Содержание к диссертации
Введение
1. Теория о самоопределении школьников на профессию учителя.
1.1. Методологические основы к исследованию самоопределения личности в жизни и профессии 14-35
1.2. Выбор профессии и специальности индивидами с учетом этнических и социокультурных факторов 36-66
1.3. Педагогические условия по обеспечению самоопределения учащихся на профессию учителя 67-79
Выводы по первой главе 80-81
2. Создание условий для профессионально-педагогического самоопределения школьников в образовательной деятельности
2.1. Состояние процесса профессионального самоопределения в общеобразовательной школе 82-112
2.2. Этапы и процесс профессионально-педагогического самоопределения школьников 113-143
Выводы по второй главе 144-147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-150
БИБЛИОГРАФИЯ 151-165
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ученые из Боханского и Осинского районов 166-169
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Задания по математике для 1 класса на русском и бурятском языках 170
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сводная карта сформированности профессионально-значимых качеств у учащихся 190
- Методологические основы к исследованию самоопределения личности в жизни и профессии
- Выбор профессии и специальности индивидами с учетом этнических и социокультурных факторов
- Состояние процесса профессионального самоопределения в общеобразовательной школе
Введение к работе
Гуманизация образования, изменение ориентиров педагогической деятельности, личностно-ориентированный подход в обучении, внедрение инновационных процессов в практику учебных заведений выдвигают в ряд наиболее важных проблему профессионального отбора будущих педагогов, их самоопределения на профессию учителя.
Профессиональная ориентация, выбор профессии, выбор конкретного вида деятельности - проблема вечная, она существует столько же, сколько существует разделение труда в обществе: ни одно поколение никогда не уходило от вопроса «кем быть?» и решало свое профессиональное самоопределение на разных уровнях, руководствуясь различными мотивами.
Процесс профессионального самоопределения как результат сознательного, целеустремленного воздействия школы и общества на учащегося с целью формирования личности молодого труженика рассматривали М.С. Валитов, Е.И Головаха, А.Е. Голомшток, Ю.И. Зайденберг, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, К.К. Платонов и многие др. Проблему выбора профессии, психологические закономерности личностного и профессионального самоопределения изучали Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.Г. Дугаров, Н.К. Елаев, И.С. Кон, Е.А. Климов, П.А. Шавир и др. Основной целью традиционной системы профориентации являлось «производство» (в советской интерпретации - формирование) социально-адаптированной личности, конформной, законопослушной, способной занять соответствующую социальную нишу и продуктивно исполнять возложенные на нее обязанности. Сознательный выбор профессии характеризовался тем, что позиция самой личности должна была быть согласована с целями и задачами общества. Свобода выбора трактовалась как осознанная необходимость и ограничивалась абсолютной и дополнительной потребностью в кадрах, рабочей силе. В то же время, сложившаяся профориентационная система, реализуя такие фундаментальные педагогические принципы воспитания и образования, как целенаправленность, систематичность, последовательность, достаточно эффективна, действенна и успешно справлялась и справляется с возложенными на нее задачами.
Иной подход к профессиональному самоопределению осуществлялся представителями гуманистической педагогики и психологии, предлагавшими теорию свободного выбора профессии. О свободе развития личности, создании благоприятных условий для познания окружающей действительности, самопознания, самовыражения утверждали X. Барри, Э. Гинзберг, Э. Джоун, А. Маслоу, 3. Фрейд, К. Юнг и др. К основным психологическим факторам профессионального самоопределения относили: элемент случайности (X. Барри), подсознательные эмоциональные силы-влечения, дающие импульс к принятию соответствующего решения (Э. Джоун), внутренние потребности, (3. Фрейд), врожденные задатки (Э. Гинзберг, К. Лоренц, К. Юнг), а также социальные факторы: идеологию, ценности социального класса и этнической группы, семью и школу, (А Лоуренс, М.И. Томас и др.).
