Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Островская Лидия Васильевна

Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков
<
Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков
>



Островская Лидия Васильевна. Формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Москва, 2004 325 c. РГБ ОД, 71:04-13/171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-теоретическне основы и методический инструментарий новых педагогических технологий культурологической ориентации студентов медицинского

профиля 23

1.1 Предмет педагогики как методологическая проблема в подготовке специалистов высшей медицинской школы 23

1.2 Стимуляция познавательных интересов будущих специалистов медицинских вузов 43

ВЫВОДЫ 68

ГЛАВА 2. Интегрированная медико-недагогическая наука при подготовке будупщх специалистов высшей медицинской школы 70

2.1 Сотрудничество разнопрофильных врачей и преподавателей 70

2.2 Лечебно-оздоровительвые мероприятия преподавателя и врача 87

ВЫВОДЫ 102

ГЛАВА 3. Педагогическая этика и педагогический такт как органическая часть взаимоотношений врача и пациента в медицинских учреждениях. 104

3.1 Педагогическая этика врача в подготовке специалистов медицинского профиля 104

3.2 Педагогический такт как сознательная дозировка воздействия врача 122

ВЫВОДЫ 139

ГЛАВА 4. Научное управление процессом подготовки специалистов медицинских вузов 142

4.1 Развитие активности будущих специалистов медицинского профиля - важнейшая проблема современной педагогики 142

4.2 Особенности различных форм познавательной деятельности студентов медицинских учреждений 160

4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов высшей медицинской школы 184

ВЫВОДЫ 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 273

БИБЛИОГРАФИЯ 290

Введение к работе

Актуальность исследования

Интерес к педагогическим наукам растет во всем мире. Растут и требования к ним. Это явление порождено рядом причин. Часть их общая для всех стран, часть зависит от социально-экономической структуры общества и потому специфична

Педагогическая наука сейчас становится одной из ключевых сфер исследований, от которой во многом зависит как общий прогресс человеческого познания, формирование всесторонне развитой личности, так и подъем экономики и культуры. Исследователи особо акцентируют внимание на изучение проблемы экономической эффективности образования. Но это не умаляет важности задачи. Жизнь требует новых, более широких и глубоких исследований проблем экономики образования.

Новая модель образования должна быть не только школой продуктивного мышления, но и школой развитой духовности (милосердие, добротворчество, высокое чувство гуманности). Нынешняя же высшая школа без развитой духовности ограничена и продуктивность творческого, эвристического мышления, не говоря уже об односторонности развития личности вообще. Для того чтобы решить поставленную задачу, необходимо совершенно по-новому подойти к вопросу о іуманитаризации образования.

Ныне происходит своеобразный ренессанс идей о значении личности, переосмысление роли человека как цели. Возрождение наук о человеке, утверждение самоценности личности как гуманистического ориентира развития общества определяет значение вопроса об инновационных процессах в образовании, как исследовательски-творческом виде деятельности высшего уровня.

Выделение педагогической культуры как особого феномена и как составной части образовательного процесса будущего врача обусловлено спецификой его профессиональной деятельности. Как показали наши

исследования, проблема подготовки будущего специалиста медицинского университета связана с развитием его духовности (сочувствие, сопереживание). Расширить профессиональное поле образования смогут будущие врачи не только много знающие, но и обладающие высокой духовностью. Опыт исследовательской работы различных профессиональных способностей будущих специалистов медицинского университета показал, что связь со специфическим духовно-нравственным миром врача к пациенту, процессам и результатам своего труда зависит от развития гуманных чувств, духовного развития человека, воспитанности, честности, порядочности, доброты, милосердия, профессионально-этической, деонтологической ответственности, терпимости.

Педагоги издавна интересуются вопросом: как измерить результаты своей деятельности. Исследователи должны сказать новое слово относительно более совершенных методов «опережающих» измерений духовно-нравственного мира, гуманистического поведения врача. Критерии фундаментального измерения существуют и они требуют длительного времени, хотя на первый взгляд, кажется, они не особенно нуждаются в совершенствовании. Об этих критериях полезно лишь постоянно напоминать себе и другим.

В течение тысячелетий мыслители разработали много различных педагогических систем. Педагогическая наука объективно не имеет основания стремиться к однозначному решению той или иной задачи. Педагог-исследователь, ищущий таких решений, создающий «труды» с однозначными решениями, невольно оказывается воспитателем неудачников.

По поводу отставания педагогической науки от запросов жизни немало пишут, а еще больше говорят. Кое-кто считает, что причиной отставания педагогики является ее слабая связь со смежными науками, что снижает ее доказательность. Этот вывод верен: педагогическая наука по своей сущности органически нуждается в теснейшей связи со многими науками, изучающими человека и общество. Но этот вывод должен быть дополнен: педагогическая

6 наука неизменно будет отставать от жизни, если теоретическая и практическая деятельность не будет развиваться в единой системе.

Педагогические идеи разрабатываются веками. Новые педагогические идеи рождаются и формируются медленно. Но необходимость в инновационных идеях существовала всегда, тем более она остра сегодня. Бывают в науке такие случаи, когда ошибочное решение подсказывает путь к правильному решению, правильной идее. Мир педагогических идей — сложный и слабо изученный.

