Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации личности подростков как проблема исследования
1.1. Сущностная и структурно - содержательная характеристика понятия «ценностные ориентации личности подростков»
1.2. Научно-теоретическое обоснование формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в зарубежной и отечественной науке
1.3. Внеклассная деятельность общеобразовательного учреждения как средство формирования ценностных ориентации личности подростков
Выводы по первой главе 93
Глава 2: Модель формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения
2.1. Сущность и содержание модели формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности
2.2. Механизм реализации модели формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения
2.3. Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения
Выводы по второй главе 155
Заключение 156
Список литературы 160
Приложение
- Сущностная и структурно - содержательная характеристика понятия «ценностные ориентации личности подростков»
- Научно-теоретическое обоснование формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в зарубежной и отечественной науке
- Сущность и содержание модели формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности
- Механизм реализации модели формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование в современном мире все больше затрагивает внимание общественности. Развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует качественного образования, его соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей современного мира. В связи с этим, возникает вопрос об изменениях в образовательном процессе, в ходе которого формируется современная личность.
Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность, о чем свидетельствуют основополагающие документы: Закон РФ «Об образовании» (1992 г., в редакции 2006 г.), Национальная доктрина образования до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг., Концепция модернизации российского образования до 2010 г., отмечающие, что назревшие социальные и экономические проблемы страна должна решать не за счет экономии на образовании, а на основе его опережающего развития, в том числе за счет включения в содержание образования духовно - нравственных ценностей.
Таким образом, в современных условиях значительно возросли требования общества к воспитанию ценностных ориентации личности подрастающего поколения во всех социальных институтах, в том числе в общеобразовательных учреждениях.
Актуальной задачей педагогической науки и практики становится выявление содержания тех ценностных ориентации, которые формируются у подрастающего поколения в процессе обучения и воспитания в условиях модернизации российской школы.
С точки зрения социальных отношений подростки, как возрастная категория людей отличаются тем, что этот период характеризуется как ведущий этап социализации человека. Именно в подростковом возрасте закладывается определенный круг интересов, который постепенно приобретает известную устойчивость. Этот круг интересов выступает психологической базой ценностных ориентации подростка.
Поэтому особую значимость процесс формирования ценностных ориентации личности приобретает в подростковом возрасте, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан такой уровень развития ценностных ориентации, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.
В этой связи важным условием формирования ценностных ориентации личности подростков является внеклассная деятельность общеобразовательного учреждения, включение подростка в различные виды которой? обогащает социальный опыт, его знания- о разнообразии, человеческой деятельности, подросток приобретает необходимые практические умения и навыки, необходимые для будущей реализации в обществе.
Степень разработанности проблемы исследования. К проблеме формирования ценностных ориентации обращались Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и другие великие мыслители античности.
Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах воспитания подрастающего поколения внесли как зарубежные (Ф. Верной, Г. Линдзи, Г. Мюнстербрег, Г. Олпорт, М. Рокич, В. Франкл и др.), так и отечественные исследователи (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, А.С. Арсеньева, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.А. Вершинина, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, Н.Д. Никандров, А.В: Разин, В.А. Сластенин, Е.И. Сухова, В.А. Сухомлинский, Г.И. Филонов, И.Я. Яковлев и др.)-
В современной педагогической науке выявлено значение аксиологических знаний для педагогической теории и практики (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.), доказана необходимость включения эмоционально-ценностного компонента в содержание образования и в операциональную систему учебно-воспитательного процесса (И.К. Журавлёв, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), раскрыта сущность механизма ориентации учащихся на социально значимые ценности (Т.В. Бондарчук, О.М. Воленко, А.В. Подгорнов, М.Г. Тайчинов и др.), проанализированы различные аспекты формирования ценностных ориентации у учащихся в образовательном процессе (М.Г. Казакина, Г.А. Костецкая, Н.Н. Ушакова, И.Л. Федотенко и др.), предложена методика изучения ценностных ориентации (А.В. Кирьякова), рассмотрены особенности и связи потребностей, интересов, мотивов и ценностей (Р.С. Вайсман, А.Г. Здравомыслов, Г.Д. Кириллова, А.А. Косолапова, А. Маслоу, Г. Оллпорт, С.Н. Старостина, А.П. Тряпицина и
ДР-).
