Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы нравственного воспитания личности младшего школьника в игровой деятельности 12
1.1. Психолого-педагогические исследования особенностей игровой деятельности младших школьников в трудах отечественных и зарубежных ученых 12
1.2. Современное состояние содержания нравственного воспитания младших школьников 32
1.3. Игровая деятельность и ее роль в нравственном воспитании младших школьников 50
Выводы по первой главе 58
Глава II. Роль и эффективность игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников 60
2.1. Методика организации игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников 60
2.2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 78
Выводы по второй главе 122
Заключение 124
Список литературы 128
Приложения
- Психолого-педагогические исследования особенностей игровой деятельности младших школьников в трудах отечественных и зарубежных ученых
- Современное состояние содержания нравственного воспитания младших школьников
- Методика организации игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников
- Организация и анализ опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Младший школьный возраст является важным переходным этапом в онтогенезе, где достаточно интенсивно развиваются и созревают основные морфофункциональные, психические и двигательные функции организма, закладываются основы нравственно-этических представлений и опыта. В работах М.Н. Алиева, И.И. Брехмана, Д.М. Маллаева и др., наряду с этим акцентируется внимание на том, что в этот период закладываются биологическое, психическое, так и духовно-нравственное начала будущего здоровья человека.
Одним из важнейших принципов отечественной педагогики начальной школы является воспитание ребенка в различных видах деятельности -игровой, трудовой, учебной и других. Особо важное значение для всестороннего воспитания, особенно нравственного, придается игровой деятельности, в процессе которой ребенок активно познает окружающую действительность и овладевает общественным опытом, нормами поведения, общечеловеческими ценностями, накопленными предшествующими поколениями (Е.А. Аркин, А.В.Запорожец, Д.В. Менджерицкая, Д.М. Маллаев, П.А.Рудик, К.Д. Ушинский, А.П. Усова и др.).
Проблема игры как специфически детской формы деятельности всегда была актуальной. Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важнейших средств развития и воспитания детей. Исследования отечественных педагогов и психологов (Л.С. Выготский, Р.И.Жуковская, А.Н.Леонтьев, Д.В. Менджерицкая, С.Л.Рубинштейн, А.П.Усова, Д.Б. Эльконин и др.) показали, что игра является ведущей деятельностью, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей не только дошкольного возраста, но и продолжает быть активным средством и в младшем школьном возрасте.
Большую роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения в воспитании детей и подростков сыграли ученые и общественные деятели М.Н. Алиев, М.В. Леткина, Н.О.Массалитинова, Д.М. Маллаев, М.Г. Марц, В.М. Минбулатов, Н.С. Филитис, К.Д. Чермит, СТ. Шацкий и др.
Игра как феноменальное явление для человека наиболее подробно рассматривается в таких областях знания, как психология и философия. В педагогике и методике преподавания большое внимание уделяется играм дошкольников (Н.Я. Михайленко, А.И.Сорокина и др.) и младших школьников (Р.И. Исрафилов, Я.Л. Коломинский, М.Т.Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения детей именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности младшего школьника осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались О.С. Газманом, О.М. Гостюхиным, Ф.И.Фрадкиной, Г.П. Щедровицким и др. [30; 39; 133; 140].
В перестроечный период произошел резкий скачок интереса к обучающей игре (В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, С.А. Шмаков и др.).
Актуальность роли игры в начальной школе в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника учебной информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, наряду с учением в младшем школьном возрасте является игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.
Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению русского языка. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.
Некоторые аспекты этих проблем освещены в диссертационных исследованиях Т.Ю. Бильгильдеевой, Л.В. Воронковой, Ф.Г. Газизовой, В.В. Горятининой, X. Искандаровой, Р.И. Исрафилова, А.А. Кирилловой, В.А. Кузьминой, СО. Тамбиевой. Авторы выделяют педагогическую сущность и воспитательные функции игровой деятельности в обучении младших школьников, рассматривают отдельные методические вопросы данной проблемы и на конкретном материале показывают пути их осуществления.
Игра - это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.
