Содержание к диссертации
Введение
1. Самостоятельная работа курсантов в теории и практике высшего военного образования 14
1.1 Проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в военно-педагогической литературе 14
1.2 Детерминанты военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и самостоятельная работа курсантов 24
1.3 Содержание, структура и особенности самостоятельной работы курсантов 34
Выводы по главе 46
2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к активной самостоятельной работе 48
2.1 Педагогический анализ условий и средств повышения готовности курсантов к самостоятельной работы 48
2.2. Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе 75
2.2.1 Системный подход к разработке и применению заданий для самостоятельной работы как эффективный путь повышения ее качества 87
2.2.2 Система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов 100
2.2.3 Использование современных информационных технологий в самостоятельной работе курсантов 115
2.2.4 Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы 119
Выводы по главе 138
Заключение 140
Список использованных источников 144
Приложения 161
- Проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в военно-педагогической литературе
- Детерминанты военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и самостоятельная работа курсантов
- Педагогический анализ условий и средств повышения готовности курсантов к самостоятельной работы
- Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития системы военного образования обусловлен кардинальным сокращением вооружений и вооруженных сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры обучения. В связи с этим все большее значение приобретает разработка концепций и стратегий развития высокоэффективных методик и способов обучения, направленных на подготовку высокопрофессиональных военных кадров.
Научно-техническая революция и возросший объём информации во всех областях науки и техники, ускорение цикла обновления знаний объективно приводят к тому, что в современной высшей школе невозможно делать главную ставку только на усвоение определенной суммы фактов. Важно формировать у будущих специалистов умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации.
Эти положения приобретают в настоящий период особую значимость для военно-учебных заведений. Выпускники ввузов должны иметь глубокую и всестороннюю профессиональную подготовку, уметь в кратчайшие сроки осваивать смежные специальности и новую технику, творчески решать задачи дальнейшего повышения своего боевого мастерства, постоянно пополнять и обновлять полученные в военно-учебных заведениях знания. Среди многих факторов, способствующих успешному выполнению этих задач, важное место занимает качество самостоятельной работы курсантов, уровень ее готовности на различных этапах обучения в ввузе
Основой для изучения психологического аспекта исследуемой проблемы послужили научные труды таких ученых, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.М. Калмыкова, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин.
Дидактические проблемы организации самостоятельной работы учащихся раскрываются многими учеными-педагогами. Среди них мы особое внимание уделили работам Л.Г. Вяткина, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, Г.П. Корнева, Р.А. Низанова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.
Большой вклад в совершенствование самостоятельной работы курсантов и слушателей ввузов, развитие у них культуры умственного труда, формирование рациональных навыков и умений учебной работы внесли исследования таких специалистов в области военной педагогики, как А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, Н.С. Кравчун, А.И. Каменев, Н.И. Киряшов, В.Я. Макашов, В.Ф. Студентов, Ю.И. Тарский и др.
Проблемам готовности личности к военно-профессиональной деятельности посвящены труды М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, Л.Е. Мерзляка, А.Т. Ростунова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.
В высших военно-учебных заведениях большинство курсантов успешно осваивают изучаемые дисциплины, после окончания ввуза проявляют высокое профессиональное мастерство, продолжают совершенствовать свои знания.
В то же время часть молодых офицеров - выпускников высших военно-учебных заведений встречают определенные трудности в самостоятельной практической деятельности в войсках. По результатам анализа у 26 % выпускников уровень умения работать со специально-технической литературой оценивается только на "удовлетворительно", а 23% имеют недостаточные навыки в организации самостоятельной практической работы. 19% молодых офицеров по оценке их непосредственных начальников не проявляют творчества в самостоятельной работе, испытывают затруднения в поиске научно-технической информации, кроме того у них слабо развита потребность в самообразовании.
Результаты исследования военно-профессиональной деятельности выпускников, анализ учебного процесса в ввузах показывают, что одной из главных причин отмеченных выше недостатков являются несовершенство самостоя-
6 тельной работы курсантов, недостаточный уровень ее готовности на различных этапах обучения. Требуют улучшения организация и контроль этой важнейшей части учебного процесса, не полностью решены вопросы эффективного обучения курсантов рациональной методике самостоятельной работы. Информационный характер изложения учебного материала на многих занятиях не побуждает курсантов к творческой, поисковой самостоятельной работе, не способствует формированию у них навыков специально-технической и организаторской деятельности.
