Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Кузнецов, Евгений Николаевич

Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа
<
Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа
>



Кузнецов, Евгений Николаевич. Организация мониторинга качества обучения в начальной школе : на примере надмуниципального образовательного округа : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузнецов Евгений Николаевич; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа

1.1. Сущность и современные подходы к организации мониторинга качества начального образования 14

1.2. Региональные особенности начального образования Чукотского автономного округа 47

1.3. Модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе в надмуниципальном образовательном округе 67

Глава 2. Экспериментальная модель исследование организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях Чукотского (надмуниципального) образовательного округа

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению процедуры мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа 79

2.2. Реализация региональной модели мониторинга качества начального образования 95

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы 171

Заключение 177

Список литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская система образования находится сегодня на очередном этапе своего преобразования. Осуществление в российском обществе социально-экономических реформы диктуют необходимость поиска новых целевых установок и в образовательной политике, а также заставляют по-новому взглянуть на роль образования в развитии страны. При этом предъявляются новые требования как к самой системе образования, так и к подготовке учащихся в начальной школе, в которой закладывается фундамент для дальнейшего образования. Для того чтобы общество, переживающее в данный момент кризисные явления, смогло обеспечить высокий уровень образования в целом наиболее значимые изменения должны произойти в собственно начальном образовании и механизмах управлении им.

В системе начальной школы ведутся постоянные исследования и разработки по стратегическим направлениям ее структурной перестройки и модернизации. Обеспечение качества занимает одно из центральных мест в реформах образования, выступая в то же время целью их проведения и критерием успеха принимаемых мер. Именно управление начальным образованием в различных регионах должно обеспечивать выявление объективных и неформальных показателей качества и эффективности результатов совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в ходе подготовки выпускника начальной школы с обязательным учетом требований стандартов второго поколения и общей государственной политики в сфере образования.

Одновременно существующая в настоящее время модель управления начальной школой складывается на основе модели управления общеобразовательной школой, которая не учитывает ее специфику. Поэтому объективное повышение качества системы управления начальным образованием возможно за счет создания такого механизма его контроля, который позволит принимать оптимальные управленческие решения на уровне региона, муниципалитета и отдельного образовательного учреждения.

Решение обозначенных проблем возможно посредством оптимизации мониторинговых исследований, в том числе за счет использования инновационных форм организации подобных процедур. В качестве одной из подобных вариативных моделей выступает сегодня оформление надмуниципального образовательного округа, как особой системы управления образованием в регионе, который представляет собой объединенную территорию, в границах которой осуществляется деятельность различных органов исполнительной власти.

В современных исследованиях целого ряда авторов (В. А. Болотов, Е. П. Бугрий, В. И. Ворошилов, В. А. Исаев, В. А. Кальней, П. И. Третьяков, С. Е. Шишов и др.) особо отмечается, что потребность в совершенствовании системы оценки качества регионального образования обеспечивается переосмыслением подходов к организации процедуры мониторинга учебного процесса в начальной школе. При этом мониторинг рассматривается как комплексная система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управлением (А. Н. Майоров).

Современные подходы к организации мониторинга образования опираются на философию управления (И. А. Богачек, П. С. Гершунский, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, С. Г. Молчанов, А. Я. Наин, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова и др.); структурно-системную концепцию (Ю. К. Бабанский, Р. А. Инне, Ю. А. Конаржевский, С. А. Репин, Г. Н. Сериков и др.); принципы научного моделирования (В. Г. Афанасьев, А. Ф. Зотов, В. А. Штоф и др.). Изучение своеобразия процедуры мониторинга представлено в работах Ю. С. Борцова, М. Р. Захарова, М. И. Кондакова, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандрова, Н. С. Сунцова, B. C. Татьянченко, Т. И. Шамовой, в том числе с позиций системного и деятельностного подходов (В. И. Добреньков, Ю. А. Конаржевский, С. А. Кравченко, Е. П. Тавокин, П. В. Худоминский, П. Т. Фролов, В. Г. Харчева, Ф. Э. Шереги, А. Г. Эффендиев и т. д.).