В практике начальной школы распространены различные виды игр: подвижные, ролевые, строительные, дидактические и другие. Им уделяется значительное внимание в педагогической и психологической литературе. В настоящее время определились разные направления разработки игровых видов деятельности со специальной целью физического воспитания, всестороннего развития, социализации личности, коррекционно-развивающего использования, которые представляют собой процедуры группового разучивания игровых упражнений, ролевых действий, направленных на развитие разнообразных психических функций - внимания, памяти, воображения, взаимодействия, коммуникативного общения и др.
Однако проблема использования игровой деятельности как средства нравственного развития младших школьников в доступной нам литературе как отдельная проблема, по нашему мнению, недостаточно полно изучена.
В настоящее время педагогика и психология располагают богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Но из множества разработок учителю начальной школы трудно найти хотя бы несколько возможных методик для использования в работе. Практические психологи и педагоги вынуждены использовать имеющийся арсенал диагностических и коррекционных методик разного рода, внося в них модификации, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. Необходима система поэтапного использования различных видов игр в начальной школе: в упражнениях, игровых заданиях, цель которых - нравственное, физическое и психическое развитие младших школьников.
Решение этих задач и применение игр в практике школьных образовательных учреждений различного вида наводит на новые сложности, которые связаны с организацией, методикой проведения и руководством играми параллельно с учением.
Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена необходимостью разработать систему использования упражнений, игр и игровых заданий в учебно-воспитательной деятельности как средства нравственного воспитания младших школьников.
Объект исследования - процесс организации и методика исследования игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников.
Предмет исследования - игровая деятельность как средство нравственного воспитания младших школьников.
Цель исследования — выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики использования игровой деятельности как средства нравственного воспитания младших школьников.
Гипотеза исследования. Нравственное воспитание младших школьников в игровой деятельности будет более эффективно, если:
- учебно-воспитательный процесс модернизировать и конкретизировать с использованием игровой деятельности в целях создания благоприятного психологического климата, способствующего эмоционально-волевому развитию младших школьников, установлению отношений в системе «ученик - учитель», «ученик - ученик»;
- определить в комплексе условия, содержание и технологию использования игр в нравственном воспитании детей в учебное и внеучебное время, учитывающие потенциал различных видов игровой деятельности;
- отобрать и адаптировать игровые упражнения, задания, игры с учетом возрастных особенностей и интересов детей;
- игра как ведущий вид деятельности дошкольников должна воздействовать на нравственное воспитание детей младшего школьного возраста на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества школы и семьи;
- рационально и эффективно использовать специально подобранную систему игр в учебно-воспитательном процессе, что положительно повлияет на учебную деятельность и всестороннее развитие учащихся начальных классов.
С учетом выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать уровень разработанности теоретических аспектов игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников.
2. Установить необходимый объем сведений для обоснования системы их использования в нравственном воспитании на основе игр.
3. Определить и конкретизировать содержание игровой деятельности, включающей различные виды игр, необходимых для достижения поставленной цели нравственного воспитания младших школьников.
4. Разработать методические рекомендации по организации педагогического процесса, направленного на поэтапное использование процесс начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- выявлении и теоретическом обосновании факторов, влияющих на процесс воздействия игровой деятельности на нравственное и психическое развитие младших школьников;
- разработке и научном обосновании процесса нравственного воспитания младших школьников в игровой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована система нравственного воспитания младших школьников на основе игровой деятельности с использованием этнорегионального материала; проведена систематизация приемов, особенностей формирования нравственных качеств личности детей; обоснованию нормы нравственных отношений, обеспечивающих создание благоприятных условий формирования у младших школьников коммуникативных умений и навыков, доброжелательности, толерантных установок. В зависимости от целей и задач, поставленных педагогами, различные виды игр могут быть включены в любой режимный момент учебно-воспитательного процесса начальной школы.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Он проводился в три этапа в период 2000-2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов настоящего исследования обусловлены методологической базой концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора - преподавателем педагогики на процесс начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- выявлении и теоретическом обосновании факторов, влияющих на процесс воздействия игровой деятельности на нравственное и психическое развитие младших школьников;
- разработке и научном обосновании процесса нравственного воспитания младших школьников в игровой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована система нравственного воспитания младших школьников на основе игровой деятельности с использованием этнорегионального материала; проведена систематизация приемов, особенностей формирования нравственных качеств личности детей; обоснованию нормы нравственных отношений, обеспечивающих создание благоприятных условий формирования у младших школьников коммуникативных умений и навыков, доброжелательности, толерантных установок. В зависимости от целей и задач, поставленных педагогами, различные виды игр могут быть включены в любой режимный момент учебно-воспитательного процесса начальной школы.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Он проводился в три этапа в период 2000-2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов настоящего исследования обусловлены методологической базой концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора - преподавателем педагогики на факультете начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. Игровая деятельность выступает как эффективное средство нравственного воспитания младших школьников.