Изменение социально-экономических условий, демократизация общества, переход к рынку труда внесли коррективы и существенно изменили взгляды к разработке теории и практики профессионального самоопределения молодежи в нашей стране. Новые подходы, заключающиеся в обучении учащихся продуктивной практической деятельности, направленной на формирование рефлексивных способностей, познание собственной деятельности, умение видеть в ней успехи, ошибки, исправлять их в подготовке к профессиональному самоопределению разработали А.Н. Громцева, ГЛ1. Ников, Ю.М. Орлов, А.И. Кочетов, А.И. Липкина, С.Ф. Сафин, B.C. Собкин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др. Самоопределение они рассматривают как самостоятельный этап социализации, внутри которой индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности и становится способным принимать самостоятельно решения относительно жизненно важных целей, имеющих смысл и значение для него, для общества.
Психологические условия профессионального самоопределения школьников, рассматриваемого как действия человека в процессе саморазвития разработали Н.А. Аминов, Э.Ф. Зеер, Н.С Пряжников, Н.В. Самоукина и др. Сущность педагогической деятельности и особенности профессии учителя исследовали М.Н. Ермоленко, В.А. Мижериков, Л.И. Рувинский и др. Психолого-педагогические основы профориентации молодежи на учительскую профессию исследовали Б.С. Елканов, Л.П. Лапицкая, А.В. Мудрик. А.С. Косогова и др.
Теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования исследовали СИ. Архангельская, Е.П. Белозерцев, СВ. Калмыков. Г.1Д. Молонов, B.C. Самсонов, Н.А. Шайденко, Н.В. Языкова и др. Проблему подготовки педагогических кадров средствами этнопед агогики в поликультурной среде рассматривают В.К. Бацын, В. Вундт, В.Х. Нерадовский, О.Д. Мукаева, М.Н. Очиров, Э.Р. Хакимов и др. Формирование профессиональной направленности сельских школьников - Г.И. Васильева. А.К. Осин, Ф.Д. Товарищева и др.
Итак, под профессиональным самоопределением мы понимаем процесс принятия личностью осознанного решения о выборе будущей трудовой деятельности в результате созидания индивидом себя как личности. Самоопределение школьника на профессию учителя, выработка на этой основе социально-профессионатьнон позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности составляет основные задачи подготовки будущего учителя. Важность этих задач очевидна, так как реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит и на духовное обновление общества
Несмотря на разносторонние и обширные исследования, в педагогической теории уделено недостаточное внимание проблеме профессионально-педагогического самоопределения школьников с учетом сельских, этно и социокультурных условий. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, обусловили существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяется тем, что она является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития поселка, села, деревни. В нашей работе по самоопределению сельского школьника на профессию учителя, выработке на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности, мы учитывали демографические, социальные, ментальные и этнические особенности поселений. Несмотря на ряд факторов, затрудняющих организацию учебно-воспитательной работы, село располагает своими преимуществами: более характерным проявлением лучших традиций народной педагогики; четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников, близостью к традициям своего народа; авторитетом педагогов; ранним приобщением детей к труду, их самостоятельностью. Сельские школьники более спокойны, доброжелательны, восприимчивы к новшествам, рассудительны, их отличает самостоятельность, деловитость, уравновешенность. В ходе нашего исследования мы выясняли влияние национальной принадлежности детей, проживающих на территории округа, на выбор профессии, в частности, на выбор профессии учителя.
Сейчас, когда происходит переосмысление сложившейся системы воспитания, пересмотр стереотипов в обучении и воспитании, поиск новых подходов и концепции, попытка возрождения и развития самобытной культуры воспитания является ценным начинанием, она позволяет взять на вооружение все полезное из народного опыта. В этом смысле усиление роли родителей, традиций, семьи, смысла и значения отчего дома, домашнего очага, возрождение к памяти предков, будут способствовать социально-профессиональному самоопределению личности школьника. При этом важно не превращая культуру в догмат, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать ценные идеи народной мудрости в изменившихся социально-политических условиях нашей действительности [101]. Этнопедагогика монголоязычных народов сложилась на основе духовно-нравственных традиций, на базе буддийской религии, основной сутью является экологическое воспитание, культ предков, культ детей, три основные ценности знание, учитель, книга.
Реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит и на духовное обновление общества. Изменение мотивационно-ценностного отношения к смыслу жизни, переоценка нравственных качеств подвергла серьезному искажению систему представлений о престижности профессий, профессионального образования, снизилась культура труда, в результате чего современная молодежь оказалась недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации. Проведенные нами опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют устойчивые интересы к профессиональной деятельности; при этом около 70% не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей, соответствия их избираемой профессии.
