Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико - методологические аспекты формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности во внутренних войсках 12.
1.1. Психолого педагогическая сущность служебно-боевой деятельности 13 .
1.2. Модель профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск 31.
1.3. Показатели и уровни готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности 59.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности . 73.
2.1. Цели и задачи педагогической системы формирования готовности, курсантов в ВВУЗе 74.
2.2. Педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности . 92.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы и технологии формирования у курсантов готовности к организации служебно-боевой деятельности 110
Заключение 136
Литература 139
Приложения 153
- Психолого педагогическая сущность служебно-боевой деятельности
- Модель профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск
- Цели и задачи педагогической системы формирования готовности, курсантов в ВВУЗе
- Педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности
Введение к работе
Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, обусловили реформирование всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование Вооруженных Сил, Внутренних Войск Российской Федерации, в связи с чем возникла необходимость кардинальных изменений системы высшего* военного образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.
К настоящему времени в высшей школе накопилось очень много проблем. Одна из основных заключается в том, что повышая престижность обучения в военном вузе, в образовательный процесс введена квалификация юриспруденции и выпускники получают высшее юридическое образование. При этом сокращается объём времени на подготовку курсантов к профессиональной деятельности, которая включает: организаторскую, служебно-бо-евую, управленческую, учебно-воспитательную, административно-хозяйственную. Кроме того уровень подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности отстаёт от динамики изменений характера и содержания возложенных на войска задач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных обеспечить безопасность личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к служебно-боевой деятельности. Анализ психолого-педагогической теории и практики формирования готовности курсантов в ВВУЗе к организации служеб-. но-боевой деятельности (З.А.Багишаев, А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Гейжан, Ю.А.Кустов, Я.Н.Мусин, Й.В.Шевченко) показал, что система обучения не
достаточно полно учитывает реалии нынешнего этапа развития общества. В учебных планах, программах, целевых установках учебных занятий зачастую не отражается направленность на служебно-боевую деятельность будущих офицеров.Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учёта изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками ВВУЗа, перед внутренними войсками. Нынешний выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, организовать их взаимодействие в экстремальных и повседневных ситуациях, научить логически мыслить и принимать единственно верное интеллектуальное решение в нестандартных ситуациях, основным показателем которого, является сохранение личного состава при условии выполнения служебно-боевых задач. Экстремальность условий служебно-боевой деятельности, насыщенных факторами стрессовости, а также необходимость непрерывно генерировать организационные и управленческие методы воздействия требуют от офицера высокой стрессоустойчивости, эмоциональной уравновешенности и твердой воли. Для выработки таких качеств ему важно овладеть инструментарием социально психологической регуляции и развития, саморегуляции и саморазвития. Сформулированное противоречие трансформируется в следующую общепедагогическую научную проблему,которая состоит в научном обосновании принципиально нового направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к организации служебно-боевой .деятельности.
Актуальность данной проблемы её теоретическая неразработанность в психолого-педагогической литературе, потребность практики в
совершенствовании системы формирования готовности курсантов, в частности, к организации служебно-боевой деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы "Формирование основ профессионального педагогического мастерства" Саратовского государственного университета им. Чернышевского (N госрегистрации 01.9300055).
ОБ Ъ Е К Т исследования процесс становления личности будущего офицера в условиях высшего военного учебного заведения.
ПРЕДМЕТ исследования - педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности (СБД) во внутренних войсках МВД РФ.
ЦЕЛЬ исследования - теоретическая разработка и научное обоснование педагогической системы подготовки курсантов к организации СБД.
ГИПОТЕЗА исследования - уровень готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности можно значительно повысить, если:
в учебный процесс внедрить систему интенсивной подготовки курсантов, построенной с учётом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера;
система отличается практической направленностью и приоритетностью использования активных дидактических средств, оптимальным набором способов, позволяющим обучаемым достичь необходимого и достаточного стартового уровня готовности для дальнейшего самосовершенствования;
формирование личностных качеств будущего офицера доминирует над выработкой узкоспециальных профессиональных знаний, умений и навыков.
В процессе выполнения работы проверялись и доказывались частные гипотезы исследования (в том числе его экспериментального этапа:),
- б -
представленные в диссертации.
Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач;
Определить сущность понятия "служебно-боевая деятельность", а также систему сопряжённых с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.
Разработать модель профессионально значимых качеств офицера внутренних войск.
Спроектировать целостную педагогическую систему формирования готовности курсантов к организации СБД и выявить условия эффективной её реализации в образовательной практике.
Создать научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение системы формирования готовности курсантов к организации СБД и произвести экспериментальную оценку эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие научные положения: о системном и комплексном подходе к изучению явлений действительности; о сущности и содержании профессиональной подготовки; о ведущей роли социальных условий в формировании качеств личности; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на военнослужащего; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности; о единстве теории и практики.
Исследование строилось с учётом содержания директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в военных ву-. зах.
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации разработанные:
Ю.А.Бабанским, А.В.Барабанщиковым, 3.А.Багишаевым, В.К.Бахтиным, В.И.Вдовюком, В.С.Выготским, Л,Г.Вяткиным, Н.Ф.Гейжан, П.Н.Городовым, В.К.Григорьевым, ,Л.Ф.Железняком, Н.И.Киряшовым, Н.С.Кравчуном, А.М.Леонтьевым, B.C. Максимовым, B.C. Хальзовым.
Для решения поставленных в исследовании задач, использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; осмысление и анализ творческих сообщений курсантов; анкетирование, тестирование и анализ результатов деятельности преподователеи и курсантов; констатирующий и формирующий эксперименты.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления и факты во всей их сложности и взаимозависимости.
Организация и этапы исследования. На первом аналитико-поисковом этапе исследования (1993-1995 гг.) были изучены основы теории деятельности и активности личности, подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы. Осуществлялся выбор и изучение проблемы педагогической теории и практики. Были проведены анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на установление исходного уровня сформированное личностных качеств, необходимых для организации служебно-боевой деятельности.
Второй этап (1995-1996 гг.) - диагностико-экспертный - характеризовался определением основных характеристик педагогической системы формирования готовности курсантов к организации СБД. Осуществлялась разработка педагогической системы, обоснование методологии эксперемен-тально-исследовательской работы.
Третий этап (1996-1997 гг.) - экспериментально-теоретический -был посвящен формирующему эксперименту с целью выяснения необходимых условий реализации системы формирования готовности курсантов к организации СБД, в практике, теоретическому осмыслению полученных результатов, их апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России,
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности курсантов ВВУЗов к организации СБД, системообразующий компонент которой - практическая направленность . процесса обучения - инструментально выражается в целенаправленном развитии всех её подструктур : мотивационной, когнитивной, деятельностной.
Выявлены педагогические условия эффективной реализации педагогической системы формирования готовности курсантов к организации слу-жебно-боевой деятельности.
Разработан методологический инструментарий и техника перевода в режим самостоятельной работы курсантов к организации СБД, которая представляет собой искусство преподавателя целостно использовать совокупность сил, средств, рекомендаций, способов и приемов организации и управления.
Предложен набор статических и динамических параметров, выполняющих роль уровневых оценок готовности курсантов к организации слу-жебно-боевой деятельности и перечень необходимых умений в осуществлении СБД, разработан научно-методический аппарат для оценки и прогнозирования того, насколько структура качеств личности курсанта адекватна требованиям, воєнно профессиональной деятельности.
Установлены преимущества и ограничения педагогической системы и технологии СБД, выстроенных как цепочка гибких предписаний.
Спроектирована модель профессионально важных качеств личности будущего офицера и методика изучения личности и коллектива, знание которой поможет преподователям, командирам выбрать наиболее эффективные методы, приемы, разработать технологии усвоения учебного материала и формирования необходимых профессиональных качеств у курсантов, осуществлять индивидуальный подход в обучении.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации СБД, обобщения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть широко использованы преподавателями ВВУЗов в процессе профессиональной подготовки курсантов. Прикладное значение предлагаемого исследования определяется признанием педагогами эффективности технологии как условия профессиональной подготовки курсантов и непрерывного их личностного роста. Результаты проведённого исследования имеют практичекую значимость при составлении рабочих программ диагностических методик измерения уровней готовности курсантов к организации СБД, методических пособий, в следствие чего в курс обучения введены новые предметы: "Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы", "Методика морально-психологического обеспечения СБД", "Методика организации боевой подготовки". Критерии и основополагающие показатели, исследованные возможности развития личностных и профессиональных качеств курсантов позволяют преподавателю ВВУЗа эффективно управлять процессом профессиональной подготовки. Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий вполне применимы к диагностике уровней готовности курсантов к любому другому виду деятельности,
измененены показатели при оценке деятельности выпускников в "Служебном отзыве на выпускника института".
