Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания здорового образа жизни и индивидуального здоровья кадет в процессе обучения в общеобразовательных военно-учебных заведениях 13
1.1. Основные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья подрастающего поколения в российском обществе 13
1.2. Валеологические подходы к проблеме формирования Индивидуального здоровья и здорового образа жизни детей и Подростков в образовательных учреждениях 22
1.3. Принципы построения обучающих программ и организации профилактической работы в довузовских учебных заведениях в целях предупреждения употребления алкоголя, наркотиков и табакокурения в подростковой и юношеской среде 58
Глава 2. Особенности воспитания субъективной модели и навыков здорового образа жизни кадет в процессе обучения в общеобразовательных военно- учебных заведениях 93
2.1. Краткая характеристика объекта исследования 93
2.2. Экспериментальное исследование ценностных ориентации кадет, их отношения к своему здоровью и особенностей образа жизни 95
2.3. Описание учебных модулей программы курса: «валеоло-гические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и педагогические условия их реализации 104
2.4. Воспитание субъективной модели и навыков здорового образа жизни у кадет средствами интегративного учебного курса «валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и условия его эффективности 112
Выводы 129
Практические рекомендации 133
Список литературы 138
- Основные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья подрастающего поколения в российском обществе
- Валеологические подходы к проблеме формирования Индивидуального здоровья и здорового образа жизни детей и Подростков в образовательных учреждениях
- Краткая характеристика объекта исследования
- Экспериментальное исследование ценностных ориентации кадет, их отношения к своему здоровью и особенностей образа жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема воспитания здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных военно-учебных заведений входит в число важнейших вопросов подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных силах и правоохранительных органах России. Интерес к ней определяется первостепенной важностью здоровья молодого человека, которое сегодня можно определить как критическое. Согласно статистическим данным сокращение численности населения в России ежегодно составляет до 800 тыс. человек. Снизилась средняя продолжительность жизни. По продолжительности жизни мужского населения Россия занимает 135-е место в мире. Эти явления представляют прямую угрозу будущему нации, ее социально-экономическому и оборонному потенциалу.
Из истории известно, что в русской армии кадеты и юнкера изучали гигиену и вопросы сохранения здоровья. В настоящее время такой учебной дисциплины в планах общеобразовательных военно-учебных заведений и вузов Министерства обороны и МВД не существует. Хотя для военнослужащих и сотрудников ОВД здоровье является важным компонентом надежности профессиональной деятельности, а необходимость в воспитании здорового образа жизни становится очевидной для многих специалистов, работающих в силовых структурах и сфере военного образования.
С другой стороны, повышенное внимание к этому вопросу объясняется очевидностью существования различных способов организации словесной и наглядной информации, условий учебной деятельности, которые могли бы более эффективно использоваться для подготовки обучаемых. Поскольку проблема воспитания здоро вого образа жизни вписывается в предмет педагогики, то необходимы теоретические и экспериментальные исследования мотивации и отношения к здоровью, разработка программ и методик педагогического воздействия с целью обеспечения, сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Все это говорит о том, что наряду с существующими мероприятиями по медико-психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса необходим специальный учебный курс по формированию устойчивой мотивации и умений сохранения и укрепления индивидуального здоровья кадет, а также знаний и навыков по обеспечению здоровья подчиненных в будущей профессиональной деятельности.
В этой связи представляется весьма актуальным создание модели воспитания здорового образа жизни у кадет и выяснение педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательных военно-учебных заведениях.
Цель исследования. Обоснование педагогических условий эффективного воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательных военно-учебных заведениях.
Объект исследования. Кадеты общеобразовательных военно-учебных заведений.
Предмет исследования. Условия эффективного воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).
Гипотезы исследования:
Воспитание здорового образа жизни у кадет будет эффективным если:
1. На этапе обучения у кадет будет сформирована мотивация на сохранение и укрепление здоровья и субъективная модель здорового образа жизни.
