Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспечение качества образования как приоритетной составляющей успешного развития и становления человека в обществе и его доступность для разных социальных групп населения остаются приоритетными задачами государственной политики в области образования Российской Федерации. Её основные направления определяются стратегическими документами: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной программой развития образования на 2012-2016 гг.», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года». Бесспорно, включение в новый закон об образовании в РФ - права детей на дошкольное образование и определения его как одного из уровней общего образования, ставит в один ряд выполнение требований, предъявляемых к качеству общего и дошкольного образования.
Решение проблемы обеспечения качества образования требует не только поиска новых идей и эффективных механизмов его оценки, но и пересмотра представлений об инструментарии оценивания нового образовательного продукта. Предполагаемые пути модернизации оценки качества образования не отменяют и не заменяют существующие традиционные формы и методы, они лишь способствуют доведению их характеристик до уровня, адекватного современным требованиям к качеству образования. Среди разнообразных механизмов оценки качества образования одно из центральных мест занимает педагогический мониторинг, под которым понимается организованное наблюдение образовательных, управленческих, социально-педагогический процессов с помощью специально разработанных для этого показателей-индикаторов, отражающих причинно-следственную зависимость между субъектами, фактами и явлениями образовательной или иной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения качества образования, в том числе и в системе дошкольных образовательных учреждений, нашла отражение в исследованиях посвященных:
- анализу понятий «качество образования» (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос,
Д.М. Полев, СЕ. Шишов), «качество дошкольного образования» (Т.П. Алиева,
Т.П. Оверчук, P.M. Чумичева, М.В. Крулехт, Л.А. Парамонова, Н.В. Федина),
«качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.П.
Алиева, К.Ю. Белая, А.А. Дмитриенко, Л.А. Парамонова, И.С. Клейман, Н.В.
Федина);
- структурированию целостной системы обеспечения качества
образования и её отдельных компонентов (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, Т.Н.
Шамова);
- исследованию и систематизации функции управления качеством
образования (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков); раскрытию функций
органов управления дошкольным образовательным учреждением по оценке
качества его функционирования и развития (К.Ю. Белая, Н.А. Виноградова,
Л.М. Денякина, Н.В. Микляева, Е.С. Комарова, И.А. Рыбалова, Л.А. Седельникова, Л.И. Фалюшина);
- разработке критериев и показателей оценки качества управления
образовательным учреждением (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М.
Поташник);
- поиску и реализации социально-педагогических условий и факторов,
способствующих обеспечению требуемого качества образования (Е.В.
Бондаревская, А.И. Севрук) и дошкольного образования в частности (Н.А.
Виноградова, О.А. Сафонова);
- разработке методов, форм и технологий управления качеством
образования (А.Н. Майоров, Т.И. Шамова), созданию и реализации методик
оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.А. Виноградова,
О.А. Скоролупова);
Педагогический мониторинг, как особая процедура сбора, хранения и обработки информации о функционировании и развитии любой образовательной системы, является одним из значимых средств обеспечения и оценки качества образования и позволяет судить о состоянии объекта мониторинга в данный момент времени и обеспечивает научно-обоснованный прогноз его развития на ближнюю и дальнюю перспективу.
В педагогической науке мониторинг как средство и форма оценки качества произвольной образовательной системы, ее отдельных компонентов получил достаточно широкое применение:
разработаны и апробированы на практике технологии мониторинга качества образования (А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, Л.И. Фалюшина), критерии и показатели качества самого мониторинга (В.А. Кальней, СЕ. Шишов);
представлена процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова), глубоко и всесторонне исследована деятельность органов управления по мониторингу подведомственных образовательных учреждений (Т.А. Степанова, В.И. Слободчиков);
ряд методологический аспектов мониторинга качества образования, касающихся принципов и правил его организации, закономерностей, механизмов оценивания, процедурных вопросов вполне применимых к дошкольному образованию содержится в исследованиях В.И. Андреева, В.П. Беспалько, А.С. Белки, В.Г. Горб, В.И. Загвязинского, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.
