Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Патриотическое воспитание школьников в учреждениях дополнительного образования как психолого-педагогическая проблема .
1.1. Проблемы формирования патриотизма в психолого-педагогической литературе 13
1.2. Сущностная характеристика понятия патриотизма в современной педагогике 34
1.3. Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования 53
Глава 2. Технология формирования патриотизма у школьников в учреждениях дополнитеьного образования 70
2.1. Народная культура, как систематизирующий фактор в формировании патриотизма 72
2.2. Динамика процесса формирования патриотизма у школьников 94
2.3. Психолого-педагогические условия успешности формирования патриотизма современных школьников 117
Заключение 133
Библиография 140
Приложение 153
- Проблемы формирования патриотизма в психолого-педагогической литературе
- Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования
- Народная культура, как систематизирующий фактор в формировании патриотизма
- Психолого-педагогические условия успешности формирования патриотизма современных школьников
Введение к работе
Проблема патриотизма являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории развития отечественной педагогической мысли. Огромный духовный потенциал патриотической темы, берёт свое начало в письменных и устных творениях Древней Руси. Создаваемая поколениями наших соотечественников, эта тема разрабатывалась как целый комплекс идей, оказывающих нравственно-организующее влияние на общественную жизнь русского народа. Она трактовалась так: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея морального долга перед обществом, идея ответственности за судьбы Родины. Это обусловило её особое место в духовной жизни российского общества.
По мере развития общественной мысли эта идея трансформировалась, видоизменяя содержание самого понятия патриотизма. В силу этого мы можем утверждать, что содержание патриотизма и его направленность определяется духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Особое значение идея патриотизма приобретает в моменты социальных и политических изменений общественной жизни, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил граждан: войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные или иные бедствия. В такие периоды патриотическая идея реализуется в высоких и благородных поступках, характеризующихся особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины.
Современная ситуация развития российского общества оценивается как кризисная, что с точки зрения воспитания подрастающего поколения связано с потерей нравственных ориентиров. В этих условиях обращение к идее
патриотизма может стать той ценностной основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина. Но для достижения желаемого результата - формирования личности гражданина и патриота России - необходимо устранить основные причины депатриотизации школьников, и создать условия для развития новой системы патриотического воспитания.
Актуальность создания такой системы подтверждается наличием правовой основы, закрепленной в Законе РФ « Об образовании» ( в редакции 1996 года) и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
В последние годы все ощутимее проявляется тенденция устойчивого роста интереса молодежи к далекому и недавнему прошлому нашего Отечества, и, прежде всего к героическим страницам его истории. Это позволяет нам говорить о том, что в молодёжной среде идет спонтанный поиск нравственных и духовных ориентиров. Поддержка и помощь со стороны педагогов может существенно ускорить и оптимизировать этот процесс. Но для этого необходимо предоставить педагогам продуманные и целесообразные программы гражданского патриотического воспитания, вооружить их эффективными технологиями, используя позитивный опыт прошлых лет. Огромный воспитательный потенциал заложен в народных традициях. И поэтому основой для разработки таких программ может стать традиционная народная культура.
На современном этапе развития образовательной системы сферой, позволяющей педагогам наиболее успешно реализовывать программы
патриотического воспитания, выступает учреждения дополнительного образования. Это объясняется спецификой их социально-педагогической деятельности, возможностями и условиями работы учреждений дополнительного образования.
К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с патриотическим воспитанием школьников. С точки зрения философии патриотическое воспитание определено с позиций культуры, нравственности, ценности, гуманизма, человеческой деятельности. (Г.С. Батищев, В.С.Библер, М.Н. Гормов В.Н. Садовский, М.С.Каган и т.д.)
В педагогической науке раскрыто содержание, принципы и методы воспитания патриотизма (В. А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, И.П.Егоров, В.И.Куфаев и т.д.).
Исследована сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе (А.З.Лещинская, Ш.И. Ганелин, Г.Н. Каиров, Г.И. Щукина и т.д.).