Отдельные аспекты формирования ценностных ориентации учащейся» в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах Л.В. Байбородовой,
Н.И. Болдырева, О.С. Газмана, В. А. Караковского, О.В. Михайловой,
Л.И. Новиковой, И.В. Павлов, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова,
Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой и др.
Формирование ценностных ориентации подростков исследовалось в работах: В.Г. Степанца, В.С Торохтия (в социокультурной деятельности); В.П. Сергеевой (в системе деятельности классного руководителя); Д.Л. Теплова (в системе дополнительного образования); Л.А. Ибрагимовой (в поликультурной среде образовательного учреждения).
Однако недостаточно исследованной остается проблема формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Анализ педагогической теории и практики работы общеобразовательных учреждений по формированию ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности позволил выделить противоречия между: -возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентации у подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения; -современными теоретическими подходами к формированию ценностных ориентации личности подростков и возможностями их реализации в практике внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения?
Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Объект исследования - процесс воспитания подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения будет эффективным, если: ценностные ориентации личности рассматриваются как важная структурная составляющая формирующейся личности подростков, отражающая знание и понимание смысла ценностей, определяющая отношение к ценностям и их (подростков) готовность проявлять общечеловеческие ценностные качества; содержание деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в общеобразовательном учреждении ориентировано на формирование ценностных ориентации личности подростков, процесс формирования ценностных ориентации личности подростков основывается на интеграции учебной и внеклассной деятельности, сочетающих инновационные и традиционные педагогические технологии в целостном воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении; - реализуются педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели формирования ценностных ориентации личности подростков в целостном учебно — воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
Выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики ценностных ориентации личности подростков как научно-теоретическую основу формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности, общеобразовательного учреждения.
Уточнить понятие «формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения» на основе положений и идей, составляющих научно-теоретическую базу исследования.
Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Определить критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Разработать методическое обеспечение внеклассной деятельности образовательного учреждения по формированию ценностных ориентации личности подростков, включающее программу, учебно-методические пособия.
Методологической основой исследования являются концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения: на философском уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи аксиологического подхода (О.Г.Дробницкий, М.С. Коган, В.И. Гинецинский и др.); философской антропологии (Н.А. Бердяев, Л.Фейербах, В. Франкл и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории общения и межличностных взаимоотношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мудрик, И.Ф. Харламов и др.); идеи интегративного подхода (Л.И. Гриценко, В.В. Сериков и.др.); на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.); проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданов, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный (Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И;С. Якиманская и др.); гуманистический (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, B.C. Библер, М:В. Богуславский, А.В. Кирьякова и др.) подходы в образовании.
Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи системного, средового, деятельностного, интегративного, культурологического, гуманистического подходов к формированию ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
В основу разработки теоретической части модели формированию ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения положены: основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В. А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.И. Сухова, А.И. Титаренко, В.Т. Тугаринов, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); системный подход (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова и др.); культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.); гуманистический подход (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Новикова и др.); средовый подход (Ю.С. Майнулов, В.И. Панов и др.); теория управления воспитательными системами (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова и др.); моделирование деятельности классного руководителя (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, В.П. Созонов, Е.Н. Степанов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватный природе изучаемого явления: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; анализ нормативных документов, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование); эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2004 по 2010 год.
На первом этапе (2004 - 2005гг.) была определена область исследования; на основе анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы были определены теоретико - методологическая база исследования, гипотеза, цель, задачи исследовательской работы. Разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования. Изучался опыт формирования ценностных ориентации личности подростков в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Была определена база опытно - экспериментальной работы.
На втором этапе (2005 — 2008гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния сформированности ценностных ориентации личности подростков. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
На третьем этапе (2009 — 2010гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлялся текст диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 966 Северо-Восточного окружного управления образования г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлена сущность ценностных ориентации личности, как важной структурной составляющей формирующейся личности подростков и представляющей собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностный компонеты, которые отражают знания и понимание смысла ценностей, определяющие его положительное отношение к ценностным ориентациям и готовность проявлять общечеловеческие ценностные качества; разработана модель формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения, включающая компоненты: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (подростки, классный руководитель, родители, педагогический коллектив школы, общественность), содержательно -регулятивный (направления, этапы, формы, методы, средства, педагогические условия эффективности), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат); определены критерии оценки и показатели степени сформированности ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: когнитивный, включающий показатели: знание и понимание смысла ценностей; умение анализировать информацию, критически ее оценивать; самооценка ценностей; мотивационно-потребностный, включающий показатели: положительное отношение к ценностным ориентациям; потребность и желание в саморазвитии; готовность проявлять общечеловеческие ценностные качества; деятельностный, включающий показатели: практическое включение подростка в различные виды социально-значимой деятельности; развитие коммуникативных способностей и культурных социальных норм; степень ответственности в выполнении поручений, обязательств.