Достоверность и обоснованность результатов и выводов иследования обеспечиваются научным выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных, теоретических положений в экспериментальной работе.
Обоснованность и правомерность выводов доказывают стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.
Проверка диагностических процедур по критериям объективности, ва-лидности и надежности, применение вариативных методик педагогической диагностики уровней готовности курсантов к организации СБД указывают на обоснованность результатов эксперимента", подтвердивших основную гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г.Саратов, 1997-98 гг.), на заседании кафедры педагогики Саратовского государственого университета (1996,1997 гг.), на заседании ученого, методического совета,, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ ( 1995 - 1998гг. ) на научно-практической конференции Военного
Университета (г.Москва, 1996 г.).
Материалы исследований, методические рекомендации, педагогическая система предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Саратовского Военного Краснознаменного Института ВВ МВД РФ, Саратовской высшей школы МВД РФ, Владикавказского высшего военного командного училища ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ, Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск им. А.И.Лизюкова, учебного центра УВД Саратовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психолого педагогическая сущность служебно-боевой деятельности
Повышение эффективности и результативности деятельности войск принадлежит командным кадрам. От их профессиональной компетентности, умений взаимодействовать с представительными, исполнительными органами зависит качество решения служебно-боевых задач. Большой отряд во Внутренних войсках составляют молодые офицеры, выпускники военных институтов. Все они проходят через сложный период офицерского становления, требующего крайнего напряжения не только физических, психологических но и духовных, моральных сил, формирования специальных знаний, навыков и умений, компетентности, эмоционально-волевой устойчивости, профессиональной адаптации. Все эти качества не даны курсанту изначально, они формируются в процессе обучения при наличии положительной мотивации и установок на выполнение служебно-боевых задач, стоящих перед внутренними войсками. К сожалению, в документах нашего правительства по высшей школе,принятых в последнее время, отмечается несоответствие уровня обучения требованиям жизни. Жизнь, практика (как более подвижная часть), предъявляют повышенные требования к системе подготовки военных кадров. В последнее время происходит нарастание разрыва между результатами обучения и практикой. Для выпускников ВВУЗов характерны шаблонность, ригидность мышления, слабая профессиональная и психолого-педагогическая подготовка, отсутствие умений проектировать, моделировать, прогнозировать и организовывать служебно-боевую деятельность подразделения.
В настоящее время разработана концепция профессионального образования во внутренних войсках МВД России, которая учитывает основные положения концепции развития ВВ МВД РФ до 2000 года.
В ней отмечается, что, коренные изменения в статусе внутренних войск МВД России, характере служебно-боевых задач соединений и воинских частей, содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе военного образования, профессиональной подготовки военных кадров. В этом документе определены конкретные задачи:
- разработка профессиограммы и квалификационных характеристик различных видов профессиональной деятельности военных специалистов;
-определение основных направлений реформирования сложившейся системы профессионального образования;
-создание стандарта профессионального образования, приведение учебных планов и программ в соответствии с требованиями государственных и общеобразовательных стандартов;
-выработка основных путей повышения эффективности системы всестороннего обеспечения профессионального образования;
-прогнозирование динамики профессионального образования во Внутренних войсках,[81,с.4];
Выполнение этих задач во многом будет способствовать разрешению противоречия между возросшими требованиями к офицерским кадрам и не достаточной подготовленности к служебно-боевой деятельности в войсках.
Анализ военно-научных исследований свидетельствует о том, что в различное время те или иные аспекты формирования готовности курсантов в ВВУЗах к служебно-боевой деятельности рассматривались в работах многих психологов и педагогов. /Александров А.И., Багишаев З.А., Балыков Н.П., Барабанщиков А.В., Бахтин В.К., Варваров В.П., Вдовюк В.И., Воробьёв A.M., Городов II.Н., Давыдов Н.й., Дудник В.М., Дьяченко М.И., Иванов В.П., Каменев А.И., Киселёв Й.ЇІ., Китов А.И., Колесников A.M., Коротков З.Н.,Монев П. Ж., Морозов Н.И., Муцинов С. С, Познанский Д. П. Хальзов В.И., Худолеев Ю.Ф. и др./.
