Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы социализации и воспитания школьников в условиях туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы 13
1.1. Социализация и воспитание школьников в условиях современной образовательной школы 13
1.2. Туристско-краеведческая деятельность как развивающийся вид деятельности школьников 28
1.3. Теоретические подходы к организации и осуществлению туристско-краеведческой деятельности 61
ГЛАВА II. Педагогические условия организации туристско-краеведческой деятельности в образовательном процессе школы 77
1. Модель туристско-краеведческой деятельности как средство социализации и воспитания личности подростков
2. Реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы
3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы 114
Заключение 158
Литература
Приложения
- Социализация и воспитание школьников в условиях современной образовательной школы
- Туристско-краеведческая деятельность как развивающийся вид деятельности школьников
- Модель туристско-краеведческой деятельности как средство социализации и воспитания личности подростков
- Реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы
Введение к работе
На пороге XXI века российское общество находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется тяжелым кризисом, поразившим практически все стороны социальной жизни. Наряду с экономическим спадом в современной России наблюдаются серьезные изменения в сфере духовного бытия, имеющие как общие прогрессивные перспективы, так и негативные последствия, влияющие на нравственное здоровье нации. Бездуховность, ориентиры на западные прагматические образцы жизни, потеря народных культурных корней, рост преступности, насилия - все это печальные реалии современного российского общества.
В большей степени духовный кризис отразился на детях, которые в условиях переоценки ценностей, оказались в своеобразном нравственном вакууме, отрицательно влияющем на личностное становление подрастающего поколения. Говоря об этих отрицательных тенденциях, фактически необходимо иметь в виду негативные факторы социализации, под которой исследователи понимают процесс развития личности под влиянием и во взаимодействии с социальной средой. Социализация имеет две стороны. Первая характеризуется процессами адаптации личности к общественным условиям, усвоение человеком социального опыта. Вторая сторона имеет в виду самореализацию личностью своих потенций, творческих сил в социуме и предполагает определенный результат деятельности человека, выражающийся в объективно значимом культурном элементе. Важной закономерностью в процессе социализации является обусловленность результатов самореализации личности в обществе результатами ее социальной адаптации. Если человек в ходе социализации усваивает отрицательный общественный опыт, то и результаты его самореализации будут носить асоциальный характер.
Говоря о социализации детей "в смутное время", необходимо выявить
общественные механизмы, позволяющие управлять процессами социализации и соответственно направлять их в социально значимую сторону. Наиболее важным механизмом управления социализацией детей является воспитание как специально организованная деятельность педагога и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса.
Российское образование, являясь частью общества, в свою очередь переживает кризисные явления, в большой степени имеющие под собой экономическую основу. Тем не менее, в отечественном образовании имеют место негативные моменты, связанные с духовно-нравственной стороной педагогических отношений, с определенными изжившими себя научно-педагогическими парадигмами, одной из которых является рассмотрение ребенка в рамках педагогического процесса в контексте субъект-объектных отношений. При такой форме отношений воспитанник является материалом для различного рода педагогических воздействий, при которых мало учитываются интересы, склонности, способности учеников, доминируют авторитарные, приказные установки со стороны педагога, детерминирующие развитие ребенка исключительно внешними условиями и не раскрывающие богатейший внутренний потенциал саморазвития личности. Кроме этого, содержание педагогического процесса в свою очередь не всегда отвечает истинным интересам воспитанников. Переизбыток учебной информации, ее деиндивидуализация, второстепенный подход к дисциплинам гуманитарного, эстетического, спотивно-оздоровительного циклов - все это наносит ощутимый вред формированию личности школьников.
Исходя из этого, в рамках педагогического процеса общеобразовательной школы, по нашему мнению, необходимо решить следующие задачи:
- подбор и осуществление форм и методов педагогического взаимодействия на принципах, позволяющих активизировать самостоятельность,
творческие способности и инициативу учеников» раскрывать их индивидуальность;"
- наполнение педагогического процесса содержанием, обеспечивающим не только интериоризацию определенного объема предметно-обусловленной информации, но и способствующим всестороннему развитию личности: интеллектульно-нравственному и физическому;
- подбор интересных форм внеурочной деятельности воспитанников, расширяющих кругозор учащихся и способствующих их интелектуально-нравственному и физическому развитию.