Установлены уровни: низкий, средний и высокий. - выявлены педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: общие, обеспечивающие эффективность процесса формирования ценностных ориентации личности подростков в общеобразовательных учреждениях, предполагающие создание воспитывающей среды в классе:создание и развитие подросткового коллектива; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностных ориентации; взаимодействие с представителями общественности, учреждений культуры, ветеранами войны и т. д.; сотрудничество с семьями подростков; частные, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: систематическое вооружение подростков представлениями об общечеловеческих ценностях; создание нравственных ситуаций по осмыслению собственного жизненного опыта подростками, обеспечивающих успех; создание условий для самовоспитания подростков; создание воспитывающей предметной среды; вовлечение подростков в разнообразную практическую ценностно-ориентированную деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний, за счет: выделены сущностные и структурно-содержательные характеристики ценностных ориентации личности подростков как научно-теоретическую основу формирования ценностных ориентации личности подростков- во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения; уточнено понятие «формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения», которое конкретизируется как сложный целенаправленный социально-психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей и обусловленных ими принципов поведения в систему собственных ценностей, знаний и поведения подростков, выступающий составной частью воспитательного процесса общеобразовательного учреждения посредством специально организованных форм и методов, направленных на усвоение подростком общественно-исторического опыта; - обоснована модель формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения, включающая компоненты: целевой, субъектный, содержательно - регулятивный, критериально -результативный; - обоснованы критерии оценки уровня сформированности ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения (когнитивный, мотивационно- потребностный, деятельностный); определены показатели, по каждому из критериев, и выделены уровни (высокий, средний, низкий).
Практическая значимость исследования. Разработаны, обоснованы и используются: учебно-методические материалы (монография: «Воспитание ценностных ориентации подростков в образовательном учреждении», учебно-методические пособия: «Воспитание мировоззрения учащихся: словарь-справочник», «Воспитание ценностных ориентации подростков во внеклассной деятельности», «Программа организации воспитывающей деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации личности подростков») могут быть использованы в работе классных руководителей, педагогов — воспитателей, педагогов - организаторов воспитательной деятельности для оптимизации формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения; диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ценностных ориентации личности подростков (анкеты, опросники, тесты, тренинги, рефлексивные методики) может успешно использоваться классными руководителями, педагогами - воспитателями, педагогами - организаторами воспитательной деятельности, заместителями директоров- по воспитательной работе и другими специалистами общеобразовательных учреждений в повышении качества формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, программах: «Воспитание ценностных ориентации подростков в общеобразовательном учреждении», «Воспитание ценностных ориентации подростков во внеклассной деятельности», «Воспитание мировоззрения учащихся: словарь - справочник», «Программа организации воспитывающей деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации личности подростков».
Теоретические положения исследования были представлены на: заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин и иностранных языков педагогического института физической культуры ГОУ ВПО МГПУ, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практическмх конференциях и круглых столах в гг. Москве, Чебоксарах, Нижневартовске.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ СОШ № 966, 950, 240 с углубленным изучением экономики, общеобразовательная школа-интернат №33 с углубленным изучением физической культуры, ГОУ СОШ №265 «Школа надомного обучения».
В исследование были вовлечены человек: заместители директоров по учебно-воспитательной работе - 6 чел., классные руководители (педагоги-воспитатели, педагоги-организаторы воспитательной деятельности) - 20 чел., подростки — 260 чел.
Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения»; разработке программы организации воспитывающей деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации личности подростков; учебно-методические материалы (монография: «Воспитание ценностных ориентации подростков в образовательном учреждении», учебно-методические пособия: «Воспитание мировоззрения учащихся: словарь-справочник», «Воспитание ценностных ориентации подростков во внеклассной деятельности») реализации программы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные ориентации личности подростков выступают важной структурной составляющей формирующейся личности подростков и представляющей собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностный компоненты, которые отражают знания и понимание смысла ценностей, определяющие его положительное отношение к ценностным ориентациям и готовность проявлять общечеловеческие ценностные качества.