Анализ современной социокультурной ситуации позволяет ретроспективно взглянуть на пути развития педагогической науки. Исследование целостных ее процессов предполагает поиск каких-то интегральных структур и соответствующих им понятий. Таким обобщающим концептом является творческий стиль деятельности будущего врача как устойчивое единство способов и средств деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность.

Содержательная интерпретация тенденции развития творческого опыта человека в деятельности инновационного характера - стержневая линия нашего исследования в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова. Теоретико-методологическим аспектом данной проблемы является вопрос о гуманистической сущности профессии врача, который по своему общественному предназначению призван быть носителем гуманистических начал и творческих идей как единство педагогической и врачебной этики.

Элементарные «веками известные», «тысячелетиями повторявшиеся» правила вырабатывались народами и передавались от поколения к поколению. Народный опыт духовно-нравственного воспитания в современных условиях - необходимый компонент нашего исследования. Настоящее время требует разработки методов формирования у студентов единства сознания и поведения. Незаменимым источником идей, необходимых для решения этой задачи, служит веками, тысячелетиями

накапливавшаяся народная мудрость, которую мы называем лечебной педагогикой.

Однако, как показывают современные исследования, нормативный курс педагогики не удовлетворяет требованиям подготовки разнопрофильных специалистов (терапевтов, хирургов, педиатров, стоматологов, психиатров) в медицинском университете по ряду показателей: отсутствует учебник по педагогике для медыщшских вузов; нет единых требований по гоучению основ педагогики, отражающих единство гуманистической и врачебной этики; недостаточно используются исследования педагогов, психологов^ социологов, философов, медиков о взаимодействии практической и теоретической их деятельности.

Отсутствие теоретической и практической разработанности вопроса подготовки разнопрофильных специалистов в медицинском университете до общепедагогическим знаниям как одного из составляющих компонентов образовательного процесса будущего врача к продуктивному, бесконфликтному общению на принципах гуманизма и определило проблему нашего исследования. В широком социальном смысле данная проблема обусловлена необходимостью повышения качества подготовки студентов в медицинском университете, так как изучение и усвоение ими инновационных основ педагогики будет способствовать личностному росту будущих специалистов, как носителей педагогической и врачебной этики, развитию их профессиональных способностей в теоретическом и практическом плане,

Медицинские вузы нуждаются в современных научных разработках основ педагогики, которые обеспечили бы эффективную подготовку повышения культуры будущего врача, исходя из новых социальных реалии. Таким образом, научный путь решения поставленной проблемы связан с определением, дополнением и изменением содержания курса основ педагогики применительно к медицине.

В разработке общей концешдаи исследования мы опирались на положение о том, что эти проблемы могут быть определены путем создания

8 соответствующей зтико-культурологической системы подготовки будущего врача, компоненты которой выражали бы собой как сущностные, так и содержательные аспекты, разрабатываемых интеграционных основ по педагогической культуре и врачебно-педагогической этики при подготовке специалистов- медиков.

Основы этико-культурологических знаний рассматриваются нами как одна из составляющих профессиональной подготовки студентов медуниверситета и как содержательный элемент целостного учебно-воспитательного процесса в вузе, разработка которого позволит сделать заключения и выводы общепедагогического характера. Основы педагогики являются весьма значимыми в медицинской деятельности, требующей от врача серьезной научно-теоретической и творческой подготовки и понимания специфики будущего специалиста

Главной специфической особенностью подготовки будущих врачей мы считаем самодеятельный творческий характер деятельности. Именно это определяет особенности содержания основ медицинской педагогики, формы и методы вузовской подготовки студентов к врачебной деятельности, их направленность на самостоятельную познавательную деятельность.

Исходя из актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности мы определяем тему исследования: формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов - медиков.

Подготовка будущих специалистов в медицинском вузе в духе общечеловеческих ценностей - сегодня одна из приоритетных задач. Выдвижение педагогической проблемы (основ этико-культурологических знаний) на передний план современного миропонимания свидетельствует об огромных преобразованиях духовной культуры и нравственности при подготовке будущих специалистов - врачей.

Гуманизация педагогической науки и практики, приближение общечеловеческих заповедей к сегодняшним аспектам нашей жизни является

одним из основных компонентов подготовки будущих врачей. Мы исходим из того, что система знаний о правах человека активизирует социальную позицию студентов, обогащает их шкалу ценностей, нравственность и тем самым усиливает воздействие вузовской педагогики на практику врачебной деятельности будущих специалистов, их профессиональную подготовку.

Отсюда вытекает объект, предмет, цель, гипотеза исследования, а также задачи и методы научно-педагогических исследований.

Объект исследования - процесс подготовки студентов в высшей медицинской школе по основам педагогической культуры и профессиональной этики, адекватным целям медицинского образования.

