Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Научно-педагогические и сощ<альнри-исторические предпосылки формирования образовательной системы РОСТО 13
1.1. Основные направления и принципы научно-педагогических исследований образовательных систем 13
1.2. Возникновение и особенности военно-профессиональной подготовки в ОСОАВИАХИМ 31
1.3. Развитие военно-профессиональной подготовки в ДОСААФ 44
Вторая глава Социально-истррические факторы и педагогические особенности становления и развития образовательной системы РОСТО 85
2.1. Создание РОСТО и формирование образовательной системы на организационном этапе ее развития 85
2.2.Современный этап развития образовательной системы РОСТО 102
2.3. Перспективы дальнейшего развития военно-профессиональной подготовки в РОСТО 131
Заключение 144
Литература 146
Приложения 176
- Основные направления и принципы научно-педагогических исследований образовательных систем
- Возникновение и особенности военно-профессиональной подготовки в ОСОАВИАХИМ
- Создание РОСТО и формирование образовательной системы на организационном этапе ее развития
Введение к работе
Актуальность исследования определяется государственной
необходимостью проведения научно обоснованных социально-экономических реформ в Российском обществе и, в частности в его военной и образовательной сферах. Проводимое реформирование Вооруженных Сил, предусматривающее в частности, переход к их комплектованию на контрактной основе, выдвигает новые требования и к военно-профессиональной подготовке призывников и резервистов, которую осуществляет Российское оборонное спортивно-техническое общество (РОСТО). Оптимизация этой подготовки должна вестись на основе научных принципов современной педагогики, акмеологии, теории управления и с использованием богатого педагогического опыта, накопленного образовательными учреждениями РОСТО и ее
предшественников - ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ.
Не случайно во многих странах мира в той или иной степени использовался и используется исторический опыт ОСОАВИХИМа - ДОСААФ - РОСТО по подготовке молодежи к военной службе, а населения к защите государства. Не стали исключением, например, многие направления в деятельности Национальной гвардии США, резерва Франции и Англии, ряда стран Африки, подобных обществ и организаций в Польше, Болгарии, Монголии и Вьетнаме, большинства государств СНГ. Заинтересованность в делах РОСТО проявили и общественные деятели Японии. Подчеркнем что, оборонно-спортивные организации по техническим видам спорта, практически, имеются во всех странах мира и активно поддерживаются руководителями своих государств. В связи со всем этим весьма актуальным является педагогическое исследование развития образовательной системы РОСТО, выявление фактов и закономерностей, характеризующих особенности военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания на различных конкретно-исторических
этапах становления и функционирования такой специфической структуры, как образовательная система РОСТО.
Состояние научной разработанности проблемы. Общепедагогичеокое и историко-педагогическое изучение военного образования имеет давние традиции в отечественной науке. Эти традиции плодотворно развиваются в современной педагогике. В ней исшедуются различные вопросы развития военночпвдагогической мысли России, населявших ее народов, педагогической специфики военного дела и военного обучения, военно-патриотического воспитания и разные аспекшвсаіно-профессисгаїїьного образования.
Однако анализ литературы показывает, что при всем многообразии педагогических, историконпйдагогических, военнсміедагогических и военночісихологических исследований, среди них, практически, не имеется работ, специально посвященных истории развития образовательной системы военнсктрофессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО. Исключением, ікщгаерждаюшим это общее правило, являются лишь появившиеся в самое последнее время работы В.В. Каштанова, И.Н. Семенова (1990 - 2000), посвященные вопросам гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки в современных школах РОСТО. Таким образом, поскольку в отечественной педагогике, фактически, не имеется работ, посвященных истории военно-профессионального обучения и патриотического воспитания в РОСТО, то назрело педагогическое изучение формирования и развития ее образовательной системы.
Необходимым методологическим средством для решения этой проблемы является системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, А.В. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). В отечественной науке изучаются различные виды педагогических и образовательных систем: столичные (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков,1995; Л.П. Кезина, 1995) региональные (Ключникова М.Ю., Кузьмина Н.Н.), вариативные и модульные системы обучения и воспитания, личностно-ориентированного и непрерывного
образования, физкультурно-оздоровительные и внешкольно-досуговые (В.Г. Бочарова, А.Б. Фомина) системы и т.п.