Анализ проведенных ранее исследований показывает, что ещё не в полной мере раскрыты содержание и структура самостоятельной работы курсантов высших военно-учебных заведений в современных условиях, её особенности по общеинженерным и военно-специальным дисциплинам; недостаточно изучены методика и организация самостоятельной работы практического характера (на технике и вооружении), оптимальные пути формирования готовности курсантов к активной самостоятельной работе; требуют более глубокого исследования педагогические условия повышения её эффективности.
Отсутствие системного подхода к исследуемой проблеме приводит к существенному снижению уровня готовности курсантов к активной, творческой самостоятельной работе. В этой связи возникшее противоречие между объективно существующей потребностью в повышении эффективности самостоятельной работы курсантов и, как следствие, повышении уровня профессиональной самостоятельной деятельности выпускников ввузов, с одной стороны, и отсутствие целостной системы формирования у будущих военных специалистов необходимой готовности к выполнению самостоятельной работы, с другой стороны, и определили выбор темы: "Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе".
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой НИР, проводимой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.
Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" (№ Госрегистрации 01.960.010.422,1996 - 2000 гг.)
Объект исследования - процесс обучения курсантов высших военно-учебных заведений.
Предмет исследования - условия и средства формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.
Гипотеза исследования:
В связи с усложнением военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и повышением требований к подготовке офицерских кадров возросли роль и значение самостоятельной работы курсантов, изменился её характер и содержание. Она в большей мере стала творческой, усилилась её профессиональная направленность. В то же время отсутствие у первокурсников опыта самостоятельной работы в условиях ввуза, относительно медленный процесс развития у курсантов необходимых навыков и умений учебного труда, недостаточно чёткое взаимодействие преподавателей и командиров подразделений по руководству самостоятельной работой не позволяют добиться оптимальных результатов в этом виде учебной деятельности.
Повысить готовность курсантов к активной самостоятельной работе возможно, если: разработать модель педагогической системы формирования этой готовности; проводить по специальной методике диагностику всех компонентов готовности (теоретической, практической, психологической и организационной); выявить основные факторы, влияющие на непроизводительные затраты времени курсантов на самоподготовке, и предложить практические рекомендации по их уменьшению; в целях более оптимального формирования умений и навыков профессиональной деятельности разработать и внедрить в учебный процесс систему профессионально-ориентированных заданий; педагогическое руководство самостоятельной работой курсантов осуществлять по специально разработанной системе с использованием компьютерных технологий.
Задачи исследования:
Уточнить сущность, содержание и структуру самостоятельной работы курсантов, раскрыть её характер и особенности в военно-учебных заведениях.
Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.
3. Спроектировать систему педагогического руководства самостоятель ной работой курсантов с использованием компьютерных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи о диалектике научного познания, о роли образования в гармоническом развитии личности, о её активности и творческой деятельности. Исследование проводилось в соответствии с требованиями уставов Вооруженных Сил РФ, приказов и директив Министра обороны РФ по вопросам подготовки офицерских кадров.
Автор диссертации опирался на научные труды и исследования А.В.Барабанщикова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, И.А.Камкова, Б.П.Корочкина, В.Я Макашова, И.К.Радченко, В.Я.Слепова, С.Ф. Худолеева и других военных педагогов и психологов, а также таких ученых, как Л.Г. Вяткин, Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый и др., занимающихся изучением проблемы самостоятельной работы обучаемых, вопросами активизации их индивидуальной познавательной деятельности.
Кроме того, при разработке программы исследования мы обращались к концепции системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов, Л.Н. Ланда и
Методы исследования : метод концептуального анализа философской, педагогической и психологической литературы; метод педагогического эксперимента, метод математической статистики, целенаправленного наблюдения, беседы, анкетирования, тестирование.
Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский филиал военного артиллерийского университета. Исследование проводилось в три этапа в течение 5 лет.
