Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Организационно-педагопіческие аспекты творчества
при подготовке будущих спещіалистов медищшского профиля 19
1.1 Управление развитием образовательного процесса студентов-медиков на основе творческо-педагогического аспекта 19
1.2 Развитие методологической культуры у будущих специалистов медицинского профиля в системе творческого аспекта 42
1.3 Основные тенденции интеграционных процессов в высшей
медицинской школе и их влияние на активизацию творческой деятельности
студентов.. 62
вывода 75
Глава 2. Оісте^шо-концептуальиьій анализ ТВОРЧЕСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТА МЕДИЩШСКОГО ВУЗА 78
2.1. Детерминанты становления творческой направленности в
образовании студента-медика 78
2.2 Развитие творческого мышления у будущего специалиста
медицинского профиля 100
2.3 Креативная педагогика как модель инновационной деятельности
преподавателя высшей медицинской школы 121
ВЫВОДЫ IIIIIZZZIIIIIZZIZI135
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование по развитию творческо-педагогического аспекта в образовании студентов лшдтшинского вуза 138
3.1. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей у студентов-медиков 138
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов-медиков 154
ВЫВОДЫ IIZZZIZZZZJ65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
БИБЛИОГРАФИЯ 183
ПРИЛОЖЕНИЕ 203
Введение к работе
Современный процесс подготовки дипломированного специалиста-медика предъявляет новые требования к организации образования в медицинском вузе, так как в обществе всё более возрастает необходимость развития творческого потенциала личности будущего специалиста-врача.
В образовании существуют положительные атрибуты свободы: свободы действовать, изменять, создавать и вдохновлять. При этом актуальнейшим аспектом образования является всё более повышающийся интерес к созидательному процессу в обучении.
Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, навыков, умений и отношений. Современное образование представляет обучаемого не как пассивного получателя знаний, а как активного участника образовательного процесса. Особое внимание в высшей медицинской школе уделяется развитию умственных способностей обучаемых. При этом появляется множество новых взглядов на творческий процесс, что способствует порождению новых образовательных подходов к понятию творчества в образовательном процессе.
Значительный вклад в изучение творческого потенциала личности внесли Б.Г. Ананьев [13; 14], Б.М. Бим-Бад [34], И.П. Волков [52], В.В. Грачев [63], В.П. Зинченко [81;82], В.Л. Иноземцев [86], Ю.Г. Круглов и его исследовательский коллектив [115], З.И. Равкин [187], В.И. Слободчиков [213; 214], К.Д. Ушинский [228], К.Н. Венцель [48] и др.
Проблема формирования личности, её творческого потенциала нашли отражение в работах педагогов В.И. Андреева [16; 17], Н.Р. Битяновой [35], П. Ванцвайг [47], Л.И. Божович [38], Л.С. Выготского [53], В.В. Давьщова [71], А.Н. Леонтьева [124;125] , П.Я. Гальперина [55], И.И. Ильясова [85], К.К. Платонова [178], Б.М. Теплова [222].
Научные исследования многих учёных направлены на изучение законов творчества и творческого мышления (К.А. Абульханова-Славская [2;3], Г.С.Альтшуллер [11], В.И. Андреев [16;17], Д.В. Богоявленская [36;37], А.В. Брушлинский [43; 44; 45; 46], Н.Н.Данилова [72], Г.А. Голицин [61], З.И. Калмыкова [89], А.М. Матюшкин [145; 146], А.А. Мелик-Пашаев [150], К.К. Платонов [178], В.Г. Разумовский [188], С.Л. Рубинштейн [195; 196; 197] и др.).
Изучением феномена творческого мышления занимались многие зарубежные (Дж. Гилфорд [59], Е. Торранс [260], Н. Коган [262], М. Воллах [262], Д. Халперн [235], и др.), а также отечественные исследователи (С.Л. Рубинштейн [195], Д.Б.Богоявленская [37], Т.В.Галкина [54], Л.Г.Алексеев [54], Е.Л.Григоренко [64], К.А.Абульханова-Славская [2;3], А.В.Брушлинский [43; 44; 45; 46], И.П.Калошина [90], O.K. Тихомиров [224; 225], Л.Л. Гурова [67; 68; 69], А.Н. Леонтьев [124Ц25], М.Р. Львов [138], А.М. Матюшкин [145;146], И.Н. Семенов [201], Э.Д. Телегина [221], А.Е. Туровская [226] и др.). Разработкой тестов, направленных на выявление творческих способностей индивидов, исследующих различные свойства интеллекта, диагностикой творчества занимался учёный Дж. Гилфорд [59] и его коллеги на базе Калифорнийского университета, Н. Коган [262], М. Воллах [262], Е. Торранс [260] и др.