Студенческий контингент педагогических учебных заведений комплектуется за счет выпускников школ, только что окончивших школу (80%) и неустойчивых в своих профессиональных намерениях [7]. Отсутствие у студентов младших курсов глубокой мотивации выбора профессии, интересов к педагогическому труду намного снижает качество их профессиональной подготовки и требует от преподавателей вузов и училищ дополнительных усилий и больших затрат времени. Наличие в учебном заведении студентов с недостаточной педагогической направленностью (30%), несколько запоздалое определение своего отношения к профессии учителя приводит к негативным социально-экономическим явлениям: повышению текучести кадров, увеличению миграционных процессов, психологической неудовлетворенности молодых людей, их разочарованию, вызванному крушением жизненных планов, а также к наполнению школ слабыми специалистами, не отвечающих требованиям современной школы.
Таким образом, важность и актуальность исследования обусловлена противоречиями между необходимостью раннего приобщения школьников -будущих абитуриентов педагогических учебных заведений к предстоящей деятельности и отсутствием теоретических исследований и методических разработок для осуществления работы по профессиональному самоопределению в общеобразовательной школе, а также наличием у учащихся личностных качеств, природных способностей и склонностей к педагогической деятельности и отсутствием внутренней мотивации.
Из этих противоречий, вытекает проблема; каковы содержание, методы, формы организации, пути и возможности создания условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению учащихся. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические основы самоопределения школьников на профессию учителя (на примере школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)».
Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому самоопределению школьников; разработать эффективные пути реализации этих условий в учебно-воспитательном процессе школы.
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения школьников.
Предмет исследования - условия профессионально-педагогического самоопределения школьников.
Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическое самоопределение школьника происходит более целенаправленно и динамично, если:
- своевременно выявить у школьников задатки и склонности к педагогической профессии;
- обеспечить условия для непрерывного целостного процессов самопознания, саморазвития и самоутверждения;
- процесс вхождения в педагогическую профессию будет организован с учетом этнических и социокультурных условий поселений;
- в качестве основного содержания профессионально-ориентированного образования является учебно-педагогическая деятельность, компонент «опыт быть педагогом».
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены и решены следующие задачи:
изучить методологический и психолого-педагогический аспекты профессионального самоопределения школьников;
- определить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения школьников в сельском этнокультурном социуме;
- разработать с учетом этнических и социокультурных особенностей дидактическую систему, направленную на профессионально-педагогическое самоопределение школьников;
- апробировать и внедрить в практику школ региона.
Методологической основой исследования послужили: - философские учения, рассматривающие личность как целостное образование, формирующееся под воздействием производственных отношений, среды, деятельности и общения (Н.А. Бердяев, С.Г. Батищев, Л.П. Буева, В.А. Василенко, B.C. Ильин, М.С. Кветной);
- психологические теории, рассматривающие личность как воедино связанную совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К. Лоренц, А. Маслоу, Р. Робертсон, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, К. Юнг);
- психолого-педагогические проблемы профориентации школьников (А.Е. Голомшток, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, В.Ю. Шегурова);
- проблемы формирования национально-региональной проблемы профориентации школьников (Н.К. Елаев, СТ. Дугаров, В.В. Карлов, Л.П. Лашук, Г.Е. Марков, С.Д. Намсараев, В.В. Пименов, A.M. Решетов и др.).
Методы исследования: а) теоретические (изучение специально-научной литературы в целях анализа состояния исследуемой проблемы); б) эмпирические (метод наблюдения, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент). Этапы исследования
На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая литература по проблеме самоопределения школьников, определялись теоретические и психолого-педагогические основы исследования, объект и предмет исследования, разрабатывались программы исследований, были сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1995 - 2000 г.г.) был проведен формирующий эксперимент. Он осуществлялся в соответствии с моделью педагогической оптации на профессию учителя. На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) была осуществлена оценка результатов исследования и эффективности разработанной нами педагогической системы, основные результаты были опубликованы в печати и была оформлена диссертация.
