Введение к работе
Актуальность исследования. Особенность обучения в современной школе во многом определяется нарастающим объемом информации, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ. В связи с этим серьезному переосмыслению подвергается традиционно сложившийся процесс обучения в вузе в целом и учебная деятельность студентов, что определяет необходимость поиска методов обучения, способствующих практической реализации активной позиции студента в данном процессе.
Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов исследуются с различных позиций. Так, философский аспект проблемы представлен в работах В. Г. Афанасьева, Л. Н. Когана, В. А. Ядова и др. Психологические вопросы освещают Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др. Установлено, что непременным условием развития качеств личности является включение обучающихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в познавательном процессе. В дидактике высшей школы в качестве основного пути активизации учебно-познавательной деятельности студентов рассматривается развитие познавательной активности студентов (В. М. Вергасов, М. А. Викулина и С. Н. Казначеева, Ю. К. Наумов и др.).
Теоретический анализ имеющихся научных источников показал, что существующая система форм учебных занятий не в полной мере отвечает возросшим требованиям к образованию подрастающего поколения. Особое значение приобретает формирование способности к самостоятельному добыванию и обработке знаний в условиях быстро меняющейся окружающей действительности. Таким образом, одним из главных направлений современной дидактики является сочетание традиционных методов и приемов обучения с поиском путей и средств, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов вузов. Наиболее полное, на наш взгляд, определение исследуемого понятия (его мы в нашем исследовании и придерживаемся) предложено Р. А. Низамовым, который под активизацией учебно-познавательной деятельности студентов рассматривает «целеустремленную деятельность преподавателя с целью возбуждения интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применении их на практике».
Современное обучение требует более глубокой взаимосвязи с процессом познания. Среди средств, развивающих познавательную деятельность студентов в процессе их обучения, выделяется моделирование, исследование методологических и теоретических проблем которого осуществили философы А. Н. Аверьянов, В. Н. Садовский, В. А. Штофф и др. Психологический аспект моделирования рассмотрен в исследованиях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др. Педагогические аспекты отражены в трудах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинского, А. Ф. Эсаулова и др.
Одним из давно известных способов усвоения человеком знаний и умений является игра, используемая в качестве средства и метода обучения и воспитания, имеющих специфическое содержание и целевую направленность. Значительный вклад в решение педагогических вопросов развития личности в игровых формах организации учебно-воспитательного процесса внесли Н. П. Аникеева, О. С. Газман, П.И. Пидкасистый, С. А. Шмаков и др. Уникальность игрового метода обучения, согласно теории игровой деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.) и активных методов обучения (М. М. Бирштейн, В. А. Трайнев, И. В. Трайнев, Е. А Хруцкий и др.), состоит в том, что он позволяет усвоить не только понятийно-информационное содержание, но и структуру, способы, нормы и правила деятельности, получить опыт поведения.
В настоящее время в специальной литературе представлено широкое многообразие игр: организационно-деятельностные (Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, Б. А. Злотник); организационно-обучающие (А. А. Тюков); деловые (М. М. Бирштейн, Е. С. Махлах, В. Я. Платов) и учебно-деловые (А. А. Вербицкий, Н. В. Борисова, Е. В. Змиевская); ролевые (Э. Берн, Б. В. Куприянов); имитационные (Д. Н. Кавтарадзе, С. Д. Неверкович) и др. Игры в процессе вузовского обучения могут помочь в создании принципиально новых педагогических систем, поскольку не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают личностную самоорганизацию и способы заинтересованного осуществления деятельности.
Признавая важность результатов имеющихся исследований различных аспектов формирования учебно-познавательной деятельности студентов следует отметить, что проблема активизации данного вида деятельности является до конца не решенной. Общеизвестно, что обучение в высшей школе является сложным дидактическим и психологическим процессом, обусловленным рядом противоречий между:
- практическими запросами современного общества, нуждающегося в активных, инициативных специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, и сформированным уровнем познавательной активности студентов;
- потребностями вуза в нахождении эффективных средств активизации познавательной деятельности студентов в связи с увеличивающимся потоком информации и значимостью применения вербальных опор в учебном процессе;
- внедрением игрового моделирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза и недостаточной теоретической и практической исследованностью данного средства.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется (а) задачами, стоящими перед вузами, в плане обеспечения качественного образования; (б) потребностью в подготовке выпускников вуза к самостоятельной познавательной деятельности, необходимостью воспитания активно-познающего человека; (в) недостаточной разработанностью темы в направлении активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами игрового моделирования.
