Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные и прикладные педагогические основания воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 14
1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих 14
2. Обоснование сущности и структуры процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 59
Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 94
1. Анализ современной практики воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 94
2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования 111
3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 127
Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части 139
1. Совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни 139
2. Самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им 151
3. Обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг стратегиям 166
Заключение 185
Библиографический список 190
Приложения 209
- Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих
- Обоснование сущности и структуры процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части
- Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части
- Обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг стратегиям
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс экономических преобразований и социальных реформ в стране породил глубокий кризис многих сторон жизни общества, в том числе в сфере воспитания здорового образа жизни военнослужащих.
Анализ педагогических, психологических, медицинских и других исследований выявил значительное снижение уровня здоровья у различных категорий военнослужащих. В течение последних 20 лет число молодых людей, относящихся к категории допризывной молодежи, годных к военной службе, сократилось почти на треть, а более чем у 40% юношей допризывного возраста состояние здоровья и физическая подготовка не соответствуют армейским требованиям1. Ученые подсчитали, что в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, около 19% занимают болезни костно-мышечной системы, порядка 16% - психические расстройства и 11% приходится на заболевания органов пищеварения2. Ежегодно из армии и флота досрочно увольняются по медицинским показаниям около 7 тыс. офицеров, среди них около 40% молодых офицеров, не выслуживших положенные сроки военной службы. Практически у каждого второго офицера наблюдаются различного рода хронические, прогрессирующие по мере прохождения службы заболевания, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, нервной и костно-мышечной системы, обусловливающие снижение эффективности их профессиональной деятельности, профессиональной пригодности и продолжительности жизни. Современные ученые доказали, что в настоящее время у кадровых военнослужащих средняя продолжительность жизни меньше, чем мужского населения в целом по России3.
В проанализированных научных источниках отмечается, что здоровье на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-25% - от экологических, на 20% - от биологических (наследственных) факторов и лишь на 10% опре-
1 См.: Шабров А.В., Рищук СВ., Мирский В.Е., Илларионова Е.В. Состояние
здоровья молодого поколения России и проект реформы по его улучшению // Здра
воохранение. 2010. № 9. URL: (дата
обращения: 11.02.2011).
2 См.: Минобороны РФ увеличивает число призывников: Армия и общество,
военный призыв. Минобороны РФ увеличивает число призывников: Здоровье при
зывника, многие не годны. 15.07.2009. URL: (дата
обращения: 10.02.2011).
3 См.: Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной
службе на период до 2020 года // Российская газета (Федеральный выпуск). 2010.
№5109.
деляется медициной. Военная служба как особый вид федеральной государственной службы требует специальной подготовки, предусматривает наличие и решение экстремальных ситуаций, высокой интенсивности боевой подготовки, предполагает наличие у военнослужащих повышенных физических и психических резервных возможностей организма. В связи с этим, требования, предъявляемые к здоровью военнослужащих, предполагают воспитание у них здорового образа жизни. Актуальность проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих подтверждается тем фактом, что, несмотря на критичность создавшейся в ВС РФ ситуации со здоровьем военнослужащих, 2010 г. в армии и на флоте был ознаменован годом здорового образа жизни.
Анализ литературы показал, что отдельные вопросы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части были отражены в исследованиях, посвященных путям и условиям физического воспитания военнослужащих средствами и методами физической подготовки и спорта (А.Г. Климзов, В.А. Собина, С.А. Храбров и др.)1; совершенствованию гигиенического воспитания и формированию медико-санитарных знаний и гигиенической компетентности у военнослужащих (B.C. Комков, В.А. Мез-дорожный, И.В. Петреев и др.)2; превентивной педагогической теории и практики (В.Н. Герасимов, А.С. Миронов, СП. Поляков, К.А. Разуванов, В.В. Чистяков и др.)3 и др. Однако специального исследования воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части не проводилось.
1 См.: Климзов А.Г. Физическая подготовка как средство улучшения качества
жизни военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2005; Собина В.А. Концеп
ция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на перво
начальном этапе их обучения: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998; Храбров С.А. Во
енно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призыв
ников средствами и методами физической подготовки и спорта: дис. ... канд. пед.
наук. Л., 1988.
2 См.: Комков B.C. Формирование медико-санитарных знаний и умений у во
еннослужащих внутренних войск МВД России: Общепедагогический аспект:
дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2004; Мездорожный В.А. Гигиеническое воспита
ние военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствова
ния: дис. ... канд. пед. наук. М.,2005; Петреев И.В. Многоуровневая оптимизация
формирования гигиенической компетентности военнослужащих: дис. ... д-ра мед.
наук. СПб., 2007.
3 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и прак
тики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухо
путных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Миронов А.С. Педагогическая
профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС
ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Поляков СП. Предупреждение и преодоле
ние отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых
действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых
Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен теоретической и практической значимостью проблемы, ее актуальностью и недостаточной научной разработанностью.
Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоровьесберегающих копинг-стратегий.
Объектом исследования является воспитательный процесс воинской части, а его предметом - научные и прикладные положения процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.
Задачи исследования:
-
Выявить основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих, обосновать педагогические основания процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
-
Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
-
Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
Гипотеза исследования - предположение, что в современных условиях усиливается противоречие между необходимостью ведения здорового образа жизни военнослужащими и недостаточным уровнем подготовленности офицеров воинских частей к деятельности по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.
