Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Третьякова Наталия Владимировна

Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект)
<
Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект)
>



Третьякова Наталия Владимировна. Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект): диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Третьякова Наталия Владимировна;[Место защиты: Российский государственный профессионально-педагогический университет].- Екатеринбург, 2014.- 423 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций как социально- педагогическая проблема 37

1.1. Состояние и факторы изменения здоровья детей, подростков и учащейся молодежи 37

1.2. Современное состояние и проблемы здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 51

1.3. Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций как педагогическая задача 84

Выводы по первой главе 100

ГЛАВА 2. Здоровьеориентированная деятельность обучающихся как показатель качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 106

2.1. Здоровьеориентированная деятельность обучающихся как системообразующий фактор здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 106

2.2. Теоретические аспекты формирования готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности 114

2.3. Модель готовности обучающегося к здоровьеориентированной деятельности 121

Выводы по второй главе 134

ГЛАВА 3. Научно-методическое обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 138

3.1. Качество здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций как сложный системный объект управления 138

3.2. Инновационные преобразования в управлении качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 155

3.3. Структурно-функциональные преобразования в обеспечении качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 166

3.4. Возможности применения процессного подхода в управлении качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 182

Выводы по третьей главе 224

ГЛАВА 4. Опытно-поисковая работа по реализации организационно-педагогических условий обеспечения качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 232

4.1. Организационно-педагогические условия обеспечения качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 232

4.2. Технологические особенности совершенствования качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 278

4.3. Анализ комплексной оценки эффективности организационно-педагогических условий обеспечения качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций 311

Выводы по четвертой главе 356

Заключение 363

Список литературы 369

Современное состояние и проблемы здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций

. Развитие здоровьесберегающего потенциала личности происходит по принципу наращивания в границах соответствующих векторов (элементов психологического пространства личности, обладающих направлением и дихотомическими проявлениями): 1) здоровьесберегающая установка (состояние предрасположенности субъекта к здоровьеориентированной деятельности в изменяющихся жизненных ситуациях, его активная позиция в отношении удержания и наращивания объема здоровьесберегающего потенциала); 2) метапознавательные способности (индивидуально выраженные особенности человека к успешной здоровье-ориентированной деятельности, связанные с возможностью осознанно управлять собственной познавательной сферой при построении прогностической модели здоровья и оценке ее результативности); 3) здоровьесберегающая компетентность (уровень становления, развития и владения субъектом практическими навыками сохранения и укрепления здоровья, их применения (моделирования) в различных жизненных ситуациях). Этапы развития здоровьесберегающего потенциала личности (формирование, созидание, сохранение и творчество) соответствуют типам отношения человека к здоровью и деятельности по его сохранению и укреплению: пассивный, ответственно-пассивный, ответственно-активный и творчески-активный. Формирование готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности основывается на принципах ценностности, деятельностности, самоуправляемости, индивидуализации, векторности и интегративности.