Военные психологи определили некоторые социально-психологические и личностно-психологические вопросы, которые позволяют выявить внутренние и внешние предпосылки повышения эффективности обучения и воспитания военнослужащих ( А.В.Барабанщиков, И.И.Малопурин).
В большей степени исследованы проблемы личности офицера, курсанта военного ВУЗа (Л.Ф.Железняк, Н.Ф.Котов); боевой деятельности (К.К.Платонов, А.М.Столяренко, и др.); вопросы, связанные с исследованием тех или иных сторон профессиональной деятельности командиров, заместителей командиров по работе с личным составом (Н.П.Балыков, В.И.Варваров, В.И.Вдовюк, В.И.Сахаров и др.); проблемы взаимоотношений военнослужащих (В.П.Кащирин, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко); психологической подготовки личного состава (М.И.Дъяченко, М.П.Коробейников, В.Я.Слепов, В.Т.Юсов и др.).
Изучению условий, влияющих на процесс обучения, уделяли внимание А.В.Барабанщиков, A.M.Воробьёв, Б.Л.Корочкин, В.С.Максимов и др. Военные педагоги исследовали пути повьшения воспитательных возможностей слушательских коллективов ВВУЗа (В.Т.Звягинцев), офицерских коллективов (П.И.Пересько, А.М.Седов, В.Ф.Студентов и др).
В разработке рассматриваемой проблемы для нашего исследования являются ценными идеи и положения о сущности, принципах и методах обучения военнослужащих, изложенные в трудах А.Г.Базанова, А.В.Барабанщико-ва, Н.Ф.Котова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, Н.С.Кравчуна и их последователей. Авторы подчёркивают, что объективные условия подготовки войск требуют слить обучение и воспитание военнослужащих в единый процесс, преодолеть имеющийся разрыв между их обученностью и воспитанностью.
Объектом специальных исследований на уровне кандидатских диссертаций становятся проблемы обучения и воспитания личного состава подразделений, курсантов военных ВУЗов, офицеров внутренних войск. Это: формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника внутренних войск (А.Г.Хальзов), развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД (В.В.Богуславский), совершенствование психологической подготовки курсантов МВД к службе во Внутренних войсках (А.Г.Иваницкий), психологическая подготовка курсантов высших военных училищ к деятельности командира взвода во внутренних войсках (В.В.Зайцев), подготовка курсантов ВВУЗов к деятельности организаторов боевой службы (З.А.Багищаев), формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ (В.Я.Кикоть), психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров Внутренних войск (Н.В.Борисенко) и др.
Модель профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск
Педагогическая сущность служебно- боевой деятельности офицеров внутренних войск состоит не только в том , чтобы подготовить проведёнными воспитательными мероприятиями военнослужащих к боевой службе, но и оказывать влияние на них в процессе несения службы в различных видах войсковых нарядов.Вовремя сказанное слово благодарности, одобрение, предъявление строгой уставной требовательности, умение вовремя снять усталость или держать в состоянии высокой готовности в сложных условиях- слагаемые педагогического мастерства офицера.
Участие курсантов в воспитательной работе способствует качественному развитию педагогических способностей.В то же время анализ учебной и внеучебной работы курсантов показывает, что не всегда их потенциальные возможности используются полностью.
Анализ педагогической работы свидетельствует, что выполнение обязанностей заместителей командиров рот на работе с личным составом на учениях носит эпизодический характер. В этой важной работе отсутствует строгая система, определённая последовательность, а также учёт и оценка работы. Изучение этой работы показывает, что некоторые курсанты имеют достаточную практику, а у других ощущается явный её недостаток. Исследование общественной работы курсантов выпускного курса дал следующие результаты: имеют постоянные общественные поручения - 27,4%; имеют эпизодические поручения - 54%; не имеют поручений - 18%. В то же время эти показатели не являются достаточными в отношении оценки качества подготовки к служебно-боевой деятельности. Поэтому в работе командиров, заместителей командиров по работе с личным составом, педагогов должна быть создана обстановка живой творческой работы позволяющей раскрыться способностям каждого курсанта.