частей): дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Чистяков В.В. Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007.
Методологические основы исследования включают: концептуальные положения современной науки о личности военнослужащего, факторах ее формирования и развития; учение о человеке как объекте педагогической деятельности; теоретические положения о влиянии социальных, психологических и экономических первопричин на формирование и развитие личности военнослужащего; гуманный подход к военнослужащим в процессе их повседневной жизнедеятельности; диалектический подход к раскрытию сути педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход в военной педагогике; компетентностныи подход, основанный на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения и др.
В ходе решения задач исследования были использованы теоретические и эмпирические методы. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов МО РФ, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.
Теоретическую основу исследования составили положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов и др.), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.В. Добряков, А.С. Миронов, СП. Поляков, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак, В.В. Чистяков и др.), формирования физической культуры и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, П.И. Брехман, Г.П. Виноградов, В.М. Вы-дрин, А.А. Горелов, A.M. Изуткин, Ю.П. Лисицын, Н.Н. Малярчук, Г.А. Мысина, В.П. Петленко, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Собина, Б.Н. Чумаков и др.), исследований по проблеме преодоления сложных жизненных ситуаций (Л.И. Анцыферова, Н.Е. Водопьянова, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, Р.С. Лазарус, С. Фолкман и др.).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе четырех воинских частей Западного военного округа: в/ч 54607, в/ч 62632-к, в/ч 71615 и в/ч 61460, дислоцирующихся в г. Тамбов.
На подготовительном этапе (июль - октябрь 2009 г.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; конкретизированы цель и задачи; проведено моделирование исследовательской деятельности; осуществлен отбор участ-
вующих в эксперименте воинских частей; сформулирована и уточнена гипотеза исследования; проведен комплекс организационных мероприятий с планируемыми участниками эксперимента.
Основной этап (ноябрь 2009 г. - ноябрь 2012 г.) включал эмпирическую проверку заложенных в гипотезе исследовательского замысла, педагогических путей повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. В рамках исследования была реализована комплексная методика опытно-экспериментальной работы. В ее основу вошли разработанные диссертантом критерии и показатели, на основе которых проведены замеры и дана оценка эффективности деятельности должностных лиц по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
На заключительном этапе (март - декабрь 2012 г.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, производилось литературное оформление результатов диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы. Исследователь изучил и проанализировал 6 докторских и 55 кандидатских диссертаций, более 100 научных источников, 270 различных документов: директив, наставлений, приказов командиров и начальников различного уровня, программ и планов профессионально-должностной и командирской подготовки, планов боевой подготовки, работы с личным составом и морально-психологического обеспечения частей и подразделений ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в четырех воинских частях. Проведено 20 групповых и 190 индивидуальных бесед и консультаций с офицерами. Проанкетировано 280 человек (80 офицеров и 200 солдат и сержантов по призыву) по «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов», позволяющим получить универсальные выводы, независимо от специфики категорий военнослужащих. Проведено 60 занятий по проблематике исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В ходе историко-педагогического анализа проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих и использования в нем социокультурного опыта выявлены основные тенденции воспитания здорового образа жизни военнослужащих в различные исторические периоды: дореволюционный, советский, современный российский; с учетом современных педагогических исследований в сфере воспитания здорового образа
жизни обоснованы сущность, содержание и структура процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
-
Разработана и экспериментальным путем проверена целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части; выработаны критерии эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев; разработан и проверен на основе общих принципов педагогической диагностики инструментарий «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».
-
Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им, обучение военнослужащих здоровье-сберегающим копинг-стратегиям.
На защиту выносятся:
1. Выявленные основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих в определенные периоды истории: в дореволюционный период: религиозный подход к образу жизни; недооценка значимости формирования здорового образа жизни военнослужащих; зависимость практической направленности воспитания здорового образа жизни военнослужащих от войсковой практики; отсутствие теоретического оформления эмпирического опыта воспитания здорового образа жизни военнослужащих и др.; в советский период: преобладание информационно-деятельностного подхода в воспитании здорового образа жизни; повышение значимости влияния массовой физической культуры и спорта, гигиенического просвещения на формирование здорового образа жизни советских военнослужащих; негативное влияние застойных процессов на воспитание здорового образа жизни военнослужащих и др.; в современный российский период: повышение научного и прикладного интереса к проблеме воспитания здорового образа жизни военнослужащих; переосмысление отечественных и зарубежных военно-педагогических взглядов по проблеме воспитания здорового образа жизни; отсутствие своевременной профилактики и коррекции негативных явлений в жизнедеятельности военнослужащих и др.
Обоснованная сущность процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, представляющая систематическое целенаправленное воздействие должностных лиц воинской части на сознание,
чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них необходимых личностных и физических качеств, самоорганизации здорового образа жизни на основе реализации здоровьесберегающих копинг-стратегий.
Содержание процесса, предполагающего обучение военнослужащих различным здоровьесберегающим копинг-стратегиям, формирование личностной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, педагогическое руководство самоорганизацией их здорового образа жизни, стимулирование их реализации в повседневной жизнедеятельности в воинской части.