Однако, среди исследований этих различных систем нет работ, посвященных изучению педагогической специфики, структуры и функций образовательной системы РОСТО. Поэтому проблему исследования составляет выяснение и определение системно-педагогического статуса сети образовательных учреждений (школ, клубов и т.п.) РОСТО как элементов целостной образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО. В целях поиска решения двух указанных проблем - общепедагогической (требующей определения системно-педагогического статуса образовательной системы РОСТО) и историко-педагогической (требующей изучения педагогических особенностей и условий функционирования этой системы на различных этапах ее исторического развития в ОСОЛВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО) - была сформулирована тема настоящего диссертационного исследования - «развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации».
Цель исследования - изучить педагогические условия и особенности становления образовательной системы РОСТО на основных этапах её развития.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях РОСТО.
Предмет исследования - история развития образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО.
Гипотеза исследования - развитие образовательной системы вгенно-пгюфессионалэной подготовки определяется системно-диалектическим взаимодействием внешних конкретно-исторических факторов и внутренних организационжктедагогических условий, в силу чего динамика кдакретночкторических факторов определяет этапы развития образовательной системы,
а организационно-педагогические условия её функционирования - особенности учебно-восттитательного процесса на этих этапах. Задачи исследования:
1. Исследовать источники и документы, выделить и систематизировать факты, характеризующие историю развития различных образовательных учреждений в ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ - РОСТО.
2. Проанализировать факторы и условия, определяющие формирование и развитие образовательной системы РОСТО.
3. Выделить основные этапы развития образовательной системы РОСТО.
4. Определить структуру, функции и педагогические особенности образовательной системы РОСТО на основных этапах её развития.
5. Установить педагогические закономерности и перспективы развития образовательной системы РОСТО.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические принципы детерминизма и системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин), системно-педагогического исследования (Н.Г.Алексеев, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семёнов, В.Д.Шадриков), теоретические принципы развивающего и программированного обучения (М.Н. Берулава, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина) воспитательных систем (Л.И. Новикова, П.А.Корчемный, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн), оптимизации и гуманизации образования (Ю.К.Бабанский, М.Н.Берулава, Ю.П.Ветров, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, В.А.Сластёнин), интегративности профессионального образования (М.Н. Берулава, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, И.Н.Семёнов, И.С.Якиманская), личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (М.Н.Берулава, М.В.Кларин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.В.Сериков), педагогики развития образования (С.Н.
Архангельский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, Н.Д. Никандров, И. Т. Огородников), социально-педагогического подхода (ГШ.Блонский, Л.С.Вьгот-ский, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, З.А.Малькова, Г.Н.Филонов, А.Б.Фомина) военной педагогики, психологии и акмеологии ( А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, А.И. Китов, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, И.Н. Семенов, С.И.Съедин, В.В. Трубников, Н.Ф. Феденко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, анализ философской, методологической, педагогической, психологической, акмеологической, методической литературы; междисциплинарный сравнительно-дидактический анализ отечественной практики военно-профессиональной шдготовки, учебных планов и программ начального военнс-технического обучения и военно-патриотического воспитания, прогнозирование и проектирование учебно-воспитетельного процесса в образовательных учреждениях РОСТО; изучение нормативных, уставных и учебно-программньк документов.
Источники, эмпирическая база и организация исследования - современная сеть образовательных учреждений РОСТО различных видов: технические школы, спортивные секции и клубы, спортивно-технические центры, курсы переподготовки
преподавательских и управленческих кадров РОСТО. В основу исследования положены массивы: нормативных документов; мемуарной, справочной, методической и теоретической литературы; обобщение массового опыта обучения, воспитания, спортивной тренировки и военно-профессиональной подготовки учащихся призывников, резервистов, а также переподготовки слушателей - сотрудников РОСТО на курсах повышения квалификации.
В исследовании отражен педагогический, методический и управленческий опыт работы автора-выпускника Минского гос. пед. института - в качестве старшего инспектора,
начальника учебно-методического кабинета по оргмассовой работе, начальника отдела политико-воспитательной и организационно-массовой работы, начальника управления и заместителя Председателя ЦК ДОСААФ СССР, Председателя Центрального совета РОСТО за 35 лет службы в Вооруженных Силах (в т.ч. 20 лет в ДОСААФ - РОСТО).