Первый этап (1995-1996 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы, служебных документов, приказов и директив Министра обороны РФ по теме исследования. Обобщался опыт преподавателей, командиров, офицеров-воспитателей по руководству самостоятельной работой курсантов. Разрабатывались гипотеза, цели, задачи и методика экспериментальной работы.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ содержания, организации и методики самостоятельной работы курсантов на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, оценивалась их готовность к этой работе, исследовались непроизводительные затраты времени курсантами на самоподготовке, выявлялись педагогические условия и резервы повышения эффективности этого вида работы. Особое внимание уделялось изучению структуры и содержания заданий, их профессиональной направленности, определению путей интенсификации работы с ними. Была разработана и исследована система профессионально-ориентированных заданий. В ходе второго этапа определены и экспериментально проверены основные условия и пути повышения готовности курсантов к самостоятельной работе.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) были проанализированы научные результаты, полученные на предыдущих этапах, уточнена гипотеза; организована и проведена широкомасштабная опытно-экспериментальная работа в ввузе, основным содержанием которой явилось апробирование в учебном процессе разработанных диссертантом дидактических материалов по самостоятельной работе курсантов и системы мероприятий по её руководству.
Кроме того, на третьем этапе проводился констатирующий эксперимент по выявлению характера влияния сформированных у курсантов навыков и умений самостоятельной работы на результаты военно-профессиональной деятельности выпускников в войсках.
В ходе второго и третьего этапов опытно-экспериментальной работы изучались документальные источники, проводились беседы, широко применялись наблюдение, опрос и анкетирование курсантов, командиров подразделений, преподавателей, а также выпускников училищ и их непосредственных начальников. Большое внимание уделялось изучению положительного опыта организации и руководства самостоятельной работой курсантов.
Проводился формирующий эксперимент; велась обработка и анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, выявлялись педагогические условия, формы и средства активизации самостоятельной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты исследования.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный многолетний опыт работы на различных командных должностях, в том числе 5- летний опыт работы командиром ракетного соединения, 4-летний опыт работы заместителем начальника высшего военно-учебного заведения.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
1. Уточнены и углублены сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов ввузов в современных условиях, разработана ее модель, обоснованы и сформулированы требования, предъявляемые к ней военно-профессиональной деятельностью выпускников; предложена классифи- п кация основных, наиболее важных умений и навыков самостоятельной работы по военно-специальным дисциплинам.
Определены структура и содержание готовности курсантов к самостоятельной работе, составлен и апробирован диагностический комплекс для определения уровня этой готовности (теоретической, практической, психологической, организационной).
Разработана модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе.
Выявлены основные факторы, влияющие на непроизводительные затраты времени курсантов на самоподготовке, экспериментально исследована их динамика по годам и семестрам обучения, предложены практические рекомендации (организационные, дидактические, психологические) по снижению непродуктивной самостоятельной работы курсантов и ее нормированию.
С целью активизации самостоятельной работы, более целенаправленного формирования у курсантов важнейших умений и навыков этой работы разработана и экспериментально проверена система профессионально-ориентированных заданий на самостоятельную работу.
Предложена теоретически обоснованная система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с использованием компьютерных технологий.
Практическая значимость проведенного исследования заключалась в том, что : оно вооружает преподавателей и командиров ввузов предложенной системой педагогического руководства самостоятельной работой курсантов. Разработанная и научно обоснованная педагогическая система формирования у обучаемых готовности к активной самостоятельной работе позволяет существенно улучшить качество профессиональной подготовки будущих офицеров; разработанные автором диссертации учебное пособие "Организация самостоятельной работы курсантов" и методические рекомендации "Оценка го- товности курсантов к самостоятельной работе" используются в учебном процессе ряда ввузов; - выявленный и обоснованный в диссертации механизм использования новых информационных технологий в самостоятельной работе курсантов может быть реализован и в других вузах страны.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, использо-' ванием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, анализом полученных данных методами математической статистики.
Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялось в процессе практической работы с курсантами. Результаты исследования обсуждались в предметно -методических комиссиях, на пяти межкафедральных заседаниях, на трех заседаниях совета, двух научно-методических конференциях Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (1997-1999); на трех межвузовских научно-методических семинарах (г. Саратов, 1997, 1998г.); на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышенского (1997-1999г.). Предложения, рекомендации и учебно-методические материалы, разработанные диссертантом, используются, в учебном процессе высших военно-учебных заведениях и дают положительные результаты, что документально подтверждено отзывами из ввузов. По материалам исследования имеются печатные публикации.