2. Процесс нравственного воспитания личности младшего школьника в игровой деятельности, составляющая комплексную систему различных видов игр (сюжетно-ролевые, креативные, дидактические, подвижные), имеют свои специфические особенности.
3. Экспериментально проверенная система методических рекомендаций позволяет оптимизировать процесс нравственного воспитания личности младщего школьника в игровой деятельности.
4. Критерии, определяющие уровень нравственного воспитания при использовании различных видов игр зависят от содержания в них нравственных ориентиров, установок, действий, овладения ими детьми в процессе поэтапной подготовки к игре.
5. Пути включения игр с нравственной направленностью при организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
Апробация и внедрение. Результаты работы были доложены на Всероссийских, региональных, научно-методических конференциях: «Современная наука: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2002, 2003, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение (проблемы, перспективы и решения)» (Махачкала, 2003); на региональной научно-практической конференции «Насущные проблемы начального образования» (Махачкала, 2004); на региональной научно-методической конференции «Начальная школа: реалии, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2007); на реферируемом журнале ВАК «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2007).
Основные материалы исследования изложены в 16 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средних школ г.Буйнакска №№ 2, 9 и г.Махачкалы №№ 5, 22, факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура и общий объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Психолого-педагогические исследования особенностей игровой деятельности младших школьников в трудах отечественных и зарубежных ученых
Младший школьный возраст - важный этап жизни ребенка, когда у него формируются и развиваются способности, качества личности, от которых во многом зависит успешность его учебы в школе, благополучие в отношениях с окружающими людьми и т. п.
Особое значение для характеристики возраста имеет ведущая деятельность, в которой реализуются типичные для данной ступени развития отношения ребенка с людьми и предметной действительностью и осуществляются основные изменения его психики [49].
Понятие «деятельность» психологи заимствовали из философии. Самое широкое философское определение деятельности - это способ существования человека и общества в целом. Если попытаться уточнить специфику собственно человеческого способа существования, то она состоит в активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразное изменение и преобразование [43, 79, 94].
Деятельность не только определяет сущность человека, но и, выступая в роли подлинной субстанции культуры и всего человеческого мира, создает самого человека [79].
Эта интерпретация деятельности берет начало в немецкой классической философии, и именно на таком понимании деятельности строились концепции в отечественной психологии, которые превращали это понятие в объяснительный принцип или делали его главным объектом изучения.
На конкретно-научном психологическом уровне под деятельностью имеется в виду совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением. При этом именно деятельность несет в себе те внутренние противоречия и трансформации, которые порождают человеческую психику, выступающую, в свою очередь, в качестве условия осуществления деятельности.
В качестве таковой в младшем школьном возрасте выступает учебная деятельность, но продолжает свое существование и игра. В педагогике и психологии существует множество теорий игр и взглядов на них. Достаточно перечислить только самые известные из них, чтобы убедиться в том, как много занимались детской игрой: это теория Г. Спенсера, известная теория К. Грооса, Р. Холла, К. Бюллера, В. Штерна; своеобразные взгляды на игру развивают Ж.Пиаже и П. Жане, известна теория физиолога и психолога Ж. Бойтендейка; у нас теорию игры разрабатывали Л.С. Выготский и его школа [26, 28]. Анализ игровой деятельности был дан С.Л. Рубинштейном в его «Основах общей психологии» [109].
Разрабатывая свои философские взгляды, Платон с его эстетическим видением мира, усматривая в игре нечто прекрасное и ценное само по себе, призывал жить, играя. Аристотель, напротив, не признавал в игре самостоятельной ценности, видел в ней развлечение и отдых, которые важны не сами по себе, а как подготовка к серьезной деятельности, к труду. Согласно И. Канту, игра - незаинтересованная деятельность; занятие, которое «принято само по себе».