2. Понятие «формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения», которое конкретизируется как сложный целенаправленный социально-психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей и обусловленных ими принципов поведениям систему собственных ценностей, знаний и поведения подростков, выступающий составной частью воспитательного процесса общеобразовательного учреждения посредством специально организованных форм и методов, направленных на усвоение подростком общественно-исторического опыта;
3. Модель формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения,включающая целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (подростки, классный руководитель, родители, педагогический коллектив школы, общественность), содержательно регулятивный (направления, этапы, формы, методы, средства, педагогические условия эффективности), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат).
4. Критерии оценки сформированности ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностный. Уровни: высокий, средний, низкий.
5. Педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: общие, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентации личности подростков в общеобразовательных учреждениях, предполагающие создание воспитывающей среды в классе (создание и развитие подросткового коллектива; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностных ориентации; взаимодействие с представителями общественности, учреждений культуры, ветеранами войны и т.д.; сотрудничество с семьями подростков); частные, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения (систематическое вооружение подростков представлениями об общечеловеческих ценностях; создание нравственных ситуаций по осмыслению собственного жизненного опыта подростками, обеспечивающих успех; создание условий для самовоспитания подростков; создание воспитывающей предметной среды; вовлечение подростков в разнообразную практическую ценностно-ориентированную деятельность).
Структура диссертации. Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 220 источников, и приложения; проиллюстрирована схемами и таблицами.
Сущностная и структурно - содержательная характеристика понятия «ценностные ориентации личности подростков»
Проблема ценностных ориентации относится к основным проблемам философии, социологии, психологии и педагогики. Такое многообразие исследовательских подходов к изучению понятия «ценностные ориентации» обуславливает разнообразие его трактовок.
К понятию «ценностные ориентации» философская наука обращается лишь в середине 70-х - конце 80-х гг. XX века. Философский энциклопедический словарь определяет ценностные ориентации как «важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Ценностные ориентации, эта главная ось сознания, обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности и выражается в направленности потребностей и интересов»1 .
«Развитые ценностные ориентации — признак зрелости личности, показатель меры ее социальности... Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентации обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции; противоречивость ценностных ориентации порождает непоследовательность в поведении; неразвитость ценностных ориентации — признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности...»2.
Философами выделяется и основное содержание ценностных ориентации: политические, философские, нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения3.
Ценностные ориентации - это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров .
Понятие ценностных ориентации было введено в послевоенной социальной психологии как аналог философского понятия ценностей, однако четкое концептуальное разграничение между этими понятиями отсутствует. Но различия были либо по параметру «Общее - индивидуальное», либо по параметру «реально действующее - рефлекторно сознаваемое» в зависимости от того, признавалось ли наличие индивидуально-психологических форм существования ценностей, отличных от их присутствия в сознании5.
Ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных новообразований, выражают сознательное отношение человека к социальной действительности и в этом своем качестве определяют широкую мотивацию-его поведения и оказывают существенное влияние на все стороны его действительности. Особое значение приобретает связь ценностных ориентации с направленностью личности. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, к другим людям, к себе сомой, основу мировоззрения, ядро мотивации и «философию жизни». Ценностные ориентации - способ дифференциации объектов действительности по их значимости (положительной или отрицательной).
Направленность личности выражает одну из самых существенных ее характеристик, определяющую социальную и нравственную ценность личности. Содержание направленности - это прежде всего доминирующие, социально обусловленные отношения личности к окружающей действительности. Именно через направленность личности ее ценностные ориентации находят свое реальное выражение в активной деятельности человека, то есть должны стать устойчивыми мотивами деятельности и превратиться в убеждения.
Немов Р.С. под ценностными ориентациями понимает то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл 6.
Е.С. Волков определял ценностные ориентации как сознательный регулятор социального поведения личности. Он говорил, что ценностные ориентации играют мотивационную роль и определяют выбор деятельности .
Е.И. Головаха представляет ценностные ориентации, жизненные цели и планы ядром жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию - регулятивную8.
Л.Г. Здравомыслов видит в ценностных ориентациях важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом- индивида, всей совокупностью его переживаний. Они отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного поведения и деятельности, выраженную в направлении потребностей и интересов9.