Данные задачи, по нашему мнению, могут быть решены в условиях гуманизации педагогического процесса в средней школе, что предполагает его аксиологическую переориентацию на основе идей гуманизма. Ученик в этом смысле является субъектом педагогических отношений, высшей ценностью педагогического процесса, и все действия учителя направлены не на жесткую регламентацию учебной деятельности ученика, а на стимулирование его самостоятельности, самоответственности и творческой активности.
Исходя из сказанного, методологической основой нашего исследования явился аксиологический подход, который позволил проанализировать проблему социализации и воспитания школьников с позиций идей гуманизма и соответственно выработать теоретические идеи и практические рекомендации социализации и воспитания школьников средствами туристско-краеведческой деятельности, организованной на основе гуманистических принципов. Сущность аксиологического подхода в педагогической деятельности нами определялась по трудам таких исследователей, как Л.М. Архангельский, М.В. Демин, А.Ф. Лазурский, Л.Н. Столович, Е.Н. Шиянов и др.
Таким образом, гуманистически ориентированный педагогический процесс является эффективным средством управления социализацией школьников. В рамках педагогического процесса средней школы существует ряд направлений образовательной деятельности учащихся, каждое из кото
рых несет свою функциональную нагрузку и влияет на формирование определенных сторон личности учащихся. Одним из таких направлений является туристско-краеведческая деятельность (ТКД) школьников. Как внеурочная образовательная деятельность ТКД является эффективным средством социализации и воспитания школьников, так как она, при условии ее организации и осуществления на гуманистических принципах, может выполнять следующие образовательно-развивающие функции: образовательно-познавательную, воспитательно-развивающую и оздоровительную. Кроме этого, в силу своей специфики, ТКД несет в себе большой гедонистический потенциал, являясь видом досуга и отдыха. Это в достаточной степени облегчает формирование мотивационно-ценностного отношения к ТКД как к образовательной деятельности школьников. Особое значение ТКД как средство социализации и воспитания школьников имеет для подросткового возраста. Именно подростки в силу возрастных особенностей своего развития могут в наибольшей степени проявить свою субъектность в условиях ТКД и, следовательно, данный вид образовательной деятельности является наиболее эффективным средством социализации и воспитания подростков.
Между тем, как показывает проведенный анализ, степень изученности проблемы использования ТКД общеобразовательной школой в качестве средства социализации и воспитания подростков является явно недостаточной. Это определило актуальность и выбор следующей темы нашего, исследования: "Туристско-краеведческая деятельность как средство социализации и воспитания подростков".
Теоретическую основу нашего исследования составили труды по проблемам социализации, гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания, ТКД как особого вида образовательной деятельности школьников, развития детей в подростковом возрасте и т.д.
При анализе проблем социализации мы опирались на труды Б.Д. Па-рыгина, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, А.К. Уледова, Е.Б. Столбуна, Х.Б. Са бирова, Л.М. Снежко, Н.В. Андреенковой и др. Важнейшую роль в теоретическом анализе проблемы нашего исследования сыграли идеи по проблемам социализации И.С. Кона.
Проблему соотношения социализации и воспитания мы исследовали на основе трудов Л.В. Выготского, Д. Б. Эльконина, А.И. Леонтьева, Л.И. Божович, К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Петровского, Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрика, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова и др.
При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания особое значение для нас имели работы таких авторов, как Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, И.Б. Котова, А. В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Е.Н. Шиянов и др.
Для нашего исследования особое значение имели работы, непосредственно связанные с ТКД. Основополагающими для исследования послужили труды А.А. Остапца-Свешникова, который разработал систему ТКД общеобразовательной школы, ее педагогические основы, методологию и концепцию детско-юношеского туризма, ввел понятие комплексного освоения окружающего мира.
