Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы адаптации подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения
1.1. Педагогические аспекты проблемы адаптации подростков в социуме 15-50
1.2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков 51 -73
1.3. Комплексная программа адаптации подростков в социуме средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения 74 - 101
Выводы по I главе 102-103
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения
2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно- экспериментальной работы 104-123
2.2. Реализация программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения 124-143
2.3. Результаты деятельности оздоровительного образовательного учреждения по повышению уровня адаптации подростков в социуме 144-157
Выводы по II главе 158-159
Заключение 160-164
Библиография 165-181
- Педагогические аспекты проблемы адаптации подростков в социуме
- Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков
- Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно- экспериментальной работы
- Реализация программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. Совершенствование современной оздоровительно-образовательной системы в соответствии с принципами гуманизации и личностно ориентированного подхода к детям, проживающих на территории радиоактивного заражения Уральского региона, предполагает создание таких условий образования и оздоровления, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешной адаптации в социуме.
Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей в условиях как основной общеобразовательной школы, так и в учреждениях адаптивного типа (санаторные школы, детские санатории с временным пребыванием детей и т.д.). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на оздоровление и обучение детей, но и на адаптацию ребенка в социальной среде.
Адаптация детей, проживающих на экологически загрязненных территориях, осложняется ростом количества заболеваний, связанных с эндокринной и нервной системами, а также системами органов дыхания, кровообращения, психическими расстройствами. Одним из значимых этапов восстановительного характера, является санаторно-курортное лечение, обеспечивающее адаптацию детей к условиям жизнедеятельности в социуме, а также самовоспитание, социокультурную реабилитацию ребенка, коррекцию его поведения и общения в силу существующих различий в быту, социальном окружении, характерном для семьи, школы и оздоровительного образовательного учреждения.
Адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения рассматривается в трудах отечественных ученых в биологическом, психолого-педагогическом и социальном аспекте (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе и др.). В этих исследованиях обоснованы научно-методологические подходы к сущности адаптации как свойству высокоорганизованных живых систем.
В трудах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Петровского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. раскрыты психолого-педагогические аспекты адаптации детей в различных видах деятельности.
Значительное влияние на разработку отдельных аспектов адаптации детей в учреждениях различного типа оказали работы Ш.А. Амонашвили, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, А.Г. Гостева, И.А. Зимней, Р.А. Литвак, Л.Я. Олиференко и др.
В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные воспитательные системы, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации ребенка (В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.).
Проблема адаптации детей к условиям жизни в обществе разрабатывалась и зарубежными учеными: Ф. Арнес, Д. Боулби, Д. Добсон, А. Маслоу, М. Раттер, К. Ренкер, К. Фребель, 3. Фрейд и др.
Актуальность проблемы адаптации детей в современном обществе возрастает, т.к. она связана с процессом воспроизводства и реализации норм и ценностей, с познавательной и социально значимой деятельностью, с личностными и внешними факторами окружающей среды, жизнедеятельностью ребенка. У детей, проживающих длительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, замедляется формирование соответствующего возрасту уровня развития ведущего типа деятельности. Они испытывают дефицит родительского общения, им не хватает домашнего
уюта и тепла, что, несомненно, отражается на формировании личности ребенка. Воспитанники таких учреждений ведут замкнутый образ жизни, у них возникают трудности в общении, учебе, в процессе адаптации к новым условиям.
Социально-экономическое состояние страны в значительной мере определяется уровнем здоровья населения. В связи с недостаточным уровнем развития экономики страны, ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования семьи, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства, все увеличивающимся количеством семей, живущих за чертой бедности, растет и число заболеваний у детей.
Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала, в общении и являются следствием отклонений от нормального хода развития, включения подростков в социально значимую жизнедеятельность. По утверждению таких специалистов, как М.Р. Битянова, Т.А. Василькова, Р.В. Овчарова и др., данная система реабилитационных мер должна быть направлена на развитие собственных ресурсов, творчества, укрепление физического и нравственного здоровья, что, несомненно, будет служить одним из решающих факторов адаптации ребенка.