Предмет исследования ~ формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов - медиков.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать возможности формирования педагогической культуры и профессиональной этики в системе подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Гипотеза исследования: эффективность формирования основ педагогической культуры и профессиональной этики, адекватных содержанию медицинского образования, в системе подготовки будущих специалистов высшей медицинской школы может быть достигнута, если этот процесс будет организован кфе целостная система по модернизации качества подготовки студентов - медиков, а также по повышению культуры общения врача и пациента, и интеграционные основы которой, включали бы в себя:

содержание образования, построенное на культурологических принципах интеграции педагогической и врачебной этики, и характеризующееся комплексом профессиональных умений (милосердие, доверие, сочувствие, сила внушения и т.п.);

концепцию формирования педагогической культуры и профессиональной этики, адекватной содержанию медихщнекого образования, которая станет основой создания методического обеспечения системы подготовки

10 компетентных специалистов медицинского профиля с аксиологическими, культурологическими, герменевтическими, синергетическими подходами;

- теорию и практику педагогической культуры и врачебной этики, которые в
единстве способствовали бы реализации гуманистической функции
медицинской педагогики, и обеспечивали бы создание здоровьесберегающей
и здоровьетворческой атмосферы в обществе;

- функции врачебно-педагогического общения будущего специалиста
(коммуникативная функция, познавательная функция, мотивационная
функция, креативная функция, копотнвная (побудительная) функция,
реализующиеся через эмоционально-волевую воздейственность врача на
пациента;

- принципы врачебно-педагогической этики в системе подготовки студентов

- медиков (нравственные, оптимистические, гуманно-этические) с целью
сохранения жизни человека и улучшения качества медицинской помощи
пациентам;

принципы дидактики, формы и методы обучения, обеспечивающие перенос акцента с усвоения культурологических технологий на становление целостной системы интеграции педагогической культуры и врачебной этики, как высшей ценности образования - квинтэссенции культуры (менталитета) будущего специалиста - медика, в котором воплощаются глубинные основания мировосприятия, мировоззрения и поведения врача;

нацеленность вузовской профессиональной программы на использование потенциала медико-педагогических учебных дисциплин и переориентация вузовского образовательного процесса с моносубьектной на подисубъектную парадигму как основные условия подготовки специалистов медащинского профиля по основам врачебно-педагогической этики.

Задачи исследования: 1. Разработать концепцию формирования педагогической культуры и врачебной этики в системе подготовки специалистов - медиков.

  1. Определить теоретическую базу построения модели формирования педагогической культуры и врачебно-педагогической этики у студентов медицинских учебных заведений.

  2. Обосновать возможность интеграции основ педагогической культуры и профессиональной этики, адекватных содержанию медицинского образования, по подготовке будущих специалистов медицинского профиля.

  3. Определить организационно-педагогические и дидактические условия по практической реализации возможностей формирования педагогической культуры и врачебной этики на современном этапе с учетом передового педагогического и медицинского опыта.

  4. Раскрыть специфику оценочно - диагностических методик определения уровня сформированности педагогической культуры и врачебной этики у студентов - медиков.

  5. Научно обосновать принципы и условия интеграции педагогической культуры и врачебно-педагогической этики в практической подготовке будущих специалистов медицинского профиля.

  6. Внедрить в учебный процесс вуза разработанную модель формирования педагогической культуры и врачебно-педагогической этики в системе подготовки специалистов медицинского профиля и установить степень ее эффективности.

Методологической основой исследования выступает

материалистическая теория познания, ее положения о наличии творческих элементов в познании и обучении. Реализация принципа единства логического и исторического, дающего научные ориентиры построения и трансформации учебных предметов и обязывающего разрабатывать содержание учебного материала с учетом последовательности развития педагогических знаний. Они заключаются в системно целостном и личностно-деятельном комплексных подходах, идеях противоречивости научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и

12 дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, культурологический и синергетический подходы.

В разработке процессуальной стороны обучения студентов мы опираемся на гносеологический аспект учебного познания, механизмы чувственного и рационального познания, что позволяет творчески подойти к структуре учебного процесса в вузе, определить его компоненты. Важное концептуальное значение, проведённого нами исследования имеют: современные концепции гуманитаризации, гуманизации содержания образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.Г. Круглое и др.); основные положения в целостном процессе обучения (А.Ф. Киселёв, Ю.П. Сокольников, В.В. Новицкий и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в подготовке профессиональной направленности личности; личностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В. Н. Мясищев, Н. С. Пряжников, и др.), деятельностный (С. Г. Вершловский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.) и заданный (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Л. Ф. Спирин и др.), а также подходы, предопределяющие необходимость отношения к будущему специалисту как к самостоятельному субъекту выработки умения профессионально мыслить и действовать в ходе усвоения заданной структуры предстоящей деятельности.

Теоретические основы исследования составляют также идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн) и определяющего (B.C. Мухина) видов деятельности, фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович,Н.Ф. Добрынин, АХ. Ковалёв, В.Н. Мясищев,К.К. Платонов);

о механизме персонализацни личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Л Л. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка
гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и
взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются:
методы теоретического анализа (анализ философской, социологической,
науковедческой, педагогической, психологической, медицинской
литературы; изучение нормативных, методических, учебно-программных
документов для медицинских и педагогических вузов; сравнительно-
сопоставительный, ретроспективно-перспективный); проективные
(моделирование, метод свободных самоописаний, методика пиктограммы),
составление фрагмента профессиональной деятельности); диагностические
(тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной
и профессионально-практической деятельности по плану-алгоритму,
самооценка и экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное и
включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов
деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности);
экспериментальные (пилотажный, констатирующий и поисково-созидающий
варианты эксперимента); методы статистической обработки данных и
табулярно-графического изображения результатов. Методы исследования
адекватны его предмету, объекту и задачам.