Воспитательное значение ТКД рассмотрено Ю.Т. Бородкиной, И.Н. Пилатом, П.И. Истоминым, М.Н. Ямницким, В.Г. Цыганковым; роль ТКД в патриотическом воспитании школьников определялась А.Д. Солдатенковым, А. Л. Шипко; вопросам трудового воспитания средствами ТКД посвящали свои работы М.И. Богатое, С.Д Бабишин, К.Н. Волков, Ю.А. Грабовский и др.; роль природоохранной деятельности в формировании личности учащихся исследовали И.Т. Суровегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.; вопросы поисковой, исследовательской, экспедиционной работы освещены в исследованиях СП. Фокина, Ю.А. Поповича и др.
Возрастные особенности подросткового возраста и соответственно специфику педагогической деятельности с детьми данной возрастной кате гории мы изучали по работам П.П. Блонского, Л.С. Выготского, И.С. Кона,
Л.В. Никбновой, В.Е. Смирнова А.Л. Венгера, А.Е. Личко и др.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, при которых ТКД выступает эффективным средством социализации и воспитания подростков. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.
Объект исследования - социализация и воспитание подростков в условиях образовательного процесса школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации и осуществления туристско-краеведческой деятельности в образовательном процессе школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы социализации и воспитания личности;
- выявить специфику ТКД как средства социализации и воспитания подростков и условия ее эффективности;
- создать, апробировать и доказать эффективность модели ТКД в образовательном процессе школы;
- разработать авторские программы и научно-методические рекомендации по организации и реализации ТКД в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социализация и воспитание подростков в условиях ТКД будут эффективными, если:
- ТКД интегрирована в образовательную систему школы, а ее организация и осуществление обусловлены педагогическими целями и задачами образовательного учреждения;
- организация и осуществление ТКД предполагает реализацию культурологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов при отборе содержания и разработки технологии педагогической деятельности;
- ТКД осуществляется на основе трехгодичной модели, состоящей из годовых, сезонных и текущих циклов, в каждом из которых определены конкретные цели, задачи, формы, методы, виды и направления туристско-краеведческой деятельности.
Цель, задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, беседа); тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки полученных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый, эмпирический этап (1976-1984 г.г.) - шли поиски ведущих направлений в деятельности туристских кружков, осваивались основы педагогики ТКД, техники туризма, спортивного ориентирования, изучался передовой педагогический опыт различных детских туристских коллективов.
Второй этап (1985-1990 г.г.) - проводился теоретический анализ имеющегося опыта ТКД, шло изучение методики краеведческой, экскурсионной, музейной работы, началась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели ТКД, была поставлена проблема исследования и определены его задачи.
Третий этап (1991-1998 г.г.) - была разработана модель ТКД, определены структурно-временные циклы и их целевые, содержательные, технологические компоненты; проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены их результаты; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой была школа-гимназия № 22 г.
Майкопа, где автор проработала в течение 14 лет учителем географии, руководителем кружков, руководителем туристского клуба "Горизонт", руководителем школьного музея.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- определена специфика ТКД как средства социализации и воспитания подростков в общеобразовательной школе;
- разработаны теоретические основы создания модели ТКД применительно к условиям средней школы и определены педагогические условия ее эффективности;
- разработаны структурно-временные циклы модели ТКД, определены их цели, задачи, содержание и технология.
Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс средней школы научно-обоснованные рекомендации по организации и осуществлению туристско-краеведческой деятельности подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
- ТКД как вид воспитательно-развивающей деятельности обладает определенной спецификой, позволяющей эффективно влиять на воспитание и социализацию школьников в подростковом возрасте;
- ТКД должна быть интегрирована в педагогическую систему общеобразовательной школы, коррелироваться с образовательным процессом школы и представлена в виде модели, в структуру которой входят годовые, сезонные и текущие туристско-краеведческие циклы;
- в каждом туристско-краеведческом цикле в зависимости от ведущих потребностей детей, особенностей и перспектив их развития, требований педагогической системы школы, должны быть сформированы конкретные це ли, задачи, определены формы и направления ТКД, подобраны методы и технологические приемы педагогической деятельности;
- ТКД как средство воспитания и социализации подростков будет эффективной только в условиях гуманистической переориентации целевого, содержательного и технологического компонентов, то есть реализации в образовательном процессе ТКД культурологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр научно-образовательных учреждений - Адыгейского государственного университета, Ставропольского государственного технического университета, Майкопского государственного технологического института; на XVI Южно-Российских психолого-педагогических чтениях - "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (город Волгоград, 1997); результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы-гимназии№ 22 г. Майкопа, Центра детско-юношеского туризма Республики Адыгея; факультета естествознания Адыгейского государственного университета; факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического института.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-практических рекомендациях по организации и осуществлению ТКД в условиях общеобразовательной школы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы и
приложения. Список литературы содержит 237 наименований. В приложение включены исследовательские методики и научно-практические результаты экспериментальной работы. Общий объем диссертации - 180 страниц.