На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: какова роль игрового моделирования в активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза средствами игрового моделирования».
Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка игрового моделирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.
Объектом исследования выступает учебно-познавательная деятельность студентов вуза.
Предметом исследования послужили педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что активизация учебно-познава-тельной деятельности студентов вуза возможна, если:
— уточнена сущность и специфика учебно-познавательной деятельности студентов вуза в контексте ее активизации;
— выявлены теоретические основания решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза;
— обоснован и реализован комплекс педагогических условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов:
а) процесс обучения студентов вуза организован и осуществлен с учётом положений личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
б) игровое моделирование рассматривается как одно из необходимых универсальных средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов и включено в процесс изучения учебных дисциплин;
г) разработан диагностический аппарат, определяющий реальный уровень учебно-познавательной деятельности студентов вуза и влияние на ее результаты игрового моделирования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы определить сущность и описать специфику учебно-познавательной деятельности студентов вуза.
2. Выявить, теоретически обосновать и реализовать на практике педагогические условия исследуемого явления.
3. Уточнить содержание понятия «игровое моделирование», исследовать его структуру и возможность применения в учебном процессе вуза, определив его значение для активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
4. Разработать и апробировать диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень учебно-познавательной деятельности студентов и степень влияния игрового моделирования на ее успешность.
Методологические основы исследования составили положения теории познания в философии (Р. Декарт, И. Кант, Платон и др.) и психологии (К. Роджерс); положения системного (М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного подходов в педагогике (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); концептуальные положения о роли активных методов в обучении (А. А. Вербицкий, А. С. Прутченков, В. А. Трайнев, Е. А. Хруцкий и др.).
В качестве теоретической базы исследования выступили достижения отечественной педагогики и психологии: теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), на основе которой развита теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, А. К. Маркова); общая теория обучения (С. И. Архангельский, М. А. Данилов, И. Я. Лернер и др.); учение о возрастных особенностях студенческого периода и студенте как субъекте образовательной деятельности (Б. Г. Ананьев, М. Д. Дворяшина, М. Г. Дзугкоева, И. А. Зимняя и др.); исследования основ активизации учебно-познавательной деятельности студентов (Р. А. Низамов, Т. И. Шамова, Г.И. Щукина); общая теория моделирования (Р. В. Габдреев, А. Н. Дахин, А. М. Новиков, А. П. Панфилова, Л. М. Фридман, В. А. Штофф и др.); современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); теория игровой деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Решению поставленных в исследовании задач и апробации исходных положений служила совокупность взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретических (сравнительный анализ имеющихся научных источников и синтез точек зрения на исследуемую проблему); эмпирических (изучение научной литературы, опыта организации учебно-познавательной деятельности студентов вуза, наблюдения и пр.); диагностических (анкетирование, опрос и др.); педагогический эксперимент по специально разработанной программе.
Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого исследования являются:
Учебно-познавательная деятельность есть элемент целостного процесса обучения, представляющий целенаправленное, систематически организованное взаимодействие обучающегося с окружающей действительностью (управляемое извне и самостоятельно), результатом которого является овладение системой знаний о мире, формирование устойчивого интереса к знаниям, реализация потребности обучающегося к учебным действиям, что способствует развитию его личности.
«Активизация учебно-познавательной деятельности студентов – целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на совершенствование содержания, методов, приемов, средств и форм обучения с целью возбуждения интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применении их на практике» (Р. А. Низамов).
Игровое моделирование – это разновидность игрового метода, важный инструмент развития мышления обучающегося в процессе изучения им содержания учебных дисциплин. Осуществляется через «погружение» в конкретную ситуацию, смоделированную в учебных целях, и предполагает максимально активную позицию самих обучающихся.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» и Нижегородский филиал Негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Институт бизнеса и политики» (г. Москва). Всего в эксперименте приняли участие 314 студентов и 7 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя.
Первый этап (2005-2006 гг.) – поисково-теоретический – выбор темы исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; уточнение понятий и определений; проведение анализа и осмысление состояния проблемы и степени ее разработанности; изучение современного опыта организации в вузе учебного процесса и осуществления активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Второй этап (2006-2007 гг.) – теоретико-прикладной – определены методолого-теоретические основания исследования; сформулированы задачи и направления работы, уточнена гипотеза и положения современных научных подходов к организации процесса обучения в вузе; разработан и проведен констатирующий этап эксперимента, обобщены полученные результаты.