Качество здоровьесберегающей деятельности, как сбалансированное соответствие деятельности образовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся (как условия, как процесса и как результата) личностным и общественным потребностям, обеспеченное рациональной организацией и управлением составляющими данную деятельность процессами, зависит от внешних (нормативно-правовых, средовых, организационно-управленческих) и внутренних (личностных) условий его обеспечения: 1) нормативно-правовые – наличие системы документов федерального, регионального, муниципального и локального уровней, являющейся нормативно-правовой основой для разработки внутренних документов образовательных организаций и побуждающим фактором в осуществлении сотрудниками организаций здоровьесберегающей деятельности и ответственности за ее результативность; 2) средовые – во-первых, наличие благоприятных и безопасных для здоровья условий обучения и недопущение перегрузок и перенапряжений у обучающихся за счет соблюдения санитарно-гигиенических требований к рациональной организации образовательного процесса; во-вторых, поддержание профессионального уровня компетентности педагогов в вопросах создания указанных условий и осуществления здоровьесберега-ющей деятельности посредством выделения мотивационно-ценностного (приоритетность ценности здоровья), когнитивного (система знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по сохранению и укреплению здоровья, по формированию готовности обучающихся к здоровьеориентирован-ной деятельности) и инструментально-деятельностного (профессиональная деятельность по обеспечению процесса формирования готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности) аспектов в педагогической деятельности; 3) организационно-управленческие – во-первых, проведение за счет внутренних ресурсов организации структуризации основных направлений здоровьесбере-гающей деятельности (медицинское и санитарно-гигиеническое сопровождение; формирование здоровьесберегающей личностной позиции у субъектов образовательного процесса педагогическими средствами; физкультурно-оздоровительное сопровождение; психолого-педагогическое сопровождение; мониторинг уровня физического развития и состояния здоровья обучающихся) или выделение соответствующей структуры – службы здоровья, реализующей данные направления и включающей в себя медико-санитарно-гигиеническое, валеолого-педагогическое, физкультурно-оздоровительное, психолого-педагогическое и мониторинговое подразделения, реализующие в рамках своей специфики диагностико-прогностическую, информационно-консультативную и научно-координационную функции; во-вторых, создание управленческой команды руководителей структурных подразделений службы здоровья (либо ответственных за основные направления здоровьесберегающей деятельности лиц при отсутствии службы здоровья), позволяющей обеспечить эффективное взаимодействие, согласованность, организованность и интегрированность усилий специалистов, задействованных в здоро-вьесберегающей деятельности; критериями эффективности деятельности управленческой команды, в соответствии с положениями теории организации групповой коллективной деятельности и управления, выступают показатели системности и упорядоченности в организации здоровьесберегающей деятельности, активности и продуктивности, оперативности и четкости работы; 4) личностные – развитие личностных качеств обучающихся, связанных с активацией их здоровьесбере-гающего потенциала в границах установленных векторов (здоровьесберегающая установка, метапознавательные способности, здоровьесберегающая компетентность) и обеспечивающих достижение соответствующего уровня готовности к здоровьеориентированной деятельности.

Теоретические аспекты формирования готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности

Главными нарушениями, приводящими к ограничению жизнедеятельности, у детей-инвалидов исследователи выделяют висцеральные и метаболические нарушения, а также расстройства питания, в совокупности составляющие более 25 % от всех нарушений. Они, как правило, являются тяжёлыми последствиями имеющейся у ребенка соматической патологии и в 63 % случаев формируются к 10-17 годам [26, 27]. Исход хронического заболевания в инвалидность чаще всего связан с недостаточным уровнем профилактической работы со здоровым ребенком и оздоровительной и реабилитационной – с детьми, страдающими хронической патологией.

Следует отметить, что ежегодно по состоянию здоровья до 30 % юношей в возрасте 17-18 лет признаются негодными к военной службе. Так, в 2007-2008 гг. признаны ограниченно годными, негодными, а также временно негодными к военной службе 29,7 % освидетельствованных призывников. Основными причинами негодности юношей к военной службе в 2008 г. стали болезни костно-мышечной системы – 18,8 %, психические расстройства –15,1 %, болезни органов пищеварения – 10,5 %, нервной системы – 9,4 %, системы кровообращения –7,8 %, эндокринной системы – 7,3 %, болезни кожи и подкожной клетчатки –5,5 %, болезни глаз – 5,1 %, органов дыхания – 5 %. Суммарно данные классы болезней формируют 84,5 % всех причин негодности юношей к военной службе [26, 27].

Эксперты Независимого института социальной политики и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сходятся во мнении, что уровень и условия жизни являются доминирующими факторами наблюдаемого в последние 20 лет снижения здоровья российских детей и подростков [10]. Прежде всего это высокие масштабы бедности и социального исключения, которые ведут к неудовлетворительному питанию, создают повышенную вероятность заражения инфекционными заболеваниями, курения, алкоголизма, токсикомании, провоцируют возникновение и рост беспризорности. Острая нехватка материальных ресурсов вынуждает семьи сокращать потребление продуктов питания, делает питание неполноценным. Существенное снижение доступности продуктов питания произошло в результате экономических реформ в1990-х гг. Несмотря на последующее восстановление среднего уровня доходов населения, по некоторым продуктам питания (например, мясомолочным продуктам) дореформенный уровень потребления до сих пор так и не восстановлен [245, с. 45–57]. Недопотребление таких продуктов, как качественные мясо, рыба, молоко, яйца (которые являются основными источниками животного белка), фруктов и овощей (основные источники витаминов) приводит к снижению потенциала здоровья и иммунитета, может вызвать серьезные заболевания и привести к сокращению продолжительности жизни. Особенно опасен недостаток питания в детстве, на стадии формирования организма.