2. В образовательный процесс общеобразовательных военно-учебных заведений будет включен профессионально направленный валеологический компонент, заключающийся в образовании и воспитании здорового образа жизни.
3. Валеологическое образование кадет будет осуществляться по учебной программе, с учетом специфики учебного заведения, возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых и с применением инновационных психолого-педагогических технологий.
4. Будет выработана система социальной поддержки и стимулирования соблюдения здорового образа жизни обучаемыми в учебном заведении.
Задачи исследования:
- Провести теоретический анализ проблемы сохранения здо-. ровья и воспитания здорового образа жизни в системе общего и профессионального образования в учебных заведениях МО и МВД РФ.
- Определить место валеологического образования в структуре образовательного процесса общеобразовательных образовательных учреждений.
- Разработать и апробировать учебную программу курса «Ва-леологические основы управления здоровьем кадет».
- Определить критерии сформированности субъективной модели здорового образа жизни у учащихся (воспитанников) образовательных военно-учебных заведений.
- Изучить условия и пути воспитания модели здорового образа жизни кадет в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).
Методологическую основу исследования составили: антропологический подход (Б.Г.Ананьев, И.А.Аршавский, П.П.Блонский, П. Ф. Каптерев, К. Д.Ушинский, А.А.Ухтомский, В.Д.Шадриков и др.); системный подход (В. П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.); концепция личностно- ориентированного образования (В.П.Зинченко, В.А.Сластенин, В. И. Слободчиков, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.); концепция валеологического образования (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Г. К. Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова).
Теоретической основой исследования явились работы:
- общетеоретические представления о структуре деятельности (А. Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- о сущности здоровья и здорового образа жизни . (Н.М.Амосов, В. М. Бехтерев, И.П.Березин, Н.П.Дубинин, ... В.Е.Каган, П. Ф. Лесгафт, Ю.П.Лисицин, И.И.Мильман, М.И.Покровская и др.);
- о проблемах школьной гигиены (Е.А.Покровский, И.А.Сикорский, Ф.Ф.Эрисман и др.) и физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Е. А. Покровский и др.);
- о проблемах проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М. И. Махмутов, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков й др.);
- о проблемах здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Н.М.Амосов, Э.Н.Вайнер, С.В.Васильев, И. Ю. Глинянова, Э.М.Казин, Т.В.Карасева, М.Г.Колесникова, Л. И.Уткина, Е.О.Школа и др.);
- о валеологии как новом междисциплинарном научном направлении (В.А.Ананьев, Ю.К.Бахтин, Д.Н.Давиденко, Г.К.Зайцев, В. П. Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.И.Суббето, Л. Г. Татарникова и др.);
- об особенностях довузовской подготовки суворовцев и кадет (Н. А. Белоусов, В.Н.Игнаткин, Ю.М.Львин, А.В.Мощенко, И. Н. Носе, В.Ф.Перевалов, А.Б.Старикова идр.);
- об особенностях педагогического процесса в высшей военной школе и подготовке начальствующего состава для МВД (А. Т.Иваницкий, В. Я.Кикоть, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников, В. П. Сальников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шарапов, Я. Я. Юрченко и др.).
Методы исследования
В процессе исследования использовались методы: педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), контент-анализ, тестирование, индивидуальные беседы с обучаемыми, преподавателями и офицерами-воспитателями, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, эксперимент, моделирование).
Статистическая обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с помощью вычисления одномерных статистик и корреляционного и факторного анализа.
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус - государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, созданное по постановлению Правительства Российской Федерации в 1993 году в системе довузовского военного образования Минобороны России.
На различных этапах в исследовании приняли участие 640 учащихся (кадет) 9-11 классов (1-3 курсы) в возрасте 13-16 лет, в том числе 397 человек (кадеты 1-3 курсов) на этапе формирующего эксперимента (апробации учебной программы и оценки ее эффективности).