Проблема адаптации детей средствами оздоровительного образовательного учреждения является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В стране создана и непрерывно развивается широкая сеть детских санаторно-курортных и других лечебно-воспитательных учреждений, где органически сочетаются обучение, воспитание и лечение. Как подчеркнуто в Типовом положении «Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» (1998), данные учреждения создаются в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной
защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.
Огромным потенциалом адаптации детей, формирования творчески активной личности обладает социокультурная деятельность, которая в оздоровительных образовательных учреждениях носит систематический, творческий, эмоционально окрашенный характер. Несмотря на отдельные положительные результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях оздоровительного образовательного учреждения, на практике эта проблема оказалась трудно разрешаемой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.
В России специальные исследования, посвященные разработке такой проблемы, как адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения, опираются на отечественные традиции, заложенные в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, СТ. Шацкого, СИ. Гессена и др. Значимое место в разработке данной проблемы занимают труды Л.С Выготского, рассматривающего процессы естественной интеграции ребенка в общество.
Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах А.А. Дубровского, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Влияние среды и других факторов на процесс адаптации ребенка показано в исследованиях А. В. Мудрика, А. Я. Наина, В.Д. Семенова и др. В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации личности (В.Н. Запорожец, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская, Е.Я. Ямбург и др.).
Исследования ученых раскрывают закономерности развития личности, способной к самореализации, социально устойчивой, адаптирующейся к условиям биологической и социальной среды. Социальный заказ может быть
выполнен только при определенных психолого-педагогических условиях, путем интеграции социальных структур, лечебного и учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждений. В первую очередь в таком подходе нуждаются больные дети, которым необходимо обеспечить комплексную социальную, психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию, что особенно важно в процессе адаптации, как утверждают ученые В. Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Кащенко, А.В. Петровский и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических основ процесса адаптации с учетом современного социально-экономического состояния детства, включающих социальную защиту, реабилитацию ребенка и психолого-педагогические условия ее эффективности.
На основании изученного опыта работы детских санаториев, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой — в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса адаптации подростков в социуме.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - объективной потребностью общества и оздоровительно-образовательного учреждения в формировании адаптивной позитивно направленной личности подростка и недостаточным использованием педагогического потенциала деятельности оздоровительного образовательного учреждения;
потребностью в разработке комплексных реабилитационно-коррекционных программ, обеспечивающих эффективность процесса
адаптации подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации программы адаптации подростка средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности оздоровительного образовательного учреждения, обеспечивающую адаптацию подростков.
Объект исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения.
Предмет исследования — адаптация подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования — адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей:
разработку комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме;
реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;
- повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного
образовательного учреждения.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
Обобщить научно-педагогические представления о сущности, содержании и уровнях адаптации подростков в социуме.
Выявить возможности и особенности деятельности в оздоровительных образовательных учреждениях по адаптации подростков в социуме, интегрирующей оздоровление, познание, творчество и досуг.
Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности оздоровительного образовательного учреждения в процессе реализации комплексной программы по адаптации подростков в социуме.
Организовать повышение квалификации педагогов оздоровительного образовательного учреждения.
Разработать методические рекомендации по организации деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на адаптацию подростков в социуме.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теории социализации личности и социальные теории адаптации личности:
В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, А.В.
Мудрик, Ф.А. Мустафьева, А.В. Петровский и др.
Теории социокультурной деятельности: В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, И.Г. Цукерман, С.А. Шмаков и др. Основные положения профессиональной подготовки педагогов, обозначенные в новой парадигме образования: В.А. Беликов, В.Н. Запорожец, Т.Е. Климова, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.
Идеи о реализации воспитания в детских оздоровительных комплексах: В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, Н.В. Сычкова, А.И. Щетинская и др.