На защиту выносятся:
Теоретический анализ сущности, содержания и структуры самостоятельной работы курсантов высших военно-учебных заведений, ее модель и особенности по военно-специальным дисциплинам
Обобщенные результаты исследования уровня самостоятельной профессиональной работы молодых офицеров - выпускников ввузов.
Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.
Диагностический комплекс для оценки готовности (теоретической, практической, организационной, психологической) курсантов к самостоятельной работе.
Разработанная и экспериментально проверенная система внутри- и междисциплинарных профессионально ориентированных заданий на самостоятельную работу.
6. Система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с использованием новейших информационных технологий.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в военно-педагогической литературе
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и других источников показывают, что самостоятельная работа обучаемых всегда была в центре внимания педагогической мысли. Проблеме развития у обучаемых навыков и умений творческой самостоятельной работы всегда уделялось большое внимание. Критерием обученности человека считалось прежде всего его способность правильно оценивать события, делать соответствующие выводы, находить ответы на те или иные вопросы, умение подходить к изучаемому вопросу творчески.
Активная самостоятельная учебная работа является служебной обязанностью любого военнослужащего Российской Армии. На значение самостоятельной работы в повышении образования командного состава указывал ещё М.В.Фрунзе. Так, говоря о значении высших академических курсов в подготовке комсостава, он отмечал: "ВАК для многих мог дать толчок, первый заряд, который надо дополнять дальнейшей самостоятельной работой" [155]. Особое внимание Михаил Васильевич Фрунзе обращал на постоянное обогащение всеми категориями военнослужащих своих познаний, указывал на то, что мы имеем дело с хорошо вооруженным противником и самостоятельная работа над собой, "над увеличением своего военного и политического багажа обязательна для каждого командира Красной Армии" [155].
Исключительно велико значение и роль самостоятельной работы в приобретении и пополнении знаний у курсантов военных училищ в современных условиях. Развитие военного дела, постоянное совершенствование боевой техники и вооружения в интересах обороноспособности нашей страны выдвинули перед высшими военными училищами сложную и важную задачу - в ограниченный срок обучения подготовить для войск высококвалифицированного специалиста, умеющего самостоятельно добывать знания, способного в сжатые сроки осваивать новые образцы вооружения, идти в ногу с достижениями военно-теоретической мысли. Эта задача может быть успешно решена путем постоянного совершенствования всего учебно-воспитательного процесса ввуза, основой которого является самостоятельная работа курсантов.
В военно-педагогической литературе, а также в трудах многих советских и российских ученых-педагогов и психологов проблеме совершенствования самостоятельной работы обучаемых уделяется большое внимание. Ещё в довоенный период, когда шло становление многих военно-учебных заведений, самостоятельная работа считалась одним из основных видов учебной деятельности курсантов. В различных училищах и академиях в этот период издаются рекоменданти, пособия, инструкции, в которых даются советы по совершенствованию организации и методики самостоятельной работы.
С началом Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) произошли существенные изменения в системе подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях нашей страны. Резко увеличилась интенсивность обучения. Общее учебное время составляло 12 часов в сутки, из них 4 часа отводилось на самоподготовку. Особое внимание уделялось изучению военно-технических и военно-специальных дисциплин. Возросли роль и значение самостоятельной работы.
Целеустремленно работая самостоятельно, курсанты "прилагали все силы к тому, чтобы лучше усвоить программу обучения, скорее окончить училище и поехать на фронт" [15].
В послевоенный период на основе достижений советской педагогики и психологии в военно-учебных заведениях идет дальнейшее совершенствование самостоятельной работы курсантов. В военных журналах даются рекомендации по улучшению её содержания и организации. В конце 40-х годов Е.К.Борткевичем и В.С.Яриным проводятся фундаментальные исследования по проблеме самостоятельной работы курсантов [26].
В исследовании В.СЯрина отмечалось, что самостоятельная работа призвана углублять, дополнять, расширять знания курсантов, умножать и закреплять их навыки и умения, она содействует формированию твердых и устойчивых убеждений. При анализе самостоятельной работы в Московском, Тамбовском, Рязанском, Саратовском и Сызранском пехотных военных училищах было установлено, что отведенное время на самоподготовку в количестве двух часов является недостаточным для качественного усвоения курсантами изучаемых дисциплин, было предложено увеличить его до трех-четырех часов [26].