Научно-теоретическое обоснование формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в зарубежной и отечественной науке
Воспитание подрастающего поколения как формирование гармонично развитой общественно активной личности составляет одну из главных задач современного общества. Формирование духовно развитой и нравственной личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Для этого требуются усилия людей, которые направляются на создание материальных, духовных возможностей, объективных социальных условий и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для ценностно-ориентационного совершенствования человека.
«В каком - то смысле можно утверждать, заключает Н.Д. Никандров, что воспитание человека в духе этих ценностей и есть правильное решение проблемы целей воспитания».
С позиции педагогической науки, «воспитание» характеризуется определенной системой ценностей, соответствующими определенной исторической эпохе.
Образ жизни первобытных племен определял содержание знаний, умений, навыков, нравственных ценностей, которые старшие поколения передавали молодому поколению. Педагогический опыт, отмечает И.Н. Емельянова, закреплялся в пословицах, поговорках, сказках, легендах, в которых содержались те или иные знания, нормы, общественно значимые ценности, которые необходимо было передать молодому поколению.
Идеал воспитания в древнегреческих Афинах выражался сложным понятием «калокагатия», под которым подразумевалось сочетание в человеке красивого, хорошо сложенного, сильного тела и высокой нравственности.
В Средние века закладывались основы науки о воспитании, были пронизаны мыслями о долге, нравственности, обязанностях человека и гражданина, где мерилом поступков и мыслей человека был Бог, поэтому человек должен был вести жизнь угодную Богу.
Для эпохи Ренессанса характерны внимание к личности, уважение человеческого достоинства, отказ от ранее господствовавших в мире представлений о покорности и воздержании как высших добродетелях и от сосредоточенности на Боге. Так, Эразм Роттердамский утверждал, что цель воспитания заключается в том, чтобы научить людей, которые первоначально были свободными, как достигнуть полного развития их человеческой природы и как получить богатую индивидуальную культуру. Образ идеальной личности эпохи Ренессанса это человек всесторонней культуры, в котором разум и тело гармонично развиты. Идею Эразма Роттердамского о возврате к первоначальной человеческой природе позднее развили Ян Амос Коменский и Жан Жак Руссо.
Ян Амос Коменский отстаивал необходимость трех видов воспитания: интеллектуального, нравственного и религиозного, отмечавшего, что людям от природы присущ талант реализовать эти цели, и что задача воспитания заключается в том, чтобы выявить этот заложенный талант, то есть «природу».60 Образ идеальной личности - это пансофист, или личность, изучившая всю мудрость о Боге, природе и людях. Цель воспитания заключается в том, чтобы растить практично мыслящих христиан, постигших всю доступную мудрость, и осуществить мирное единение всего мира, основываясь на христианстве.
Жан-Жак Руссо отмечает, что «Бог делает все вещи хорошими, но человек сует в них свой нос и превращает в зло»61, поэтому воспитание детей должно осуществляться естественным путем, поскольку человеку присуща природная доброта, его природа должна развиваться в своем первоначальном виде.
Теория воспитания Руссо нашла свое отражение в работах Иммануила Канта, Иоганна Генриха Песталоцци, Иоганна Фридриха Гербарт, Джона Дьюи и др.
Так, Кант определяет «человека - как единственное существо, которому нужно воспитание», а «человек может стать человеком только путем воспитания»62. Для взглядов И. Канта на воспитание и человечество характерны уважение к нравственности, вера в науку и благоговение перед Богом. Согласно И. Канту, идеальный образ человека - это хороший человек, а цель воспитания -в том, чтобы совершенствовать природу человечества в целом и таким образом, в конечном итоге, навеки установить вечный мир между народами.
Иоганн Генрих Песталоцци отстаивал идеи воспитания в согласии с природой, и стремился освободить человеческую природу, или благородную природу, присущую людям.
Согласно его воззрениям, воспитание ума - это накопление знаний, воспитание сердца - привитие нравственных и религиозных представлений, воспитание рук - обучение техническим приемам (включая физическое воспитание). Внутренняя сила, объединяющая эти силы, - любовь. Являясь основой силы Сердца, она приводит в движение нравственное и религиозное поведение.63
Идеальным образом человека, с точки зрения И.Г. Песталоцци, была личность, в которой гармонично развиты три фундаментальные силы, иначе говоря, целостный человек. Он отстаивал воспитание целостного человека, сосредоточенного на любви и вере.