В комплекс ведущих методов исследования входили теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1996-1997) изучались особенности организационно-учебной деятельности кафедры психологии и педагогики, физического воспитания, философии, медицинской психологии, социологии Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова. На основе критического анализа учебных планов, программ, методических материалов кафедр

определялись содержательные характеристики их как субъектов обучения. На этом этапе изучена степень интеграции педагогической и врачебной этики в подготовке разнопрофильных специалистов медицинских университетов; осуществлено знакомство с вузовским опытом формирования будущего врача; определен исходный категориальный аппарат исследования; разработаны основные параметры методики определения содержания, структуры и отбора учебно-дидактических материалов с основами педагогической культуры, а также мотивации учебно-познавательной и практической деятельности будущих врачей.

На втором этапе (1997-1998) определились объект и предмет исследования, формировались его гипотеза и задачи, уточнялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент. Основным на данном этапе выступал метод теоретического анализа и синтеза. На основе предварительных результатов констатирующего эксперимента была составлена программа формирующего эксперимента. Данный этап связан с теоретическим и экспериментальным изучением мотивациониого обеспечения овладения профессией врача на основе педагогических знаний как одного из компонентов образовательного процесса; определением психолого-педагогических условий и механизмов экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на систему интегрировашюсти педагогических и медицинских знаний.

На третьем этапе (1998-1999) проводилась исследовательская работа, предполагающая определение общей стратегии научного поиска, и получение теоретико-научных ориентиров в изучении педагогической культуры будущего врача На этом этапе был осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ проблемы подготовки разнопрофильных специалистов на основе педагогических знаний как одного из аспектов образовательного процесса; скорректированы гипотеза и программа исследования; построена концепция и модель подготовки будупдах врачей на основе педагогических знаний как одного из составляющих средств

15 образования личности; разработано психодидактическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки; критический анализ хода и результатов исследования, а также апробированы основные идеи и положения.

На четвергом этапе (2000-2001) уточнялась и проверялась теоретическая модель деятельности педагогической системы, обосновывалась ее структура, разрабатывались основные компоненты. Проводилась апробация результатов формирующего эксперимента, в ходе которого внедрялась и проверялась эффективность созданной педагогической системы. Эксперимент одновременно выступал основным исследовательским методом, наряду с которым применялась совокупность методов опроса, включая рейтинг и самооценку и методов количественной обработки данных; порядковые н бальные шкалы, метод полярных профилей и др.

Пятый этап (2002) исследовательской работы - ее литературное оформление. В ходе написания работы уточнялись ее логика, переосмысливались отдельные теоретические представления и методические рекомендации. Данный этап был посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке монографии по проблеме исследования.

Эмпирическая база исследования

Опытно-экспериментальную базу составил Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, в частности, кафедра педагогики и психологии. В связи с тем, что особенности формирующего эксперимента предполагали личное участие автора в ее организации и проведении, то он проводился дополнительно на базе факультетов фшвоевдтания, философии, физиологии, медицинской психологии и социологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.II. Павлова. Кроме того, в исследовании участвовали педагогические кафедры Рязанского государственного

16 педагогического университета имени С.А. Есенина, К исследованию на экспериментальном этапе были подключены различные клиники г. Рязани, в которых проходили практику студенты медицинского вуза, а также медицинские центры и филиалы учебной и практической деятельности. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов, преподаватели медуниверснтета, специалисты-профессионалы, методисты -свыше 2000 человек, в том числе в лонгитюдном поисково-созидающем эксперименте участвовали четыре потока разнопрофильных специалистов, включающие 578 студентов медицинского университета. Научная новизна исследования:

- исходя из анализа современных общественных условий и
педагогической действительности, теоретически обоснована возможность и
эффективность интеграции основ педагогической культуры и врачебно-
педагогической этики, являющаяся наиболее оптимальной в системе
подготовки студентов - медиков (при соблюдении врачами культуры
духовно-нравственной атмосферы клиники; при реализации принципа
культуросообразности и гуманизма врача; при внедрении специалистами
толерантности как фундамента врачебно-педагогической культуры, и,
которые в комплексе, все характеризуют интеллектуальный потенциал
будущего специалиста - врача);

- разработана концепция формирования педагогической культуры и
профессиональной этики, адекватная целям подготовки будущих
специалистов в высшей медицинской школе, и представленная в виде
матрицы взаимодействия трех важнейших блоков: гуманно - этический блок;
культурологический блок; антропологический блок;

- создана модель формирования педагогической культуры и
профессиональной этики и определены её интегрированные медико-
педагогические технологии (эталонная модель, включающая компонентный
состав, структуру и содержание врачебно-педагогической культуры; модель
врачебно-педагогической этики; модель врачебно-педагогического такта;

культурологическая модель построения целостного образовательного пространства);

научно обоснованы принципы формирования гуманистической педагогики и врачебной этики, их рациональное использование в практической подготовке будущих специалистов медицинского профиля (принцип действия, требующий от врача максимального использования и развития всех форм интеллектуального воздействия на пациента; принцип единства восприятия и умственной переработки герменевтических, синергетических, аксиологических подходов);