В настоящее время исследователи ведут поиск интегрального показателя, характеризующего творческую личность. Этот показатель определяется как некоторые сочетания интеллектуальных и мотивационных факторов (интеллектуальная активность - Д.Б.Богоявленская [36;37]) или рассматривается как непрерывное единство процессуальных и личностных компонентов мышления вообще и творческого мышления в частности (А.В. Брушлинский [43;44;45;46]).
При выявлении структуры творческого процесса мы исходили из работ И. Тейлора [220], Н.Когана [262], М. Воллаха [262], С.Л. Рубинштейна [195],
И.П. Калошина [19], И.Н. Семенова [201] и других исследователей, представляющих собой близкие, однако содержащие существенные различия трактовки этапов (фаз) научного творчества.
Среди разработок по вопросам творчества большой интерес в плане их использования учеными в своей деятельности представляют исследования, посвященные стимулированию, активизации процесса научного творчества (Д.Б.Богоявленская [36;37], В. Гордон [62], С.Л. Рубинштейн [195; 197], Д.В. Чернилевский [241; 157] и другие исследователи).
При разработке методов и технологий, способствующих развитию творческих способностей студентов-медиков, мы исходили из определённых В.А. Сластениным [205;206;207;208;209;210;211] психолого-педагогических условий, необходимых для формирования творческого эвристического мышления студентов.
При разработке творческо-педагогического подхода преподавателя к работе со студентами-медиками мы обращаемся к рекомендациям по развитию творческих способностей студентов К.Д. Ушинского [228], который исходил из того, что творческие способности наиболее полно развиваются в самостоятельной работе самих студентов, а также к проблемам понимания творчества и его диагностики, разработанными в работах А.В. Морозова [156;157] и Д.В. Чернилевского [241; 157].
В процессе рассмотрения творческого направления в педагогике как одной из моделей инновационной деятельности преподавателя медицинского вуза мы основываемся на положениях, вьщеленных Ю.Г. Кругловым и его исследовательским коллективом [115].
Становление творческих качеств будущего специалиста в процессе обучения в вузе является одной из сторон общепрофессиональной подготовки специалиста. В процессе творчества им генерируется новая информация, не вытекающая напрямую из воспринятой.
Как показал анализ, при обработке воспринятой информации студентами-медиками новая информация возникает, с одной стороны, в результате рассудочного, логического мышления, позволяющего извлечь из воспринятых фактов информацию, получаемую при сопоставлении этих фактов друг с другом или ранее известным. С другой стороны, этот процесс происходит в результате актов творчества, сочетающих логические рассуждения с интуицией, а также с непрофильным принятием решений.
Это обстоятельство известно давно и попытки выявить закономерности творчества восходят к древности, однако творчество остается еще малоизученной сферой. Американский психолог Дж. Гилфорд в середине XX столетия заметил: «Ни один феномен или предмет, в отношении которого психология несет единственную в своем роде ответственность, не игнорировался столь долго и не стал изучаться так оживленно, как творчество» [59; 102].
Творчество изучается многими науками: философией, психологией, педагогикой, науковедением, кибернетикой, теорией информации и др.
На современном этапе развития науки необходимость индивидуализации учебного процесса, развития творческих способностей студентов привели к появлению нового направления в педагогике -творческого обучения, активизирующего творческий дух студентов.
Творческое направление в педагогической науке выступает как зарождение новой образовательной парадигмы в системе профессионального образования. Образовывая человека для XXI века, педагогический процесс должен, прежде всего, подготовить его к самостоятельному творческому решению неизвестных и нестандартных задач. В связи с этим важнейшая проблема современности состоит в том, чтобы осуществить поиск путей, способствующих интеллектуальному развитию студентов, оптимальной подготовке конкурентоспособных специалистов.
Изучение тенденций развития творческого аспекта при обучении студентов-медиков в деятельности инновационного характера - основная линия нашего исследования в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.
Теоретико-методологическим аспектом данной проблемы является вопрос о творческом подходе к профессии врача, который по своему общественному предназначению призван быть носителем специальных профессиональных знаний и творческих идей.
Как показывает опыт преподавания в высшей школе, высокому уровню подготовки специалистов медицинского профиля в наибольшей мере способствует творческая сфера образования, открывающая перед будущим молодым специалистом неограниченные возможности в научных медицинских исследованиях.