Начало разработки теории игры обычно связывается с именами таких мыслителей XIX века, как В.Вундт, Дж. Селли, Г.Спенсер, Ф.Шиллер. Они касались игры как одного из самых распространенных явлений жизни, связывая происхождение игры с происхождением искусства.
Для Ф.Шиллера игра есть явление эстетической деятельности. Избыток сил, свободных от внешних потребностей, является лишь условием возникновения эстетического наслаждения, которое, по Ф.Шиллеру, доставляется игрой. Усматривая в человеке ряд противоборствующих стремлений, угрожающих нарушить целостность личности, Ф.Шиллер отмечал, что лишь в игре они гармонично сочетаются, уравновешиваются, облагораживают и усиливают друг друга [140].
В работе [115] Г.Спенсер игру рассматривает как искусственное упражнение сил, которые ищут себе исхода в вымышленных деятельностях на место недостающих настоящих деятельностей.
Игра животных и человека интересовала и других философов, педагогов и психологов, но предметом специального психологического исследования она становится только в конце XIX века у К.Грооса.
Теория игры К.Грооса довольно хорошо известна и была широко распространена в первой четверти XX века. Давая ей самую общую характеристику, Гроос называет ее теорией упражнения или самовоспитания. К.Гроос рассматривает игру как спонтанную форму детской деятельности, которая якобы обусловлена присущими ребенку биологическими влечениями и не допускает никакого педагогического вмешательства. В работе [49] отмечается, что точка зрения теории К.Грооса сводится к тому, что детская игра имеет инстинктивный биологический характер и что принципиальной разницы между игрой ребенка и игрой животного нет.
Отмечаемый уже в то время факт относительного постоянства, единообразия форм игры от поколения к поколению детей, признание игры неотъемлемой принадлежностью именно детского возраста способствовали поиску причин, объясняющих это универсальное свойство детей. Это и привело к пониманию игры как биологически обусловленной и наследственно передаваемой формы поведения, направленной на упражнение инстинктов, необходимых для будущей взрослой жизни.
История работы над созданием общей теории игры до выхода в свет книги Ф. Бойтендайка была историей поправок, дополнений и отдельных критических замечаний к теории К. Грооса, связанных с общими взглядами на процесс психического развития ребенка. Но сколь бы спорной ни казалась теория Грооса, в ней содержится положение о важном значении игры для психического развития [143].
Ф. Бойтендайк представил новую, оригинальную попытку создания общей теории игры. Свою теорию игры он строит, исходя из принципов, противоположных положениям К. Грооса. В теории К. Грооса игра объясняет значение детства, для Бойтендайка, наоборот, детство объясняет игру: существо играет потому, что оно еще молодо.
Анализируя особенности динамики поведения, характерные для периода детства, Ф.Бойтендайк сводит ее к четырем основным чертам: ненаправленность движений; двигательная импульсивность; «патическое» отношение к действительности (рассеянность, внушаемость, наивность); робость, боязливость, застенчивость. Все эти черты при известных условиях приводят молодое животное и ребенка к игре. Ф.Бойтендайк возражает против предупражняющей функции игры, как она представлена у К.Грооса. Он утверждает, что упражнение возможно только по отношению к чему - то уже возникшему в поведении. В его положениях показано развивающее значение игры. Игра им рассматривается не как упражнение, а как развитие. В ней появляется новое, она путь к установлению новых форм организации поведения, необходимых в связи с усложнением условий жизни.
После Ф. Бойтендайка наступил кризис в создании общей теории игры, приводящий в конце концов к отрицанию самой возможности создания такой теории.
Современное состояние содержания нравственного воспитания младших школьников
Несмотря на то, что психологи и педагоги уже давно проявляют интерес к детской игре, проблема целенаправленного формирования игры с целью их воспитания возникла лишь во второй половине нашего века. Происхождение и сущность игры, ее структура и содержание, виды игр и их значение, методика руководства служат предметом глубокого изучения психологов и педагогов. Многие исследуемые вопросы концентрируются вокруг проблемы формирования игровой деятельности у детей с целью их воспитания, как эффективно использовать игру в качестве средства психического развития и воспитания детей. Игра - основной вид деятельности младшего школьника, она оказывает многогранное влияние на его психическое развитие.