сформулированы общедидактические требования к содержанию формирования педагогической культуры и врачебной этики в системе подготовки специалистов медицинского профиля, обеспечивающие их направленность на профессиональную деятельность (формирование на основе высокоразвитой умственной самодеятельности личности - будущего врача; реализация врачебно-педагогических технологий как форма организации поведения будущего специалиста; внедрение врачебно-педагогического такта, врачебно-педагогической этики, как регуляторы поведения врача);

- обоснована и внедрена в практику концепция «блочного» обучения
студентов медицинского профиля, трактующая его кж ііродуктивную
совместную деятельность преподавателя и студентов, и обеспечивающая
перенос акцента с усвоения ripeдметно-дисциіиі пиарного знания (с основами
педагогической культуры) на становление профессиональной готовности
специалиста в области медицинской практики;

- смоделированы этико-педагогические механизмы гуманно -
толерантной, менталеобразующея, акмеологической направленности
будущих врачей;

- определены этапы коллективно - распределенной организации
занятий: могиващонно-стимулирующий; теоретико-актуализирующий,
распределение - подготовительный; коллективно - моделирующий.

18 Теоретическая значимость исследования:

обоснование инновационного содержания интеграции педагогической культуры и врачебной этики, адекватного содержанию медицинского образования, дополняет и развивает общепринятую теорию педагогики и характеризует изменения в теоретических представлениях на проблему подготовки будущих специалистов в высшей медицинской школе;

разработанные на базе системного подхода медико-педагогические основы проектирования современного образовательного процесса в высшей медицинской школе вносят новые элементы в теоретические положения концепции целеполагания и содержания профессионально-культурологической подготовки будущего специалиста - врача;

- выявленные эффективные пути интеллектуального, социально-
этического и коммуникативного развития студентов-медиков существенно
улучшат качество медицинской помощи пациентам.

выдвинутая концепция исследования теоретических основ медицинской педагогики на сущностном уровне дает целостное представление о её качественной определенности как системе, позволяет открыть новые пути для содержательной разработки интеграционных технологий в системе подготовки студентов - медиков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные интеграционные основы педагогической культуры и врачебно-педагогической этики, адекватные содержанию медицинского образования, позволяют обеспечить более высокий культурологический уровень подготовки будущих специалистов - врачей. Рассматриваемый в диссертации проектировочный подход к современному медико-педагогическому образовательному процессу в высшей медицинской школе, позволяет перенести его на подготовку в системе медицинской педагогики, основы которой могут быть внедрены в образовательный процесс медицинских вузов.

В представленной работе предложена конкретная и конструктивная система эффективного овладения в медицинском вузе интеграционными основами врачебно-педагогической культуры и врачебно-педагогической этики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ, теретических курсов, спецкурсов и семинаров, учебно-производственньгх и профессионально-производственных практик в учебных заведениях медицинского профиля.

На защиту выносятся:

- концепция формирования педагогической культуры и этики,
адекватная целям медицинского образования, в системе подготовки
будущего специалиста высшей медицинской школы, представленная в виде
матрицы взаимодействия трех основных блоков (культурологический блок,
гуманно-этический блок, антропологический блок);

образовательная модель формирования педагогической культуры и врачебной этики в системе подготовки будущего врача и основы медико-педагогических технологий, необходимых в будущей профессиональной деятельности специалиста медицинского профиля;

многоуровневая система подготовки студентов - медиков, основанная на креативном обучении, и содержащая интеллектуальный, этико-развивающий, методический, практический, культурологический компоненты содержания обучения;

- принципы формирования врачебно-педагогической культуры и
врачебно-педагогической этики, разработанные на основе педагогических
требований гуманизации и их рациональное использование в системе
подготовки студентов - медиков (принцип действия; принцип единства;
принцип тактичности с герменевтическими, синергетическими,
аксиологическими подходами);

- специфика использования активных методов обучения в системе
модельной фиксации содержания педагогической культуры и врачебной
этики, имитирующей реальную деятельность специалиста и

20 соответствующих способов реализации этого содержания в целях интенсификации обучения в высшей медицинской школе.

Достоверность полученных выводов.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли проверку в педагогическом эксперименте (2000-2001). Достоверность их обеспечивается методологической базой и подтверждается применением комплекса, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования методов, а также их соответствием критериям объективности и надежности; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором и под его руководством на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках г. Рязани и Рязанской области.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения.

В первой главе - «Историко-теоретические основы и методический инструментарий новых педагогических технологий культурологической ориентации специалистов медицинского профиля» - раскрыта методология исследования; определены сущность и содержание интеграционных основ педагогической культуры и профессиональной этики при подготовке специалистов в медицинском университете; проанализированы основные

21 подходы изучения психолого-педагогической теории и практики; обосновано понимание развития инновационных подходов в профессиональной деятельности будущего врача; разработана система стимуляции познавательных интересов будущих специалистов в медицинском университете, а также раскрыты социально-педагогические основы интеграции педагогической культуры и врачебной этики, позволяющие существенно интенсифицировать и кардинально улучшить подготовку студентов - медиков к будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе - <<Интегрированная медико-педагогическая наука при подготовке будущих специалистов высшей медицинской школы» -охарактеризовано сотрудничество разнопрофильных врачей и преподавателей, проектирование профессиональной деятельности будущего врача в единстве субъективного, объективного и предметного компонентов; разработаны лечебно-оздоровительные мероприятия преподавателя и врача; выделены и конкретизированы профессионально-значимое содержание направленности деятельности будущих специалистов медицинского вуза и совокупность стратегических, тактических и оперативных профессиональных умений, необходимых для проектирования подготовки студента - медика; смоделированы содержание, структура и компонентный состав интеграции педагогической культуры и врачебной этики; сделан анализ полученных результатов и внесены необходимые коррективы по отбору содержания основ педагогической культуры и врачебно-педагогической этики для подготовки студентов - медиков.