Исследование проводилось с 1997 по 2002 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1998 г.) был посвящен выявлению современного состояния проблемы, методологической базы исследования, определению понятийного аппарата, формулированию гипотезы исследования и вопросам его организации, проектированию учебной программы курса и педагогического процесса с учетом здоровьесбе-регающих технологий.
На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы, нормативных документов и личного опыта. Проведен пилотажный эксперимент, связанный с апробированием первой модели учебного курса.
Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - организация и проведение формирующего эксперимента, осуществление экспериментальной работы, анализ проблем воспитания у учащихся устойчивой мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, и привитие первичных навыков здорового образа жизни в условиях закрытого учебного заведения.
Третий этап (2001 - 2002 г.) - определение педагогических условий процесса воспитания здорового образа жизни в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном военно-учебном заведении, систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование здорового образа жизни у кадет - длительный, комплексный процесс, который осуществляется поэтапно: теоретические основы и первичные навыки формируются в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).
2. Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных военно-учебных заведений требует квалифицированных усилий всех субъектов образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых.
3. Процесс воспитания здорового образа жизни включает моти-вационный и технологический (содержательный и операциональный) компоненты, реализация которого более эффективна в рамках специального (валеологического) учебного курса, предполагающего формирование профилактического мышления, ориентированного на здоровый образ жизни, возрождение нравственных ориентиров, формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих и выработку индивидуального (ва-леологически целесообразного) стиля поведения.
4. Учебная программа курса: «Валеологические основы управления здоровьем кадет» и педагогические условия ее реализации в рамках общеобразовательного военно-учебного заведения.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование педагогических условий воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательном военно-учебном заведении. Одновременно определено место валеологической подготовки в системе военного образования, разработана и апробирована авторская программа учебного курса «Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и диагностические методики оценки ее эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В работе определены сущность, содержание и структура субъективной модели здорового образа жизни кадет, этапы и педагогические условия ее воспитания в общеобразовательном военно-учебном заведении.
Установлены критерии сформированное™ субъективной модели здорового образа жизни у учащихся (воспитанников, кадет) общеобразовательных военно-учебных заведений.
Разработаны практические рекомендации по системе воспитания здорового образа жизни и профилактике вредных (разрушающих здоровье) привычек у кадет в общеобразовательных военно-учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований, междисциплинарным уровнем и системным подходом к описанию и изучению рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов и применение методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование» (СПб, 1997); 38 Военно-научной конференции Военного артиллерийского университета (2000 г.) и 3-й научно-практической конференции 1 ЦНИИ МО РФ (2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции Военного института ВВ МВД России «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (СПб, 2001); Межвузовских научно-практических конференциях в Университете профсоюзов и Университете педагогического мастерства (СПб, 2001 г.); Всеармейской научно-практической конференции Военно-медицинской академии «Актуальные проблемы психофизио логической коррекции функциональных состояний военнослужащих» (СПб, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб.: Университет МВД России, 2001); на заседаниях педагогического совета кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (СПб, 1997 - 2001 г.); на совещании начальников суворовских военных, нахимовского военно-морского, военно-музыкального училищ и кадетских корпусов (СПб, 1998 г.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики СПб университета МВД России (2000-2002).
Научно-практические результаты, полученные в ходе исследования, использовались в рамках курса «Валеологические. основы управления здоровьем кадет» в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе. Опубликованные материалы и методи-,, ческие разработки используются преподавателями биологии, валеологии и психологии на факультативных занятиях и внеклассной работе в суворовских военных училищах и кадетских корпусах МО РФ, а также в учебном процессе университета МВД России с курсантами младших курсов (1999 - 2002 г.г.).
Структура и объем диссертации. По своей структуре диссертация содержит 137 страниц основного текста, 18 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 8 приложений. Список использованной литературы включает 255 литературных источников, из них 10 на иностранных языках.