Е.К.Борткевич, рассматривая особенности самостоятельной работы на различных видах занятий, в часы самоподготовки, показал, что постановка курсантам вопросов в задании должна быть рассчитана на творческое овладенке и глубокое осмысливание изучаемых предметов. По его мнению, оптимальный объем учебных заданий необходимо устанавливать исходя из бюджета времени, характера учебного материала и степени подготовленности курсантов [26].
Ещё в период, когда большинство военных училищ было средними, самостоятельная работа считалась важнейшим фактором подготовки курсантов к самостоятельной профессиональной деятельности. В инструкции по организации учебного процесса в военных училищах Ракетных войск указывалось, что главной формой обучения должна быть самостоятельная практическая работа курсантов на технике, с уставами, наставлениями, руководствами [99].
Анализ педагогических источников показывает, что наибольшее количество публикаций по проблеме совершенствования самостоятельной работы курсантов приходится на 70-80-е годы, т.е. на тот период, когда многие средние училища перешли в разряд высших. Важные и ответственные задачи, стоящие перед высшими командными училищами по подготовке офицеров с высшим специальным образованием, требовали перестройки учебного процесса, совершенствования всех форм и методов учебной деятельности преподавателей, командиров подразделений, всего личного состава ввузов. Повышенные требования предъявлялись и к самостоятельной работе курсантов. В статье об опыте организации самостоятельной работы в Ленинградском и Омском общевойсковых командных училищах отмечалось, что офицерскому и преподавательскому составу "следует учитывать, что любая школа, в том числе и высшая, не может давать знаний в готовом виде. Задача школы состоит в том, чтобы помочь получить эти знания в процессе самостоятельной работы над собой" [17].
Детерминанты военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и самостоятельная работа курсантов
Военно-профессиональная деятельность офицеров в современных условиях характеризуется многогранностью, возрастанием и усложнением решаемых задач, требующих творческого подхода, инициативы и самостоятельности. Чтобы идти в ногу со временем, нельзя ограничиваться знаниями, приобретёнными за годы учёбы в училище. Офицер обязан постоянно следить за развитием военной науки, своего рода войск и внедрять новинки в практику своей деятельности. Успешное выполнение этих задач во многом определяется качеством самостоятельной работы офицеров, основы которого закладываются в училище. Нами были изучены различные аспекты военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов, наиболее существенно зависящих от уровня сформированных умений самостоятельной работы [18]. Анализ военно-профессиональной деятельности молодых офицеров проводился на примере инженерно - технических функции профессиональной деятельности [94]. Для изучения были выбраны следующие виды самостоятельной профессиональной деятельности выпускников : а) работа с литературой, способность ориентироваться в потоке научно - технической и военно-специальной информации; б) практическая работа на технике и вооружении; в) овладение смежной специальностью; г) военно-научная, рационализаторская и изобретательская работа; д) самообразование молодых офицеров. В качестве комплексного критерия эффективности самостоятельной работы молодых офицеров была выбрана совокупность таких показателей, как успешность, активность и самостоятельность в профессиональной деятельности, уровень развития умений самостоятельной работы. Для более глубокого и целенаправленного изучения самостоятельной работы молодых офицеров были разработаны формы отзывов на выпускников училищ, в которые включены вопросы, характеризующие влияние сформированных в училище навыков самостоятельной работы на военно-профессиональную деятельность выпускников. Кроме этого, для повышения объективности анализа проводилось анкетирование выпускников и их непосредственных начальников. В общей сложности была проанализирована деятельность 510 выпускников. В результате исследования было установлено, что большинство молодых офицеров-выпускников высших военных училищ успешно выполняют свои функциональные обязанности, проявляют активность и устойчивый интерес к пополнению своих знаний, имеют хороший опыт в организации проведении самостоятельной работы. Однако среди молодых офицеров встречаются и такие, которые испытывают затруднения в своей практической работе, им требуется помощь. Как правило, у этих выпускников училищ недостаточно развиты умения самостоятельной работы. Одним из показателей профессиональной готовности молодого офицера является время освоения первичной должности. «Срок освоения должности -не просто усредненная арифметическая величина. Он зависит прежде всего от самого незначительного, его личных качеств, профессиональной подготовки....» ] . Уровень профессиональной подготовки выпускников определяется качеством всего учебного процесса в вузе, основой которого является самостоятельная работа курсантов. Проведенный анализ показал, что, как правило, выпускники с высоко развитыми навыками и умениями самостоятельной работы, проявившие в училище активность и самостоятельность в познавательной деятельности, достаточно быстро и успешно осваивают первичную офицерскую должность, большинство из них - творчески мыслящие офицеры. В то же время при тех же условиях служебной деятельности, молодые офицеры с недостаточно сформированными навыками и умениями самостоятельной работы испытывают значительные трудности при освоении специальности, срок вхождения в должность у них возрастает.