При всем многообразии и научной ценности перечисленных исследований они не в полной мере раскрывают вопросы, связанные с проблемой педагогического мониторинга качества организационной составляющей образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. В подавляющем большинстве работ педагогический мониторинг рассматривался в рамках деятельности федеральных органов управления образованием (К.Ю. Белая, Н.А. Виноградова, Л.И. Фалюшина), по результатам проведения которого делаются выводы о качестве реализации государственных образовательных требований, примерных образовательных программ
дошкольного образования и только опосредовано о качестве организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения (особенности структуры, целевых установок, ресурсного обеспечения). Требует доказательства и то, что педагогический мониторинг выступает как процедура оценки качества дошкольного образования и как условие обеспечения качества его организации. Данный вопрос исследован только поверхностно. Не разработана технология внедрения результатов мониторинга в практику управления дошкольным образовательным учреждением.
Анализ педагогической, социальной и специальной литературы, изучение реального состояния системы дошкольного образования, позволяют выделить имеющиеся противоречия между:
федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к мониторингу качества организации образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием четкого содержания и технологии проведения единого мониторинга качества работы дошкольных образовательных учреждений;
между имеющимся потенциалом в осуществлении педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности и отсутствием механизмов его реализации в конкретных дошкольных образовательных учреждениях;
едиными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования и вариативностью используемых примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования.
объективной потребностью в определении организационно-педагогических аспектов мониторинга образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием четкой теоретико-методологической базы, способствующей его содержательно-деятельностному осмыслению;
возрастающим числом обращений практиков к определению понятия «педагогический мониторинг», его принципам, структуре и функциям, и отсутствием его четкого содержательного наполнения на основе деятельностного подхода.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность, технологии и особенности процесса педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях трансформации образовательной политики в современной России обусловили выбор темы исследования «Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения».
Цель исследования - выявить теоретико-методологические основания проведения педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработать критериально-оценочную базу, модель и технологию внедрения
педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования - образовательная деятельность дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения может быть существенно повышена, если:
- представляемая информация в ходе осуществления мониторинга будет
объективной, достоверной и своевременной, а критерии и показатели
деятельности дошкольного образовательного учреждения будут конкретными,
измеряемыми и проверяемыми;
технологический инструментарий мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения будет способствовать минимизации временных и трудовых затрат, и реализуется посредством следующих необходимых и достаточных операций: синтеза типовых технологий мониторинга, ситуативного выбора одного из вариантов и, его пошаговой реализации;
осуществляется комплексная взаимосвязь всех подструктур педагогического мониторинга, включая определение критериев и показателей качества образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения;
- результаты мониторинга будут не только констатировать определенное
состояние дошкольного образовательного учреждения, но отражать динамику
его развития и станут основой для принятия научно-обоснованных
управленческих решений по развитию образовательного потенциала
дошкольного образовательного учреждения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики и определить теоретико-
методологические основания мониторинга качества организации
образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
-
Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
-
Разработать и апробировать модель и технологию мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
4. Выявить и обосновать педагогические условия мониторинга качества
организации образовательной деятельности дошкольного образовательного
учреждения, а также разработать научно-практические рекомендации
специалистам и руководителям учреждений дошкольного образования по его реализации.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические концепции: о личности как субъекте отношений, познающей и преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); о целостном подходе к исследованию динамичных общепедагогических систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, В.И. Рузавин); о деятельности и деятельностном развитии (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев).
Теоретический фундамент исследования составляют ключевые идеи междисциплинарного подхода, ориентированного на интеграцию знаний различных наук, базовые позиции гомеостатического подхода, относительно особенностей функционирования и развития систем управления любого уровня сложности (В.В. Александров, А.А. Богданов, В.И. Вернадский, B.C. Лазарев, Н.Н. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина). Использовались также идеи системного подхода о законах управления, аналитико-синтетического подхода к проблеме технологизации педагогического мониторинга качества деятельности образовательных организаций (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, И. Пригожий, И.В. Прангишвили, В.В. Рубцов, А.И. Уман, СЕ. Шишов).