Ярко выраженные социальные корни имеет опасное инфекционное заболевание – туберкулез. Он активно распространяется в случае плохого питания и неудовлетворительных социально-бытовых условий проживания. На начало 2011 г. выявлено 104320 случаев больных с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулеза открытой формы среди всего населения, из них детей в возрасте до 14 лет – 3545 случаев (34,3 %), в возрасте 15-17 лет – 1383 случая (1,3 %) [235, с. 279].

Либерализация сексуальной активности подростков и молодежи, начавшаяся в 1990-е гг., сопровождается ростом заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Так, заболеваемость сифилисом детей в возрасте до 14 лет в 1990 г. составила 187 случаев на 100 тыс. чел., в 2011 г. – 453 (прирост – 142,2 %); в возрасте 15-17 лет в 1990 г. – 350 случаев на 100 тыс. чел., в 2011 г. – 1063 (прирост – 203,7 %) [235, с. 280]. На возрастные группы до 19 лет приходится около 10 % заболеваемости по данному классу болезней, а пораженность этих групп намного выше, чем среди всего населения [10]. Следует отметить значительное снижение заболеваемости гонореей. Так, у детей в возрасте до 14 лет в 1990 г. данная патология составила 1380 случаев на 100 тыс. чел., в 2011 г. – 186 (прирост – -86,5 %); в возрасте 15-17 лет в 1990 г. – 15708 случаев на 100 тыс. чел., в 2011 г. – 1455 (прирост – -90,7 %) [235, с. 280]. Несмотря на сни 41 жение заболеваемости гонореей, ситуация в целом по ИППП остается крайне неблагоприятной в сравнении с европейскими странами. По последним данным ВОЗ, в странах Европейского содружества заболеваемость сифилисом составляет 3,7 случаев на 100 тыс. человек населения, заболеваемость гонореей – 6,7 случаев (2008 г.). В России соответствующие показатели составили 59,2 и 65,2 случая на 100 тыс. человек населения [10].

Отметим, что высокий уровень заболеваемости ИППП среди подростков не только сам по себе опасен для их репродуктивного здоровья, но и создает эпидемиологические условия для распространения этих заболеваний, что, в свою очередь, способствует быстрому распространению ВИЧ-инфекции. Вплоть до середины 1990-х гг. Россия принадлежала к числу стран, мало затронутых пандемией ВИЧ-инфекции, однако в настоящее время по общему числу пострадавших от эпидемии – самой крупной в европейском регионе. По данным официальной статистики, общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных среди россиян составило к концу 2009 г. 332 913 человек (0,23 % всего населения России) [234, с. 279]. Однако в связи с тем, что обследуется на ВИЧ только часть населения, реальное количество инфицированных ВИЧ существенно превышает этот показатель. Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией являются внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (82,4 % всех случаев с известными причинами заражения) и передача инфекции половым путем. В связи с этим ВИЧ-инфекция чаще поражает молодое население. Риск заражения ВИЧ-инфекцией в возрастной группе от 15 до 29 лет в среднем составляет 0,6 %, достигая 1,9 % среди молодых мужчин в возрасте от 15 до 29 лет. В некоторых регионах России процент инфицированных молодых мужчин в возрасте от 15 до 30 лет доходит до 7-8 % [10].

Инновационные преобразования в управлении качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций

Главной особенностью применения концепции о факторах риска в донозо-логической диагностике является то, что интенсивность любого фактора окружающей среды может быть исследована по отношению к различным функциональным состояниям организма. Отсюда следует, что при массовых обследованиях одновременно со структурой здоровья можно определять основные факторы риска для каждого из функциональных состояний и, таким образом, эффективно воздействовать на структуру здоровья, путем борьбы с соответствующими факторами.

Согласно данной концепции, факторы риска можно разделить на две группы: первая группа – факторы, имеющие прямую причинную связь с теми или иными состояниями; вторая группа – факторы, участвующие в формировании отдельных функциональных состояний и, соответственно, являющиеся одним из условий их развития.