Успешно решить эти вопросы прежде всего не позволяет распределение времени по основным видам занятий. Объём практических занятий по военной психологии составляет 19,9%, по военной педагогике 11,6% от всех часов учебных занятий. Непропорциональность такого соотношения очевидна, ибо опрос выпускников показал, что наиболее слабым местом своей подготовки они считают: воспитательную работу 53,4%; индивидуально-воспитательную 20,1%; работу с сержантами 12,5%; организацию досуга 2,7%; проведение общественно-государственной подготовки 11,3% опрошенных.
Реформирование ВВУЗов внутренних войск неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием системы профессионального отбора кандидатов в военные командные институты. Исследование последних пяти лет по отбору курсантов в военные институты внутренних войск показывает, что далеко не каждый курсант из числа имевших положительный прогноз на более успешное .обучение в институте и практическую работу в войсках становится затем компетентным и ответственным офицером. Но анализ воспитательного потенциала каждого коллектива позволяет выявить общие недостатки и резервы совершенствования этой работы:
Во- первых, серьезного совершенствования требует профессиограмма выпускника института, то есть научно обоснованные требования к уровню личностных качеств, профессиональных знаний, умений и навыков служеб-но-боевой деятельности.
Во- вторых, отсутствие четкого определения не только того, что должно быть положено в основу профессионального отбора, но и уровня развитости качественных показателей кандидатов.
В- третьих, при профессиональном отборе кандидатов не всегда используются научные, современные методики исследования психических особенностей личности, адаптивных к условиям воинской службы.
Большое значение в подготовке курсантов и будущей деятельности
- 48 имеет уровень профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава.Высоконравственный компетентный офицер, обладающий большой педагогической культурой- это основа подготовки курсантов училища .
Исследования показывают, что многие преподаватели, командиры, заместители командиров по работе с личным составом- это грамотные специалисты своего дела. В училище 7 докторов наук, 12 кандидатов наук и более 20 преподавателей являются адъюнктами, аспирантами, соискателями различных вузов России.
В институте сложилась определённая система работы с молодыми преподавателями. По специальной программе с ними проводятся лекции, семинары, обмены опытом, научно-практические конференции. Однако анализ этих мероприятий показал, что многие из них, к сожалению, не имеют строго определённой тематики, чёткой направленности на рост педагогического мастерства.
Посещение занятий, опросы, наблюдения, беседы показали, что многие офицеры в ходе проведения занятий не определяют конечную цель -подготовку курсанта к организации служебно-боевой деятельности, не знают с каким уровнем подготовленности пришли на занятия и какое приращение знаний, умений, навыков и качеств должны получить на каждом занятии. Это обусловленно тем, что определение преподавателем учебных и воспитательных задач происходит формально, без учёта конкретной учебной группы, условий, обстановки, места проведения занятий и уровня подготовленности самого преподавателя.
Проведённый анализ диссертационных и монографических работ по психологии, военной педагогике, изучение практики подготовки офицеров в Саратовском ВВКИ создаёт благоприятные предпосылки для разработки нового направления исследования системы подготовки курсантов к организации служебно-боевой деятельности. Эффективное её осуществление обусловлено соответствиями требованиям, предъявляемым к служебно-боевым. качествам офицера ВВ МВД РФ, которые понимаются в исследовании как правила, условия, обязательные для выполнения.
Цели и задачи педагогической системы формирования готовности, курсантов в ВВУЗе
Решение шестой задачи педагогической системы формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности осуществляется своевременным корректированием учебных программ в соответствии с требованиями общества и практики боевой службы войск, оптимальным выбором форм, методов и приемов обучения и воспитания в соответствии с поставленной целью занятий и уровнем подготовленности курсантов.
В учебном процессе института широко применяются военно-педагогические и тактико-специальные игры. На каждого курсанта института заведен "Дневник учета профессионального становления курсанта". В нем командиры курсантских взводов ведут постоянный учет развития у курсантов командных методических навыков, умений и навыков воспитательной работы.
Седьмая задача педагогической системы состоит в умении преподавателей, командиров объективно определять уровень готовности будущих офицеров, т.е. объем знаний, необходимый для формирования умений и навыков. А для этого в учебно-воспитательном процессе необходимо решить ряд организационных задач.