Настоящее исследование проводилось в несколько этапов.
Этапы исследования;
На первом этапе (1997-1998) - изучались социально-исторические предпосылки формирования образовательной системы РОСТО на фоне истории развития предшествовавших ей оборонных организаций (ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ и др.) и функционировавших в них образовательных учреждений, а также выделялись основные этапы развития военно-профессиональной подготовки в РОСТО.
На втором этапе (1998-1999) выделялись и анализировались конкретно-исторические факторы и организационно-педагогические условия, определяющие особенности образовательной системы РОСТО на основных этапах её становления и развития.
На третьем этапе (1999-2000) анализировались педагогические закономерности формирования развития образовательной системы РОСТО и характеризовалась её современная структура
На четвёртом этапе (2000-2001) определялись тенденции и возможности дальнейшего развития образовательной системы РОСТО и обобщались результаты исследования в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые систематически проанализирован и теоретически обобщен педагогический опыт военно-профессиональной и спортивно-технической подготовки учащихся образовательных учреждений РОСТО и их патриотического воспитания на различных этапах исторического развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике изучена история развития и проанализировано современное состояние военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в образовательных учреждениях РОСТО; введено понятие "образовательная система РОСТО"; проведён её системно-педагогический анализ, определены её структура и функции; выделены основные этапы становления и развития образовательной системы РОСТО и охарактеризованы её педагогические особенности и закономерности на каждом этапе развития как специфической, комплексной, вариативно-полифункциональной, социально- и личностно ориентированной системы непрерывного военно-профессионального обучения и патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования. Установленные в результате исследования педагогические закономерности и особенности функционирования образовательной системы РОСТО на основных этапах её развития могут быть использованы для усовершенствования как учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях различных типов, так и оптимизации управления системой непрерывного военно-профессионального образования РОСТО в целом; обобщенные фактические данные и теоретические положения работы, характеризующие этапы и закономерности развития образовательной системы военно-профессионального обучения и патриотического воспитания могут быть использованы в военной и общей педагогике, а также в педагогической практике преподавания военных и гражданских вузов и при разработке соответствующих методических материалов и нормативных документов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Военно-профессиональная подготовка в образовательных учреждениях РОСТО представляет собой целостную образовательную систему, структурными компонентами
которой являются обучение основам военного дела, техническим специальностям, военно-прикладным видам спорта, а также военно-патриотическое воспитание.
2. История развития образовательной системы РОСТО состоит из четырех основных этапов: 1) предварительного, 2) организационного, 3) современного, 4) перспективного. Каждый этап характеризуется специфическими педагогическими особенностями.
3. На первом - предварительном - самом длительном (1927-1991) этапе образовательные учреждения развивались в контексте таких общественно- государственньк оборонных организаций, как ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ. На этом этапе сложилась мощная, стабильная и достаточно эффективная для советских социально-экономических условий образовательная система начальной военно- профессиональной подготовки, включавшая в себя обучение началам военного дела, массовым техническим специальностям, техническим видам спорта и идеологически ориентированное патриотическое воспитание.
4. На втором - организационном - этапе (1991-1995) в связи с прекращением деятельности ДОСААФ СССР первичные организации этого общества (в т.ч. его школы и клубы), действовавшие на территории РФ образовали РОСТО. На этом этапе школы и клубы бывшего ДОСААФ были объединены в единую сеть образовательных учреждений РОСТО. Проводившаяся в этот период на правовой базе Российской государственности на принципах отечественной педагогики организационная работа по управлению этой сетью привела к формированию целостной образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания молодежи.
5. На третьем - современном - этапе (1996-2001) происходило поступательное и все более стабилизирующееся развитие образовательной системы РОСТО в условиях начавшейся военной реформы (и, в частности, комплексного эксперимента по военно-профессиональной подготовке призывников для
инженерных войск), что потребовало углубления патриотического воспитания и профессионально-технического обучения курсантов, его оптимизации, гуманизации.