Основой исследования являются также общенаучные методы системного, комплексного, личностно ориентированного, деятельностного подходов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми (586 чел.) и педагогами (180 чел.) государственного унитарного предприятия санаторий «Еловое», детского санатория «Каменный цветок», детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области.
Этапы и методы исследования
Первый этап (1997 - 1999) - изучение и анализ философской, социологической, медико-психолого-педагогической литературы по проблемам адаптации подростков в социуме, педагогического потенциала деятельности оздоровительных образовательных учреждений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России на оздоровление и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Основные методы исследования: анализ философской,
психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме
исследования, а также работ по лечебной педагогике; ретроспективный
анализ личного опыта педагога и руководителя оздоровительного
образовательного учреждения; изучение и обобщение опыта педагогической
деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях;
анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ
рабочей документации (социальные и медицинские карты детей);
констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование;
прогностические методы.
Второй этап (1999 - 2001) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавались и отрабатывались методики социально-педагогического проекта; разрабатывались и апробировались
методы, стимулирующие участие детей в деятельности оздоровительного
образовательного учреждения, велась работа по созданию ситуации успеха,
способствующая самореализации детей; организовано повышение
квалификации педагогов и медицинских работников.
Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций,
наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных
оценок.
Третий этап (2002 - 2004) — анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.
Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты содержательные и организационные аспекты адаптации
подростков в деятельности оздоровительного образовательного
учреждения;
- выявлены особенности деятельности оздоровительного образовательного
учреждения в социуме, заключающиеся в ее интенсивности вследствие
кратковременности; эмоциональной насыщенности, определяющейся
природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности;
интеллектуальной, творческой и здоровьесберегающей направленности;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная
программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по
адаптации подростков в социуме.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «адаптация подростков средствами деятельности
оздоровительного образовательного учреждения», которое мы
рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с
окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;
- в определении показателей, критериев и уровней адаптации подростков,
позволяющих корректировать развитие адаптивных качеств личности
средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит с том, что:
- разработаны инновационные технологии реализации программы
деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации
подростков;
-реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг;
- разработаны научно-практические рекомендации по реализации
комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного
учреждения по адаптации подростков в социуме.
На защиту выносятся следующие положения
1. Адаптация подростков в нашем исследовании представлена как цель и
результат деятельности оздоровительного образовательного учреждения,
направленной на восстановление, развитие и укрепление физических,
эмоциональных и интеллектуальных сил детей с проблемами в здоровье.
Адаптация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с
окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению
различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в
сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с
людьми, природой, обществом и самим собой.
2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного
учреждения, к которым мы относим интенсивность медицинского и
педагогического воздействия; эмоциональную насыщенность, определяемую
природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальную, творческую и здоровьесберегающую направленность в соответствии с целями деятельности учреждения, что повышает уровень адаптации подростков.
3. Комплексная программа деятельности оздоровительного
образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме, включающая развитие адаптивных качеств личности подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и
научных выводов обеспечивается исходными методологическими
положениями, применением комплекса методов, адекватных природе
исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других
исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и
воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной
работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей
совместно с другими специалистами (врачами, психологами, социальными
педагогами, воспитателями), участвовал в реализации комплексной
программы адаптации подростков средствами деятельности
оздоровительного образовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования были представлены автором на научно-практических конференциях «Социально-педагогическая защита и поддержка детства» (г. Челябинск, 1998, 1999, 2000 гг.); «Здоровые дети - здоровое общество» (г. Челябинск,2001г.); на научно-практической конференции «Особый ребенок: проблемы социализации и адаптации» (г. Челябинск, ЧПТУ, 2002 г.); «Проблемы социального образования и социального воспитания»,
«Подготовка социальных педагогов: проблемы и перспективы» (Шадринск, ШГПИ, 2001 г.), «Подготовка социальных работников сферы обслуживания» (Екатеринбург, 2002г.), «Результаты реализации основных положений социально-педагогического проекта адаптации подростка средствами социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении» (Челябинск, ЧГПУ, 2003 г.);
- на заседаниях научной лаборатории по проблемам социально-педагогической поддержки детства кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета; - в деятельности научно-практического центра «Социально-педагогическая поддержка детства» в санатории «Еловое» Челябинской области. Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя главного врача по педагогической части санатория «Еловое» Челябинской области.
Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Педагогические аспекты проблемы адаптации подростков в социуме
Современное состояние оздоровительной образовательной системы характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных средств социально-педагогической адаптации подростков. Эти процессы связаны с социально-экономическими преобразованиями в стране, вызванными запросами общества, ориентацией на развитие личности, а также таким явлением, как снижение здоровья подрастающего поколения и дезадаптацией.
На территории Челябинской области, загрязненной радионуклидами в результате аварийных ситуаций на ПО «Маяк» в 1949-1952 гг., 1957 г., 1967г., по данным А.А. Меньшикова, А.В. Аклеева, А.Н. Узуновой и др. подверглось облучению и переоблучению свыше 500 тысяч человек, было выведено из хозяйственного оборота более 111 тысяч гектаров земли. Малые дозы радиации продолжают свое негативное влияние на население, проживающее на территориях Восточно-Уральского радиоактивного следа, бассейна реки Теча, куда проводился санкционированный сброс радиоактивных отходов в первые годы деятельности вышеназванного комбината.
Существует необходимость разработки межсекторальных медицинских и педагогических программ профилактики радиационно-зависимых и хронических неинфекционных заболеваний как у облученного населения, так и среди потомков пострадавшего от воздействия радиации населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях Челябинской области.
В данных программах учитывается комплекс действующих на организм человека (особенно на организм растущего ребенка) экологических, медико-социальных и педагогических факторов.
На нервно-психическое развитие детей и возникновение хронических неинфекционных заболеваний у лиц, подвергшихся и подвергающихся воздействию малых доз радиации, в основном оказывают влияние нерадиационные факторы: плохие жилищные условия, низкий доход семьи, низкая масса тела при рождении, наличие в анамнезе перинатальной энцефалопатии, анемии, вторая и третья группа здоровья, низкий уровень образования. Несомненное влияние оказывают на ребенка такие факторы, как курение, употребление алкоголя и лекарств матерями в период беременности, несбалансированность пищевых рационов.
Анализ структуры заболеваний у детей потомков первого, второго, третьего поколений облученных родителей с зараженных радионуклидами территорий показывает, что среди санаторных пациентов детей-потомков первое место занимал первый класс болезней (отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм). Второе место занимал пятый класс болезней, представленный в основном невротическими расстройствами. На третьем месте были болезни органов дыхания и пищеварения. Для коррекции пятого класса болезней недостаточно было применения методов психотерапии, сочетающих воздействие природных и социальных факторов. Наш опыт показал, что наряду с врачами в лечебно-педагогическом процессе необходимо участие социальных педагогов для коррекции волевой и психической сферы растущего организма ребенка. Возраст детей, получивших лечение, колебался от 4 до 16 лет.
Без педагогов одним медицинским работникам эту проблему не решить. Необходим постоянный мониторинг здоровья детского населения, выявление ранних и специфических симптомов эколого-зависимых состояний как среди взрослых, пострадавших от воздействия радиации и облученных, так и их потомков. Должна быть создана система контроля за состоянием здоровья детей и взрослых, проживающих на загрязненных территориях и в районе бассейна реки Теча. Педагоги должны выбрать методики обследования детей, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки (радионуклиды), которые должны включать такие параметры, как тестирование памяти, обучаемости, практических навыков у детей. Отклонения в нервно-психическом развитии потомков облученных могут тестироваться с помощью индекса вербальной памяти, индекса невербальной памяти, суммарного индекса памяти, индекса долговременной памяти, индекса обучаемости.