Анализ исследований Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьева, Ю. В. Васильева, В. И. Васильевой, Г. Г. Габдуллина, Б. С. Гершунского, В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. С. Лазарева, А. Я. Наина, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, В. П. Симонова, Н. С. Сунцова, П. И. Третьякова, Т. Н. Тягуновой, Р. Х. Шакурова, Т. И. Шамовой и др. показывает, что основное внимание ученых уделяется, как правило, своеобразию организации мониторинга в средней школе, среднем и высшем профессиональном образовании. Кроме этого в работах В. Ф. Аксенова, В. П. Беспалько, В. Т. Бочерашвили, Н. О. Вербицкой, В. В. Гузеева, В. А. Кальней, А. И. Кукуева, B. C. Лазарева, О. Е. Лебедева, Д. Ш. Матроса, Н. Н. Мельниковой, Н. И. Неупокоевой, Д. М. Полева, В. Г. Рындак, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, С. Е. Шишовой, В. А. Ясвина и др. не представлено детально своеобразие организации системы управления начальным общим образованием на различных уровнях: государственном, региональном и муниципальном.

При этом были выявлены противоречия между:

– теоретическим осмыслением необходимости контроля качества обучения в начальной школе и отсутствием интегративного подхода к его организации в системе управления региона, муниципалитета и образовательного учреждения;

– необходимостью использования ресурсов регионального мониторинга качества обучения в начальной школе и недостаточной разработанностью комплексного механизма его реализации;

– существующим многообразием способов и подходов к организации мониторинга в начальной школе как инструмента системы управления качеством обучения, и недооценкой роли региональной специфики в организации такого управления с использованием потенциала создания надмуниципального образовательного округа.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальность нашего исследования и определили его проблему: как обеспечить эффективность мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надмуниципального образовательного округа?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать региональную модель организации мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надмуниципального образовательного округа.

Объект исследования: мониторинг качества обучения в начальной школе.

Предмет исследования: организация мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях регионального надмуниципального образовательного округа.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: эффективность организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа возможна, если будут обеспечены:

– учет региональных особенностей системы управления образованием;

– интеграция управленческих действий и взаимодействия субъектов управления;

– реализация комплексного механизма процедуры мониторинга на всех уровнях управления образованием в регионе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и современные подходы к управлению образованием и организации мониторинга качества обучения в начальной школе.

2. Выявить региональные особенности создания надмуниципального образовательного округа.

3. Научно обосновать, разработать и апробировать региональную модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе.

4. Оценить эффективность реализации модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа; философские категории свойства и качества; принципы гуманизма, развития, детерминизма; содержательный подход в рассмотрении психолого-педагогического явления, качественный и количественный подходы, феноменологический и сущностный подходы, целостный подход (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), теория деятельностной обусловленности развития личности (А. Г. Асмолов, М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. А. Мерк, Е. И. Огарев, Ф. И. Перегудов, А. И. Субетто и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений были использованы следующие методы: теоретические: изучение и анализ научных философских, психолого-педагогических, этнографических, регионоведческих источников; изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ организационно-педагогической деятельности по созданию и обеспечению функционирования и развития системы управления образованием на примере Чукотского округа; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с воспитателями, учителями, учащимися, родителями, руководителями учреждений образования, муниципальных органов управления образования и районных методических служб; педагогическое наблюдение (простое и включенное), обработка полученных данных с использованием методов математической статистики.

Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011 г. в несколько этапов.

Подготовительный этап (2006–2007 гг.) – разработка научного аппарата исследования, анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определение исходных теоретических позиций исследования, разработка плана экспериментального исследования.

Экспериментальный этап (2007–2009 гг.) – реализация экспериментального исследования для групп испытуемых 1–4-х классов в возрасте от 6 до 10 лет, который включал в себя диагностику уровня готовности к обучению в начальной школе, разработку и апробацию комплекса управленческих действий и психолого-педагогических условий контроля качества обучения в системе начального образования, повторную диагностику эффективности комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.

Обобщающий этап (2010–2011 гг.) – статистическая обработка и содержательная интерпретация полученных диагностических данных, формулирование выводов, оформление результатов целостного исследования и рукописи диссертации.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Департаменте образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, в 42 учреждениях образования муниципальных районов Чукотского автономного округа, реализующих программы начального образования, в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации», в муниципальных органах управления образованием Чукотского автономного округа.

В исследовании приняло участие 96 учителей и педагогов, 1275 учащихся, 625 родителей учащихся первых классов, а также 12 специалистов муниципальных методических кабинетов и 5 специалистов регионального центра обработки информации государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».