В эмпирической психологии и педагогике при изучении игры, так же как и при анализе других видов деятельности и сознания в целом, господствовал функционально-аналитический подход. При этом игра рассматривалась как проявление уже созревшей психической способности. Одни исследователи рассматривали игру как проявление воображения или фантазии, проводимой в движении разнообразными аффективными тенденциями; другие - (А.И.Сикорский - в России, Дж.Дьюи - за рубежом) связывали игру с развитием мышления. Учитывая это, мы строим содержание игры младшего школьного возраста так, чтобы они способствовали развитию творческого мышления у младших школьников.
Большинство зарубежных исследователей указывают на значение игры для развития у ребенка как когнитивных, так и аффективных, и социальных сфер функционирования [147, 149, 152]. Все это подтверждает необходимость использования игр при развитии этих вышеуказанных нравственных качеств.
Более четко развивающие функции игры определены в отечественной психологии и педагогики. Д.Б. Эльконин [143], рассматривая развивающую функцию игры, останавливается, прежде всего, на ее значении для развития мотивационно-потребностной сферы ребенка. Значение игры не ограничивается тем, что у ребенка возникают новые по своему содержанию мотивы деятельности и связанные с ними задачи. В игре возникает новая психологическая форма мотивов. Гипотетически можно представить себе, что именно в игре происходит переход от мотивов, имеющих форму досознательных, аффективно окрашенных непосредственных желаний, к мотивам, имеющим форму обобщенных намерений, стоящих на грани сознательности [143]. Игра обусловливает психическое развитие и развивается сама благодаря тому, что в соответствии с развитием ребенка меняются и развиваются формы игры. Соответственно тому, как мыслит тот или иной исследователь психологическую природу игры, ей приписывается различное значение в формировании той или иной сферы психической жизни. Поэтому формирование нравственных действий и оценок через игру способствует прочной для этого мотивации у учащихся младшей школы.
Существует множество теорий игры, которые своеобразно определяют природу и назначение игры. Игру, наряду с подражанием, считали источником репрезентации, ее определяющим фактором.
Ж.Пиаже устанавливает этапы развития игры в связи с формированием интеллекта. К двум годам вместе с прогрессом интеллекта, который «проявляется в переходе к психическим комбинациям», начинается также интериоризация подражания, в результате чего в психический мир ребенка входит «образ», который свидетельствует о появлении символа [96]. В игре детей раннего возраста «символ» дается в действии, впоследствии и игре наблюдается качественные изменения в том смысле, что у ребенка появляется чувство «фикции». Для игры - фикции, или символической игры, характерно использование схемы действия по отношению к неадекватному объекту, который привносится в процесс игры для удовольствия. Существенную разницу между интеллектуальной и игровой активностью мы видим в том, что игра не характеризуется адаптацией, то есть эта активность не служит задаче приспособления (это существенно для обычной интеллектуальной активности). Важным моментом символической игры является ее репрезентативная природа.
Исходя из теории игры как «предварительного упражнения», он рассматривает значение символической игры принципиально как факт упражнения: символическое воображение расценивается как внутренняя перестройка поведения, предварительное упражнение. Ж.Пиаже не согласен с положениями Ж.Грооса. С его точки зрения, функция символической игры не может быть сведена к факту упражнения независимо от того, к какой сфере психической жизни относится упражнение. Значение символической игры всегда превышает понятие упражнения [96]. Согласно теории игры, подразумевается, что на том или ином этапе развития у ребенка имеются силы определенного характера, которые функционируют в определенном направлении и способствуют психическому развитию.
Распространенные в западноевропейской детской психологии взгляды, согласно которым, игра - это выражение психических способностей, вызревающих независимо от нее, были опровергнуты исследованиями А.Н.Леонтьева и его сотрудников, доказавших, что на самом деле имеется обратная зависимость. Так, исследованиями Ф.И.Фрадкиной выявлено, что в ранних формах детской игры отсутствует воображение, и что оно постепенно складывается под влиянием игровой деятельности [132].