Основные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья подрастающего поколения в российском обществе
На протяжении всей истории развития человечества проблемы сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и проблемы образования подрастающего поколения были тесно связаны между собой. Воспитание детей происходило в соответствии с необходимостью наследования молодежью общественно-исторического опыта, накопленного предыдущими поколениями, с целью подготовки к жизни и труду. Наследование и преемственность осуществлялись на основе традиций и семейного воспитания. В них был обобщен социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения, привычки.
В разные периоды развития Российского общества по-разному решались задачи оздоровления (сохранения и укрепления здоровья) и образования подрастающего поколения. Элементарные правила гигиены, способствующие сохранению их здоровья, встречаются уже в древних рукописях X-XI веков. Так в книге «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096 г.) говорится о необходимости закаливания и дневного сна для развивающегося детского организма. Различные наставления к жизни и обучению широко представлены в таких памятниках литературы как «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого, «Регламент или устав духовный коллегия» Феофана Прокоповича (XVII в.) и др.
В конце XVIII века И.И. Бецкой, основоположник и руководитель закрытых детских учреждений (первых кадетских корпусов в России), в изданных им книгах пропагандирует передовые для того времени правила школьной гигиены и физического воспитания детей. Он считал порочной систему обучения, в основе которой лежало правило «следовать издревле принятой методе ... без меры и без веса навьючивать ум воспитанников» [37].
В начале XIX века впервые был определен режим функционирования учебного заведения. Основные положения по вопросам школьной гигиены были отчетливо сформулированы в «Духовном регламенте» (1823 г.), являвшимся по своей сути законодательным актом. На рубеже XIX - XX в.в. появилось много научно-популярной литературы посвященной пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ), его санитарно-гигиеническим аспектам, вопросам гармонии человека с самим собой и миром (М.С.Лалаев, 1886; И.Атласов, 1893; Ш.Северин, 1901; Гоппе-Зейлер, 1905; Л.И.Ляховский, 1910; Л.Гданский, 1910; Т.С.Клеутсон, 1910; С.Ершов, 1911; И.И.Орлов, 1912; З.Бертух, 1912; П.Зиттлер, 1914; А.Гамален, 1915; О.Бронштейн, 1918; и др.).
В 1898 году в России впервые появилось переводное издание учебного пособия «Первые понятия о том, как живет наше тело, что для него вредно и полезно», которое ориентирует учащихся на изучение собственного организма. Проблемам антиалкогольного воспитания учащейся молодежи были посвящены работы Г.Ф.Маркова (1912), Л.Линдрума (1913) и других. В Первой Российской Сергиевской школе в этот период проводилась апробация предлагаемых учеными воспитательных приемов, создавались первые педагогические рекомендации по методике обучения трезвости. Создание здоровой атмосферы в учебных заведениях рассматривалась как неотъемлемая и важнейшая предпосылка формирования здорового образа жизни населения.
В работе В.М.Бехтерева «Личность и условия ее развития и здоровья» красной нитью проходит мысль о зависимости здоровья детей от условий работы в школе. Ученый делает вывод, что «рациональное воспитание должно развивать в ребенке тот бодрый дух, который столь необходим в борьбе с житейскими невзгодами» [36]. Следовательно, уже на рубеже XX века существовала научно-обоснованная точка зрения на роль образовательных учреждений в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа, что немаловажно для формирования здорового образа жизни в целом.
Исследователями В.Рахмановым (1904), А.А.Соловьевой (1910), В.И.Бывальневич (1912) и другими разрабатывались основные вопросы семейного воспитания и его влияния на формирование потребности в здоровом образе жизни у детей.
М.И.Покровской (1901) была предпринята попытка привлечь внимание учителя к необходимости здоровых привычек у школьников, что должно содействовать его воспитанию в духе принципов ЗОЖ [171], а И.П.Миллером (1911) разработана естественная система укрепления здоровья детей и предотвращения их заболеваний [152]. Особое значение имеют работы П.Ф.Лесгафта (Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. 1904. 2-е издание) [134].