Наиболее существенные результаты исследования их научная новизна:

– на основе анализа психолого-педагогических, этнографических и регионоведческих первоисточников охарактеризованы и систематизированы основные этапы оформления системы регионального управления начальным образованием в Чукотском округе;

– выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие специфику формирования региональной системы управления начальным образованием (на примере Чукотского федерального округа);

– определены сущностные основы надмуниципального образовательного округа с точки зрения целесообразности его внедрения в систему регионального управления начальным образованием;

– вскрыты общие тенденции и частные закономерности формирования региональной системы управления образованием на основе изучения своеобразия Чукотского федерального округа;

– выделен комплекс управленческих действий, обеспечивающих эффективность мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.

Теоретическая значимость исследования:

– обоснованы концептуальные основы построения инновационной модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа с учетом особенностей региона;

– определены сущностные и структурные компоненты модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;

– охарактеризована комплексно-целевая программа деятельности органов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях по организации контроля качества обучения в начальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в:

– апробации и внедрении комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;

– создании на основе результатов исследования технологических разработок и методических рекомендаций в области проектирования механизмов мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа для каждого уровня системы управления образованием;

– теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для разработки моделей организации мониторинга качества обучения в начальной школе в регионах Крайнего Севера, а также в ходе профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих управление в сфере общего образования, учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на нормативно-правовую и инструктивную документацию Федерального и регионального уровней; соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественного менеджмента образования; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и общей логике; широкой источниковедческой базой исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых и статистическими методами обработки полученных в исследовании диагностических данных; объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования в региональном масштабе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальная методология организации мониторинга качества обучения в начальной школе, базирующаяся на основе ведущих принципов, средств и механизмов внедрения инновационной модели надмуниципального управления образованием в условиях отдельно взятого региона. В качестве приоритетных выделены концептуальные подходы организационной и содержательной интеграции и культуросообразности процедуры мониторинга с учетом своеобразия учебно-воспитательной деятельности в начальной школе.

2. Региональные особенности, ставшие основанием для создания надмуниципального образовательного округа (на уровне начального образования) на территории Чукотского региона:

– природно-климатические особенности региона;

– многонациональный состав населения региона и крайняя малочисленность народов, населяющих Чукотку, сосредоточенных преимущественно в сельской местности;

– наличие характерных для этнических сообществ Чукотки форм организации взаимодействия педагогов и учащихся в начальной школе на основе непосредственного участия в традиционных видах деятельности, элементы которой сохранились и ныне;

– поздние временные рамки оформления самой системы управления образованием в регионе;

– практическое отсутствие реальных управленческих структур муниципального уровня, так как практическая деятельность по созданию и развитию региональной системы образования преследовала главную цель – обеспечить всеобщую грамотность коренного населения.

3. Своеобразие надмуниципального образовательного округа как вариативной региональной модели управления начальной школой становится ведущим организационным условием повышения эффективности мониторинга качества обучения в начальной школе. Региональная модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе должна оформляться как иерархическая система, разработанная на принципах целостности, системности, последовательности и оценки эффективности для последующего принятия управленческих решений. «Надмуниципальная» форма регионализации структурно-организационной и содержательно-процессуальной деятельности управленческих кадров, рассматриваемая как ведущее средство достижения высокого качества начального образования с учетом реализуемых представителями различных уровней управления функций.

4. Комплексно-целевая программа действий, обеспечивающая реализацию региональной модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа, состоящая в разработке и выполнении каждым участником процедуры мониторинга определенно заданных функций, обеспечивающая системность, целостность действий управленческого аппарата, направленная на обеспечение достижения качественного результата учебно-воспитательного процесса на уровне начального образования.

5. Механизм организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа, сущность которого состоит:

– во взаимодействии субъектов управления на основе общих подходов к целеполаганию и проектированию в управленческой деятельности;

– в конкретизации критериев и показателей качества обучения учащихся начальных классов;

– в принципах построения учебного процесса и осуществления лонгитюдного мониторинга качества обучения учащихся начальных классов с ориентацией на образовательный стандарт, индивидуальную траекторию развития и социально-образовательные запросы региона и потребности педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Коллегиях Департамента образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, проводимых в период с 2006 по 2010 г., с принятием соответствующих решений; Окружных Керековских педагогических чтениях; региональных и муниципальных научно-практических конференциях и т. д.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.