Структурные компоненты процесса, включающие обоснованные цели, задачи, содержание, функции, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, последовательно реализуемые на трех уровнях данного процесса: уровне педагогического руководства воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части, уровне внутригруппового опосредования и уровне индивидуально-личностного самоопределения военнослужащих в здоровьесберегающем поведении.
2. Разработанные и экспериментальным путем проверенные:
целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, включающая в себя комплекс параллельно реализуемых и согласованных по месту и времени проведения трех модулей мероприятий: мероприятия по педагогическому руководству воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части; мероприятия по выработке внутригрупповых норм, правил и стандартов здорового образа жизни; мероприятия по самовоспитанию здорового образа жизни;
критерии оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев;
специализированный комплекс для определения уровня воспитанности здорового образа жизни у военнослужащих воинской части на основе «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров», «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».
3. Основные пути повышения эффективности процесса воспитания
здорового образа жизни военнослужащих воинской части:
- совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здо
рового образа жизни, основными условиями реализации которого являют
ся обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в
работе по подготовке уполномоченных субъектов к деятельности по вос
питанию здорового образа жизни; разработка структуры компетентности
военнослужащих в сфере здорового образа жизни; оптимизация содержания компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни и др.;
самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им, основными условиями реализации которого выступают научно обоснованная организация ратного труда и быта военнослужащих, формирование возможностей для самовоспитания здорового образа жизни военнослужащих и стимулирование самовоспитания, организация активного досуга военнослужащих и др.;
обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-страте-гиям, основными условиями реализации которого являются стимулирование у военнослужащих положительных мотивов познавательного интереса и ответственности в обучении копинг-стратегиям; привлечение к обучению специалистов медицинской службы части, врачей-наркологов, представителей ФСКН России, работников военной прокуратуры и военного следственного комитета; соблюдение принципа воспитывающего обучения и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоровьесберегаю-щих копинг-стратегий; выявлении основных тенденций в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих в определенные периоды истории; уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
Практическая значимость исследования заключается в его непосредственном предназначении воспитателям воинской части, ответственным за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими различных категорий. Представленная целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части может способствовать повышению уровня профессионализма командиров, штабов, органов по работе с личным составом воинских частей, воинской дисциплине, повышению уровня здоровья военнослужащих. Выявленные критерии и соответствующие им показатели дают возможность оценивать эффективность деятельности военных педагогов по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Разработанные основные пути и условия повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, практические рекомендации могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинских частях. Использование должностными лицами воинских частей разработанных «Методики оценки уровня воспитан-
ности здорового образа жизни офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни солдат и сержантов» позволяет осуществлять своевременную коррекцию и уточнение комплекса управляющих воздействий на военнослужащих.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, использованием системного подхода к рассмотрению предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, установлением взаимосвязи между ними, комплексным применением разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой организации. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и нашли экспериментальное подтверждение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем внедрения в педагогическую деятельность должностных лиц четырех воинских частей Западного военного округа ВС РФ целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Содержащиеся в работе положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры педагогики Военного университета в 2011-2012 гг. Важным этапом апробации результатов диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности должностных лиц воинских частей разработанных «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов». Материалы диссертации отражались в публикациях автора, в том числе, четырех из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Научные и прикладные педагогические основания воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих
Диссертационное исследование проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части позволило выявить ее глубокие исторические корни. Она осмысливалась педагогами прошлого на протяжении становления и развития педагогической науки. Поиск способов лечения, путей и средств сохранения и поддержания здоровья в медицинской науке содействовал становлению теории и практики воспитания здорового гармоничного человека в педагогике. С самого начала зарождения цивилизации здоровье ценилось людьми.
Развитие военно-педагогической мысли в армии неразрывно связано с ее историей, цивилизационными взлетами и падениями, выдающимися победами и жестокими поражениями. В ходе историко-педагогического анализа проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих и использования в нем социокультурного опыта на основе анализа научных источников была рассмотрена в исторической транскрипции эволюция данной проблемы, которую целесообразно с определенной долей условности подразделить на дореволюционный, советский и современный российский периоды.
Дореволюционный период характеризуется зарождением военно-педагогических взглядов на воспитание здорового образа жизни военнослужащих, осуществляемое в большинстве своем в практических формах повседневной жизнедеятельности военнослужащих.
До создания регулярной русской армии в XVIII в., когда еще вооруженные силы не являлись самостоятельной, обособленной организацией мирного времени, а возникали при боевых столкновениях как вооруженный народ, воспитание здорового образа жизни воинов нерегулярных вооруженных формирований по своему содержанию являлось продолжением того образа жизни, гигиенического режима, который был свойственен населению в мирных условиях.
У русичей с древних времен формировались специальные системы физического самосовершенствования, включающие закаливание, борьбу, физические упражнения и т. п.; формировались ограничения в пище и отрицательное отношение к одурманивающим веществам. На рассматриваемом историческом этапе обобщение и передача педагогического опыта осуществлялось из поколения в поколение в устных и практических формах, а воспитание и подготовка воинов вплетались в процессы трудовой деятельности и осуществлялись, как правило, стихийно .