На развитие в игре воображения указывают Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, О.М. Дьяченко, А. И. Кириллова и другие. Воображение как центральное психологическое новообразование дошкольного периода является тем базисом, необходимым фундаментом, на котором у детей возникает, развивается и благополучно завершается кризис 7 лет. Основная деятельность, внутри которой происходят развитие центрального новообразования дошкольного периода и психологическая подготовка ребенка к кризису 7 лет, - игра [26, 33, 61].
Роль игры в развитии психических процессов у младших школьников установлено в сравнительных исследованиях Д.М. Маллаева, который установил повышение эффективности сенсорных процессов у ребенка -дошкольника и младшего школьника в условиях игры [79].
З.М. Богуславская обнаружила переход детей на более высокий уровень абстракции и обобщения, осуществляемых в играх. В ее исследо 36 ваниях ставились вопросы влияния дидактических игр на детей, на их отношение к тем или иным требованиям, на формирование новых интеллектуальных умений, сенсорных навыков и т.п. Их интересовали психологические особенности познавательной деятельности детей в условиях дидактических игр, зависимость ее от игровых правил, от дидактической задачи и игрового материала. При анализе результатов исследования, они отмечают, что дидактическая игра - это единая система воздействий, направленных на формирование самой потребности в знаниях, активного интереса к тому, что может явиться их новым источником, а также на формирование более совершенных познавательных навыков и умений сенсорных, интеллектуальных, мнемических и других в новых видах деятельности и особенно учебной [16].
Методика организации игровой деятельности в нравственном воспитании младших школьников
Хронометрирование игровой активности проводилось с помощью секундомера и шагомера в начальной школе по методике (Д.М. Маллаев 1992). Обследование объема игровой активности производилось следующим образом: методика регистрации результатов активности осуществлялась при использовании различных видов игр (сюжетно-ролевых, креативных (творческих), дидактических, подвижных и др.) с одновременной фиксацией временных параметров в секундах и количества игровых действий и продолжительности игры. Продолжительность двигательной активности детей подсчитывалась с помощью секундомера. Интенсивность двигательной активности определялась путем деления количества локомоций на продолжительность ее в минутах. Объем игровой активности вычислялся по формуле: Nd 1= х 100% Pi I- объем общей активности, воспроизведенный испытуемым в игре; Nd - количество игровых действий, выполненных испытуемым в игре; Pi — продолжительность игры (общее время). Для тестирования уровня сформированности нравственных качеств у младших школьников нами использовались методы социометрического исследования. Важным средством уточнения и облегчения наблюдения является система категорий и оценочных шкал. Они исполняют роль вспомогательных средств для более точного аналитического наблюдения за детьми в игровой деятельности, позволяют научно обработать наблюдаемые факты и сделать соответствующие выводы. За основу мы взяли используемые для этой цели методики модификации Т.А. Репиной, Д.М. Маллаева (1952), называемые моторикой одномоментных срезов и др.
Для исследования уровня отношений участников игры нами использовались тесты на выявление отношений (мнения) испытуемого к другим людям, нормам поведения и морали, поступкам, взглядам и т.п.; ситуативные тесты - они предполагали создание определенной ситуации, где участник должен был делать выбор эстетического, нравственного характера, возникающего в игре. Результаты фиксировались в протоколах.
Для изучения взаимоотношений младших школьников в игровой деятельности и взаимных оценок была использована методика «Выбор в действии», разработанная для исследования отношений играющих Я.Л. Коломенским [64].
Для изучения избирательных отношений младших школьников нами использовались экспериментальные диагностические игры «Подарок ко дню рождения», «Секрет», в основу которых была положена вышеуказанная методика «Выбор в действии».
Методика проведения опытов была следующей. Экспериментатор, который находился в классе, предлагал ученику поиграть в игры:
1. «Подарок ко дню рождения». Игра состояла в том, что бы он подарил другу из предложенных игрушек и обосновать свой выбор.
2. «Секрет» - состояла в том, что ребенок должен выбрать 3 детей из класса и положить в специально обозначенные именами детей коробки каждому по открытке.
Потом игры усложнялись с заданиями. Например, «Подарок ко дню рождения» другому ребенку проводился с дополнительным вопросом «Что ты подарил бы себе?», «Кого пригласил бы на день рождения?», «С кем бы хотел играть?» и т.п.