Сущность и современные подходы к организации мониторинга качества начального образования

Образование сегодня рассматривается в качестве главного стратегического фактора не только социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества, но, прежде всего, фактор его выживания и обеспечения государственной безопасности. Поэтому все современные исследователи априори (Б.С Гершунский, Н.В. Горбунов, В.И. Зверев, Э.Е. Старобинский, О.Г. Хомерик, Т.И. Шамова и др.) признают, что развитие образования – одна из главных общенациональных задач. Поэтому в качестве стратегической цели государственной политики в области образования выступает ее кардинальное реформирование и одновременное обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения оптимальных традиций, отличающих позитивный опыт, накопленный в отечественной образовательной практике за всю историю ее развития. Именно с этих позиций в научных трудах, посвященных теоретическим основаниям оформления образовательной политики в России, определяется необходимость выстраивания общей стратегии развития, предполагающей, прежде всего инновационные подходы к содержанию, формам и методикам обучения. В своем исследовании мы опирались на работы ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ управления образованием: В.Г.Афанасьева, С.И.Архангельского, С.Я.Батышева, А.П.Беляева, М.К.Бочарова, В.А.Зверева, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, Б.Т.Лихачева, М.Никитина, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, Н.К.Сергеева, А.Г.Соколова, П.В.Худоминского, И.Д.Чечель, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и др. В этих работах нашла свое отражение общая теория, касающаяся понятия «управления» как упорядочения системы, приведения её в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде. При этом именно выделяющийся признак целесообразности является определяющим и в построении систем управления образованием. В связи с этим необходимо опираться на ведущий тезис: управление любой образовательной системой – это сложная и самостоятельная область деятельности людей, профессионально владеющих управленческими знаниями, умениями и навыками, а, в свою очередь, проектирование системы управления в образовании на основе закономерностей, обозначенных в теории управления, способно обеспечить образовательной системе желаемый качественный результат. В современных социально-экономических и политических условиях развития России, представители педагогической науки по-новому осмысляют механизмы управления качеством образования и изучают систему управления в контексте педагогического процесса конкретного образовательного учреждения и сложившихся рыночных отношений в том или ином регионе (Ю.К. Бабанский, Ф.Е. Довжко, Ф.Н. Дударова, Н.М. Попова, М.М. Поташник, В.С. Лазарев, И.П. Раченко и др.). Многие ученые приходят к единому мнению о том, что централизованная система управления образованием способствует созданию национальных образовательных стандартов, сохранению и упрочнению чувства культурной общности всего населения страны. В то же время, нельзя не учитывать, что такая система усиливает авторитарные тенденции в руководстве образованием, сковывает инициативу работников учреждений образования и местной администрации, затрудняет поиски новых путей, навязывает излишнее однообразие форм и методов педагогической работы, игнорирует или, во всяком случае, недооценивает знание региональной специфики. Управление как процесс предполагает взаимодействие между органами управления и управляемой системой, между федеральной региональной и муниципальной системами образования, которые осуществляют скоординированное воздействие на образование и его субъекты с целью получения положительного результата. Данного понимания процесса управления образованием как активного воздействия на управляемую систему придерживаются многие ученые (П. Вейл, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.Д. Столяренко, С.Н. Тидор, В.П. Трапезников, Е.А. Ямбург и др.).

Изучение состояния теории управления современными образовательными системами показывает, что в последние десятилетия наблюдается процесс адаптации общих положений теорий социального управления к особенностям функционирования и развития региональных образовательных структур, с преобладанием опоры на структурно-функциональный подход. Характерными чертами этого процесса являются рассмотрение образовательных систем как больших открытых социальных феноменов в контексте меняющихся социально-экономических условий российского социума, а также учет внутренних механизмов формирования содержания деятельности образовательных учреждений различных видов и типов [22; 10]. Анализ исследований позволил выделить три типа управленческих подходов или стратегий: стратегия локальных изменений, стратегия модульных изменений и стратегия системных изменений [131; 55]. Поэтому в организации деятельности управленческой системы необходимо учитывать эту логическую последовательность управленческих подходов в достижении качественных результатов, получаемых благодаря способности руководителя управлять различного рода закономерностями (внутренними, внешними).

