Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Платонов Юрий Петрович

Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект)
<
Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект)
>




Платонов Юрий Петрович. Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки (Общепедагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-13/2095-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование системы формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки военных вузов ВВ МВД России 13

1.1 . Психолого-педагогическая сущность механизма формирования двигательных умений и навыков в учебной деятельности курсантов 13

1.2.Содержание двигательных умений и навыков в системе физической подготовки курсантов 35

1.3. Педагогические условия и система формирования двигательных умений и навыков курсантов 63

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 91

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования двигательных умений и навыков курсантов военных вузов ВВ МВД России 92

2.1 . Методика исследования 92

2.2.Результаты констатирующего эксперимента 100

2.3.Организация и содержание формирующего эксперимента 108

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Характер изменений в социально-политической, экономической, социокультурных сферах нашего общества определяет общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск МВД России. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения внутренних войск (ВВ) МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих не находит должной социально-экономической поддержки со стороны государства. Вместе с тем, потребность государства в применении вооруженных сил (в том числе ВВ МВД РФ) для разрешения внутригосударственных проблем остается высокой. Только в последние 15 лет ВС и ВВ МВД РФ, наряду с другими силовыми структурами, участвовали в урегулировании множества локальных конфликтов на территории бывшего СССР и сегодняшней Российской Федерации. Большую роль в выполнении служебно-боевых задач в этот период играли подразделения внутренних войск.

Характер военных конфликтов последних 30 лет (Корея, Вьетнам, Фолклендские острова, Афганистан, события на Северном Кавказе и т.д.), а также исследования военных специалистов (А.П. Варакин, В.В.Вышпольский, Ю.Т. Чихачев, СМ. Ашкинази) свидетельствуют о высокой вероятности действий военнослужащих в отрыве от своих подразделений и в непосредственной близости с противником: в засадах, дозорах, где все решает индивидуальная выучка личного состава, их умение сражаться в рукопашной схватке. Специфика этих военных действий определяет физическую подготовку как одно из самых действенных и незаменимых средств подготовки военнослужащих подразделений внутренних войск.

Сложность решения этой задачи заключается в том, что ныне действующие программы обучения по учебной дисциплине «физическая подготовка» в военно-образовательных учреждениях высшего профессионального обучения (воу впо) не полностью учитывают специфический характер будущей, постоянно изменяющейся деятельности выпускников высших учебных заведений. Вместе с тем, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для подразделений ВВ МВД России обусловлена возрастающей сложностью задач, выполняемых сегодня войсками, по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан. Деятельность военных вузов направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности военного специалиста и обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки.

Физическое воспитание представляет собой комплекс разнообразных средств, способствующих гармоническому развитию личности. Это глубокий процесс, являющейся составной частью общего воспитания, направленный на развитие и саморазвитие физической культуры человека. Можно с полной уверенностью сказать, что физическая культура является и целью, и одновременно важнейшим условием становления и саморазвития личности. Физическое воспитание личности предполагает решение комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга задач - воспитательных, оздоровительных и образовательных. Правильно организованное, оно способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию личного состава и успешному формированию у них двигательных умений и навыков.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители, как педагогической теории, так и практики (П.К. Анохин, В.В.Белинович, Н.А. Берн-штейн, С.М.Вайцеховский, Л.П. Матвеев и др.)

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы воєн- ных педагогов и психологов, среди которых Ю.К.Демьяненко, А.А. Нестеров, СМ. Ашкинази, Л.А. Вейднер-Дубровин, Л.Ф. Железняк, В.И Хальзов и др.

В контексте проблемы формирования двигательных умений и навыков курсантов внутренних войск в условиях физической подготовки особый интерес представляет идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста (B.C. Безрукова, СВ. Васильева, В.И. Журавлев, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов), а также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И. Железовская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов, Д.В.Чернилевский).

Осложнение криминогенной обстановки в стране, важность и ответственность задач, которые призваны решать военнослужащие внутренних войск, обуславливают обновление профессиональной подготовки курсантов внутренних войск, переход на многоступенчатую систему обучения. В этих условиях особенно возрастает роль физического воспитания, как средство опережающего педагогического воздействия, отражающего требования предстоящей профессиональной деятельности.

Опыт последних лет, однако, свидетельствует о том, что эти возможности используются слабо и наметились недостатки в содержательной, методической, психологической и воспитательной сторонах обучения. Особенно этот процесс заметен в педагогической системе формирования специальных двигательных действий у курсантов при ведении рукопашного боя. Анализ статистических отчетов, результаты научных исследований (Д.И. Машьянов, В.П. Гилев, И.Л. Борщев, СМ. Ашкинази) позволяют сделать вывод о недостаточной практической подготовленности офицеров, нерешительности в принятии решений о применении табельного оружия, отсутствии специальных умений и навыков ведения рукопашного боя с использованием, как штатного вооружения, так и подручных средств, недостаточной психологической подготовкой к действиям в экстремальных ситуациях.