Педагогический анализ условий и средств повышения готовности курсантов к самостоятельной работы
Поступая в училище курсанты сознают, что овладение военной специальностью потребует от них систематической самостоятельной работы. В то же время они не знакомы с организацией и методикой этой работы в условиях высшей военной школы, не владеют необходимыми навыками и умениями учебного труда. Поэтому своевременное приобретение курсантами необходимого опыта самостоятельной работы является одной из главных педагогических задач ввуза. Результаты самостоятельной работы существенно зависят от условий, в которых она протекает, от её характера и эффективности педагогического руководства ею. Задачей исследования явились изучение и анализ ус- ловий, наиболее существенно влияющих на эффективность организации, содержания и методики самостоятельной работы курсантов, определение резервов и путей дальнейшего совершенствования этой главнейшей части учебного процесса. Учебный процесс не может начаться и продолжаться без формирования и поддержания у учащихся состояния определенной готовности к учебной деятельности [3]. Готовность курсантов к самостоятельной работе выступает как необходимое условие эффективности и результативности этого вида учебной деятельности и характеризует их способность применять приобретенные знания, навыки и умения для успешного, самостоятельного выполнения учебных заданий, реализовывать свои умственные (физические) возможности, проявлять волевые качества. В 1 главе рассмотрены различные аспекты этой готовности: психологический, теоретический, практический и организационный. Основным компонентом психологической готовности курсантов являются их мотивы самостоятельной работы. Поэтому определение наиболее значимых мотивов, установление их структуры и динамики на различных курсах обучения, выявление путей формирования наиболее устойчивых положительных мотивов явилось одной из главных задач исследования этого вида готовности курсантов. Основными методами исследования были выбраны: метод наблюдений; анкетный опрос курсантов; интервью с преподавателями, командирами подразделений, выпускниками училищ. Все исследуемые мотивы предварительно были выделены в характерные группы: общесоциальные, профессиональные, научно-познавательные, самоутверждения и утилитарные [4]. Для проведения опроса курсантов по изучению мотивов их самостоятельной работы была разработана анкета, которая включала вопросы, по- зволяющие выявить направленность мотивов (см. приложение 1). Курсантам предлагалось ранжировать ответы, соответствующие той или иной группе мотивов, в порядке их личной значимости. Дополнительно в анкете были поставлены вопросы, позволяющие определить успеваемость курсанта (отлично, хорошо или удовлетворительно успевающий курсант) и его участие в военно-научной работе. Эти дополнительные вопросы давали возможность выявить структуру мотивов у различных групп курсантов, отличающихся соответствующим признаком (успеваемость и участие в военно-научной работе). В исследовании принимало участие 840 курсантов всех пяти курсов обучения. Для различных курсов каждая группа анкет обрабатывалась раздельно. Вычислялся средний ранг и коэффициент значимости мотива. Средний ранг характеризует значимость в самостоятельной работе курсантов того или иного мотива. Относительный ранг мотива равен его номеру в упорядоченном ряду средних значений рангов и изменяется от I до 5. Наиболее значимый мотив оценивается I, наименее значимый имеет относительный ранг, равный 5. Результаты исследования воспринимаются лучше, если наиболее значимое мотиву соответствует большее число. Такое соответствие возможно при использовании коэффициента значимости мотива. Коэффициент значимости п -го мотива определяется по формуле: где п - число мотивов. Так как гп изменяется от I до п , то Кз.п. находится в пределах от п до I. С учетом (2.1) коэффициент значимости п -го мотива можно определить с помощью выражения: Принципиально знать не только значимость того или иного мотива, определяемую по усредненному мнению курсантов, но и степень согласованности высказываний курсантов, которая характеризуется коэффициентом кон-кордации W. Как видно из таблицы 2.1, структура мотивов динамична. В начале обучения доминирующее положение занимают общесоциальные мотивы. В дальнейшем от курса к курсу возрастает сила мотивов, связанных с приобретением профессии, стремлением сформировать навыки и умения в практической работе на технике, вооружении. Курсанты видят ценность самостоятельной работы прежде всего в реализации познавательных интересов, профессиональных