В третьей главе - «Педагогическая этика и педагогический такт как органическая часть взаимоотношений врача и пациента в медицинских учреждениях» - обоснованы цель, содержание, технология педагогической этики врача в подготовке специалистов медицинского вуза; выделены и рассмотрены параметры и показатели определения эффективности применения медицинской педагогики во врачебной деятельности; изложены и проанализированы результаты педагогического такта как сознательной

22 дозировки воздействия врача; выявлены, систематизированы и обобщены ведущие тенденции, психолого-педагогическне условия и механизмы конструктивного разрешения проблемы исследования в системе медицинского вуза, а также в медицинских клиниках по интеграционным основам педагогической культуры и врачебно-педагогической этики.

В четвертой главе - «Научное управление процессом подготовки специалистов медицинских вузов» - сделан анализ произошедших изменений в развитии активности будущих специалистов медицинского вуза; представлены особенности развития активности студентов - медиков в познавательной врачебно-культурологической деятельности; обосновано становление личности будущего врача на основе этико-культурологических знаний как составной части образовательного процесса специалиста; выделена инновационная отрасль педагогики - медицинская педагогика; разработаны культурологические парадигмы образовательного процесса будущего врача, а также представлены ведущие методологические подходы при отборе форм и методов изучения психолого-педагогических дисциплин; выявлен и обоснован этико-культурологический уровень подготовки студентов в медицинском вузе; обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов медицинского профиля.

В заключении - обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

class1 Историко-теоретическне основы и методический инструментарий новых педагогических технологий культурологической ориентации студентов медицинского

профиля class1

Предмет педагогики как методологическая проблема в подготовке специалистов высшей медицинской школы

Ведущим направлением в подготовке разнопрофильных специалистов в медицинском университете является решение проблемы соотношения общеобразовательной и развивающей ценности специфических основ педагогики как одной из составных частей образовательного процесса будущих врачей: стоматологов, терапевтов, хирургов, психиатров, педиатров и т.д. Одним из основных принципов современной стратегии в области образования будущего специалиста медицинского вуза является его адаптивность к особенностям подготовки по основам педагогических знаний. Приобретение и накопление систематических педагогических знаний, имеющих жизненно важное значение для врача - это общечеловеческое образование.

Направление и путь, которым должно совершиться такое образование, представлялось НИ. Пирогову ясно обозначенными и естественными. В статье «Вопросы жизни» он выдвинул и обосновал идею не узко специального, а общечеловеческого образования. Размышляя над педагогическими сочинениями Н.И. Пирогова, К.Д. Ушииский согласился с ним в том, что всякому специальному образованию должно предшествовать гуманное общечеловеческое воспитание [364; 431].

Но вопрос о путях и тех науках, средствами которых преимущественно развивается гуманность, по мнению К.Д. Ушинского, не был решен и даже не получил должного внимания, в том числе и в работах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинский отмечал? что под именем гуманного образования «надо разуметь вообще развитие человеческого... » [364; 431 ]. Суждения нашего выдающегося педагога представляются нам наиболее объективными: диалектика общечеловеческого и национального, родного и иностранного, соотношение того и другого в содержании образования, своеобразно представленные К.Д. Ушинским, весьма актуальны и современны для будущих специалистов медицинского университета.

Быстротекущее время продолжает приносить в нашу жизнь все новые и новые перемены. Можно без преувеличения сказать, что в настоящее время наша педагогика попала в экстремальную, катастрофическую ситуацию, когда коренным образом пересматриваются мировоззренческие позиции, меняется положение человека в общественной жизни и переоцениваются цели воспитания. Проблема человека в педагогике не может быть разрешена без четкого представления о его сущности.

Понимание человека как цели воспитания определяло в разные эпохи и в разных социально-экономических условиях основное содержание педагогических учений и практики воспитания. В сущности, здесь всегда был узел всех педагогических приоритетов: целей, принципов, задач, содержания и организащш обучения и воспитания.

Качеством, указывающим на принципиально новое состояние, стало широко распространившееся беспокойство людей по поводу своего будущего. Однажды возникнув, это чувство лишь усиливалось от действий тех, кто по своему положению обязан снимать напряженность, вносить умиротворенность. В свою очередь, понимание педагогикой человека зависит от конкретно-исторического положения личности в обществе, философско-мировоззренческих установок, а также от кошфетно-научных знаний о нем,

В связи с этим, опираясь на исследования ЛИ Божович [56], АН. Леонтьева [203], В.И. Мясищева [243], В.А. Сластенина [327, 332, 334] мы сгруппировали такие наиболее значимые качества врача, как познавательная активность, инициативность, самостоятельность, творческое отношение к своей специальности (хирурга, терапевта, стоматолога и т.д.), гуманность, добросовестность, трудолюбие, дисциплинированность, исполнительность.