Валеологические подходы к проблеме формирования Индивидуального здоровья и здорового образа жизни детей и Подростков в образовательных учреждениях
Валеология - новое междисциплинарное направление в науке - появилось в 80-х годах XX века. Основоположником научного на правления и автором термина «валеология» в нашей стране считают И.И.Брехмана. Он один из первых предложил рассматривать про блему формирования здоровья подрастающего поколения как госу дарственную задачу, обозначил цель валеологии: сохранение и «вос производство» здоровья и средства достижения цели — сознание, движение, рациональное питание и фармакосанация [44, 45]. :.
На современном этапе развития этого направления имеет место разграничение функций валеологии в области медицины и педагогики. Медицинская валеология разрабатывает критерии здоровья; критерии здорового образа жизни; механизмы защиты человека в-. условиях экологического кризиса, педагогическая валеология занята преодолением безграмотности и нравственной неготовности общества к формированию общественного и индивидуального здоровья [207].
В 1992 - 1994 г.г. на идее структурного анализа здоровья человека (Брехман И.И., 1990) В.В.Колбановым, Г.К.Зайцевым, Л.Г.Татарниковой и др. [81, 82, 83] были разработаны общеобразовательные программы по валеологии для средней школы и начальных классов. Программы предваряет валеологический анализ системы образования, построенный на данных заболеваемости учащихся, и выделены причины высокой заболеваемости детей: сильное переутомление; психический дискомфорт; деформация мотивационной и смысловой сфер поведения.
В условиях традиционной системы образования устранить существующие проблемы не представляется возможным. Необходима реформа системы образования на валеологическои основе, в результате которой будут реализованы главные валеологические принципы - формирование, сохранение и УкРепй]іШ аЗДмВРв Нтроятся с учетом биосоциальных потребностей учащихся. В таком направлении работают многие образовательные учреждения страны [1, 4, 5, 27, 208], однако, рассмотрение валеоло-гии как области научных знаний о формировании, сохранении и укреплении здоровья приводит к сужению понятия до уровня медицинской валеологии.
Близко к медицинской концепции акмеологическое понимание здоровья. Акмеологическая концепция здоровья, разрабатываемая Ю.А.Гагиным, рассматривает одну из форм осуществимости человека (как индивидуальности) в виде единства противоположностей: г количественной и качественной сторон меры здоровья. При этом количественная сторона меры здоровья представлена ее потенциалом, а качественная - системой свойств различного уровня (от биомеханических до нравственных и духовных). Динамизм здоровья, его осуществимость в течение всей жизни проявляется в реализации потенциала здоровья, когда количественные изменения его меры переходят в становление качественной стороны здоровья и основная проблема здоровья - в разумной реализации его потенциала.
Участие педагогов в сохранении и укреплении здоровья детей состоит в том, чтобы помочь ребенку сформировать внутреннюю картину здоровья, т.е. доминирующую целевую установку в отношении собственного здоровья, предполагающую осознание путей достижения цели, и научить его реализовывать потенциал своего здоровья, который может регламентироваться на нормативной основе (нормодинамия, нормопсихическое состояние, суперкомпенсационный механизм и др.). В итоге это позволяет говорить об осуществимости здоровья, где реализация играет ведущую роль [44].
Параллельно существует и другое направление. Так, В.П.Петленко считает, что валеология в образовательном пространстве должна разрабатывать методы сохранения, приобретения и умножения здоровья, интегрируя при этом две доктрины: западную — рационалистическую, опирающуюся на сократовский тезис: «человек, познай самого себя», и восточную - эмпатийную, основанную на конфуцианском тезисе «человек сотвори себя сам». Обозначенные доктрины здоровья позволяют рассматривать валеологию и ее проблемы как экзистенциальные. В «Этюдах валеологии...» (1998) В.П. Петленко пишет: «Каждый из нас носит в себе наследственное, божественное и педагогическое. С этим рождаемся, живем и умираем» [168].