Следует обратить внимание педагогов и медицинских работников на показатели психического здоровья среди потомков пострадавших от воздействия радиации и среди лиц, постоянно работающих с источниками ионизирующего облучения.
Показатель высокого уровня психоэмоционального напряжения и психопатии относятся, вероятно, к радиационно-зависимым показателям здоровья для взрослого населения. Однако разнообразие психопатических проявлений нельзя объяснить одним лишь стрессом и радиофобией. Речь идет о развитии психической дезадаптации, которая может сопровождаться ростом пограничной психической патологии среди лиц, подвергшихся воздействию радиации. Это прерогатива врачей-психотерапевтов, которые должны постоянно работать среди данного контингента пациентов и вести постоянный мониторинг психического здоровья. В эту сферу исследований среди жителей исследуемых территорий должна быть включена семья: взрослый — ребенок.
По данным сотрудников государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского у облученного населения генез и механизмы психической дезадаптации остаются пока неизученными (Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002). Психоорганический вариант психической дезадаптации у облученного населения сформировался в первые десятилетия после аварии на ПО «Маяк» и выражался нарушением сосудистого тонуса и вегетативной регуляции, далее формировалось развитие депрессивных состояний реактивного генеза. У пострадавших от радиации и облученных в результате аварии на ПО «Маяк» сформировались «образы радиации» и «жертвы радиации», которые у облученного населения изменили образ и уклад жизни, сузили круг интересов, снизили трудоспособность, привели к инвалидизации, а также возникновению тенденции ухода от ответственности за себя и свое здоровье. Ощущение беспомощности перед возможными последствиями радиационного облучения и фатальности их наступления повлияли на развитие и утяжеление сосудистых соматических, а затем и церебральных нарушений как у пострадавших от воздействия от радиации, так и у облученных.
Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков
В Положении о деятельности оздоровительно-образовательного учреждения подчеркивается значение деятельности, направленной на развитие культурных потребностей детей и подростков. Для уточнения понятия «деятельность оздоровительного образовательного учреждения» обратимся к анализу основных положений теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, и др. с позиций личностно-деятельностного, системного, аксиологического и культурологического подходов.
С позиций философии теория деятельности рассматривается как «специфически человеческий способ отношения к миру», в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу [187]. В.И. Добреньков и И.М. Слепенков определяют данное понятие как саморазвивающуюся систему взаимодействия человека с действительностью, специфическую человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его изменение и преобразование в интересах людей как условие существования общества [64]. Данные определения базируются на системном подходе, что позволяет рассматривать деятельность в аспекте исследуемой нами проблемы как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, ярко выраженный динамизм развития и совершенствования каждого элемента, их иерархичность и уровневость.
На методологическом уровне проблема деятельности рассматривается в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и др. Была дана общая психологическая характеристика деятельности: понятие деятельности, ее побудительные причины, цель, структура, определена ее роль в формировании личности.
Категория деятельности в отечественной психологии является центральной. Принятие этой категории в качестве основной парадигмы ориентирует исследователя не на содержание готовых структур сознания, а на процесс, в результате которого они возникают, и, следовательно, приводит к более глубокому пониманию их природы. Деятельностный подход в психологии указывает на то, что в основе психических образований лежит не пассивное созерцание окружающей действительности, а активное и непрерывное взаимодействие с ней, что именно в результате этого взаимодействия рождаются идеальные образования, в которых в равной мере представлены как свойства самого субъекта и его организма, так и свойства объектов окружающего мира.
