Введение к работе
Актуальность исследования.
Насущной проблемой современности остается вопрос воспитания человека с биосферным мировоззрением, отражающим ориентацию на гуманистические ценности, в системе которых взаимодействие с окружающей средой носит непотребительский характер и предполагает субъект-субъектное и охранное отношение к миру. Ряд документов международного и государственного значения («Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» 2000 г., программа ООН «Образование в целях устойчивого развития» 2005 г., «Концепция непрерывного экологического образования» 1994 г., 2010 г. и др.) определяют экологическое образование приоритетным направлением общего образования, главной целью которого выступает воспитание экологической культуры личности.
В связи с принятой в Москве в 1995 году комплексной программой непрерывного экологического образования в настоящее время разработаны программы экологизации обучения на разных возрастных этапах. Особое внимание было уделено экологизации и интеграции обучения в начальной и средней (полной) школе, что требует нового содержания традиционных учебных предметов и новых педагогических подходов к учебно-воспитательному процессу.
В общепринятой практике школы обучение направлено преимущественно на развитие интеллекта, рационального мышления, формирование знаний. Развитию эмоционального восприятия, душевных качеств ребенка, определяющих отношение к окружающему миру, уделяется значительно меньше внимания. Знания, не имеющие эмоциональной окраски, не становятся мотивами поступков. В связи с этим в процессе экологического воспитания необходимо пересмотреть роль эмоциональной составляющей восприятия и предусмотреть развитие технологий и методик, позволяющих ее активизировать. Этому процессу способствует обучение различным видам искусства, направленное преимущественно на развитие духовной и эмоциональной сферы личности. Одним из перспективных направлений формирования эмоционального взаимодействия учащегося с изучаемыми объектами в целях экологического воспитания может выступать художественная деятельность, педагогический потенциал которой в данном направлении достаточно высок. Такой взгляд на проблему подготовлен теоретическими разработками в области эстетического воспитания B.C. Кузина, Б.Н. Неменского, Т.Я. Шпикаловой и др. Нравственное и эстетическое воспитание ориентируют детей на бережное отношение к природе, любовь к ней, раскрывают эстетическую сущность природы, ее неповторимую красоту, оказывающую огромное влияние на состояние души человека, его духовное развитие и отношение ко всему живому.
В практическом плане экологизация обучения средствами художественной деятельности представлена в ряде авторских программ (Н.И.
Мосолитиной, Л.П. Печко, Т.А. Сладковой, Л.Д. Черемисиной и др.) для начальной школы, факультативов и системы дополнительного образования.
Вместе с тем специальные исследования возможностей включения художественной деятельности в систему экологического воспитания, как для начальной, так и для основной школы до сих пор не проводились.
Анализ состояния проблемы позволил выявить следующие противоречия:
между назревшей необходимостью разработки теоретического обоснования организации экологического воспитания средствами художественной деятельности и отсутствием соответствующих исследований и моделей;
- между социальным заказом экологизации учебно-воспитательного
процесса и недостаточной разработанностью методик и учебных программ
художественной деятельности экологической направленности в системе
образования.
Устранение этих противоречий невозможно без специального исследования по теме: «Художественная деятельность как средство экологического воспитания младших школьников и подростков»
Проблема исследования: каковы возможности художественной деятельности как средства экологического воспитания младших школьников и подростков и педагогические условия их реализации.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель художественной деятельности как средства экологического воспитания в школе и в системе дополнительного образования.
Объект исследования - экологическое воспитание школьников начальной и основной школы.
Предмет исследования - процесс художественной деятельности, направленный на экологическое воспитание младших школьников и подростков.
Гипотеза исследования: художественная деятельность школьников начальной и основной школы как средство экологического воспитания будет способствовать развитию этического и охранного типа отношения к окружающей среде, если:
- в основу экологизации художественной деятельности положен принцип
интеграции, соединяющий в педагогических подходах аспекты личностно-
ориентированного и рефлексивно-деятельностного подходов; а в содержании
учебного материала естественнонаучные и культурно-эстетические
компоненты изучаемых объектов и явлений;
художественная деятельность школьников строится на чувственно-эмоциональных целостных художественных образах как предпосылке развития личностных смыслов и ценностных ориентации субъекта;
реализуются специфические методы экологического воспитания, обеспечивающие создание образов окружающего мира на основе репрезентации изучаемых объектов художественными средствами (слово,
цвет, образ, среда, различные художественные материалы), а также феноменов идентификации, эмпатии и рефлексии.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:
Выявить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике.
Разработать модель и программы художественной деятельности экологической направленности.
Отобрать и обосновать критерии и определить уровни экологической воспитанности школьников 2-6 классов.