Социализация и воспитание школьников в условиях современной образовательной школы
Социализация представляет собой процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе социализации человек приобретает убеждения и социально значимые формы поведения, которые необходимы ему для нормальной жизни в обществе. Под социализацией понимается весь многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений.
В советских общественных науках термин "социализация" появляется в середине 60-х годов. Первым его употребил Б.Д.Парыгин в своей работе "Социальная психология как наука", вышедшей в 1967 году [136]. В следующей своей книге "Основы социально-психологической теории" он отмечал, что "на первых порах употребление этого термина вызывало возражение некоторых авторов, ссылавшихся на возможность замены данного понятия другим - воспитание, формирование личности и т.д. Однако о правомерности рассмотрения социализации как самостоятельной проблемы говорили и говорят многогранность ее сторон, которые далеко не исчерпываются вопросами воспитания и формирования личности" [137, С.31].
Сам процесс социализации в нашей стране изучался задолго до этого периода. Еще в работе П.Н.Колотинского, который с 1914г. по 1929г. по одной программе изучал учащихся выпускных классов (сначала гимназии, потом советской школы), были продемонстрированы существенные сдвиги, происходящие в мировоззрении юношества [72].
Большой эмпирический материал по этой теме был собран также В.Е.Смирновым, сопоставившим духовный мир советской молодежи в 1919, 1924-25г. [176]. В 20-30г. возникла новая отрасль теоретической педагогики - педагогическая социология, в задачи которой входило изучение внешней среды развития с целью оптимизации воздействия на ребенка, причем в конкретных исследованиях рассматривались и учитывались не только общие социальные условия формирования личности, но и микросреда, а также опосредованное воздействие общесоциальных факторов.
В работах Л.В.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович закладывались методологические основы изучения социализации, разрабатывались важнейшие понятия, оказавшие существенное влияние на изучение процесса социализации в нашей стране и за рубежом [41,96,97,24,].
Большой вклад в формирование объективного научного понимания социализации внесли: философы Л.П.Буева, П.Д.Парыгин, А.Д.Харчев, психологи К.А.Альбуханова-Славская, М.И.Бобнева, Е.В.Шорохова [1, 22, 31, 32,33,35,136,137,138].
Важнейшую роль сыграли работы И.С.Кона, который много сделал для развития и популяризации исследований социализации в нашей стране. Его работа "Социология личности" дает ответ на многие вопросы, касающиеся проблем социализации [73].
Обзор литературы по проблемам социализации свидетельствует о многовариантности определений социализации. Одни придерживаются определений структурно-функционального направления в социологии. Это представители американской социологии. Традиционное понятие социализации они рассматривают через понятие «адаптация», т.е. социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную сферу и приспособления его к культурным, психологическим и социологическим факторам [87, С.6].
В американском учебнике по социологии, написанном Г.Ландбергом и его коллективом, понятие социализация определяется как "процесс взаимодействия, благодаря которому индивид научает (усваивает) обычаи, умения, верования, нормативные требования данного общества, чтобы он мог участвовать эффективно в социальной жизни" [233, С.274]. Авторы разграничивают первичную и непрерывную социализацию, этапы и последовательности социализационного процесса.
Другой точки зрения придерживаются представители гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др.), которые социализацию представляют как процесс самоактуализации личностью своих возможностей и способностей. Личность благодаря природной активности стремится к независимости, свободе, к формированию своей неповторимой индивидуальности, т.е. наблюдается тенденция автономизации личности. Такая тенденция считает социализацию процессом саморазвития и самореализации личности, когда происходит не только усвоение социального опыта, но и создание личного, индивидуального опыта.