Так же понимают валеологию Л.Г.Татарникова [206, 207], И.Ю.Глинянова [64], Л.И.Уткина [201] и др. Л.Г.Татарникова определяет педагогическую валеологию «как новое направление в науке о системно - интегративном образовании и как новую открытую саморазвивающуюся образовательную систему, направленную на сохранение здоровья ребенка и обеспечивающую формирование ЗОЖ и потребность (мотивация) следовать здоровому образу жизни (мировоззрение, философия)» [207].
Краткая характеристика объекта исследования
Экспериментальное исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса. Кадетский ракетно-артиллерийский корпус представляет собой государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, созданное в мае 1993 года по постановлению Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1993 года № 695-Р в системе довузовского военного образования Минобороны России.
В кадетском корпусе обучаются подростки и юноши с 13 — 14 до 16 - 17 лет с 9 (1 курс) по 11 (3 курс) классы.
По своему социальному происхождению 37-44% кадет - дети военнослужащих, военных пенсионеров и представителей других силовых структур (МВД, ФСБ, МЧС и др.), более 30% - дети государственных служащих, в т.ч. учителей, врачей и др., около 18-22% - дети рабочих, в т.ч. сельскохозяйственных, лишь у 3-5% обучаемых родители (один из родителей) работают в коммерческих структурах, в сфере предпринимательства. По составу семьи: 74% кадет из полных семей, в т.ч. 12-15% -из многодетных семей; 22,6% - из неполных семей, из них 18,5% воспитывались без отца; 3,4% - сироты.
По месту жительства до поступления в кадетский корпус: 54,6% кадет проживали в Северо-Западном регионе, в т.ч. 43,3% - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 26,4% - из Центральных районов России, в т.ч. 10,5% - из Москвы и Московской области; 14,6% - из Поволжья, Южных районов России и Северного Кавказа; 4,3% - из Сибири, Урала, Забайкалья и Дальнего Востока.
На различных этапах в исследовании приняли участие более 640 человек (кадеты 1-3 курсов - в качестве испытуемых; педагоги и офицеры-воспитатели - в качестве экспертов), в том числе 397 человек (кадеты 1-3 курсов) на этапе формирующего эксперимента (апробации учебной программы и оценки ее эффективности).
В соответствии с Положением "О суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 696, главной задачей кадетского корпуса является удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии, получении ими среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, первичных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии и продолжения дальнейшего обучения в военно-учебных заведениях Министерства обороны.
Не менее важной задачей является сохранение и укрепление здоровья кадет. Несмотря на достаточно жесткий медицинский отбор кандидатов, такая проблема существует и заключается она, прежде всего, в том, что многие кадеты неадекватно оценивают состояние своего здоровья, не понимают сущности здорового образа жизни, легко поддаются влиянию рекламы, давлению среды и пред лагаемых извне ценностей и норм поведения (реклама пива, алкогольных напитков, сигарет и др.), противоречащих здоровому образу жизни, приобретают вредные для здоровья привычки, не умеют регулировать свое психоэмоциональное состояние, принимать решения, обеспечивающие сохранение и укрепление индивидуального здоровья.
Необходимость воспитания у кадет потребности в здоровье, формирования у них научного понимания сущности здорового образа жизни, выработки индивидуального способа жизнедеятельности, а также требования директивы Министра обороны Российской Федерации Д-10 от 12 июля 1997 года "О совершенствовании работы по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации" определили потребность в разработке специального учебного курса: "Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)".
Главная цель данного курса в том, чтобы помочь кадетам выработать индивидуальный способ здорового образа жизни и научиться управлять состоянием собственного здоровья.
Экспериментальное исследование ценностных ориентации кадет, их отношения к своему здоровью и особенностей образа жизни
С целью определения структуры и содержания данного курса было проведено пилотажное исследование, в ходе которого изучались ценностные ориентации кадет, их отношение к своему здоровью, особенности образа жизни.
Как известно, ценностные ориентации являются одной из важнейших характеристик зрелости личности, оказывающих влияние на всю ее жизнедеятельность. Построение подростком, юношей своей жизненной перспективы непосредственно связано с его представлениями о доступности тех или иных ценностей в обозримом будущем.