Выявлена взаимосвязь патриотизма с русской национальной культурой (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.Н. Сорока-Росинский, Д.Д.Семенов).
Изучен вопрос о патриотическом воспитании в рамках создания и самоопределения русской школы, в основе которой лежит Русская идея. ( Е.П. Белозерцев, В.Н. Ганичев, и т.д.).
Активно разрабатывается новое направление, опирающееся на общечеловеческие национально-культурные ценности (М.К. Андреева, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В.Казначеев,В.А. Караковский, Д.С. Лихачев, В.А. Сластёнин, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и т.д.).
Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного
образования регулируется нормативно-правовыми актами и документами
сферы образования. Эти документы позволяют разрабатывать программы
организации социально-педагогической деятельности в учреждениях
дополнительного образования по формированию патриотизма у школьников, так, например, программа «Сыны Отечества» (г.Москва), «Оборонно-спортивная и туристическая игра « Зарница» (г. Санкт-Петербург),
«Молодежь России» ( Белгородская область), « Исток» ( Вологодская губерния), « Гражданин» (г. Самара) и т.д.
Существующая нормативно-правовая база создает условия для развития социально-педагогической деятельности по ряду направлений ( Бакланова Т.И., Г.Г. Вершловский, Т.С.Комарова, А.Г.Корнилова, Е.А. Леванова, С. Петерский, Н.И. Петрова, Н.Ф.Родионова, М.И. Рожков, А.Б.Серых, А.Б. Фомина, А.И. Щетининская и т.д. ).
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и передового педагогического опыта проблема социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма школьников не получила необходимого освещения. Это объясняется тем, что до настоящего времени не раскрыты основные вопросы, связанные с социально-педагогической деятельностью учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников, недостаточно разработано теоретическое и методическое обеспечение деятельности в этом направлении. В связи с этим выявляется противоречие между актуальной потребностью педагогической практики и отсутствием необходимой научно-теоретической разработки данного вопроса.
Это определило выбор темы исследования «Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников», проблема которого заключается в выявлении психолого-педагогических условий социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объектом выступает социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования;
Предмет - процесе организации социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили решение следующих задач:
Дать сущностную характеристику патриотизма как психолого-педагогического феномена.
Выявить особенности социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников.
Обосновать психолого-педагогические условия успешности социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что эффективность социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников обеспечивается совокупностью следующих условий:
содержательной основой социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования выступает народная культура;
в процессе социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма используется воспитательный потенциал семьи и школы;
осуществляется дифференцированный подход к организации социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников;
социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма переведена на
технологический уровень, обеспечивающий прогнозируемый и гарантируемый результат в изменяющихся условиях.
Методологической и теоретической основой исследования стали
положения современной науки о психолого-педагогическом феномене
патриотизма; о рассмотрении его содержания сквозь призму
социокультурного контекста; о соотношении общего и особенного; концепция личностно- ориентированного образования культурологического типа;, целостный системный подход к педагогическому процессу (Б.С. Гершунский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин); концепции современного воспитания; концепции реформирования системы образования на современном этапе развития.
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
теоретический анализ (изучение философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования),
устные и письменные опросы,
анкетирование,
интервьюирование,
коллективный рейтинг,
экспертные оценки,
анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности школьников,
обобщение и систематизация полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Муниципальный подростковый клуб Отдела по делам молодёжи администрации Октябрьского района г.Новосибирск; общеобразовательная школа №185 г.Новосибирск; учреждение детский оздоровительный лагерь «Дзержинец» Новосибирской области.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) - поисковый. Анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние. Была определена структура работы, её объект, предмет, выделены цели, задачи, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (1997-2000) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены психолого-педагогические условия организации патриотического воспитания современных школьников в учреждениях дополнительного образования. Разрабатывалась программа и технология деятельности клуба и школы по формированию патриотизма современных школьников.
Третий этап (2000-2001) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформление теоретических положений.