Категория деятельности в отечественной психологии используется не столько в качестве предмета психологического анализа, сколько в качестве объяснительного принципа при анализе психических явлений и процессов. Этот принцип не противоречит тем трем объяснительным принципам, о которых упоминалось в первой главе. Скорее он является развитием и продолжением принципа системности, поскольку принцип деятельности рассматривает психическое функционирование как системную организацию психических процессов, состояний и свойств личности, эта организация направлена на выполнение какой-то конкретной задачи по преобразованию действительности или приспособлению к ней. В то же время деятельность понимается и как специфически человеческая, предметная, исторически обусловленная форма активности. Как объяснительный принцип категория деятельности привлекается для описания возникновения психических явлений вообще и разных их уровней в частности [157]. Деятельность рассматривается в психологии как динамическая система взаимодействия субъекта с миром.
В социальной психологии человеческая деятельность выступает как социальная деятельность, всегда целенаправленная и отражающая взаимодействие человека с социальной и природной средой, подчиненная разнообразным человеческим потребностям, удовлетворение которых ведет к изменению самого человека и окружающей его действительности [148].
Итак, под человеческой деятельностью в психологии понимается, прежде всего, осознанная, целенаправленная активность человека, которая может разворачиваться как в физическом пространстве, так и в пространстве психических образов.
На основе анализа философской и психологической литературы выделим основные характеристики понятия деятельность. Во-первых, человеческая деятельность всегда целенаправлена, осознанна, подчиняется решению конкретных задач. Во-вторых, деятельность исторически обусловлена, т.е. имеет историю своего развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн). Следовательно, деятельность человека имеет историю своего развития, что позволяет углубить и расширить ее содержательное поле [51,166]. В-третьих, деятельность выступает как фактор, как движущая сила развития личности и общества (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский) и отражает их взаимосвязь [112,150]. В-четвертых, деятельность носит системный характер, имеет свою структуру и функции (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев). Деятельность выступает как процессуальная система, носит полиструктурный, полифункциональный, управляемый и целенаправленный характер [11, 82,112]. В-пятых, деятельность проявляется в различных видах, согласно потребностям данного человека в зависимости от его индивидуальных и возрастных особенностей. Основными видами деятельности являются общение, игра, учение, труд.
Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно- экспериментальной работы
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем цель, задачи, методы, этапы и принципы организации опытно-экспериментальной работы с учетом гуманизации системы образования.
Основополагающим идеям гуманистической системы воспитания отведена в концепции роль принципов воспитательного процесса. К ним относятся следующие: а) личностный подход в воспитании: признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка; признание их социальных прав и свобод; ориентация на личность воспитуемого как цель, объект, субъект, результат и показатель эффективности воспитания; отношение к воспитаннику как к субъекту собственного развития; опора в вос питательной деятельности на всю совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса; б) гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе, ведь только уважительные отношения между педагогами и детьми, терпимость к мнению детей, доброе и внимательное отношение к ним создают психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой. в) средовой подход в воспитательной деятельности, т.е. использование возможностей внутренней и внешней среды образовательного учреждения в развитии личности ребенка; г) дифференцированный подход к воспитанию детей, в основе которого лежит отбор содержания, форм и методов воспитательной работы, во-первых, в соответствии с этническими и региональными культурно- историческими, социально-экономическими и социально-психологическими условиями, во-вторых, в связи с особенностями номинальных и реальных групп, в-третьих, согласно ведущим функциям институтов воспитания, в- четвертых, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса; д) природосообразность воспитания, которая предполагает обязательный учет половозрастных особенностей учащихся и реализацию таких положений, как: — определение возможного для данного пола и возраста уровня развития личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться; — опора в их формировании на мотивы и потребности детей конкретного пола и возраста; — преодоление противоречий, характерных для данного возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности ребенка; — изучение и воспитание индивидуально-личностных свойств ребенка в общей структуре возрастно-половых проявлений; — построение психолого-педагогической диагностики и коррекции поведения с учетом принятой в науке периодизации возрастов; — обеспечение взаимосвязи психолого-педагогической диагностики, консультации и коррекции; е) культуросообразность воспитания, т.