устремлений, правильно сознавая при этом общесоциальную значимость военной профессии. В то же время многие курсанты ещё руководствуются утилитарными мотивами, они увязывают качество и результаты своей самостоятельной работы прежде всего с личным благополучием. Эти мотивы хотя и побуждают к учебной самостоятельной работе, но чаще всего являются неустойчивыми, не позволяют курсанту полностью реализовывать свои умственные способности. В этом случае при отсутствии постоянно действующих общественно значимых мотивов возникает, как известно, огромная потеря времени, чрезмерная перегрузка в сессионный период, скольжение по поверхности наук, утрата радости познания и глубокого проникновения в мир знаний [5]. Одновременно исследование показало, что курсанты, имеющие устойчивый интерес к будущей профессии, глубоко обоснованную мотивацию, добиваются в своей учебной деятельности более высоких показателей, успевают преимущественно на "отлично" и "хорошо". Таким образом, одной из главных задач преподавателей и командиров подразделений является формирование у курсантов устойчивых общественно значимых мотивов (общесоциальных, профессиональных, научно-познавательных) активной самостоятельной работы, уменьшение влияния мотивов утилитарного характера. Это создаёт предпосылку для повышения качества учёбы курсантов, их успешного становления как будущих командиров, способных самостоятельно, с большим желанием пополнять свои знания. Готовность курсантов к самостоятельной работе главным образом зависит от того, насколько глубоко и прочно они усвоили учебный материал и знают основы научной организации учебного труда (теоретическая готовность), а также от уровня сформированных умений самостоятельной работы: операционных, организационных, методических, технических, сотрудничества (практическая готовность).
Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе
Готовность курсантов к самостоятельной работе является многофакторным критерием оценки их потенциальных учебных возможностей и, как было отмечено ранее, включает психологический, теоретический, практический и организационный аспекты. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность положения гипотезы исследования о комплексном подходе к формированию готовности курсантов и позволила определить наиболее оптимальные условия и пути этого формирования. Одним из основных компонентов психологической готовности являются мотивы курсантов. Самостоятельная работа - сложный и трудоёмкий вид учебной деятельности, и курсантам надо иметь достаточно сильные и устойчивые мотивы, чтобы систематически успешно выполнять учебные задания. Такими мотивами, как было установлено в ходе исследования, являются общесоциальные, военно-профессиональные и научно-познавательные мотивы. Именно эта группа мотивов побуждает курсантов систематически, изо дня в день, активно работать над выполнением заданий, формирует у них потребность в накоплении и обновлении своих знаний. Важнейшим путем формирования у курсантов общественно ценных мотивов является повышение уровня их социальной зрелости. Благодаря этому, у них воспитывается глубокое сознание своего воинского долга и ответственности за его выполнение, понимание общественной значимости службы в Вооруженных Силах РФ, роли военных, специальных, педагогических и других знаний в подготовке офицерских кадров. Проведенные исследования показали, что под влиянием общесоциальных мотивов у большинства курсантов формируется устойчивое, положительное отношение к самостоятельной работе. Успехи в этой работе они связывают, прежде всего, с выполнением общественного долга перед своей Родиной -стать высококвалифицированным офицером, достойным защитником своего народа. На качество самостоятельной работы большое влияние оказывают военно-профессиональные мотивы, стремление курсантов овладеть избранной специальностью, в совершенстве знать боевую технику и вооружение и уметь её квалифицированно эксплуатировать. На рис. 2.3 представлена диаграмма, раскрывающая изменение коэффициента значимости профессиональных мотивов самостоятельной работы в зависимости от курсов обучения. Как видно из рисунка, коэффициент значимости профессиональных мотивов от курса к курсу последовательно возрастает. Это можно объяснить тем, что, начиная со 2-го курса, курсанты изучают общеинженерные и военно-специальные дисциплины, содержание которых тесно связано с будущей военно-профессиональной деятельностью выпускников училища. Такое выделение курсантами профессионального мотива можно считать вполне закономерным и естественным. Исследования, проведенные Л.А.Кандыбовичем, А.