6. Четвертый - перспективный - этап (2001-2010), когда, практически, завершится формирование нормативно-законодательной базы РОСТО в целом и ее образовательной системы, в частности, в условиях реформирования образования в стране и принятого курса на переход к комплектованию профессиональной армии на контрактной основе, РОСТО планирует (в рамках утвержденной на ее III съезде концепции развития на перспективу до 2010г.) взять на себя основную долю в профессиональной подготовке не только военно-обученных специалистов, но и мобилизационного резерва Вооруженных Сил страны.
7. Согласно определенному в диссертации системно-педагогическому статусу образовательной структуры РОСТО, она представляет собой комплексную организационно-деятельностную систему социально и личностно-ориентированной полифункциональной военно-профессиональной и спортивно-технической подготовки призывников и резервистов, а также их патриотического воспитания и обучения массовым гражданским техническим специальностям и военно-прикладным видам спорта в системе профессионально-дополнительного непрерывного образования.
8. Проводимая руководством РОСТО на этой научно-педагогической основе модернизация образовательной системы РОСТО и оптимизация управления ею привели к росту эффективности учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний и умений учащихся - курсантов, что в целом расширило номенклатуру предоставляемых РОСТО военно-образовательных услуг и создало новые возможности для помощи со стороны РОСТО в важном общественно-государственном деле подготовки квалифицированного контингента для службы в современной армии.
Достоверность научных результатов исследования: обусловлена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на педагогический, системный, деятельностный подходы, применением методов исследования на историческом, методологическом, теоретическом и практическом уровнях, соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы и логической непротиворечивостью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования; материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики научно-образовательного центра РАО в г. Сочи, отдела педагогической психологии Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования МАТО, на Всероссийских съездах РОСТО: 2-м (М. 1995) и 3-м (М. 2001); Всероссийской конференции "Традиционные и инновационные процессы в образовании: проблемы управления" (Томск, 1999); международных научно-практических семинарах ИРПТ и ГО "Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и профессиональном образовании юношества" (М.,1999), "Проблемы рефлексивной психологии, педагогики, акмеологии профессионального образования" (М.ДЮО); Международном симпозиуме «XXI век воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000) . Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения курсантов, повышения квалификации сотрудников РОСТО, управления образовательной системой РОСТО, обучения студентов Томского гос. пед. университета и Бурятского гос. университета.
Структура диссертации; описание выполненного исследования состоит га введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, и приложений
Первая глава. «Научно-педагогические и социально-исторические предпосылки формирования образовательной системы РОСТО».
Первая глава посвящена описанию методологических средств исследования, разработке его исходных теоретических положений и их конкретизации применительно к периодизации развития образовательной системы РОСТО и анализу его первого этапа.
Эти цели первой главы определяют ее структуру, включающую три раздела. В первом разделе рассматриваются научно-педагогические и социально-исторические предпосылки исследования и выделяются основные этапы становления и развития образовательной системы РОСТО. Второй раздел посвящен исследованию и характеристике первого - предварительного - этапа возникновения образовательных учреждений оборонного Общества в рамках ОСОАВИАХИМа. Третий раздел посвящен характеристике дальнейшего развития военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания молодежи на предварительном этапе в рамках ДОСААФ.
Основные направления и принципы научно-педагогических исследований образовательных систем
Образовательная система РОСТО - как структурированная и управляемая ее Центральным советом сеть различных образовательных организаций - состоит из ряда образующих или подсистем, функционирующих в соответствии с целевым назначением образовательной системы РОСТО военно-профессиональной подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах. Основными ее подсистемами являются учебная подсистема, обучающая учащегося знаниям и умениям и воспитательная, развивающая его сознание и личность в целом.
Как в классической, так и в современной педагогике созданию и изучению обоих видов педагогических систем уделяется большое внимание.