Современные научные разработки не в полной мере отвечают представлениям об обучении двигательным действиям, суть которых определена концепцией решения двигательных задач (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген,

6 СВ. Дмитриев). Данная концепция существенно отличается от традиционной методики (В.В. Белинович, А.А. Новиков, Л.П. Матвеев), цель которой заключается в овладении фиксированной системой движений.

Особую важность проблеме формирования двигательных умений и навыков курсантов придает необходимость учета конфликтных взаимодействий двух противников, в основе которых лежат проблемы выживания и сохранения здоровья в экстремальных ситуациях реального поединка. Однако в существующих программах по рукопашному бою нет четких рекомендаций о временной (диахронической) структуре парных и групповых упражнений.

Настоящее исследование обусловлено необходимостью совершенствования системы проверки и оценки, которая не ориентирует преподавателей на организацию и проведение репродуктивно-поисковых схваток и вариативно-реконструктивных боев, так как предполагает проверку выполнения лишь отдельных приемов и действий в упрощенных условиях.

Возникла необходимость выявить показатели уровня сформированно-сти двигательных умений и навыков курсантов, разработать приемы и методы их усиленного развития и экспериментально проверить их эффективность.

Важность исследования заключается также в том, что в литературе по физической подготовке воспитательный аспект обучения рассматривается несколько односторонне и отражает в основном формирование таких качеств, как смелость, решительность, инициативность и фактически не касается нравственной стороны воспитания.

Актуальность исследования заключается: во-первых: социальным заказом общества на разносторонне развитую личность, обладающую необходимыми физическими качествами; во-вторых: важностью совершенствования существующей системы личностно - ориентированного подхода к физическому развитию курсантов подразделения специального назначения; в-третьих: необходимостью уточнения психолого-педагогической сущности двигательных умений и навыков, особенности и условия их формирования в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России.

Объективная потребность в теории и практике совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ВВ МВД РФ, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов в условиях физической подготовки».

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-образовательных учреждений ВВ МВД РФ.

Предмет исследования - педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов внутренних войск МВД РФ.

Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования двигательных умений и навыков курсантов внутренних войск МВД РФ.

Гипотеза исследования: процесс формирования двигательных умений и навыков в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов будет успешным, если: обеспечен высокий уровень усвоения курсантами системы общих и специальных знаний о тактике и правомерности применения двигательных умений и навыков в конфликтных взаимодействиях служебной деятельности; процесс носит комплексный характер и ориентирован на развитие всех структурных компонентов военно-профессиональной направленности личности курсанта военного вуза ВВ МВД РФ; четко определена ориентировочная основа двигательного действия рукопашного боя, подлежащего усвоению; учебная деятельность сопровождается периодической диагностикой и коррекцией уровня сформированности двигательных умений и навыков.

В соответствии с целью и гипотезой были определены конкретные задачи исследования:

Раскрыть психолого-педагогическую сущность двигательных умений и навыков в системе физической подготовки курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск.

Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования двигательных умений и навыков курсантов ВВ МВД РФ.

Разработать комплекс диагностических методик и критерии сформированности у курсантов двигательных умений и навыков.

Осуществить педагогический эксперимент и провести анализ результатов обучения по экспериментальной педагогической системе формирования двигательных умений и навыков курсантов ВВ МВД РФ.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии, конфликтологии и педагогики об исторической и социально-культурной деятельности человека, о роли воспитания в развитии личности, о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на его умственные и нравственные качества. В ходе работы автор опирался также на результаты физиологических, биомеханических исследований, раскрывающих закономерности развития двигательных действий курсантов.

Научно теоретической основой исследования стали следующие идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: - концепция системно-деятельного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, СИ. Архангельский); теория двигательной активности (Н.Е. Веденский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский); теория обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.М. За-циорский, Ю.В. Верхошанский, М.М. Боген, СВ. Дмитриев, В.В. Белино-вич, П.Ф. Лесгафт); идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский).

Методы исследования определялись гипотезой и задачей заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялось: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, констатирующий эксперимент, математико-статистический анализ полученных данных. Инструментальные методики: электронный хронометраж, антропометрия.

Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выявить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности у курсантов двигательных умений и навыков в условиях физической подготовки.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет с 1997 по 2002 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель педагогической системы формирования двигательных умений и навыков курсантов внутренних войск, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1998-2001 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной системы формирования двигательных умений и навыков курсантов.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению педагогической системы формирования двигательных умений и навыков курсантов в педагогический процесс, подготавливались рекомендации по внедрению данной педагогической системы в военно-образовательные учреждения ВВ МВД РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Рассмотрена психолого-педагогическая сущность двигательных умений и навыков курсантов, заключающаяся в использовании, совершенствовании и расширении круга теоретических знаний, представлений, умений и навыков, усвоенных курсантами на предыдущем этапе учебной деятельности.

Теоретически обоснована, разработана и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов ВВ МВД РФ.

Выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования двигательных умений и навыков курсантов ВВ МВД РФ.

Разработан комплекс диагностических методик и критерии сформированное двигательных умений и навыков будущих офицеров ВВ МВД.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы формирования двигательных умений и навыков курсантов к педагогической действительности военного института; в применимости методик и критериев сформированности двигательных умений и навыков курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ, а также практической деятельности офицеров частей и соединений ВВ МВД РФ; направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов к реальным проблемам деятельности войсковых подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбора комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в военных вузах ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 1998-2001 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях СВКИ ВВ МВД РФ, (1997-2002гг.).

Основное содержание исследования нашло свое отражение в 11 публикациях.

Разработанная педагогическая система формирования двигательных умений и навыков курсантов внедрена в учебный процесс кафедры физической подготовки и спорта Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, Северо-Кавказского военного института ВВ МВД РФ и Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД РФ. На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы формирования двигательных умений и навыков курсантов военных вузов ВВ МВД РФ.

Модель педагогической системы формирования у курсантов двигательных умений и навыков.

Комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования двигательных умений и навыков курсантов военных вузов ВВ МВД РФ.

Критерии сформированности двигательных умений и навыков курсантов военных вузов ВВ МВД РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, схем, таблиц и диаграмм.

Психолого-педагогическая сущность механизма формирования двигательных умений и навыков в учебной деятельности курсантов

Утверждение научного подхода к рассмотрению педагогических явлений на современном этапе позволяет с этих позиций рассмотреть двигательные действия рукопашного боя как комплекс теоретических знаний, двигательных представлений, умений и навыков ведения рукопашного поединка в процессе профессионально-прикладной подготовки курсантов ВВ МВД РФ. Анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы, а также концепций новых отраслей знаний - синергетики, акмеологии, аксиологии, конфликтологии позволяет изучить сущность названных знаний, представлений, умений и навыков, особенности их включенности в учебную деятельность курсантов.

Проведение исследования базируется на комплексе теоретических направлений: концепции различных видов человеческой деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теории двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский); теории управления усвоением знаний, формирований действий, умений и навыков (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); современных педагогических идей личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г.Вяткин, И.А. Колесникова, Г.И.Железовская, М.В. Кларин и др.)

Обращение к проблеме формирования двигательной деятельности военнослужащих прослеживается во всей истории развития педагогической и военной мысли. Она принадлежит к числу одной из актуальных современных проблем в педагогике высшей военной школы.

Рукопашный бой как средство защиты и нападения известен с зарождения человеческого общества. Первобытные люди, жившие родами и племенами, с помощью камней, палок и дубин добывали себе пищу, нападали на больших животных и защищались от них. С распадом общин исчезло равенство между людьми. Вожди и старейшины захватывали лучшие участки земли, убивали соплеменников или заставляли их работать на себя. Таким образом, появление частной собственности породило классы и войны.

В древнем мире появились первые военные теоретики, а вместе с ними -и труды, освещавшие военное искусство армий и способы подготовки войск. Вегеций — римский историк (4-5 в.в. н. э.) - издал труд «Краткие изложения военного дела», в котором описал содержание военно-прикладной физической подготовки войск, уделив большое внимание характеристике приемов рукопашного боя (32).

Начиная с петровских времен, складывается русская национальная система боевой подготовки войск, в которой значительное место занимает полевая выучка и рукопашный бой на местности. Ее утверждению во многом способствовала военно-учебная и полководческая деятельность Петра І, П.А. Румянцева и А.В. Суворова. В 1700 году передовые идеи подготовки русских войск нашли свое отражение в первом строевом уставе «Краткое обыкновенное учение». В нем впервые были даны основы строевого и тактического обучения, владению огнестрельным оружием со штыком (44).

Подготовка по рукопашному бою в Красной Армии проводилась на высоком уровне, отвечающем требованию времени, и получила в 40-х годах серьезное теоретическое и научное обоснование. Это подтверждают даже западные военные специалисты (172).