По мере накопления данных о факторах риска, медициной предлагались разные подходы к распределению их по группам. Исследователями учитывались особенности самого фактора риска, длительность, тяжесть его воздействия и т. п. Исследования, основанные на отборе наиболее значимых для оценки показателей здоровья факторов, привели к выводу, что образ жизни может являться ведущим фактором, обусловливающим состояние здоровья человека в современных условиях [162, 213 и др.]. К образу жизни относятся более 50-55 % всех факторов риска, а главное, в отличие от социальных и природных условий, образ жизни действует на здоровье непосредственно (социальные и природные условия и факторы – опосредованно). На втором месте по силе (статистическому «весу») находится воздействие многообразных природных и социальных, техногенных и прочих факторов окружающей среды, оценка влияния которых на здоровье составляет 20-25 %; затем следуют генетические и наследственные факторы, удельный вес которых колеблется в пределах 15-20 %; на долю здравоохранения (систем, служб, учреждений) приходится 8-10 %. Одним из весомых социальных факторов, оказывающих влияние на показатели здоровья детей, является система образования. Не случайно Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ) [185] относит образовательную деятельность к потенциально опасной для здоровья и требует подтверждения безопасности и безвредности образовательных методик и технологий.

Факторы риска в педагогике отражают учебную нагрузку, условия обучения и особенности взаимоотношений в образовательной среде. К первой группе относятся факторы, отражающие действительные условия образовательного процесса, то, что подлежит санитарно-гигиеническому нормированию. В данную группу входит недостаточный уровень санитарно-эпидемиологического состояния в образовательных организациях, заключенный в несоблюдении режимов обучающихся, в необеспечении полноценного питания в организации и др. [70, 71, 122, 150, 213, 293 и др.]. Ко второй группе факторов риска относится вся информационная сторона образовательного процесса и его организация [3, 29, 120, 179, 197, 220, 221]. Это значительные объемы учебной нагрузки, общая интенсификация образовательного процесса и, как следствие, нехватка времени на усвоение учебной информации, что в совокупности выступает психотравмирующим фактором для обучающихся. Данную группу расширяет низкий уровень двигательной активности: ее дефицит у младших школьников составляет 35-40 %, у учащихся старших классов – 75-85 %, при этом уроки физической культуры только на 10-18 % позволяют компенсировать этот дефицит, что, очевидно, недостаточно для сохранения и укрепления здоровья. В третью группу факторов риска включены стили взаимоотношений субъектов образовательного процесса, в том числе оценка результатов образовательной деятельности обучающихся. В конечном счете, к факторам риска относится любое несоответствие условий, требований, взаимоотношений индивидуальным возможностям и особенностям обучающихся в ходе образовательного процесса [270, 277].

Наравне с обширным спектром факторов риска социально-гигиенического характера существенное влияние на состояние здоровья обучающихся оказывают факторы риска, связанные с поведением ребенка. Данные факторы сегодня довольно надежно идентифицируются в процессе проведения специальных исследований. В частности, результаты исследований, проводимых в ряде стран под эгидой ВОЗ («Поведение детей школьного возраста») показали, что по числу обучающихся, которым нравится образовательный процесс в школе, Россия входит в последнюю десятку стран – участниц исследования. Еженедельно одиннадцатилетние мальчики (33 %) и девочки (41 %) жалуются на состояние своего здоровья. Не все дети ежедневно завтракают (мальчиков 64, девочек 66 %) и употребляют в пищу фрукты (мальчиков 27, девочек 33 %). Значительная часть детей (мальчиков 71, девочек 73 %) не имеют достаточной двигательной активности.

Одиннадцатилетние российские дети являются лидерами по числу курящих: не менее одного раза в неделю курят 5 % мальчиков и 4 % девочек, что крайне негативно сказывается на их здоровье в дальнейшем. В частности, отмечаются высокие корреляционные связи между курением и функциональными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и дыхания.

Технологические особенности совершенствования качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций

Например, для анализа процесса формирования готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности необходимо определить наибольшее число выявленных несоответствий по каждому из его подпроцессов и определить среди них те, что приводят к наибольшим несоответствиям в процессе в целом.