Как показало исследование Н.Э. Смирновой [342], любой специалист должен обладать не только набором определенных общих качеств личности, но и специфических свойств, характерных для его профессии. В то же время, по мнению ЕЛ. Климова, что наиболее значимой является содержательная сторона личности: отношение к людям, степень ответственности, инициативность [159]. Несколько иначе подходит к формированию личности А.К Леонтьев. Он считает, что развитие личности, ее поведение в большей степени зависят от характера реализации тех целей, которые поставлены человеком в процессе деятельности, того личностного смысла, который придается человеком о&ьективным обстоятельствам деятельности [203].

Л-И. Божович в основе структурных построений личности видит направленность, которая ею рассматривается в связи с мотнвационной сферой личности [56]. В.Н. Мясищев, характеризуя отношения как «систему временных связей человека как личности - субъекта со всей деятельностью или с ее определенными сторонами» [248;170j, рассматривает целостность личности в связи с ее отношешіем к деятельности. Н.Ф. Талызина делает вывод о том, что «Любые действия человека представляют собой своеобразную микросистему управления, включающую «управляющий орган» (ориентировочная часть действий), исполнительный «рабочий орган» (исполнительная часть действия), следящий и сравнивающий механизм (контрольная часть действия)» [35б;66]. Такой подход к классификации качеств личности нам представляется наиболее плодотворным и может быть использован в процессе подготовки разнопрофильных специалистов в медищшском университете по инновационном основам педагогики как составной части образовательного процесса будущего врача.

Б.Н. Ананьев, рассматривая личность с точки зрения бытия и деятельности, предлагает три уровня ее анализа: органический, психологический и социальный. При этом он стремится выявить закономерные связи и зависимости взаимовлияния различных структур личности [18].

Сотрудничество разнопрофильных врачей и преподавателей

Интегративные процессы научного познания можно рассматривать как методологическую основу сущностного раскрытия всех явлений и процессов, поскольку они отражают всеобщую взаимосвязь всего сущего- В центр данных научных исследований выдвигаются фундаментальные объекты познания, такие как природа, общество, человек, культура, язык.

Плодотворные теоретические основы исследования проблемы человека в педагогике были определены К.Д Ушинским на основе ашропологических наук, но эти его идеи оставались на многие годы невостребованными. Сущностное понимание психологической органгоадии человека пытался раскрыть Л.С Выготский [84], Не удалось ему решить данную задачу, потому, что он не выходил за пределы психологии.

С целью раскрытия психики человека еще И.М Сеченов и И.ГІ Павлов настойчиво предлагали «слить» психологию с физиологией. Однако ученые-психологи, противостояли их идеям, отстаивая приоритет своей науки. Известны и многоплановые современные подходы в изучении проблемы человека: сопряженность «человек - мир» и «мир - человек» (СЛ. Рубинштейн) [314], человек как предмет познания (БХ. Ананьев) [18], человек в системе наук (И.Т. Фролов) [373].

Однако до сих пор не сложилась целостная наука о человеке, человековедение. В связи с этим правомерна мысль о том, что для комплексного исследования человека необходима разработка таких теоретических концепций, которые исходно бы носили междисциплинарный характер, были бы эвристически плодотворны не в одной, а в нескольких специальных отраслях науки, входящих в систему современного человековедения. Долгое время педагогика развивалась кумулятивно, в рамках системы стандартов, которые были постулированы достаточно давно. Основной концегауальной установкой, определяющей в общих чертах педагогическую науку этого этапа развития, было субъект-объективное представление о процессах воспитания и обучения.

Исследование целостных процессов предполагает поиск интегральных структур и соответствующих им понятий. Таким обобщающим концептом выступает творческий стиль деятельности как устойчивое единство способов и средств деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность.

Наиболее радикальное средство прекращения воспроизводства осознанных нами сегодня пороков и заблуждений - новое образование. Образование это наиболее радикальное средство лечения главной болезни всех сфер нашей жизни - тотального непрофессионализма. Другого средства лечения этой болезни, кроме как «учиться, учиться и учиться», человечество не имеет.

В предлагаемом исследовании предпринимается попытка в синтезированном виде представить актуальные теоретико-методологические вопросы медико-педагогических исследований и современные проблемы их развития, отраженные в единстве научных основ и практики лечебной педагогики. История медицины, к сожалению, разрозненная, разбросанная по разным источникам, дает множество свидетельств безлекарственного спасения людей. Должно быть переосмысление основ современной медицины. Как и многие столетия назад, она оторвана от других наук, от знаний фундаментальных законов природы.

Подчеркивая значение человека как носителя культуры для развития другого человека, Л-С- Выготский писал: «.„всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, двух планах, сперва -социальном, потом психологическом, сперва методу людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» [84; 145].

В.А. Сластенин и А.К Мищенко [336] указывают, что объектом педагогической деятельности является педагогический процесс, организуемый как система последовательно выдвигаемых и решаемых взаимосвязанных учебно-познавательных задач.

Сравнивая определения понятия педагогический процесс в современных учебных программах и учебниках по педагогическому циклу, можно отметтъ, что нет его однозначной трактовки.

В.И.Андреев [21], [22] выражает одну из крайних точек зрения, в соответствии с которой педагогический цикл, изучается без использования этой категории.

Д.А- Белухин сводит педагогический процесс к процессу педагогического взаимодействия, включающего две составные части: общение и совместная деятельность [45;24].