Одним из направлений в изучении системы управления образованием выступает поиск обозначившихся закономерностей и взаимосвязей между развитием экономики государства и динамикой состояний регионального образования. Как отмечается в исследованиях Субетто А.И., обнаруженные тенденции в этих взаимосвязях и их правильная оценка имеют значение для выработки стратегии управления региональным образованием, качеством обучения [158]. Для того чтобы созданные модели управления обеспечивали необходимые показатели высокого уровня образования учащихся необходимо более тщательно подходить к стратегическому проектированию и контролю процесса достижения качества образования. Любая реорганизация образования должна быть обоснованной, т.е. необходимо осознание каждым участником этого процесса смысла изменений целей, содержания или условий проводимой деятельности. Хотелось бы отметить, что согласно современным подходам (Поташник М.М.) речь должна идти не о простом осознании важности управления процессами реструктуризации образования [164, 165]. Самое главное - стратегическое управление должно ориентироваться на конкретные факторы внешней среды, отражающей адекватную картину образовательных запросов и потребностей, которые всегда требуют тщательного предварительного изучения. Это свидетельствует о том, что в анализе перспектив развития регионального образования нельзя недооценивать демографические факторы или переоценивать географические и экономические, а следует учитывать и те, и другие при создании эффективной системы управления качеством образования. Особое место занимают системы образования, созданные в регионах и ориентированные как на потребности государственного заказчика, так и на конкретные запросы социума, то есть тех групп населения, которые, в конечном счете, формируют требования к образовательной политике в субъектах Федерации.

Н.М. Попова считает, что многообразие и сложность решения проблем управления качеством образования обусловлено соответствующими педагогическими, ресурсными и информационными условиями. Система образования успешно развивается там, где при оценке состояния дел ориентируются не только на требования, существующие сегодня, но и на те, которые предположительно могут возникнуть в будущем; где в благоприятной инновационной обстановке активизируется самостоятельная деятельность учреждений, где на самом деле признана приоритетность образования и создаются для этого необходимые условия [132, 137].

Региональные особенности начального образования Чукотского автономного округа

В условиях модернизации системы отечественного образования особую актуальность приобретают вопросы реформирования образования в отдельных регионах, имеющих значительные отличия и национальное своеобразие. Именно к ним сегодня относят и Чукотский автономный округ (далее округ или ЧАО), который расположен на крайней северо-восточной оконечности материка Евразия. Он занимает территорию 737,7 тыс. кв. км., в нем проживает 76,7 тыс. человек, плотность населения в расчете на 1 кв. км – 0,1 человека [78]. Анализ исследований экономической направленности [124], показывает, что около половины территории расположено за Полярным кругом. Геолого-экономическая оценка свидетельствует о том, что регион располагает ресурсами нефти и газа, рентабельными для их промышленного освоения. Наряду с минеральными ресурсами округ обладает богатыми биологическими ресурсами. Уникальность географического положения и природных ресурсов делает регион привлекательным для отечественных и иностранных инвестиций. Регион, являющийся стратегическим форпостом Евро-Азиатского континента, уникален не только своим географическим положением и богатыми природными ресурсами. Уровень урбанизации составляет 60%, в сельской местности проживают в большинстве коренные малочисленные народы Севера, занятые оленеводством, морзвербойным и другими традиционными промыслами. Регион также выделяется этническим составом населения, так как чуть более четвертой части его составляют коренные жители Чукотки: чукчи, эвены, эскимосы, чуванцы, юкагиры и другие малочисленные народы Севера. Остальные – приезжие из других районов России и государств СНГ [159].

Именно эти особенности определяют своеобразие развития системы образования данного региона и, прежде всего, опыт советского культурного строительства в этом регионе, а также – современное положение дел коренного населения Крайнего Севера [159]. Современные исследователи отмечают, что в последние десятилетия происходит постепенное исчезновение языков северных этносов, снижение уровня занятости коренных жителей Севера в традиционных отраслях хозяйства. Однако при этом определенную значимость играет тот факт, что проблемы малочисленных народностей Крайнего Севера невозможно решить без учета достижений и просчетов советской образовательной политики. Образование передает молодежи традиции, духовные ценности и историческую память своего народа, поэтому анализ развития советской системы народного просвещения как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах приобретает особую актуальность [159]. Кроме этого в последние годы уменьшение количественного состава населения Чукотки и изменение процентного соотношения коренного и приезжего населения связаны с миграционными процессами и оттоком населения на материк. Как показывает обращение к статистике – с 1991 по 1999 гг. из округа выехало более 100 тыс. человек, население сократилось более чем вдвое [124].

