Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Милехин Александр Викторович

Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект)
<
Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект)
>



Милехин Александр Викторович. Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов (Общепедагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:99-13/532-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Темпоральность в системе психолого-педагогической подготовки студентов-лыжников.

  1. Время и темпоральность, их сущностные характеристики -.13

  2. Темпоральные, составляющие в системе подготовки спортсменов - лыжников 30

  3. Роль темпорального фактора в овладении техникой передвижения на лыжах 44

Выводы по главе 1 68

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная проверка

эффективности темпорально ориентированной педагогической системы лыжной подготовки,

  1. Методика исследования 69

  2. Результаты констатирующего эксперимента 73

  3. Модель темпорально ориентированной системы и технология формирования двигательных умений и навыков у лыжников , 85

  4. Оценка и самооценка включения в деятельность спортсмена темпорального фактора * 129

Выводы по главе 2 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...... ................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .........148

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Популярность спорта в современном мире постоянно возрастает. Это проявляется в повышенном внимании к развитию спорта и спортивным достижениям в подавляющем большинстве стран мира. Следствием этого является увеличение числа соревнований по различным видам спорта, расширение программ Олимпийских игр, чемпионатов мира, увеличение числа стран-участниц.

Настоящий период развития спорта характеризуется исключительно высокой конкуренцией в крупных соревнованиях и тенденцией к ее дальнейшему повышению. Предполагаемой стабилизации мировых спортивных достижений не произошло, в лыжных гонках темпы роста скорости даже увеличились. В основе этих достижений - постоянный творческий поиск специалистов различных стран в направлении совершенствования всех составляющих системы психолого-педагогической и спортивной подготовки: ее организационных, материально-технических и особенно научно-методических основ. Это требует особого акцента на рассмотрений тех тенденций в развитии системы спортивной подготовки и тех позиций, которые находятся в числе узловых в настоящее время и могут оказаться наиболее перспективными для дальнейшего прогресса спорта высших достижений / 6,16 /,

В последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах различные аспекты подготовки спортсменов (A.Bandura, МВескег, A.Charlton, E.Rogers, K.Tones и др.). Проведенные исследования В.К.Бальсевича, МЯ.Виленского, П.А,Виноградова, В.Й,Жолдака, Л.И.Лубышевой и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы спортивной подготовки студентов, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций, опыта решения проблемы психолого-педагогической подготовки спортсменов позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенное противоречие в теории и практике спортивной подготовки студентов. Разработана концепция физической и спортивной активности (В.К,Бальсевич), обобщены современные представления о содержании, средствах, методах физического образования (Б.А.Ашмарин, ЛЛ.Матвеев), научно обоснована теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В,М.Выдрин, ГХФ.Лесгафт, В.И,Столяров), методика физического воспитания в различных типах учебных заведений (Т.Р.Берлига, А.А.Фёдоров, В.А.Шлыков). Разработана психологическая концепция активности субъекта (А,В,Брушлинский,

А.В .Петровский, С.Л,Рубинштейн, В.И.Страхов и др.), теория самоактуализирующейся личности (Р.Бернс, А«Маслоу, КРоджерс и др.), изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И,Андреев, Л.А.Волович, В.й.3агвязинский, Н.М.Таланчук, Г.А.Цукерман и др.).

Однако темпоральный фактор в системе психолого-педагогйческой подготовки будущих спортсменов, его роль в их двигательной деятельности и особенности реализации в современных условиях до сих пор не выступали предметом специального педагогического рассмотрения. В то время как практика нуждается в теоретической разработке темпоральных составляющих процесса педагогической, психологической и тактической подготовки будущих спортсменов.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании спортивной подготовки студентов, недостаточная разработанность методологических, организационно-методических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов."

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научно- исследовательских работ, проводимых Саратовским государственным университетом «Изучение процессов формирования личности студента и путей повышения его творческой активности» (номер государственной регистрации - 01.9.300055), «Формирование основ профессионального педагогического мастерства» (номер государственной регистрации - 01,8600.92257) и в рамках научно-исследовательских работ по теории физического воспитания и спорта кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Цель исследования - сконструировать, научно обосновать и экспериментально проверить целостную темпорально ориентированную педагогическую систему подготовки спортсменов-лыжников.

Объект исследования - процесс формирования двигательных умений и навыков у студентов в условиях лыжной подготовки.

Предметом исследования является темпорально ориентированная педагогическая система подготовки спортсменов-лыжников.

Гипотеза исследования: темпорально ориентированная педагогическая система формирования двигательных умений й навыков у спортсменов-лыжников будет эффективной, если: - темпоральность пронизывает и объединяет все составляющие системы подготовки и деятельности лыжника,проецируется на моторику, скорость и ритм его движений, на варьирование режима деятельности, ее темпа; - темпорально направленное воздействие преподавателя на спортсмена не ограничивается стереотипными наставлениями, он располагает арсеналом индивидуально-комфортных средств активизации у спортсменов интеллектуального внимания во временной акцентуаций, формирования умения оперирования временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий, а также вне спортивной деятельности; - спортсмен осознает значимость темпорального фактора во всей масштабности его проявления, включенности во внимание, в выполнение движений и их частей, у него развиты темпоральные представления, интеллектуальное внимание, ориентация в системе времени; - в содержание процесса обучения студентов введены комплексные упражнения на развитие "чувства времени", на формирование умений оценивать отвлеченные промежутки времени вне деятельности и временные интервалы, включать темпоральный фактор в спортивную деятельность и предвидеть длительность отдельных двигательных действий.