Одно из наиболее развернутых определений социализации из отечественных исследователей принадлежит Б.В.Парыгину, который под социализацией понимает: "Многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагающий социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм и обязанностей и т.д., активное переустройство окружающего (как природного, так и социального мира); изменение и качественное преобразование самого человека, его всестороннее и гармоничное развитие" [136, С.240].
Туристско-краеведческая деятельность как развивающийся вид деятельности школьников
Разнообразные аспекты изучения социализации - философский, социологический, психологический, педагогический - предлагают выяснение конкретного взаимодействия личности и общества, которое осуществляется посредством различных форм социальной деятельности.
Через деятельность каждый человек непосредственно включается в систему объективных общественных отношений. Сущность человека обнаруживает себя в деятельности. К.Маркс характеризовал деятельность как деятельное осуществление индивидуумами своего собственного бытия [103]. «Под деятельностью понимают внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью» [141, С.375].
Деятельность является способом существования, как общества, так и индивида, способом их развития. Поэтому процесс социализации осуществляется только в деятельности и через деятельность. Человеческая деятель-ность-это не только процесс создания и преобразования предметов окружающего мира, но и процесс усвоения личностью социального опыта. Человек становится личностью, приобретает определенную совокупность своих родовых качеств и свойств через освоение социального опыта, накопленного предшествующими поколениями и зафиксированного как в материальной, так и в духовной культуре. Человек поэтому является как активным субъектом общественной деятельности, так и своеобразным объектом социального воздействия, результатом объективных условий и законов, определяющих содержание и формы деятельности личности.
Любой вид деятельности представляет собой диалектическое единство двух процессов: усвоения (распредмечивание) социального опыта и его ВМ - объективация (опредмечивание). Развитие личности зависит от степени усвоения ею социального опыта: чем глубже и разностороннее овладеет личность социальным опытом, тем более плодотворна будет ее деятельность.
Социализация может быть рассмотрена, с одной стороны, как характеристика всякой деятельности с другой, как специфическая область социальной деятельности, сфера приложения сил особых групп людей.
Социализирующее значение деятельности определяется тем, в какой мере и как она обеспечивает движение человека в системе общественных отношений. Если деятельность "включает" или "подключает" человека к разнообразным видам общественных отношений, то она способствует тем самым развитию личности. Если она "отгораживает" человека от тех или иных общественных отношений, то она "тормозит" его развитие [173].
В настоящее время особый интерес проявляется к изучению отдельных средств социализации, которые базируются на выделении различных форм деятельности, выявлении закономерностей их взаимодействия, тенденций их развития [10, 112, 49, 57]. Прагматическая ценность изучения от-дельных видов социализации несомненна. Она заключается в познании наиболее эффективных средств формирования человека, его воспитания и обучения, приобщения к определенному виду деятельности.
Классификация развивающих видов деятельности предложена Н.Е.Щурковой [225]. Она включает в себя познавательную, трудовую, художественную, спортивную, общественную, ценностно-ориентационную, коммуникативную деятельность.
Познавательная или учебно-познавательная деятельность расширяет любознательность школьника и его кругозор, формирует потребность в образовании, в знаниях. Она способствует интеллектуальному развитию, формированию интеллектуальной культуры, овладению научными знаниями.
Модель туристско-краеведческой деятельности как средство социализации и воспитания личности подростков
Для создания модели ТКД, способствующей процессу социализации и воспитания подростков необходимо выяснить, что входит в понятие модели. "Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта -оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом" [125,С. 44]. Модель это «система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала. Она служит обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта» [147,СЛ04].
В настоящее время методы моделирования широко применяются в педагогике, что является естественной закономерностью, отвечающей запросам практики. Мы считаем, что для модели ТКД больше подходит структурная модель, под которой чаще всего понимается имитация внутренней организации оригинала, т.к. структурные модели меньше привязаны к оригиналу, что позволяет построить модель разных уровней абстрактности и обобщенности и различных диапазонов применяемости. Теоретики в области моделирования подчеркивают, что модели во всех случаях выступают как аналоги объектов исследования, то есть они сходны с последними, но не тождественны им.