Апробировать в экспериментальной работе разработанную модель художественной деятельности как средства экологического воспитания школьников.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимодействии в системе «природа - человек», как отдельного индивида, так и общества в целом, о непреходящей самоценности всего живого; о сознании и отношении как формах отражения человеком социоприродной среды: теория коэволюции (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, и др.); национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации (СВ. Алексеев, С.А. Степанов, Б. Шарье, и др.); деятельностная теория развития личности (А.Н. Леонтьев, С. Н. Рубинштейн, Б.М. Теплов); междисциплинарный анализ проблем (П.К Анохин, В.Г. Афанасьев, СИ. Гессен, В.П. Кузьмин, Э.М. Мирской, Ю.П. Сокольников, Л.И. Тимофеева и др.), возрастные особенности психологии художественного творчества (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическая основа исследования представлена дидактическими разработками и различными концепциями содержания непрерывного экологического и художественного воспитания, в частности: личностно-ориентированные культурологические концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, Е.Ш. Ямбург и др.); концепция экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Константинов, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); теории о единстве знаний, переживаний и действий как основы воспитания нравственной позиции школьников (Л.И. Божович, А.К. Маркова, B.C. Мухина и др.); этико-эстетический подход к вопросам экологического воспитания (Д.Н. Анучина, И.П. Бородина, Г.А. Кожевникова, Д.Н. Кайгородова, Н.Г. Куприна, Л.П. Печко, В.И. Талиева и др.); положения экологической психологии и педагогики (Н.Ф.Виноградова, А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.); психологические аспекты творческого процесса и влияния развития креативности на формирование целостной личности (Б. Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Дж. Гилфорд, А.И. Савенков и др.); специфика развития эстетического восприятия окружающего мира и художественно-эстетической культуры (Е.С Громов, В.В. Корешков, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев и др.); особенности изучения изобразительного искусства в начальной и основной
школе (Н.А. Горяева, А.И. Красило, B.C. Кузин, Б.Н. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач в
ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические: анализ и обобщение идей современных психолого-
педагогических исследований по экологическому и художественному
воспитанию; сравнение, классификация, моделирование процессов и
результатов и др.; эмпирические: тестирование; наблюдение;
анкетирование; эксперимент; обобщение педагогического опыта; семантико-психологический анализ творческих работ учащихся; современные методы статистической и графической обработки результатов, полученных в ходе исследования.
Исследование проводилось на базе пяти общеобразовательных школ Восточного административного округа г. Москвы. Общее количество испытуемых 1600 человек: учителя, родители, учащиеся 2-х - 6-х классов, воспитанники изостудий и др..
Основные этапы исследования Первый этап (1986 - 2000 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и экологической литературы: определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности. В ходе опытной работы шел поиск путей формирования положительного и бережного отношения к природе в процессе художественной деятельности.
Второй этап (2000 - 2008 гг.) - разработка и обоснование теоретической модели художественной деятельности, направленной на экологическое воспитание школьников, программ экологизированных курсов изобразительного искусства в основной школе и дополнительном образовании, проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.
Третий этап (2008 - 2010 гг.) - контрольный этап эксперимента, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- обоснован принцип интеграции художественной деятельности и
экологического воспитания на основе соединения в педагогических подходах
аспектов личностно-ориентированного и рефлексивно-деятельностного, а в
содержании учебного материала естественнонаучных и чувственно-
эмоциональных компонентов целостных художественных образов
изучаемых объектов и явлений;
- определены критерии сформированности экологической воспитанности
школьников: отсутствие потребительской позиции; реализация отношения
учащихся к экообъектам через художественный образ (по уровням
выраженности эмпатии и сопричастности); целостность художественного
образа и колорит художественных работ учащихся, как отражение
отношения к изображаемым объектам; мотивация и установка в отношении экообъектов по показателям когнитивного, этического, эстетического и практического компонентов; интерес к экологической информации; участие в охранных экологических мероприятиях;
разработана «Модель методической системы художественной деятельности, направленной на экологическое воспитание школьников», включающая следующие блоки: цель, мотив, содержание, методы, формы совместной деятельности учителя и ученика, художественные средства, рефлексивную деятельность, принципы и педагогические условия; реализация модели способствует формированию этического и охранного типа отношения к окружающей среде.
Теоретическая значимость исследования:
- в теорию и методику экологического воспитания внесено понимание
того, что технология организации художественной деятельности детей, а
именно восприятие природных и культурных объектов средствами
художественных образов оказывает формирующее воздействие на развитие
экологической воспитанности и целостность мировоззрения школьников;
- расширены научные представления о влиянии художественной деятельности, организованной на основе целостного художественного образа, на формирование экологической картины мира, собственных экологических ценностей, наполненных личностным смыслом;
- разработаны и теоретически обоснованы педагогические подходы,
принципы и условия реализации «Модели методической системы
художественной деятельности, направленной на экологическое воспитание
школьников»;
- обоснована взаимосвязь художественной деятельности при рефлексивном
анализе результатов с формированием личностных смыслов, определяющих
отношение школьников к экологическим объектам и поведение в
окружающей среде.