В педагогической науке изучение этих систем ведется с позиции системной методологии (Н.Г. Алексеев, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Так, в отечественной педагогике обучающие системы изучаются в работах М.Н. Берулава, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной, а воспитательные системы Ю.К. Бабанского, А. Т. Куракина, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинского и др.. В последующие годы они трактуются в педагогике как компоненты или подсистемы образовательных систем. Эти системы исследуются в различных аспектах: историко-культурном (В.С.Библер, В.М. Розин), социотехническом (Г.П. Щедровицкий, Е.И. Машбиц), социально-педагогическом (В.Г.Бочарова, А.Б.Фомина), психолого-акмеологическом (А.А. Деркач, Л.В. Темнова). Поскольку психология изучает индивидуальную личность учащегося и ее интеграцию в учебную деятельность (И.Н. Семенов, 1998), а акмеология - его профессиональное развитие (А.А. Бодалев, 1993; А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 1998), то помимо необходимого для теоретического изучения учебно-воспитательных систем РОСТО военно-педагогического подхода (А.В.Барабанщиков, 1963, 1994; В.Г.Михайловский, 1995), целесообразно использовать также концептуально дополняющий его психолого-акмеологический подход (А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, 1994, 1995). Это тем более необходимо, т.к. образовательная система РОСТО (в т.ч. ее обучающие и воспитательные подсистемы), охватывает не только учащихся-курсантов (А.И.Анохин, 1984; С. Федулов, 1999), но и взрослых специалистов (в т.ч. преподавателей, управленцев), совершенствующих свое профессиональное мастерство на курсах повышения квалификации сотрудников РОСТО (А.И. Анохин, 1997,2000).
Отметим, что эффективность такого комплексного подхода, опирающегося на системную методологию и интегрирующего ее средствами взаимодействие военно-педагогического и психолого-акмелогического аспектов изучения образовательных учреждений РОСТО, была конструктивно показана в первом диссертационном исследовании по педагогике РОСТО, осуществленном В.В. Каштановым (2000) на материале Сочинской объединенно-технической школы РОСТО. В этой работе и в конкретизирующих ее трудах (В.В. Каштанов, 1999; В.В. Каштанов, И.Н. Семенов, 1999, 2000), исходя из нормативных для РОСТО документов и обобщения опыта развития РОСТО (А. И. Анохин, 1997, 1998, 2000) и на основе рефлексивно-методологической интеграции (И.Н. Семенов, 1999) военно-педагогического и психолого-акмеологического подходов были разработаны принципы и условия социокультурного проектирования военно-профессионального обучения и воспитания курсантов Сочинской объединенно-технической школы РОСТО в целях оптимизации (Ю.К. Бабанский) и гуманизации (М.Н. Берулава, 1995) в ней учебно-воспитательного процесса.
Возникновение и особенности военно-профессиональной подготовки ОСОАВИАХИМ
Одной из необходимых педагогических предпосылок Военно-профессиональной подготовки граждан к службе в армии является их военно-профессиональная ориентация (А.В. Барабанщиков, Л.А. Кандыбович, В.Ф. Ковалевский, И.Н. Панин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Феденко и др.). Особенности развития военно-профессиональной ориентации в истории отечественного образования рассмотрены в работах (В.В. Алешин, 1991; В.Н. Бачевский, 1998; А.Белоусов, 1987; Н.В. Горошкина, 1998; З.Иванова, 1988; Р.А. Кемза, 1997; О.П. Киреев, 1999; В.Н. Лоскутов, 1991,1995).
Так например, А.П. Бухтияров (1999) справедливо считает, что военно-профессиональная ориентация учащихся в учебных заведениях России сложилась как система в середине XX в. Она являлась составной частью профориентации молодежи и включала следующие компоненты: профпросвещение, профконсультацию, профотбор и профадаптацию. Система была востребована, с одной стороны, необходимостью подкрепления обороноспособности государства, а с другой стороны - развитием профессиональной ориентации как отрасли научного знания.
Важнейшей предпосылкой возникновения военно-профессиональной ориентации явилось создание в России системы военных образовательных учреждений. Она стала складываться в период просветительных реформ Петра Великого. В начале XVIII в. в России появился ряд специальных учебных заведений: Артиллерийская, Инженерная и Морская школы. В конце XVIII - начале XX вв. основным типом учебных заведений, в которых учащиеся готовились к поступлению в военные училища, являлись кадетские корпуса и военные гимназии. В них, наряду с общеобразовательной подготовкой, преподавались и военные дисциплины. В 1920-1930-е годы в СССР в средних школах ориентация учащихся на военные профессии осуществлялась в первичных организациях ОСОАВИАХИМа; в 1940-е - на занятиях Всеобуча, на основе «Положения о начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10х классов неполных средних школ и техникумов»; в 1960-1980-е годы - на уроках начальной военной подготовки в 9-11х классах; 1990-2000 на уроках основ безопасности жизнедеятельности.