Выделяем основные и наиболее значимые подпроцессы (незначимые объединяем в графу «прочие»): - подпроцесс 1: включение в образовательную программу разделов по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни; - подпроцесс 2: реализация дополнительных образовательных программ; - подпроцесс 3: формирование опыта здоровьеориентированной деятельности; - подпроцесс 4: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; - подпроцесс 5: формирование здоровьесберегающей личностной позиции; - подпроцесс 6: медико-санитарное сопровождение образовательного процесса; - подпроцесс 7: прочее.

По выявленным процентам числа несоответствий в общей сумме и накопленному проценту каждого подпроцесса строим диаграмму (рисунок 4.11). По оси абсцисс диаграммы отражены подпроцессы процесса «формирование готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности» в порядке убывания выявленных среди них несоответствий, а по оси ординат - сами эти несоответствия в количественном выражении (как в численном, так и в накопленном процентном выражении).

Далее, согласно правилу Парето, устанавливаем 20%-ный порог и все подпроцессы, попадающие в его зону, рассматриваем как наиболее влиятельные и приведшие к наибольшим несоответствиям в достижении цели основного процесса: это будет подпроцесс 5. Соответственно, большие усилия в данном направлении здоровьесберегающей деятельности необходимо применить именно в отношении данного подпроцесса, через устранение несоответствий и реализацию предупреждающих мер.

Применение диаграммы Парето целесообразно вместе с причинно-следственной диаграммой Исикавы, так как для решения проблемы, связанной со значительным несоответствием в процессе формирования готовности обучающихся к здоровьеориентированной деятельности, необходимо осознать сущность происхождения несоответствий каждого конкретного подпроцесса.

Практика применения данного метода показывает, что после проведения корректирующих мероприятий важно повторно построить диаграмму Парето для измененных вследствие коррекции условий и проверить эффективность улучшения.

Контрольные карты (карты Шухарта) – метод, позволяющий отслеживать ход протекания процесса и воздействовать на него (с помощью соответствующей обратной связи), предупреждая отклонения от предъявляемых к процессу требований [24, 77, 146]. Контрольная карта является разновидностью графика с контрольными пределами (границами), обозначающими в обычных условиях диапазон рассеивания показателей в течение процесса.

Цель построения контрольной карты – выявление точек выхода процесса из стабильного состояния для последующего установления причин появившегося отклонения и их устранения.

Применение данного метода в управлении качеством здоровьесберега-ющей деятельности образовательных организаций позволяет определить границы системной вариабельности всех основных процессов и здоровьесбере-гающей деятельности в целом. Значение важности данного метода объясняется длительностью процесса здоровьесберегающей деятельности, его продолжительностью в течение всего периода обучения детей. В этих условиях важно спрогнозировать поведение процессов в ближайшем будущем на основе прошлых данных о них.

В процессе управления качеством здоровьесберегающей деятельности важно точное понимание состояния процесса управления (что дает нам чтение контрольных карт) и быстрое осуществление соответствующих действий, как только в процессе обнаружилось что-нибудь необычное, неслучайное. Контролируемое состояние процесса – это такое состояние, когда процесс стабилен, а его среднее (Х) и разброс (R) не меняются. Выход из контролируемого состояния определяется по контрольной карте на основании следующих критериев: 1) выход точек за контрольные пределы; 2) серия: когда точки неизменно оказываются по одну сторону от средней линии; число таких точек называется длиной серии; 3) тренд (дрейф): если точки образуют непрерывно повышающуюся или понижающуюся кривую; 4) приближение к контрольным «зонам» (пределам): если точки приближаются к контрольным пределам и 2 или 3 из них оказываются за пределами, то случай рассматрива 300 ется как ненормальный; 5) приближение к центральной линии: когда большинство точек концентрируется внутри центральных линий, что обусловлено неподходящим способом разбиения на подгруппы [24, с. 49–53].

Например, на рисунке 4.12 показана X–карта (карта индивидуальных значений) результатов уровня сформированности здоровьесберегающей личностной позиции, дающая общую оценку процессу формирования здоро-вьесберегающей личностной позиции обучающихся профессиональной образовательной организации (г. Новоуральск Свердловской области).