Система образования округа, начавшаяся формироваться в начале XX века, прошла путь от «Красной яранги» до учреждений образования, оснащенных на самом современном уровне. Анализ научных работ историко-педагогической тематики [159, 14] свидетельствует, что в Чукотском национальном округе до 1917 года было всего три школы. В них обучалось всего 38 учащихся (преимущественно русские). Подобное изучение коренных малочисленных этносов Дальнего Востока, в том числе и жителей Чукотки, велось в нашей стране с XIX в. Этот период связан с появлением первых исследований, связанных с изучением процесса просвещения аборигенов. В частности, в научном труде О.Г. Талызина выделяется четыре основных этапа в изучении рассматриваемой проблемы: - 1920-е - середина 1930-х гг., - вторая половина 1930-х — конец 1950-х гг., - 1960-е — 1980-е гг., - вторая половина 1980-х - по настоящее время.

Первый период изучения особенностей организации процесса народного просвещения среди народностей Севера проходил единовременно и синхронно с процессом его становления в национальных районах Сибири и Дальнего Востока. Публикации таких авторов как П.И. Ковалевский, К.Я. Луке, А. Чеботаревекий, Я. Алькор (Кошкин), П.Г. Салов, А.Г. Базанов и др., на этом этапе носили описательный (с использованием значительного фактического материала и статистических данных). При этом они зачастую имели пропагандистский характер, так как были направлены на демонстрацию достижений СССР в области социалистического строительства на Крайнем Севере [159]. Следующий период отличался появлением первых работ, имеющих обобщающий характер (A.B. Базанов, Н.Г. Казанский, Ф-Н. JL Кронгауз, Ф.Ф. Кронгауз.), и включают в том числе и первые научные сборники [159], целью которого было оказание методической помощи учителям и работникам народного образования Крайнего Севера. В исследовании О.Г. Талызина подчеркивается, что в сборнике были представлены статьи ученых – лингвистов и североведов, аспирантов вузов и учителей школ Крайнего Севера, работников педагогических учреждений центра и национальных районов РСФСР, преподавателей национальных педучилищ, инспекторов национальных школ и воспитателей из национальных округов и районов Севера. Следующий период связан с целенаправленным изучением работы советской образовательной системы на Крайнем Севере, продолжающимся в 50-х гг. ХХ века. В частности, отмечается, что общее количество монографических работ на этом этапе незначительно, но они связаны с активным подбором фактического материала на местах, а также с использованием различных видов источников и апробацией новых методов работы в национальной школе. Кроме этого знакомство с работами исторической направленности свидетельствует, что в 1950-х гг. начинается широкомасштабное освоение северо-восточных районов страны, в том числе и промышленное освоение Чукотки, что приводит к повышению научного и общественного интереса к происходящим преобразованиям в районах Советского Севера в 1960 — 1980-е гг., что выражается в ряде диссертационных и монографических исследований (В.Г. Балицкий, JI.H. Верин, И.С. Вдовин, И.С. Гурвич, М.И. Куликов, В.В. Леонтьев, С.П. Нефедова, М.А. Сергеев и др.), где уже не фрагментарно, а системно и последовательно рассматривается проблема советских реформ на Чукотке [159].

В 1970 - 1980-е гг. появился целый ряд новых исследований, посвященных проблемам народного образования в национальных районах Крайнего Севера. Среди них можно выделить труд, который был издан в 1974 г., в котором обобщается история народностей Чукотки («Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней»). Со второй половины 1980-х — 1990-е гг. начинается новый этап в изучении истории народного образования на Крайнем Севере, когда появляются научные работы, связанные с пересмотром теоретической базы проблем народного образования коренных малочисленных народностей [32, 60, 65,74].

Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению процедуры мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа

Теоретический анализ проблемы организации мониторинга качества обучения в системе начального образования, проведенный в предшествующей главе, позволяет констатировать особую значимость данной процедуры в условиях Чукотского региона. Этот округ имеет особенности, ставящие в зависимость организацию системы управления образованием на уровне государственной власти субъекта от комплекса природно-климатических, этнических, социальных и организационных условий, повышающих самостоятельность и автономность деятельности всех входящих в него образовательных учреждений. Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, а также государственные органы управления образованием данного субъекта Федерации непосредственно участвуют в процессе оценки качества образования только в ограниченных случаях, а именно: - при осуществлении лицензионных и аккредитационных процедур, - в ходе проведения срезов знаний по предметам и проведения предметных олимпиад соответствующего уровня, - при проведении итоговой аттестации учащихся основного общего и среднего общего образования. В связи с этим можно констатировать, что роль муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также государственных органов управления образованием субъекта Федерации, по сути, сводится к сбору статистических данных, предоставляемых образовательными учреждениями, и соответственно управленческие решения, принимаемые органами государственной и муниципальной власти, приобретают известную долю субъективизма. В сущности, все образовательные учреждения (преимущественно Центры образования, которые включают в себя ступень дошкольного образования) национальных сел, численность которых занимает подавляющее большинство по округу оказываются, по сути, без необходимого управленческого начала в контексте реализации всех без исключения аспектов организации процесса образования в учреждении, что, в свою очередь, снижает эффективность их деятельности. В связи с этим, опытно-экспериментальная работа была организована нами в форме внедрения и практической реализации инновационной исследовательской модели, направленной на выявление и реализацию качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования процесса мониторинга с учетом оформления надмуниципального образовательного округа. В процессе опытно-экспериментальной работы отслеживались ее результаты: - в какой мере они соответствует заявленной концепции, - уточнялась гипотеза и программа преобразований в соотношении с государственными образовательными стандартами, - оценивался личный/коллективный вклад участников опытно-экспериментальной работы в достижение заданных целей.

Исследование проводилось на базе всех 42-х образовательных учреждений муниципальных районов Чукотского автономного округа, реализующих программы начального образования в регионе. В ходе теоретического анализа проблемы оформления надмуниципального образовательного округа как ведущего условия интенсификации процесса управления образовательными учреждениями такого специфического региона как Чукотский автономный округ, нами было выдвинуто предположение, которое потребовало экспериментальной проверки. При этом в качестве ведущего средства совершенствования процедуры мониторинга деятельности образовательного учреждения выступила технология комплексного управления им на уровне различных субъектов в условиях надмуниципального образовательного округа;

Сформулированные предположения проверялись также в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на основе работы с сотрудниками Департамента образования и молодежной политики Чукотского автономного округа (ДОиМП), муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования (МОУО), государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации» (ГОУ ДПО «ЧИРОиПК»), муниципальных методических служб. К участникам проведения мониторинга была привлечена также Ассоциация коренных малочисленных народов Севера (АКМНС).

Все учащиеся образовательных учреждений были разнесены в контрольную и экспериментальную группы. В первую группу – контрольную – (далее КГ) входили учащиеся образовательных учреждений, с которыми организовывали образовательную деятельность в соответствии с традиционной системой управления на различных уровнях образовательного округа. Экспериментальная группа (далее ЭГ) – учащиеся образовательных учреждений, которые были включены в процесс деятельности по разработанной нами Комплексно-целевой программе.

Основная цель эксперимента заключалась в проверке эффективности выделенных педагогических условий, направленных на организацию процедуры мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа, и с учетом которых выстраивался процесс управления в рамках опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Содержание опытно-экспериментальной работы, задачи и механизмы их реализации представлены в таблице 1.

В ходе экспериментальной работы (на констатирующем и контрольном этапах) статистические материалы были дополнены отдельными обработанными данными, полученными из Районных методических кабинетов (действующих при органах, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов Чукотки). В ходе исследования осуществлялся сбор данных о выпускниках дошкольной ступени образования (статистика 2006 - 2010 годов) и выпускниках начальных школ (2008-2010 учебные годы) с их последующим анализом. Организацией исследования предусматривалось использование комплекса методов, включающих: наблюдение, изучение и анализ документации, анкетирование, беседы с психологами, воспитателями, учителями, учащимися, родителями, руководителями учреждений образования, специалистами муниципальных органов управления образования и районных методических служб; обработка полученных данных методами математической статистики. Ведущим элементом мониторинга качества в рамках разработанной Комплексно-целевой программы является изучение готовности первоклассников к обучению в школе. Без получения объективной и надежной информации об уровне готовности первоклассников к школьному обучению невозможно оценить эффективность работы учителей начальной школы и принимать обоснованные решения, связанные с обеспечением качества школьного образования. В связи с этим в рамках эксперимента осуществлялась: - разработка и операционализация показателей готовности первоклассников к обучению в школе; - разработка и апробация инструментария обследования готовности первоклассников к обучению в школе; - разработка форм представления результатов на различных уровнях системы образования; - формирование рекомендаций для организации целенаправленной индивидуальной работы учителя и школьного персонала с учащимися первых классов - разработка и принятие на муниципальном уровне программ обеспечения преемственности дошкольного, начального и основного общего образования - выделение субвенций учреждениям образования с учетом результатов мониторинга.