Бухтияров А.П. (1999) выделяет следующие особенности военно-профессиональной ориентации:
1. Ранняя военно-профессиональная ориентация учащихся и подготовка их к военной службе.
2. Органическое соединение общеобразовательной и военной подготовки учащихся с явным превалированием первой.
3. Воспитание у учащихся патриотизма, любви к своему Отечеству и армии в ходе как общеобразовательной, так и военной подготовки.
Еще одной предпосылкой является развитие организационных форм военно-профессиональной ориентации учащихся: занятия в ячейках «ОСОАВИАХИМа», военизированные походы, военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница», походы по местам боевой славы и многие другие (1999).
Создание РОСТО и формирование образовательной системы на организационном этапе ее развития
Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) была образована в сентябре 1991г. на базе организаций (в т.ч. учебных) ДОСААФ, действовавших на территории Российской Федерации. К настоящему времени в образовательной системе РОСТО создана многопрофильная сеть учебных организаций, авиационных, спортивно-технических учебных центров и других учреждений. В них курсанты, подростки старшего школьного возраста и юноши до призыва в армию на краткосрочных курсах проходят необходимую военно-спортивную, специально-техническую и профессиональную подготовку к службе в Вооруженных Силах. Образовательная система РОСТО состоит из сети спортивно-технических школ, авиационно-технических клубов, военно-прикладных секций, где учащаяся молодежь овладевает основами военной службы, военно-учетными и гражданскими специальностями, а также из сети курсов повышения квалификации взрослых учащихся: как преподавателей указанных школ, так и руководящего состава РОСТО регионального, окружного и федерального уровней.
В 1991 году продолжались события по провозглашению государственной самостоятельности отдельных республик, отделению или выходу их из состава Советского Союза. В первую очередь это сделали бывшие республики Прибалтики, и естественно, их организации ДОСААФ, а позднее Грузия и Молдавия. Драматические события августа 1991 г. стали точкой радикального поворота в жизни всей страны. Огромная значимость оборонного Общества для государства, сохранившиеся кадры патриотов, позволили оборонному Обществу выжить в условиях глобальных перемен. Вместе с тем не все работники оборонного Общества, в том числе и ответственные, повели себя адекватно обстановке. Отдельные из них попытались на волне демократии реализовать свои, порой непомерные амбиции.
В период введения чрезвычайного положения в стране 19-21 августа 1991 года, комитеты ДОСААФ СССР в своей основе не поддержали антиконституционные действия так называемого ГКЧП. На основе указаний председателя ЦК ДОСААФ СССР Н.Н. Котловцева они обеспечили спокойствие и порядок в школах, спортивно-технических клубах, авиационных и других организациях оборонного Общества, не допустили использования оружия, авиационной, автомобильной и другой техники в интересах заговорщиков. Члены оборонного Общества участвовали в митингах и протестах против свержения законно избранного Президента страны, были в рядах тех, кто защищал Дом Советов РСФСР, размножал и доводил через имеющиеся средства оргтехники и связи указы Президента РСФСР.
Вместе с тем ряд руководителей, не разобравшись в обстановке, растерялись. Эти отдельные факты, а также попытки навешивания всевозможных "ярлыков" послужили неправильному трактованию некоторыми коллективами и средствами массовой информации роли и места ДОСААФ СССР - многомиллионной самодеятельной оборонно-патриотической организации граждан СССР, его руководящих органов - в дни путча. В частности, в Москве и Московской области временно, до окончания расследования, была приостановлена деятельность организаций ДОСААФ. После выяснения их истинной роли в этот период солидная комиссия пришла к выводу, что МГК ДОСААФ не оказывал практической поддержки путчистам. В связи же с тем, что в авто-, радио-, морских школах столичного региона занимаются около 20 тысяч призывников, а в спорт-техклубах - свыше 120 тысяч, комиссия разрешила их работу.
Тогда же с чьей-то подачи практически по всем каналам радио и телевидения передавались сообщения следующего содержания: "В связи с бездействием ЦК ДОСААФ СССР во время путча, ЦК ДОСААФ закрыт, архивы опечатаны, ведется следствие". 5 сентября 1991 года Президиум ЦК ДОСААФ СССР выразил свое возмущение в связи с этими бездоказательными заявлениями.