Вот как описывают подготовку к рукопашным схваткам с немецко-фашистскими захватчиками участники боевых событий. «Мы тщательно подбирали людей, готовили их. На Тонком мысу в Геленджике тренировали штурмовые группы, учили их прыгать в воду с пулеметами, взбираться по скалам, бросать гранаты из неудобных положений. Бойцы освоили все виды трофейного оружия, научились метать ножи и бить прикладами, перевязывать раны и останавливать кровь» (208).

Таким образом, подводя итоги краткого исторического обзора рукопашного боя как раздела боевой и физической подготовки войск, а также как учебной и научной дисциплины военно-учебных заведений, мы пришли к выводу:

1. Рукопашный бой является одним из первых видов физических упражнений, он возник в человеческом обществе и сохранился до наших дней как один из основных разделов физической подготовки войск, имеющий большое военно-прикладное значение. Становление и совершенствование рукопашного боя осуществлялось в соответствии с задачами боевой подготовки и, главным образом, в процессе развития общества и армий всех стран.

2. Методика обучения рукопашному бою развивалась в России в течение многих веков и являлась ведущей в мире. Особое влияние на ее развитие оказало непосредственное участие выдающихся военных деятелей России: Петра I, А.В. Суворова, П.А. Румянцева, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона и других прогрессивных русских полководцев.

Педагогические условия и система формирования двигательных умений и навыков курсантов

Мысль о том, что обучающийся должен быть активен в обучении, прослеживается на протяжении многих лет.

Педагоги как отечественные, так и зарубежные, часто обращаются к этой проблеме. Однако в дидактике высшей школы данная проблема исследована недостаточно. До сих пор остаются не выявленными психолого-педагогические условия успешного формирования специальных двигательных умений и навыков во всех видах учебных занятий, в частности на практических занятиях в условиях, приближенных к конфликтно-экстремальным.

Под психолого-педагогическими условиями понимается такая обстановка, в которой в тесном взаимодействии представлена совокупность психологических и педагогических факторов (средств отношения и т.д.), обеспечивающая преподавателю возможность организовать продуктивную деятельность курсанта. Эта обстановка может быть создана с учетом физиологии и психологии личности, требований к организации обучения и воспитания. Изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, теоретические исследования, эксперимент позволяют определить общие и частные психолого-педагогические условия, без создания которых не может быть эффективной работы по формированию специальных двигательных умений и навыков. К общим психолого-педагогическим условиям мы относим:

-во-первых, обеспечение единства образовательной, развивающей и воспитывающей задач педагогического процесса;

-во-вторых, педагогически правильное использование дидактических принципов: принцип воспитывающего обучения, сознательности и активности, наглядности, доступности и научности, систематичности, последовательности и прочности;

-в-третьих, динамичность и разнообразие методов, приемов и средств обучения, направленность их на физическое обучение, ориентирование курсантов на самоорганизацию и саморазвитие в образовательном процессе.

Требования к качеству подготовки офицерского состава, уровню военно-профессионального обучения, эффективности учебно-воспитательного процесса постоянно возрастают. Особенно остро сегодня стоит вопрос о совершенствовании системы обучения курсантов ВВ МВД России. Проблема профессиональной физической подготовки в военно-образовательных учреждениях ВВ МВД России рассмотрена с различных сторон, однако результаты научных исследований военных специалистов, позволяют сделать вывод о недостаточной практической подготовленности офицеров, нерешительности в принятии решений на применение табельного оружия, отсутствии специальных умений и навыков ведения рукопашного боя с использованием не только подручных средств, но и штатного вооружения, недостаточной психологической подготовкой к действиям в экстремальных ситуациях (13, 40, 64).

При ведении полномасштабных военных действий на Северном Кавказе внутренние войска не только сражались, но и постепенно учились. Все лучшее из боевого опыта внедрялось в практику обучения войск, новые тактические приемы ведения боя, новые формы боевых порядков, выявившиеся в боевой практике отдельных частей, совершенствовались приемы взаимодействия между подразделениями. Война продемонстрировала высокий моральный дух российского офицера и, вместе с тем, показала, что требования современного этапа развития военного дела таковы, что необходимо обеспечить уровень обучения войск не просто выше, чем прежде, а максимально возможной, причем в минимальные сроки. Эта тенденция в современных условиях все более и более прогрессирует (210).

В связи с этим представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, переход ряда учебных заведений ВВ МВД РФ на многоступенчатую систему обучения, разработка научно-методического обоснования содержания образования на всех ступенях. Накапливание и внедрение в практику войск боевого опыта неразрывно связано с совершенствованием методов подготовки войск, с применением более современных приемов обучения и совершенствования подготовки будущих офицерских кадров.