База исследования. Исследования происходили в базовой начальной школе Боханского педагогического училища, в Боханском педагогическом училище, в школах Боханского и Осинского районов, в Боханском филиале Бурятского государственного университета. Исследованием было охвачено около 30 учителей, более 200 учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Боханского педагогического училища и Боханского филиала Бурятского государственного университета, из них в формирующем эксперименте приняло участие 150 учащихся. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- представлена система самоопределения сельских школьников на педагогическую профессию с учетом этнических традиций;
- определены и апробированы конкретные пути ее реализации в учебно воспитательном процессе школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
развито и уточнено понятие «профессионально-педагогическое самоопределение школьников»;
- конкретизированы сущность, структура, содержание и механизмы обеспечения данного качества;
выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие более успешному самоопределению школьников на профессию учителя;
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная система может служить научно-методическим руководством для работы по обеспечению самоопределения школьников на педагогическую профессию и способствовать профессиональному и личностному самоопределению школьника.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются аксиологическим подходом к решению поставленной проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту, поставленным целям и задачам исследования, продолжительностью и репрезентативностью наблюдений и многолетним педагогическим опытом исследователя. На защиту выносятся положения:
1. Профессионально-педагогическое самоопределение школьников представляет поэтапный процесс, включающий самопознание, самовоспитание и самооценку личности
2. Профессионально-педагогическое самоопределение школьников может быть осуществлено при соблюдении следующих условий:
• ориентации на педагогическую деятельность;
• обеспечении субъектной позиции развития школьника, его самопознания и самоактуализации в учебно-воспитательном процессе школы;
• включении школьников в активную учебно-педагогическую деятельность, способствующую усвоению, апробированию и личностному принятию особенностей педагогической профессии.
3. Логика, содержание, комплекс форм и методов активного обучения, соответствующие принципам личностно-ориентированного подхода обеспечивают профессионально-педагогическое самоопределение школьников в учебно-воспитательном процессе
4. Структура и содержание обучения должны быть адекватны сущности будущей профессиональной деятельности и строиться на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса педагогического образования. 5. Осуществление рефлексивного типа управления, специфика которого состоит в том, что целью совместной деятельности учителя и учащихся является развитие способности к самоопределению в педагогической профессии, самоуправлению и, в итоге к саморазвитию, что предполагает учет мотивации выбора профессии школьником, ее динамики и создание условий для самореализации личности в учебной и воспитательной деятельности.
Внедрение и апробация работы. Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического и методического советов Боханского педагогического училища. Основные положения диссертации излагались в докладах на научно-практических конференциях в Бурятском государственном университете, в Иркутском государственном педагогическом университете, на Международных конференциях в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (2001 г) и в городе Улан-Батор (2001 г.), а также в публикациях.
Методологические основы к исследованию самоопределения личности в жизни и профессии
Человек является высшей ценностью общества, смыслом социального развития, субъектом общественно-исторической деятельности [10]. Он развивается, преодолевая противоречия между своими влечениями, разумом и духовностью, согласуй их с общественными нормами и ценностями, стремясь приобрести единство, целостность и индивидуальное своеобразие. Человек принадлежит одновременно трем классам явлений: природе, обществу, психике. Эти явления выступают объектами естественных, общественных наук и психологии. Человек как природное существо, выступает как индивид, организм и обладает свойствами, которые обусловлены генетическим развитием; на уровне класса социальных явлений человек выступает как гражданин. Принадлежность человека к классу психических явлений проявляется в непохожести на других, в свойствах личности и в психологии он изучается как индивидуальность, как субъект и творец своей жизни. Человек как субъект собственной жизни характеризуется жизненным самоопределением. Г.П. Ников [106] жизненное самоопределение по сущности и содержанию относит к социальной проблеме, по способам решения педагогической. СБ. Савелова рассматривает смысл жизненного самоопределения как включение в систему ценностей, которые поднимают активность субъекта на уровень жизненного «пути» уже не столько человека как такового, сколько ценностей, с которыми он себя идентифицировал и занял свою позицию в социокультурном пространстве. Занимая определенную позицию, осознавая свои достижения и недостатки, человек стремится к самосовершенствованию посредством собственной деятельности, общения с другими людьми. Он выступает как субъект собственного развития, определяющий свою жизненную программу. Для него возникает потребность в самосовершенствовании, самопреодолении, в построении себя как личности.