Третий этап (2007-2008 гг.) – экспериментально-обобщающий – разработка содержания и программно-методического обеспечения активизации учебно-познавательной деятельности студентов; проведение формирующего этапа эксперимента и контрольного среза; сопоставление полученных данных, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:
– раскрыта суть понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов», представленная как деятельность преподавателя, направленная на совершенствование методов, приемов, средств и форм обучения с целью стимулирования у студентов познавательных интересов, повышения активности и самостоятельности в познании, усвоении знаний, формировании умений и навыков;
– уточнено содержание понятия «игровое моделирование» (разновидность игрового метода, важный инструмент развития мышления обучающегося в процессе изучения им содержания учебных дисциплин), исследована его структура и особенности применения в учебном процессе вуза, значение для активизации учебно-познавательной деятельности студентов (стимулирует стремление студентов к результативности обучения, интенсифицирует процесс понимания и усвоения учебной информации, обеспечивает активное включение обучающихся в процесс получения и непосредственного использования знаний на практике);
– разработаны педагогические условия активизации учебно-познаватель-ной деятельности студентов вуза: организация и осуществление процесса обучения в соответствии с положениями личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; включение игрового моделирования в процесс изучения учебных дисциплин; разработка диагностического инструментария для определения уровня сформированности учебно-познавательной деятельности студентов и влияния игрового моделирования на ее успешность.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании важности игрового моделирования для активизации учебно-познавательной деятельности студентов; определении сущности и специфики учебно-познавательной деятельности студентов вуза, системообразующей переменной которой выступают социальные взаимодействия «студент – преподаватель» и «студент – студент», а характеристики студента как субъекта учебной деятельности соотносятся с умением выполнять основные учебные действия, совершенствоваться по линии развития активности, самостоятельности и сознательности учения; конкретизации базовых понятий «познавательная активность», «активизация познавательной деятельности», «учебно-познавательная деятельность студентов»; теоретическом обобщении и научной интерпретации результатов исследования.
Практическая значимость исследования: предложен и апробирован научно-практический путь активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза – использование игрового моделирования в учебном процессе вуза; выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса активизации деятельности студентов при изучении учебных дисциплин и усвоению учебной информации; разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень учебно-познавательной деятельности студентов и степень влияния игрового моделирования на ее успешность; осуществленная методическая разработка и реализация игрового моделирования, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности студентов, может быть использована преподавателями любого вуза, в процессе повышения квалификации специалистов; описан опыт использования игрового моделирования в учебном процессе вуза; выводы по результатам исследования свидетельствуют о качественном ином уровне познавательной активности студентов в учебном процессе вуза.
Личный вклад автора состоит в разработке концептуальных идей и основных положений исследования, методики проведения опытно-эксперимен-тальной работы по избранной проблеме; руководстве и непосредственном участии в реализации программы формирования; получении, теоретическом обобщении и научной интерпретации результатов исследования, изложенных в диссертации и 7 публикациях (общий объем – 2 п. л.), в т. ч. – издании, рекомендованном ВАК – «Вестник Университета Российской академии образования (УРАО)» (2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» (2005-2008); выступлениях на Всероссийских научно-практи-ческих конференциях (Н. Новгород, 2006; Пенза, 2006; Н. Новгород: УРАО Нижегородский филиал, 2007).
Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Негосударственной автономной образовательной организации «Институт бизнеса и политики» (г. Москва), Нижегородский филиал.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы; практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов направлена на совершенствование методов, средств и форм обучения в вузе и зависит от практической реализации комплекса педагогических условий:
а) организации и осуществления процесса обучения с учётом положений личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
б) включения игрового моделирования при изучении учебных дисциплин;
в) разработки диагностического инструментария, представляющего систему диагностических и контрольно-оценочных методик, позволяющих определить уровень сформированности учебно-познавательной деятельности студентов и влияние на ее успешность игрового моделирования.
2. Роль игрового моделирования как разновидности игрового метода обучения заключается в стимулировании стремления студентов к результативности обучения, интенсификации процесса понимания и усвоения учебной информации, что обеспечивается активным включением обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний при решении практических задач.
3. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, по проверке эффективности разработанных условий активизации учебно-познава-тельной деятельности студентов вуза.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список (223 наименования, в т. ч. – 6 на иностранном языке), 8 приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована таблицами и рисунками.