В военном институте педагоги, командиры решают одну общую задачу - воспитание будущего офицера, и вместе с тем каждый имеет строго определенные права и обязанности, свою цель, а также пути и способы их достижения. Анализ работы 26 преподавателей, 15 командиров и 4 заместителей командиров по работе с личным составом, а также собственный опыт работы диссертанта выявил, что их деятельность по управлению процессом становления будущих офицеров осуществляется в определенной последовательности и делится на несколько этапов.
1. Постановка цели. Она, как правило, определяется нормативными актами государства, директивами и приказами МВД РФ и может решаться как достижение более отдаленной или более близкой цели. Достижение цели должно формулироваться четко, она должна быть рассмотрена всесторонне, но без излишней детализации.
2. Анализ задачи является важнейшей составной частью организаторской деятельности офицеров. Анализируя педагогическую задачу, руководители должны переработать массу информации: обстановку в мире, в стране, конкретную педагогическую ситуацию, уровень подготовленности курсантов, моральное состояние подразделения, место проведения заня тий, состояние учебно-материальной базы. Эта информация должна быть объективной, адекватно отражать реальное положение дел. Кроме того, педагоги и командиры должны спроектировать объем приращенных знаний, умений навыков и профессиональных качеств курсантов, определить противоречия которые могут при этом возникнуть и направления их развития. На основе анализа поставленной задачи, педагоги должны четко представлять способы достижения цели и конечный результат своих действий.
3. Принятие решения - важнейшая составная часть деятельности офицеров, показатель его знаний, опыта, мастерства, творчества. Оно должно соответствовать нормам морали, принципу научности обучения, быть простым и ясным и поддержано коллективом курсантов. Воспитатели обязаны иметь несколько вариантов решения, из которых должны выбрать наиболее оптимальный с учетом ожидаемого результата. Принятое решение должно быть обеспечено учебно-материальной базой; в нем обязательно учитываются методы и приемы занятий, объем знаний, которые необходимо дать, умения, навыки и качества, которые необходимо сформировать. Оно должно определить, какое решение может принять курсант и как его будет выполнять.
4. Выполнение принятого решения. В учебно-воспитательном процессе выполнение принятого решения - это деятельность педагогов, командиров по передаче курсантам определенного объема знаний, формированию умений, навыков и качеств будущего организатора служебно-боевой деятельности подчиненных. Поэтому эффективность принятых решений по обучению и воспитанию курсантов зависит от того, насколько оно соответствует положениям воинских уставов, приказов, директив МВД РФ, требованиям боевой службы. Реализация принятого решения должна:
- обязательно включать курсантов в какую-либо деятельность: познавательную, служебно-боевую организаторскую, деятельность военного специалиста и воспитателя, административно-хозяйственную деятельность;
- выполняя определенную деятельность в конкретной учебной ситуации, курсанты должны видеть весь комплекс проблемы, предвидеть направления его развития и разрешения. Например, готовя личный состав взвода к боевой службе, необходимо знать, что в это время может делать командир роты, какие дополнительные вопросы могут возникнуть и какие решения должны быть по ним приняты;
- динамика выполнения решения предполагает знание основных требований предъявляемых к служебно-боевой деятельности;
- основные усилия должны быть сосредоточены на выполнении главной задачи подготовки высококвалифицированных профессиональных специалистов;
- выполнение принятого решения преподавателя должно быть гибким: от четкого исполнения курсантами уставных положений на первом этапе его командирского становления до проявления широкой инициативы, творчества, смелости в принятии и исполнении решений на последующих этапах обучения курсантов;
- решение должно учитывать индивидуальные способности курсантов наряду с общими требованиями по выполнению программ обучения на каждом этапе;
- руководитель, выполняющий принятое решение, должен предвидеть ожидаемый результат и путем сравнения его с действительным определить эффективность педагогической системы.
После выполнения принятого решения офицер обязан проанализировать свои действия, эффективность принятого решения, качество исполнения, уровень активности, инициативность курсантов, достижение поставленной цели.
Восьмой задачей ПС формирования готовности курсантов в ВВУЗе является повышение педагогического мастерства офицеров по управлению процессом профессионального становления курсантов, качества знаний, умений и навыков владения основными формами, методами и.приёмами обучения и воспитания подчиненных.
Педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности
Новая парадигма высшего военного образования в современных условиях предполагает наряду с передачей знаний, умений и навыков, формирование у будущего офицера способностей гибко применять знания в условиях, отличных от учебных, в нестандартных ситуациях. Это обстоятельство отчетливо осознается преподавателями ВВШ, к которым на современном этапе предъявляются повышенные требования. Преподаватель сегодня перестает являться для обучаемого главным источником информации, меняется его социальная роль - он должен уметь создавать условия упорядочения информационного обеспечения и управления распределением целого комплекса информационных потоков. Таким образом, преподаватель должен выступать в качестве субъекта управления, управлять циклом обучения, а также: а) определять цели изучаемой дисциплины в общей системе профессиональной подготовки курсантов; б) создавать положительную мотивацию учебно-познавательной деятельности курсантов; в) осуществлять контроль, прогнозирующий готовность курсантов к практической деятельности; г) выявлять глубину и объём усвоенных знаний, сформированность профессиональных умений и навыков; д) учитывать психологические особенности курсантов; е) осуществлять практическую направленность учебно-воспитательного процесса.
Решение всех этих задач возможно лишь на основе глубокого анализа и выявления научных предпосылок разработки педагогической системы и технологии подготовки курсантов к организации служебно-боевой
- 93 деятельности. Методологической базой создания данной системы являются:
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.В.Сериков);
- теоретические основы профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.А.Климова, И.В.Кузнецова, А.И.Ростунов);
- концепции ведущих военных педагогов и психологов (А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров);
- теория педагогических технологий (А.И.Богомолов, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров, И.П.Раченко, HI Ф.Талызина).
Успешность решения проблемы формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности зависит от организации данного процесса как целостной непротиворечащей системы.
Педагогическая система как феномен исследования рассматривалась в трудах современных педагогов и психологов - С.Ю.Архангельского, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой,. Н.Ф.Талызиной и др. Эта система в обобщённом виде представляет совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, которые образуют единство и целостность.
Структура создаваемой нами экспериментальной педагогической системы формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности включает: курсантов военного института; дидактические цели обучения (формирование знаний, умений, навыков служебно-боевой деятельности, необходимых личностных качеств курсантов); содержание обучения (программный материал по различным предметам); преподавателей военного института; дидактические процессы, включающих систему учебных действий и операций; общепедагогические принципы обучения (научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, связи теории с практикой, наглядности, учёта индивидуальных различий и др.); комплекс методов обучения (словесных, наглядных и практических); организационные формы обучения (аудиторные и внеаудиторные занятия, самостоятельная работа курсантов).
Структурные компоненты экспериментальной педагогической системы рассматриваются нами как взаимосвязанные, процесс их взаимодействия осуществляется с помощью функциональных компонентов в процессе совместной деятельности преподавателей и курсантов военного института. В качестве функциональных нами рассматриваются гностические, проектировочные/ конструктивные, коммуникативные и организаторские компоненты, каждый из которых имеет определённую специфику как в деятельности преподавателей, так и в деятельности курсантов в процессе формирования их готовности к организации служебно-боевой деятельности.
В представленной педагогической системе постоянными смыслообразу-ющими компонентами являются: цель обучения, деятельность преподавателя и курсантов, результаты учебной деятельности. К переменным компонентам данной эксперименталь.ной педагогической системы относятся: содержание учебного материала, методы обучения, организационные формы процесса обучения.
Дидактические цели обучения, достигаемые конечные результаты в виде сформированной готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности обусловили взаимосвязь перечисленных постоянных, смысло-образующих и переменных компонентов педагогической системы. Данная взаимосвязь носит устойчивый характер, она базируется на диалектическом единстве деятельностий преподавания и учения.
Двумя важнейшими звеньями экспериментальной педагогической системы формирования готовности курсантов к выполнению служебно-боевой деятельности являются поставленные дидактические задачи и педагогическая технология. Педагогическую технологию мы рассматриваем как составную процессуальную часть педагогической системы, направленную на формирование готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.
Разработка экспериментальной педагогической технологии-формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности основывается на выделенных в педагогической науке её общих и специфических признаках. Общими признаками являются: процессуальность, направленность на проектирование, реализация эффективных приёмов обучения и др. В качестве специфических мы выделили: диагностическое целеобра-зование, управляемость, результативность, проектируемость.