Русский народ до появления письменности свои представления о сохранении и укреплении своего здоровья выражал в произведениях фольклора (пословицы, поговорки, былины, сказки, загадки и др.). Анализ пословиц русского народа позволил констатировать, что забота об укреплении и формировании здоровья являлась одной из высших ценностей славянской культуры2. В обыденной жизни они приветствовали друг друга, желая здоровья: «Здравствуйте», «Будьте здоровы». Этим были подчеркнуты важность и необходимость для людей сохранения и укрепления здоровья.
У русских воинов воспитание в своей основе базировалось на передаче жизненного опыта, традиций и обычаев общины, семьи. Поэтому дети от своих родителей перенимали как род занятий, так и свойственный им образ жизни3. В рамках народной педагогики обычаи и традиции, связанные с питанием, лечением и поддержанием здоровья оказывали мощное воспитательное воздействие на людей. Соблюдению здорового рационального режима труда и отдыха спо собствовал гигиенически обоснованный уклад жизни: распределение приемов пищи, ранний утренний подъем и такой же отход ко сну вечером, послеобеденный сон.
Историко-педагогический анализ историографической и специальной литературы показал, что к одурманивающим веществам в Древней Руси было негативное отношение. Несмотря на широкое распространение различных спиртосодержащих напитков, никаких упоминаний о пьянстве и алкоголизме в литературных источниках не встречается. Представители педагогической науки (Т.П. Васильева, К.А. Разуванов и др.) схожи во мнении, что Россия в средневековье вступила трезвой . Объяснение этому находится в факторах религиозного и этического порядка, регулирующих отношение человека к алкогольным пре-паратам . Потребление алкоголя имело место главным образом во время игрищ, а также на народных и княжеских пирах, тризнах: низко градусных браги, медовухи и пива. Прием их сопровождался обильной трапезой, что сводило к минимуму ущерб здоровью от употребления алкоголя.
Соблюдению необходимого для здоровья двигательного режима у славян способствовали разнообразные, преимущественно военно-прикладные, физические упражнения и игры, занятия с оружием, которые развивали мускулатуру и выносливость, обеспечивали оптимальную двигательную активность . Разрозненные источники позволили выделить основные виды физических упражнений: бег наперегонки, в т.ч. и по пересеченной местности, перепрыгивание костра, метание разнообразных предметов, прыжки в воду, стрельба из лука, кулачные и палочные бои, катание на лыжах, санках и др.
В повседневной жизни воины пользовались простейшими гигиеническими правилами, которые способствовали ведению здорового образа жизни. Эти правила и приемы оздоровления были настолько просты, что не требовали для их выполнения привлечения специально обученных знахарей и ведунов. Они выполнялись каждым человеком самостоятельно и передавались внутри семьи от родителей к детям. Так, запрещалось надевать чужую обувь, пользоваться одеждой, украшениями или сосудами для воды и еды, которыми пользовались другие, носить старые или грязные одежды и др.
Закаливание организма, как одна из составляющих здорового образа жизни, происходило в процессе выполнения языческих обрядовых купаний, омовений в реках, родниковой воде, о чем свидетельствуют этнолингвистические источники. Кроме того, в Древней Руси считали, что сохранить здоровье на целый год могли кувыркание и катание по земле, а также помывка в бане. Так, в Чистый четверг славяне мылись в бане, а выйдя, говорили: «Тебе, баня, на стоянье, а нам на здоровье».
Первые указания о проведении оздоровительных мероприятий в войсках в форме религиозных требований относятся к глубокой древности: гигиенические рекомендации о содержании в чистоте лагерных стоянок, дезинфекции захваченной у неприятеля добычи и др . В языческой Руси не было строго обособленной касты лекарей, обладающих медицинскими познаниями, они являлись достоянием самого народа и передавались из рода в род, а способы врачевания представляли собой совокупность эмпирических и мистических воздействий2. Врачеватели считались в народе посредниками между человеком и таинственными силами природы. Самым близким к этой теме материалом являются заговоры - языческие заклинания почти на все случаи жизни: на удачную охоту, оберег от болезней, порчи и всякого зла и др. Во врачебной практике использовались растения (полынь, крапива, подорожник, листья березы, кора ясеня, лук, чеснок, хрен, березовый сок и т.д.), продукты животного про исхождения (например, мед, кобылье молоко, сырая печень трески) и минералы.
В пищу русские воины принимали натуральные продукты, богатые витаминами и питательными веществами. Несмотря на то, что еда была проста и незатейлива, но, в то же время, по своему составу являлась разумной и достаточно разнообразной. Так, пища включала хлеб, рыбу, мясо, молоко, масло, овощи, фрукты, ягоды, грибы, травы, мед, квас и др1. Кроме того, было известно о вреде здоровью, наносимом перееданием: «Где пиры да чаи, там и немочи. Не ешь масляно: ослепнешь».
Анализ исторической и специальной литературы позволил сделать вывод, что в рамках существующей сексуальной культуры древнеславянские воины почитали семейные узы, в половую связь вступали только в рамках существующих браков. Несмотря на то, что имеются исторические сведения о фактах многоженства у восточных славян, однако исследователи находят этому единственное объяснение в желании увеличить количество детей, в которых заключалась экономическая мощь рода, его процветание2.