На защиту выносятся следующие положения:
патриотизм рассматривается нами как психолого-педагогический феномен, имеющий сложную многогранную структуру, позволяющую трактовать его как нравственный принцип, как установка, как личностное качество, как состояние, как результат воспитания, как поведенческая модель, как ценность;
патриотизм как психолого-педагогическое явление наполняется различным содержанием в ходе развития педагогической мысли, отражая социокультурную ситуацию общества. Вместе с тем сохраняет единство, позволяющее обеспечить преемственность его ценностных основ от поколения к поколению;
содержательная и сущностная характеристика патриотизма имплицитно существует в идеях народной традиционной культуры, и находит свое выражение в народных праздниках, обрядах, традициях;
формирование патриотизма возможно при интеграции воспитательного потенциала семьи, школы и социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования, основой которой выступает совместная деятельность клуба по месту жительства и общеобразовательного учреждения по специально разработанным программам;
эффективность социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма обеспечивается специально разработанной технологией, учитывающей специфику дополнительного образования и его направленность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается:
* - выявлена сущностная характеристика патриотизма как психолого-
педагогического феномена;
изучены особенности социально-педагогической деятельности
учреждений дополнительного образования по формированию
патриотизма в современных условиях;
исследована народная традиционная культура как содержательная основа социально-педагогической деятельности воспитания патриотизма;
- выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для успешной
социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного
образования по формированию патриотизма у современных
школьников.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов:
в обосновании условий социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников;
технологизации процесса социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников;
моделировании и организации социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников на основе народной культуры;
в повышении качества социально-педагогической деятельности педагогов учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы и результаты исследования представлены программой деятельности отделения народной культуры, организованного на базе клуба по месту жительства «Юные таланты» и общеобразовательной школы № 185 г. Новосибирска с 1997 года; на базе клуба открыта экспериментальная городская площадка по данной проблеме (1997 г.); обсуждались на районном, городском семинарах педагогов дополнительного образования ( с 1997-2001 г.г.); программа организации летнего отдыха детей на базе МПКЮТ «Звездная школа» ( историко-патриотическое направление ) получила звание лауреата на Всероссийском конкурсе вариативных программ организации летнего отдыха детей (1999 г.); отражены в авторских программах педагогов дополнительного образования МПКЮТ (1997-2001 г.); данные материалы стали основой для открытия научно-практической лаборатории при
Славянской Академии (2000г.); заслушаны на проблемном семинаре, организованном Сибирским филиалом Международной Славянской Академии (2001 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе «Формирование патриотизма современных школьников в социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования как психолого-педагогическая проблема» определены и раскрыты основные историко-педагогические и социально-философские подходы; обозначена логика исследования сложного и многогранного явления- патриотизма; дана характеристика ключевых понятий исследования.
Во второй главе «Технология социально-педагогической
деятельности учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у школьников» исследуется народная культура как системообразующий фактор в формировании патриотизма в учреждениях дополнительного образования; характеризуется технология формирования патриотизма современных школьников, излагается программа опытно-экспериментальной работы, сущность, содержание и методы проведения диагностического и формирующего эксперимента, анализируются ход и результаты экспериментальной работы, определяется динамика процесса формирования патриотизма современных школьников в учреждениях дополнительного образования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Намечаются перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Проблемы формирования патриотизма в психолого-педагогической литературе
Проблема патриотизма, отношения к Родине, Отечеству являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории развития человеческого общества. Огромный духовный потенциал патриотической идеи отражен в различных устных и письменных источников народов различных стран. Хотя, как отмечают многие исследователи, впервые слово «патриот» стало широко употребляться в период Великой Французской революции в 1789 году. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики. И действительно, если рассматривать этимологическое значение этого греческого слова, то буквальный перевод означает «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу». (169, 358).
Со временем значение этого понятия расширялось и патриотизм стал обозначать не только нравственные и моральные качества личности, но и выступать принципом, характеризующим отношение человека к Родине, ее прошлому и настоящему.