Поэтому большой интерес для нас представляла система ценностей (ценностных ориентации) кадет в сравнении с учащимися других учебных заведений.
На основании средних показателей привлекательности и ценности для кадет различных жизненных сфер (исследование проводилось по методике В.А.Ядова - Р.Рокича в модифицированном варианте Е.Б.Фанталовой, бланк методики представлен в Приложении 5) составлен рейтинг ценностей (данные представлены в Таблице 2.1) в сравнении с учащимися старших классов общеобразовательных школ. семейная жизнь» и «Наличие хороших и верных друзей». Однако для кадет в силу известных причин эти ценности наиболее значимы, чем для школьников (79,8% и 54% соответственно). На 3 месте в этом рейтинге у кадет - «Любовь» (45,2%), у школьников — «Свобода как независимость в поступках и действиях» (46%). На 4 месте у кадет - «Здоровье» (35,7%), у школьников - «Материальная обеспеченная жизнь» (38%).
Эти различия в распределении ценности жизненных сфер, на наш взгляд, объясняются различными условиями жизни кадет и школьников. Отрыв от дома, длительная разлука с родными и близкими, однородный юношеский коллектив, высокие физические и эмоциональные нагрузки, которые испытывают кадеты, увеличивают для них субъективную ценность семьи, друзей, любви, здоровья, то есть того, что обеспечивает человеку психологический комфорт, чувство безопасности и самоценности, особенно в современных социальных условиях, характеризующихся, прежде всего, повышением конкурентности, необходимостью социальной успешности не -только для достижения высоких результатов в обществе, но и просто для выживания.
Изучение текущего состояния здоровья, отношения к своему здоровью и особенности образа жизни кадет проводилось методом анкетирования (бланк анкеты представлен в Приложении 6). Полученные результаты представлены в таблицах 2.2 - 2.4.
Из представленных в таблицах 2.2. - 2.4. данных видно, что в среднем от 80 до 90 %% кадет оценивают свое здоровье как хорошее и удовлетворительное, причем доля кадет, оценивающих свое здоровье как удовлетворительное, от 1-го курса к 3-му возрастает и отмечается ухудшение состояния здоровья. Наиболее критическим оно оценивается на 2 курсе (около 2 % кадет оценивают состо ние своего здоровья как неудовлетворительное, каждый пятый кадет имел хроническую форму заболевания). Кроме того, с 11,2% кадет на 1 курсе до 20,9% кадет на 3 курсе почти каждый день испыты вают усталость и недомогание.
Мы назвали этот фактор «Вредные привыч ки» поскольку он определяет в первую очередь вариацию таких переменных как: «курение», «употребление наркотиков», и «возраст начала курения».
Второй фактор объединяет только две переменные - «возраст начала курения» и «изменение (ухудшение) состояния здоровья». Назовем его «Возраст начала курения»
Третий фактор, определяющий состояние здоровья «Употребление алкоголя». Это подтверждают значимые корреляции фактора с переменными «употребление алкоголя», «усталость» и «состояние здоровья».
Специфика закрытого учебного заведения с повышенными физическими, эмоциональными и интеллектуальными нагрузками (не считая служебной, только учебная нагрузка за счет военных и ряда других дополнительных дисциплин почти на 1/3 превышает учебную нагрузку обычных общеобразовательных учебных заведений), раздельное (по половому признаку) обучение, динамика и особенности возрастного развития обучающихся подростков и юношей 14-17 лет (процессы полового созревания, полоролевой идентификации, -повышенный интерес к противоположному полу, физическая доминанта в отношениях и др.) предопределили включение этих проблем :" в учебный курс.
При разработке курса были сформулированы его целевые ус- . тановки: помочь кадетам (воспитанникам) сформировать индивиду- альный стиль (способ) здорового образа жизни и научиться управлять своим здоровьем.