В рамках народной педагогики обычаи и традиции способствовали воспитанию таких социально значимых качеств, как дисциплинированность, исполнительность, честность, стойкость, храбрость, выдержка, самообладание. На этом фундаменте формировались закаленные люди, обладающие достаточным физическим развитием, стойкой психикой для успешного участия в боевых столкновениях.
Обоснование сущности и структуры процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части
Научно-теоретический анализ предметной области диссертации, опросы военнослужащих различных категорий воинских частей Тамбовского территориального гарнизона, выбранных для проведения педагогического эксперимента, изучение практической деятельности командиров, штабов, должностных лиц органов по работе с личным составом позволили обосновать сущность и дать педагогическую характеристику воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части как единому, целостному, системному и специфическому педагогическому процессу, определить его место в общей военно-педагогической системе войсковой части. В связи с этим важным является обоснование логики социального заказа, обусловливающего функционирование данного исследуемого в диссертации процесса.
В Федеральном законодательстве Российской Федерации одним из основных путей обеспечения военной безопасности страны является совершенствование военной организации государства и его оборонного потенциала . Базисом военной организации Российской Федерации выступают Вооруженные Силы России. В связи с тем, что военная служба, как и любая профессиональная деятельность, требует специальной подготовки, предусматривает наличие экстремальных ситуаций, высокой интенсивности боевой подготовки, предполагает наличие у военных людей повышенных физических и психических резервных возможностей организма, поэтому к здоровью военнослужащих предъявляются соответствующие требования. Так как здоровье военнослужащих является одним из важнейших факторов боевой готовности войск, именно состояние здоровья военнослужащих влияет в конечном итоге на составляющие военной безопасности государства, а сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, а, следовательно, и ведение ими здорового образа жизни переходят в плоскость проблем государства.
Анализ научных источников и специальной литературы позволил констатировать, что в настоящее время нет единого подхода к рассмотрению сущности проблемы воспитания здорового образа жизни. При этом вопросы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части не исследовались, хотя имеют важное теоретическое и практическое значение.
Анализ психолого-педагогической литературы, позволил констатировать, что здоровье является внутренне конфликтной сферой для военнослужащих. Поэтому они, с одной стороны опасаются в дальнейшем не иметь хорошего здоровья, с другой, для них постоянно присутствует тенденция рисковать своим здоровьем. Чтобы почувствовать себя здоровым, понять, что такое здоровье, необходимо знать, что такое болезнь. Опыт болезненных состояний можно получить, проводя эксперименты с собственным здоровьем, рискуя, испытывая свой организм. Само по себе состояние здоровья интересно для военнослужащего, и конечно, он хочет быть здоровым. Однако, тот способ, который предлагается, а именно, здоровый образ жизни, рассматривается им как ограничение возможностей. «Здоровый образ жизни» предполагает соблюдение правил гигиены, правильного питания, отказа от употребления табака, наркотиков, сокращение употребления алкоголя и др., тогда, как «здоровье» дает возможность полностью или частично игнорировать эти правила . В результате возникает трудная для военнослужащего ситуация в которой он должен либо принять требования здорового образа жизни, либо игнорировать их. Качество соотношений этих понятий опосредуется когнитивными процессами и приводит к стрессовым эмоциям.
В современной науке признанными являются основные три теоретические модели преодоления стресса: модель Эго-психологии, модель характерной черты или склонности и контекстуальная модель . Произведенный анализ научной литературы позволил констатировать, что в интересах диссертационного исследования наибольший интерес представляет третья - контекстуальная модель, основанная на когнитивной оценке стресса. В данной модели, которую разработал С. Фолкман , преодоление стресса определяется как изменение намерений и действий, которые индивид использует для преодоления внешних и/ или внутренних требований, определяемые взаимосвязью человека и стрессовых условий среды. В отличие от двух первых, в данной модели преодоление трудных жизненных ситуаций рассматривается как совершенно осознанный процесс, а процессы преодоления стресса иерархически не реализуются на основе критериев их зрелости или эффективности по критериям их значимости, а оцениваются по контекстуальным критериям. Кроме того, преодоление стресса является не стабильной чертой личности, а динамической характеристикой, отражающей изменчивость этого процесса. Сознательно сформулированные человеком способы совладания, или что то же, - копинг-стратегии, успешно осуществляются при соблюдении трех условий: достаточно полном осознавании возникших трудностей; знании способов эффективного совладания именно с ситуацией данного типа; умением своевременно применить их на практике. С позиций когнитивно-феноменологической концепции Р.С. Лазаруса , стрессовая реакция, рассматривается как результат реагирования организма на соотношение: «предъявленные требования» - «ресурсы для их выполнения». При этом предъявляемые требования могут быть как внешними, так и внутренними, включающими цели, ценности, оценки, которые или игнорируются, или не реализуются и др. Для того, чтобы справляться со стрессовыми ситуациями человеком в ходе всей его жизни вырабатывается так называемое копинг-поведение или копинг-стратегии, являющиеся целенаправленной поведенческой системой по сознательному овладению ситуацией в целях минимизации вредоносного влияния стресса на его здоровье.