Т.Ростуновым, Л.Ф.Железняком по профессиональному отбору абитуриентов в военные училища, свидетельствуют о том, что абсолютное большинство из них при выборе военного училища руководствуется прежде всего интересом к будущей военной специальности. Развитие этого интереса в процессе изучения различных дисциплин является одним из эффективных путей повышения готовности курсантов к самостоятельной работе. "Идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "интереса". Интересно для курсанта лишь то, что имеет жизненное значение, прекрасно по своему внутреннему содержанию или внешнему виду и в целом вызывает чувства, эмоции, волнение, внимание, активность, волевые усилия, деятельность. Результаты проведенного эксперимента показали, что наибольший интерес у большинства курсантов (86%) вызывают задания, имеющие профессиональную направленность и позволяющие на практике применять приобретаемые знания. Поэтому, как показали результаты экспериментального исследования, при изучении общеинженерных дисциплин целесообразно каждому курсанту выдавать индивидуальное комплексное практическое задание, состоящее из отдельных частных (локальных) заданий. По мере изучения теоретического материала курсанты должны последовательно выполнять эти взаимосвязанные и взаимообусловленные задания. Например, при изучении дисциплины "Радиоприемные устройства" каждому курсанту необходимо получить практически-профессиональное задание, которое он поэтапно будет выполнять в течение всего учебного года. В процессе выполнения этого задания курсант должен рассчитать схему радиоприемного устройства в соответствии с заданными характеристиками, подобрать необходимые детали, произвести монтаж аппаратуры и настроить радиоприемник. Успешное выполнение такого комплексного практического задания предполагает хорошие знания курсантов не только по изучаемой дисциплине, но и по другим родственным дисциплинам. Приобретаемые умения, опыт практической работы, её положительные результаты вызывают у курсантов ещё больший интерес к выполнению подобных заданий, повышают значимость профессиональных мотивов самостоятельной работы. Большую роль в учебной деятельности курсантов играют и научно-познавательные мотивы. Потребность в познании присуща абсолютному большинству курсантов, она наполняет смыслом их жизнь, активизирует внутренние процессы, позволяет добиваться более высоких результатов во всех видах деятельности. Познавательные мотивы имеют устойчивый характер, под их влиянием самостоятельная работа протекает ритмично, целеустремленно. 77% курсантов 4 и 5 курсов выделили этот мотив в относительной шкале рангов на второе место. Усиление значимости научно-познавательных мотивов в самостоятельной работе позволяет существенно повысить успеваемость курсантов, побуждает их проявлять большую активность и самостоятельность в учебной деятельности. Немаловажное значение в повышении качества самостоятельной работы имеют и мотивы самоутверждения. Стремление достичь учебной цели, успешно выполнить задание, не прибегая к посторонней помощи, реализовать на практике свои умственные способности и тем самым утвердиться как в своем собственном сознании, так и в сознании своих товарищей по взводу, преподавателей, командиров является для многих курсантов исключительно значимым мотивом самостоятельной работы. Эта группа мотивов, как показали проведенные исследования, является доминирующей у 26% курсантов. У них достижение успеха в работе служит большим внутренним побудителем к выполнению последующих заданий. Такие курсанты в момент реализации учебных целей задания проявляют повышенную инициативу и творчество в работе, активно сотрудничают со своими товарищами, самостоятельно выполняют дополнительные задания, стремятся к достижению более высоких результатов в учебной деятельности. Поэтому преподавателям и командирам необходимо развивать у курсантов мотивы самоутверждения, помогать им самостоятельно добиваться успехов в учебной работе, максимально развивать свои умственные (физические) способности. Очень важно при этом своевременно оценивать положительные результаты работы курсанта, всячески поощрять его, постоянно ориентировать на достижение еще больших успехов в самостоятельной работе. Результаты проведенного экспериментального исследования в военно-учебных заведениях свидетельствуют о том, что применение проблемно-поисковых, исследовательских заданий существенно повышает активность са-мостоятельной работы курсантов, усиливает интерес к ее выполнению, позволяет лучше развить творческие способности, формирует потребность в поисковой учебной деятельности.