Иоганн Фридрих Гербарт рассматривал хорошего человека как образ идеальной личности, а, развитие нравственного характера - как цель воспитания. Он считал, что основой духовной жизни человека являются его представления, а, следовательно, формируя определенный круг мыслей или совокупность представлений, можно создать определенный нравственный характер личности. Иначе говоря, он отстаивал идею формирования нравственного характера путем обучения знаниям.
Идеи, связанные с воспитанием в демократическом обществе, основаны на демократических представлениях. В первой половине XX значительную роль играла теория воспитания Дьюи. Система воспитания для жизни при демократии опирается на признание ценности и достоинства индивидуума.
Идеал демократического воспитания заключается в формировании демократически мыслящих граждан, которые, соблюдая принципы демократии, например суверенитет людей, общепринятые нормы и равенство прав, уважают при этом мнение других, выполняют свои собственные обязанности и на этой основе отстаивают свои права и совершенствуют индивидуальность.
Таким образом, идеальная личность - это демократическая личность с развитыми способностями. Ретроспективно обращаясь к отечественной культуре можно увидеть, что уже в древней Руси главное внимание при воспитании было обращено на житейские правила и нормы, нравственные, религиозные устои, а целью воспитания было привитие благонравия, кротости и смирения детям.
Сущность и содержание модели формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности
Формирование ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения во многом зависит от разработки и оптимального использования методологии исследования. В качестве эффективного метода исследования воспитания ценностных ориентации подростков во внеклассной деятельности мы выбрали метод моделирования, так как моделирование позволяет наиболее глубоко изучить процессы и явления, протекающие внутри объектов исследования и образовательной среды.
В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах А.Иї Архангельского, В.Г. Афанасьева, А.П. Беляева, В.П. Беспалко, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Е.П. Никитина, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Воспользуемся наиболее полным, на наш взгляд, определением «моделирования», данным Г.В. Суходольским, трактующем его "как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами"141.
Данный метод предполагает построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения, их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п.
Основным понятием метода моделирования является модель. Философский энциклопедический словарь рассматривает модель как аналог (схема, структура, знаковая схема) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели143.
Корнетов О.Б. определяет модель «как обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» .
«Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах»145.
В изучении деятельности модель, с точки зрения В.А. Штофа, выступает как цель, результат и средство ее познания, т. е. такая мысленно представленная» или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте146. В данном определении просматриваются следующие характеристики модели: 1) модель дает новую информацию об объектах, позволяет выявить и изучить те взаимосвязи, которые недоступны для познания другими способами; 2) модель дает некую обобщенную характеристику объектам исследования, эталон для целевой реализации.
Таким образом, говоря о модели формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения, мы не претендуем на.целостное решение проблемы исследования, а представляем один из возможных вариантов.
Теоретическое обоснование исследуемой проблемы предполагает разработку модели формирования ценностных ориентации подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения, которая включает в себя определенные базовые компоненты данного процесса: целевой, субъектный, содержательный, технологический, критериально-диагностический, результативный.
Объектом нашего моделирования является формирования ценностных ориентации в личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения. Основными подходами к разработке модели формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения выступили аксиологический, деятельностныи, системный, культурологический, средовыи, гуманистический и др. подходы, исследуемые нами как динамическое явление в воспитании ценностных ориентации (рассмотренных выше в п. 1.2) личности подростков. Методологически моделирование основано на системном и деятелъностном подходах к воспитанию, под которыми понимается взаимосвязь и обусловленность всех элементов воспитательного процесса и в целом построение воспитания на основе процесса познания природных и социальных явлений, а также активность, проявленная личностью по удовлетворению его потребности в саморазвитии, самореализации, в получении результатов (опыта) социализации. Моделирование формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения проходит в три стадии.
Механизм реализации модели формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения
Эффективность формирования ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения мы устанавили с помощью критериально - оценочного аппарата.
Решение проблемы определения критериев, показателей и уровней сформированности ценностных ориентации личности подростков связано с методологическим принципом объективности, предполагающим максимальную однозначность и надежность получаемых результатов и реализуемым через систему требований, наиболее значимыми из которых являются: семантическая определенность используемой терминологии; четкое определение области применения критериев; динамичность и адаптивность критериальной системы в плане ее реагирования на изменение образовательных целей и появление в ней новых элементов в ответ на внешние изменения; диагностичность образовательных целей на каждом этапе продвижения к конечному результату; прогнозирование конечного результата, по которому определяется степень достигнутого через построение модели должного .