Безусловно, что идея патриотизма проросла и на российской почве. Поколения российских общественных деятелей увидели в ней нравственно-организующее начало жизни русского народа, понимая ее как идею отечественного единения, согласия, идею защиты родной земли, идею равноправности народов, идею морального долга перед обществом, идею ответственности за судьбы Отечества. Это позволило академику Д.С.Лихачеву, сделать вывод, что патриотическая идея прочно закрепляла моральные заповеди человеколюбия и добродеяния как основы стремления человека к общему благу Отечества ( 88, 52).
Таким образом, патриотическое начало выступает важной частью воспитания человека в период развития российской государственности. Борьба за благо и процветание родной земли рассматривается как победа добра над злом. Развитие и укрепление национальных святынь ( государственная символика, атрибутика, традиции и т.д.) способствовало сохранению патриотических начал личности.
Исключительно важное место патриотические идеи воспитания подрастающего поколения занимают в творчестве русских просветителей второй половине 18 века : М.В. Ломоносов, Н.И.Новиков, А.Н. Радищев, Д.И.Фонвизин и др.
Рассуждая о проблеме формирования человека, они считали, что важнейшей задачей в этом процессе является воспитание добродетельного и благородного гражданина - «истинного сына Отечества», которого отличают нравственно-волевые и моральные качества.
Иными словами проблема воспитания патриота приобретает глубокое нравственное звучание и находится в тесной связи с вопросами общественного развития. О нравственно-очищающем влиянии патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого требует интересы родины, писал А.Н. Радищев. «Не все рожденные в отечестве достойный величественного наименования сына Отечества ( патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же ... он пламенеет нежнейшей любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей... то есть прямо благороден, сердце которого не может не трепетать от нежной радости при одном имени Отечества...» ( 139, 205- 206). Утверждая значимость нравственных начал в деле воспитания патриота , отечественные мыслители и педагоги 18 века предупреждали о том, что для этого необходима правильно организованная система обучения и воспитания, которая позволит сформировать граждан, способных сознательно действовать на пользу государства.
Развивая идеи предшественников, философ и педагог первой половины 19века И.М. Ястребцов в работе « о системе наук, приличных в наше время детям...» подчеркивал, что у каждого человека есть свои обязанности, которые «состоят в том, чтобы быть полезным человечеству, Отечеству , самому себе...» (4, 230). Причем долг к Отечеству требует «делиться с ним своими способностями... Безумно жертвовать ими во вред ему» ( 4, 231). Утверждая идею Отечества, жертвенности, И.М. Ястребцов опирается на знания, которые воспитанники получают в системе обучения. Именно через знания формируются значимые понятия, которые составляют сущностную характеристику патриота. Так, например, определяя понятие « Отечество», ученый подчеркивает, что «оно не есть земля только, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, в государственном телоустроистве, законах, искусствах, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит» ( 4, 232). Связывая идею воспитания патриота с идей служения Отечеству, И.М. Ястребцов особое место уделяет таким образованиям личности, как долг, разум, знания. Именно их единство способно обеспечить позицию «истинного сына Отечества», который готов к благородному поступку во имя Отечества. «Долг основывается не на одном только не определительном расположении сердца, а на положительных началах рассудка» (4, 232).
Вместе с тем, рассматривая понятие «патриотизм», автор подчеркивает, что «патриотизм может быть также ложным не достигающим своей цели, как и неуместная благотворительность. Между благотворительностью и патриотизмом много общего. Презренна притворная благотворительность; презренна и притворная любовь к Отечеству; но и та и другая неизъяснимо облагораживает душу, когда они чисты» ( 4, 232). Таким образом, ученый считает необходимым для содержания образования включения всех сведений, нужных для человечества, Отечества и личности учащегося. Особенно важным, на наш взгляд, является положение о том, что школа должна готовить детей к тому, чтобы быть полезным Отечеству и самому себе, давая сведения, «которых требует настоящее и предвидимое... положение» Отечества (4, 234).
Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования
Для характеристики социально- педагогической деятельности необходимо выявить ее сущность. Для этого следует рассмотреть базовые понятия, характеризующие содержание социально-педагогической деятельности. Многие исследователи полагают, что такими понятиями являются «социализация», «воспитание», «социальное воспитание».
Современная наука рассматривает социализацию с разных позиций, как процесс усвоения личностью социального опыта, включения в жизнедеятельность общества (онтологический) и как специфический способ передачи ценностей от общества к личности ( филогенетический) (36, 45)Исходя из этого, социализацию можно определить как:
а), «процесс усвоения индивидом определенной системы значений, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества»(144, 771);
б) «процесс и результат социального формирования детей и молодежи, включения их в социальные отношения...", когда "индивид становится личностью, развивается его способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретаются необходимые для этого знания и навыки»;
в) "двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет активной деятельности, активного включения в социальную среду"(3, 338).
Таким образом, социализация — закономерность адаптации индивида к условиям среды, процесс выбора пути в обществе, усвоение социального опыта, преобразование себя как личности, утверждение себя как гражданина, что вносит определенные коррективы в существующие социальные связи в обществе. Социализация как переплетение стихийных и организованных факторов воздействия на личность представляет собой сложный непрерывный процесс взаимодействия индивида и окружающей действительности. Наличие организационных факторов позволяет выдвинуть предположение, что социальное воспитание может являться частью социализации. Это проявляется в том, что она имеет с социальным воспитанием определенные сходства.
Социальное воспитание рассматривается как процесс трансляции (передачи и усвоения) социального опыта. Вместе с тем по объему и содержанию оно представляет сложное соединение стихийного и целенаправленного, естественного и искусственного. По сравнению с воспитанием оно ближе к социализации, хотя и не идентично ей. Это понятие, на наш взгляд, достаточно емко раскрывает А.В. Мудрик: "Социальное воспитание понимается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе социализации" ( 107, 136). Иначе, социализация включает в себя социальное воспитание, которое обеспечивает процесс взаимодействия личности и среды.
Воспитание как организованный, целенаправленный процесс в социальном воспитании занимает стержневую позицию. В качестве цели воспитания выступает приобщение к педагогически преобразованному социальному опыту, что представляет точку соприкосновения его с социальным воспитанием. Однако воспитание подразумевает систему организованных, целенаправленных действий, которые должны привить воспитываемому желаемые качества и черты в интересах личности, общества, государства.
Методологическую основу нашего подхода к изучению проблем социального воспитания составляют положения С.Л. Рубинштейна о человеке как субъекте действия и сознания. Он утверждал, что значительный потенциал развития человека содержится в единстве сознания и деятельности, в единстве приобретаемых знаний и ценностных ориентации, внешних влияний и психологических процессов (143, 45). Г.М. Андреева называет три сферы, в которых осуществляется процесс становления личности: деятельность, общение, самосознание.( 3, 328).
Деятельность как источник жизни представляет собой феномен, который нерасторжим с человеком. Она имеет двойную детерминацию: с одной стороны, объективно входит в предметный мир, в котором существует человек, с другой — зависит от его субъективных действий. Она всегда выступает как единство материального и идеального, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего. Объективное в деятельности связано с необходимостью удовлетворения потребностей человека и с объективным характером ее результатов ( 3, 339).
Субъективная сторона деятельности характеризуется тем, что цель через систему интересов и потребностей детерминирует деятельность человека. Иными словами, деятельность нельзя рассматривать только как субъективный или объективный процесс, она представляет единство объективного и субъективного. Деятельность представляет собой одно из действенных внешних условий, которое может и обеспечить нормальное развитие и становление личности, и обезличить ее формирование, лишив индивида самости, стимулов к жизни.
Структура деятельности достаточно полно и конкретно представлена в психологических исследованиях. Так, А.Н.Леонтьев отмечает в структуре деятельности такие объективные свойства, как предметность, целенаправленность, а также внутренние состояния субъекта — мотивацию, потребность, интерес, т.е. деятельность — это сложное образование, где синхронно протекают внешние и внутренние процессы. Предметность, целенаправленность, осознанность, преобразующий характер — это сущностные свойства деятельности.