Механизмы преодоления стресса определяют развитие разнообразных форм поведения человека, влияющих на адаптацию личности. В этом случае поведение можно рассматривать неким результатом взаимодействия человека с окружающей средой. Для совладения со стрессом каждому военнослужащему необходимо использовать собственные стратегии на основе имеющегося у него личностного опыта. Копинг включает в себя многообразные формы активности военнослужащего, охватывает все виды его взаимодействия с трудностями, которые необходимо разрешить, избежать, взять под контроль.
Все средства, возможности, осознанное использование которых позволяет получить желаемый результат, т.е. справиться с трудной жизненной ситуацией (стрессом) являются ресурсами совладающего поведения или копинг-ресурсами. Совладающее поведение является результатом взаимодействия ко-пинг-стратегий и копинг-ресурсов .
Поэтому с полным основанием можно утверждать, что военнослужащий в целях сохранения и укрепления своего здоровья должен либо принять правила здорового образа жизни, которые представляют собой своеобразную систему запретов и ограничений (отказ от вредных привычек, употребление здоровой пищи, выполнение гигиенических норм, соблюдение режима дня, закаливание организма и физическую активность и др.), либо их игнорировать, тем самым, подвергая свое здоровье постоянной опасности. В такой ситуации военнослужащий оценивает для себя величину потенциального стрессора, сопоставляя запросы обыденной жизни (требования норм и правил здорового образа жизни) с собственной оценкой ресурсов (личного опыта), которыми он владеет, чтобы справиться с этими самыми запросами.
Мысли, чувства и действия военнослужащего образуют копинг-стратегии и совершенно очевидно, что целенаправленное психолого-педагогическое воз действие на них позволит воспитать здоровых защитников Отечества, принимающих и соблюдающих правила здорового образа жизни.
Анализ психологической литературы и практика работы в воинских частях позволили поведенческие здоровьесберегающие копинг-стратегии подразделить на три большие группы:
1-я группа - стратегия разрешения проблем, являющаяся активной поведенческой стратегией, при которой военнослужащий будет стараться использовать все имеющееся у него многообразие личностных ресурсов для поиска возможных способов эффективного разрешения запросов, связанных с необходимостью соблюдения норм и правил здорового образа жизни.
2-я группа - стратегия поиска социальной поддержки, являющаяся также активной поведенческой стратегией. Используя данную стратегию, военнослужащий в целях эффективного решения проблемы будет обращаться за помощью и поддержкой к окружающей его среде: воинскому коллективу, сослуживцам, командирам (начальникам), семье, друзьям и др.
К 3-ей группе относится стратегия избегания. Это поведенческая стратегия, при которой военнослужащий будет стараться избегать контакты с окружающей его действительностью, уйти от решения проблем. Данная стратегия используется в случае, когда у человека навыки активного разрешения проблемы недостаточно развиты и по своему характеру в зависимости от конкретных стрессовых ситуаций, наличия ресурсов для ее преодоления, и др., может быть адекватной либо неадекватной .
Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части
Специально организованная в ходе диссертационного исследования методика опытно-экспериментальной работы, которая описана в 2 данной главы, предусматривает 10 взаимосвязанных этапов (см. табл. 9). Каждый из этих этапов наделен своей собственной логикой реализации собственных целей. Применение этого подхода было обусловлено сложностью опытно-экспериментального исследования, выступающего моделью деятельности исследователя в сфере анализа сложного и пролонгированного в своем течении по результату процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. В данной связи автором было принято решение на осуществление научного анализа результатов опытно-экспериментальной работы на каждом из десяти этапов.
1-й этап проходил в период с июля по август 2009 г. и представлял собой мероприятия по сбору и обобщению статистических данных в кадровых органах и органах по работе с личным составом воинских частей, выбранных для участия в эксперименте. Исследовательский замысел на данном этапе состоял в сборе, обобщении и анализе эмпирических данных на военнослужащих. Эта работа предусматривала формирование возможности сформулировать рабочую гипотезу и разработать критериальную базу опытно-экспериментального исследования.
В период с июля по август 2009 г. диссертантом был проведен 2-й этап опытно-экспериментальной работы, включающий мероприятия по моделированию комплекса диагностических мер по выявлению факторов (независимых переменных), являющихися референтно-определяющими логики функционирования процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части по состоянию на период начала педагогического эксперимента. На данном этапе диссертантом была поставлена перед собой задача в рамках специальной комплексной методики опытно-экспериментального исследования по моделированию комплекса мер, направленных на диагностику факторов, включающих независимые переменные, референтно-определяющие логику функционирования процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
В сентябре 2009 г. был проведен 3-й этап, ознаменованный разработкой системы критериев, соответствующих им показателей, индикаторов исследования оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Разработанная в ходе этого этапа система критериев (см. 2, гл. 2) предшествовала осуществлению опытно-экспериментальной работы в соответствии с замыслом.
В данной связи важно отметить, что в июле-сентябре 2009 г. разработанная система критериев подвергалась «пилотажному» исследованию, проведенному на базе войсковой части 54607 г. Тамбов. В результате этого диссертант с полным основанием смог сделать вывод об их высокой степени структурной и экологической валидности.