Творческая работа пробуждает и впоследствии развивает «скрытые» интересы и способности студента. Самореализация в научных исследованиях есть ступень к индивидуальным научным открытиям, которые, возможно, станут великим научно-культурным наследием человечества.
Как показали наши исследования, к общепрофессиональным качествам, на возникновение которых у выпускника ВУЗа ориентировано высшее медицинское образование, относится, прежде всего, его готовность к принятию нетрадиционных решений. Это предполагает творческое отношение к делу.
Творчество в работе будущих профессиональных специалистов-медиков должно быть построено на величайших гуманистических идеях, на стремлении к созданию качественно новых научно-культурных идей.
Как показал анализ литературы, люди, оставившие глубокий след в медицинской науке, всегда всесторонне развиты; их творческая работа является огромным культурным потенциалом будущих поколений.
Проблему нашего исследования определило отсутствие теоретической и практической разработанности вопроса о универсальной методике развития творческих способностей личности студента медицинского вуза. В широком социальном смысле данная проблема обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов в медицинском университете.
Необходимость ответственного отношения к профессиональной подготовке будущих врачей в плане развития их творческих способностей -одна из ключевых проблем нашего исследования. Приобретенные студентами навыки творчески мыслить и работать будут способствовать личностному росту будущих специалистов-медиков, развитию их профессиональных способностей в теоретическом и практическом плане.
Опытно-экспериментальная работа показала, что медицинские вузы нуждаются в современных разработках концепций образовательного процесса, основанных на инновационных подходах. Таким образом, научный путь решения поставленной проблемы связан с разработкой новой концепции образовательного процесса медицинского вуза с точки зрения развития творческого потенциала будущих специалистов.
Становится очевидным, что при этом необходима определённая система средств и способов организации творческого мышления студентов-медиков, которая позволит самостоятельно строить цели узкоспециального медицинского исследования, разрабатывать поставленные цели и успешно использовать их в медицинской практике, а также в образовательном пространстве.
Вопрос развития творческих способностей студента медицинского вуза рассматривается нами как один из составляющих профессиональной подготовки студентов медицинского университета, как содержательный элемент целостного образовательного процесса в вузе, разработка которого позволит сделать заключения и выводы о специфике инновационной деятельности в медицинском университете. Разработка концепций
образовательного процесса, которые основаны на инновационных подходах, является важной современной проблемой в сфере подготовки специалистов-медиков. Это требует от преподавателя вуза серьёзной научно-теоретической подготовки и понимания специфики будущего специалиста.
Главной специфичной особенностью подготовки будущих врачей мы считаем самодеятельный творческий характер деятельности. Именно это определяет особенности содержания и методов вузовской подготовки студентов к врачебной практике, их направленность на самостоятельную познавательную деятельность.
Повышение уровня подготовки разнопрофильных специалистов в медицинском вузе - основная задача нашего исследования в системе медицинского образования. Одну из важнейших ролей при этом составляет вопрос развития творческого мышления студентов, что является задачей педагогической практики преподавателя медицинского университета.
Наше исследование показало, что развитие творческого мышления студентов, способствующее восприятию и формированию новых идей - один из основных компонентов подготовки будущих врачей: педиатров, хирургов, терапевтов, психиатров, стоматологов и других специалистов-медиков.
В ходе исследования мы выявили, что в современных условиях несколько меняется подход к профессиональной подготовке будущего специалиста: общетеоретическому фундаменту профессии, который закладывается при образовательном процессе, сопутствует направленная научная подготовка в единстве с развитием умственных сил и творческих способностей студента, что способствует дальнейшему самообразованию выпускника, дальнейшему профессиональному самосовершенствованию после окончания вуза. Такое воспитание и развитие студента и есть сущность обучения в системе высшего медицинского образования.
Наша опытно-экспериментальная работа показала, что перед высшей школой продолжает стоять комплекс задач, решить которые не просто.
Наряду с формированием научно-материалистического мировоззрения, общественной активности, ответственного отношения к делу, развитием организаторских способностей встаёт как одна из основных задач проблема развития творческих качеств студента, воспитания у него потребности в творческой деятельности.
В связи с этим перед нами стояла актуальнейшая проблема разработки стратегии и тактики творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе.
В связи с этим мы считаем, что одной из главных идей современной вузовской педагогики становится сосредоточение всех сил медико-педагогического коллектива на решении основных задач в единой системе учебно-воспитательной работы, которая, как подтверждает наше исследование, сегодня основывается на двух ведущих направлениях работы: первое - оптимизация обучения, направленная на активизацию мыслительной и творческой деятельности студентов, второе - повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в высшей медицинской школе.