С целью решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогических концепций по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных правовых документов и учебно-методических материалов в области дошкольного образования, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий исследования; педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2010 по 2013 гг. на базе Московского центра качества образования в ходе процедур проверки качества образования в 356 дошкольных образовательных учреждениях различных видов системы Департамента образования города Москвы. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, 118 родителей (законных представителей) воспитанников, 234 воспитанника старшего дошкольного возраста, 5 общественно-профессиональных экспертов.
На первом этапе (2010-2011г.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ педагогической литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования. Обобщались и систематизировались научно-методологические подходы к исследованию проблемы, уточнялись направления диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации. Была разработана модель мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, определены основные структурные элементы
модели. Определились критерии и показатели элементов модели мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
На втором этапе (2011-2012г.) реализовывался основной этап опытно-экспериментальной работы. На основе концептуальных положений исследования был разработан соответствующий инструментарий и внедрен в информационно-аналитическую систему Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования». Была разработана технология проведения мониторинга образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения и проведена апробация модели мониторинга. Определен алгоритм принятия управленческих решений по результатам мониторинга и сформулированы методические рекомендации по коррекции «проблемных» зон, выявленных в организации деятельности дошкольных образовательных учреждений.
На третьем этапе (2012-2013г.) обобщались и систематизировались теоретические и эмпирические результаты исследования.
Научная новизна исследования:
-уточнена сущность понятия «педагогический мониторинг», его принципы, структура и формы на основе деятельностного подхода;
разработана модель педагогического мониторинга образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения;
доказано, что педагогический мониторинг является и процедурой оценки качества образовательной деятельности и условием обеспечения качества;
разработаны методические рекомендации для принятия управленческих решений по коррекции «проблемных» зон в деятельности дошкольных образовательных учреждений, направленных на индивидуализацию развития воспитанников дошкольных образовательных учреждений;
разработаны критерии и показатели, характеризующие образовательную деятельность дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в обосновании теоретико-методологических подходов к организационно-педагогическим аспектам мониторинга образовательной деятельности дошкольного учреждения с учётом деятельностного подхода;
- в расширении и уточнении концептуальных подходов к обоснованию
содержания и технологических процессов проведения единого мониторинга
качества работы дошкольных образовательных учреждений;
- в сочетании теоретических и технологических подходов к внедрению
мониторинга в практику управления дошкольным образовательным
учреждением.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- в практику работы дошкольных образовательных учреждений системы
Департамента образования города Москвы внедрен мониторинг
образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения,
обеспечивающий повышение качества дошкольного образования;
- разработан специальный инструментарий для проведения мониторинга,
который внедрен в информационно-аналитическую систему Департамента
образования города Москвы «Московский регистр качества образования» (В
2011-2012 учебном году, разработанный мониторинг использовали в своей
деятельности 524 дошкольных образовательных учреждений города Москвы; в
2012-2013 учебном году - 1620 дошкольных образовательных учреждений);
- полученные результаты исследования могут быть использованы: в
деятельности дошкольных образовательных учреждений города; в системе
высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров
для дошкольного образования; в системе повышения квалификации педагогов
дошкольного образования
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки. Использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также опорой на данные формирующего . констатирующего и контрольного экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогический мониторинг качества организации образовательной
деятельности дошкольного образовательного учреждения рассматривается как
форма и одновременно как средство обеспечения и оценки качества объекта
мониторинга, как в данный момент времени, так и ближнюю и дальнюю
перспективу. Это педагогически значимое, специально организованное
наблюдение за функционирующими и развивающимися образовательными,
управленческими, социально-педагогическими процессами посредством
показателей-индикаторов, отражающих нынешнее состояние и динамику
образовательной деятельности организации, а также причинно-следственную
зависимость между её субъектами и их отношениями в образовательно-
социальной среде дошкольного образовательного учреждения и последующим
влиянием на результаты его образовательной деятельности на основе научно-
обоснованных прогнозов её развития.