4-й этап проводился одновременно с 3-им в сентябре 2009 г. На этом этапе был определен состав экспериментальной группы в четырёх частях Западного военного округа, дислоцируемых в Тамбовском территориальном гарнизоне. Формированию экспериментальной группы в Тамбовском территориальном гарнизоне предшествовала аналитическая деятельность диссертанта (см. 2, гл.2). В основу опытно-экспериментального исследования были положены индивидуальные признаки служебного и личностного контекста военнослужащих, вошедших в состав экспериментальной группы. В этой связи представилось возможным утверждать, что данный подход к субъективизации исследуемого в диссертации процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части является обоснованным, не смотря на то, что предусматривает некоторые упущения в результатах.
На 5-ом этапе в октябре 2009 г. формировалась группа экспертов, привлекаемая в интересах проведения опытно-экспериментального исследования.
Практическая реализация данного этапа стала в некоторой степени трудной для диссертанта. Объяснить данное обстоятельство можно теоретической и методологической сложностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематики и относительной закрытостью воинских частей как силовой структуры. Не смотря на это, данные факторы не смогли помешать исследователю сформировать группу экспертов и подготовить ее к участию в опытно-экспериментальной работе (см. 2, гл. 2). В целях подготовки группы экспертов к предстоящей деятельности, с членами группы были проведены специальные занятие и индивидуальные мероприятия разъяснительного характера.
В октябре 2009 г. был спланирован и проведен 6-ой этап опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были проведены подготовительные инструктивные и методические занятия с лицами, которые привлекались к проведению опытно-экспериментальной работы и в интересах исследования в целом. В рамках данного этапа диссертантом была осуществлена специальная подготовительная работа, предусмотренная каждым из трех модулей целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части (см. прил. 1). Все целевые установки этой работы были реализованы полностью, что подтверждается дальнейшей опытно-экспериментальной работой.
На 7-ом этапе опытно-экспериментального исследования осуществлялось проведение комплексной диагностики уровня эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части из состава экспериментальной группы. Данная диагностика проводилась в четыре этапа:
- в период с 1 по 15 ноября 2009 г. - предварительный срез;
- в период с 1 по 15 ноября 2010 г. - 1-й контрольный срез;
- в период с 1 по 15 ноября 2011 г. - 2-й контрольный срез;
- в период с 1 по 15 ноября 2012 г. - итоговый срез.
На данном этапе была организована работа по проведению комплексной диагностики уровня воспитанности здорового образа жизни военнослужащих, входящих в состав экспериментальной группы. Диагностика производилась с использованием критериев и показателей оценки эффективности исследуемого в диссертационном исследовании процесса. Полученные по четырем критериям значения (см. рис. 3-6) позволяют предположить, что комплекс мероприятий, предусмотренный целевой программой воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, дает возможность эффективного достижения цели исследуемого процесса в деятельности должностных лиц воинских частей. В таблице 10 сведены результаты опытно-экспериментального исследования на всех его этапах.
Полученные цифровые значения позволили констатировать прогрессивные изменения оценочных показателей в обеих группах. Но показатели, полученные в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Тем самым подтверждается эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой программой воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.
В результате диагностики и обобщения данных экспертного анализа (см. табл. 11) стало возможным констатировать, что в рамках предметной области диссертационного исследования комплекс мероприятий, предусмотренный целевой программой воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, а также система войсковой практики соотносятся по прямой, что в целом позволяет обеспечивать воспитательный контекст задач, стоящих перед воинской частью.
Обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг стратегиям
Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что одним из важных путей повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, является обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.
Проблема копинга появилась в психологии на рубеже середины XX века. Термин «копинг» был предложен А. Маслоу («to соре» - совладать, преодолевать). В российской психологии он переводится как совладающее поведение или психологическое преодоление.
Понятие «копинг-поведение» первоначально определяло сумму когнитивных и поведенческих усилий, которые затрачиваются индивидом для ослабления влияния стресса. В настоящее время, как утверждает С.К. Нартова-Бочавер, «будучи свободно употребляемым в различных работах, понятие «coping» охватывает широкий спектр человеческой активности - от бессознательных психологических защит до целенаправленного преодоления кризисных ситуаций» .
Как уже отмечалось, стрессовая реакция, обусловленная запросами здорового образа жизни, рассматривается военнослужащим как результат реагирования его организма на соотношение: «предъявленные требования» — «ресурсы для их выполнения». Вслед за этим при возникновении стрессовой реакции может следовать совладающее-поведение (копинг-поведение), которое определяется как осознанное, целенаправленное поведение человека, позволяющее справиться со стрессом и трудной жизненной ситуацией адекватными личностным диспозициям и ситуации способами. Такое поведение может быть направлено на изменение ситуации или приспособление к ней. Оно может быть конструктивным (достижение цели, обращение за помощью к другим людям, тщательное обдумывание проблемы и путей ее решения, изменение своего отношение к ситуации, изменения в себе самом, в системе собственных установок и стереотипов) и неконструктивным (пассивность, избегание, агрессивные реакции, импульсивное поведение, эмоциональные срывы и др.)1.
Все средства, возможности, осознанное использование которых позволяет получить желаемый результат, т.е. справиться с трудной жизненной ситуацией являются ресурсами совладающего поведения или копинг-ресурсами. Основной практической задачей процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части является помощь в осознании и актуализации имеющихся ресурсов совладания данным военнослужащим, то есть расширение доступного поля его личных ресурсов выполнения и следования правилам ведения здорового образа жизни.