Эти два направления в нашем исследовании тесно связаны между собой и выступают как единая линия всего учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе.
В связи с этим можно выделить конкретную цель деятельности преподавателя медицинского вуза - подготовить будущего специалиста к активной творческой деятельности в постоянно развивающемся мире научных медицинских исследований.
Как показывает наше исследование, наличие такой направленности обеспечит личности будущего врача эффективное саморазвитие.
Мы исходим из того, что творческий подход в педагогической практике активизирует познавательную и творческую деятельность студентов-медиков, обогащает их профессиональный опыт, стимулирует
инновационную деятельность будущих специалистов, направляет их исследования в области медицинской науки, наиболее интересующие самих обучаемых.
В ходе анализа литературных источников нами выявлено противоречие между основывающейся на социальных ценностях объективной потребностью новых реалий социальной жизни и недостаточной разработанностью теории развития творческо-педагогического аспекта при подготовке студентов-медиков, концепции такого образования и механизмов его реализации.
Разрешение выдвинутого противоречия составило проблему нашего исследования и позволило сформулировать тему диссертационной работы «Творческо-педагогический аспект в [профессиональной подготовке I студентов-медиков».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой внедрение творческо-педагогического аспекта в образовательный процесс студентов-медиков будет осуществляться эффективно, если:
- содержание образования построено на созидательно-гуманистических принципах, способствующих созданию условий развития творческих способностей, его самоопределения и самореализации в избранной области медицины при самодеятельном решении нестандартных задач;
- определены основные составляющие творческо-педагогического аспекта как системы образовательных отношений, регулирующей и направляющей деятельность субъектов медико-образовательного процесса в русле формирования творческих качеств личности врача;
- реализация творческо-педагогического аспекта в условиях высшей медицинской школы будет способствовать профессиональному росту личности будущего специалиста-врача путем развития
интеллектуально-научного, нравственно-созидательного,
эстетического, творческого потенциала студентов;
- разработана и внедрена в практику модель творческо- педагогического аспекта в профессиональной подготовке образования студентов-медиков, основанная на парадигмах совершенствования образования студентов-медиков с учетом творческо-педагогического аспекта.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи
исследования:
- сформулировать концептуальные основы творческо-педагогического аспекта при развитии образования студентов-медиков;
- провести ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в целях формирования системы реализации творческо-педагогического аспекта в высшей медицинской школе;
- определить теоретико-методическую базу построения модели творческо-педагогического аспекта в профессиональной подготовке образования студента-медика;
- определить современные принципы реализации творческо-педагогического аспекта при подготовке специалиста-врача в высшей медицинской школе;
- выявить структурные компоненты творчества как важнейшего механизма самоопределения и самореализации студентов в научно-медицинской сфере;
- выявить и обосновать пути формирования у студентов-медиков личного исследовательского потенциала при реализации творческо-педагогического аспекта в условиях высшей медицинской школы.
Методологическую основу исследования составляют
культуротворческий, системно-структурный, социально-психологический
подход в изучении и анализе творческо-педагогического аспекта при развитии профессионального совершенства студента-медика.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования:
- методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседы);
- методы теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа, моделирование;
- педагогический эксперимент;
- диагностические методики (тестовые задания, тестовый экспресс-опрос);
- праксиметрические методы (анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности).
Теоретическая база исследования построена на сущностных основах личности, социальной и культуротворческой обусловленности её развития и становления.
Для решения поставленных задач использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социально-творческой детерминированности педагогических явлений.