По определению В.П. Сергеевой154, понятие «критерий» позволяет отделить его от понятия «показатель». Главными характеристиками «показателя» являются конкретность, которая дает возможность рассматривать его как более частное понятие по отношению к критерию, т. е. представляющее собой измеритель последнего, и диагностичность, которая позволяет показателю быть доступным для наблюдения, учета и фиксирования. Показатели фиксируют определенные состояния или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию.
Для определения уровня сформированости ценностных ориентации: личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения нами были определены критерии в соответствии со структурой изучаемой личностной характеристики: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностный.
Критериальными признаками (показателями) для вычленения уровней сформированности ценностных ориентации личности подростков, являются параметры, наличие которых свидетельствует о сформированности ценностных ориентации личности подростков во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения.
Когнитивный критерий подразумевает осознание и принятие ценностей и обусловленных ими принципов поведения. Показатели данного критерия: Знание и понимание смысла ценностей; Умение анализировать информацию, критически ее оценивать; Самооценка ценностей. Мотивационно-потребностный критерий подразумевает переживание ценностей как потребности, переход в систему собственных ценностей, знаний и поведения. Показателями данного критерия являются: Положительное отношение к ценностным ориентациям; Потребность и желание в саморазвитии; Готовность проявлять общечеловеческие ценностные качества. Деятельностный критерий подразумевает практическое включение подростка в различные виды социально-значимой деятельности. Показателями этого критерия являются: Включенность подростка в различные виды социально-значимой деятельности; Развитые коммуникативных способностей и культурных социальных норм; Степень ответственности в выполнении поручений, обязательств. По каждому критерию были определены три уровня его развития: низкий, средний, высокий. Таким образом, подросток находящийся на высоком уровне сформированности ценностных ориентации личности: 1. всегда знает и понимает смысл ценностей, характеризуется значительной степенью сформированности понятий ценностных ориентации личности; 2. имеет адекватную самооценку; 3. умеет анализировать информацию и критически ее оценивать; 4. всегда положительно относится к нравственным ценностям, соотносит и анализирует свое поведение с установленными нормами; 5. всегда испытывает потребность и желание самосовершенствоваться; 6. умеет осознанно выстраивать свое поведение в неординарных социальных ситуациях; 7. активно включен в общественно-значимую деятельность; 8. развитые коммуникативные способности позволяют выстраивать отношения в таких сферах жизнедеятельности, как познание, здоровье, труд, общение с другими людьми; 9. ответственен в выполнении поручений, обязательств.
Подросток, находящийся на среднем уровне сформированности ценностных ориентации личности: 1. не всегда знает и понимает значимость общечеловеческих ценностей, но прислушивается к разъяснению значимости ценностей; 2. имеет неадекватную самооценку, но готов работать над решением собственных проблем, верит в свои силы, не считает зазорным обращаться за помощью к другим; 3. умеет получать информацию, используя возможный спектр источников; 4. нравственные поступки совершает только по просьбе окружающих; 5. потребность в нравственном самоопределении сформировалась не полностью; 6. понимание социальных проблем, сущности явлений, происходящих в обществе; 7. нерегулярно включен в общественно-значимую деятельность, необходим контроль и просьба со стороны взрослых; 8. социальные нормы поведения выстраивает не во всех сферах жизнедеятельности; 9. выполняет поручения от случая к случаю.
Подросток, находящийся на низком уровне сформированности ценностных ориентации личности: 1. Не знает и не понимает смысла ценностей в жизни, игнорирует разъяснение со стороны окружающих; 2. имеет завышенная или заниженная самооценка, недооценивает собственные возможности, неприятие доброго отношения и помощи со стороны окружающих; 3. эпизодически проявляет инициативу и самостоятельность в поиске источников информации; 4. имеет незначительное желание формировать общечеловеческие ценности, на первый план выступают материалистические и эгоистические потребности; 5. отсутствует желание собственного самосовершенствования; 6. ситуативное переживание при столкновении с социальными проблемами; 7. Отказывается от участия в общественно-полезной деятельности, несмотря на просьбы и поручения; 8. коммуникативные способности и культурные социальные нормы находятся на низком уровне развития и затрудняют общение подростка с другими людьми; 9. Не имеет желания выполнять поручения.