях и в условиях «робинзонады». Мы использовали все виды наблюдений: включенное и невключенное, открытое и скрытое, сплошное и выборочное. Для увеличения объективности результатов наблюдение велось, как правило, группой опытных педагогов, то есть фактически использовался метод экспертных оценок.

Наряду с наблюдением для оценки некоторых показателей, отражающих уровень информированности подростков в той или иной практической сфере ТКД (медицина, метеорология, расчет рационов питания, тактика организации путешествия), мы использовали тестовые задания (приложения 3, 4).

Для оценки уровня информированности или сформированности практического навыка использовалась десятибалльная «мягкая» шкала оценки.

Под низким (нестабильным) уровнем (1-3 балла) понимался такой, когда у подростка по каждому из вышеперечисленных показателей знания, умения и навыки не сформированы или имеют фрагментарный, неустойчивый, неосознанный характер и проявляются от случая к случаю.

Под средним {ситуативно-стабильным) уровнем (4—1 баллов) подразумевается такой уровень, когда знания, умения и навыки в целом сформированы и осознаны, но проявляются в ситуациях благоприятных, не требующих значительной затраты умственных, физических и нравственных сил. В рамках ТКД это могут быть учебные, ожидаемые, специально смоделированные ситуации, а также ситуации, возникающие в процессе несложного туристского мероприятия (похода, экскурсии), проводимого в благоприятных природных и социально-психологических условиях.

Под высоким (устойчивым) уровнем (8-Ю баллов) подразумевается такой, когда знания, умения и навыки глубоко осознаны, осмыслены подростком и реализуются на репродуктивном и творческом уровнях не только в благоприятных, но и в сложных ситуациях (в условиях соревнований, при неожиданном моделировании сложных ситуаций в учебно-тренировочном процессе, в неблагоприятных реальных условиях, возникающих в путешествии).

Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что абсолютное большинство современных подростков не готовы к безопасному взаимодействию с естественной природной средой, и общий уровень сформнрованности необходимых для этого знаний, умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах можно считать одинаковым.

Следует отметить, что учащиеся, давшие на констатирующем этапе эксперимента лучшие результаты и в контрольных, и в экспериментальных группах, имели определенный опыт взаимодействия с природой, полученный в процессе семейного воспитания. Это отразилось на уровне сформированности некоторых практических навыков.

Для оценки первоначального уровня готовности подростков к эффективному межличностному общению и взаимодействию использовался «Тест-опросник коммуникативных умений подростков и старшеклассников» Л. Мишельсона в адаптадии ЮЗ. Гильбуха [173]. Подросткам предлагалось в 27 случаях выбрать тот вариант поведения, который характерен для него. Исследовалось преобладание у подростков зависимого, агрессивного или уверенного, партнерского стиля общения.