Методологической основой построения структурной модели ТКД является общая модель ТКД общеобразовательной школы, разработанная А.А.Остапцом-Свешниковым [132], а также подходы и принципы организации ТКД, "изложенные в первой главе.
В качестве создаваемой модели ТКД была выбрана многолетняя модель ТКД подростков, объединенных в туристский разновозрастной клуб при школе-гимназии N22 г. Майкопа Республики Адыгея. Модель базируется на структурно-временных годовых туристско-краеведческих циклах, разработанных А.А.Остапцом и С.П.Фокиным. Внешним (структурообразующим) компонентом являются поход, поисковая или комплексная туристско-краеведческая экспедиция, а внутренним (структуросодержательным) компонентом - воспитательные, образовательно-познавательные, оздоровительные цели и задачи.
Структурное построение циклов в течение длительного времени применяется в массовой практике ТКД и полностью себя зарекомендовало как методологическая основа образовательного процесса. Структурно - временная градация туристско-краеведческих циклов, разработанная А.А.Остапцом и С.П.Фокиным [133,208], может быть представлена так:
«Текущий» туристско-краеведческий цикл - это текущие мероприятия образовательного процесса, объединяющие в структурном отношении три стадии туристско-краеведческого цикла, включенные в "сезонный" туристско-краеведческий цикл. "Сезонный цикл" состоит из ряда текущих циклов, направленных на проведение главного мероприятия сезона (осеннего, зимнего, весеннего, летнего), непосредственно связан с каникулярным периодом в школе.
"Годовой" туристско-краеведческий цикл. Состоит из ряда сезонных циклов, направленных в зависимости от вида туризма, уровня ТКД на главное мероприятие года. Он взаимосвязан с образовательным процессом в школе и внешкольным учреждением.
"Перспективообразующей" туристско-краеведческий цикл - многолетняя система ТКД, объединяющая годовые циклы, перспективы, учебные программы и планы в единый образовательно - воспитательно-оздоровительный процесс.
Изучение современного состояния теории и практики ТКД, процесса социализации и воспитания личности, тщательное изучение литературных источников, применение концептуальных основ и методологии детского туризма позволили теоретически обосновать и экспериментально разработать трехлетнюю модель ТКД, способствующую процессу социализации и воспитания личности подростков и позволяющую определить их результат. При составлении модели мы опирались на названные в первой главе основные принципы организации ТКД. [Приложение 1].
Новизна нашей модели заключается в том, что в каждом структурно-временном туристско-краеведческом цикле определены гуманистические цели, содержание, задачи, показаны доминирующие потребности и мотивы, показаны критерии социализации, которые через основные функции ТКД: образовательно-познавательную, воспитательно-развивающую, оздоровительную позволяют определить результаты воспитания и эффекты, феноме ны социализации, а также личностный рост подростков в основных сферах личности.
При общей характеристике модели ТКД нам необходимо еще раз остановиться на ее целях, содержании, технологии. Цель создания модели ТКД - это образование у подростков устойчивых социальных установок, формирование определенных черт характера (коллективизма, дисциплинированности, ответственности, уверенности в себе, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности); удовлетворение потребности в самореализации, самоутверждение среди сверстников и взрослых, возможность овладения навыками практической деятельности, возможность личностного роста в интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферах личности, эстетическое, нравственное развитие подростков, развитие достаточно широких познавательных интересов; стремления к физическому совершенству, овладение знаниями, умениями, туристскими навыками, совершенствование туристского мастерства. Добавим лишь, что ведущая сторона социализации данного возраста - это освоение норм отношений между людьми. Следовательно, критериями социализации мы можем назвать нормативное поведение подростков, содержание стереотипов, ценностей, формирование определенных черт характера, определение социальной позиции подростков, то есть реализацию своих сил, способностей, стремления к самостоятельности, самоутверждению, самовыражению (проба себя в различных ролях, должностях, званиях), самопознанию, самовоспитанию, адаптированности.
Реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы
При реализации модели ТКД в общеобразовательном процессе школы мы ставили задачу определить педагогическую эффективность разработанной модели ТКД как средства социализации подростков, доказать результативность предлагаемой модели в позитивных результатах социализации и воспитания, в основных функциях ТКД и возможность личностного роста подростков в интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферах личности.