Реализация региональной модели мониторинга качества начального образования

На констатирующем этапе был осуществлен сбор, обработка и анализ статистических данных, представленных муниципальными органами, осуществляющими управление образования в разрезе каждого учреждения образования, реализующего программы начального общего образования (см таблицу 1).

На констатирующем этапе эксперимента в результате проведенного исследования было установлено следующее:

1) По данным учреждений образования, реализующих программы дошкольного образования около 91 % от общего числа учащихся-участников исследования были готовы к освоению программы начального общего образования. Однако по данным учреждений образования, реализующих программы начального образования по итогам первого полугодия обучения в первых классах в основном готовы к освоению программы начальной школы только 79 % от общего числа учащихся-участников исследования.

2) Данные контрольных срезов по предметам отличались от данных текущей успеваемости учащихся. Так по данным анализа текущей успеваемости 48% от общего числа учащихся-участников исследования показывали стабильные результаты обучения на «4» и «5», в то время как результаты контрольных срезов выявили только 27% таких учащихся от общего числа учащихся-участников исследования.

3) Опрос учителей - предметников, работающих в пятых классах, проведенный методистами районных методических кабинетов о готовности учащихся пятых классов к освоению программы основного общего образования и анализ текущей успеваемости в 2008-2009 учебном году, по итогам I четверти обучения показал, что к обучению на ступени основного общего образования готовы 87% от общего числа учащихся-участников исследования, в то время как данные, представленные начальной школой свидетельствуют о 100% готовности учащихся-участников исследования.

4) Противоречивые данные о качестве обучения на той или иной образовательной ступени затрудняют принятие адекватных управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях, позволяющих обеспечить эффективное управленческое воздействие на обеспечение качества образования в учреждения, реализующих программы дошкольного и начального общего образования, придать ему (воздействию) системный характер.

Данные проведенного исследования достаточно полно отразили сложившуюся практику, при которой неудачи в качественном освоении программы той или иной ступени обучения во многом объясняются недоработками предыдущей ступени обучения, при этом педагоги единодушны в низкой оценке эффективности формирования знаний, умений, навыков на ступенях дошкольного и начального образования.

Таким образом, точка зрения на необходимость организации внешней оценки качества обучения в начальной школе на региональном уровне, позволяющей с достаточной долей объективизма показать уровень подготовки выпускников учреждений дошкольного и начального общего образования, позволяющая исключить субъективную оценку деятельности педагогов и учреждений образования в целом и принимать на ее основе эффективные управленческие решения на региональном, муниципальном и на уровне учреждения образования получила свое обоснование.

В соответствии с этим организация внешней оценки качества обучения в начальной школе на региональном уровне осуществлялась посредством проведения мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа, в основе которого лежит модель, разработанная в настоящем исследовании.

Условием нормального протекания реализации управленческих решений, выраженных в комплексе организованных действий, является наличие контроля над их выполнением. Функции контроля заключаются в постоянном отслеживании хода выполнения действий, своевременном обнаружении больших различных и малых погрешностей в их выполнении, а также внесении необходимых корректив в них. Без такого отслеживания и таких корректив деятельность может существенно отклониться от своего русла, что, в конечном счете, станет препятствием для решения поставленных задач. Одним из важнейших условий качественной подготовки учащегося образовательного учреждения является эффективность реализации принятых управленческих решений, и контроль этой эффективности. Указанную функцию контроля выполняет Департамент образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, частично делегируя полномочия муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования.

Эффективность реализации принятых управленческих решений, обеспечивающих качество образовательного процесса, базируется также и на полученных конкретных и объективных данных. Механизмом получения таких данных должен стать мониторинг качества обучения в начальной школе.

Это определило актуальность проводимого эксперимента по изучению готовности первоклассников к обучению в школе.

Формирующий этап эксперимента состоял из трех частей. В первой части формирующего этапа эксперимента проводился мониторинг готовности первоклассников к обучению в начальной школе. Во второй части был проведен мониторинг по русскому языку, математике и чтению. Третья часть эксперимента предусматривала проведение мониторинга учащихся пятых классов (выпускников начальной школы) математике, русскому языку и общеучебным умениям.

Целью первой части формирующего этапа исследования являлась разработка научно-методического и технологического обеспечения обследований готовности первоклассников к обучению в школе, изучение состояния обеспечения преемственности, проводимых в рамках федерального, регионального и школьного мониторинга образовательных достижений школьников.