Практическая значимость исследования: Программы художественной деятельности экологической направленности: «Экологизированный курс изобразительного искусства для начальной и основной школы»; «Программа изостудии «Самоцветик» экологизированного обучения младших школьников», «Программа изостудии экологизированного обучения и воспитания для учащихся среднего школьного возраста», соответствующие образовательным стандартам, могут широко использоваться в работе учителей начальных классов, биологии, географии, преподавателей изобразительного искусства в школе и в системе дополнительного образования, при построении спецкурсов для студентов педвузов.
Ряд материалов данного исследования (программы для детского сада, изостудий и др.) в настоящее время реализуется в работе детских развивающих и досуговых центров в рамках работы по экологическому воспитанию детей.
Положения, выносимые на защиту:
1 Художественная деятельность школьников, основанная на принципе интеграции, предполагающем соединение в педагогических подходах аспектов личностно-ориентированного и рефлексивно-деятельного, а в содержании учебного материала естественнонаучных, чувственно-эмоциональных и культурно-эстетических компонентов целостных художественных образов изучаемых объектов и явлений, способствует развитию экологической воспитанности личности, состоящей из следующих структурно-содержательных компонентов: когнитивного (устойчивый интерес к художественной информации экологического содержания), эстетического (умение видеть и воспроизводить красоту окружающего мира), этического (способность воспринимать объекты окружающего мира с позиции их самоценности), деятельностного (участие в охранных акциях и мероприятиях) на основе развития этического и охранного отношения к окружающей среде.
2. Результативными методами экологизации художественной
деятельности школьников являются: создание педагогом целостных
художественных образов изучаемых явлений; алгоритмизация деятельности
педагога и ученика, стимулирующая ситуацию успеха; поиск цветового
решения, определяющего эмоциональный фон деятельности школьника;
экологической репрезентации, экологических ассоциаций, идентификации,
эмпатии и рефлексии, способствующих закреплению личностных смыслов.
3. Реализация «Модели методической системы художественной
деятельности, направленной на экологическое воспитание школьников»,
включающей следующие блоки: цель, мотив, содержание, методы, формы
совместной деятельности учителя и ученика, художественные средства,
рефлексивная деятельность, принципы и педагогические условия,
способствует формированию этического и охранного типа отношения
младших школьников и подростков к окружающей среде.
4.Комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативное развитие экологической воспитанности школьников в процессе художественной деятельности, включает следующие составляющие: эмоциональный климат, эконаправленность изобразительной деятельности, создание художественных образов экообъектов, разнообразие изучаемых явлений.
5. Уровни экологической воспитанности школьников определены по показателям этического и охранного типа отношения личности к окружающей среде. Критериями сформированности экологической воспитанности школьников являются: реализация отношения к окружающему миру через создание творческих художественных работ; целостность художественного образа и колорит художественных работ учащихся, отражающие отношение к изображаемому объекту; мотивация и установка на экологические объекты не только по показателям когнитивного и практического компонентов, но, в основном эстетического и этического
компонентов; участие в охранных экологических мероприятиях; интерес к экологической информации.
Достоверность результатов исследования, теоретических положений и
выводов диссертации обусловлена опорой на современные концепции и
подходы к изучаемой проблеме; обоснованностью исходных
методологических и теоретических позиций; применением современных
научных методов в области педагогики, психологии, экологии и
изобразительного искусства; комплексом взаимодополняющих методов,
адекватных цели, предмету и задачам исследования; разносторонним
качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о
позитивных изменениях в развитии экологической воспитанности;
применением современных методов статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в педагогической печати; обсуждений на заседаниях кафедры теории и истории педагогики МГПУ; на научно-практической Интернет-конференции «Экологическое образование: эколого-культурные традиции и инновации» (2006г., г. Москва); на XII Международной конференции по экологическому образованию (2006 г., г. Москва); на научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития» (2007 г., г. Москва, МИОО); на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей, посвященной 90-летия со дня рождения В,А. Крутецкого. (2008 г., г. Москва); при проведении мастер-классов по программам Экологизированного обучения основам изобразительного искусства на летней экологической школе в Иркутском институте повышения квалификации работников образования «Ключевые учебные задачи общего экологического образования как основа преемственности дошкольного, школьного и дополнительного образования» (2009 г., г. Иркутск); на окружном семинаре «Формирование субъект-субъектного отношения младших школьников к природным объектам на уроках ИЗО» (2009г., В АО г. Москва). Результаты отражены в научных статьях. По теме опубликовано -12 работ. (Общий объем - 7,6 п.л.) В том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МО РФ - 2 статьи (2,4 п.л.)
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 305 наименований, и приложений, в которых представлены авторские программы, анкеты и таблицы обсчетов констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Работа содержит таблицы, графики и иллюстративный материал.