Важное значение в концептуальном плане для нас имеют современные концепции гуманизации и культуротворчества содержания образования и процесса обучения (Б.Г. Ананьев [14], З.И. Равкин [187], В.А. Сластенин [205;206;207]идр.).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна в работе:
- сформулированы психолого-педагогические и частно-методические закономерности профессиональной подготовки студентов-медиков на основе творческо-педагогического аспекта;
- определены творческо-личностные качества студентов-медиков, развивающиеся при реализации творческо-педагогического аспекта и формирующие личный исследовательский потенциал;
- разработана теоретико-методическая база создания творческо-педагогической технологии как способа реализации творческо-педагогического аспекта;
- определены основные направления реализации творческо-педагогической технологии;
- выявлены принципы реализации творческо-педагогического аспекта в рамках медицинского вуза;
- установлены общие функции, реализующиеся при внедрении творческо-педагогического аспекта;
- выделены парадигмы совершенствования образования студентов-медиков с учетом творческо-педагогического аспекта;
- теоретически обоснована и разработана модель творческо-педагогического аспекта в профессиональной подготовке студентов-медиков;
- определены структурные компоненты творчества в научно-исследовательской работе будущего специалиста-врача;
- выявлены детерминанты становления созидательной направленности в образовании студента-медика;
- определена структура творческого мышления как внутреннего механизма, регулирующего исследовательскую деятельность студентов, и ее субъективной предпосылки;
- уточнены цели креативной педагогики, реализуемой в условиях высшей медицинской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществлено теоретическое обоснование сущности творческого аспекта как ведущего аксиологического направления в становлении и развитии профессионального совершенства студента-медика;
- теоретически обоснована возможность использования отечественных и зарубежных теорий и опыта как в плане реализации основ творческого аспекта, так и в других актуальных вопросах теории образования студентов медицинского вуза;
- введены в педагогический оборот основные положения концепции творческого аспекта в учебной и воспитательной работе со студентами-медиками как комплекс прогрессивных идей гуманистической и культуротворческой педагогики, направленных на созидание личностного самосознания как роста развивающегося потенциала у студентов-медиков;
- выявлены и оптимизированы эффективные пути развития творческого аспекта, интеллектуального, коммуникативного и социально-этического развития профессионального совершенства студента-медика.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный автором комплекс учебно-методических пособий даёт возможность студентам-медикам лучше усвоить адаптированный материал по дисциплине «Русский язык», творчески подойти к исследованию специальной медицинской терминологии в избранной области медицинской науки.
Практическая значимость исследования состоит также в разработке и
апробации модели творческо-педагогического аспекта в становлении
профессионального совершенства будущих специалистов-врачей.
Результаты и предложения диссертации использованы в исследовании
и образовательной практике при создании программ, учебных пособий по
дисциплинам «Русский язык как иностранный» и «Латинский язык и основы медицинской терминологии».
Исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись адекватные методы.
Первый этап (2001 — 2002 г.) - поисково-теоретический, который включил в себя анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также передового педагогического опыта, в том числе диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме.
Проведённый анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения методологии и методов исследования.
Второй этап (2002 - 2003 г.) - опытно-экспериментальный, в процессе которого осуществлялась разработка, корректировка и уточнение основ творческого аспекта в становлении и развитии образования студента-медика; проводился поиск взаимообусловленности образовательной теории и образовательных задач Российской Федерации в вопросе творческого потенциала личности обучаемого. Третий этап (2003 - 2004 г.) - обобщающий, который включил в себя
систематизацию и интерпретацию полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление. Полученные результаты прошли статистическую обработку, подведены итоги.
Эмпирическая база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Рязанский
государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,
в частности кафедры педагогики, психологии и ТСО; философии; латинского
языка и русского языка; иностранных языков; психиатрии; общественного
здоровья.
К исследованию на экспериментальном этапе были подключены также медико-профилактические учреждения, клиники г. Рязани и Рязанской области, в которых проходили практику студенты медицинского вуза.
Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов, а также преподаватели специальных медицинских дисциплин университета.
Обоснованность и достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с гуманистическим, культуротворческим, аксиологическим, личностно-ориентированным и системным подходами; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью выводов, апробацией полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основные положения, определяющие сущность творческо- педагогического аспекта, состоящую в тесной интеграции важнейших его составляющих - творческого обучения и процессуально-созидательной деятельности студентов-субъектов
творчества;
- концепция реализации творческо-педагогического аспекта в условиях высшей медицинской школы, направленного на развитие у студентов творческо-личностных качеств, формирующих личный исследовательский потенциал; теоретико-методическая база построения творческо-педагогической технологии как способа реализации творческо-педагогического аспекта;
- принципы реализации творческо-педагогического аспекта в рамках; медицинского вуза; ,
- теоретико-методическая база и построенная на этой базе модель творческо-педагогического аспекта в профессиональной подготовке
/
студентов-медиков, основанная на парадигмах совершенствования образования с учетом развития творческого потенциала;
- детерминанты становления созидательной направленности в образовании студента-медика.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также в медико-профилактических учреждениях, клиниках г.Рязани и Рязанской области, в которых проходили практику студенты медицинского вуза.
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских конференциях и симпозиумах (Санкт-Петербург,-2005; Тольятти- 2004; Пенза- 2002, 2003, 2004, 2005; Рязань- 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); а также на межвузовских и межрегиональных конференциях.
Результаты исследования внедрены в практику организационно-педагогической деятельности учебных заведений Пензы, Рязани. По теме опубликовано более 20 работ.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения.