Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Садилов Игорь Владимирович

Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности
<
Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности
>




Садилов Игорь Владимирович. Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/721-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1. Учебная деятельность как основная категория теории познания 14

1.2. Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической литературе 30

1.3. Система условий самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности 46

Выводы 93

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 95

2.1. Обоснование теоретической модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности 95

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 126

Выводы 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и путей повышения качества процесса обучения, его динамики и особенностей организации в образовательной практике.

В основу современного образования положены идеи гуманизации, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которых предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности учащегося, уровню его культуры, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.

Современный этап развития общества характеризуется сменой парадигмы образования, которая в большей степени приобретает личностно ориентированный характер, ставящей во главу угла развитие внутреннего потенциала личности, раскрытие ее способности к самостоятельному решению сложных задач современности. Сего дняшние выпускники школ должны обладать навыками самоорганизации, способностью учиться, умением устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает повышение качества основной составляющей процесса обучения — учебной деятельности.

В этой связи многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебного заведения в целом и в учебной деятельности в частности, нуждаются в дополнительном исследовании. К их числу, по мнению автора, относятся вопросы самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности, предопределяется рядом противоречий:

— между существующей в теории ориентацией на личность учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно пред-ставлены личностные аспекты развития и саморазвития обучаемых как активных субъектов образовательного процесса;

— между назревшими потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности, с другой;

— между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и наличным индивидуальным опытом учащихся в организации и осуществлении учебной деятельности;

— между высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в лицее и отсутствием системности в организации учебной деятельности лицеистов.

Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации системы и технологии, обеспечивающих самоактуализацию личности лицеиста в учебной деятельности.

Проблема самоактуализации личности в учебной деятельности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина).

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые лежат в основе проблемы самоактуализации личности. Большое значение имеют работы по теории личности Н.А.Бердяева, П.П.Блонского, Г.Гегеля, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы самоактуализации личности находим в трудах А.Адлера, Л.С.Выготского, И.Канта, К.А.Левина, А.Маслоу, Е.П.Никитина и др.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский,

Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует учебную деятельность лицеистов, обеспечивая самоактуализацию последних в этой деятельности.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется следующим:

— социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию, актуализации своих возможностей в условиях динамично меняющейся социальной реальности;

— необходимостью создания психолого-педагогических условий и адекватных средств, способствующих самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности;

— потребностью системы образования в разработке целостной системы самоактуализации личности в учебной деятельности.

Проблема исследования заключается в объективной потребности педагогической теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, ее развития и саморазвития в учении. Недостаточная разработанность ее методологических и организа-ционо-методических основ определили актуальность и выбор темы

настоящего исследования: «Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности».

Цель исследования заключается в теоретико методологическом обосновании и разработке модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.

Объект исследования — учебная деятельность лицеистов.

Предмет исследования — системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.

Гипотеза исследования — процесс самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности будет протекать успешно, если:

- этот процесс рассматривать как одно из приоритетных направлений в деятельности учебного заведения;

- в образовательном процессе лицея обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение самоактуализации личности в учебной деятельности;

- процесс самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности организован в рамках четко спроектированной системы;

- сконструирована и реализована технология, обеспечивающая формирование личности, способной к самоактуализации в учебной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятия "самоактуализация личности", выявить особенности, связанные с проблемой самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.

2. Выявить психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности.

3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить систему и технологию самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности, критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки их продуктивности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), лич-ностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);

- теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности образовательных учреждений по организации учебной деятельности учащихся; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления монито ринга: наблюдение; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов учебной деятельности; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый (1997 — 1998 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап, теоретико-проектировочный (1998 — 1999 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования модели системы и технологии самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности и экспериментальной программы их реализации в образовательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (1999 — 2002 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в образовательном процессе. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность предлагаемых системы и технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

— на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы поставлена и решена проблема, самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности;

— предложено авторское определение понятия «самоактуализация личности в учебной деятельности», определено его содержание и сущностные характеристики;

— выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых способствует эффективности процесса самоактуализации личности в учебной деятельности;

— теоретически обоснована, сконструирована и апробирована модель системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности и технология ее реализации; предложены рекомендации по их внедрению в образовательную практику;

— разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности предлагаемых системы и технологии, выявлены уровни и даны характеристики групп обучаемых в аспекте их способности к самоактуализации в учебной деятельности;

— предложены методические рекомендации, реализующие основные положения технологии в образовательном процессе лицея и способствующие повышению эффективности учебной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Практическое значение имеют теоретическая модель системы и технология самоактуализации личности в учебной деятельности, диагностический инструментарий оценки их продуктивности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения ис следования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1998-2001гг.), Тольятти (1999г.), Вольске (1999 -2001 гг). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (2001г.), на научных семинарах в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского 1999-2001 гг.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе лицея-интерната при СГАУ им. Н.И.Вавилова.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование понятия «самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности».

2. Комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности.

3. Модель системы и технология самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности, направленные на повышение эффективности организации и осуществления учебной деятельности лицеистов и формирование личности как активного субъекта учебного труда.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Учебная деятельность как основная категория теории познания

Исследование вопросов, связанных с изучением структуры и содержания учебной деятельности, необходимо начинать с общедидактического уровня, т.е. раскрытия наиболее общих и существенных закономерностей и особенностей, свойственных любой деятельности, независимо от ее специфики, абстрагируясь от ее предметного содержания, ибо именно такой подход позволит, на наш взгляд, дать необходимый материал для полного понимания педагогической сущности и оценки интересующего нас явления.

Поэтому приступая к рассмотрению сущности и особенностей организации и осуществления учебной деятельности, необходимо, на наш взгляд, выяснить, что включают в себя понятия «деятельность» и «учение». Полагаем, что подобный анализ позволит, с одной стороны, опираясь на теорию деятельности, выявить ее общую структуру и содержание, а с другой - изучение общей теории деятельности позволит создать «внутренние предпосылки» для ее использования в процессе учебной деятельности в образовательном процессе вуза.

"Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются", - писал С.Л.Рубинштейн [158]. "Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам формируется" [157]. Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку — личность в деятельности и проявляется, и формируется - стало общепризнанным.

Понятие «деятельность» является фундаментальной категорией теории познания. В материалистической диалектике «деятельность» означает практическое преобразование социальной естественной действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Трудовая деятельность является генетическим источником всех других видов путем преобразования природной и социальной действительности. Деятельность как преобразование природной и социальной действительности есть субстанциональное начало всей жизни общественного индивида.

В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П.Дружинина, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко, А.В.Карпова, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, В.Ф.Рубахина. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, В.П.Кузьмина.

В общем плане деятельность определяется как сложная, иерархически построенная многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключения от уровня к уровню.

Рассматривая деятельность человека в наиболее общем плане, М.С.Каган отмечает, что «деятельность охватывает и материально-практические, и интеллектуальные, и духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как человеческое поведение» [78].

В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»: «деятельность в философии — специфический человеческий способ отношения к миру —«предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы — объектом своей деятельности» [177]. Энциклопедия профессионального образования трактует деятельность как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [193]. В Российской педагогической энциклопедии деятельность — специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [156].

Система условий самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности

Получив широкое освещение в психолого-педагогической литературе, проблема самоактуализации личности в учебной деятельности, вместе с тем, остается достаточно открытой для научного поиска. Основным признаком учебной деятельности в современных условиях является, с одной стороны, ее индивидуальный, «внутренне обусловленный» характер (психические результаты определяются содержанием деятельности индивида), а с другой — ее социальная обусловленность (усвоение становится общественно значимым лишь тогда, когда общество задало содержание и форму учения, определило требования и образ результата деятельности, специальным образом руководит и организует учебные действия). Поэтому для дальнейшего исследования весьма значимым является положение о взаимодействии внешних и внутренних условий, в соответствии с которым любое внешнее воздействие может быть эффективно только тогда, когда обучающиеся понимают их важность и внутренне принимают эти воздействия. Поэтому, выявляя психолого-педагогические условия, обеспечивающие продуктивность процесса самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности, мы опирались на два основных, на наш взгляд, направления: первое связывается с изучением внешних воздействий на организацию учебной деятельности, второе — с выявлением внутренних условий.

Роль условий учебной деятельности охарактеризовал П.Я.Гальперин: «При использовании полной системы необходимых условий процесс формирования навыков идет гораздо легче и быстрее, а разброс по успеваемости выравнивается на лучших показателях. Знания и умения становятся доступными, вследствие чего меняется соотношение между обучением и умственным развитием. Полная система условий, обеспечивающая образование новых знаний и умений, дает процесс формирования чувственных образов, понятий, умственных и перцептивных действий, открывает пути к систематическому применению проблемного обучения и намечает основные типы мотивации в процессе обучения» [48].

По нашему мнению, условия, обеспечивающие продуктивность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности, образуют динамическую систему, которая включает: 1) продуктивное целеполагание в учебной деятельности (самостоятельная постановка и достижение целей деятельности); 2) мотивационная готовность личности к самостоятельной организации и осуществлению учебной деятельности; 3) эмоциональная стабильность, уравновешенность личности; наличие системы педагогически эффективных эмоциональных стимулов; 4) наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений; развитие учебно-важных качеств. Поэтому в дальнейшем анализе представляется необходимым кратко остановиться на характеристике каждого из предложенных условий.

В структуре учебной деятельности в качестве ведущего компонента мы выделяем цель деятельности. В отечественной и зарубежной философской и педагогической литературе сущность и содержание категории "цель" всегда связаны с необходимостью предвидеть ее результаты. Человек строит систему представлений, которая является идеальным предвосхищением результатов его труда. Исходя из этого, целеполагание является первым и важнейшим методологическим принципом. «Главным в чисто функциональном подходе к исследованию систем является...вопрос - для чего, ради какой цели создается и действует система» [11]. В литературе имеется большое количество определений понятия цели. В одних источниках цель - «идеальное предвосхищение результата деятельности», «отражение объективных потребностей» [179]; в других цель определяется как «идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия или деятельности, их идеальный внутренний побуждающий мотив» [28]. «Будучи обусловлена объективными потребностями и возможностями, цель сама выступает как идеальная детерминанта трудового процесса, как идеальное содержание и закон» [186]. Академик В.Г.Афанасьев дает следующее определение: цель — «это будущее состояние системы, состояние, которого она должна достичь» [11].

Постановка цели резко меняет характер деятельности, которая становится организованнее и упорядоченнее. Цели формируют критерии для оценки целесообразности предлагаемого образа действий, устанавливают стандарты для оценки достижения эффективности и дают общий ориентир для деятельности в целом. Учитывая это, нам представляется необходимым коротко остановиться на характеристике основных целей обучения в лицее.

Развитие общеобразовательных учебных заведений в России предполагает постановку и достижение качественно новых целей обучения, позволяющих дать учащимся полное среднее образование и открыть равные возможности для овладения любой профессией в будущем. Новая цель, поставленная перед общеобразовательной школой, предусматривает не простую трансформацию и преломление сложившихся ранее концепций и программ обучения к принципиально новым условиям современной школы, а планомерные коренные изменения во всей системе школьного образования с целью повышения его качества. При этом деятельность сегодняшней школы должна в равной мере ориентироваться как на социальный заказ общества, отвечающий его современным потребностям и требованиям, так и на личные устремления самого человека.

Обоснование теоретической модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности

Анализ проблемы настоящего исследования, проведенный в первой главе, позволил перейти к теоретическому обоснованию и разработке модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности. Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование образовательного процесса становится эффективным инструментом организации учебной деятельности, если оно является системным и охватывает все стороны процесса обучения. В связи с этим решающим условием оптимизации учебной деятельности лицеистов и, как следствие, повышения продуктивности процесса самоактуализации личности в этой деятельности является применение системного подхода к педагогическому проектированию системы самоактуализации личности в учебной деятельности. Поэтому, по нашему мнению, построение модели системы самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности должно базироваться на теоретико-методологических положениях системного подхода.

Долгие годы в научных и методических рекомендациях преобладал поэлементный, функциональный подход, в результате то или иное явление изучалось в отрыве от других. В современных условиях педагогическая наука использует системный подход, основы которого заложены трудами многих ученых еще в первой половине 20 века.

В основе системного подхода лежит понятие «система», определяемое как «множество элементов, находящихся друг с другом в связях, образующих определенную целостность и единство» [2].

Сущность системного подхода выражается в следующих принципах:

— проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь;

— объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие;

— объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка;

— элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами;

— рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.

Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики.

Применительно к образовательному процессу понятие «система» может трактоваться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента. Под системой в нашем исследовании будем понимать упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.

С понятием «система» связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом. Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты. Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов макросистемы. Таким образом, системный подход представляет собой первое концептуальное положение проектирования системы самоактуализации личности в учебной деятельности.

Известно, что построение любой системы должно базироваться на всестороннем взаимодействии общедидактических принципов, составляющих теоретико-методологический базис рассматриваемого процесса. В этой связи полагаем необходимым кратко остановиться на рассмотрении базовых дидактических принципов и на этой основе предложить содержательное наполнение проектируемой системы.

Понятие «принцип» происходит от латинского "principium" — "начало (основа)" и определяется в большинстве случаев как «основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения [28]. По своему происхождению принципы представляют собой емкие теоретические обобщения, возникающие в результате анализа опыта практической деятельности, носят всеобщий и объективный характер. Являясь интегрирующим началом и охватывая все стороны объективной действительности, принципы придают ей последовательный, целенаправленный и завершенный характер. В силу этого они являются руководящими положениями, регулирующими деятельность в той или иной образовательной или профессиональной сфере.