В ходе диссертационного исследования было выяснено, что для совладания с запросами здорового образа жизни каждый военнослужащий на основе собственного опыта использует выработанные им копинг-стратегии (поведенческие, когнитивные и эмоциональные) с учетом степени своих адаптивных возможностей.
Копинг-стратегии психологи рассматривают в качестве актуальных отве-тов личности на воспринимаемую угрозу, способа управления стрессором и представляют собой строящиеся на основе личностных и средовых копинг-ресурсов, самостоятельные способы реализации совладающего поведения, которые свойственны человеку в тех или иных жизненных ситуациях.
Анализ психологической литературы и практика работы в войсковых частях позволили констатировать, что на предпочитаемые способы совладания со стрессом влияют индивидуально-психологические особенности: темперамент, уровень тревожности, тип мышления, особенности локуса контроля, направленность характера. Выраженность тех или иных способов реагирования на сложные жизненные ситуации ставится в зависимость от степени самоактуали зации личности - чем выше уровень развития личности, тем успешнее она справляется с возникшими трудностями.
По мнению С. Фолькмана и Р. Лазаруса, на копинг возлагается выполнение двух основных функций:
- регуляция эмоций (копинг, нацеленный на эмоции);
- управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему).
Эти функции осуществляются практически во всех стрессовых ситуациях. Их количественное соотношение будет зависеть лишь от оценки стрессовых ситуаций. От оценки происходящего будет зависеть интенсивность и характер эмоций, испытываемые человеком при встрече с проблемой.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что в целях более эффективного протекания процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, наиболее оправданным является использование военнослужащими в зависимости от ситуации всех трех поведенческих стратегий: стратегии разрешения проблем, стратегии поиска социальной поддержки, стратегия избегания. Так же было выяснено, что основной практической задачей рассматриваемого педагогического процесса является помощь военнослужащим в осознании и актуализации имеющихся у них ресурсов совла-дания с запросами (требованиями) здорового образа жизни, то есть обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям, основанное на расширении доступного поля личных ресурсов военнослужащих выполнения требований и следования правилам ведения здорового образа жизни.
Анализ психологической литературы и работа в воинских частях позволили диссертанту определить обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям как целенаправленное, организованное, систематически осуществляемое, взаимосвязанное и взаимообусловленное взаимодействие субъектов и объектов процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части в целях формирования и развития у них знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых для ведения ими здорового образа жизни. Обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям направлено на усвоение ими адаптивных способов совладания с трудными жизненными ситуациями, вызванными требованиями здорового образа жизни. Кроме того стало возможным в структуре обучения военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям выделить комплекс мероприятий, реализуемых параллельно по трем основным направлениям деятельности в воинской части.
Первым таким направлением является научение военнослужащих осуществлять когнитивную оценку проблемной ситуации, вызванной требованиями, предъявляемыми здоровым образом жизни. В психологии под когнитивной оценкой понимается процесс, посредством которого личность оценивает различные препятствия. С. Фолькман и Р.С. Лазарус когнитивную оценку сложной жизненной ситуации считают ключевым механизмом, который обуславливает процесс преодоления .
Р.С. Лазарус считает, что человеком используется две формы когнитивной оценки: первичная и вторичная. Прибегая к первичной оценке человек оценивает свои копинг-ресурсы для совладания с этой ситуацией. Другими словами ставит перед собой вопрос: «Что я имею для преодоления этой ситуации?». Ответ на данный вопрос содействует интенсивности и качеству его эмоциональных реакций. При вторичной оценке человеком оцениваются его личные возможные действия и осуществляется прогноз возможных ответных действий среды. Другими словами человек задает такие вопросы: «Что я могу сделать? Какие у меня стратегии преодоления этой ситуации? Как среда ответит на мои действия?». Ответ на данные вопросы влияет на тип копинг-стратегий, которые будут выбраны человеком для управления этой сложной жизненной ситуацией .
Как показало исследование, когнитивная оценка военнослужащим зависит от различных факторов: уровня развития его личностных и средовых ресурсов, предшествующего опыта совладания, а также культурных и личных ценностей, нормативных установок на ведение здорового образа жизни и т.д. Но такая оценка не всегда будет являться адекватной, т.к. личность военнослужащего в своем восприятии может игнорировать или искажать стимулирующее событие.
Практика работы в воинских частях, выбранных для педагогического эксперимента, показывает, что первичная оценка у военнослужащих, игнорирующих здоровый образ жизни, преимущественно однотипна. Так, событие, вызванное необходимостью соблюдать требования здорового образа жизни, как правило, оценивается им негативно, как угрожающее, и влечёт за собой выбор пассивных поведенческих стратегий типа пассивного или активного избегания, гетеро или аутоагрессии. Вторичная когнитивная оценка у таких военнослужащих, зачастую не дает возможности использовать когнитивное совладание с данной ситуацией. В результате выбор поведения становится весьма ограниченным, ригидным. Отсутствие самокомпетентности и самоэффективности, слабая развитость интернального контроля, как результат слабого когнитивного развития, обеспечивают поведению таких военнослужащих низкую функциональность и ограниченность.