П. И. Пидкасистый и руководимый им авторский коллектив рассматривают педагогический процесс в составе деятельности преподавания в процессе обучения [265; 122-125] и профессиональной деятельности по воспитанию детей, а воспитание — как введение ребенка в контекст общечеловеческой культуры [там же;348-356].

Педагогическая этика врача в подготовке специалистов медицинского профиля

Этика - наука о морали, нравственности. Основными компонентами педагогической культуры врача, как показали наши исследования, являются: профессиональные знания и умения врача; личностные качества врача; опыт творческой деятельности врача.

От того, как складываются отношения врача и паїщента, во многом зависят результаты совместной деятельности, достижение поставленных целей. Фундаментальную основу новых, подлинно гумшшых отношений между людьми мы находим у В.Н. Мясищева, А.Ф. Лазурского, С.Я. Рубинштейна и др. Отношения - это свойства, характеризующие направленность личности. Нормой отношений врача и пациента являются гуманные, дружеские отношения. Начиная организацию какой-либо деятельности, врач выдвигает определенные требования пациенту. Требование врача рассматривается нами в качестве важного стимула, существенным образом влияющего на характер ответственной реакции пациента.

Этика - это совокупность принципов и норм поведения, принятых в определенной общественной среде или профессиональной группе (например, врачебная этика). Без профессионализма, индивидуально-личностного начала, по существу, невозможно современное педагогическое общение врача и пациента. От того, какие свойства своего «я» врач передает своим пациентам, какие струны их души он сумеет затронуть, во многом завнсит будущее нашего общества, зависят идеалы и поступки культурного человека.

Культура есть мера развития человека, ибо она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям. Человек реализует в общении всегда определенные цели деятельности, и при этом, конечно же, он хочет быть верно (так а не иначе) услышанным, понятым.

Наши наблюдения показали, что специфической чертой врачебного труда является процесс взаимодействия людей (врача и пациента), в котором предмет - человек, продуїсг труда - человек, результат труда - человек. Следовательно, во врачебном труде цели, задачи и направления работы осуществляются в форме личностных отношений. Эта особенность врачебного труда подчеркивает важность нашей проблемы.

Результаты проведенной работы показали, что будущий специалист медшщнского университета должен обладать рядом этических умений, необходимых для успешной реализации врачебной деятельности. Важным условием успешности осуществления данного процесса является наличие высокого уровня этических норм и принципов

Нами рассмотрены методические воггросы интенсификации процесса формирования основ педагогической этики у будущего врача, что позволило нам выявить комфортные условия учебной деятельности- Весь процесс обучения будущих специалистов медицинского университета условно был разделен на несколько основных этапов, которые стали основой для Проведения формирующего эксперимента.

Новые социально-экономические условия, изменения в характере и содержании труда врача вызвали необходимость перестройки подготовки специалистов в медицинском университете в культурно-образовательном аспекте. В связи с этим успешное осуществление подготовки разнопрофильных специалистов - будущих врачей в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе медицинского университета в настоящее время делается акцент на воспитание основ педагогической этики у будущих специалистов, на обучение ключу к поиску этих знаний и развитие творческих этических способностей.

На основе обзорно-аналкгического исследования была изучена различная литература и определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе.

Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности внесли исследования Ш,А. Амонашвили [17], Н.И. Болдырева [58], B.C. Грехнева [96], Н.Б. Крыловой [186], H.R Никитиной [247], В А. Сластенина [330], Р. Шмидт [393] и др.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов широко освещены в работах СВ. Артемьевой [28], СИ. Архангельского [29], Л.С Выготского [85]ЭИ.Ф. Исаева [136], В.А. Сластенина [330] и др.

Содержание и методы изучения различных аспектов технологической подготовки в этом плане исследованы Е.В. Андриенко [24], В.В. Гузеев [99], В.П. Беспалько [48]э Е.Г. Осовский [263], ВЛО. Пипоков [277], В А, Сластенин [333] и др_

Интенсивно изучаются условия, обеспечивающие формирование коммуникативной культуры личности (В.А. Кан-Калик [143], А,В. Мудрик [238], М.И. Мухин [240], ЕХ. Силяева [325], В А Сластенин [338] и др.).

Анализ литературы показал, что выдвигаются различные теоретические концешщи о сущности культуры, перспективе ее развития, влияние на духовный облик человека. Сегодня особое значение приобретает изучение методологических проблем культуры в связи с практикой экономической жизни, производственной деятельности людей и в этом контексте возникли понятия «производственная культура», «экологическая культура» и т.д.

Рассматривая основы педагогической этики как одну из важнейших составных частей образовательного процесса будущего врача можно выделить основные, взаимосвязанные между собой компоненты с помощью которых мы сможем дать конструктивную систему подготовки будущих специалистов в медицинском университете: творческая деятельность; общая культура врача, включающая в себя знания, умения и навыки педагогической этики; самосовершенствование.

Задача нашего исследования состояла в том, чтобы выявить и обосновать тот теоретический уровень, на котором проблема педагогической этики ори подготовке разнопрофильных специалистов в медуниверситете должна рассматриваться, исходя из этого, определить какой должна быть вузовская подготовка студентов в этом плане (каковы ее процессуальные компоненты педагогического процесса).