е. опора в воспитательном процессе на национальные традиции народа, его культуру, национально- этническую обрядность, привычки; ж) эстетизация среды жизнедеятельности и развития ребенка. В опытно-экспериментальной работе цель соответствует исследуемому объекту и предмету. В данном разделе нашего исследования цель заключается в проверке эффективности Программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Программой исследования предусматривалось решение ряда методических и процедурных задач, некоторые из которых сформулированы во вводной части диссертации. Здесь же приведем только локальные задачи организации собственно опытно-экспериментальной работы: 1. Привести в систему в опытной работе наиболее значимые теоретические положения по проблеме деятельности оздоровительного образовательного учреждения как фактора адаптации подростков в социуме. 2. Изучить изменение уровней адаптации подростков в результате специально организованной деятельности санатория. 3. Повысить квалификацию педагогов оздоровительного образовательного учреждения. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных за дач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, проектирование, экспресс-интервью, сочинения-размышления, проективные методики, экспертные оценки, стандартизированные характеристики, ранжирование, тестирование, наблюдение за поведением и деятельностью воспитанников, профессиональной деятельностью педагогов, моделирование, прогнозирование, многофакторный корреляционный анализ, методы математической и компьютерной обработки результатов. В целом такая инструментовка диагностики и педагогическая интерпретация получаемых результатов давали возможность определить выявить обобщенную картину уровня развития адаптивных качеств подростков, отслеживать изменения результатов на всех этапах педагогического эксперимента.
Реализация программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения
В данном параграфе нами рассматривается реализация программы адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Теоретическое исследование проблемы адаптации подростков, потенциала деятельности и возможностей оздоровительного образовательного учреждения позволило нам прийти к выводу, что программное обеспечение процесса развития адаптивных качеств будет способствовать его эффективности. Для обеспечения системной работы с подростками необходима программа повышения уровня адаптации подростков, в которой бы отразилась целостность и системность процесса. На теоретическом уровне такая программа разработана нами в первой главе нашего исследования. Данная программа позволяет увидеть процесс в его целостности, а также вычленить все его составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии, проследить и определить успешность реализации каждого направления и процесса в целом. Программа представляет собой документ, определяющий цели, задачи, содержание и способы организации деятельности, а также ее предполагаемые результаты. Определение программы как документа подчеркивает ее регламентирующий характер, определяющий логику деятельности, объем содержания и принципы его реализации. Задачи, поставленные в данной программе, были направлены на структурное, содержательное и методическое обеспечение, реализация которых предполагала: - создание информационно-методической основы в учреждении для обеспечения результативности процесса организации процесса развития адаптивных качеств личности подростков; - проведение комплексной диагностики с целью выяснения возможностей по повышению уровня адаптации подростков; - формирование и совершенствование навыков и умений в различных видах досуговой деятельности; - развитие способностей, личностных характеристик, рефлексии; - актуализация потребности в совместной творческой деятель ности; - гуманизация взаимоотношений сотрудников и детей; ориентация подростков на позитивное изменение межличностных контактов в коллективе и создание более тесных, доверительных отношений; - формирование ценностно-ориентационного единства подростков в группе; - организация совместного досуга и творчества; - дифференцированный подход к работе с воспитанниками; - использование в педагогической практике инновационных средств и методов организации досуговой и оздоровительной деятельности; - проведение анализа промежуточных и конечных результатов совместной деятельности. На основе теоретического анализа и результатов практического опыта оздоровительных образовательных учреждений была разработана программа развития адаптивных качеств личности подростков средствами социокультурной деятельности, обеспечивающая эмоциональную уравновешенность, развитие креативности, общительности и направленности на здоровьесбережение. Апробация программы осуществлялась в течении трех лет на базе санатория «Еловое». Программа состоит из двух блоков, каждый из блоков программы несет определенную информацию о процессе адаптации подростков. Первый блок нацелен на развитие адаптивных качеств подростков, разработку технологического аспекта социокультурной деятельности; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, что предполагает использование различных методов воспитания, которые представлены в табл. 2.2.1.