Педагогическая эффективность модели определялась отдельно в образовательно-познавательной функции, где с помощью разнообразных методик была изучена интеллектуальная сфера личности подростков, в воспита-тельно-развивающей-изучение изменений уровня нравственной воспитанности и сформированности таких феноменов как адаптивность, взаимопонимание; в оздоровительной-изменения в физическом состоянии и в здоровье подростков.
Реализация созданной модели ТКД проводилась в образовательном процессе СШ №22 г. Майкопа, в которой был создан и работал туристско-краеведческий клуб «Горизонт».
Главной задачей туристско-краеведческого клуба "Горизонт" стала организация туристско-краеведческой работы в школе, воспитание, образование и оздоровление учащихся в процессе этой работы, участие в городских, областных, краевых и республиканских мероприятиях в ходе Всесоюзной экспедиции "Моя Родина - СССР". В клубе работал кружок спортивного ориентирования, самодеятельной туристической песни, кружок пешеходного туризма, кружок младших инструкторов туризма, была своя кино- и фото студия. В клубе было Правление, своя форма одежды. Самыми активными членами клуба были старшеклассники. Клуб "Горизонт" объединил болееста учащихся седьмых-десятых классов. На их плечах лежала организация и проведение туристских вечеров и КВНов, бесед с учащимися младших классов, проведение школьных соревнований по спортивному ориентированию и туристской технике, организация школьных туристских слетов, подготовка и проведение походов выходного дня и многодневных путешествий. В летний период ребята активно помогали в организации многодневного похода военно-спортивного лагеря "Клухорец", который базировался в средней школе №22, и совершили поход в район Клухорского перевала Центрального Кавказа. Работа клуба была включена в план учебно-воспитательной работы школы.
Самыми плодотворными годами работы клуба были 1981-1990 годы. За это время было совершено 14 категорийных походов по пешеходному туризму, организовано и проведено более 500 походов "выходного дня", в которых участвовали все классы школы с первого по десятый. Члены клуба были призерами городских, областных, краевых соревнований по спортивному ориентированию и туристской технике, а также туристских слетов, поставили памятники и обелиски героям Великой Отечественной войны на Клухорском и Белореченских перевалах Главного Кавказского хребта и провели массу встреч, вечеров, конкурсов.
С 1976 года активное участие в работе туристско-краеведческого клуба "Горизонт" принимает автор данного исследования, сначала в качестве руководителя кружка по спортивному ориентированию, затем как руководитель школьного клуба. В этом же году был организован и проведен туристский слет школы, первенство школы по спортивному ориентированию. В школе работали кружки "Юные туристы", "Младшие инструкторы туризма", "Пешеходный туризм", "Спортивное ориентирование". Руководителями кружков Коноваловым А.Ю., Сергеевым Ю.Б., Васильевой Г.Н., Бушмано-вой Н.В. соблюдалось полное выполнение педагогических технологий - подготовка, проведение и подведение итогов любого мероприятия работы кружка.
В кружках клуба "Горизонт" занималось примерно по 15-20 учащихся 7-10 классов средней школы №22. Анализируя работу клуба, его правление пришло к выводу о необходимости в походный период не только туристских, но и краеведческих должностей. Краеведческие должности преследовали одну цель - содействовать комплексному изучению региона, по которому будет проходить маршрут группы. Были установлены следующие должности: историк древнего периода, историк Великой Отечественной войны, историк современного периода, этнограф, физгеограф, метеоролог, геолог, гидролог, топограф, экономгеограф, ботаник, зоолог, литературовед, искусствовед, археолог.
Кружковцам были предложены постоянные туристские должности, такие как: командир, главный краевед, заведующий питанием и снаряжением, главный штурман, санитар, казначей, физорг, ремонтный мастер, редактор дневника, газеты, фотокорреспондент. Помимо постоянных туристских должностей существуют и временные походные должности: дежурный повар, санитар, штурман и так далее. Не менее значительная ценность состоит в том, что в деле находится каждый участник туристской группы: у него есть туристская и краеведческая должности и он должен выполнять их функционально.