Задачи исследования :

1. Определить сущность категорий "время" и "темпоральность", место и роль темпорального фактора в двигательной деятельности студентов-лыжников.

2. Разработать авторскую программу лыжной подготовки и технологию развития умений включать темпоральный фактор в двигательную деятельность студентов-лыжников.

3. Предложить систему комплексных упражнений на развитие у студентов "чувства времени".

Теоретико-методологические основы исследования составляют: - методология и методика педагогического исследования /Ю.К.Бабанский, В*И.Загвязинский, В.В.Краевский/; - концепция системно-целостного подхода к организации учебно- воспитательного процесса /Е.П,Белозерцев, В.ПБеспалько, В.В.Краевский/; концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения /Е.В.Бондаревская, Я.Г.Вяткин, В.В.Сериков, ПСЯкиманская/; основные психологические положения теории деятельности /А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубйнштейн/, личности /М.С,Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.ИСтрахов/; теория инновационной деятельности современного учителя ЛСАнгеловски, И.В .Богуславский, В-ИЖуравлев, М.М.Поташ-ник, ВА.Сластенин/; теория развивающегося понятия /В.С.Безрукова, М.А.Галагу-зова, Г\И.Железовская, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, ППЩедро-вицкий/.

В исследовании использовались методы теоретического уровня : анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников.

Методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей-тренеров, методы психолого-педагогической диагностики, беседы со студентами и преподавателями, констатирующий и формирующий эксперимент. Показатели выполнения двигательных действий, сформированности двигательных умений и навыков и учета темпорального фактора изучались с помощью инструментальных методик: хронометраж, циклограмма, электромиография, электродермография.

Организация и этапы исследования.

Исследование велось в течение 4 лет и состояло из трех этапов. Первый этап /1994-96 гг/ включал осуществление и накопление эмпирического опыта, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковую экспериментальную работу по выявлению методов исследования, отбор дидактического материала для экспериментального исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизацию задач, разработку методики исследования.

Второй этап /1996-97 гг/ был связан с организацией и проведением констатирующего эксперимента, с систематизацией, обобщением, накоплением теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, с разработкой педагогической системы развития темпорального фактора у спортсменов и проверкой ее эффективности в экспериментальных условиях, с определением конкретных методов диагностики уровней сформированности двигательных умений и навыков у студентов.

Третий этап /1997-98 гт/ был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации полученных результатов и внедрению темпорально ориентированной системы в деятельность образовательных учреждений Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в оптимальном сочетании традиционных средств, методов тренерского воздействия на спортсменов и инновационной темпорально ориентированной педагогической системы и программы подготовки лыжников.

В исследовании раскрыта роль темпорального фактора в двигательной деятельности, обоснована его значимость в росте спортивного мастерства обучаемых. Предложен новый типологический подход к определению психолого-педагогических потенциальных возможностей студентов сообразно выделяемым ими приоритетами темпоральности. Исследована система "временных ориентиров", упрочивающих темпоральную направленность психолого-педагогической подготовки лыжников. В рамках темпорально ориентированной педагогической системы разработаны индивидуально-комфортные средства формирования умений оперирования временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий. Разработаны авторские методы исследования восприятия спортсменами времени, методика "временной раскладки" спортсменом своего бега по дистанции, при оперировании со схемой трассы, с ее графическим вариантом, спортивные дневники лыжников. Исследован не только общий и конечный временной показатель выступления спортсмена, но и малая дозификация времени, приходящаяся на каждый элемент лыжного хода. Предложена технология развития темпоральности и формирования двигательных умений и навыков, представляющая собой совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование преподавателем организационного инструментария в соответствии с избранной стратегией, тактикой и техникой управления учебным процессом посредством побуждения восприятия, памяти, мышления, чувств, воли, воображения студентов - будущих спортсменов-лыжников. Выявлены оптимальные условия успешного формирования двигательных умений и навыков, особенности влияния психологического настроя и эмоционально-волевого фактора на результат выполнения движений, предложена программа по лыжной подготовке студентов.

Практическая значимость исследования.

Предложенная авторская темпорально ориентированная педагогическая система и программа подготовки спортсменов-лыжников могут быть использованы в работе тренеров со спортсменами разной квалификации.

Разработанные методики диагностики и оценки позволяют установить динамику акцентирования тренерами направленности интеллектуального внимания на разных этапах спортивного сезона и распределения тренерских акцентов в системе триады подготовки - технической, тактической, психолого-педагогической.

Учебные пособия, монографии, методические рекомендации могут быть использованы спортсменами, серьезно ориентированными на высокий уровень психолого-педагогической и спортивной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих. исследовательских вариативных процедур и методов, адекватных целям и содержанию исследования; обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, мотивационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений й понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью материалов исследования; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи. Проведенный количественный и качественный анализ, статическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике. На защиту выносятся ;

Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов.

Авторская программа формирования у студентов - лыжников двигательных умений и навыков*

Понятийное обеспечение проблемы развития темпоральности и формирования двигательных умений и навыков у студентов. Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе реализации методических рекомендаций, учебных пособий для преподавателей школ, вузов и тренеров по лыжному спорту, в выступлениях на научно-практических и научно- методических конференциях (г. Саратов, г. Маркс, г. Чебоксары, г. Петрозаводск (1994-1998 гг.), на заседаниях кафедры педагогики СГУ, кафедры физического воспитания СГУ, кафедры психологии СГПИ, на заседаниях учебно-методического совета ДЮСШ - 3 г, Саратова, кафедры. физического воспитания СВШ МВД РФ, кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университата им.

НХЛернышевского.

Результаты исследования широко используются в образовательных учреждениях г. Саратова и Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.