Общепринятые в психологии тесты на выявление уровня развития психических процессов представляли собой исследование особенностей внимания, памяти, мышления, воображения, эмоционально- волевой сферы и произвольного поведения.
Психологическое исследование младшего школьника нами начиналось со знакомства с его деятельностью в естественных условиях (во время игр, занятий, при выполнении трудовых поручений и т. д.) Анализ характеристик и наблюдений в естественной обстановке позволил нам вести обследование ребенка с учетом его возможностей и личностных особенностей. Так, например, при обследовании детей с повышенной утомляемостью задания давались с перерывом, в игровой и занимательной форме. Беседа, проводимая перед началом обследования, была направлена на установление эмоционального контакта с учащимся, на создание у него правильного отношения к работе. В беседе выявлялись особенности представлений младшего школьника об окружающем, интересы ребенка, его любимые занятия и игры. После установления с ребенком необходимого контакта мы приступили к исследованию особенностей памяти, внимания, мышления, воображения детей старшего дошкольного возраста.
В процессе использования каждой из конкретных методик нами было обращено внимание на ряд общих критериев: 1. Понимание инструкции, то есть необходимо было установить, как воспринимает ребенок инструкцию, понимает ли ее, а если нет, то делает ли попытки ее понять. 2. Характер деятельности при выполнении задания. Устанавливалось, как ребенок выполняет предложенное ему задание, с интересом или формально, какова степень стойкости возникшего интереса. 3. Реакция ребенка на результаты работы, общая эмоциональная реакция на факт обследования. При проведении психологического исследования выявлялись отношение ребенка к работе, реакция на похвалу и неодобрение. Эти наблюдения позволили подойти к результатам исследования неформально, дали возможность проанализировать структуру деятельности ребенка, вскрыть ее особенности. В нашем исследовании вместе с психологом школы мы использовали следующие тесты: для исследования внимания (тест Рея, модифицированный Т.В. Чередниковой, варианты методики Бурдона, Р.С. Немова); для исследования памяти (методика З.М.Истоминой, тест А. Лурии, шкала памяти Векслера, методика изучения процесса опосредованного запоминания А.Н. Леонтьева); диагностика мышления (тесты Векслера, варианты тестов Т.В. Чередниковой); для определения уровня произвольной регуляции деятельности детей (аналог субтеста Векслера; графический диктант Эльконина, тест Кагана и др.).
Для исследования устойчивости внимания нами использовался тест «Переплетенные линии (модификация теста Рея). Младшему школьнику предлагался бланк с 10 переплетенными линиями и предлагалось проследить каждую линию слева направо, не пользуясь ручкой, карандашом или пальцем. Затем вслух назвать номер начала линии и ее конца. Фиксировалось время выполнения всего задания, время прослеживания каждой линии, ошибки, сбои в работе. На все задание отводилось не более 4-х минут.
Организация и анализ опытно-экспериментальной работы
Исследование проводилось в начальных классах школ №№ 5, 22 г.Махачкалы, №№ 2, 9 г. Буйнакска. Экспериментом было охвачено 280 младших школьников. Оно включало в себя три последовательных этапа. Первый этап - констатирующий эксперимент - был посвящен изучению уровня нравственного воспитания младших школьников и включал педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, контрольные задания, хронометраж их игровой активности. Второй этап - формирующий эксперимент — включал в себя разработку системы игровых упражнений, заданий, игр, методику проведения различных видов игр с целью нравственного воспитания и развития младших школьников. Третий этап включал в себя завершение формирующего эксперимента, а также контрольные, сравнительные и оценочные эксперименты, систематизацию материалов исследования. Для изучения опыта организации игровой деятельности проводились педагогические наблюдения в образовательных учреждениях в начальных классах в различных формах режима дня: на занятиях, в самостоятельной игровой деятельности, в повседневной жизни, физкультурных занятиях, на специальных занятиях по ритмике, в индивидуальной работе с детьми и др. Результаты педагогических наблюдений использовались для выяснения влияния уровня организации и методики руководства игровой деятельностью, изучения и обобщения передового педагогического опыта. Данные наблюдений заносились в протокол; наблюдения проходили в естественных условиях и не мешали учебно-педагогическому процессу. Педагогические наблюдения показали уровень состояния игровой