Рассмотрим психологический аспект развития личности. Развитие личности - это процесс становления готовности человека к осуществлению саморазвития и самореализации. Развитие личности можно измерять сложностью задач, которые приходится решать человеку в процессе образования. Мы уже отмечали, что личность выражает общественную сущность человека. С другой стороны, личность - это конкретный человек, представитель определенной социальной общности, занимающийся определенным видом деятельности (например, учебной), осознающий своё отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности.
Согласно учению Л.С.Выготского [39, 40], процессы человеческой психики складываются на основе интерпсихических, межличностных отношений. Индивид формирует свой внутренний мир путем усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности. В ходе интериоризации происходит переконструирование ранее приобретенных психических функций, в результате чего они становятся осознанными и произвольными. Одновременно в процессе собственной деятельности в зависимости от социальной ситуации у индивида экстериоризируются психические процессы. Экстериоризация - творческий процесс, самовыдвижение, самореализация. Поэтому она не является отражением как интер нормированного ранее, так и исторически сложившихся форм и методов социальной деятельности. «Сначала другие люди действуют по отношению к ребенку, затем он сам выступает во взаимодействии с окружающими, он начинает действовать на себя» [39, с. 12]. Особую ценность для нас представляет мысль Л.С.Выготского о важном свойстве сознания - выступать фактором психического развития и формировать целостность и интегральность личности. Причем сознание выступает условием и проявлением самоопределения, т.е. самовыдвижения и саморегуляции личности. Л. С. Выготский рассматривает два уровня развития школьника: зону ближайшего развития в ходе сотрудничества со взрослыми и зону актуального развития в результате самостоятельных занятий.
Идеи Л.С. Выготского были развиты С.Л. Рубинштейном, Л.И. Божович, Л.В. Занковым, А.Н. Леонтьевым, И.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым и др. А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн рассматривают понятие личности в двух основных значениях: 1) личность - это человек, обладающий сознанием; 2) личность - это человек, обладающий таким уровнем психики, который делает его способным управлять своим поведением и психическим развитием. Индивидом рождаются, а личностью становятся.
Выбор профессии и специальности индивидами с учетом этнических и социокультурных факторов
В реальной жизни грань между профессиональной и непрофессиональной деятельностью провести сложно. Одни нередко называют профессией ту деятельность, которой человек занимается долгое время, другие - род занятий, который служит им основным источником дохода. Обладая сложным внутренним устройством, отмечает Е.И. Рогов, профессия включает в себя множество разнородных предметно-инструментальных и идеальных компонентов. В представлениях людей они могут существовать разрозненно - в виде частных образцов, и интегрирование - в виде «образа профессий», который находит свое знаковое, символическое выражение в научных, художественных, публицистических, политических текстах, в виде идей и художественных образов (литература, кино, театр, музыка, живопись и т. д.), в фольклоре, когда в профессиональном и общественном мнении бытуют легенды о мастерах своего дела, о выдающихся образцах профессионального поведения , ярких случаях из практики и, наконец, в играх, ритуалах и имитациях, в которых их образ приобретает живое воплощение [128].
В научной литературе [72, 78, 212] указывается четыре значения термина «профессия»:
1. Область приложения сил человека или область, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда.
2. Общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями.
3. Подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), присущая человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнить трудовые функции.
4. Деятельность, работа профессионала, т. е. сам процесс реализации трудовых и профессионально выполненных функций. Профессию не следует путать со специальностью, которая закрепляется в квалификационных документах и определяется через предмет деятельности. Последняя может быть сколь угодно узкой или широкой, но в любом случае она связана с ареалом знаний о некотором фрагменте объективной реальности. Профессия, в отличие от специальности объективно необходимый, особый вид деятельности, связанный с этим фрагментом реальности. То есть профессия есть деятельность, обладающая собственной целью, имеющая собственный продукт, нормы и средства, которые, в конечном счете детерминированы социальной функцией и технологией соответствующей сферы общественной жизни. Таким образом, в рамках одной специальности могут реально существовать самостоятельные профессии. В мире существует до 30 тысяч профессий [212], известны их классификации по различным признакам.