В философской, психолого-педагогической литературе отчетливо заявлена проблема человека как субъекта своей деятельности и поступков, способного целенаправленно преобразовывать окружающую действительность и осуществлять творческое саморазвитие. Деятельность в ней предстает как процесс универсализации человеческого отношения к миру и вместе с тем становление целостности самого человека как субъекта исторического развития мира. Таким образом, ценность деятельности для личности связана с возможностью самовыражения, дальнейшего развития, совершенствования своих способностей, с возможностью личностного и гражданского становления.
Народная культура, как систематизирующий фактор в формировании патриотизма
В предыдущей главе были рассмотрены теоретические основы формирования патриотизма у школьников, как педагогического феномена, опыт использования форм и методов патриотического воспитания в теории и практике воспитания в России, а также определены особенности педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования. Данный параграф будет посвящен описанию и анализу экспериментальной деятельности по созданию педагогической технологии в социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования г. Новосибирска по формированию патриотизма, а так же выявлению оптимальных для решения этой задачи психолого-педагогических условий.
Принято считать, что у истоков технологизации педагогики стоял А.С. Макаренко, который использовал понятие педагогической техники, хотя и предупреждал, что «наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди».( 76, 45). Многие его идеи были развиты последователями. И в 60-е годы начинается массовое внедрение педагогических технологий, причем, не только в российской, а также в американской, и некоторых европейских педагогических системах. В работах М.В. Кларина показана динамика развития взглядов на педагогическую технологию, начиная с периода 50-х годов, когда понятие «технология» связывали с использованием технических средств обучения и до настоящего времени, когда это понятие стало включать в себя особые подходы к созданию системных проектов взаимосвязанной, определенным способом представленной деятельности педагога и учащихся. Понятие педагогической технологии прочно вошло в современную педагогическую лексику и получило раскрытие у таких исследователей как Бабанский Ю.К., В.П. Беспалько, И.П. Волков, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Е.А. Леванова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М. Чошанов, В.М. Шепель, Н.Е. Щуркова и других. При этом, существуют определенные разночтения в его понимании и раскрытии, что определяет целесообразность выяснения сущности этого понятия. Необходимо понимать, что стержневым словом данной дефиниции является слово « технология», которое определяется в толковом словаре как совокупность приемов, применяемых в каком либо деле, мастерстве, искусстве. В.М. Шепель несколько видоизменяет приведенное выше определение и считает, что технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния. Прилагательное «педагогическая» указывает на область применения данной совокупности приемов, специфика которой должна отражаться при раскрытии этой дефиниции.
В.П. Беспалько считает, что «...педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса» (12, 21) Такое определение не кажется нам полным, так как в нем используется однокоренное со словом технология слово техника, понимание которого автором остается нераскрытым. Кроме того, это определение ориентировано на использование педагогической технологии только в процессе обучения. Что приводит к резкому сужению этого понятия как педагогической дефиниции и возможностей использования его в практической педагогической деятельности. Так же, только на процесс обучения ориентированы и определения М. Чошанова: технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы; В.М. Монахова: педагогическая технология- это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащегося и учителя. М.В. Кларин рассматривает педагогическую технологию как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей. Такое определение кажется нам более ёмким, так как речь здесь уже об общих педагогических целях. Однако наиболее объемными, трактующими педагогическую технологию как процесс, ориентированный на решение и обучающих, и воспитательных задач выглядят определения, предлагаемые Г.Ю. Ксензовои и Е.А. Левановой, которые считают, что педагогическая технология - это, соответственно: - такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер; -педагогическая технология - это упорядоченная и задачно структуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. На наш взгляд, педагогическая технология, в широком смысле, представляет собой совокупность двух приведенных выше определений и, раскрывая технологию формирования разновозрастного детского сообщества, мы будем ориентироваться именно на такое значение данной дефиниции. При этом, необходимо помнить, что само понятие педагогической технологии многоаспектно. Она может функционировать в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения и воспитания (научный аспект), в качестве системы способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении и воспитании (процессуально -описательный аспект) и в качестве реального процесса обучения и воспитания (процессуально - действенный аспект).
Любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям, к которым относят концептуальность ( опору на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, педагогическое, социально-педагогическое и другие обоснования достижения поставленных педагогических целей), системность (то есть обладание всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей), управляемость (возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процессов обучения и воспитания, поэтапной диагностики, варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов), эффективность (достижение запланированных результатов способами, наиболее эффективными по результатам и оптимальными по затратам), воспроизводимость (возможность применения в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами). В качестве характеристик педагогической технологии выделяются:
Наличие четко и диагностично заданной цели.
Представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов их решения.
Наличие достаточно жесткой последовательности, логики, этапов
деятельности. Наличие индивидуально-групповой дифференциации деятельности с указанием способов взаимодействия участников образовательного и воспитательного процесса на каждом его этапе.
Наличие мотивационного обеспечения деятельности, основанного на реализации их личностных функций.
Определение границ алгометрической и творческой деятельности.
Наличие конкретно измеримого результата.
В связи с этим, неотъемлемыми свойствами педагогической технологии являются её целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях. Целостность технологии способствует её эффективности, совершенности и завершённости. Она возможна в том случае, когда технология отвечает всем указанным выше признакам. Ю.К. Бабанский считает одним из важнейших свойств педагогической технологии такие , как её оптимальность и выделяет ряд критериев педагогического процесса, позволяющих заключить, что технология будет оптимальной, если: её применение способствует достижению каждым уровня обученности, развитости и воспитанности в зоне его ближайшего развития; её применение не превышает научно обоснованных затрат времени, то есть дает максимально возможные в данных в условиях результаты за промежутки времени, определенные стандартами воспитания.
Результативность применения технологии - это изменения в развитии, обученности и воспитанности личности, происшедшие под доминирующим влиянием данной технологии за определенный период времени.
Таким образом, можно утверждать, что специфичность педагогической технологии состоит в том, что построенные на её основе педагогические процессы должны гарантировать достижение поставленных целей. Другое отличие заключается в алгоритмизации процессов взаимодействия, что не находит отражения ни в теории обучения, ни в теории воспитания, ни в отдельных методиках.
Психолого-педагогические условия успешности формирования патриотизма современных школьников
В исследовании нами активно используются несколько определений и понятий: патриотическое воспитание, формирование патриотических качеств, патриотическая деятельность. Под патриотическим воспитанием мы понимаем целенаправленный специально организуемый процесс формирования устойчивых патриотических качеств, характеризующих личность школьника как субъекта общества. Формирование патриотических качеств - процесс и в определенной мере результат патриотического воспитания, при котором происходит развитие устойчивых специфических черт личности, направленных на определение ею своих отношений с обществом и государством, определение своего места в системе этих отношений. Патриотическая деятельность - деятельность личности в специфической сфере взаимоотношений в государственных институтах, общественной сфере, при которой активно проявляются его личностные и общественные свойства и качества.
Результаты на основании рейтинга, выведенного нами из результатов диагностического этапа опытно-экспериментальной работы, позволили нам сделать вывод, что к началу формирующего этапа отношение детей (100 чел.), родителей (110 чел.) и учителей ( 10 чел ) к патриотизму находилось на достаточно низком уровне.
Диагностика способствовала определению исходных полошений формирующего эксперимента, его содержание и поэтапность проведения.
Нами была разработана технологическая карта, которая позволяет продуманно и целенаправленно организовать процесс формирования патриотизма как качества личности. Поскольку патриотизм личности это комплексная характеристика и не формируется одномоментно, то мы на каждом последующем этапе деятельности формировали определенную ее составляющую. Таким образом, формирование происходит постепенно путем накопления необходимых характеристик. С этой целью изменялась и расширялась деятельность. Дополнительно продумывались вида и формы включения ребенка в преобразовательную творческую деятельность.