деятельности, причины низкой двигательной активности, наличие двигательных и личностных нарушений, а также причины их возникновения и показали необходимость внедрения системы различных видов игр и упражнений, подвижных игр различного вида, других психолого-педагогических воздействий на развитие и коррекцию личности младшего школьника. Для достоверности получаемых данных нами был сделан анализ методической документации, пособий по игре, планов работы учителей, воспитателей начальных классов на неделю, планов - конспектов: физкультурных занятий, подвижных игр, программ, по которым работает начальная школа. Для сбора фактов, определяющих проблемы и раскрывающих пути, средства и методы организации игровой деятельности в практической работе начальной школы, показывающих уровень теоретической и практической подготовленности, выяснения желания проводить эти мероприятия были использованы анкеты. Анкетирование проводилось с учителями начальных классов, воспитателями, родителями, психологами. Наряду с этим использовали индивидуальные беседы, которые способствовали активному участию педагогов и детей в нашем исследовании, так как, например, новизна и нетрадиционность различных видов игр вызвали у них большой интерес и желание играть. Во избежание дублирования, с целью объективного подхода к проблеме был изучен передовой и практический опыт учителей, педагогов и психологов, работающих в начальных классах по вопросам внедрения новых форм игровой деятельности, игрового тренинга, психотехнических игр и других нетрадиционных форм работы с детьми. Для выявления состояния и условий организации игры в начальных классах, проводилось анкетирование практических работников школ № 2, 9 г.Буйнакск, школ - гимназий № 5, 13, 52 г. Махачкалы и Атланаульской школы Буйнакского района. Анкетированием был охвачен 351 респондент. Анкета представлена в приложении к диссертации. Она включала 20 вопросов. Анкетные данные обработаны методом математической статистики. Было получено 7020 ответов (см. приложение 5). Обработка и анализ результатов анкетирования, проведенного среди практических работников (учителей, воспитателей, завучей начальной школы) показали ряд проблемных аспектов и состояние игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
1. Развивающее и воспитывающее значение игры как эффективного средства нравственного, эстетического, физического, умственного и психического развития и других сторон воспитания было отмечено у 99,9% респондентов. Выделяя значимость различных игр согласно отданным предпочтениям, распределились в количественных показателях следующим образом: а) сюжетно-ролевым - 28,6%; б) подвижным, спортивным - 27,6%; в) логическим, дидактическим и настольно-печатным - 27,6%; г) творческим - 6,5%; д) народным - 5%. Анализ ответов практических работников показал, что незначительное внимание в практике работы начальной школы уделяется театрализованным, народным играм от объема игровой деятельности в режиме дня. 2. Малое использование игр в практике работы начальной школы в воспитании детей связано, как отмечает 96,2% респондентов, с преобладанием учебной деятельности. 3. Специфические трудности и недостатки методов работы по организации игровой деятельности с младшими школьниками, как отмечали респонденты (учителя, воспитатели, организаторы, завучи), характеризуется следующими количественными показателями: а) отсутствием социальной программы, методических пособий и рекомендаций - 52,3%; б) отсутствием специальных игровых атрибутов, пособий, методики 36,2%; в) отсутствием времени в режиме дня из-за загруженности учебной деятельности - 11,2%; г) не знаю - 0,3%. 4. Взаимоотношения детей и педагогов в игре и их роли при организации игровой деятельности дали следующие результаты: а) в роли организатора и руководителя игры - 48,8%; б) в роли наблюдателя - 20%; в) частичное участие в игре с детьми - 16,4; г) в качестве контролера - 8,3; д) оказывают помощь при выборе ведущих и распределения ролей - 6,4%; е) представляют свободу выбора игр - 4,1%; ж) считаются с интересами и желаниями детей - 4%. 5. Своеобразие и специфика руководства играми детей младшего школьного возраста. Анализ полученных ответов представлен по следующим параметрам: а) умение педагога включаться в игру, подыгрывании детям в нужных ситуациях; в оказании помощи, совета - 20,5%; в) использование своего жизненного опыта для развития сюжета, воображения для решения воспитательных и развивающих процессов через игру - 31,2%; г) внешнее управление игрой - 2,4%; д) управление игрой «изнутри себя» - 4,0%; е) управление игрой через лидеров-организаторов (опосредованное управление) - 8,5%.