В частности, Е.А. Климов предложил систематизацию профессий по следующим признакам: цели труда, содержание предмета труда, характер орудий и условий труда [72J. В зависимости от цели труда различаются следующие классы профессий: гностические, преобразующие, изыскательские. К гностическим относятся профессии, включающие познавательный труд и связанные с материальным производством. К преобразующим относятся профессии, связанные с активными изменениями свойств, состояний предметов труда (строительные, станочные, водительские, операторские, художественно-оформительские и т.п.). Изыскательские профессии связаны с поиском наилучшего варианта решения сложных практических задач (закройщик, конструктор, программист и др.).
В зависимости от предмета труда Е.А. Климовым предложены следующие типы профессий: «Человек - природа», «Человек - техника». Человек -Человек», «Человек - знаковая система», «Человек - художественный образ». Исходя из орудий труда, выделяются наиболее общие виды профессий: профессии ручного труда, профессии механизированного труда, профессии автоматизированного труда, профессии с функциональными орудиями труда
Состояние процесса профессионального самоопределения в общеобразовательной школе
Одной из задач нашего исследования было изучение состояния проблемы профессионального самоопределения в школе, регионе. Мы выделили следующие подзадачи:
1. определить уровень допрофесс попал ыюй педагогической подготовки в учебном заведении,
2. выявить формы профессионального самоопределения, используемые в школе;
3. установить перспективы развития профессионально-педагогического самоопределения в школах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;
Поэтому ражным звеном нашей работы является констатирующий эксперимент, воссоздающий картину педагогической действительности вокруг предмета исследования. Содержание первой и второй подзадач данного параграфа направлено на тго. Здесь мы попытались определить состояние субъектов образовательной деятельности в контексте профессионального самоопределения.
Несмотря на социально экономические трудности (низкая зарплата молоды к спениалиетоь проблемі,.- с трудоустройством выпускников, жилищные проблемы и т.д.). система педагогического образования востребована. В ней происходят серьезные изменения в плане подготовки будущего педагога. Ь одьшое внимание уделяется не только технологической (профессиональной) подл отс-в е спепиалиста. но и выработке компонентов так называемой базисной квалификации (умение действовать самостоятельно, находить подход к каждому ребенку, умение сотрудничать в коллективе, общаться с детьми, их родителями, коллегами).
Качество подготовки специалистов во многом определяется отбором абитуриентов в педагогическое образовательное заведение. Наличие прочных знаний по профилирующим предметам важно для подготовки хорошего специалиста, но крайне недостаточно, «Если поступающий не любит детей и не любит людей, то ему не должно быть места в педагогическом образовательном учреждении, даже если он экзамены сдал на одни пятерки» [126, с. 9J.
Хороший учитель - это прежде всего человек, наделенный рядом достоинств. Школе нужен педагог-творец. Основа творческого развития личности должка быть заложена с детства. В высшем или среднем специальном учебных заведениях начинать формирование ее с нуля невозможно. Можно лишь развивать то, что уже заложено с детства. Сформировать профессионализм: хорошего педагога, умеющего эффективно влиять на детей, способного увлечь их, можно лишь у того человека, который сам яг.;:ястея неординарной, интересной личностью.
Пс лому сажрое значение1 имеет допрофессиональная подготовка старшекласснике н, имеющих способности и склонности к педагогической деятельности. Необходимо еще п школе ввести учащихся в педагогическую культуру через развитие интереса к профессии, формирование положительной установки на деятельность учителя, ориентацию на человека как на JC»-:ORH -о І.ЄІШОСІЬ. ДЛЯ реализации этих целей используются разллЧІІ.-.ІЄ фо.- м.:!,. чак например, достаточно эффективно функционируют: заруби ж гые школы р.- дуктинного обучения, очные и заочные школы юных педагог rrj ;МП;И. Намаигансхпй пединститут, Брест. Саратов, Пенза), школі, юных S( спи ;а:; псй (Новосибирск, Пермь, Тобольск), факультеты будущих учителя (іілтї бск. Кззант, Челябинск), педагогические классы (Кемерово, Томск, в различных училищах страны), педагогические лицеи или педагогические классы лицеистов (УВК «Маросейка» в Москве, в вузах и училищах г. Ирі;утс:са. Братска и др.), спецкурсы, факультативы, летние лагере --Юный педагог» и др.