2. Модель педагогического мониторинга качества организации
образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения
включает в себя четыре взаимосвязанных функциональных компонентов:
соответствие содержания образовательной деятельности дошкольного
образовательного учреждения требованиям действующих нормативно-
правовых документов, ресурсное обеспечения образовательной деятельности,
степень удовлетворенности родителей качеством организации образовательной
деятельности, соответствие результатов развития воспитанников действующим
нормативным требованиям. Структурная интерпретация модели предполагает
наличие социально-целевого, поисково-оценочного (поиск, и оценка
индикаторов мониторинга); прогностического (прогноз состояния
образовательного учреждения); сравнительно-оценочного; управленческо-
коррекционного (выработка управленческих решений и способов коррекции
образовательных результатов), рефлексивно-результативного компонентов, а
также требования к организации мониторинга, средства и критерии оценки, факторы, влияющие на результаты, и педагогические условия, определяющие его эффективность (эффективность педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения находится в зависимости: от объективности и достоверности информации, своевременность информации, конкретности и измеряемости, уровня минимизации временных и трудовых затрат, статичности или динамичности информации о наблюдаемых объектах в течение длительного времени, результатов позволяющих прогнозировать будущее образовательной системы, определить возможные тенденции её развития).
3. Технология мониторинга качества организации образовательной
деятельности дошкольного образовательного учреждения включает целевой,
информационно-аналитический; планово-прогностический; организационно -
исполнительский, контрольно-диагностический, регулятивно - коррекционный
этапы, одновременно реализуется на уровне образовательного учреждения
(автоматизированный самоаудит) и управленческом уровне (окружной и
городской: внешняя независимая оценка деятельности дошкольного
образовательного учреждения) и направлена на критериально-оценочное
выявление степени эффективности взаимодействия педагога и ребенка,
осуществляемого в рамках образовательного процесса детского сада с целью
освоения основной общеобразовательной программы, и позволяет оценить как
итоговый результат освоения основной общеобразовательной программы, так и
промежуточные результаты на протяжении всего периода её освоения.
4. Технологический инструментарий мониторинга деятельности
дошкольного образовательного учреждения базируется на единой
информационно-аналитической системе, обеспечивающей сбор, учет,
обработку и анализ данных, содержащихся в информационных ресурсах
образовательного учреждения, данных внешнего контроля качества
образования, результатах государственной итоговой аттестации, а также
сведениях, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих
решений в сфере управления дошкольным образовательным учреждением и
способствует минимизации временных и трудовых затрат, и реализуется
посредством ситуативного выбора одного из вариантов мониторинга и, его
пошаговой реализации.
5. Структурированная система критериев и показателей (регламентация
деятельности образовательного учреждения, соответствие кадровых
материально-технических, учебно-материальных, информационно-
методических, психолого-педагогических условий обязательным требованиям,
оценка деятельности администрации и педагогов, комфортность пребывания
детей, образовательный уровень развития детей, возможность принятия участия
в управлении) в совокупности, характеризуют качество мониторинга
образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на совещаниях по проблемам качества дошкольного образования в Департаменте
образования города Москвы; на совещаниях городского совета заведующих дошкольных образовательных учреждений по проблеме повышения качества дошкольного образования; на III Всероссийской конференции «Преемственность в системе непрерывного образования»; на городской научно-практической конференции «Дошкольное образование: перемены в интересах москвичей»; в учебной программе курсов повышения квалификации, проводимых ГАУ Московским центром качества образования «Экспертиза и оценка качества образования (дошкольные образовательные учреждения)»; в единой информационно-аналитической системе Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования».
Основные результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях по тематике исследования (методические пособия, статьи), из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (84 наименования, в том числе 2 источника на иностранном языке) и приложение. Текст работы включает 1 схему, 34 диаграммы и 24 таблицы.