В своем исследовании мы выявляем те условия, при которых возможно успешное формирование патриотизма у современных школьников.
Полагая, что один из условий процессе воспитания патриотизма должны выступать ближайшее социальное окружение школьников. Мы опишем те формы и методы, которые позволяют включать в процессе воспитания родителей и учителей.
На первом этапе в ходе организации учебной и досуговой деятельности мы сформировали позитивное отношение школьников к традиционной народной культуре, повысили интерес к истории своего народа и научили их практическим умениям и навыкам прикладного искусства. В тоже время была специально организована работа с учителями и родителями, направленная на повышение их информированности и заинтересованности в творческой деятельности детей. Данная работа включала в себя систему открытых занятий для посещения для учителей и родителей. Основная цель была показать через наблюдение за детьми значимость и многообразие традиционной народной культуры. Многие родители, как показывают наши исследования, имеют очень ограниченное представление о жанрах и содержании традиционной народной культуры. Их познания основываются только на опыте своего детства и в основном на общепринятых песнях, танцах, играх. Наблюдение за своими детьми вызывали у них положительные переживания, чувство удовлетворенности и гордости за своего ребенка. По началу родители с недоверием и нежеланием посещали занятия, но в концу уже первого полугодия обучения, степень их активности в посещении заметно повысилась. Постепенно изменялись формы проведения занятий, спользуя игровые приемы, в которых мет зрителей. Родители становятся активными участниками занятия. Взаимодействие на занятии детей и родителей, способствовало улу-ппепию их взаимоотношений и вне занятия, способствовало повышению заинтересованности родителей в изучении
Для учителей па этом этапе был организован проблемный семинар а Формирование личности учащихся». Основная цель данного семинара состояла в определении приоритетных ценностей формирования личности, формировался образ воспитанника, какими личностными характеристиками он должен обладать, какой может быть содержательная основа по формированию личности школьника, какие формы и методы эффективны в современных условиях. В результате работы были сформированы программы учителей - классных руководителей по воспитательной работы. Результат поиска и анализ, имеющихся ресурсов и возможностей показал учителям необходимость в целенаправленной работе по формированию патриотизма у современных школьников. Учителя пришли к выводу, что одной из содержательных основ может стать традиционная народная культура. Но самое главный результат первого этапа для взрослых это накопление знаний по традиционной народной культуре, ее воспитательных возможностях
На втором этапе происходило накопление знаний, умений и навыков школьников в процессе учебной и досуговой деятельности. Менялась позиция родителей и учителей как носителей традиционной народной культуры. Организованные праздники показали, что школьники экспериментального класса обладают более активной творческой позицией в сравнении с контрольным классом. Анкетирование, проведённое на данном этапе, показало изменения мотивационной сферы у детей и родителей экспериментального класса, рост рейтинга ценностного отношения к патриотизму. В контрольной группе не произошло существенных изменений, и показатели остались на прежнем уровне.
На протяжении данного этапа была специально организована программа научно-методического семинара для учителей общеобразовательной школы, которая реализовывалась педагогами учреждения дополнительного образования. Введения этой программы была обусловлена необходимостью интеграции усилий учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в процессе формирования патриотизма школьников. Программа позволила существенно активизировать педагогов общеобразовательной школы, заинтересовать их проблемами патриотического воспитания и разработать собственные программы воспитательной работы с классом в данном направлении.
В ходе третьего этапа формирующего эксперимента была расширена и углублена содержательная и практическая стороны нашей программы. Школьники, их родители и учителя стали не только участниками данной программы, но и организаторами просветительских досуговых программ для жителей микрорайона Результаты этого этапа показали, что интерес, знания, практические умения и навыки, возросли. Значительно изменился рейтинг ценностного отношения к патриотизму, что позволило сделать вывод об эффективности разработанной нами программы и технологии социально-педагогической деятельности по формированию патриотизма у современных школьников.