Предметом особого внимания становится проблема формирования специальных умений и навыков в системе профессиональной подготовки курсантов по рукопашному бою. Новые требования к будущим офицерам придают социальную значимость умениям и навыкам осуществлять эффективные действия при пресечении различных противоправных действий. В заключении по результатам парламентских слушаний 1999 года «О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях» подчеркивается, что криминальная ситуация в стране продолжает оставаться сложной. Общее количество зарегистрированных преступлений за этот год составило 2,63 млн. Доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие и особо тяжкие преступления против личности - 60 %. Особую тревогу вызывает рост организованной преступности, бандитизма, заказных убийств, взрывов и других проявлений терроризма. Зарегистрировано 316 проявлений бандитизма, 823 случая похищения людей. Совершенно 138 случаев захвата заложников, 886 криминальных взрывов, в результате которых погибло 141 и ранено 553 человека. 43 % опасных преступлений не раскрыто, в том числе 7500 убийств.

Методика исследования

Учебная деятельность курсантов - это предметная деятельность по овладению знаниями, представлениями, формированию у себя умений, навыков и воспитанию личных качеств, необходимых офицеру. Она является основным и ведущим видом их деятельности в условиях военных институтов и оказывает на них обучающее, воспитывающее и развивающее воздействие. Курсанты выступают в ней как активные субъекты этой деятельности. Тем самым она объективно несет в себе потенциально богатые возможности для становления и формирования их как личности, как в стенах военного института, так и в будущей военно-профессиональной деятельности.

Проблема зависимости уровня формирования двигательных умений и навыков от степени использования в учебном процессе вариативно-конфликтных ситуаций в общей педагогике не разрабатывалась и экспериментально не исследовалась, поэтому является актуальной и в таком аспекте осуществляется впервые.

Проводимая опытно-экспериментальная работа направлялась на создание в военном институте оптимальных психолого-педагогических условий по формированию двигательных умений и навыков и эффективности исследования, цель которого, выявление значения включения вариативно-конфликтных ситуаций рукопашного боя в педагогический процесс.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая в себя систему взаимосвязанных методов: проведение констатирующего и формирующего экспериментов, психолого-педагогическое наблюдение, анализ развития физических качеств, психофизиологических показателей и состояние здоровья курсантов, индивидуальный и массовый опрос (анкетирование). В качестве экспериментального и контрольного подразделения были выбраны 6 учебных групп курсантов: 3 — экспериментальные и 3 - контрольные. Эксперимент проводился в течение 5 лет с 1997 года по 2002 год.

В своем исследовании мы исходили из того, что рукопашный бой характеризуется конфликтным взаимодействием двух (или группы) противников с противоположными целями (100, 208). Современная конфликтология предполагает возможность протекания конфликтов в вариативных, в том числе и в конструктивных формах (98). Последний подход, который характеризуется формулой: конфликт - изменение - адаптация - выживание, нам наиболее близок. Учет того, что рукопашный бой протекает в экстремальных вариативно-конфликтных условиях борьбы за жизнь и сохранение здоровья, означает, прежде всего, правильность понимания природы тех целей и задач, которые стоят при формировании двигательных умений и навыков курсантов военных вузов.

На первом констатирующем этапе проводился теоретический анализ особенностей преподавания техники и тактики действий ведения рукопашного боя, выявление уровня сформированности двигательных умений и навыков ведения рукопашного боя, степень развития основных физических качеств, состояния здоровья и психофизиологических показателей занимающихся, анкетирование преподавателей и курсантов.

Для определения уровня овладения двигательными умениями и навыками были выбраны следующие оценочные критерии:

1. Имеет теоретические знания, но не может выполнить двигательное действие.

2. Имеет двигательное представление и выполняет действие из стандартного положения (на месте).

3. Выполняет действие из нестандартных положений (в движении) по образцу заданного преподавателем.

4. Выполняет действие в комбинациях репродуктивно-поискового характера.

5. Ориентируется в вариативных конфликтных ситуациях боя. Выполняет комбинации двигательных действий вариативно-реконструктивного характера в экстремальных условиях (в соревновательных схватках).

Для оценки уровня физической готовности и состояния здоровья мы использовали результаты практических упражнений по физической подготовке и результаты медицинского исследования курсантов на базе Саратовского государственного медицинского университета. В тестовую программу сдачи экзамена по физической подготовке курсантов вошли следующие упражнения:

- упражнение № 6 «подтягивание на перекладине»;

- упражнение № 10 «бег на 100м»;

- упражнение № 2 «бег на 3 км ».